Unai Vilches Rua

Lugar nacimiento:
Barakaldo
Fecha nacimiento:
31-12-1978
Temporadas:
23
Regatas:
354
Cto. España:
0
Conchas:
1
Autonomicos:
6
Provinciales:
19
ACT:
58
ARC1:
25
ARC2:
41
Vasca B:
21
Vasca A:
13
Vizcaina:
17
Federativa A:
4
Federativa B:
16

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1993 ALGORTA A.T. SM 0 4 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santurce
1993-08-28 Santurtzi 6 23:13.66
Bandera de Santurce
1993-08-29 Santurtzi 7 21:43.00
Bandera de Lekeitio
1993-09-04 Lekeitio 7 22:56.29
Bandera de Santoña
1993-09-10 Santoña 9 20:28.16
1994 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 16 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1994-07-03 Elantxobe 10 22:02.79
Bandera Cofradía de San Pedro
Bandera Diario Vasco
1994-07-16 Pasai San Pedro 11 20:34.05
Bandera de Portugalete
1994-07-24 Portugalete 4 21:14.84
Bandera Diputación de Vizcaya
1994-07-27 Getxo 5 22:38.72
Bandera de Getxo
1994-07-30 Getxo 6 22:30.96
Bandera Diputación de Vizcaya
1994-07-31 Plentzia 8 21:30.88
Bandera de Ondarroa
1994-08-07 Ondarroa 3 23:12.36
Campeonato de Vizcaya
1994-08-10 Santurtzi 3 21:29.11
Bandera de Castro Urdiales
1994-08-15 Castro Urdiales 2 21:23.68
Bandera Petronor
1994-08-21 Zierbena 6 21:07.40
Bandera de Santander
1994-08-27 Santander 3 20:32.64
Bandera de Santander
1994-08-28 Santander 3 20:06.67
Clasificatoria de La Concha
1994-09-01 San Sebastián 11 20:56.17
Bandera de Bermeo
1994-09-16 Bermeo 6 24:10.80
Bandera BBK
1994-09-17 Portugalete 8 21:50.12
Bandera BBK
1994-09-18 Portugalete 7 21:12.09
1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 13 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1995-06-25 Elantxobe 11 21:53.61
Bandera Areetako
1995-07-01 Las Arenas 13 21:18.98
Gran Premio Ayto. de Astillero
1995-07-15 Astillero 10 20:57.59
Bandera Orereta
1995-07-22 Errenteria 8 21:34.48
Campeonato de Vizcaya
1995-08-11 Santurtzi 7 21:31.01
Bandera de Castro Urdiales
1995-08-15 Castro Urdiales 9 20:35.10
Bandera de Ondarroa
1995-08-19 Ondarroa 8 24:28.30
Bandera de Portugalete
1995-08-20 Portugalete 8 21:08.82
Bandera de Lekeitio
1995-09-02 Lekeitio 9 22:28.63
Bandera de Erandio
1995-09-09 Erandio 8 20:53.04
Bandera de Sestao
1995-09-13 Sestao 13 20:56.25
Bandera BBK
1995-09-16 Portugalete 11 21:19.56
Bandera BBK
1995-09-17 Portugalete 12 20:56.17
1995 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 1 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso del Bidasoa
1995-03-04 Irun 4 23:20.61
1996 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 19 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1996-06-30 Elantxobe 7 22:22.98
Clasificatoria Liga Vasca
Bandera Areetako
1996-07-20 Las Arenas 6 21:32.90
Bandera de Koxtape
1996-07-25 Pasai Donibane 4 21:04.02
Bandera de Getxo
1996-07-31 Getxo 7 22:03.71
Bandera Promoción de Hondarribia
1996-08-03 Hondarribia 9 21:07.57
Campeonato de Vizcaya
1996-08-07 Elantxobe 4 23:06.31
Campeonato de Euskadi
1996-08-10 Lekeitio 8 22:45.27
Campeonato de Euskadi
1996-08-11 Lekeitio 6 21:35.57
Bandera Villa de Bilbao
1996-08-22 Bilbao 4 19:49.33
Bandera Petronor
1996-08-24 Zierbena 4 23:34.31
Bandera de Santurce
1996-08-25 Santurtzi Vasca A
8 21:16.68
Clasificatoria de La Concha
1996-08-29 San Sebastián 15 21:36.61
Bandera de Lekeitio
1996-09-02 Lekeitio 7 24:56.56
Bandera de Erandio
1996-09-07 Erandio 3 20:43.59
Bandera BBK
1996-09-14 Portugalete 6 21:09.43
Bandera BBK
1996-09-15 Portugalete 6 21:00.11
Bandera de Sestao
1996-09-18 Sestao 6 21:11.54
Bandera de El Corte Inglés
1996-09-21 Portugalete 8 20:21.07
Bandera de El Corte Inglés
1996-09-22 Portugalete 7 20:02.70
1997 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 20 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Deusto
1997-03-23 Deusto 2 24:07.76
Descenso de Portugalete
1997-04-06 Portugalete 2 Ret.
Descenso de Plentzia
1997-06-15 Plentzia 5 15:55.77
Bandera de Plentzia
1997-07-13 Plentzia 11 22:02.67
Bandera Areetako
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-19 Las Arenas Vizcaina
8 22:19.92
Bandera de Santurce
1997-07-20 Santurtzi 9 21:15.96
Bandera de Getxo
1997-07-31 Getxo 8 22:24.53
Bandera de Hondarribia
1997-08-03 Hondarribia Vasca A
12 21:17.79
Bandera de Portugalete
1997-08-08 Portugalete 5 21:09.65
Bandera de Zarautz
1997-08-16 Zarautz Vasca A
10 20:26.78
Bandera de Zarautz
1997-08-17 Zarautz Vasca A
11 20:31.42
Bandera Villa de Bilbao
1997-08-21 Bilbao Vizcaina
6 20:09.56
Campeonato de Vizcaya
1997-08-23 Santurtzi 6 21:17.47
Bandera Petronor
1997-08-24 Zierbena Vizcaina
12 21:23.16
Bandera de Erandio
1997-08-30 Erandio 4 21:19.03
Bandera de Orio
1997-08-31 Orio Vasca A
12 21:06.90
Bandera de Lekeitio
1997-09-02 Lekeitio 9 22:22.48
Bandera del Nervión
1997-09-13 Portugalete Vizcaina
7 21:02.31
Bandera de Bermeo
1997-09-16 Bermeo Vasca A
17 21:12.14
Bandera de Sestao
1997-09-18 Sestao 9 20:47.08
1998 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 2 20 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1998-06-28 Elantxobe 4 21:54.42
Bandera Batera
1998-07-05 Portugalete 2
Bandera Areetako
1998-07-11 Las Arenas 5 21:14.12
Bandera de Santurce
1998-07-19 Santurtzi 8 21:21.81
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-21 Getaria 1 20:41.86
Bandera de Koxtape
1998-07-25 Pasai Donibane 2 21:40.54
Campeonato de Vizcaya
1998-08-08 Bermeo 3 21:07.90
Bandera de Portugalete
1998-08-09 Portugalete 1 21:00.35
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
9 FR
Bandera de Zarautz
1998-08-15 Zarautz Vasca A
10 19:46.78
Bandera de Zarautz
1998-08-16 Zarautz Vasca A
8 20:14.79
Bandera Villa de Bilbao
1998-08-20 Bilbao 4 20:02.66
Bandera Petronor
1998-08-23 Zierbena 8 20:41.76
Bandera de Erandio
1998-08-29 Erandio 2 20:28.48
Bandera de Orio
1998-08-30 Orio Vasca A
11 19:51.87
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 San Sebastián 18 22:27.45
Bandera Caspan
1998-09-12 Castro Urdiales 5 23:28.35
Bandera de Bermeo
1998-09-16 Bermeo Vasca A
8 21:39.12
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-26 Portugalete 7 21:15.01
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-27 Portugalete 7 21:08.14
1999 C.R. SAN NICOLÁS A.T. B SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1999-02-07 Castro Urdiales 9 24:17.00
1999 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 15 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Batera
1999-06-19 Portugalete 10 18:36.23
Bandera de Elantxobe
1999-06-27 Elantxobe Vizcaina
10 24:43.83
Bandera de Mundaka
1999-07-03 Mundaka Vizcaina
8 21:08.99
Bandera de Iberia
1999-07-10 Sestao Vizcaina
9 22:13.47
Bandera de Plentzia
1999-07-17 Plentzia Vizcaina
10 17:33.63
Bandera de Santurce
1999-07-18 Santurtzi Vizcaina
12 20:36.35
Bandera El Correo
1999-07-25 Lekeitio 10 20:47.79
Bandera de Getxo
1999-07-31 Getxo Vizcaina
12 21:00.76
Campeonato de Vizcaya
1999-08-12 Algorta Vizcaina
10 20:27.74
Bandera de Portugalete
1999-08-15 Portugalete Vizcaina
10 18:50.99
Bandera Villa de Bilbao
1999-08-19 Bilbao Vizcaina
11 19:30.60
Bandera Petronor
1999-08-22 Zierbena Vizcaina
11 20:55.39
Bandera de Kaiku
1999-08-26 Sestao Vizcaina
8 21:40.19
Bandera de Erandio
1999-08-28 Erandio Vizcaina
7 20:25,81
Bandera de Lekeitio
1999-09-03 Lekeitio Vizcaina
9 23:54.57
2000 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 20 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 12 25:16.18
Bandera de Pontejos
2000-06-18 Pontejos 7 20:12.04
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 11 21:07.50
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 9 23:42.21
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 23 21:43.04
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
14 19:33.32
Bandera de Trintxerpe
2000-07-16 Pasai Trintxerpe Vasca B
14 21:38.71
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
18 20:26.62
Bandera de Mutriku
2000-07-23 Mutriku Vasca B
11 20:55.17
Bandera de Koxtape
2000-07-25 Pasai Donibane Vasca B
10 20:45.92
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
10 25:00.34
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 10 21:28.45
Gran Premio Ayto. de Astillero
2000-08-02 Astillero Vasca B
7 21:04.02
Bandera de Bayona
2000-08-05 Bayonne Vasca B
10 18:42.58
Campeonato de Vizcaya
2000-08-09 Elantxobe 8 21:45.00
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
12 21:18.79
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 12 20:54.38
Bandera de Santander
2000-08-27 Santander 9 20:28.43
Bandera de Lekeitio
2000-09-02 Lekeitio Vasca B
13 22:09.83
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
8 21:17.17
2001 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 16 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2001-03-17 Deusto 8 23:28.06
Bandera de Mundaka
2001-06-23 Mundaka 9 22:10.61
Bandera de Mutriku
2001-07-21 Mutriku Vasca B
5 20:04.65
Bandera de la Maruca
2001-07-29 Santander Vasca B
2 22:14.21
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 Astillero Vasca B
4 20:39.65
Campeonato de Vizcaya
2001-08-09 Algorta 6 21:26.56
Bandera de Portugalete
2001-08-11 Portugalete Vasca B
2 20:39.27
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
9 21:10.99
Bandera Petronor
2001-08-18 Zierbena Vasca A
9 20:14.31
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
8 20:27.73
Bandera de Santander
2001-08-26 Santander Vasca B
3 20:11.65
Bandera de Erandio
2001-09-01 Erandio Vasca B
2 19:50.62
Bandera de Lekeitio
2001-09-04 Lekeitio Vasca B
6 22:55.92
Bandera de Kaiku
2001-09-06 Sestao Vasca B
2 21:52.84
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
8 20:29.18
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 12 21:37.04
2002 ARKOTE A.T. ELANTXOBE A.E. SM 0 5 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santurce
2002-06-29 Santurtzi 2 20:58.07
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 6 22:21.82
Campeonato de Vizcaya
2002-08-07 Algorta 5 21:07.00
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-22 Portugalete 6 19:49.23
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-23 Portugalete 6 19:40.74
2003 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 1 18 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2003-06-22 Mundaka 13 21:06.87
Clasificatoria Liga Federativa
2003-07-05 Getxo 12 20:59.38
Clasificatoria Liga Federativa
2003-07-06 Getxo 7 21:09.10
Bandera de Santurce
2003-07-12 Santurtzi Federativa A
12 21:54.24
Bandera de Camargo
2003-07-19 Camargo Federativa B
2 21:28.85
Bandera de Getxo
2003-07-31 Getxo Federativa A
8 20:46.81
Bandera de Ondarroa
2003-08-02 Ondarroa Federativa B
8 18:47.70
Campeonato de Vizcaya
2003-08-07 Getxo 7 21:12.31
Campeonato de Euskadi
2003-08-10 San Sebastián 7 21:23.76
Bandera de Portugalete
2003-08-15 Portugalete Federativa B
2 22:21.09
Bandera Villa de Bilbao
2003-08-21 Bilbao 12 20:02.79
Bandera del Asón
2003-08-22 Colindres Federativa B
2 23:20.14
Bandera Petronor
2003-08-23 Zierbena Federativa A
11 20:31.94
Bandera de Erandio
2003-08-31 Erandio Federativa B
2 20:58.00
Bandera de Kaiku
2003-09-12 Sestao Federativa B
6 22:02.48
Trofeo Milenium
2003-09-20 Ondarroa 4 21:12.39
Trofeo BBK
2003-09-21 Portugalete 7 20:52.46
Bandera de Ur-Kirolak
2003-09-27 San Sebastián Federativa B
1 18:19.58
2004 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 15 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2004-06-19 Mundaka 13 21:07.79
Clasificatoria Liga Federativa
2004-07-03 Saint-Jean-de-Luz 14 19:16.68
Bandera de San Juan de Luz
Clasificatoria Liga Federativa
2004-07-04 Saint-Jean-de-Luz 18 17:00.85
Bandera de Camargo
2004-07-18 Camargo Federativa B
3 20:02.22
Bandera Cofradía de San Pedro
2004-07-22 Pasai San Pedro Federativa B
4 22:17.34
Bandera de Pontejos
2004-08-01 Pontejos Federativa B
8 20:18.60
Bandera de Ondarroa
2004-08-07 Ondarroa Federativa B
2 20:50.76
Campeonato de Vizcaya
2004-08-11 Bermeo 4 21:41.17
Bandera de Portugalete
2004-08-15 Portugalete Federativa B
5 21:43.65
Bandera de Ur-Kirolak
2004-08-21 San Sebastián Federativa B
3 18:31.08
Bandera de Laredo
2004-08-22 Laredo Federativa B
4 20:00.28
Bandera del Asón
2004-08-29 Colindres Federativa A
9 20:45.00
Bandera de Santoña
2004-09-04 Santoña Federativa B
2 22:12.29
Bandera de Kaiku
2004-09-11 Sestao Federativa B
4 22:22.43
Trofeo Milenium
2004-09-18 Portugalete 4 19:57.59
2005 ARKOTE A.T. SM 1 14 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Riveira ACT
5 20:51.67
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
4 20:11.30
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 Astillero ACT
6 20:13.48
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
7 20:52.58
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
3 20:04.17
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
4 19:37.34
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
2 20:01.68
Campeonato de Vizcaya
2005-08-10 Getxo 1 23:16.16
Campeonato de Euskadi
2005-08-13 Hondarribia 3 20:21.28
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
11 20:48.40
Clasificatoria de La Concha
2005-09-01 San Sebastián 8 19:55.38
Bandera de La Concha
2005-09-11 San Sebastián 7 23:04.28
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
6 21:12.22
Bandera de El Corte Inglés
2005-09-25 Portugalete ACT
5 20:04.74
2006 ARKOTE A.T. SM 0 13 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
7 19:30.36
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
3 20:00.19
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
6 19:59.44
Bandera Outón Xunqueiriña
2006-07-22 O Grove ACT
11 21:38.39
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 Pasai Donibane ACT
9 20:20.68
Bandera de Zumaia
2006-08-05 Zumaia ACT
10 21:22.87
Bandera de Hondarribia
2006-08-06 Hondarribia ACT
3 19:59.24
Bandera de Castro Urdiales
2006-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
8 20:19.97
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
6 21:07.44
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
4 20:08.65
Bandera de Laredo
2006-09-16 Laredo ACT
9 21:20.68
Gran Premio Dynasol
2006-09-23 Pedreña ACT
8 22:32.92
Bandera de El Corte Inglés
2006-09-24 Portugalete ACT
6 19:42.02
2007 ARKOTE A.T. SM 1 12 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Outón Xunqueiriña
2007-07-07 O Grove ACT
10 21:39.15
Bandera Concello de Boiro
2007-07-08 Boiro ACT
11 20:37.38
Bandera de Plentzia
2007-07-21 Plentzia ACT
11 20:18.57
Campeonato de Vizcaya
2007-07-25 Lekeitio 5 20:41.22
Bandera de Zumaia
2007-08-05 Zumaia ACT
10 20:23.88
Bandera de Castro Urdiales
2007-08-15 Castro Urdiales 10 Desc.
Bandera de Zarautz
2007-08-18 Zarautz ACT
9 20:50.35
Bandera de Zarautz
2007-08-19 Zarautz ACT
11 23:26.06
Bandera de Orio
2007-08-26 Orio ACT
6 20:12.72
Bandera de Bermeo
2007-09-16 Bermeo ACT
12 20:49.69
Play off ACT
2007-09-22 Bilbao ACT-P
1 20:40.66
Play off ACT
2007-09-23 Portugalete ACT-P
4 20:02.38
2008 ARKOTE A.T. SM 0 17 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2008-02-03 Plentzia 3 24:53.00
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 13 21:19.31
Bandera de Mundaka
2008-06-21 Mundaka 7 20:40.90
Bandera del Agua
2008-06-29 Zaragoza ACT
10 19:26.46
Bandera Rianxeira
2008-07-05 Boiro ACT
11 20:26.60
Bandera Concello de Boiro
2008-07-06 Boiro ACT
11 19:55.69
Gran Premio Dynasol
2008-07-19 Pedreña ACT
9 20:22.02
Campeonato de Vizcaya
2008-07-24 Lekeitio 4 21:12.72
Bandera Pereira
2008-07-26 Moaña ACT
10 20:39.56
Bandera de Zumaia
2008-08-03 Zumaia ACT
11 20:30.73
Bandera de Zarautz
2008-08-16 Zarautz ACT
11 20:28.35
Bandera de Zarautz
2008-08-17 Zarautz ACT
11 20:11.63
Bandera de Hondarribia
2008-08-23 Hondarribia ACT
11 20:14.79
Bandera de Bilbao
2008-08-24 Bilbao ACT
6 20:05.27
Bandera Flavióbriga
2008-08-31 Castro Urdiales ACT
10 20:11.86
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 San Sebastián 14 20:33.88
Play off ACT
2008-09-21 Portugalete ACT-P
3 20:02.92
2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 6 18 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 14 23:28.38
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2010-06-20 Luanco ARC2
1 23:51.79
Bandera de Mundaka
2010-06-27 Mundaka ARC2
12 22:27.11
Bandera de San Juan de Luz
2010-07-04 Saint-Jean-de-Luz ARC2
1 22:39.46
Bandera Areetako
2010-07-10 Las Arenas ARC2
1 21:23.26
Bandera Promoción de San Pedro
2010-07-11 Pasai San Pedro ARC2
2 21:23.90
Bandera Donostiarra B
2010-07-17 San Sebastián ARC2
3 22:33.87
Bandera de Hibaika
2010-07-18 Pasai San Pedro ARC2
4 22:00.04
Campeonato de Vizcaya
2010-07-21 Lekeitio 6 21:51.28
Bandera de Santander
2010-07-25 Santander ARC2
5 21:01.64
Bandera Promoción de Zumaia
2010-07-31 Zumaia ARC2
1 21:53.24
Bandera de Ondarroa
2010-08-07 Ondarroa ARC2
3 21:29.75
Bandera de Getaria
2010-08-08 Getaria ARC2
2 22:05.79
Bandera Zarautz AE
2010-08-14 Zarautz ARC2
1 23:20.44
Bandera de Castro Urdiales
2010-08-15 Castro Urdiales ARC2
2 22:56.04
Bandera de Erandio
2010-08-21 Erandio ARC2
8 21:38.06
Bandera del Asón
2010-08-28 Colindres ARC2
1 21:34.84
Bandera de Portugalete
Play off ARC
2010-09-04 Portugalete ARC2-NP
ARC1-P
4 20:48.70
2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 11 17 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2011-03-27 Deusto 4 22:23.81
Bandera de Isuntza
2011-06-11 Lekeitio 6 20:49.90
Bandera de El Rasillo
2011-06-26 El Rasillo ARC1
1 20:52.06
Bandera de Portugalete
2011-07-02 Portugalete ARC1
1 21:26.87
Campeonato de Vizcaya
2011-07-13 Lekeitio 5 25:17.39
Bandera Donostiarra
2011-07-17 San Sebastián ARC1
3 26:49.64
Bandera El Correo
2011-07-24 Lekeitio ARC1
1 22:03.87
Bandera Zarautz AE
2011-08-13 Zarautz ARC1
1 21:22.74
Bandera de Plentzia
2011-08-15 Plentzia ARC1
2 23:34:06
Bandera Villa de Bilbao
2011-08-20 Bilbao ARC1
1 21:37.68
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2011-08-21 Hondarribia ARC1
1 21:44.39
Bandera Petronor
2011-08-27 Zierbena ARC1
1 21:42.93
Bandera de Santoña
2011-08-28 Santoña ARC1
1 19:27.65
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 San Sebastián 15 19:32.88
Bandera de Lekeitio
2011-09-02 Lekeitio 1 20:58.12
Play off ACT
2011-09-17 Bermeo ACT-P
1 21:31.18
Play off ACT
2011-09-18 Portugalete ACT-P
1 20:50.58
2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 17 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Isuntza
2012-06-03 Lekeitio 5 22:27.28
Bandera Petronor
2012-06-30 Zierbena ACT
11 20:18.24
Gran Premio Ayto. de Astillero
2012-07-01 Astillero ACT
11 19:26.86
Bandera de Portugalete
2012-07-07 Portugalete ACT
9 20:27.05
Bandera Eusko Label
2012-07-08 Zarautz ACT
4 20:05.83
Bandera Euskadi Saboréala
2012-07-14 O Grove ACT
10 19:54.46
Bandera Concello de Moaña
2012-07-15 Tirán ACT
7 19:23.90
Bandera Ribamontán al Mar - Dynasol
2012-07-21 Loredo ACT
11 20:36.50
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
8 19:47.90
Bandera Iberdrola
2012-07-28 Pasai Donibane ACT
7 20:23.80
Bandera de Getxo
2012-07-29 Getxo ACT
8 19:51.58
Bandera de Hondarribia
2012-08-11 Hondarribia ACT
7 19:30.16
Bandera de Zumaia
2012-08-12 Zumaia ACT
9 19:57.68
Bandera de Zarautz
2012-08-18 Zarautz ACT
7 19:40.34
Bandera de Zarautz
2012-08-19 Zarautz ACT
12 20:22.68
Bandera Flavióbriga
2012-08-25 Castro Urdiales ACT-NP
9 20:37.46
Bandera Ambilamp
2012-08-26 Portugalete ACT
10 19:27.56
2014 ARKOTE A.T. SM 0 1 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Nocturna de Bilbao
2014-12-13 Bilbao 3 18:16.24
2015 ARKOTE A.T. SM 0 17 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2015-02-21 Orio 33 22:33.55
Memorial Jon Sasieta
2015-03-19 Deusto 6 21:11.89
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 18 21:05.58
Bandera de Iberia
2015-07-05 Sestao ARC2
3 20:24.26
Bandera Donostiarra B
2015-07-11 San Sebastián ARC2
5 22:41.64
Bandera Mindara
2015-07-12 Pasai San Pedro ARC2
10 21:39.89
Campeonato de Vizcaya
2015-07-15 Lekeitio 8 21:57.30
Bandera de Plentzia
2015-07-18 Plentzia ARC2
5 21:25.47
Bandera de Errenteria
2015-07-19 Pasaia ARC2
4 21:01.44
Bandera Promoción de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC2
4 22:21.11
Bandera Portu Zaharra
2015-07-26 Getxo ARC2
3 20:46.39
Bandera de Oiartzun
2015-08-02 Oiartzun ARC2
4 20:49.80
Bandera Promoción de Bermeo
2015-08-08 Bermeo ARC2
4 21:48.01
Bandera de Mundaka
2015-08-09 Mundaka ARC2
5 21:21.97
Bandera de Castro Urdiales
2015-08-15 Castro Urdiales ARC2
4 21:28.01
Bandera del Asón
2015-08-22 Colindres ARC2
5 20:46.00
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2015-08-23 Hondarribia ARC2
3 21:30.74
2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 4 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Bilbao
2015-08-29 Bilbao ACT
8 20:04.30
Bandera Petronor
2015-08-30 Zierbena ACT
9 20:03.10
Play off ACT
2015-09-19 Bermeo ACT-P
3 20:56.02
Play off ACT
2015-09-20 Portugalete ACT-P
2 20:26.28
2016 ARKOTE A.T. SM 4 21 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2016-03-06 Bilbao 6 30:28.65
Memorial Jon Sasieta
2016-03-20 Deusto 7 21:07.95
Bandera Antiguako Ama
2016-05-28 Ondarroa 14 22:10.08
Bandera de Lekeitio
2016-06-12 Lekeitio 10 20:27.37
Bandera de San Juan de Luz
2016-06-25 Saint-Jean-de-Luz ARC2-NP
1 21:38.74
Bandera de Erandio
2016-07-02 Erandio ARC2
2 20:41.78
Bandera de Elantxobe
2016-07-03 Elantxobe ARC2
5 21:30.08
Bandera Donostiarra B
2016-07-09 San Sebastián ARC2
2 21:27.24
Campeonato de Vizcaya
2016-07-13 Lekeitio 8 23:00.52
Bandera de Errenteria
2016-07-16 Errenteria ARC2
2 21:14.70
Bandera Portu Zaharra
2016-07-17 Algorta ARC2
2 21:02.38
Bandera de Mundaka
2016-07-23 Mundaka ARC2
2 21:28.95
Bandera de Iberia
2016-07-24 Sestao ARC2
2 20:17.24
Bandera Promoción de Zumaia
2016-07-30 Zumaia ARC2
5 21:53.22
Bandera de Sestao
2016-07-31 Sestao ARC2
1 20:04.72
Bandera de Oiartzun
2016-08-06 Oiartzun ARC2
2 20:38.43
Bandera de Santoña
2016-08-13 Santoña ARC2
2 20:41.78
Bandera de Plentzia
2016-08-20 Plentzia ARC2
1 23:19.84
Bandera de Camargo
2016-08-21 Camargo ARC2
5 21:22.13
Bandera del Asón
Play off ARC
2016-08-27 Colindres ARC2-NP
ARC1-P
2 20:55.88
Play off ARC
2016-08-28 Plentzia ARC1-P
1 21:29.66
2017 ARKOTE A.T. SM 0 20 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2017-02-11 Orio 21 20:46.55
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 10 21:32.27
Descenso de San Pedro
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2017-03-25 Pasai San Pedro 15 21:56.81
Bandera Antiguako Ama
2017-05-27 Ondarroa 16 21:19.98
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 14 23:26.32
Bandera de Santurce
2017-06-18 Santurtzi ARC1
11 20:56.07
Bandera de Portugalete
2017-06-24 Portugalete ARC1
9 20:32.17
Bandera de Getaria
2017-06-25 Getaria ARC1
10 22:22.2
Bandera de Zumaia
2017-07-02 Zumaia ARC1
9 19:46.42
Bandera Donostiarra
2017-07-08 San Sebastián ARC1
10 22:59.06
Bandera Camping Aritzaleku
2017-07-09 Lerate ARC1
7 20:30.04
Bandera Bixigu Eguna
2017-07-15 Orio ARC1
9 20:37.54
Gran Premio Dynasol
2017-07-22 Pedreña ARC1
10 21:17.59
Bandera Año Jubilar Lebaniego
2017-07-23 Pedreña ARC1
9 21:15.81
Bandera El Correo
2017-07-30 Lekeitio ARC1
9 22:03.05
Bandera de Plentzia
2017-08-05 Plentzia ARC1
11 21:21.2
Bandera de Plentzia
2017-08-06 Plentzia ARC1
6 20:47.85
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2017-08-13 Hondarribia ARC1
10 21:10.73
Bandera Zarautz AE
2017-08-19 Zarautz ARC1
9 22:01.59
Bandera Villa de Bilbao
2017-08-20 Bilbao ARC1
7 20:26.86

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ALGORTA A.T. SM 4 94.º
ARKOTE A.T. SM 115 12.º
ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. SM 5 21.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 212 2.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. B SM 1 8.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 17 201.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2009-10-30 al 2010-10-30 C.R. SAN NICOLÁS A.T. (SM) 6 23

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

ALGORTA A.T. - Bandera Petronor 1993 ALGORTA A.T. - Bandera Petronor 1993 ALGORTA A.T. - Bandera de Portugalete 1993 ALGORTA A.T. - Bandera de Algorta-Getxo 1993 ALGORTA A.T. - Bandera de Getxo 1993 ALGORTA A.T. - Campeonato de Vizcaya 1993 ALGORTA A.T. - Campeonato de Euskadi 1993 ALGORTA A.T. - Bandera de Ondarroa 1993 ALGORTA A.T. - Bandera Villa de Bilbao 1993 ALGORTA A.T. - Bandera Areetako 1993 ALGORTA A.T. - Bandera de Erandio 1993 ALGORTA A.T. - Bandera de Bermeo 1993 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Deusto 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la Ibilaldia 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Getxo 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Campeonato de Vizcaya 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Villa de Bilbao 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Petronor 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Santurce 1995 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Portugalete 1996 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Portugalete 1996 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 1997 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Getxo 1998 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Diario Vasco 2001 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Clasificatoria Liga Vasca 2001 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Memorial Jon Sasieta 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Mutriku 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de El Rasillo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Plentzia 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Telefónica 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera El Correo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Getxo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Portugalete 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Zarautz 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Zarautz 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Petronor 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Orio 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Erandio 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Bermeo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera BBK 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera BBK 2002 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2005 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2005 ARKOTE A.T. - Bandera de El Rasillo 2005 ARKOTE A.T. - Descenso de Plentzia 2006 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2006 ARKOTE A.T. - Gran Premio San José (Astillero) 2006 ARKOTE A.T. - Bandera de Mundaka 2006 ARKOTE A.T. - Bandera de El Rasillo 2006 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 2006 ARKOTE A.T. - Clasificatoria de La Concha 2006 ARKOTE A.T. - Descenso de Plentzia 2007 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Andoni Zubiaga 2007 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2007 ARKOTE A.T. - Bandera de Mundaka 2007 ARKOTE A.T. - Clasificatoria de La Concha 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2008 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2008 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 2008 ARKOTE A.T. - Play off ACT 2008 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Jon Sasieta 2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Hondarribia 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Pedro 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Test Primavera Onda Cero 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Test de Orio 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Bilbao 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Mutriku 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Antiguako Ama 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Campeonato de Euskadi 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Nicolás 2012 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2014 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2014 ARKOTE A.T. - Descenso del Asón 2014 ARKOTE A.T. - Descenso de San Pedro 2014 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2014 ARKOTE A.T. - Descenso de San Nicolás 2014 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2015 ARKOTE A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 ARKOTE A.T. - Descenso del Asón 2015 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2015 ARKOTE A.T. - Descenso de San Nicolás 2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso del Asón 2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Sprint de Astillero 2015 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2016 ARKOTE A.T. - Descenso del Asón 2016 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2016 ARKOTE A.T. - Descenso de San Nicolás 2017 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2017 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2017