Aitor Gil Cruz

Lugar nacimiento:
Santurtzi
Fecha nacimiento:
02-05-1974
Temporadas:
25
Regatas:
360
Cto. España:
0
Conchas:
1
Autonomicos:
6
Provinciales:
20
ACT:
65
ARC1:
23
ARC2:
57
Vasca B:
21
Vasca A:
15
Federativa B:
16
Vizcaina:
17
Federativa A:
3

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1994 SANTURTZI A.E. SM 0 1 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santoña
1994-09-06 Santoña 8 20:19.30
1995 SANTURTZI A.E. SM 0 1 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Fortuna
1995-06-18 San Sebastián 12 19:13.95
1996 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 19 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Deusto
1996-03-24 Deusto 3 22:09.51
Bandera de Elantxobe
1996-06-30 Elantxobe 7 22:22.98
Clasificatoria Liga Vasca
Bandera Areetako
1996-07-20 Las Arenas 6 21:32.90
Bandera de Getxo
1996-07-31 Getxo 7 22:03.71
Bandera Promoción de Hondarribia
1996-08-03 Hondarribia 9 21:07.57
Campeonato de Vizcaya
1996-08-07 Elantxobe 4 23:06.31
Campeonato de Euskadi
1996-08-10 Lekeitio 8 22:45.27
Campeonato de Euskadi
1996-08-11 Lekeitio 6 21:35.57
Bandera Villa de Bilbao
1996-08-22 Bilbao 4 19:49.33
Bandera Petronor
1996-08-24 Zierbena 4 23:34.31
Bandera de Santurce
1996-08-25 Santurtzi Vasca A
8 21:16.68
Clasificatoria de La Concha
1996-08-29 San Sebastián 15 21:36.61
Bandera de Lekeitio
1996-09-02 Lekeitio 7 24:56.56
Bandera de Erandio
1996-09-07 Erandio 3 20:43.59
Bandera BBK
1996-09-14 Portugalete 6 21:09.43
Bandera BBK
1996-09-15 Portugalete 6 21:00.11
Bandera de Sestao
1996-09-18 Sestao 6 21:11.54
Bandera de El Corte Inglés
1996-09-21 Portugalete 8 20:21.07
Bandera de El Corte Inglés
1996-09-22 Portugalete 7 20:02.70
1997 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 22 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Deusto
1997-03-23 Deusto 2 24:07.76
Descenso de Portugalete
1997-04-06 Portugalete 2 Ret.
Descenso de Plentzia
1997-06-15 Plentzia 5 15:55.77
Bandera de Elantxobe
1997-06-29 Elantxobe 10 22:20.78
Bandera de Plentzia
1997-07-13 Plentzia 11 22:02.67
Bandera Areetako
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-19 Las Arenas Vizcaina
8 22:19.92
Bandera de Santurce
1997-07-20 Santurtzi 9 21:15.96
Bandera de Getxo
1997-07-31 Getxo 8 22:24.53
Bandera de Hondarribia
1997-08-03 Hondarribia Vasca A
12 21:17.79
Bandera de Portugalete
1997-08-08 Portugalete 5 21:09.65
Bandera de Zarautz
1997-08-16 Zarautz Vasca A
10 20:26.78
Bandera de Zarautz
1997-08-17 Zarautz Vasca A
11 20:31.42
Bandera Villa de Bilbao
1997-08-21 Bilbao Vizcaina
6 20:09.56
Campeonato de Vizcaya
1997-08-23 Santurtzi 6 21:17.47
Bandera Petronor
1997-08-24 Zierbena Vizcaina
12 21:23.16
Bandera de Erandio
1997-08-30 Erandio 4 21:19.03
Bandera de Orio
1997-08-31 Orio Vasca A
12 21:06.90
Bandera de Lekeitio
1997-09-02 Lekeitio 9 22:22.48
Bandera del Nervión
1997-09-13 Portugalete Vizcaina
7 21:02.31
Bandera de Bermeo
1997-09-16 Bermeo Vasca A
17 21:12.14
Bandera de Sestao
1997-09-18 Sestao 9 20:47.08
Bandera BBK
1997-09-20 Portugalete 7 20:33.14
1998 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 2 25 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1998-02-08 Castro Urdiales 4 30:41.89
Bandera de Mundaka (antigua)
1998-06-27 Mundaka 2 11:57.02
Bandera de Elantxobe
1998-06-28 Elantxobe 4 21:54.42
Bandera Batera
1998-07-05 Portugalete 2
Bandera Areetako
1998-07-11 Las Arenas 5 21:14.12
Bandera de Santurce
1998-07-19 Santurtzi 8 21:21.81
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-21 Getaria 1 20:41.86
Bandera de Koxtape
1998-07-25 Pasai Donibane 2 21:40.54
Bandera de Hondarribia
1998-08-02 Hondarribia Vasca A
12 20:02.36
Campeonato de Vizcaya
1998-08-08 Bermeo 3 21:07.90
Bandera de Portugalete
1998-08-09 Portugalete 1 21:00.35
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
9 FR
Bandera de Zarautz
1998-08-15 Zarautz Vasca A
10 19:46.78
Bandera de Zarautz
1998-08-16 Zarautz Vasca A
8 20:14.79
Bandera Villa de Bilbao
1998-08-20 Bilbao 4 20:02.66
Bandera Petronor
1998-08-23 Zierbena 8 20:41.76
Bandera de Erandio
1998-08-29 Erandio 2 20:28.48
Bandera de Orio
1998-08-30 Orio Vasca A
11 19:51.87
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 San Sebastián 18 22:27.45
Bandera Caspan
1998-09-12 Castro Urdiales 5 23:28.35
Bandera de Bermeo
1998-09-16 Bermeo Vasca A
8 21:39.12
Bandera BBK
1998-09-19 Portugalete 11 21:11.53
Bandera BBK
1998-09-20 Portugalete 8 21:32.54
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-26 Portugalete 7 21:15.01
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-27 Portugalete 7 21:08.14
1999 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 16 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1999-02-07 Castro Urdiales 6 24:17.00
Bandera Batera
1999-06-19 Portugalete 10 18:36.23
Bandera de Elantxobe
1999-06-27 Elantxobe Vizcaina
10 24:43.83
Bandera de Mundaka
1999-07-03 Mundaka Vizcaina
8 21:08.99
Bandera de Iberia
1999-07-10 Sestao Vizcaina
9 22:13.47
Bandera de Plentzia
1999-07-17 Plentzia Vizcaina
10 17:33.63
Bandera de Santurce
1999-07-18 Santurtzi Vizcaina
12 20:36.35
Bandera El Correo
1999-07-25 Lekeitio 10 20:47.79
Bandera de Getxo
1999-07-31 Getxo Vizcaina
12 21:00.76
Campeonato de Vizcaya
1999-08-12 Algorta Vizcaina
10 20:27.74
Bandera de Portugalete
1999-08-15 Portugalete Vizcaina
10 18:50.99
Bandera Villa de Bilbao
1999-08-19 Bilbao Vizcaina
11 19:30.60
Bandera Petronor
1999-08-22 Zierbena Vizcaina
11 20:55.39
Bandera de Kaiku
1999-08-26 Sestao Vizcaina
8 21:40.19
Bandera de Erandio
1999-08-28 Erandio Vizcaina
7 20:25,81
Bandera de Lekeitio
1999-09-03 Lekeitio Vizcaina
9 23:54.57
2000 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 22 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 12 25:16.18
Bandera de Pontejos
2000-06-18 Pontejos 7 20:12.04
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 11 21:07.50
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 9 23:42.21
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 23 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 24 21:25.09
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
14 19:33.32
Bandera de Trintxerpe
2000-07-16 Pasai Trintxerpe Vasca B
14 21:38.71
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
18 20:26.62
Bandera de Mutriku
2000-07-23 Mutriku Vasca B
11 20:55.17
Bandera de Koxtape
2000-07-25 Pasai Donibane Vasca B
10 20:45.92
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
10 25:00.34
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 10 21:28.45
Gran Premio Ayto. de Astillero
2000-08-02 Astillero Vasca B
7 21:04.02
Bandera de Bayona
2000-08-05 Bayonne Vasca B
10 18:42.58
Campeonato de Vizcaya
2000-08-09 Elantxobe 8 21:45.00
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
12 21:18.79
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
11 20:37.56
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 12 20:54.38
Bandera de Santander
2000-08-27 Santander 9 20:28.43
Bandera de Lekeitio
2000-09-02 Lekeitio Vasca B
13 22:09.83
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
8 21:17.17
2001 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 18 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2001-03-17 Deusto 8 23:28.06
Bandera de Mundaka
2001-06-23 Mundaka 9 22:10.61
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 11 21:39.74
Bandera de Mutriku
2001-07-21 Mutriku Vasca B
5 20:04.65
Bandera de la Maruca
2001-07-29 Santander Vasca B
2 22:14.21
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 Astillero Vasca B
4 20:39.65
Campeonato de Vizcaya
2001-08-09 Algorta 6 21:26.56
Bandera de Portugalete
2001-08-11 Portugalete Vasca B
2 20:39.27
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
9 21:10.99
Bandera Petronor
2001-08-18 Zierbena Vasca A
9 20:14.31
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
8 20:27.73
Bandera de Santander
2001-08-26 Santander Vasca B
3 20:11.65
Bandera de Erandio
2001-09-01 Erandio Vasca B
2 19:50.62
Bandera de Lekeitio
2001-09-04 Lekeitio Vasca B
6 22:55.92
Bandera de Kaiku
2001-09-06 Sestao Vasca B
2 21:52.84
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
8 20:29.18
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 12 21:16.90
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 12 21:37.04
2002 ARKOTE A.T. ELANTXOBE A.E. SM 0 5 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santurce
2002-06-29 Santurtzi 2 20:58.07
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 6 22:21.82
Campeonato de Vizcaya
2002-08-07 Algorta 5 21:07.00
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-22 Portugalete 6 19:49.23
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-23 Portugalete 6 19:40.74
2003 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 1 18 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2003-06-22 Mundaka 13 21:06.87
Clasificatoria Liga Federativa
2003-07-05 Getxo 12 20:59.38
Clasificatoria Liga Federativa
2003-07-06 Getxo 7 21:09.10
Bandera de Camargo
2003-07-19 Camargo Federativa B
2 21:28.85
Bandera de Getxo
2003-07-31 Getxo Federativa A
8 20:46.81
Bandera de Ondarroa
2003-08-02 Ondarroa Federativa B
8 18:47.70
Campeonato de Vizcaya
2003-08-07 Getxo 7 21:12.31
Campeonato de Euskadi
2003-08-10 San Sebastián 7 21:23.76
Bandera de Portugalete
2003-08-15 Portugalete Federativa B
2 22:21.09
Bandera Villa de Bilbao
2003-08-21 Bilbao 12 20:02.79
Bandera del Asón
2003-08-22 Colindres Federativa B
2 23:20.14
Bandera Petronor
2003-08-23 Zierbena Federativa A
11 20:31.94
Bandera de Erandio
2003-08-31 Erandio Federativa B
2 20:58.00
Bandera de Santoña
2003-09-06 Santoña Federativa B
7 21:02.50
Bandera de Kaiku
2003-09-12 Sestao Federativa B
6 22:02.48
Trofeo Milenium
2003-09-20 Ondarroa 4 21:12.39
Trofeo BBK
2003-09-21 Portugalete 7 20:52.46
Bandera de Ur-Kirolak
2003-09-27 San Sebastián Federativa B
1 18:19.58
2004 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 15 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2004-06-19 Mundaka 13 21:07.79
Clasificatoria Liga Federativa
2004-07-03 Saint-Jean-de-Luz 14 19:16.68
Bandera de San Juan de Luz
Clasificatoria Liga Federativa
2004-07-04 Saint-Jean-de-Luz 18 17:00.85
Bandera de Camargo
2004-07-18 Camargo Federativa B
3 20:02.22
Bandera Cofradía de San Pedro
2004-07-22 Pasai San Pedro Federativa B
4 22:17.34
Bandera de Pontejos
2004-08-01 Pontejos Federativa B
8 20:18.60
Bandera de Ondarroa
2004-08-07 Ondarroa Federativa B
2 20:50.76
Campeonato de Vizcaya
2004-08-11 Bermeo 4 21:41.17
Bandera de Portugalete
2004-08-15 Portugalete Federativa B
5 21:43.65
Bandera Villa de Bilbao
2004-08-19 Bilbao 15 20:02.50
Bandera de Laredo
2004-08-22 Laredo Federativa B
4 20:00.28
Bandera del Asón
2004-08-29 Colindres Federativa A
9 20:45.00
Bandera de Santoña
2004-09-04 Santoña Federativa B
2 22:12.29
Bandera de Kaiku
2004-09-11 Sestao Federativa B
4 22:22.43
Trofeo Milenium
2004-09-18 Portugalete 4 19:57.59
2005 ARKOTE A.T. SM 1 13 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Riveira ACT
5 20:51.67
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
4 20:11.30
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
7 20:52.58
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
4 19:37.34
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
2 20:01.68
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
10 19:50.02
Campeonato de Vizcaya
2005-08-10 Getxo 1 23:16.16
Campeonato de Euskadi
2005-08-13 Hondarribia 3 20:21.28
Bandera de Zarautz
2005-08-28 Zarautz ACT
5 20:31.45
Clasificatoria de La Concha
2005-09-01 San Sebastián 8 19:55.38
Bandera de La Concha
2005-09-11 San Sebastián 7 23:04.28
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
6 21:11.91
Bandera de El Corte Inglés
2005-09-25 Portugalete ACT
5 20:04.74
2006 ARKOTE A.T. SM 1 16 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Riveira ACT
6 20:20.83
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
7 19:30.36
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
6 19:59.44
Bandera Outón Xunqueiriña
2006-07-22 O Grove ACT
11 21:38.39
Trofeo Concello de Vigo
2006-07-23 Vigo ACT
5 19:26.74
Bandera de Getxo
2006-07-29 Getxo ACT
9 20:40.78
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 Pasai Donibane ACT
9 20:20.68
Bandera de Hondarribia
2006-08-06 Hondarribia ACT
3 19:59.24
Campeonato de Vizcaya
2006-08-10 Lekeitio 1 25:08.01
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
6 21:07.44
Bandera de Zarautz
2006-08-20 Zarautz ACT
6 20:14.82
Bandera de Orio
2006-08-26 Orio ACT
6 22:48.62
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
4 20:08.65
Bandera de Laredo
2006-09-16 Laredo ACT
9 21:20.68
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
9 20:40.33
Bandera de El Corte Inglés
2006-09-24 Portugalete ACT
6 19:42.02
2007 ARKOTE A.T. SM 1 14 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Telefónica
2007-07-15 San Sebastián ACT
11 20:52.57
Bandera Cofradía de San Pedro
2007-07-21 Pasai San Pedro ACT
10 20:37.12
Bandera de Getxo
2007-07-22 Getxo ACT
12 20:57.85
Campeonato de Vizcaya
2007-07-25 Lekeitio 5 20:41.22
Bandera Flavióbriga
2007-07-29 Castro Urdiales ACT
10 20:12.36
Bandera de Zumaia
2007-08-05 Zumaia ACT
10 20:23.88
Bandera de Castro Urdiales
2007-08-15 Castro Urdiales 10 Desc.
Bandera de Zarautz
2007-08-18 Zarautz ACT
9 20:50.35
Bandera de Zarautz
2007-08-19 Zarautz ACT
11 23:26.06
Bandera de Laredo
2007-08-25 Laredo ACT
11 22:52.55
Bandera de Orio
2007-08-26 Orio ACT
6 20:12.72
Bandera de Bermeo
2007-09-16 Bermeo ACT
12 20:49.69
Play off ACT
2007-09-22 Bilbao ACT-P
1 20:40.66
Play off ACT
2007-09-23 Portugalete ACT-P
4 20:02.38
2008 ARKOTE A.T. SM 0 20 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2008-02-03 Plentzia 3 24:53.00
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 13 21:19.31
Bandera del Agua
2008-06-29 Zaragoza ACT
10 19:26.46
Bandera Rianxeira
2008-07-05 Boiro ACT
11 20:26.60
Bandera Concello de Boiro
2008-07-06 Boiro ACT
11 19:55.69
Bandera Cofradía de San Pedro
2008-07-12 Pasai San Pedro ACT
11 22:18.16
Bandera Telefónica
2008-07-13 San Sebastián ACT
5 21:18.91
Gran Premio Dynasol
2008-07-19 Pedreña ACT
9 20:22.02
Bandera de Plentzia
2008-07-20 Plentzia ACT
11 20:52.14
Bandera Pereira
2008-07-26 Moaña ACT
10 20:39.56
Bandera Ciudad de Riveira
2008-07-27 Riveira ACT
10 20:21.87
Bandera de Getxo
2008-08-02 Getxo ACT
11 21:02.01
Bandera de Zumaia
2008-08-03 Zumaia ACT
11 20:30.73
Bandera de Zarautz
2008-08-16 Zarautz ACT
11 20:28.35
Bandera de Zarautz
2008-08-17 Zarautz ACT
11 20:11.63
Bandera de Hondarribia
2008-08-23 Hondarribia ACT
11 20:14.79
Bandera de Bilbao
2008-08-24 Bilbao ACT
6 20:05.27
Bandera de Orio
2008-08-30 Orio ACT
9 20:17.87
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 San Sebastián 14 20:33.88
Play off ACT
2008-09-21 Portugalete ACT-P
3 20:02.92
2009 ARKOTE A.T. SM 0 19 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Telefónica
2009-07-04 Bilbao ACT
12 21:16.56
Bandera Centenario de la Naval
2009-07-05 Portugalete ACT
12 19:38.44
Bandera Telefónica
2009-07-11 O Grove ACT
12 20:29.16
Bandera Ría de Pontevedra
2009-07-12 Combarro ACT
12 20:33.53
Campeonato de Vizcaya
2009-07-15 Zierbena 4 21:08.92
Bandera Concello de Moaña
2009-07-18 Moaña ACT
12 20:51.31
Bandera Concello de Moaña
2009-07-19 Moaña ACT
12 20:14.41
Gran Premio Dynasol
2009-07-25 Pedreña ACT
12 21:17.07
Bandera de Plentzia
2009-07-26 Plentzia ACT
12 20:41.32
Campeonato de Euskadi
2009-07-31 Hondarribia 8 20:55.14
Bandera de Zumaia
2009-08-01 Zumaia ACT-NP
4 21:12.97
Bandera de Getxo
2009-08-02 Getxo ACT
12 20:30.23
Bandera de Zarautz
2009-08-15 Zarautz ACT
12 21:10.44
Bandera de Zarautz
2009-08-16 Zarautz ACT
12 20:55.23
Bandera de Hondarribia
2009-08-22 Hondarribia ACT
12 22:53.66
Bandera Cofradía de San Pedro
2009-08-23 Pasai San Pedro ACT
12 20:27.60
Bandera Flavióbriga
2009-08-29 Castro Urdiales ACT
12 21:35.73
Bandera de Orio
2009-08-30 Orio ACT
10 21:10.22
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 San Sebastián 14 21:19.84
2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 6 17 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2010-06-20 Luanco ARC2
1 23:51.79
Bandera de Mundaka
2010-06-27 Mundaka ARC2
12 22:27.11
Bandera de San Juan de Luz
2010-07-04 Saint-Jean-de-Luz ARC2
1 22:39.46
Bandera Areetako
2010-07-10 Las Arenas ARC2
1 21:23.26
Bandera Promoción de San Pedro
2010-07-11 Pasai San Pedro ARC2
2 21:23.90
Bandera Donostiarra B
2010-07-17 San Sebastián ARC2
3 22:33.87
Bandera de Hibaika
2010-07-18 Pasai San Pedro ARC2
4 22:00.04
Campeonato de Vizcaya
2010-07-21 Lekeitio 6 21:51.28
Bandera de Santander
2010-07-25 Santander ARC2
5 21:01.64
Bandera Promoción de Zumaia
2010-07-31 Zumaia ARC2
1 21:53.24
Bandera Ciudad de Avilés
2010-08-01 Avilés ARC2
2 20:59.72
Bandera Zarautz AE
2010-08-14 Zarautz ARC2
1 23:20.44
Bandera de Castro Urdiales
2010-08-15 Castro Urdiales ARC2
2 22:56.04
Bandera de Erandio
2010-08-21 Erandio ARC2
8 21:38.06
Bandera del Asón
2010-08-28 Colindres ARC2
1 21:34.84
Bandera de Santoña
2010-08-29 Santoña ARC2
5 21:43.64
Bandera de Portugalete
Play off ARC
2010-09-04 Portugalete ARC2-NP
ARC1-P
4 20:48.70
2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 9 17 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2011-03-27 Deusto 4 22:23.81
Bandera de Isuntza
2011-06-11 Lekeitio 6 20:49.90
Bandera de Portugalete
2011-07-02 Portugalete ARC1
1 21:26.87
Bandera de Santurce
2011-07-03 Santurtzi ARC1
1 21:24.55
Campeonato de Vizcaya
2011-07-13 Lekeitio 5 25:17.39
Bandera Donostiarra
2011-07-17 San Sebastián ARC1
3 26:49.64
Bandera El Correo
2011-07-24 Lekeitio ARC1
1 22:03.87
Bandera Portu Zaharra
2011-07-31 Getxo ARC1
2 21:46.38
Bandera ARC
2011-08-06 Pasai San Pedro ARC1
4 23:30.94
Bandera Zarautz AE
2011-08-13 Zarautz ARC1
1 21:22.74
Bandera de Plentzia
2011-08-15 Plentzia ARC1
2 23:34:06
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2011-08-21 Hondarribia ARC1
1 21:44.39
Bandera de Santoña
2011-08-28 Santoña ARC1
1 19:27.65
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 San Sebastián 15 19:32.88
Bandera de Lekeitio
2011-09-02 Lekeitio 1 20:58.12
Play off ACT
2011-09-17 Bermeo ACT-P
1 21:31.18
Play off ACT
2011-09-18 Portugalete ACT-P
1 20:50.58
2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 3 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2012-03-18 Deusto 5 20:54.76
Campeonato de Vizcaya
2012-07-25 Lekeitio 3 21:26.57
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 San Sebastián 12 23:16.70
2014 ARKOTE A.T. SM 0 21 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2014-03-23 Deusto 12 21:09.02
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 12 21:01.55
Bandera Antiguako Ama
2014-06-15 Ondarroa 14 22:41.10
Bandera Areetako
2014-07-05 Getxo ARC2
4 20:59.02
Santurtziko Harrobia
2014-07-06 Santurtzi ARC2
7 21:37.11
Bandera Donostiarra B
2014-07-12 San Sebastián ARC2
2 23:13.40
Bandera de Errenteria
2014-07-13 Pasaia ARC2
4 20:46.93
Campeonato de Vizcaya
2014-07-16 Lekeitio 9 21:03.38
Bandera de Plentzia
2014-07-20 Plentzia ARC2
9 25:12.88
Bandera Portu Zaharra
2014-07-26 Getxo ARC2
4 21:25.06
Bandera Promoción de Zumaia
2014-07-27 Zumaia ARC2
3 20:56.86
Bandera de Mundaka
2014-08-02 Mundaka ARC2
3 21:03.26
Bandera Promoción de Bermeo
2014-08-09 Bermeo ARC2
34 22:10.81
Bandera de Castro Urdiales
2014-08-10 Castro Urdiales ARC2
3 21:09.85
Bandera Zarautz AE
2014-08-15 Zarautz ARC2
5 21:50.79
Bandera Villa de Bilbao
2014-08-17 Bilbao ARC2
4 20:36.82
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2014-08-23 Hondarribia ARC2
3 20:24.37
Bandera del Asón
2014-08-24 Colindres ARC2
4 21:13.24
Bandera de Erandio
Play off ARC
2014-08-30 Erandio ARC2-NP
ARC1-P
2 20:17.50
Bandera de Santander
2014-08-31 Santander ARC2-NP
5 21:20.17
Bandera Nocturna de Bilbao
2014-12-13 Bilbao 3 18:16.24
2015 ARKOTE A.T. SM 0 18 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2015-02-21 Orio 33 22:33.55
Memorial Jon Sasieta
2015-03-19 Deusto 6 21:11.89
Bandera Antiguako Ama
2015-05-30 Ondarroa 10 21:57.81
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 18 21:05.58
Bandera de Iberia
2015-07-05 Sestao ARC2
3 20:24.26
Bandera Donostiarra B
2015-07-11 San Sebastián ARC2
5 22:41.64
Bandera Mindara
2015-07-12 Pasai San Pedro ARC2
10 21:39.89
Campeonato de Vizcaya
2015-07-15 Lekeitio 8 21:57.30
Bandera de Plentzia
2015-07-18 Plentzia ARC2
5 21:25.47
Bandera de Errenteria
2015-07-19 Pasaia ARC2
4 21:01.44
Bandera Promoción de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC2
4 22:21.11
Bandera Portu Zaharra
2015-07-26 Getxo ARC2
3 20:46.39
Bandera de Oiartzun
2015-08-02 Oiartzun ARC2
4 20:49.80
Bandera Promoción de Bermeo
2015-08-08 Bermeo ARC2
4 21:48.01
Bandera de Mundaka
2015-08-09 Mundaka ARC2
5 21:21.97
Bandera de Castro Urdiales
2015-08-15 Castro Urdiales ARC2
4 21:28.01
Bandera del Asón
2015-08-22 Colindres ARC2
5 20:46.00
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2015-08-23 Hondarribia ARC2
3 21:30.74
2016 ARKOTE A.T. SM 1 9 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2016-03-20 Deusto 7 21:07.95
Bandera de Lekeitio
2016-06-12 Lekeitio 10 20:27.37
Bandera de San Juan de Luz
2016-06-25 Saint-Jean-de-Luz ARC2-NP
1 21:38.74
Bandera de Erandio
2016-07-02 Erandio ARC2
2 20:41.78
Bandera de Elantxobe
2016-07-03 Elantxobe ARC2
5 21:30.08
Bandera Donostiarra B
2016-07-09 San Sebastián ARC2
2 21:27.24
Bandera de Errenteria
2016-07-16 Errenteria ARC2
2 21:14.70
Bandera de Mundaka
2016-07-23 Mundaka ARC2
2 21:28.95
Bandera Promoción de Zumaia
2016-07-30 Zumaia ARC2
5 21:53.22
2017 ARKOTE A.T. SM 0 10 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2017-02-11 Orio 21 20:46.55
Descenso de San Pedro
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2017-03-25 Pasai San Pedro 15 21:56.81
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 14 23:26.32
Bandera de Santurce
2017-06-18 Santurtzi ARC1
11 20:56.07
Bandera de Getaria
2017-06-25 Getaria ARC1
10 22:22.2
Bandera de Zumaia
2017-07-02 Zumaia ARC1
9 19:46.42
Bandera Camping Aritzaleku
2017-07-09 Lerate ARC1
7 20:30.04
Campeonato de Vizcaya
2017-07-12 Lekeitio 7 21:24.10
Gran Premio Dynasol
2017-07-22 Pedreña ARC1
10 21:17.59
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 San Sebastián 23 21:50.46
2018 ARKOTE A.T. SM 0 11 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2018-02-17 Orio 19 20:43.15
Memorial Jon Sasieta
2018-03-24 Deusto 8 21:25.17
Bandera de Lekeitio
2018-06-10 Lekeitio 12 20:07.87
Bandera de Portugalete
2018-06-17 Portugalete ARC1
8 20:17.43
Bandera de San Juan de Luz
2018-06-23 Saint-Jean-de-Luz ARC1
8 20:5.35
Bandera de Zumaia
2018-07-07 Zumaia ARC1
7 20:32.03
Bandera El Correo
2018-07-28 Lekeitio ARC1
7 21:10.92
Bandera Igartza
2018-08-05 Pasai Donibane ARC1
7 20:04.12
Gran Premio Ayto. de Astillero
2018-08-11 Astillero ARC1
9 20:24.46
Bandera de Plentzia
2018-08-15 Plentzia ARC1
9 21:01.59
Bandera Zarautz AE
2018-08-18 Zarautz ARC1
8 20:26.19
2020 SANTURTZI A.E. B SM 0 10 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2020-07-11 Pasaia ARC2
8 20:52.98
Bandera Ekolo (ARC2)
2020-07-19 Getaria ARC2
9 20:44.62
Bandera de Mutriku Yurrita
2020-07-25 Getaria ARC2
9 20:53.36
Bandera de Santoña
2020-08-01 Santoña 7 20:46.02
Bandera de San Juan de Luz
2020-08-09 Getxo ARC2
10 21:20.02
Bandera de Santander (ARC2)
2020-08-15 Santander ARC2
11 23:34.50
Bandera Marina de Cudeyo
2020-08-16 Pedreña ARC2
9 22:46.34
Bandera Portu Zaharra (ARC2)
2020-08-22 Getxo ARC2
8 22:16.66
Bandera del Comercio y la Hostelería de Castro (ARC2)
2020-08-29 Castro Urdiales ARC2
9 26:29.62
Bandera de Castro Urdiales (ARC2)
2020-08-30 Castro Urdiales ARC2
7 22:46.19

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ARKOTE A.T. SM 151 7.º
ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. SM 5 21.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 192 4.º
SANTURTZI A.E. SM 2 301.º
SANTURTZI A.E. B SM 10 38.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2014-10-30 al 2018-10-30 ARKOTE A.T. (SM) 4 101
Del 2019-10-30 al 2020-10-30 SANTURTZI A.E. B (SM) 0 17

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

SANTURTZI A.E. - Bandera Areetako 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera de Biarritz 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera de Sestao 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera de Portugalete 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera El Correo 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera de Getxo 1994 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Vizcaya 1994 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Euskadi 1994 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Euskadi 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera Petronor 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera de Santurce 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera de Santurce 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera de Erandio 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera de Lekeitio 1994 SANTURTZI A.E. - Trofeo Federación de Vizcaya 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera BBK 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera BBK 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1994 SANTURTZI A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1994 SANTURTZI A.E. - Descenso del Bidasoa 1995 SANTURTZI A.E. - Descenso de Deusto 1995 SANTURTZI A.E. - Descenso de Donibaneko 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera de la Ibilaldia 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera de Elantxobe 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera Areetako 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera de Getxo 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera El Correo 1995 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Vizcaya 1995 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Vizcaya 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera de Portugalete 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera Petronor 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera de Santurce 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera de Sestao 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera de Bermeo 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera BBK 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera BBK 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1995 SANTURTZI A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1995 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Portugalete 1996 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Portugalete 1996 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 1997 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Getxo 1998 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Diario Vasco 2001 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Clasificatoria Liga Vasca 2001 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Memorial Jon Sasieta 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Mutriku 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de El Rasillo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Plentzia 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Telefónica 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera El Correo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Getxo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Portugalete 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Zarautz 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Zarautz 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Petronor 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Orio 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Erandio 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Bermeo 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera BBK 2002 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera BBK 2002 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2005 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2005 ARKOTE A.T. - Bandera de El Rasillo 2005 ARKOTE A.T. - Descenso de Plentzia 2006 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2006 ARKOTE A.T. - Gran Premio San José (Astillero) 2006 ARKOTE A.T. - Bandera de Mundaka 2006 ARKOTE A.T. - Bandera de El Rasillo 2006 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 2006 ARKOTE A.T. - Clasificatoria de La Concha 2006 ARKOTE A.T. - Descenso de Plentzia 2007 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Andoni Zubiaga 2007 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2007 ARKOTE A.T. - Bandera de Mundaka 2007 ARKOTE A.T. - Clasificatoria de La Concha 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2008 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2008 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 2008 ARKOTE A.T. - Play off ACT 2008 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2009 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2009 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2009 ARKOTE A.T. - Test de Orio 2009 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Jon Sasieta 2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Hondarribia 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Pedro 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Test Primavera Onda Cero 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Test de Orio 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Bilbao 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Mutriku 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Antiguako Ama 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Campeonato de Euskadi 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Nicolás 2012 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2014 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2014 ARKOTE A.T. - Descenso del Asón 2014 ARKOTE A.T. - Descenso de San Pedro 2014 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2014 ARKOTE A.T. - Descenso de San Nicolás 2014 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2015 ARKOTE A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 ARKOTE A.T. - Descenso del Asón 2015 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2015 ARKOTE A.T. - Descenso de San Nicolás 2015 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2016 ARKOTE A.T. - Descenso del Asón 2016 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2016 ARKOTE A.T. - Descenso de San Nicolás 2017 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2017 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2017 ARKOTE A.T. - Descenso de San Nicolás 2018 ARKOTE A.T. - Memorial Julián Enrique 2018 ARKOTE A.T. - Descenso del Asón 2018 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2018 SANTURTZI A.E. B - Descenso de San Nicolás 2020 SANTURTZI A.E. B - Descenso de Orio 2020 SANTURTZI A.E. B - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2020 SANTURTZI A.E. B - Descenso del Asón 2020