Fernando Vinatea López

Lugar nacimiento:
Santoña
Fecha nacimiento:
31-05-1966
Temporadas:
16
Regatas:
181
Cto. España:
4
Conchas:
2
Autonomicos:
13
Provinciales:
0
ACT:
41
ARC1:
9
Vasca A:
5
Vasca B:
1
Federativa A:
4
Federativa B:
1

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1985 S.D. SANTOÑA C.R. SM 2 8 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Castro Urdiales
1985-08-03 Castro Urdiales 6 21:55.94
Bandera de Castro Urdiales
1985-08-04 Castro Urdiales 4 21:25.01
Campeonato de Cantabria
1985-08-06 Santander 3 20:58.62
Bandera de Santander
1985-08-24 Santander 4 20:22.80
Bandera de Santander
Copa del Rey
1985-08-25 Santander 3 20:49.96
Bandera Peña San Juan
1985-08-31 Colindres 1 25:41.50
Bandera Sotileza
1985-09-07 Santander 1 19:53.71
Bandera de Santoña
1985-09-10 Santoña 9 21:43.53
1986 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 1 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de La Concha
1986-09-07 Donostia 8 21:02.18
1987 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 1 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Bermeo
1987-09-16 Bermeo 8 21:54.14
1989 S.D. SANTOÑA C.R. SM 1 7 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Ríos Berrazueta
1989-08-15 Santander 3 22:42.25
Bandera de Santander
1989-08-26 Santander 6 20:00.27
Bandera de Santander
Copa del Rey
1989-08-27 Santander 4 19:41.99
Bandera Autonómica Cantabria
1989-08-30 Santander 1 20:27.22
Bandera de Santoña
1989-09-15 Santoña 6 20:53.82
Gran Premio Diputación de Cantabria
1989-09-23 Santander 5 21:48.91
Gran Premio Diputación de Cantabria
1989-09-24 Santander 5 20:09.57
1990 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 4 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Requejada
Bandera Autonómica Cantabria
1990-08-29 Requejada 4 21:42.21
Gran Premio Diputación de Cantabria
1990-09-06 Santander 7 19:57.03
Gran Premio Diputación de Cantabria
Copa del Rey
1990-09-07 Santander 7 19:56.65
Bandera de Santoña
1990-09-12 Santoña 7 20:50.76
1991 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 7 10
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1991-07-15 Castro Urdiales 3 21:30.77
Bandera Sotileza
1991-07-25 Santander 3 21:43.98
Campeonato de Cantabria
1991-08-10 El Astillero 2 22:09.34
Bandera Villa de Llanes
1991-08-11 Llanes 2 27:24.35
Campeonato de España (repesca)
1991-08-16 El Astillero 3 21:18.00
Clasificatoria de La Concha
1991-08-29 Donostia 13 23:47.07
Bandera de Santoña
1991-09-12 Santoña 5 19:32.64
1992 S.D. SANTOÑA C.R. SM 1 11 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1992-06-20 Santoña 1 21:40.62
Bandera Cofradía de San Pedro
1992-07-18 Pasai San Pedro 8 21:28.02
Bandera Sotileza
1992-07-24 Santander 2 19:25.49
Bandera de Camargo
1992-07-25 Camargo 5 21:04.41
Bandera de Hondarribia
1992-08-02 Hondarribia 7 21:03.16
Campeonato de Cantabria
1992-08-08 Santander 3 20:53.25
Bandera de Zumaia
1992-08-12 Zumaia 10 21:52.46
Bandera de Castro Urdiales
1992-08-15 Castro Urdiales 6 20:07.03
Bandera de Santander
1992-08-22 Santander 7 20:44.55
Bandera de Santander
1992-08-23 Santander 8 20:22.62
Bandera de Santoña
1992-09-10 Santoña 7 20:55.59
1993 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 11 14
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1993-06-19 Santander 3 20:25.44
Bandera Sotileza
1993-07-22 Santander 4 20:41.89
Gran Premio Ayto. de Astillero
1993-07-24 El Astillero 8 21:02.35
Bandera de Camargo
1993-07-25 Camargo 7 20:47.33
Campeonato de Cantabria
1993-08-07 Santander 4 21:11.89
Bandera de Castro Urdiales
1993-08-14 Castro Urdiales 8 22:46.73
Bandera de Requejada
1993-08-15 Requejada 3 21:33.21
Bandera de Zumaia
1993-08-17 Zumaia 12 21:00.68
Bandera de Santander
1993-08-28 Santander 10 20:51.46
Bandera de Trintxerpe
1993-08-29 Pasai Trintxerpe 8 21:25.99
Bandera de Santoña
1993-09-10 Santoña 10 20:28.16
1994 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 13 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
Bandera Diario Vasco
1994-07-16 Pasai San Pedro 14 20:34.05
Bandera de Camargo
1994-07-25 Camargo Vasca B
3 20:17.79
Bandera Sotileza
1994-07-28 Santander 4 Desc.
Bandera de Ur-Kirolak
1994-08-06 Donostia Vasca A
11 22:40.34
Bandera Sprint Urki
1994-08-06 Donostia 4 1:54.79
Bandera de Zumaia
1994-08-11 Zumaia 7 21:12.68
Campeonato de Cantabria
1994-08-13 Santander 2 20:48.57
Campeonato de Cantabria
1994-08-14 Santander 2 20:11.65
Bandera de Santander
1994-08-27 Santander 2 20:32.64
Bandera de Santander
1994-08-28 Santander 6 20:06.67
Bandera de Santurce
1994-08-28 Santurtzi 11 20:53.39
Clasificatoria de La Concha
1994-09-01 Donostia 17 20:56.17
Bandera de Santoña
1994-09-06 Santoña 3 20:19.30
1995 S.D. SANTOÑA C.R. SM 3 19 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1995-07-02 Santoña 1 20:46.30
Gran Premio Ayto. de Astillero
1995-07-15 El Astillero 2 20:57.59
Bandera de Camargo
1995-07-16 Camargo 3 19:44.15
Bandera Sotileza
1995-07-28 Santander 2 20:45.39
Bandera de Orio
1995-07-29 Orio 6 21:27.22
Bandera de Orio
1995-07-30 Orio 5 20:36.68
Bandera de Hondarribia
1995-08-06 Hondarribia Vasca A
10 20:47.48
Campeonato de Cantabria
1995-08-12 Santander 1 21:01.37
Campeonato de Cantabria
1995-08-13 Santander 1 20:43.71
Bandera de Zarautz
1995-08-14 Zarautz Vasca A
12 20:22.16
Bandera de Castro Urdiales
1995-08-15 Castro Urdiales 3 20:35.10
Bandera de Zarautz
1995-08-15 Zarautz Vasca A
10 19:43.87
Campeonato de España
1995-08-20 Santander 6 20:19.74
Bandera del Asón
1995-08-24 Colindres 2 21:25.33
Bandera de Santander
1995-08-26 Santander 2 21:28.91
Bandera de Santander
1995-08-27 Santander 4 20:10.61
Clasificatoria de La Concha
1995-08-31 Donostia 8 23:01.74
Bandera de Santoña
1995-09-12 Santoña 4 21:04.83
Bandera de Bermeo
1995-09-15 Bermeo Vasca A
10 26:46.14
1996 S.D. SANTOÑA C.R. SM 5 12 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Antonio Manzano
1996-07-06 Santander 5 13:06.91
Memorial Antonio Manzano Sprints
1996-07-06 Santander 3 1:14.09
Gran Premio Ayto. de Astillero
1996-07-20 El Astillero 1 21:42.54
Bandera de Camargo
1996-07-21 Camargo 4 20:27.61
Bandera Sotileza
1996-07-26 Santander 3 20:35.95
Bandera de Pontejos
1996-08-02 Pontejos 1 20:03.51
Campeonato de Cantabria
1996-08-10 Santander 1 21:11.13
Campeonato de Cantabria
1996-08-11 Santander 1 20:48.23
Bandera del Asón
1996-08-22 Colindres 1 20:38.85
Bandera de Santander
1996-08-24 Santander 2 22:10.07
Bandera de Santander
1996-08-25 Santander 4 20:51.31
Bandera de Santoña
1996-09-12 Santoña 6 21:18.58
2004 S.D.R. PEDREÑA SM 0 20 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2004-06-12 Santander 3 21:12.24
Bandera Bansander
2004-06-18 Santander 2 21:01.03
Bandera Hipercor
2004-06-20 Santander 2 21:01.27
Presentación ACT
2004-07-03 Orio ACT-NP
9 1:29.50
Bandera Telefónica
2004-07-04 Getxo ACT-NP
9 21:40.41
Bandera Outón Xunqueiriña
2004-07-10 O Grove ACT
10 20:46.76
Gran Premio Ayto. de Astillero
2004-07-17 El Astillero ACT
6 18:32.78
Bandera Flavióbriga
2004-07-18 Castro Urdiales ACT
12 19:44.58
Bandera de Hondarribia
2004-07-24 Hondarribia ACT
12 19:44.21
Bandera El Correo
2004-07-25 Lekeitio ACT
11 20:41.24
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2004-07-31 San Juan ACT
8 20:42.51
Bandera de Zarautz
2004-08-01 Zarautz ACT
9 20:36.22
Bandera Pereira
2004-08-07 Moaña ACT
5 21:48.66
Bandera Ciudad de Riveira
2004-08-08 Ribeira ACT
8 19:12.99
Campeonato de España
2004-08-21 Castropol 4 20:10.89
Bandera de Trintxerpe
2004-08-28 Pasai Trintxerpe ACT
8 20:43.20
Bandera de Orio
2004-08-29 Orio ACT
11 19:51.99
Bandera de Bermeo
2004-09-18 Bermeo ACT
6 20:49.99
Bandera Playas de Noja
2004-09-19 Noja ACT
9 18:17.19
Bandera de El Corte Inglés
2004-09-25 Portugalete ACT-NP
7 20:14.48
2005 LAREDO R.C. SM 2 11 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2005-06-12 Santander 4 20:36.31
Bandera Bansander
2005-06-17 El Astillero 6 22:15.70
Bandera Sotileza
2005-06-24 Santander 5 21:43.15
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2005-06-25 Luanco 1 17:47.88
Bandera Promoción Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo 1 20:36.49
Bandera de Santander
2005-07-24 Santander Federativa A
2 22:18.79
Bandera Portu Zaharra
2005-07-30 Algorta Federativa A
4 24:09.55
Bandera de Ondarroa
2005-08-06 Ondarroa Federativa A
4 19:42.03
Campeonato de Cantabria
2005-08-13 Santander 4 20:59.85
Bandera de Laredo
2005-08-28 Laredo Federativa A
6 20:17.14
Bandera de Santoña
2005-09-09 Santoña Federativa B
7 21:43.85
2006 LAREDO R.C. SM 0 21 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2006-06-18 Santander 4 20:53.57
Bandera Sotileza
2006-07-01 Santander 3 21:20.51
Bandera Hipercor
2006-07-02 Santander 4 20:17.07
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Ribeira ACT
8 20:20.83
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
11 19:30.36
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
6 20:00.19
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
12 19:59.44
Bandera Outón Xunqueiriña
2006-07-22 O Grove ACT
10 21:38.39
Trofeo Concello de Vigo
2006-07-23 Vigo ACT
12 19:26.74
Bandera de Getxo
2006-07-29 Getxo ACT
11 20:40.78
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 San Juan ACT
11 20:20.68
Bandera de Zumaia
2006-08-05 Zumaia ACT
12 21:22.87
Campeonato de Cantabria
2006-08-13 Santander 8 21:00.67
Bandera de Castro Urdiales
2006-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
9 20:19.97
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
12 21:07.44
Bandera de Orio
2006-08-26 Orio ACT
9 22:48.62
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
12 20:08.65
Bandera de Santoña
2006-09-10 Santoña 2 20:33.68
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
12 20:40.33
Play off ACT
2006-09-23 Pedreña ACT-P
2 22:15.62
Play off ACT
2006-09-24 Portugalete ACT-P
3 20:00.40
2007 S.D.R. PEDREÑA SM 5 26 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2007-03-10 El Astillero 2 23:47.66
Descenso Homenaje M. Ángel Agudo
2007-03-17 Pontejos 1 23:38.08
Bandera Caja Cantabria
2007-06-09 Santander 1 20:12.61
Bandera Hipercor
2007-06-17 Santander 1 20:28.31
Bandera Sotileza
2007-06-26 Santander 1 20:47.65
Bandera Outón Xunqueiriña
2007-07-07 O Grove ACT
12 21:39.15
Bandera Concello de Boiro
2007-07-08 Boiro ACT
6 20:37.38
Gran Premio Dynasol
2007-07-14 Pedreña ACT
8 20:24.22
Bandera Telefónica
2007-07-15 Donostia ACT
10 20:52.57
Bandera Cofradía de San Pedro
2007-07-21 Pasai San Pedro ACT
5 20:37.12
Bandera de Plentzia
2007-07-21 Plentzia ACT
4 20:18.57
Bandera de Getxo
2007-07-22 Getxo ACT
7 20:57.85
Bandera Flavióbriga
2007-07-29 Castro Urdiales ACT
2 20:12.36
Campeonato de Cantabria
2007-08-01 Santander 1 21:04.21
Bandera de Zumaia
2007-08-05 Zumaia ACT
6 20:23.88
Campeonato de España
2007-08-11 Pedreña 3 21:07.06
Campeonato de España
2007-08-12 Pedreña 3 20:06.62
Bandera de Castro Urdiales
2007-08-15 Castro Urdiales 5 Desc.
Bandera de Zarautz
2007-08-19 Zarautz ACT
5 23:26.06
Bandera de Orio
2007-08-26 Orio ACT
3 20:12.72
Clasificatoria de La Concha
2007-08-30 Donostia 6 21:54.68
Bandera de La Concha
2007-09-09 Donostia 5 19:16.68
Bandera Bahía Gorliz
2007-09-15 Gorliz ACT
5 21:25.70
Bandera de Bermeo
2007-09-16 Bermeo ACT
2 20:49.69
Bandera de Bilbao
2007-09-22 Bilbao ACT
8 20:14.58
Bandera de El Corte Inglés
2007-09-23 Portugalete ACT
5 19:20.30
2015 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 9 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Zarautz AE
2015-06-20 Zarautz ARC1
12 21:38.43
Bandera Donostiarra
2015-07-11 Donostia ARC1
12 22:10.02
Gran Premio Dynasol
2015-07-18 Pedreña ARC1
12 21:49.31
Bandera de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC1
12 23:40.20
Bandera El Correo
2015-07-26 Lekeitio ARC1
12 22:12.25
Bandera de Getaria
2015-08-01 Getaria ARC1
12 21:57.02
Bandera de Getaria
2015-08-02 Getaria ARC1
11 21:40.51
Bandera de Ondarroa
2015-08-08 Ondarroa ARC1
12 21:52.54
Bandera de Santoña
2015-08-15 Santoña ARC1
12 21:18.88

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
LAREDO R.C. SM 32 20.º
S.D. SANTOÑA C.R. SM 103 16.º
S.D.R. PEDREÑA SM 46 60.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 1991-11-30 al 1992-10-30 S.D. SANTOÑA C.R. (SM) 1 17
Del 2013-10-30 al 2015-10-30 S.D. SANTOÑA C.R. (SM) 0 36

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Pryca 1985 S.D. SANTOÑA C.R. - Campeonato de España 1985 S.D. SANTOÑA C.R. - Campeonato de España 1985 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Princesa de Asturias 1985 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Villa de Bilbao 1985 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera El Corte Inglés 1986 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Zumaia 1986 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Princesa de Asturias 1986 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Teresa Herrera 1986 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Portugalete 1986 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Villa de Bilbao 1986 S.D. SANTOÑA C.R. - Campeonato de España 1986 S.D. SANTOÑA C.R. - Campeonato de España 1986 S.D. SANTOÑA C.R. - Clasificatoria de La Concha 1986 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de La Concha 1986 S.D. SANTOÑA C.R. - Gran Premio del Nervión 1986 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Petronor 1987 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Petronor 1987 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Teresa Herrera 1987 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Zumaia 1987 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Villa de Bilbao 1987 S.D. SANTOÑA C.R. - Clasificatoria de La Concha 1987 S.D. SANTOÑA C.R. - Gran Premio del Nervión 1987 S.D. SANTOÑA C.R. - Gran Premio del Nervión 1987 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Ayuntamiento de Gozón 1989 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Diputación de Vizcaya 1989 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Zumaia 1989 S.D. SANTOÑA C.R. - Campeonato de España 1989 S.D. SANTOÑA C.R. - Campeonato de España 1989 S.D. SANTOÑA C.R. - Clasificatoria de La Concha 1989 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de La Concha 1989 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de El Corte Inglés 1989 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Camargo 1991 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Santander 1991 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Santander 1991 S.D. SANTOÑA C.R. - Festival deportes autóctonos 1992 S.D. SANTOÑA C.R. - Festival deportes autóctonos 1992 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Villa de Llanes 1992 S.D. SANTOÑA C.R. - Día de Honor de Cantabria 1992 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Villa de Bilbao 1992 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Ayuntamiento de Gozón 1993 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Villa de Bilbao 1993 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Erandio 1993 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Elantxobe 1994 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Castro Urdiales 1994 S.D. SANTOÑA C.R. - Campeonato de España 1994 S.D. SANTOÑA C.R. - Campeonato de España 1994 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera Villa de Bilbao 1994 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Santurce 1994 S.D. SANTOÑA C.R. - Descenso de Orio 1995 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera El Corte Inglés 1995 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera El Corte Inglés 1995 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Gijón 1995 S.D. SANTOÑA C.R. - Clasificatoria Liga Vasca 1995 S.D. SANTOÑA C.R. - Campeonato de España 1995 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Santurce 1995 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera BBK 1995 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera BBK 1995 S.D. SANTOÑA C.R. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Ondarroa 1996 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Orio 1996 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Hondarribia 1996 S.D. SANTOÑA C.R. - Campeonato de España 1996 S.D. SANTOÑA C.R. - Campeonato de España 1996 S.D. SANTOÑA C.R. - Clasificatoria de La Concha 1996 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera BBK 1996 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera BBK 1996 S.D.R. PEDREÑA - Descenso de Orio 2004 S.D.R. PEDREÑA - Bandera de El Rasillo 2004 S.D.R. PEDREÑA - Campeonato de España 2004 S.D.R. PEDREÑA - Clasificatoria de La Concha 2004 LAREDO R.C. - Descenso de Orio 2005 LAREDO R.C. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2005 LAREDO R.C. - Clasificatoria Liga Federativa 2005 LAREDO R.C. - Bandera de San Juan de Luz 2005 LAREDO R.C. - Bandera Cofradía de San Pedro 2005 LAREDO R.C. - Bandera de Pasaia 2005 LAREDO R.C. - Bandera de Getaria (antigua) 2005 LAREDO R.C. - Bandera Promoción de Zarautz 2005 LAREDO R.C. - Bandera Petronor 2005 LAREDO R.C. - Bandera de Zumaia 2005 LAREDO R.C. - Clasificatoria de La Concha 2005 LAREDO R.C. - Descenso de Orio 2006 LAREDO R.C. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2006 LAREDO R.C. - Clasificatoria ARC 2006 LAREDO R.C. - Clasificatoria ARC 2006 LAREDO R.C. - Bandera de El Rasillo 2006 LAREDO R.C. - Clasificatoria de La Concha 2006 LAREDO R.C. - Bandera de Ibiza 2006 LAREDO R.C. - Bandera de Ibiza 2006 S.D.R. PEDREÑA - Descenso de Orio 2007 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Santander 2015