David Iglesias Albizu

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
11-04-1975
Temporadas:
26
Regatas:
333
Cto. España:
1
Conchas:
18
Autonomicos:
4
Provinciales:
9
ACT:
146
ARC1:
24
ARC2:
17
Vasca A:
30
Vasca B:
3
Vizcaina:
1

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1996 FORTUNA A.E. SM 0 1 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Erandio
1996-09-07 Erandio 15 20:43.59
1997 TRINTXERPE A.E. SM 3 15 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Hernani
1997-06-21 Donostia 1 13:19.17
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-16 Donostia 5 27:39.23
Bandera de Trintxerpe
1997-07-19 Pasai Trintxerpe 1 21:03.40
Kilometroak
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-27 Pasai San Pedro 3 21:43.16
Kilometroak
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-31 Pasai San Pedro 2 21:23.11
Bandera de Hondarribia
1997-08-03 Hondarribia Vasca A
5 21:17.79
Bandera de Ur-Kirolak
1997-08-12 Donostia 1 18:54.35
Bandera de Zarautz
1997-08-16 Zarautz Vasca A
2 20:26.78
Bandera de Zarautz
1997-08-17 Zarautz Vasca A
4 20:31.42
Bandera Petronor
1997-08-24 Zierbena Vizcaina
3 21:23.16
Bandera de Orio
1997-08-31 Orio Vasca A
11 21:06.90
Clasificatoria de La Concha
1997-09-04 Donostia 7 20:34.84
Bandera de La Concha
1997-09-07 Donostia 7 20:08.81
Bandera de La Concha
1997-09-14 Donostia 6 20:52.39
Bandera de Bermeo
1997-09-16 Bermeo Vasca A
5 21:12.14
1998 TRINTXERPE A.E. SM 3 19 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Juan de Luz
1998-06-27 Saint Jean de Luz 1 20:40.69
Bandera de San Juan de Luz
1998-06-28 Saint Jean de Luz 4 20:30.80
Bandera de Trintxerpe
1998-07-11 Pasai Trintxerpe 1 21:03.29
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-16 Donostia 5 15:35.27
Bandera de Santurce
1998-07-19 Santurtzi 2 21:21.81
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-26 Getxo 1 20:41.32
Bandera de Pasaia
1998-07-31 San Juan 3 19:52.78
Bandera de Hondarribia
1998-08-02 Hondarribia Vasca A
9 20:02.36
Campeonato de Guipúzcoa
1998-08-05 Getaria 3 20:13.98
Campeonato de Euskadi
1998-08-09 Getaria 3 19:35.40
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
5 FR
Bandera de Zarautz
1998-08-15 Zarautz Vasca A
3 19:46.78
Bandera de Zarautz
1998-08-16 Zarautz Vasca A
4 20:14.79
Bandera de Orio
1998-08-30 Orio Vasca A
3 19:51.87
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 Donostia 6 22:27.45
Bandera de La Concha
1998-09-06 Donostia 3 20:34.25
Bandera de La Concha
1998-09-15 Donostia 4 20:20.90
Bandera de Bermeo
1998-09-16 Bermeo Vasca A
10 21:39.12
Bandera BBK
1998-09-19 Portugalete 4 21:11.53
1999 TRINTXERPE A.E. SM 0 14 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Promoción de Mutriku
1999-06-12 Mutriku 2 17:51.57
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-03 Saint Jean de Luz 2 21:20.93
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-04 Saint Jean de Luz 5 21:17.80
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1999-07-10 Pasai San Pedro 3 20:43.70
Bandera Diario Vasco
1999-07-17 Donostia Vasca A
10 25:47.89
Bandera de Trintxerpe
1999-07-18 Pasai Trintxerpe Vasca B
2 21:34.20
Bandera Flavióbriga
Bandera Caspan
1999-07-24 Castro Urdiales Vasca A
10 21:12.93
Bandera de Pasaia
1999-07-31 San Juan Vasca B
3 21:42.60
Bandera de Hondarribia
1999-08-01 Hondarribia Vasca A
10 21:33.50
Bandera de Zarautz
1999-08-14 Zarautz Vasca A
5 20:12.55
Bandera de Zarautz
1999-08-15 Zarautz Vasca A
8 20:29.30
Bandera de Zumaia
1999-08-22 Zumaia Vasca A
4 20:42.78
Bandera Telefónica
1999-08-25 Getaria 8 19:50.49
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 Donostia 15 20:42.10
2000 TRINTXERPE A.E. SM 0 19 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 3 21:07.50
Bandera Diario Vasco
2000-07-16 Donostia Vasca A
5 22:34.90
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
6 20:26.62
Bandera El Correo
2000-07-25 Lekeitio Vasca A
12 22:13.72
Bandera Telefónica
2000-07-29 Ondarroa Vasca A
11 21:16.70
Bandera de Pasaia
2000-07-31 San Juan 4 20:42.21
Bandera de Hondarribia
2000-08-06 Hondarribia Vasca A
8 20:28.09
Campeonato de Guipúzcoa
2000-08-08 Getaria 4 20:24.96
Bandera de Zarautz
2000-08-14 Zarautz Vasca A
5 19:40.16
Bandera de Zarautz
2000-08-15 Zarautz Vasca A
8 20:34.79
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
4 20:37.56
Bandera de Zumaia
2000-08-20 Zumaia Vasca A
5 21:51.25
Bandera de Orio
2000-08-27 Orio Vasca A
6 24:10.12
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 Donostia 2 21:01.12
Bandera de La Concha
2000-09-03 Donostia 3 20:28.84
Bandera de La Concha
2000-09-10 Donostia 2 19:54.55
Bandera de Bermeo
2000-09-14 Bermeo Vasca A
5 20:16.61
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 3 20:52.63
Bandera BBK
2000-09-17 Portugalete 4 20:47.15
2001 TRINTXERPE A.E. SM 0 8 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2001-06-23 Mundaka 4 22:10.61
Bandera de San Juan de Luz
2001-07-01 Saint Jean de Luz 5 21:06.73
Bandera Flavióbriga
2001-07-15 Castro Urdiales Vasca A
7 22:59.86
Campeonato de Euskadi Sprint
2001-07-29 Orio 3 6:18.33
Campeonato de Guipúzcoa
2001-08-08 Getaria 4 20:30.86
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 Donostia 6 22:22.02
Bandera de La Concha
2001-09-02 Donostia 6 19:39.66
Bandera de La Concha
2001-09-09 Donostia 5 21:40.66
2002 TRINTXERPE A.E. SM 1 5 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Marina de Cudeyo
2002-07-20 Pedreña Vasca B
3 22:54.46
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
11 21:51.57
Campeonato de Guipúzcoa
2002-08-08 Getaria 6 20:43.13
Bandera del Asón
2002-08-23 Colindres 1 26:27.63
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 12 21:27.66
2004 TRINTXERPE A.E. SM 0 17 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2004-06-19 Mundaka 5 21:07.79
Presentación ACT
2004-07-03 Orio ACT-NP
11 1:29.50
Bandera Telefónica
2004-07-04 Getxo ACT-NP
5 21:40.41
Bandera Outón Xunqueiriña
2004-07-10 O Grove ACT
6 20:46.76
Bandera Concello de Boiro
2004-07-11 Boiro ACT
12 20:16.56
Bandera de Hondarribia
2004-07-24 Hondarribia ACT
9 19:44.21
Bandera El Correo
2004-07-25 Lekeitio ACT
10 20:41.24
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2004-07-31 San Juan ACT
10 20:42.51
Bandera de Zarautz
2004-08-01 Zarautz ACT
12 20:36.22
Bandera Pereira
2004-08-07 Moaña ACT
9 21:48.66
Bandera Ciudad de Riveira
2004-08-08 Ribeira ACT
9 19:12.99
Bandera de Castro Urdiales
2004-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
9 20:10.98
Bandera 125 aniversario S.D.R. Castro
2004-08-22 Castro Urdiales 6 20:46.47
Bandera de Trintxerpe
2004-08-28 Pasai Trintxerpe ACT
12 20:43.20
Bandera de Orio
2004-08-29 Orio ACT
10 19:51.99
Bandera de Bermeo
2004-09-18 Bermeo ACT
11 20:49.99
Bandera Playas de Noja
2004-09-19 Noja ACT
7 18:17.19
2005 URDAIBAI A.E. SM 1 13 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2005-06-26 Elantxobe 3 22:14.49
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Ribeira ACT
10 20:51.67
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
12 20:11.30
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
12 19:56.54
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
10 20:52.58
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
10 20:04.17
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
10 19:37.34
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
7 19:50.02
Campeonato de Vizcaya
2005-08-10 Getxo 3 23:16.16
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
10 20:48.40
Bandera de Zarautz
2005-08-28 Zarautz ACT
10 20:31.45
Bandera de Lekeitio
2005-09-03 Lekeitio 1 21:46.91
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
10 21:12.22
2006 C.R.O. ORIO A.E. SM 2 15 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2006-01-28 Hondarribia 2 21:20.47
Descenso de Orio
2006-02-11 Orio 1 23:32.69
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2006-03-12 Castro Urdiales 2 25:49.40
Bandera de Mundaka
2006-06-18 Mundaka 3 19:45.18
Trofeo Ciudad de Sevilla
2006-06-20 Sevilla 1 07:48.74
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Ribeira ACT
9 20:20.83
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
5 19:30.36
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
4 20:00.19
Trofeo Concello de Vigo
2006-07-23 Vigo ACT
2 19:26.74
Bandera de Getxo
2006-07-29 Getxo ACT
2 20:40.78
Bandera de Hondarribia
2006-08-06 Hondarribia ACT
5 19:59.24
Bandera de Castro Urdiales
2006-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
3 20:19.97
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
3 20:08.65
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
7 20:40.33
Bandera de El Corte Inglés
2006-09-24 Portugalete ACT
3 19:42.02
2007 C.R.O. ORIO A.E. SM 3 7 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2007-02-03 Hondarribia 1 21:24.73
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2007-03-04 Castro Urdiales 4 25:19.94
Bandera Concello de Boiro
2007-07-08 Boiro ACT
1 20:37.38
Bandera Cofradía de San Pedro
2007-07-21 Pasai San Pedro ACT
1 20:37.12
Campeonato de Guipúzcoa
2007-07-25 Donostia 2 20:19.04
Bandera Flavióbriga
2007-07-29 Castro Urdiales ACT
5 20:12.36
Bandera Bahía Gorliz
2007-09-15 Gorliz ACT
3 21:25.70
2007 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 1 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2007-02-17 Orio 8 20:18.91
2008 ZUMAIA A.E. SM 0 18 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2008-06-21 Mundaka 5 20:40.90
Bandera del Agua
2008-06-29 Zaragoza ACT
11 19:26.46
Bandera Rianxeira
2008-07-05 Boiro ACT
5 20:26.60
Bandera Concello de Boiro
2008-07-06 Boiro ACT
6 19:55.69
Bandera Cofradía de San Pedro
2008-07-12 Pasai San Pedro ACT
5 22:18.16
Gran Premio Dynasol
2008-07-19 Pedreña ACT
6 20:22.02
Bandera de Plentzia
2008-07-20 Plentzia ACT
8 20:52.14
Bandera Pereira
2008-07-26 Moaña ACT
9 20:39.56
Bandera Ciudad de Riveira
2008-07-27 Ribeira ACT
7 20:21.87
Bandera de Zumaia
2008-08-03 Zumaia ACT
7 20:30.73
Bandera de Zarautz
2008-08-16 Zarautz ACT
9 20:28.35
Bandera de Hondarribia
2008-08-23 Hondarribia ACT
7 20:14.79
Bandera de Bilbao
2008-08-24 Bilbao ACT
9 20:05.27
Bandera de Orio
2008-08-30 Orio ACT
7 20:17.87
Bandera Flavióbriga
2008-08-31 Castro Urdiales ACT
9 20:11.86
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 Donostia 12 20:33.88
Bandera de Bermeo
2008-09-20 Bermeo ACT
8 20:12.60
Bandera de El Corte Inglés
2008-09-21 Portugalete ACT
8 19:33.12
2009 ZUMAIA A.E. SM 0 12 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2009-02-14 Hondarribia 12 20:32.43
Bandera Telefónica
2009-07-11 O Grove ACT
11 20:29.16
Bandera Ría de Pontevedra
2009-07-12 Combarro ACT
10 20:33.53
Bandera Concello de Moaña
2009-07-18 Moaña ACT
10 20:51.31
Bandera de Plentzia
2009-07-26 Plentzia ACT
8 20:41.32
Bandera de Zumaia
2009-08-01 Zumaia ACT-NP
2 21:12.97
Bandera de Getxo
2009-08-02 Getxo ACT
10 20:30.23
Bandera de Zarautz
2009-08-15 Zarautz ACT
10 21:10.44
Bandera de Zarautz
2009-08-16 Zarautz ACT
11 20:55.23
Bandera Cofradía de San Pedro
2009-08-23 Pasai San Pedro ACT
11 20:27.60
Bandera Flavióbriga
2009-08-29 Castro Urdiales ACT
8 21:35.73
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 15 21:19.84
2010 DONOSTIARRA SM 0 18 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 8 23:28.38
Bandera Sprint Fundación Gizakia
2010-06-20 Portugalete 9 1:47.60
Bandera Donostiarra
2010-06-26 Donostia ARC1
4 21:27.33
Bandera de El Rasillo
2010-06-27 El Rasillo ARC1
5 20:13.60
Bandera de Elantxobe
2010-07-04 Elantxobe ARC1
7 21:23.62
Bandera de Pasaia
Bandera de Trintxerpe
2010-07-10 Pasai Antxo ARC1
5 20:54.51
Bandera de Camargo
2010-07-11 Camargo ARC1
3 20:20.54
Bandera de Santurce
2010-07-17 Santurtzi ARC1
2 20:55.56
Bandera Bixigu Eguna
2010-07-18 Orio ARC1
3 21:25.75
Bandera El Correo
2010-07-25 Lekeitio ARC1
6 20:58.31
Bandera Portu Zaharra
2010-08-01 Getxo ARC1
6 20:21.14
Bandera de Plentzia
2010-08-07 Plentzia ARC1
6 20:56.53
Bandera ARC
2010-08-14 Pasai San Pedro ARC1
5 21:58.28
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2010-08-21 Hondarribia ARC1
5 20:53.96
Bandera Villa de Bilbao
2010-08-22 Bilbao ARC1
6 20:57.12
Bandera Petronor
2010-08-28 Zierbena ARC1
5 21:39.41
Bandera de La Concha
2010-09-05 Donostia 8 19:30.86
Bandera de La Concha
2010-09-12 Donostia 8 19:28.16
2011 DONOSTIARRA SM 0 1 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 17 22:11.04
2012 TRINTXERPE A.E. SM 9 11 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2012-06-23 Luanco ARC2
1 23:40.08
Bandera Cofradía de San Pedro
2012-06-30 Pasai San Pedro ARC2
2 21:32.63
Bandera de Hibaika
2012-07-21 Pasai San Pedro ARC2
1 20:58.44
Bandera Bixigu Eguna
2012-07-22 Orio ARC2
1 20:51.94
Bandera Portu Zaharra
2012-07-28 Getxo ARC2
1 21:31.55
Bandera de Plentzia
2012-08-04 Plentzia ARC2
1 22:28.14
Bandera de Castro Urdiales
2012-08-15 Castro Urdiales ARC2
1 24:21.35
Bandera de Santander
2012-08-18 Santander ARC2
1 21:11.61
Bandera del Asón
2012-08-25 Colindres ARC2
1 21:13.12
Bandera de Mundaka
2012-08-26 Mundaka ARC2
1 21:57.08
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 Donostia 15 23:16.70
2013 TRINTXERPE A.E. SM 0 12 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 19 25:01.06
Bandera Petronor
2013-06-23 Zierbena ARC1
7 22:07.55
Bandera de Elantxobe
2013-06-30 Elantxobe ARC1
3 21:11.81
Bandera de Pasaia
2013-07-07 San Juan ARC1
4 20:45.90
Bandera Donostiarra
2013-07-13 Donostia ARC1
5 21:32.47
Bandera Bixigu Eguna
2013-07-20 Orio ARC1
5 21:28.12
Bandera El Correo
2013-07-28 Lekeitio ARC1
6 21:05.99
Bandera de Santurce
2013-08-10 Santurtzi ARC1
6 20:53.51
Bandera Zarautz AE
2013-08-15 Zarautz ARC1
5 20:38.52
Bandera de Santoña
2013-08-18 Santoña ARC1
6 21:01.84
Bandera de Camargo
2013-08-24 Maliaño ARC1
5 20:19.08
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 Donostia 19 21:30.86
2015 SAN PEDRO A.E. SM 0 21 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 4 21:05.58
Bandera Euskadi Basque-Country
2015-06-28 Málaga ACT
9 19:44.46
Bandera Nauta Sanxenxo
2015-07-04 Sanxenxo ACT
7 19:56.56
Bandera Concello de Moaña
2015-07-05 Moaña ACT
3 19:44.64
Bandera CaixaBank
2015-07-11 Pasai San Pedro ACT
8 19:40.66
Bandera Eusko Label
2015-07-12 Donostia ACT
8 20:32.96
Bandera de Orio
2015-07-18 Orio ACT
5 19:46.36
Bandera Playas de Noja
2015-07-25 Noja ACT
6 20:43.20
Bandera Illa de Samertolameu
2015-08-08 Moaña ACT
7 21:15.20
Bandera Concello de Boiro
2015-08-09 Boiro ACT
7 20:27.47
Bandera de Zarautz
2015-08-15 Zarautz ACT
8 20:29.86
Bandera de Zarautz
2015-08-16 Zarautz ACT
9 17:54.00
Bandera de Hondarribia
2015-08-22 Hondarribia ACT
8 20:00.56
Bandera de Portugalete
2015-08-23 Portugalete ACT
4 19:44.20
Bandera de Bilbao
2015-08-29 Bilbao ACT
5 20:04.30
Bandera Petronor
2015-08-30 Zierbena ACT
8 20:03.10
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 5 21:18.98
Bandera de La Concha
2015-09-06 Donostia 7 19:27.18
Bandera de La Concha
2015-09-13 Donostia 7 19:27.58
Bandera de Bermeo
2015-09-19 Bermeo ACT
7 20:26.92
Bandera de El Corte Inglés
2015-09-20 Portugalete ACT
8 19:48.20
2016 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 20 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Pedro
2016-03-19 Pasai San Pedro 6 20:39.41
Memorial Jon Sasieta
2016-03-20 Deusto 2 21:07.95
Bandera de Lekeitio
2016-06-12 Lekeitio 11 20:27.37
Bandera Euskadi Basque-Country
2016-06-19 Sevilla ACT
6 19:39.10
Bandera Petronor
2016-07-03 Zierbena ACT
9 20:02.30
Bandera Eusko Label
2016-07-10 Donostia ACT
10 20:31.92
Campeonato de Vizcaya
2016-07-13 Lekeitio 3 23:00.52
Bandera de Bilbao
2016-07-16 Bilbao ACT
8 19:57.52
Bandera Concello de Boiro
2016-07-24 A Coruña ACT
9 20:24.16
Campeonato de Euskadi
2016-07-25 Lekeitio 4 19:45.51
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2016-07-30 San Juan ACT
9 20:11.12
Campeonato de España
2016-08-08 Castro Urdiales 4 19:28.43
Bandera de Zarautz
2016-08-13 Zarautz ACT
10 20:15.38
Bandera de Zarautz
2016-08-14 Zarautz ACT
7 20:22.68
Bandera de Hondarribia
2016-08-20 Hondarribia ACT
12 20:44.22
Bandera CaixaBank
2016-08-21 Castro Urdiales ACT
9 20:35.82
Bandera Ambilamp
2016-08-27 Portugalete ACT
7 20:38.84
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 5 22:07.40
Bandera de La Concha
2016-09-04 Donostia 6 19:49.14
Bandera de La Concha
2016-09-11 Donostia 6 20:12.52
2017 KAIKU A.E. SM 1 18 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Bilbao
2017-07-01 Bilbao ACT
3 20:08.04
Bandera de Sestao
2017-07-02 Portugalete ACT
5 20:00.00
Bandera de Orio
2017-07-08 Orio ACT
4 19:58.02
Bandera Giroa Veolia
2017-07-09 Donostia ACT
6 22:14.00
Campeonato de Vizcaya
2017-07-12 Lekeitio 1 21:24.10
Bandera Ciudad de La Coruña
2017-07-15 A Coruña ACT
6 24:17.12
Bandera CaixaBank
2017-07-22 Santander ACT
4 21:14.32
Bandera Adegi
2017-07-23 San Juan ACT
5 20:28.34
Campeonato de Euskadi
2017-07-25 Lekeitio 4 21:10.37
Bandera de Getxo
2017-07-29 Getxo ACT
4 20:44.34
Bandera de Hondarribia
2017-08-12 Hondarribia ACT
4 20:56.16
Bandera de Zarautz
2017-08-19 Zarautz ACT
5 21:40.56
Bandera de Zarautz
2017-08-20 Zarautz ACT
4 20:58.18
Bandera Concello de Moaña
2017-08-26 Moaña ACT
4 21:00.97
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 4 21:50.46
Bandera de La Concha
2017-09-03 Donostia 4 19:03.30
Bandera de La Concha
2017-09-10 Donostia 3 21:39.72
Bandera de El Corte Inglés
2017-09-17 Portugalete ACT
3 19:15.42
2017 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 2 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2017-02-05 Sestao 9 23:51.26
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 4 21:32.27
2018 KAIKU A.E. SM 0 22 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2018-03-24 Deusto 6 21:25.17
Bandera Antiguako Ama
2018-05-26 Ondarroa 8 20:45.74
Bandera de Lekeitio
2018-06-10 Lekeitio 6 20:07.87
Bandera de Bilbao
2018-06-24 Bilbao ACT
12 19:45.66
Bandera de Sestao
2018-06-30 Sestao ACT
11 20:09.24
Bandera Petronor
2018-07-01 Zierbena ACT
12 19:45.40
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-07 A Coruña ACT
8 21:11.32
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-08 A Coruña ACT
11 22:16.80
Campeonato de Vizcaya
2018-07-11 Lekeitio 7 20:25.57
Bandera Donostiarra
2018-07-14 Donostia ACT
10 19:59.04
Bandera CaixaBank
2018-07-15 Castro Urdiales ACT
6 20:42.16
Bandera Adegi
2018-07-21 San Juan ACT
8 20:08.52
Bandera de Orio
2018-07-22 Orio ACT
10 19:54.20
Bandera de Getxo
2018-07-28 Getxo ACT
10 20:22.28
Bandera de Santurce
2018-07-29 Santurtzi ACT
5 19:52.20
Bandera de Ondarroa
2018-08-11 Ondarroa ACT
10 20:19.38
Bandera de Hondarribia
2018-08-12 Hondarribia ACT
7 19:45.86
Bandera de Zarautz
2018-08-18 Zarautz ACT
12 20:21.98
Bandera de Zarautz
2018-08-19 Zarautz ACT
11 20:31.92
Bandera Concello de Moaña
2018-08-25 Moaña ACT
7 20:33.18
Bandera Concello de Boiro
2018-08-26 Boiro ACT
12 19:25.68
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 10 19:56.16
2019 KAIKU A.E. SM 0 18 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2019-03-19 Bilbao 5 20:40.32
Bandera de Bilbao
2019-06-22 Bilbao ACT
8 19:31.22
Bandera Petronor
2019-06-23 Zierbena ACT
6 19:25.92
Bandera Repsol
2019-06-29 Santander ACT
9 19:16.66
Bandera El Correo
2019-06-30 Lekeitio ACT
8 19:39.64
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-06 A Coruña ACT
9 19:27.78
Bandera Donostiarra
2019-07-13 Donostia ACT
7 20:21.36
Bandera de Orio
2019-07-20 Orio ACT
9 19:42.94
Bandera de Sestao
2019-07-21 Sestao ACT
9 19:18.38
Bandera de Santurce
2019-07-27 Santurtzi ACT
9 19:06.62
Bandera de Getxo
2019-07-28 Getxo ACT
6 19:55.78
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa ACT
9 19:52.92
Bandera de Hondarribia
2019-08-11 Hondarribia ACT
10 20:12.36
Bandera de Zarautz
2019-08-17 Zarautz ACT
8 19:42.32
Bandera Concello de Boiro
2019-08-25 Boiro ACT
7 19:43.80
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 5 20:15.38
Bandera de La Concha
2019-09-01 Donostia 8 19:19.88
Bandera de La Concha
2019-09-08 Donostia 8 19:41.70
2020 KAIKU A.E. SM 0 15 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña ACT
12 20:11.80
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-05 A Coruña ACT
9 20:45.44
Bandera CaixaBank
2020-07-11 Donostia ACT
12 20:53.02
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
10 19:43.92
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo ACT
9 19:42.26
Bandera de Orio
2020-07-19 Orio ACT
11 20:10.41
Bandera de Bilbao
2020-07-25 Bilbao ACT
10 19:27.14
Bandera El Correo
2020-07-26 Lekeitio ACT
10 20:06.14
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz ACT
6 21:00.48
Bandera de Zarautz
2020-08-16 Zarautz ACT
12 19:23.72
Bandera de Santurce
2020-08-22 Santurtzi ACT
11 19:06.74
Bandera de Sestao
2020-08-23 Sestao ACT
12 19:27.98
Bandera Concello de Ares
2020-08-29 Ares ACT
11 19:34.94
Bandera Concello de Boiro
2020-08-30 Boiro ACT
11 19:44.85
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 15 19:45.18
2021 TRINTXERPE A.E. SM 0 6 14
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Pasaia (ARC2)
2021-06-19 San Juan ARC2
10 21:39.66
Bandera de Elantxobe
2021-06-27 Elantxobe ARC2
10 21:41.45
Bandera de Mutriku Yurrita
2021-07-03 Mutriku ARC2
10 20:31.33
Bandera Donostiarra B
2021-07-10 Donostia ARC2
10 21:13.09
Bandera de Portugalete
2021-07-18 Portugalete ARC2
9 21:06.75
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2021-08-21 Hondarribia ARC2
10 20:53.66
2022 TRINTXERPE A.E. SM 0 1 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Juan de Luz
2022-06-25 Saint Jean de Luz ARC2
9 22:03.85
2024 HIBAIKA SM 0 4 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2024-01-28 Portugalete 15 16:51.12
Descenso de Orio
2024-02-10 Orio 19 20:24.77
Descenso de San Pedro
2024-03-16 Pasai San Pedro 21 19:34.14
Bandera Alakrana
2024-03-23 Mundaka 9 20:16.34

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R.O. ORIO A.E. SM 22 141.º
C.R.O. ORIO A.E. B SM 1 264.º
DONOSTIARRA SM 19 65.º
FORTUNA A.E. SM 1 105.º
HIBAIKA SM 4 180.º
KAIKU A.E. SM 73 24.º
SAN PEDRO A.E. SM 21 125.º
TRINTXERPE A.E. SM 127 4.º
URDAIBAI A.E. SM 13 118.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 22 149.º
ZUMAIA A.E. SM 30 79.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2011-10-30 al 2013-10-30 TRINTXERPE A.E. (SM) 12 48

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

FORTUNA A.E. - Descenso de Orio 1996 FORTUNA A.E. - Descenso del Bidasoa 1996 FORTUNA A.E. - Descenso de Deusto 1996 FORTUNA A.E. - Descenso del Urumea 1996 FORTUNA A.E. - Bandera de Promoción de Mutriku 1996 FORTUNA A.E. - Bandera de Hernani 1996 FORTUNA A.E. - Bandera de Elantxobe 1996 FORTUNA A.E. - Bandera de Trintxerpe 1996 FORTUNA A.E. - Bandera Cofradía de San Pedro 1996 FORTUNA A.E. - Bandera de Plentzia 1996 FORTUNA A.E. - Bandera Fiesta del Carmen (Donosti) 1996 FORTUNA A.E. - Bandera Diario Vasco 1996 FORTUNA A.E. - Bandera de Koxtape 1996 FORTUNA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 FORTUNA A.E. - Bandera de Pasaia 1996 FORTUNA A.E. - Bandera de Zumaia 1996 FORTUNA A.E. - Bandera Promoción de Hondarribia 1996 FORTUNA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 1996 FORTUNA A.E. - Bandera de Biarritz 1996 FORTUNA A.E. - Clasificatoria donostiarra de La Concha 1996 FORTUNA A.E. - Bandera de Fortuna 1996 FORTUNA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1996 FORTUNA A.E. - Bandera de Villa de Avilés 1996 FORTUNA A.E. - Clasificatoria de La Concha 1996 FORTUNA A.E. - Bandera de San Juan de Luz 1996 FORTUNA A.E. - Bandera de Sestao 1996 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Orio 1997 TRINTXERPE A.E. - Descenso del Bidasoa 1997 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Fortuna 1997 TRINTXERPE A.E. - Descenso de San Sebastián 1998 TRINTXERPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1998 TRINTXERPE A.E. - Campeonato de España 1998 TRINTXERPE A.E. - Campeonato de España 1998 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Orio 1999 TRINTXERPE A.E. - Bandera de la Korrika 1999 TRINTXERPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1999 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Orio 2000 TRINTXERPE A.E. - Kilometroak 2000 TRINTXERPE A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2000 TRINTXERPE A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2000 TRINTXERPE A.E. - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 TRINTXERPE A.E. - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 TRINTXERPE A.E. - Bandera Flavióbriga 2000 TRINTXERPE A.E. - Campeonato de Euskadi 2000 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Orio 2001 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Hondarribia 2001 TRINTXERPE A.E. - Bandera Diario Vasco 2001 TRINTXERPE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2001 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Trintxerpe 2001 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Santurce 2001 TRINTXERPE A.E. - Bandera El Correo 2001 TRINTXERPE A.E. - Bandera Telefónica 2001 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Pasaia 2001 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Ondarroa 2001 TRINTXERPE A.E. - Campeonato de Euskadi 2001 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Zarautz 2001 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Zarautz 2001 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Zumaia 2001 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Orio 2001 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Bermeo 2001 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Orio 2002 TRINTXERPE A.E. - Bandera de El Rasillo 2002 TRINTXERPE A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2002 TRINTXERPE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 TRINTXERPE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Plentzia 2002 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Trintxerpe 2002 TRINTXERPE A.E. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Pasaia 2002 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Zarautz 2002 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Zarautz 2002 TRINTXERPE A.E. - Bandera Petronor 2002 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Lekeitio 2002 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Orio 2004 TRINTXERPE A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2004 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Mutriku 2004 TRINTXERPE A.E. - Bandera de El Rasillo 2004 TRINTXERPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2004 TRINTXERPE A.E. - Campeonato de Euskadi 2004 TRINTXERPE A.E. - Clasificatoria de La Concha 2004 URDAIBAI A.E. - Descenso de Hondarribia 2005 URDAIBAI A.E. - Descenso de Orio 2005 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2005 URDAIBAI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2005 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mutriku 2005 URDAIBAI A.E. - Campeonato de Euskadi 2005 URDAIBAI A.E. - Clasificatoria de La Concha 2005 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Mutriku 2007 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Mundaka 2007 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Euskadi 2007 ZUMAIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2008 ZUMAIA A.E. - Descenso de Orio 2008 ZUMAIA A.E. - Bandera de Mutriku 2008 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2008 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi 2008 ZUMAIA A.E. - Descenso de Orio 2009 ZUMAIA A.E. - Bandera de Mutriku 2009 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2009 DONOSTIARRA - Campeonato de Guipúzcoa 2010 DONOSTIARRA - Bandera de Mutriku 2011 DONOSTIARRA - Test de Orio 2011 DONOSTIARRA - Campeonato de Guipúzcoa 2011 TRINTXERPE A.E. - Memorial Julián Enrique 2012 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Hondarribia 2012 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Orio 2012 TRINTXERPE A.E. - Descenso de San Pedro 2012 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Isuntza 2012 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Mutriku 2012 TRINTXERPE A.E. - Bandera Camping Aritzaleku 2012 TRINTXERPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2012 TRINTXERPE A.E. - Descenso de San Nicolás 2012 TRINTXERPE A.E. - Memorial Julián Enrique 2013 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Hondarribia 2013 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Orio 2013 TRINTXERPE A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2013 TRINTXERPE A.E. - Descenso de San Pedro 2013 TRINTXERPE A.E. - Bandera de la Korrika 2013 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Mutriku 2013 TRINTXERPE A.E. - Bandera Antiguako Ama 2013 TRINTXERPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2013 SAN PEDRO A.E. - Memorial Julián Enrique 2015 SAN PEDRO A.E. - Descenso de Hondarribia 2015 SAN PEDRO A.E. - Descenso de Orio 2015 SAN PEDRO A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 SAN PEDRO A.E. - Descenso del Asón 2015 SAN PEDRO A.E. - Descenso de San Pedro 2015 SAN PEDRO A.E. - Bandera de Mutriku 2015 SAN PEDRO A.E. - Bandera Iberdrola 2015 SAN PEDRO A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2015 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2016 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2016 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de España 2016 KAIKU A.E. - Descenso de San Nicolás 2017 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2017 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2017 KAIKU A.E. - Descenso de San Pedro 2017 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2017 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2017 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2017 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Pedro 2017 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de España 2017 KAIKU A.E. - Descenso de San Nicolás 2018 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2018 KAIKU A.E. - Descenso del Asón 2018 KAIKU A.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2018 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2018 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2018 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2019 KAIKU A.E. - Travesía de Santoña 2019 KAIKU A.E. - Bandera Antiguako Ama 2019 KAIKU A.E. - Bandera de Lekeitio 2019 KAIKU A.E. - Campeonato de Vizcaya 2019 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2020 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2020 KAIKU A.E. - Campeonato de Vizcaya 2020 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Hondarribia 2021 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Orio 2021 TRINTXERPE A.E. - Descenso de San Pedro 2021 TRINTXERPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2021 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Orio 2022 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Hondarribia 2022 TRINTXERPE A.E. - Descenso de San Pedro 2022