Juan Zunzunegui Guimerans

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
31-03-1976
Temporadas:
18
Regatas:
364
Cto. España:
19
Conchas:
22
Autonomicos:
15
Provinciales:
6
ACT:
205
ARC1:
10
LGTA:
26
ARC2:
3

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO SM 0 1 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 Donostia 17 19:33.92
2007 S.D.R. ASTILLERO SM 1 4 11
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2007-03-10 El Astillero 1 23:47.66
Bandera Hipercor
2007-06-17 Santander 5 20:28.31
Campeonato de España
2007-08-11 Pedreña 5 21:07.06
Campeonato de España
2007-08-12 Pedreña 5 20:06.62
2008 S.D.R. ASTILLERO SM 7 10 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2008-02-03 Plentzia 1 24:53.00
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 1 21:19.31
Bandera Bixigu Eguna
2008-07-19 Orio ARC2
1 21:49.35
Campeonato de Cantabria
2008-07-30 Castro Urdiales 1 20:34.40
Gran Premio Ayto. de Astillero
2008-08-15 El Astillero ARC2
1 21:18.16
Bandera Villa de Bilbao
2008-08-17 Bilbao ARC2
1 22:03.86
Bandera de Erandio
2008-08-30 Erandio ARC2-NP
1 23:30.80
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 Donostia 4 20:33.88
Bandera de La Concha
2008-09-07 Donostia 3 20:15.76
Bandera de La Concha
2008-09-14 Donostia 4 19:27.58
2009 S.D.R. ASTILLERO SM 13 20 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña Excelente
2009-02-01 Santoña 3 18:51.68
Gran Premio San José (Astillero)
2009-04-05 El Astillero 1 23:24.65
Bandera Caja Cantabria
2009-06-06 Santander 1 21:10.69
Bandera Sotileza
2009-06-13 Santander 5 20:34.71
Bandera de El Rasillo
2009-07-05 El Rasillo ARC1
1 20:44.67
Bandera de Elantxobe
2009-07-12 Elantxobe ARC1
1 20:50.50
Bandera Bixigu Eguna
2009-07-18 Orio ARC1
1 21:52.73
Gran Premio Ayto. de Astillero
2009-07-19 El Astillero ARC1
1 21:17.17
Bandera El Correo
2009-07-25 Lekeitio ARC1
1 20:54.86
Bandera de Pasaia
2009-07-26 San Juan ARC1
1 21:06.64
Campeonato de Cantabria
2009-07-29 Santander 1 20:22.66
Bandera de Ondarroa
2009-08-01 Ondarroa ARC1
1 20:46.09
Campeonato de España
2009-08-08 Vilaxoán 2 22:18.35
Campeonato de España
2009-08-09 Vilaxoán 3 21:09.74
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2009-08-23 Hondarribia ARC1
2 21:52.51
Bandera Petronor
2009-08-29 Zierbena ARC1
1 22:28.99
Bandera de Portugalete
2009-08-30 Portugalete ARC1
1 20:31.54
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 9 21:19.84
Play off ACT
2009-09-19 Bermeo ACT-P
2 21:25.88
Play off ACT
2009-09-20 Portugalete ACT-P
1 19:38.76
2010 S.D.R. ASTILLERO SM 2 24 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña Excelente
2010-01-31 Santoña 3 28:46.90
Bandera Bansander
2010-06-18 Santander 1 19:47.90
Bandera Seat
2010-07-03 Bilbao ACT
10 19:28.60
Bandera Telefónica
2010-07-04 Donostia ACT
5 20:28.44
Gran Premio Dynasol
2010-07-10 Pedreña ACT
4 20:27.73
Bandera Ambilamp
2010-07-11 Portugalete ACT
1 19:09.25
Bandera Concello de Moaña
2010-07-17 Meira ACT
6 20:20.39
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña ACT
8 20:10.12
Bandera Cofradía de San Pedro
2010-07-25 Pasai San Pedro ACT
6 19:23.02
Campeonato de Cantabria
2010-07-28 Castro Urdiales 2 21:03.42
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
10 19:26.68
Campeonato de España
2010-08-07 Pedreña 5 21:01.04
Campeonato de España
2010-08-08 Pedreña 6 20:50.48
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
3 20:54.43
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz ACT
7 19:49.16
Gran Premio Ayto. de Astillero
2010-08-21 El Astillero ACT
6 19:23.71
Bandera de Hondarribia
2010-08-22 Hondarribia ACT
5 19:45.40
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
6 20:37.05
Bandera Flavióbriga
2010-08-29 Castro Urdiales ACT
11 19:45.64
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 6 20:57.60
Bandera de La Concha
2010-09-05 Donostia 6 19:30.86
Bandera de La Concha
2010-09-12 Donostia 6 19:28.16
Bandera de Bermeo
2010-09-18 Bermeo ACT
5 20:20.98
Bandera de El Corte Inglés
2010-09-19 Portugalete ACT
2 19:20.88
2011 S.D.R. ASTILLERO SM 3 27 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 2 22:11.04
Bandera Sotileza
2011-06-15 Santander 1 21:02.64
Gran Prix CCI Burdeos
2011-06-19 Burdeos ACT-NP
5 20:30.26
Bandera Bansander
2011-06-29 Santander 2 21:10.95
Bandera de Camargo
2011-07-02 Camargo ACT
5 20:43.16
Bandera de Bilbao
Bandera Seat
2011-07-03 Bilbao ACT
3 20:12.94
Bandera Concello de Moaña
2011-07-09 Moaña ACT
2 19:56.64
Bandera Opirata.com
2011-07-10 Moaña ACT
2 19:54.14
Gran Premio Dynasol
2011-07-16 Pedreña ACT
6 21:03.08
Bandera de Santander
2011-07-17 Santander ACT
6 20:10.16
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2011-07-23 Pasai San Pedro ACT
2 20:11.28
Bandera Ambilamp
2011-07-24 Portugalete ACT
11 20:00.36
Campeonato de Cantabria
2011-07-28 Castro Urdiales 1 20:13.21
Bandera de Getxo
2011-07-30 Getxo ACT
4 21:04.23
Bandera de Zumaia
2011-07-31 Zumaia ACT
7 20:19.44
Campeonato de España
2011-08-07 Castro Urdiales 6 20:33.11
Bandera de Zarautz
2011-08-13 Zarautz ACT
6 20:00.74
Bandera de Zarautz
2011-08-14 Zarautz ACT
6 19:51.82
Bandera de Hondarribia
2011-08-20 Hondarribia ACT
4 20:14.78
Bandera Iberdrola
2011-08-21 San Juan ACT
9 19:59.02
Bandera de Orio
2011-08-27 Orio ACT
5 21:08.04
Bandera Flavióbriga
2011-08-28 Castro Urdiales ACT
9 20:30.80
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 Donostia 1 19:32.88
Bandera de La Concha
2011-09-04 Donostia 5 23:00.46
Bandera de La Concha
2011-09-11 Donostia 8 20:40.42
Bandera de Bermeo
2011-09-17 Bermeo ACT
4 20:24.10
Bandera de El Corte Inglés
2011-09-18 Portugalete ACT
6 19:51.64
2012 S.D.R. ASTILLERO SM 2 26 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2012-06-10 Santander 3 21:30.50
Bandera Sotileza
2012-06-16 Santander 1 19:54.56
Bandera Hipercor
2012-06-17 Santander 3 22:10.00
Bandera Petronor
2012-06-30 Zierbena ACT
8 20:18.24
Gran Premio Ayto. de Astillero
2012-07-01 El Astillero ACT
10 19:26.86
Bandera de Portugalete
2012-07-07 Portugalete ACT
8 20:27.05
Bandera Eusko Label
2012-07-08 Zarautz ACT
5 20:05.83
Bandera Euskadi Saboréala
2012-07-14 O Grove ACT
8 19:54.46
Bandera Concello de Moaña
2012-07-15 Tirán ACT
11 19:23.90
Bandera Ribamontán al Mar - Dynasol
2012-07-21 Loredo ACT
7 20:36.50
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
11 19:47.90
Campeonato de Cantabria
2012-07-25 Castro Urdiales 1 20:36.13
Bandera Iberdrola
2012-07-28 San Juan ACT
9 20:23.80
Bandera de Getxo
2012-07-29 Getxo ACT
12 19:51.58
Campeonato de España
2012-08-04 Castro Urdiales 8 20:24.00
Bandera de Hondarribia
2012-08-11 Hondarribia ACT
10 19:30.16
Bandera de Zumaia
2012-08-12 Zumaia ACT
7 19:57.68
Bandera de Zarautz
2012-08-18 Zarautz ACT
8 19:40.34
Bandera de Zarautz
2012-08-19 Zarautz ACT
6 20:22.68
Bandera Flavióbriga
2012-08-25 Castro Urdiales ACT-NP
6 20:37.46
Bandera Ambilamp
2012-08-26 Portugalete ACT
9 19:27.56
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 Donostia 4 23:16.70
Bandera de La Concha
2012-09-02 Donostia 7 19:49.64
Bandera de La Concha
2012-09-09 Donostia 6 20:00.46
Bandera de Bermeo
2012-09-15 Bermeo ACT
5 20:48.34
Bandera de El Corte Inglés
2012-09-16 Portugalete ACT
6 19:20.10
2013 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 1 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2013-12-22 Portugalete 4 19:19.90
2013 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 1 20 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 4 25:01.06
Bandera Euskadi Basque-Country
2013-06-16 Barcelona ACT
7 20:04.08
Bandera Ambilamp
2013-06-30 Portugalete ACT
5 19:45.76
Bandera Nauta Sanxenxo
2013-07-06 Sanxenxo ACT
9 18:56.08
Gran Premio Dynasol
2013-07-13 Pedreña ACT
3 19:45.48
Bandera Iberdrola
2013-07-20 San Juan ACT
5 19:17.22
Campeonato de Vizcaya
2013-07-25 Lekeitio 2 21:41.14
Bandera de Getxo
2013-07-27 Getxo ACT
5 21:03.20
Bandera de Zumaia
2013-07-28 Zumaia ACT
2 20:08.33
Campeonato de Euskadi
2013-07-31 Orio 3 20:17.15
Bandera de Hondarribia
2013-08-10 Hondarribia ACT
9 20:06.10
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2013-08-11 Pasai San Pedro ACT
4 19:54.16
Bandera de Zarautz
2013-08-17 Zarautz ACT
5 19:39.74
Bandera de Portugalete
2013-08-24 Portugalete ACT
5 20:00.48
Bandera Flavióbriga
2013-08-25 Castro Urdiales ACT
11 20:48.46
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 Donostia 1 21:30.86
Bandera de La Concha
2013-09-01 Donostia 6 19:23.26
Bandera de La Concha
2013-09-08 Donostia 5 19:23.14
Bandera de Bermeo
2013-09-14 Bermeo ACT
6 20:28.16
Bandera de El Corte Inglés
2013-09-15 Portugalete ACT
3 19:53.72
2014 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 26 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2014-01-26 Sestao 6 23:37.06
Memorial Jon Sasieta
2014-03-23 Deusto 5 21:09.02
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 9 21:01.55
Bandera Antiguako Ama
2014-06-15 Ondarroa 3 22:41.10
Bandera Euskadi Basque-Country
2014-06-29 Barcelona ACT
11 23:25.19
Bandera Nauta Sanxenxo
2014-07-05 Sanxenxo ACT
5 21:53.14
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2014-07-06 Bueu ACT
5 20:21.94
Gran Premio Dynasol
2014-07-12 Pedreña ACT
5 19:55.84
Bandera Eusko Label
2014-07-13 Donostia ACT
9 20:35.94
Campeonato de Vizcaya
2014-07-16 Lekeitio 3 21:03.38
Bandera CaixaBank
2014-07-19 Pasai San Pedro ACT
8 19:48.92
Bandera de Orio
2014-07-20 Orio ACT
10 19:55.28
Bandera de Getxo
2014-07-26 Getxo ACT
6 19:51.07
Bandera Petronor
2014-07-27 Zierbena ACT
8 19:55.78
Campeonato de Euskadi
2014-07-31 Lekeitio 6 20:10.54
Bandera Concello de Moaña
2014-08-09 Moaña ACT
10 20:52.78
Bandera Concello de Boiro
2014-08-10 Boiro ACT
8 20:59.02
Bandera de Zarautz
2014-08-16 Zarautz ACT
11 20:45.12
Bandera de Zarautz
2014-08-17 Zarautz ACT
10 20:15.14
Bandera Playas de Noja
2014-08-23 Noja ACT
9 19:46.36
Bandera de Hondarribia
2014-08-24 Hondarribia ACT
10 20:32.44
Bandera de Portugalete
2014-08-30 Portugalete ACT
6 19:22.88
Bandera de Bilbao
2014-08-31 Bilbao ACT
10 19:52.88
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 Donostia 11 20:47.78
Bandera de Bermeo
2014-09-20 Bermeo ACT
6 19:29.82
Bandera de El Corte Inglés
2014-09-21 Portugalete ACT
6 19:36.34
2015 ZIERBENAKO A.K.E. SM 1 23 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Pedro
2015-03-14 Pasai San Pedro 5 21:36.82
Memorial Jon Sasieta
2015-03-19 Deusto 1 21:11.89
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 10 21:05.58
Bandera Euskadi Basque-Country
2015-06-28 Málaga ACT
11 19:44.46
Bandera Nauta Sanxenxo
2015-07-04 Sanxenxo ACT
10 19:56.56
Bandera Concello de Moaña
2015-07-05 Moaña ACT
7 19:44.64
Bandera CaixaBank
2015-07-11 Pasai San Pedro ACT
10 19:40.66
Bandera Eusko Label
2015-07-12 Donostia ACT
9 20:32.96
Campeonato de Vizcaya
2015-07-15 Lekeitio 3 21:57.30
Bandera de Orio
2015-07-18 Orio ACT
10 19:46.36
Bandera Ambilamp
2015-07-19 Portugalete ACT
10 19:54.70
Campeonato de Euskadi
2015-07-22 Lekeitio 5 20:39.78
Bandera Playas de Noja
2015-07-25 Noja ACT
9 20:43.20
Bandera de Getxo
2015-07-26 Getxo ACT
10 19:48.14
Bandera Illa de Samertolameu
2015-08-08 Moaña ACT
8 21:15.20
Bandera Concello de Boiro
2015-08-09 Boiro ACT
10 20:27.47
Bandera de Zarautz
2015-08-15 Zarautz ACT
9 20:29.86
Bandera de Zarautz
2015-08-16 Zarautz ACT
8 17:54.00
Bandera de Hondarribia
2015-08-22 Hondarribia ACT
12 20:00.56
Bandera de Portugalete
2015-08-23 Portugalete ACT
6 19:44.20
Bandera de Bilbao
2015-08-29 Bilbao ACT
10 20:04.30
Bandera Petronor
2015-08-30 Zierbena ACT
10 20:03.10
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 18 21:18.98
2016 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 26 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Pedro
2016-03-19 Pasai San Pedro 6 20:39.41
Memorial Jon Sasieta
2016-03-20 Deusto 2 21:07.95
Bandera de Lekeitio
2016-06-12 Lekeitio 11 20:27.37
Bandera Euskadi Basque-Country
2016-06-19 Sevilla ACT
6 19:39.10
Gran Premio Ayto. de Astillero
2016-07-02 El Astillero ACT
7 19:32.70
Bandera Petronor
2016-07-03 Zierbena ACT
9 20:02.30
Bandera de Orio
2016-07-09 Orio ACT
6 20:11.00
Bandera Eusko Label
2016-07-10 Donostia ACT
10 20:31.92
Campeonato de Vizcaya
2016-07-13 Lekeitio 3 23:00.52
Bandera de Bilbao
2016-07-16 Bilbao ACT
8 19:57.52
Bandera de Getxo
2016-07-17 Getxo ACT
10 19:56.64
Bandera Concello de Moaña
2016-07-23 Moaña ACT
5 20:41.88
Bandera Concello de Boiro
2016-07-24 A Coruña ACT
9 20:24.16
Campeonato de Euskadi
2016-07-25 Lekeitio 4 19:45.51
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2016-07-30 San Juan ACT
9 20:11.12
Bandera de Zumaia
2016-07-31 Zumaia ACT
9 20:50.56
Campeonato de España
2016-08-08 Castro Urdiales 4 19:28.43
Bandera de Zarautz
2016-08-13 Zarautz ACT
10 20:15.38
Bandera de Zarautz
2016-08-14 Zarautz ACT
7 20:22.68
Bandera de Hondarribia
2016-08-20 Hondarribia ACT
12 20:44.22
Bandera CaixaBank
2016-08-21 Castro Urdiales ACT
9 20:35.82
Bandera Ambilamp
2016-08-27 Portugalete ACT
7 20:38.84
Bandera de Portugalete
2016-08-28 Portugalete ACT
9 19:43.88
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 5 22:07.40
Bandera de La Concha
2016-09-04 Donostia 6 19:49.14
Bandera de La Concha
2016-09-11 Donostia 6 20:12.52
2017 ZIERBENAKO A.K.E. SM 1 27 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2017-02-05 Sestao 9 23:51.26
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 4 21:32.27
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 6 23:26.32
Bandera de Bilbao
2017-07-01 Bilbao ACT
5 20:08.04
Bandera de Sestao
2017-07-02 Portugalete ACT
11 20:00.00
Bandera de Orio
2017-07-08 Orio ACT
3 19:58.02
Bandera Giroa Veolia
2017-07-09 Donostia ACT
11 22:14.00
Campeonato de Vizcaya
2017-07-12 Lekeitio 3 21:24.10
Bandera Ciudad de La Coruña
2017-07-15 A Coruña ACT
10 24:17.12
Bandera Concello de Ares
2017-07-16 Ares ACT
1 20:14.78
Bandera CaixaBank
2017-07-22 Santander ACT
7 21:14.32
Bandera Adegi
2017-07-23 San Juan ACT
3 20:28.34
Campeonato de Euskadi
2017-07-25 Lekeitio 5 21:10.37
Bandera de Getxo
2017-07-29 Getxo ACT
8 20:44.34
Bandera Petronor
2017-07-30 Zierbena ACT
3 20:21.94
Campeonato de España
2017-08-06 Castro Urdiales 4 20:14.89
Bandera de Hondarribia
2017-08-12 Hondarribia ACT
5 20:56.16
Bandera de Ondarroa
2017-08-13 Ondarroa ACT
4 20:29.70
Bandera de Zarautz
2017-08-19 Zarautz ACT
4 21:40.56
Bandera de Zarautz
2017-08-20 Zarautz ACT
11 20:58.18
Bandera Concello de Moaña
2017-08-26 Moaña ACT
5 21:00.97
Bandera Concello de Boiro
2017-08-27 Boiro ACT
4 20:12.14
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 5 21:50.46
Bandera de La Concha
2017-09-03 Donostia 5 19:03.30
Bandera de La Concha
2017-09-10 Donostia 7 21:39.72
Bandera de Bermeo
2017-09-16 Bermeo ACT
7 19:52.32
Bandera de El Corte Inglés
2017-09-17 Portugalete ACT
5 19:15.42
2018 ZIERBENAKO A.K.E. SM 5 28 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2018-02-04 Sestao 1 22:21.30
Descenso de Orio
2018-02-17 Orio 2 20:43.15
Bandera de Lekeitio
2018-06-10 Lekeitio 1 20:07.87
Bandera de Bilbao
2018-06-24 Bilbao ACT
4 19:45.66
Bandera de Sestao
2018-06-30 Sestao ACT
2 20:09.24
Bandera Petronor
2018-07-01 Zierbena ACT
2 19:45.40
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-07 A Coruña ACT
2 21:11.32
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-08 A Coruña ACT
6 22:16.80
Campeonato de Vizcaya
2018-07-11 Lekeitio 2 20:25.57
Bandera Donostiarra
2018-07-14 Donostia ACT
3 19:59.04
Bandera CaixaBank
2018-07-15 Castro Urdiales ACT
4 20:42.16
Bandera Adegi
2018-07-21 San Juan ACT
3 20:08.52
Bandera de Orio
2018-07-22 Orio ACT
2 19:54.20
Bandera de Getxo
2018-07-28 Getxo ACT
3 20:22.28
Bandera de Santurce
2018-07-29 Santurtzi ACT
2 19:52.20
Campeonato de Euskadi
2018-07-31 Lekeitio 5 20:06.94
Campeonato de España
2018-08-04 Castro Urdiales 1 20:14.82
Bandera de Ondarroa
2018-08-11 Ondarroa ACT
1 20:19.38
Bandera de Hondarribia
2018-08-12 Hondarribia ACT
4 19:45.86
Bandera de Zarautz
2018-08-18 Zarautz ACT
3 20:21.98
Bandera de Zarautz
2018-08-19 Zarautz ACT
4 20:31.92
Bandera Concello de Moaña
2018-08-25 Moaña ACT
2 20:33.18
Bandera Concello de Boiro
2018-08-26 Boiro ACT
5 19:25.68
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 3 19:56.16
Bandera de La Concha
2018-09-02 Donostia 1 19:26.20
Bandera de La Concha
2018-09-09 Donostia 4 19:46.78
Bandera de Bermeo
2018-09-15 Bermeo ACT
6 20:57.26
Bandera de El Corte Inglés
2018-09-16 Portugalete ACT
3 19:55.64
2019 ZIERBENAKO A.K.E. SM 2 27 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2019-03-17 Legutio 1 20:44.37
Memorial Jon Sasieta
2019-03-19 Bilbao 2 20:40.32
Bandera de Bilbao
2019-06-22 Bilbao ACT
3 19:31.22
Bandera Petronor
2019-06-23 Zierbena ACT
3 19:25.92
Bandera Repsol
2019-06-29 Santander ACT
3 19:16.66
Bandera El Correo
2019-06-30 Lekeitio ACT
5 19:39.64
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-06 A Coruña ACT
5 19:27.78
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-07 A Coruña ACT
3 20:33.86
Bandera Donostiarra
2019-07-13 Donostia ACT
2 20:21.36
Bandera CaixaBank
2019-07-14 Castro Urdiales ACT
1 21:04.48
Bandera de Orio
2019-07-20 Orio ACT
5 19:42.94
Bandera de Sestao
2019-07-21 Sestao ACT
2 19:18.38
Bandera de Santurce
2019-07-27 Santurtzi ACT
4 19:06.62
Bandera de Getxo
2019-07-28 Getxo ACT
8 19:55.78
Campeonato de Euskadi
2019-07-31 Hondarribia 2 20:15.91
Campeonato de España
2019-08-03 Meira 3 20:09.76
Campeonato de España
2019-08-04 Meira 2 20:05.32
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa ACT
3 19:52.92
Bandera de Hondarribia
2019-08-11 Hondarribia ACT
7 20:12.36
Bandera de Zarautz
2019-08-17 Zarautz ACT
4 19:42.32
Bandera de Zarautz
2019-08-18 Zarautz ACT
4 20:30.46
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2019-08-24 Bueu ACT
3 20:06.66
Bandera Concello de Boiro
2019-08-25 Boiro ACT
2 19:43.80
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 7 20:15.38
Bandera de La Concha
2019-09-01 Donostia 4 19:19.88
Bandera de La Concha
2019-09-08 Donostia 7 19:41.70
Bandera de El Corte Inglés
2019-09-15 Portugalete ACT
5 19:09.34
2020 ZIERBENAKO A.K.E. SM 5 21 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña ACT
7 20:11.80
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-05 A Coruña ACT
5 20:45.44
Bandera CaixaBank
2020-07-11 Donostia ACT
8 20:53.02
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
3 19:43.92
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo ACT
4 19:42.26
Bandera de Orio
2020-07-19 Orio ACT
7 20:10.41
Bandera de Bilbao
2020-07-25 Bilbao ACT
5 19:27.14
Campeonato de Euskadi
2020-07-31 Lekeitio 1 20:29.56
Campeonato de España
2020-08-01 Pedreña 4 20:21.39
Campeonato de España
2020-08-02 Pedreña 1 19:52.70
Bandera de Ondarroa
2020-08-09 Ondarroa ACT
1 20:12.65
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz ACT
4 21:00.48
Bandera de Zarautz
2020-08-16 Zarautz ACT
3 19:23.72
Bandera de Santurce
2020-08-22 Santurtzi ACT
1 19:06.74
Bandera de Sestao
2020-08-23 Sestao ACT
4 19:27.98
Bandera Concello de Boiro
2020-08-30 Boiro ACT
2 19:44.85
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 1 19:45.18
Bandera de La Concha
2020-09-06 Donostia 2 19:47.30
Bandera de La Concha
2020-09-13 Donostia 2 19:39.22
Bandera de Bermeo
2020-09-19 Bermeo ACT
5 19:54.98
Bandera de El Corte Inglés
2020-09-20 Portugalete ACT
2 19:15.78
2021 ZIERBENAKO A.K.E. SM 5 23 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2021-03-07 Legutio 1 21:04.21
Memorial Jon Sasieta
2021-03-19 Bilbao 1 22:18.08
Descenso de Orio
2021-03-21 Orio 5 19:17.58
Descenso de San Pedro
2021-03-27 Pasai San Pedro 9 22:36.77
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-03 A Coruña ACT
3 20:53.68
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-04 A Coruña ACT
4 20:39.18
Bandera Donostiarra
2021-07-10 Donostia ACT
1 19:50.94
Bandera Petronor
2021-07-11 Zierbena ACT
9 20:32.20
Bandera de Orio
2021-07-17 Orio ACT
6 19:55.32
Bandera de Getxo
2021-07-18 Getxo ACT
1 19:58.20
Bandera de Bilbao
2021-07-31 Bilbao ACT
2 19:21.74
Bandera de Santurce
2021-08-01 Santurtzi ACT
8 19:32.72
Bandera Barbanza Arousa
2021-08-07 Rianxo ACT
4 19:59.90
Bandera Concello de Boiro
2021-08-08 Boiro ACT
5 19:21.44
Bandera de Zarautz
2021-08-14 Zarautz ACT
5 20:24.42
Bandera de Zarautz
2021-08-15 Zarautz ACT
4 19:34.80
Bandera de Ondarroa
2021-08-21 Ondarroa ACT
1 19:34.54
Bandera Concello de Moaña
2021-08-29 Moaña ACT
10 19:31.00
Clasificatoria de La Concha
2021-09-02 Donostia 3 20:23.68
Bandera de La Concha
2021-09-05 Donostia 3 19:06.32
Bandera de La Concha
2021-09-12 Donostia 4 19:11.03
Bandera de Bermeo
2021-09-18 Bermeo ACT
2 21:25.78
Bandera de El Corte Inglés
2021-09-19 Portugalete ACT
3 19:12.98
2022 C.R. CHAPELA SM 0 12 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Rianxo
2022-07-10 Rianxo LGTA
4 20:11.92
Bandera Concello de Pobra
2022-07-17 A Pobra do Caramiñal LGTA
5 19:58.70
Bandera Concello de Bueu
2022-07-24 Bueu LGTA
4 20:04.19
Bandera de Chapela
2022-07-30 Chapela LGTA
5 19:57.92
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2022-07-31 O Grove LGTA
4 20:58.23
Campeonato de España
2022-08-06 Castropol 4 22:11.28
Campeonato de España
2022-08-07 Castropol 3 21:48.93
Bandera Ciudad de Narón
2022-08-13 Narón LGTA
4 20:07.55
Bandera Illa de Samertolameu
2022-08-14 Meira LGTA
4 20:25.73
Bandera Concello de Mugardos
2022-08-20 Mugardos LGTA
6 19:33.19
Bandera Concello de Redondela
2022-08-21 Cesantes LGTA
12 21:01.05
Bandera Teresa Herrera
2022-08-27 A Coruña LGTA
4 20:24.51
2023 C.R. CHAPELA SM 1 18 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello As Pontes
2023-06-10 As Pontes LGTA
3 19:28.26
Bandera Ciudad de Narón
2023-06-17 Narón LGTA
2 20:04.07
Bandera Illa do Samertolameu-Fandicosta
2023-06-24 Meira LGTA
4 20:09.36
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2023-07-02 O Grove LGTA
3 21:42.93
Bandera Concello de Redondela
2023-07-08 Chapela LGTA
1 20:08.96
Bandera Concello de Rianxo
2023-07-09 Rianxo LGTA
4 20:01.12
Bandera Princesa de Asturias
2023-07-15 Castropol LGTA
7 20:39.84
Bandera CCD Cesantes
2023-07-16 Cesantes LGTA
4 20:47.98
Bandera Concello de Pobra
2023-07-22 A Pobra do Caramiñal LGTA
12 19:58.59
Bandera Concello de Bueu
2023-07-23 Bueu LGTA
5 20:08.89
Bandera Concello de Vilagarcía
2023-07-29 Vilagarcía de Arousa LGTA
4 19:09.80
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2023-07-30 Boiro LGTA
2 19:57.96
Campeonato de España
2023-08-05 Moaña 3 20:18.17
Campeonato de España
2023-08-06 Moaña 3 19:21.68
Bandera Concello de Moaña
2023-08-13 Moaña LGTA
4 20:03.15
Bandera Teresa Herrera
2023-08-19 A Coruña LGTA
5 20:19.30
Bandera Concello de Ares
2023-08-26 Ares LGTA
3 20:24.63
Bandera Concello de Ares
2023-08-27 Ares LGTA
4 20:17.94

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CHAPELA SM 30 16.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 20 147.º
R.C. NÁUTICO DE VIGO SM 1 14.º
S.D.R. ASTILLERO SM 111 17.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 202 3.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2013-10-30 al 2021-10-30 ZIERBENAKO A.K.E. (SM) 27 240
Del 2021-10-30 al 2023-10-30 C.R. CHAPELA (SM) 1 45

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

R.C. NÁUTICO DE VIGO - Contrarreloj de Meira 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera Concello de Redondela 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Contrarreloj de Cangas 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera Concello de Moaña 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera 25 aniversario Samertolameu 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera Concello de Bueu 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera Concello de Vigo 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera Concello de Oleiros 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera El Corte Inglés 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera Diputación de Pontevedra 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera Concello de Cangas 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera Teresa Herrera 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera Teresa Herrera 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera Concello de Pontevedra 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera Xunta de Galicia 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera Xunta de Galicia 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Campeonato de España 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Campeonato de España 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera Conde de Fenosa 2003 R.C. NÁUTICO DE VIGO - Bandera Conde de Fenosa 2003 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Plentzia 2007 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2007 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2007 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Ayuntamiento de Gozón 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de la Maruca 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de San Juan de Luz 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Areetako 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Trintxerpe 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Hibaika 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera del Asón 2008 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2009 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2010 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2011 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2011 S.D.R. ASTILLERO - Descenso del Asón 2011 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2011 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2012 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2012 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2012 S.D.R. ASTILLERO - Sprint de Astillero 2012 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2013 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Hondarribia 2013 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Orio 2013 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2013 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Mutriku 2013 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Antiguako Ama 2013 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2013 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Hondarribia 2013 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2013 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2013 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Pedro 2013 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la Korrika 2013 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Mutriku 2013 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Nicolás 2013 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Orio 2014 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Pedro 2014 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2014 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Mutriku 2014 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Nicolás 2014 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2015 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Iberdrola 2015 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2016 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2016 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de España 2016 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2017 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Pedro 2017 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de España 2017 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2018 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Nicolás 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Lekeitio 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Nicolás 2020 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2020 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2020 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 2020 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Lekeitio 2021 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Antiguako Ama 2021 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 2021 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi 2021 C.R. CHAPELA - Memorial Pepe O Ruso 2022 C.R. CHAPELA - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2022 C.R. CHAPELA - Memorial Paco Fenosa 2022 C.R. CHAPELA - Bandera Xunta de Galicia 2022 C.R. CHAPELA - Bandera Teresa Herrera 2022 C.R. CHAPELA - Memorial Pepe O Ruso 2023 C.R. CHAPELA - Memorial Miguel Fernández Lores 2023 C.R. CHAPELA - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2023 C.R. CHAPELA - Memorial Paco Fenosa 2023 C.R. CHAPELA - Bandera Teresa Herrera 2023 C.R. CHAPELA - Bandera Xunta de Galicia 2023