Cristian Garma Antuñano

Lugar nacimiento:
Castro Urdiales
Fecha nacimiento:
19-02-1982
Temporadas:
25
Regatas:
400
Cto. España:
15
Conchas:
19
Autonomicos:
16
Provinciales:
9
ACT:
137
ARC1:
51
ARC2:
6
Vasca B:
24
Vasca A:
3
Federativa A:
5

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1999 C.R. COLINDRES SM 0 13 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
1999-02-20 Orio 15 22:00.00
Bandera Sotileza
1999-07-23 Santander 7 22:06.30
Bandera de la Maruca
1999-07-28 Santander 6 22:23.02
Bandera de Pontejos
1999-08-01 Pontejos 12 20:57.17
Campeonato de Cantabria
1999-08-07 Santander 8 23:23.32
Campeonato de Cantabria
1999-08-08 Santander 8 21:16.24
Bandera Caja Cantabria
1999-08-14 Castro Urdiales 5 22:24.42
Bandera de Castro Urdiales
1999-08-15 Castro Urdiales Vasca B
8 20:10.01
Bandera de Irún
1999-08-21 Irun Vasca B
5 21:46.25
Bandera del Asón
1999-08-25 Colindres 8 21:04.63
Bandera Marina de Cudeyo
1999-08-28 Pedreña 4 20:51.33
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 12 20:49.70
Bandera Promoción de Hondarribia
1999-09-04 Hondarribia Vasca B
10 21:18.94
1999 S.D.R. CASTRO URDIALES C SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1999-02-07 Castro Urdiales 12 24:17.00
2000 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 3 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2000-06-24 Laredo 4 21:03.14
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 4 23:42.21
Bandera de Bermeo
2000-09-14 Bermeo Vasca A
4 20:16.61
2000 S.D.R. CASTREÑA SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 8 25:16.18
2000 S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 0 10 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
12 19:33.32
Bandera de Trintxerpe
2000-07-16 Pasai Trintxerpe Vasca B
7 21:38.71
Bandera de Mutriku
2000-07-23 Mutriku Vasca B
12 20:55.17
Bandera de Koxtape
2000-07-25 Pasai Donibane Vasca B
11 20:45.92
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
14 25:00.34
Gran Premio Ayto. de Astillero
2000-08-02 Astillero Vasca B
9 21:04.02
Campeonato de Cantabria
2000-08-12 Santander 6 20:19.99
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
14 21:18.79
Bandera de Hernani
Clasificatoria donostiarra de La Concha
2000-08-17 San Sebastián Vasca B
9 22:13.45
Bandera de Irún
2000-08-19 Irun Vasca B
6 21:05.99
2001 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 19 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2001-03-17 Deusto 9 23:28.06
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 9 21:39.74
Bandera Diario Vasco
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-07 Pasai San Pedro 19 22:44.90
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-08 Pasai San Pedro 14 21:52.15
Bandera Cofradía de San Pedro
2001-07-15 Pasai San Pedro Vasca B
6 20:36.83
Bandera Marina de Cudeyo
2001-07-21 Pedreña Vasca B
3 19:51.48
Bandera de Koxtape
2001-07-25 Pasai Donibane Vasca B
5 20:42.71
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 Astillero Vasca B
6 20:39.65
Campeonato de Vizcaya
2001-08-09 Algorta 8 21:26.56
Bandera de Portugalete
2001-08-11 Portugalete Vasca B
6 20:39.27
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
4 21:10.99
Bandera Petronor
2001-08-18 Zierbena Vasca A
11 20:14.31
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
9 20:27.73
Bandera de Donosti Arraun
2001-08-25 San Sebastián Vasca B
2 FR
Bandera de Erandio
2001-09-01 Erandio Vasca B
4 19:50.62
Bandera de Lekeitio
2001-09-04 Lekeitio Vasca B
4 22:55.92
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
9 20:29.18
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 8 21:16.90
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 10 21:37.04
2002 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 2 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio Ayto. de Astillero
2002-08-14 Astillero Vasca B
2 20:56.23
Bandera Petronor
2002-08-24 Zierbena Vasca A
11 20:16.93
2003 SANTURTZI A.E. SM 0 9 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2003-06-21 Elantxobe 6 20:36.00
Bandera de Mundaka
2003-06-22 Mundaka 3 21:06.87
Bandera de Santander
2003-07-27 Santander Federativa A
8 20:40.49
Campeonato de Vizcaya
2003-08-07 Getxo 6 21:12.31
Bandera Villa de Bilbao
2003-08-21 Bilbao 5 20:02.79
Bandera de Laredo
2003-08-30 Laredo Federativa A
6 20:46.64
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 San Sebastián 18 19:33.92
Trofeo Milenium
2003-09-20 Ondarroa 2 21:12.39
Trofeo BBK
2003-09-21 Portugalete 2 20:52.46
2004 ZIERBENAKO A.K.E. SM 1 6 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2004-06-19 Mundaka 8 21:07.79
Bandera de Elantxobe
2004-06-27 Elantxobe 3 20:51.67
Bandera de Santander
2004-07-25 Santander Federativa A
1 20:38.54
Campeonato de Vizcaya
2004-08-11 Bermeo 8 21:41.17
Bandera Petronor
2004-08-21 Zierbena Federativa A
3 21:23.51
Bandera del Asón
2004-08-29 Colindres Federativa A
4 20:45.00
2005 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 3 18 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2005-06-12 Santander 2 20:36.31
Bandera Bansander
2005-06-17 Astillero 2 22:15.70
Trofeo Concello de Vigo
2005-07-02 Vigo ACT
3 21:37.89
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
3 20:14.02
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
3 20:52.58
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
3 19:37.34
Bandera de Plentzia
2005-07-31 Plentzia ACT
4 20:11.07
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
4 20:01.68
Campeonato de Cantabria
2005-08-13 Santander 3 20:59.85
Bandera de Castro Urdiales
2005-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
2 21:03.71
Campeonato de España
2005-08-21 Vigo 2 21:42.54
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
1 20:48.40
Bandera de Zarautz
2005-08-28 Zarautz ACT
1 20:31.45
Clasificatoria de La Concha
2005-09-01 San Sebastián 1 19:55.38
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
2 21:11.91
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
3 21:12.22
Bandera Telefónica
2005-09-24 Hondarribia ACT
2 20:07.41
Bandera de El Corte Inglés
2005-09-25 Portugalete ACT
3 20:04.74
2006 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 11 26 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Andoni Zubiaga
2006-01-14 Sestao 1 19:39.07
Descenso de Hondarribia
2006-01-28 Hondarribia 4 21:20.47
Bandera Caja Cantabria
2006-06-18 Santander 1 20:53.57
Bandera Hipercor
2006-07-02 Santander 2 20:17.07
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Riveira ACT
2 20:20.83
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
2 19:30.36
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
2 20:00.19
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
3 19:59.44
Bandera Outón Xunqueiriña
2006-07-22 O Grove ACT
1 21:38.39
Trofeo Concello de Vigo
2006-07-23 Vigo ACT
7 19:26.74
Bandera de Getxo
2006-07-29 Getxo ACT
4 20:40.78
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 Pasai Donibane ACT
4 20:20.68
Bandera de Zumaia
2006-08-05 Zumaia ACT
2 21:22.87
Bandera de Hondarribia
2006-08-06 Hondarribia ACT
6 19:59.24
Campeonato de Cantabria
2006-08-13 Santander 2 21:00.67
Bandera de Castro Urdiales
2006-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
1 20:19.97
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
5 21:07.44
Bandera de Zarautz
2006-08-20 Zarautz ACT
1 20:14.82
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
1 20:08.65
Clasificatoria de La Concha
2006-08-31 San Sebastián 1 19:50.40
Bandera de La Concha
2006-09-03 San Sebastián 1 19:55.82
Bandera de La Concha
2006-09-10 San Sebastián 1 20:00.50
Bandera de Laredo
2006-09-16 Laredo ACT
1 21:20.68
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
1 20:40.33
Gran Premio Dynasol
2006-09-23 Pedreña ACT
3 22:32.92
Bandera de El Corte Inglés
2006-09-24 Portugalete ACT
2 19:42.02
2007 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 1 23 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Hipercor
2007-06-17 Santander 8 20:28.31
Bandera Sotileza
2007-06-26 Santander 3 20:47.65
Bandera Outón Xunqueiriña
2007-07-07 O Grove ACT
6 21:39.15
Bandera Telefónica
2007-07-15 San Sebastián ACT
1 20:52.57
Bandera Cofradía de San Pedro
2007-07-21 Pasai San Pedro ACT
3 20:37.12
Bandera de Getxo
2007-07-22 Getxo ACT
3 20:57.85
Bandera Flavióbriga
2007-07-29 Castro Urdiales ACT
4 20:12.36
Campeonato de Cantabria
2007-08-01 Santander 2 21:04.21
Bandera de Zumaia
2007-08-05 Zumaia ACT
8 20:23.88
Campeonato de España
2007-08-11 Pedreña 4 21:07.06
Campeonato de España
2007-08-12 Pedreña 4 20:06.62
Bandera de Castro Urdiales
2007-08-15 Castro Urdiales 2 Desc.
Bandera de Zarautz
2007-08-18 Zarautz ACT
5 20:50.35
Bandera de Zarautz
2007-08-19 Zarautz ACT
3 23:26.06
Bandera de Laredo
2007-08-25 Laredo ACT
3 22:52.55
Bandera de Orio
2007-08-26 Orio ACT
8 20:12.72
Clasificatoria de La Concha
2007-08-30 San Sebastián 5 21:54.68
Bandera de La Concha
2007-09-02 San Sebastián 6 19:18.84
Bandera de La Concha
2007-09-09 San Sebastián 6 19:16.68
Bandera Bahía Gorliz
2007-09-15 Gorliz ACT
4 21:25.70
Bandera de Bermeo
2007-09-16 Bermeo ACT
6 20:49.69
Bandera de Bilbao
2007-09-22 Bilbao ACT
5 20:14.58
Bandera de El Corte Inglés
2007-09-23 Portugalete ACT
7 19:20.30
2008 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 2 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2008-06-07 Santander 3 20:16.48
Bandera Sotileza
2008-06-14 Santander 3 21:09.82
2009 S.D.R. ASTILLERO SM 16 28 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña Excelente
2009-02-01 Santoña 3 18:51.68
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2009-03-15 Castro Urdiales 5 23:51.84
Gran Premio San José (Astillero)
2009-04-05 Astillero 1 23:24.65
Bandera Caja Cantabria
2009-06-06 Santander 1 21:10.69
Bandera Sotileza
2009-06-13 Santander 5 20:34.71
Bandera Hipercor
2009-06-14 Santander 3 20:16.05
Bandera Bansander
2009-06-19 Santander 3 20:18.65
Bandera Donostiarra
2009-06-27 San Sebastián ARC1
3 22:01.16
Bandera Ambilamp
2009-06-28 Zumaia ARC1
4 20:54.12
Bandera de El Rasillo
2009-07-05 El Rasillo ARC1
1 20:44.67
Bandera de Santurce
2009-07-11 Santurtzi ARC1
1 21:01.57
Bandera de Elantxobe
2009-07-12 Elantxobe ARC1
1 20:50.50
Bandera Bixigu Eguna
2009-07-18 Orio ARC1
1 21:52.73
Gran Premio Ayto. de Astillero
2009-07-19 Astillero ARC1
1 21:17.17
Bandera El Correo
2009-07-25 Lekeitio ARC1
1 20:54.86
Bandera de Pasaia
2009-07-26 Pasai Donibane ARC1
1 21:06.64
Campeonato de Cantabria
2009-07-29 Santander 1 20:22.66
Bandera de Ondarroa
2009-08-01 Ondarroa ARC1
1 20:46.09
Campeonato de España
2009-08-08 Vilaxoán 2 22:18.35
Campeonato de España
2009-08-09 Vilaxoán 3 21:09.74
Bandera de Castro Urdiales
2009-08-15 Castro Urdiales ARC1
1 21:51.38
Bandera de Camargo
2009-08-22 Camargo ARC1
1 21:28.04
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2009-08-23 Hondarribia ARC1
2 21:52.51
Bandera Petronor
2009-08-29 Zierbena ARC1
1 22:28.99
Bandera de Portugalete
2009-08-30 Portugalete ARC1
1 20:31.54
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 San Sebastián 9 21:19.84
Play off ACT
2009-09-19 Bermeo ACT-P
2 21:25.88
Play off ACT
2009-09-20 Portugalete ACT-P
1 19:38.76
2010 S.D.R. ASTILLERO SM 0 20 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña Excelente
2010-01-31 Santoña 3 28:46.90
Gran Premio San José (Astillero)
2010-03-20 Astillero 4 14:34.33
Bandera Caja Cantabria
2010-06-12 Santander 4 20:19.35
Bandera Hipercor
2010-06-13 Santander 2 Desc.
Bandera Seat
2010-07-03 Bilbao ACT
10 19:28.60
Bandera Telefónica
2010-07-04 San Sebastián ACT
5 20:28.44
Gran Premio Dynasol
2010-07-10 Pedreña ACT
4 20:27.73
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña ACT
8 20:10.12
Bandera Cofradía de San Pedro
2010-07-25 Pasai San Pedro ACT
6 19:23.02
Campeonato de Cantabria
2010-07-28 Castro Urdiales 2 21:03.42
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
10 19:26.68
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
3 20:54.43
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz ACT
7 19:49.16
Bandera de Hondarribia
2010-08-22 Hondarribia ACT
5 19:45.40
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
6 20:37.05
Bandera Flavióbriga
2010-08-29 Castro Urdiales ACT
11 19:45.64
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 San Sebastián 6 20:57.60
Bandera de La Concha
2010-09-05 San Sebastián 6 19:30.86
Bandera de La Concha
2010-09-12 San Sebastián 6 19:28.16
Bandera de Bermeo
2010-09-18 Bermeo ACT
5 20:20.98
2011 S.D.R. ASTILLERO B SM 0 1 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 15 22:11.04
2011 S.D.R. ASTILLERO SM 3 20 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2011-03-19 Astillero 1 18:29.13
Sprint de Astillero
2011-03-19 Astillero 3 1:42.68
Bandera Caja Cantabria
2011-06-11 Santander 2 20:18.42
Gran Prix CCI Burdeos
2011-06-19 Burdeos ACT-NP
5 20:30.26
Bandera Bansander
2011-06-29 Santander 2 21:10.95
Bandera de Camargo
2011-07-02 Camargo ACT
5 20:43.16
Bandera de Santander
2011-07-17 Santander ACT
6 20:10.16
Campeonato de Cantabria
2011-07-28 Castro Urdiales 1 20:13.21
Bandera de Getxo
2011-07-30 Getxo ACT
4 21:04.23
Campeonato de España
2011-08-06 Castro Urdiales 6 21:57.38
Campeonato de España
2011-08-07 Castro Urdiales 6 20:33.11
Bandera de Zarautz
2011-08-14 Zarautz ACT
6 19:51.82
Bandera de Hondarribia
2011-08-20 Hondarribia ACT
4 20:14.78
Bandera Iberdrola
2011-08-21 Pasai Donibane ACT
9 19:59.02
Bandera de Orio
2011-08-27 Orio ACT
5 21:08.04
Bandera Flavióbriga
2011-08-28 Castro Urdiales ACT
9 20:30.80
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 San Sebastián 1 19:32.88
Bandera de La Concha
2011-09-04 San Sebastián 5 23:00.46
Bandera de La Concha
2011-09-11 San Sebastián 8 20:40.42
Bandera de Bermeo
2011-09-17 Bermeo ACT
4 20:24.10
2012 KAIKU A.E. SM 14 21 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Nocturna de Bilbao
2012-02-11 Bilbao 2 22:50.42
Bandera Petronor
2012-06-30 Zierbena ACT
3 20:18.24
Bandera Eusko Label
2012-07-08 Zarautz ACT
3 20:05.83
Bandera Euskadi Saboréala
2012-07-14 O Grove ACT
1 19:54.46
Bandera Ribamontán al Mar - Dynasol
2012-07-21 Loredo ACT
1 20:36.50
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
2 19:47.90
Campeonato de Vizcaya
2012-07-25 Lekeitio 1 21:26.57
Bandera Iberdrola
2012-07-28 Pasai Donibane ACT
1 20:23.80
Bandera de Getxo
2012-07-29 Getxo ACT
1 19:51.58
Campeonato de Euskadi
2012-07-31 Orio 1 20:08.54
Campeonato de España
2012-08-05 Castro Urdiales 2 21:04.79
Bandera de Hondarribia
2012-08-11 Hondarribia ACT
5 19:30.16
Bandera de Zumaia
2012-08-12 Zumaia ACT
1 19:57.68
Bandera de Zarautz
2012-08-18 Zarautz ACT
1 19:40.34
Bandera de Zarautz
2012-08-19 Zarautz ACT
1 20:22.68
Bandera Flavióbriga
2012-08-25 Castro Urdiales ACT-NP
3 20:37.46
Bandera Ambilamp
2012-08-26 Portugalete ACT
1 19:27.56
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 San Sebastián 1 23:16.70
Bandera de La Concha
2012-09-02 San Sebastián 1 19:49.64
Bandera de La Concha
2012-09-09 San Sebastián 1 20:00.46
Bandera de Bermeo
2012-09-15 Bermeo ACT
1 20:48.34
2013 KAIKU A.E. B SM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2013-03-24 Deusto 14 21:23.02
2013 KAIKU A.E. SM 4 10 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera CaixaBank
2013-06-29 Laredo ACT
1 19:53.62
Gran Premio Dynasol
2013-07-13 Pedreña ACT
6 19:45.48
Bandera Iberdrola
2013-07-20 Pasai Donibane ACT
2 19:17.22
Campeonato de Vizcaya
2013-07-25 Lekeitio 1 21:41.14
Bandera de Zumaia
2013-07-28 Zumaia ACT
1 20:08.33
Campeonato de España
2013-08-04 Tirán 1 20:17.51
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2013-08-11 Pasai San Pedro ACT
6 19:54.16
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 San Sebastián 3 21:30.86
Bandera de La Concha
2013-09-08 San Sebastián 3 19:23.14
Bandera de Bermeo
2013-09-14 Bermeo ACT
3 20:28.16
2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 24 38
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2014-02-15 Orio 6 21:07.90
Memorial Jon Sasieta
2014-03-23 Deusto 2 21:09.02
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 6 21:01.55
Bandera Euskadi Basque-Country
2014-06-29 Barcelona ACT
6 23:25.19
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2014-07-06 Bueu ACT
10 20:21.94
Gran Premio Dynasol
2014-07-12 Pedreña ACT
10 19:55.84
Bandera Eusko Label
2014-07-13 San Sebastián ACT
3 20:35.94
Campeonato de Vizcaya
2014-07-16 Lekeitio 4 21:03.38
Bandera CaixaBank
2014-07-19 Pasai San Pedro ACT
6 19:48.92
Bandera de Getxo
2014-07-26 Getxo ACT
7 19:51.07
Bandera Petronor
2014-07-27 Zierbena ACT
4 19:55.78
Campeonato de Euskadi
2014-07-31 Lekeitio 4 20:10.54
Campeonato de España
2014-08-03 Castro Urdiales 4 22:31.46
Bandera Concello de Moaña
2014-08-09 Moaña ACT
7 20:52.78
Bandera Concello de Boiro
2014-08-10 Boiro ACT
6 20:59.02
Bandera de Zarautz
2014-08-16 Zarautz ACT
9 20:45.12
Bandera de Zarautz
2014-08-17 Zarautz ACT
6 20:15.14
Bandera Playas de Noja
2014-08-23 Noja ACT
6 19:46.36
Bandera de Hondarribia
2014-08-24 Hondarribia ACT
12 20:32.44
Bandera de Bilbao
2014-08-31 Bilbao ACT
7 19:52.88
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 San Sebastián 6 20:47.78
Bandera de La Concha
2014-09-07 San Sebastián 5 19:39.42
Bandera de La Concha
2014-09-14 San Sebastián 7 19:37.14
Bandera de Bermeo
2014-09-20 Bermeo ACT
5 19:29.82
2015 S.D.R. CASTREÑA SM 5 10 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2015-06-12 Santander 3 21:23.24
Bandera Donostiarra B
2015-07-11 San Sebastián ARC2
1 22:41.64
Bandera de Errenteria
2015-07-19 Pasaia ARC2
1 21:01.44
Campeonato de Cantabria
2015-07-21 Santander 3 21:43.16
Bandera Promoción de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC2
1 22:21.11
Bandera de Oiartzun
2015-08-02 Oiartzun ARC2
2 20:49.80
Bandera de Mundaka
2015-08-09 Mundaka ARC2
1 21:21.97
Bandera del Asón
2015-08-22 Colindres ARC2
2 20:46.00
Play off ARC
2015-08-29 Erandio ARC1-P
2 21:29.60
Play off ARC
2015-08-30 Hondarribia ARC1-P
1 22:12.08
2016 KAIKU A.E. SM 0 9 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2016-03-20 Deusto 3 21:07.95
Campeonato de Vizcaya
2016-07-13 Lekeitio 2 23:00.52
Campeonato de Euskadi
2016-07-25 Lekeitio 3 19:45.51
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2016-07-30 Pasai Donibane ACT
3 20:11.12
Campeonato de España
2016-08-08 Castro Urdiales 3 19:28.43
Bandera CaixaBank
2016-08-21 Castro Urdiales ACT
12 20:35.82
Bandera de Portugalete
2016-08-28 Portugalete ACT
8 19:43.88
Bandera de La Concha
2016-09-04 San Sebastián 3 19:49.14
Bandera de La Concha
2016-09-11 San Sebastián 5 20:12.52
2017 DEUSTO A.T. B SM 0 2 7
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2017-02-05 Sestao 2 23:51.26
Descenso de Hondarribia
2017-02-25 Hondarribia 12 22:06.66
2017 DEUSTO A.T. SM 0 16 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2017-01-08 Portugalete 4 18:50.0
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2017-03-05 Castro Urdiales 7 24:44.49
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 6 21:32.27
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 8 23:26.32
Bandera de Santurce
2017-06-18 Santurtzi ARC1
5 20:56.07
Bandera de Portugalete
2017-06-24 Portugalete ARC1
8 20:32.17
Bandera de Getaria
2017-06-25 Getaria ARC1
4 22:22.2
Bandera Donostiarra
2017-07-08 San Sebastián ARC1
7 22:59.06
Campeonato de Vizcaya
2017-07-12 Lekeitio 6 21:24.10
Gran Premio Dynasol
2017-07-22 Pedreña ARC1
7 21:17.59
Bandera El Correo
2017-07-30 Lekeitio ARC1
5 22:03.05
Bandera de Plentzia
2017-08-05 Plentzia ARC1
4 21:21.2
Bandera de Plentzia
2017-08-06 Plentzia ARC1
9 20:47.85
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2017-08-13 Hondarribia ARC1
4 21:10.73
Bandera Zarautz AE
2017-08-19 Zarautz ARC1
6 22:01.59
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 San Sebastián 19 21:50.46
2018 DEUSTO A.T. B SM 0 1 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2018-02-04 Sestao 11 22:21.30
2018 DEUSTO A.T. SM 4 23 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2018-01-14 Portugalete 5 20:11.2
Descenso de Orio
2018-02-17 Orio 12 20:43.15
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2018-03-11 Castro Urdiales 11 22:06.37
Memorial Jon Sasieta
2018-03-24 Deusto 3 21:25.17
Bandera Antiguako Ama
2018-05-26 Ondarroa 10 20:45.74
Bandera de Lekeitio
2018-06-10 Lekeitio 13 20:07.87
Bandera de Portugalete
2018-06-16 Portugalete ARC1-NP
1 20:20.20
Bandera de Portugalete
2018-06-17 Portugalete ARC1
5 20:17.43
Bandera de San Juan de Luz
2018-06-23 Saint-Jean-de-Luz ARC1
1 20:5.35
Bandera de Getaria
2018-07-01 Getaria ARC1
3 20:09.51
Bandera de Zumaia
2018-07-07 Zumaia ARC1
3 20:32.03
Campeonato de Vizcaya
2018-07-11 Lekeitio 6 20:25.57
Gran Premio Dynasol
2018-07-14 Pedreña ARC1
3 20:31.68
Bandera de Errenteria
2018-07-22 Errenteria ARC1
3 20:27.44
Bandera El Correo
2018-07-28 Lekeitio ARC1
5 21:10.92
Bandera El Correo
2018-07-29 Lekeitio ARC1
1 21:35.14
Bandera Igartza
2018-08-04 Pasai Donibane ARC1
2 21:37.22
Bandera Igartza
2018-08-05 Pasai Donibane ARC1
5 20:04.12
Gran Premio Ayto. de Astillero
2018-08-11 Astillero ARC1
4 20:24.46
Bandera de Plentzia
2018-08-15 Plentzia ARC1
6 21:01.59
Bandera Zarautz AE
2018-08-18 Zarautz ARC1
7 20:26.19
Bandera Villa de Bilbao
2018-08-19 Bilbao ARC1
1 20:02.52
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 San Sebastián 20 19:56.16
2019 S.D.R. ASTILLERO SM 0 4 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2019-03-03 Castro Urdiales 6 23:47.01
Descenso de Orio
2019-03-09 Orio 7 19:58.72
Travesía de Santoña
Campeonato de Cantabria de larga distancia
2019-03-23 Santoña 2 24:21.08
Descenso del Asón
2019-04-06 Colindres 3 20:15.63
2019 SANTURTZI A.E. SM 1 13 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Donostiarra
2019-07-13 San Sebastián ACT
3 20:21.36
Bandera de Orio
2019-07-20 Orio ACT
3 19:42.94
Campeonato de Euskadi
2019-07-31 Hondarribia 3 20:15.91
Campeonato de España
2019-08-03 Meira 2 20:09.76
Campeonato de España
2019-08-04 Meira 1 20:05.32
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa ACT
2 19:52.92
Bandera de Hondarribia
2019-08-11 Hondarribia ACT
3 20:12.36
Bandera de Zarautz
2019-08-18 Zarautz ACT
3 20:30.46
Bandera Concello de Boiro
2019-08-25 Boiro ACT
5 19:43.80
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 San Sebastián 3 20:15.38
Bandera de La Concha
2019-09-01 San Sebastián 3 19:19.88
Bandera de La Concha
2019-09-08 San Sebastián 5 19:41.70
Bandera de Bermeo
2019-09-14 Bermeo ACT
3 19:43.66
2020 S.D.R. PEDREÑA SM 14 25 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso 125 Aniversario SDR Pedreña
2020-01-11 Pedreña 1 19:25.25
Descenso Ría San Martín
2020-01-25 Suances 1 21:50.65
Descenso de Orio
2020-02-22 Orio 10 19:10.50
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2020-03-01 Castro Urdiales 3 24:00.36
Bandera Bansander
2020-07-03 Santander 1 19:43.22
Bandera Sotileza
2020-07-05 Santander 1 17:57.88
Bandera Cofradía de San Pedro
2020-07-11 Pasai San Pedro ARC1
2 20:09.98
Bandera Ekolo
2020-07-19 Getaria ARC1
1 20:21.77
Campeonato de Cantabria
Bandera de Camargo
2020-07-23 Camargo 1 19:56.52
Bandera de Zumaia
2020-07-25 Getaria ARC1
1 20:16.80
Bandera Adegi
2020-07-26 Pasai Donibane ARC1
1 20:29.13
Bandera Hipercor
2020-07-28 Santander 1 19:49.39
Campeonato de España
2020-08-01 Pedreña 2 20:21.39
Campeonato de España
2020-08-02 Pedreña 4 19:52.70
Bandera de Getaria
2020-08-08 Getaria ARC1
1 20:14.71
Bandera ARC
2020-08-09 Getxo ARC1
3 20:46.40
Bandera de Santander
2020-08-15 Santander ARC1
1 20:21.45
Gran Premio Dynasol
2020-08-16 Santander ARC1
1 20:13.99
Bandera Portu Zaharra
2020-08-22 Getxo ARC1
1 20:31.22
Bandera ARC
2020-08-23 Getxo ARC1
2 20:27.55
Bandera del Comercio y la Hostelería de Castro
2020-08-29 Castro Urdiales ARC1
1 21:03.98
Bandera de Castro Urdiales
2020-08-30 Castro Urdiales ARC1
2 21:03.32
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 San Sebastián 11 19:45.18
Play off ACT
2020-09-19 Bermeo ACT-P
4 21:18.76
Play off ACT
2020-09-20 Portugalete ACT-P
3 19:52.66
2021 S.D.R. CASTREÑA SF 0 1 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2021-06-06 Santander 2 22:06.33
2022 KAIKU A.E. SM 0 19 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2022-01-23 Portugalete 10 18:24.4
Memorial Julián Enrique
2022-02-06 Sestao 3 19:27.45
Memorial Jon Sasieta
2022-03-19 Bilbao 3 21:30.35
Bandera Donostiarra
2022-07-03 San Sebastián ACT
6 20:35.57
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-09 A Coruña ACT
8 20:17.26
Bandera de Orio
2022-07-16 Orio ACT
6 20:21.84
Bandera de Santurce
2022-07-24 Santurtzi ACT
6 20:01.61
Bandera de Getxo
2022-07-30 Getxo ACT
5 19:51.30
Bandera de Hondarribia
2022-08-06 Hondarribia ACT
10 19:46.04
Bandera de Getaria
2022-08-07 Getaria ACT
5 20:26.50
Bandera de Ondarroa
2022-08-13 Ondarroa ACT
11 19:57.94
Bandera CaixaBank
2022-08-14 Castro Urdiales ACT
9 20:30.74
Bandera de Zarautz
2022-08-20 Zarautz ACT
11 20:39.88
Bandera de Zarautz
2022-08-21 Zarautz ACT
5 20:10.62
Bandera Concello de Boiro
2022-08-28 Boiro ACT
8 19:20.72
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 San Sebastián 6 19:43.72
Bandera de La Concha
2022-09-04 San Sebastián 7 19:21.56
Bandera de La Concha
2022-09-11 San Sebastián 6 19:35.92
Bandera de Bermeo
2022-09-17 Bermeo ACT
8 20:27.32
2023 SANTURTZI A.E. SM 0 19 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Pedro
2023-04-01 Pasai San Pedro 17 20:57.82
Bandera Ciudad de La Coruña
2023-07-02 A Coruña ACT
12 21:45.82
Bandera Donostiarra
2023-07-08 San Sebastián ACT
11 20:10.42
Bandera Petronor
2023-07-09 Zierbena ACT
8 20:14.20
Bandera de Bilbao
2023-07-15 Bilbao ACT
10 19:26.92
Bandera de Orio
2023-07-16 Orio ACT
7 20:34.60
Bandera de Sestao
2023-07-22 Sestao ACT
11 19:55.26
Bandera CaixaBank
2023-07-23 Castro Urdiales ACT
10 19:46.02
Bandera de Getxo
2023-07-29 Getxo ACT
9 20:35.32
Bandera de Santurce
2023-07-30 Santurtzi ACT
12 19:23.20
Bandera de Hondarribia
2023-08-05 Hondarribia ACT
12 19:58.67
Bandera Illa de Samertolameu
2023-08-12 Moaña ACT
10 19:39.68
Bandera Concello de Boiro
2023-08-13 Boiro ACT
9 19:30.92
Bandera de Zarautz
2023-08-19 Zarautz ACT
9 20:12.14
Bandera de Zarautz
2023-08-20 Zarautz ACT
10 19:58.56
Bandera de Ondarroa
2023-08-26 Ondarroa ACT
10 20:29.96
Bandera de Getaria
2023-08-27 Getaria ACT
10 21:51.12
Play off ACT
2023-09-16 Bermeo ACT-P
5 20:12.40
Play off ACT
2023-09-17 Portugalete ACT-P
3 19:59.76

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. COLINDRES SM 13 105.º
DEUSTO A.T. SM 39 73.º
DEUSTO A.T. B SM 3 65.º
KAIKU A.E. SM 59 33.º
KAIKU A.E. B SM 1 77.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 24 123.º
S.D.R. ASTILLERO SM 72 41.º
S.D.R. ASTILLERO B SM 1 65.º
S.D.R. CASTREÑA SM 11 93.º
S.D.R. CASTREÑA SF 1 67.º
S.D.R. CASTRO URDIALES SM 72 30.º
S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 10 31.º
S.D.R. CASTRO URDIALES C SM 1 3.º
S.D.R. PEDREÑA SM 25 97.º
SANTURTZI A.E. SM 41 65.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 27 132.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. COLINDRES - Bandera Junta Vecinal de Maliaño 1999 C.R. COLINDRES - Descenso de Orio 1999 C.R. COLINDRES - Bandera Promoción de Hondarribia 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Jostallu 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de San Juan de Luz 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Flavióbriga 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Corte Inglés 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Corte Inglés 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Jostallu 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Orio 2000 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Orio 2001 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2001 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Jon Sasieta 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Cofradía de San Pedro 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera IMD Santurce 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Portugalete 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Villa de Bilbao 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Erandio 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Iberia 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera BBK 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera BBK 2002 SANTURTZI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2003 SANTURTZI A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 SANTURTZI A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 SANTURTZI A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera de Santurce 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera de Plentzia 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera Promoción de Orio 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera de Getxo 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera de Ondarroa 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera 800 años de Hondarribia 2003 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Euskadi 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera Promoción de Zarautz 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera Petronor 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera de Zumaia 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera de Kaiku 2003 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Hondarribia 2004 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Orio 2004 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Jon Sasieta 2004 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Mutriku 2004 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2004 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de San Juan de Luz 2004 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Plentzia 2004 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Santurce 2004 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Getxo 2004 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Promoción de Hondarribia 2004 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Promoción de Zarautz 2004 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Villa de Bilbao 2004 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Zumaia 2004 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria de La Concha 2004 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Lekeitio 2004 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2005 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2006 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2006 S.D.R. CASTRO URDIALES - Trofeo de A Lanzada 2006 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 2006 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2006 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2008 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2009 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2010 S.D.R. ASTILLERO B - Memorial Julián Enrique 2011 S.D.R. ASTILLERO B - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2011 S.D.R. ASTILLERO B - Descenso del Asón 2011 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2011 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2011 S.D.R. ASTILLERO - Descenso del Asón 2011 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2011 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2012 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2012 KAIKU A.E. - Bandera Antiguako Ama 2012 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2012 KAIKU A.E. - Descenso de San Nicolás 2012 KAIKU A.E. B - Memorial Julián Enrique 2013 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2013 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2013 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2013 KAIKU A.E. - Desafío Guipúzcoa Vizcaya 2013 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2013 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Hondarribia 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Pedro 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Mutriku 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Antiguako Ama 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Iberdrola 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Campeonato de España 2014 S.D.R. CASTREÑA - Descenso de Orio 2015 S.D.R. CASTREÑA - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 S.D.R. CASTREÑA - Descenso del Asón 2015 S.D.R. CASTREÑA - Gran Premio San José (Astillero) 2015 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2016 KAIKU A.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2016 KAIKU A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2016 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2016 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2019 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2019 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Antiguako Ama 2019 SANTURTZI A.E. - Bandera Antiguako Ama 2019 SANTURTZI A.E. - Bandera de Lekeitio 2019 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Vizcaya 2019 S.D.R. PEDREÑA - Memorial Julián Enrique 2020 S.D.R. PEDREÑA - Descenso de San Pedro 2020 S.D.R. CASTREÑA - Bandera Antiguako Ama 2021 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2022 KAIKU A.E. - Descenso de San Pedro 2022 KAIKU A.E. - Bandera de Lekeitio 2022 KAIKU A.E. - Campeonato de Vizcaya 2022 KAIKU A.E. - Campeonato de Euskadi 2022 SANTURTZI A.E. - Memorial Aurora Trueba 2023 SANTURTZI A.E. - Descenso de San Nicolás 2023 SANTURTZI A.E. - Memorial Julián Enrique 2023 SANTURTZI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2023 SANTURTZI A.E. - Descenso de Orio 2023 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Vizcaya 2023 SANTURTZI A.E. - Bandera de Lekeitio 2023 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Euskadi 2023 SANTURTZI A.E. - Clasificatoria de La Concha 2023