Juan Mari Etxabe Ezponda

Lugar nacimiento:
Oiartzun
Fecha nacimiento:
13-12-1966
Temporadas:
23
Regatas:
256
Cto. España:
7
Conchas:
29
Autonomicos:
5
Provinciales:
12
ACT:
59
Vasca A:
36
Vasca B:
3

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1985 P.D. KOXTAPE A.E. SM 1 1 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio Ayto. de Astillero
1985-07-20 El Astillero 1 22:06.26
1986 P.D. KOXTAPE A.E. SM 1 1 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santoña
1986-09-11 Santoña 1 21:50.93
1988 P.D. KOXTAPE A.E. SM 2 3 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Hondarribia
1988-08-18 Hondarribia 1 21:10.88
Campeonato de España
1988-08-21 Bermeo 3 23:08.2
Bandera de La Concha
1988-09-11 Donostia 1 20:31.50
1989 P.D. KOXTAPE A.E. SM 1 2 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio Ayto. de Astillero
1989-07-22 El Astillero 1 21:18.19
Bandera de La Concha
1989-09-10 Donostia 2 20:55.04
1990 P.D. KOXTAPE A.E. SM 8 13 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Sestao
1990-07-21 Sestao 1 21:28.51
Bandera de Sestao
1990-07-22 Sestao 1 21:17.99
Bandera de Pasaia
1990-07-31 San Juan 1 20:57.01
Bandera Helados Miko
1990-08-05 Donostia 1 20:08.74
Bandera Sprint Urki
1990-08-05 Donostia 3 1:55.59
Campeonato de Guipúzcoa
1990-08-08 Getaria 2 22:26.99
Campeonato de Euskadi
1990-08-12 Bermeo 1 21:08.52
Bandera de Zarautz
1990-08-15 Zarautz 2 21:15.57
Bandera de Zarautz
1990-08-16 Zarautz 1 23:04.82
Campeonato de España
1990-08-19 Castropol 2 22:04.99
Clasificatoria de La Concha
1990-08-30 Donostia 2 21:29.73
Bandera de La Concha
1990-09-09 Donostia 1 20:31.26
Travesía Getaria-San Sebastián
1990-09-16 Getaria 1 01:08:40.9
1991 P.D. KOXTAPE A.E. SM 4 10 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Pasaia
1991-07-31 San Juan 1 19:46.07
Bandera Helados Miko
1991-08-04 Donostia 1 20:31.87
Bandera Sprint Urki
1991-08-04 Donostia 5 1:50.25
Campeonato de Guipúzcoa
1991-08-08 Donostia 1 23:03.17
Bandera de Zarautz
1991-08-15 Zarautz 3 21:22.66
Bandera de Zarautz
1991-08-16 Zarautz 3 21:05.28
Campeonato de España
1991-08-18 El Astillero 1 21:16.32
Clasificatoria de La Concha
1991-08-29 Donostia 3 23:47.07
Bandera de La Concha
1991-09-01 Donostia 2 21:03.27
Bandera de La Concha
1991-09-08 Donostia 4 20:33.80
1992 DONIBANEKO SM 7 13 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio Ayto. de Astillero
1992-07-18 El Astillero 1 21:14.81
Bandera Orereta
1992-07-22 Errenteria 1 21:37.40
Bandera de Pasaia
1992-07-31 San Juan 2 19:52.35
Bandera Helados Miko
1992-08-01 Donostia 2 19:27.69
Bandera Sprint Urki
1992-08-01 Donostia 1 1:48.02
Campeonato de Guipúzcoa
1992-08-05 Getaria 1 23:08.76
Campeonato de España
1992-08-16 Donostia 3 20:46.11
Bandera de Zarautz
1992-08-22 Zarautz 3 19:46.33
Bandera de Zarautz
1992-08-23 Zarautz 1 20:31.77
Clasificatoria de La Concha
1992-09-03 Donostia 2 22:03.20
Bandera de La Concha
1992-09-06 Donostia 2 19:50.81
Bandera de Santoña
1992-09-10 Santoña 1 20:55.59
Bandera de La Concha
1992-09-13 Donostia 1 20:20.30
1993 DONIBANEKO SM 1 9 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Fortuna
1993-07-11 Donostia 2 18:25.98
Bandera de Pasaia
1993-07-31 San Juan 1 19:49.09
Bandera de Hondarribia
1993-08-01 Hondarribia 2 21:05.81
Campeonato de Guipúzcoa
1993-08-04 Getaria 2 20:23.07
Bandera de Zarautz
1993-08-14 Zarautz 2 21:15.29
Bandera de Zarautz
1993-08-15 Zarautz 2 20:20.80
Clasificatoria de La Concha
1993-09-02 Donostia 2 20:29.93
Bandera de La Concha
1993-09-05 Donostia 2 20:12.09
Bandera de La Concha
1993-09-12 Donostia 3 21:52.07
1994 DONIBANEKO SM 4 14 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
Bandera Diario Vasco
1994-07-16 Pasai San Pedro 2 20:34.05
Bandera Cofradía de San Pedro
1994-07-17 Pasai San Pedro 1 20:47.80
Bandera de Orio
1994-07-23 Orio 1 19:55.96
Bandera de Orio
1994-07-24 Orio 2 20:58.54
Bandera de Pasaia
1994-07-31 San Juan Vasca A
1 Desc.
Bandera de Ur-Kirolak
1994-08-06 Donostia Vasca A
2 22:40.34
Bandera Sprint Urki
1994-08-06 Donostia 2 1:54.79
Bandera de Hondarribia
1994-08-07 Hondarribia Vasca A
2 21:12.32
Campeonato de Guipúzcoa
1994-08-09 Getaria 2 20:33.21
Bandera de Zarautz
1994-08-15 Zarautz 4 20:02.75
Bandera de Zarautz
1994-08-16 Zarautz 4 20:18.95
Clasificatoria de La Concha
1994-09-01 Donostia 1 20:56.17
Bandera de La Concha
1994-09-04 Donostia 3 20.40.88
Bandera de La Concha
1994-09-11 Donostia 3 20:26.00
1995 DONIBANEKO SM 2 4 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1995-06-25 Elantxobe 1 21:53.61
Campeonato de Euskadi
1995-08-13 Donostia 3 20:21.14
Bandera de La Concha
1995-09-03 Donostia 1 19:47.37
Bandera de La Concha
1995-09-10 Donostia 3 19:32.79
1996 DONIBANEKO SM 0 1 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de La Concha
1996-09-08 Donostia 7 19:54.93
1997 DONIBANEKO SM 4 19 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1997-06-29 Elantxobe 1 22:20.78
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-16 Donostia 1 27:39.23
Kilometroak
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-27 Pasai San Pedro 5 21:43.16
Kilometroak
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-31 Pasai San Pedro 1 21:23.11
Bandera de Hondarribia
1997-08-03 Hondarribia Vasca A
1 21:17.79
Campeonato de Guipúzcoa
1997-08-05 Getaria 5 20:27.79
Campeonato de Euskadi
1997-08-10 Getaria 3 19:41.22
Bandera de Ur-Kirolak
1997-08-12 Donostia 2 18:54.35
Bandera de Zarautz
1997-08-16 Zarautz Vasca A
4 20:26.78
Bandera de Zarautz
1997-08-17 Zarautz Vasca A
5 20:31.42
Bandera Diario Vasco
1997-08-30 Orio 3 17:23.12
Bandera de Orio
1997-08-31 Orio Vasca A
2 21:06.90
Clasificatoria de La Concha
1997-09-04 Donostia 3 20:34.84
Bandera de La Concha
1997-09-07 Donostia 2 20:08.81
Bandera de La Concha
1997-09-14 Donostia 5 20:52.39
Bandera de Bermeo
1997-09-16 Bermeo Vasca A
2 21:12.14
Bandera BBK
1997-09-20 Portugalete 3 20:33.14
Bandera de El Corte Inglés
1997-09-27 Portugalete 2 20:42.35
Bandera de El Corte Inglés
1997-09-28 Portugalete 4 20:37.11
1998 DONIBANEKO SM 1 21 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Juan de Luz
1998-06-27 Saint Jean de Luz 3 20:40.69
Bandera de San Juan de Luz
1998-06-28 Saint Jean de Luz 2 20:30.80
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-16 Donostia 4 15:35.27
Bandera de Santurce
1998-07-19 Santurtzi 1 21:21.81
Bandera El Correo
1998-07-25 Lekeitio 2 21:56.08
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-26 Getxo 2 20:41.32
Bandera de Pasaia
1998-07-31 San Juan 2 19:52.78
Bandera de Hondarribia
1998-08-02 Hondarribia Vasca A
3 20:02.36
Campeonato de Guipúzcoa
1998-08-05 Getaria 6 20:13.98
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
2 FR
Bandera de Zarautz
1998-08-15 Zarautz Vasca A
4 19:46.78
Bandera de Zarautz
1998-08-16 Zarautz Vasca A
5 20:14.79
Bandera Petronor
1998-08-23 Zierbena 4 20:41.76
Bandera de Orio
1998-08-30 Orio Vasca A
5 19:51.87
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 Donostia 3 22:27.45
Bandera de La Concha
1998-09-06 Donostia 6 20:34.25
Bandera de La Concha
1998-09-15 Donostia 3 20:20.90
Bandera de Bermeo
1998-09-16 Bermeo Vasca A
2 21:39.12
Bandera de Kaiku
1998-09-23 Sestao 2 22:00.58
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-26 Portugalete 2 21:15.01
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-27 Portugalete 4 21:08.14
1999 DONIBANEKO SM 2 15 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1999-02-07 Castro Urdiales 1 24:17.00
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-03 Saint Jean de Luz 1 21:20.93
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-04 Saint Jean de Luz 4 21:17.80
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1999-07-10 Pasai San Pedro 4 20:43.70
Bandera Cofradía de San Pedro
1999-07-11 Pasai San Pedro 3 19:34.79
Bandera Diario Vasco
1999-07-17 Donostia Vasca A
2 25:47.89
Bandera Flavióbriga
Bandera Caspan
1999-07-24 Castro Urdiales Vasca A
2 21:12.93
Bandera de Pasaia
1999-07-31 San Juan Vasca B
2 21:42.60
Bandera de Hondarribia
1999-08-01 Hondarribia Vasca A
8 21:33.50
Campeonato de Guipúzcoa
1999-08-04 Getaria 3 20:42.24
Bandera de Zarautz
1999-08-14 Zarautz Vasca A
6 20:12.55
Bandera de Zarautz
1999-08-15 Zarautz Vasca A
4 20:29.30
Bandera de Zumaia
1999-08-22 Zumaia Vasca A
5 20:42.78
Bandera de Orio
1999-08-29 Orio Vasca A
4 20:12.54
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 Donostia 9 20:42.10
2000 DONIBANEKO SM 0 19 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 3 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 5 21:25.09
Bandera Diario Vasco
2000-07-16 Donostia Vasca A
6 22:34.90
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
9 20:26.62
Bandera El Correo
2000-07-25 Lekeitio Vasca A
6 22:13.72
Bandera Telefónica
2000-07-29 Ondarroa Vasca A
5 21:16.70
Bandera de Pasaia
2000-07-31 San Juan 2 20:42.21
Bandera de Ondarroa
2000-08-05 Ondarroa Vasca A
4 21:34.00
Bandera de Hondarribia
2000-08-06 Hondarribia Vasca A
4 20:28.09
Campeonato de Guipúzcoa
2000-08-08 Getaria 5 20:24.96
Bandera de Zarautz
2000-08-14 Zarautz Vasca A
10 19:40.16
Bandera de Zarautz
2000-08-15 Zarautz Vasca A
10 20:34.79
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
12 20:37.56
Bandera de Zumaia
2000-08-20 Zumaia Vasca A
4 21:51.25
Bandera de Orio
2000-08-27 Orio Vasca A
5 24:10.12
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 Donostia 4 21:01.12
Bandera de La Concha
2000-09-03 Donostia 8 20:28.84
Bandera de La Concha
2000-09-10 Donostia 7 19:54.55
Bandera de Santoña
2000-09-15 Santoña 2 19:31.60
2001 DONIBANEKO SM 2 6 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2001-06-23 Mundaka 8 22:10.61
Bandera de San Juan de Luz
2001-07-01 Saint Jean de Luz 9 21:06.73
Bandera de Koxtape
2001-07-25 San Juan Vasca B
1 20:42.71
Bandera de Donibaneko
2001-08-04 San Juan Vasca B
1 21:21.09
Campeonato de Guipúzcoa
2001-08-08 Getaria 8 20:30.86
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 Donostia 14 22:22.02
2002 P.D. KOXTAPE A.E. SM 2 10 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Flavióbriga
2002-07-14 Castro Urdiales Vasca A
8 21:05.90
Bandera Telefónica
2002-07-20 Lekeitio Vasca A
1 20:05.78
Bandera El Correo
2002-07-25 Lekeitio Vasca A
1 21:26.33
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
4 21:51.57
Campeonato de Guipúzcoa
2002-08-08 Getaria 2 20:43.13
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 7 21:27.66
Bandera de La Concha
2002-09-01 Donostia 6 20:27.83
Bandera de La Concha
2002-09-08 Donostia 5 20:07.94
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-22 Portugalete 2 19:49.23
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-23 Portugalete 3 19:40.74
2004 URDAIBAI A.E. SM 11 22 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2004-06-27 Elantxobe 1 20:51.67
Presentación ACT
2004-07-03 Orio ACT-NP
2 1:29.50
Bandera Telefónica
2004-07-04 Getxo ACT-NP
1 21:40.41
Bandera Outón Xunqueiriña
2004-07-10 O Grove ACT
1 20:46.76
Bandera Concello de Boiro
2004-07-11 Boiro ACT
1 20:16.56
Gran Premio Ayto. de Astillero
2004-07-17 El Astillero ACT
3 18:32.78
Bandera Flavióbriga
2004-07-18 Castro Urdiales ACT
1 19:44.58
Bandera de Hondarribia
2004-07-24 Hondarribia ACT
3 19:44.21
Bandera El Correo
2004-07-25 Lekeitio ACT
4 20:41.24
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2004-07-31 San Juan ACT
2 20:42.51
Bandera de Zarautz
2004-08-01 Zarautz ACT
1 20:36.22
Bandera Pereira
2004-08-07 Moaña ACT
3 21:48.66
Bandera Ciudad de Riveira
2004-08-08 Ribeira ACT
1 19:12.99
Campeonato de Vizcaya
2004-08-11 Bermeo 1 21:41.17
Bandera 125 aniversario S.D.R. Castro
2004-08-22 Castro Urdiales 1 20:46.47
Bandera de Trintxerpe
2004-08-28 Pasai Trintxerpe ACT
4 20:43.20
Bandera de Orio
2004-08-29 Orio ACT
1 19:51.99
Bandera de La Concha
2004-09-05 Donostia 2 19:55.92
Bandera de Bermeo
2004-09-18 Bermeo ACT
2 20:49.99
Bandera Playas de Noja
2004-09-19 Noja ACT
1 18:17.19
Bandera de El Corte Inglés
2004-09-25 Portugalete ACT-NP
5 20:14.48
Bandera Liébana T.J.
2004-09-26 Laredo ACT-NP
5 19:32.58
2005 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 2 20 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2005-02-12 Hondarribia 3 24:25.68
Descenso de Orio
2005-02-26 Orio 3 20:25.95
Bandera Hipercor
2005-06-19 Santander 1 20:33.22
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Ribeira ACT
7 20:51.67
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
3 20:14.02
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
3 19:56.54
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 El Astillero ACT
3 20:13.48
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
3 20:52.58
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
6 20:04.17
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
3 19:37.34
Bandera de Plentzia
2005-07-31 Plentzia ACT
4 20:11.07
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
4 20:01.68
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
4 19:50.02
Campeonato de Cantabria
2005-08-13 Santander 3 20:59.85
Campeonato de España
2005-08-21 Vigo 2 21:42.54
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
1 20:48.40
Bandera de La Concha
2005-09-04 Donostia 2 19:30.70
Bandera de La Concha
2005-09-11 Donostia 6 23:04.28
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
3 21:12.22
Bandera Telefónica
2005-09-24 Hondarribia ACT
2 20:07.41
2006 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 11 24 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Andoni Zubiaga
2006-01-14 Sestao 1 19:39.07
Bandera Caja Cantabria
2006-06-18 Santander 1 20:53.57
Bandera Hipercor
2006-07-02 Santander 2 20:17.07
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Ribeira ACT
2 20:20.83
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
2 19:30.36
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
2 20:00.19
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
3 19:59.44
Bandera Outón Xunqueiriña
2006-07-22 O Grove ACT
1 21:38.39
Bandera de Getxo
2006-07-29 Getxo ACT
4 20:40.78
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 San Juan ACT
4 20:20.68
Bandera de Zumaia
2006-08-05 Zumaia ACT
2 21:22.87
Bandera de Hondarribia
2006-08-06 Hondarribia ACT
6 19:59.24
Bandera de Castro Urdiales
2006-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
1 20:19.97
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
5 21:07.44
Bandera de Zarautz
2006-08-20 Zarautz ACT
1 20:14.82
Bandera de Orio
2006-08-26 Orio ACT
5 22:48.62
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
1 20:08.65
Clasificatoria de La Concha
2006-08-31 Donostia 1 19:50.40
Bandera de La Concha
2006-09-03 Donostia 1 19:55.82
Bandera de La Concha
2006-09-10 Donostia 1 20:00.50
Bandera de Laredo
2006-09-16 Laredo ACT
1 21:20.68
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
1 20:40.33
Gran Premio Dynasol
2006-09-23 Pedreña ACT
3 22:32.92
Bandera de El Corte Inglés
2006-09-24 Portugalete ACT
2 19:42.02
2007 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 1 26 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2007-06-09 Santander 2 20:12.61
Bandera Hipercor
2007-06-17 Santander 8 20:28.31
Bandera Bansander
2007-06-22 Santander 2 19:50.48
Bandera Sotileza
2007-06-26 Santander 3 20:47.65
Bandera Outón Xunqueiriña
2007-07-07 O Grove ACT
6 21:39.15
Bandera Concello de Boiro
2007-07-08 Boiro ACT
12 20:37.38
Bandera Telefónica
2007-07-15 Donostia ACT
1 20:52.57
Bandera Cofradía de San Pedro
2007-07-21 Pasai San Pedro ACT
3 20:37.12
Bandera de Plentzia
2007-07-21 Plentzia ACT
7 20:18.57
Bandera de Getxo
2007-07-22 Getxo ACT
3 20:57.85
Bandera Flavióbriga
2007-07-29 Castro Urdiales ACT
4 20:12.36
Campeonato de Cantabria
2007-08-01 Santander 2 21:04.21
Bandera de Zumaia
2007-08-05 Zumaia ACT
8 20:23.88
Campeonato de España
2007-08-11 Pedreña 4 21:07.06
Campeonato de España
2007-08-12 Pedreña 4 20:06.62
Bandera de Castro Urdiales
2007-08-15 Castro Urdiales 2 Desc.
Bandera de Zarautz
2007-08-18 Zarautz ACT
5 20:50.35
Bandera de Zarautz
2007-08-19 Zarautz ACT
3 23:26.06
Bandera de Laredo
2007-08-25 Laredo ACT
3 22:52.55
Clasificatoria de La Concha
2007-08-30 Donostia 5 21:54.68
Bandera de La Concha
2007-09-02 Donostia 6 19:18.84
Bandera de La Concha
2007-09-09 Donostia 6 19:16.68
Bandera Bahía Gorliz
2007-09-15 Gorliz ACT
4 21:25.70
Bandera de Bermeo
2007-09-16 Bermeo ACT
6 20:49.69
Bandera de Bilbao
2007-09-22 Bilbao ACT
5 20:14.58
Bandera de El Corte Inglés
2007-09-23 Portugalete ACT
7 19:20.30
2008 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 2 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2008-06-07 Santander 3 20:16.48
Bandera Sotileza
2008-06-14 Santander 3 21:09.82
2009 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 1 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2009-02-14 Hondarribia 8 20:32.43

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
DONIBANEKO SM 121 2.º
P.D. KOXTAPE A.E. SM 40 78.º
S.D.R. CASTRO URDIALES SM 73 28.º
URDAIBAI A.E. SM 22 83.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2006-10-30 al 2010-10-30 S.D.R. CASTRO URDIALES (SM) 32 124
Del 2010-10-30 al 2011-10-30 SANTURTZI A.E. (SM) 1 25
Del 2011-10-30 al 2012-10-30 URDAIBAI A.E. (SM) 3 31
Del 2013-10-30 al 2016-10-30 P.D. KOXTAPE A.E. (SF) 36 69
Del 2016-10-30 al 2019-07-15 P.D. KOXTAPE A.E. (SM) 0 68
Del 2020-10-30 al 2023-10-30 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK (SF) 27 66

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Pasaia 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Pryca 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zarautz 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Clasificatoria de La Concha 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de La Concha 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de La Concha 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Gran Premio del Nervión 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Gran Premio del Nervión 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Bermeo 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Memorial Andrés Matxain 1985 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Pasaia 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zumaia 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de España (previo) 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Pryca 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de España (previo) 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Ondarroa 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Biarritz 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Getaria (antigua) 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Lekeitio 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Clasificatoria de La Concha 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de La Concha 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de La Concha 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Gran Premio del Nervión 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Gran Premio del Nervión 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Bermeo 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1986 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Pasaia 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Diputación de Álava 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Gran Premio Codorniú 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zarautz 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de España 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Clasificatoria de La Concha 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de La Concha 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Lekeitio 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Gran Premio del Nervión 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Gran Premio del Nervión 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Travesía Getaria-San Sebastián 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1988 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Elantxobe 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Petronor 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Petronor 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Pasaia 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Sprint Urki 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Gran Premio Codorniú 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Diputación de Álava 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zarautz 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Orio 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Clasificatoria de La Concha 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de La Concha 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Gran Premio del Nervión 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Gran Premio del Nervión 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Travesía Getaria-San Sebastián 1989 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Elantxobe 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Petronor 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Petronor 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Plentzia 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Getxo 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Getxo 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Portugalete 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de España 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santander 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santander 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de La Concha 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera BBK 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera BBK 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1990 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Getxo 1991 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Getxo 1991 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1991 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 1991 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de España (repesca) 1991 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de España 1991 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1991 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1991 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 1991 DONIBANEKO - Bandera de Elantxobe 1992 DONIBANEKO - Bandera de Plentzia 1992 DONIBANEKO - Bandera Princesa de Asturias 1992 DONIBANEKO - Bandera El Correo 1992 DONIBANEKO - Campeonato de Euskadi 1992 DONIBANEKO - Campeonato de Euskadi 1992 DONIBANEKO - Campeonato de España 1992 DONIBANEKO - Bandera Villa de Bilbao 1992 DONIBANEKO - Bandera de Santurce 1992 DONIBANEKO - Bandera de Santurce 1992 DONIBANEKO - Bandera de Bermeo 1992 DONIBANEKO - Bandera BBK 1992 DONIBANEKO - Bandera BBK 1992 DONIBANEKO - Bandera de El Corte Inglés 1992 DONIBANEKO - Bandera de El Corte Inglés 1992 DONIBANEKO - Bandera de Sevilla 1992 DONIBANEKO - Bandera de Sevilla 1992 DONIBANEKO - Bandera de Plentzia 1993 DONIBANEKO - Bandera de Portugalete 1993 DONIBANEKO - Bandera El Correo 1993 DONIBANEKO - Campeonato de Euskadi 1993 DONIBANEKO - Campeonato de Euskadi 1993 DONIBANEKO - Bandera Villa de Bilbao 1993 DONIBANEKO - Bandera de Biarritz 1993 DONIBANEKO - Bandera de Bermeo 1993 DONIBANEKO - Bandera BBK 1993 DONIBANEKO - Bandera BBK 1993 DONIBANEKO - Bandera de El Corte Inglés 1993 DONIBANEKO - Bandera de El Corte Inglés 1993 DONIBANEKO - Bandera de Biarritz 1994 DONIBANEKO - Bandera El Correo 1994 DONIBANEKO - Bandera de Getxo 1994 DONIBANEKO - Campeonato de Euskadi 1994 DONIBANEKO - Campeonato de Euskadi 1994 DONIBANEKO - Bandera de Santurce 1994 DONIBANEKO - Bandera de Santurce 1994 DONIBANEKO - Bandera de Bermeo 1994 DONIBANEKO - Bandera BBK 1994 DONIBANEKO - Bandera BBK 1994 DONIBANEKO - Bandera de El Corte Inglés 1994 DONIBANEKO - Bandera de El Corte Inglés 1994 DONIBANEKO - Descenso de Orio 1995 DONIBANEKO - Descenso del Bidasoa 1995 DONIBANEKO - Descenso de Deusto 1995 DONIBANEKO - Descenso de Donibaneko 1995 DONIBANEKO - Bandera de la Ibilaldia 1995 DONIBANEKO - Bandera de Gijón 1995 DONIBANEKO - Bandera de Getxo 1995 DONIBANEKO - Clasificatoria Liga Vasca 1995 DONIBANEKO - Bandera El Correo 1995 DONIBANEKO - Campeonato de Euskadi 1995 DONIBANEKO - Bandera Villa de Bilbao 1995 DONIBANEKO - Bandera de Santurce 1995 DONIBANEKO - Bandera de Bermeo 1995 DONIBANEKO - Bandera BBK 1995 DONIBANEKO - Bandera BBK 1995 DONIBANEKO - Bandera de El Corte Inglés 1995 DONIBANEKO - Bandera de El Corte Inglés 1995 DONIBANEKO - Bandera de Hernani 1996 DONIBANEKO - Bandera de Trintxerpe 1996 DONIBANEKO - Bandera Cofradía de San Pedro 1996 DONIBANEKO - Bandera Diario Vasco 1996 DONIBANEKO - Bandera El Correo 1996 DONIBANEKO - Bandera Diario Vasco 1996 DONIBANEKO - Bandera de Ondarroa 1996 DONIBANEKO - Bandera de Pasaia 1996 DONIBANEKO - Bandera de Orio 1996 DONIBANEKO - Bandera de Hondarribia 1996 DONIBANEKO - Campeonato de Guipúzcoa 1996 DONIBANEKO - Campeonato de Euskadi 1996 DONIBANEKO - Bandera de Zarautz 1996 DONIBANEKO - Bandera de Zarautz 1996 DONIBANEKO - Bandera Villa de Bilbao 1996 DONIBANEKO - Bandera de Santurce 1996 DONIBANEKO - Clasificatoria de La Concha 1996 DONIBANEKO - Bandera de La Concha 1996 DONIBANEKO - Bandera de San Juan de Luz 1996 DONIBANEKO - Bandera de Bermeo 1996 DONIBANEKO - Descenso del Bidasoa 1997 DONIBANEKO - Bandera El Corte Inglés 1997 DONIBANEKO - Bandera El Corte Inglés 1997 DONIBANEKO - Campeonato de Euskadi 1997 DONIBANEKO - Campeonato de Euskadi 1998 DONIBANEKO - Campeonato de Euskadi 1998 DONIBANEKO - Descenso de Orio 1999 DONIBANEKO - Bandera de la Korrika 1999 DONIBANEKO - Bandera de El Rasillo 1999 DONIBANEKO - Campeonato de Euskadi 1999 DONIBANEKO - Campeonato de Euskadi 1999 DONIBANEKO - Bandera Jostallu 2000 DONIBANEKO - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2000 DONIBANEKO - Bandera de El Rasillo 2000 DONIBANEKO - Bandera de San Juan de Luz 2000 DONIBANEKO - Bandera de San Juan de Luz 2000 DONIBANEKO - Bandera Flavióbriga 2000 DONIBANEKO - Campeonato de Euskadi 2000 DONIBANEKO - Bandera de Bermeo 2000 DONIBANEKO - Descenso de Orio 2001 DONIBANEKO - Bandera Diario Vasco 2001 DONIBANEKO - Clasificatoria Liga Vasca 2001 DONIBANEKO - Bandera de Plentzia 2001 DONIBANEKO - Bandera Cofradía de San Pedro 2001 DONIBANEKO - Bandera de Pasaia 2001 DONIBANEKO - Bandera de Hondarribia 2001 DONIBANEKO - Bandera de Zarautz 2001 DONIBANEKO - Bandera de Zarautz 2001 DONIBANEKO - Bandera de Irún 2001 DONIBANEKO - Bandera de Zumaia 2001 DONIBANEKO - Bandera de Donosti Arraun 2001 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de El Rasillo 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Plentzia 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Pasaia 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Hondarribia 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zarautz 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zarautz 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Zumaia 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Petronor 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Orio 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Bermeo 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera BBK 2002 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera BBK 2002 URDAIBAI A.E. - Descenso de Hondarribia 2004 URDAIBAI A.E. - Descenso de Orio 2004 URDAIBAI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2004 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2004 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mundaka 2004 URDAIBAI A.E. - Campeonato de Euskadi 2004 URDAIBAI A.E. - Clasificatoria de La Concha 2004 URDAIBAI A.E. - Bandera de La Concha 2004 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2005 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2006 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2006 S.D.R. CASTRO URDIALES - Trofeo de A Lanzada 2006 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 2006 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2006 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2009 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2009 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2009