Jon Salsamendi Goñi

Lugar nacimiento:
Orio
Fecha nacimiento:
27-11-1970
Temporadas:
21
Regatas:
308
Cto. España:
15
Conchas:
27
Autonomicos:
14
Provinciales:
9
ACT:
90
ARC1:
11
ARC2:
5
Vasca A:
35

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1991 C.R.O. ORIO A.E. SM 1 7 41
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Pasaia
1991-07-31 San Juan 5 19:46.07
Bandera de Hondarribia
1991-08-03 Hondarribia 10 21:38.68
Bandera Helados Miko
1991-08-04 Donostia 6 20:31.87
Bandera Sprint Urki
1991-08-04 Donostia 8 1:50.25
Bandera de Zumaia
1991-08-13 Zumaia 3 20:27.28
Bandera de Erandio
1991-09-07 Erandio 1 18:15.19
Bandera de San Juan de Luz
1991-09-15 Saint Jean de Luz 2 13:55.94
1991 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio Ayto. de Astillero
1991-07-27 El Astillero 3 20:54.86
1992 C.R.O. ORIO A.E. SM 9 15 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
1992-07-18 Pasai San Pedro 1 21:28.02
Bandera Cofradía de San Pedro
1992-07-19 Pasai San Pedro 1 20:27.58
Bandera Diputación de Vizcaya
1992-07-26 Plentzia 1 20:56.09
Bandera de Getxo
1992-07-30 Getxo 1 22:19.18
Campeonato de Guipúzcoa
1992-08-05 Getaria 3 23:08.76
Campeonato de España
1992-08-16 Donostia 2 20:46.11
Bandera Villa de Bilbao
1992-08-20 Bilbao 1 20:45.62
Bandera de Zarautz
1992-08-22 Zarautz 2 19:46.33
Bandera de Zarautz
1992-08-23 Zarautz 3 20:31.77
Bandera de Erandio
1992-08-27 Erandio 1 20:40.69
Clasificatoria de La Concha
1992-09-03 Donostia 1 22:03.20
Bandera de La Concha
1992-09-06 Donostia 1 19:50.81
Bandera de La Concha
1992-09-13 Donostia 2 20:20.30
Bandera de San Juan de Luz
1992-09-20 Saint Jean de Luz 3 20:42.31
Bandera de Sevilla
1992-10-04 Sevilla 1 19:16.14
1993 C.R.O. ORIO A.E. SM 1 1 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Juan de Luz
1993-09-19 Saint Jean de Luz 1 20:31.23
1996 C.R.O. ORIO A.E. SM 10 15 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Ondarroa
1996-07-30 Ondarroa Vasca A
1 19:40.16
Campeonato de Euskadi
1996-08-11 Lekeitio 2 21:35.57
Bandera de Zarautz
1996-08-14 Zarautz Vasca A
2 19:49.23
Bandera de Zarautz
1996-08-15 Zarautz Vasca A
1 19:36.74
Campeonato de España
1996-08-17 Castro Urdiales 1 21:10.04
Campeonato de España
1996-08-18 Castro Urdiales 2 19:52.96
Bandera de Santurce
1996-08-25 Santurtzi Vasca A
1 21:16.68
Clasificatoria de La Concha
1996-08-29 Donostia 4 21:36.61
Bandera de La Concha
1996-09-01 Donostia 1 19:34.27
Bandera de La Concha
1996-09-08 Donostia 3 19:54.93
Bandera de Santoña
1996-09-12 Santoña 1 21:18.58
Bandera BBK
1996-09-15 Portugalete 1 21:00.11
Bandera de Bermeo
1996-09-16 Bermeo Vasca A
1 21:54.32
Bandera de El Corte Inglés
1996-09-21 Portugalete 1 20:21.07
Bandera de El Corte Inglés
1996-09-22 Portugalete 1 20:02.70
1999 C.R.O. ORIO A.E. SM 14 19 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Diario Vasco
1999-07-17 Donostia Vasca A
12 25:47.89
Bandera Flavióbriga
Bandera Caspan
1999-07-24 Castro Urdiales Vasca A
6 21:12.93
Bandera de Hondarribia
1999-08-01 Hondarribia Vasca A
3 21:33.50
Campeonato de Guipúzcoa
1999-08-04 Getaria 1 20:42.24
Campeonato de Euskadi
1999-08-07 Getaria 1 20:42.67
Campeonato de Euskadi
1999-08-08 Getaria 1 19:51.66
Bandera de Zarautz
1999-08-14 Zarautz Vasca A
1 20:12.55
Bandera de Zarautz
1999-08-15 Zarautz Vasca A
1 20:29.30
Campeonato de España
1999-08-21 Santander 1 20:27.76
Campeonato de España
1999-08-22 Santander 1 20:33.38
Bandera Telefónica
1999-08-25 Getaria 1 19:50.49
Bandera de Orio
1999-08-29 Orio Vasca A
1 20:12.54
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 Donostia 1 20:42.10
Bandera de La Concha
1999-09-05 Donostia 2 20:51.37
Bandera de La Concha
1999-09-12 Donostia 1 20:13.63
Bandera BBK
1999-09-18 Portugalete 2 21:04.28
Bandera BBK
1999-09-19 Portugalete 1 21:23.98
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-25 Portugalete 1 20:13.19
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-26 Portugalete 1 20:16.75
2000 C.R.O. ORIO A.E. SM 10 23 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 6 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 3 21:25.09
Bandera Diario Vasco
2000-07-16 Donostia Vasca A
11 22:34.90
Bandera El Correo
2000-07-25 Lekeitio Vasca A
10 22:13.72
Bandera Telefónica
2000-07-29 Ondarroa Vasca A
3 21:16.70
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 3 21:28.45
Bandera de Ondarroa
2000-08-05 Ondarroa Vasca A
6 21:34.00
Bandera de Hondarribia
2000-08-06 Hondarribia Vasca A
2 20:28.09
Campeonato de Guipúzcoa
2000-08-08 Getaria 3 20:24.96
Campeonato de Euskadi
2000-08-12 Lekeitio 2 20:35.11
Bandera de Zarautz
2000-08-14 Zarautz Vasca A
1 19:40.16
Bandera de Zarautz
2000-08-15 Zarautz Vasca A
2 20:34.79
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
1 20:37.56
Bandera de Zumaia
2000-08-20 Zumaia Vasca A
1 21:51.25
Bandera de Orio
2000-08-27 Orio Vasca A
10 24:10.12
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 Donostia 1 21:01.12
Bandera de La Concha
2000-09-03 Donostia 1 20:28.84
Bandera de La Concha
2000-09-10 Donostia 1 19:54.55
Bandera de Bermeo
2000-09-14 Bermeo Vasca A
2 20:16.61
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 1 20:52.63
Bandera BBK
2000-09-17 Portugalete 1 20:47.15
Bandera de El Corte Inglés
2000-09-23 Portugalete 1 20:47.62
Bandera de El Corte Inglés
2000-09-24 Portugalete 1 20:38.76
2001 C.R.O. ORIO A.E. SM 12 21 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Juan de Luz
2001-07-01 Saint Jean de Luz 6 21:06.73
Bandera Flavióbriga
2001-07-15 Castro Urdiales Vasca A
8 22:59.86
Gran Premio Aguas Insalus
2001-07-22 Donostia 2 20:57.82
Bandera El Correo
2001-07-25 Lekeitio Vasca A
1 20:02.24
Campeonato de Euskadi Sprint
2001-07-29 Orio 2 6:18.33
Bandera de Getxo
2001-07-31 Getxo Vasca A
1 21:47.41
Campeonato de Guipúzcoa
2001-08-08 Getaria 1 20:30.86
Campeonato de Euskadi
2001-08-12 Hondarribia 1 20:23.54
Bandera de Zarautz
2001-08-14 Zarautz Vasca A
1 19:56.85
Bandera de Zarautz
2001-08-15 Zarautz Vasca A
6 20:29.23
Bandera Petronor
2001-08-18 Zierbena Vasca A
1 20:14.31
Bandera de Zumaia
2001-08-19 Zumaia Vasca A
1 20:41.46
Bandera de Orio
2001-08-26 Orio Vasca A
1 20:29.02
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 Donostia 1 22:22.02
Bandera de La Concha
2001-09-02 Donostia 1 19:39.66
Bandera de La Concha
2001-09-09 Donostia 4 21:40.66
Bandera de Bermeo
2001-09-13 Bermeo Vasca A
1 Desc.
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 3 21:16.90
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 2 21:37.04
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-22 Portugalete 1 20:05.88
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-23 Portugalete 2 20:11.82
2002 C.R.O. ORIO A.E. SM 5 15 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2002-02-24 Orio 1 21:56.75
Bandera de Hernani
2002-06-22 Orio 3 21:21.07
Bandera Flavióbriga
2002-07-14 Castro Urdiales Vasca A
7 21:05.90
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
3 21:51.57
Campeonato de Guipúzcoa
2002-08-08 Getaria 1 20:43.13
Bandera de Zarautz
Campeonato de Euskadi
2002-08-14 Zarautz 1 19:56.79
Bandera de Zarautz
2002-08-15 Zarautz Vasca A
1 20:25.35
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 4 21:27.66
Bandera de La Concha
2002-09-01 Donostia 4 20:27.83
Bandera de La Concha
2002-09-08 Donostia 7 20:07.94
Bandera de Bermeo
2002-09-12 Bermeo Vasca A
5 20:51.29
Bandera BBK
2002-09-14 Portugalete 1 21:06.70
Bandera BBK
2002-09-15 Portugalete 2 20:39.16
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-22 Portugalete 3 19:49.23
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-23 Portugalete 2 19:40.74
2003 C.R.O. ORIO A.E. SM 3 19 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2003-06-21 Elantxobe 1 20:36.00
Bandera Ono
2003-07-06 Castro Urdiales ACT-NP
5 20:32.69
Bandera Pereira
2003-07-12 Moaña ACT
4 20:36.98
Bandera Concello de Boiro
2003-07-13 Boiro ACT
6 20:35.74
Bandera Marina de Cudeyo
2003-07-19 Pedreña ACT
9 21:30.85
Bandera Flavióbriga
2003-07-20 Castro Urdiales ACT
2 22:32.92
Bandera de Hondarribia
2003-08-02 Hondarribia ACT
4 20:16.15
Bandera El Correo
2003-08-03 Lekeitio ACT
6 20:41.79
Campeonato de Guipúzcoa
2003-08-06 Donostia 3 20:26.91
Bandera Concello de O Grove
2003-08-09 O Grove ACT
3 20:32.78
Bandera de Castro Urdiales
2003-08-15 Castro Urdiales ACT
5 20:27.39
Bandera de Zarautz
2003-08-16 Zarautz ACT
2 20:08.48
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 Donostia 5 19:33.92
Bandera de La Concha
2003-09-07 Donostia 4 20:24.15
Bandera de La Concha
2003-09-14 Donostia 2 20:16.73
Bandera de Bermeo
2003-09-20 Bermeo ACT
1 20:11.62
Bandera Telefónica
2003-09-21 Zarautz ACT
2 20:13.09
Bandera BBK
2003-09-27 Portugalete ACT-NP
2 19:55.02
Bandera de El Corte Inglés
2003-09-28 Portugalete ACT-NP
1 20:10.60
2004 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2004-02-08 Orio 2 21:19.63
2004 C.R.O. ORIO A.E. SM 1 20 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2004-02-01 Hondarribia 5 23:18.45
Gran Premio Ayto. de Astillero
2004-07-17 El Astillero ACT
5 18:32.78
Bandera de Hondarribia
2004-07-24 Hondarribia ACT
4 19:44.21
Bandera El Correo
2004-07-25 Lekeitio ACT
6 20:41.24
Bandera de Zarautz
2004-08-01 Zarautz ACT
6 20:36.22
Bandera Pereira
2004-08-07 Moaña ACT
4 21:48.66
Bandera Ciudad de Riveira
2004-08-08 Ribeira ACT
7 19:12.99
Campeonato de Guipúzcoa
Clasificatoria donostiarra de La Concha
2004-08-11 Donostia 2 19:29.89
Campeonato de Euskadi
2004-08-14 Lekeitio 3 20:28.82
Bandera de Castro Urdiales
2004-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
1 20:10.98
Bandera 125 aniversario S.D.R. Castro
2004-08-22 Castro Urdiales 2 20:46.47
Bandera de Trintxerpe
2004-08-28 Pasai Trintxerpe ACT
3 20:43.20
Bandera de Orio
2004-08-29 Orio ACT
6 19:51.99
Clasificatoria de La Concha
2004-09-02 Donostia 3 20:03.62
Bandera de La Concha
2004-09-05 Donostia 4 19:55.92
Bandera de La Concha
2004-09-12 Donostia 3 19:58.15
Bandera de Bermeo
2004-09-18 Bermeo ACT
5 20:49.99
Bandera Playas de Noja
2004-09-19 Noja ACT
4 18:17.19
Bandera de El Corte Inglés
2004-09-25 Portugalete ACT-NP
2 20:14.48
Bandera Liébana T.J.
2004-09-26 Laredo ACT-NP
2 19:32.58
2005 C.R.O. ORIO A.E. SM 2 20 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2005-02-26 Orio 1 20:25.95
Trofeo Concello de Vigo
2005-07-02 Vigo ACT
4 21:37.89
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Ribeira ACT
8 20:51.67
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
8 20:14.02
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
5 20:11.30
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
4 19:56.54
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 El Astillero ACT
4 20:13.48
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
5 20:52.58
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
5 20:04.17
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
2 19:37.34
Bandera de Plentzia
2005-07-31 Plentzia ACT
3 20:11.07
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
7 20:01.68
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
2 19:50.02
Campeonato de Guipúzcoa
2005-08-11 Mutriku 2 22:05.54
Campeonato de Euskadi
2005-08-13 Hondarribia 2 20:21.28
Bandera de Castro Urdiales
2005-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
1 21:03.71
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
4 20:48.40
Bandera de Zarautz
2005-08-28 Zarautz ACT
6 20:31.45
Clasificatoria de La Concha
2005-09-01 Donostia 4 19:55.38
Bandera de La Concha
2005-09-04 Donostia 6 19:30.70
2006 S.D.R. ASTILLERO SM 1 4 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de España
2006-08-19 Santander 1 20:19.80
Clasificatoria de La Concha
2006-08-31 Donostia 4 19:50.40
Bandera de La Concha
2006-09-03 Donostia 2 19:55.82
Bandera de La Concha
2006-09-10 Donostia 2 20:00.50
2007 S.D.R. ASTILLERO SM 1 5 11
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2007-03-10 El Astillero 1 23:47.66
Bandera Sotileza
2007-06-26 Santander 2 20:47.65
Campeonato de Cantabria
2007-08-01 Santander 3 21:04.21
Campeonato de España
2007-08-11 Pedreña 5 21:07.06
Campeonato de España
2007-08-12 Pedreña 5 20:06.62
2008 S.D.R. ASTILLERO SM 7 12 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2008-02-03 Plentzia 1 24:53.00
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 1 21:19.31
Gran Premio San José (Astillero)
2008-03-08 El Astillero 1 24:30.19
Bandera Caja Cantabria
2008-06-07 Santander 1 20:16.48
Bandera Sotileza
2008-06-14 Santander 1 21:09.82
Bandera Hipercor
2008-06-15 Santander 2 20:09.10
Campeonato de Cantabria
2008-07-30 Castro Urdiales 1 20:34.40
Campeonato de España
2008-08-09 Castro Urdiales 4 22:21.04
Campeonato de España
2008-08-10 Castro Urdiales 1 20:02.86
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 Donostia 4 20:33.88
Bandera de La Concha
2008-09-07 Donostia 3 20:15.76
Bandera de La Concha
2008-09-14 Donostia 4 19:27.58
2009 S.D.R. ASTILLERO SM 14 21 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña Excelente
2009-02-01 Santoña 3 18:51.68
Gran Premio San José (Astillero)
2009-04-05 El Astillero 1 23:24.65
Bandera Caja Cantabria
2009-06-06 Santander 1 21:10.69
Bandera Sotileza
2009-06-13 Santander 5 20:34.71
Bandera de El Rasillo
2009-07-05 El Rasillo ARC1
1 20:44.67
Bandera de Santurce
2009-07-11 Santurtzi ARC1
1 21:01.57
Bandera de Elantxobe
2009-07-12 Elantxobe ARC1
1 20:50.50
Bandera Bixigu Eguna
2009-07-18 Orio ARC1
1 21:52.73
Gran Premio Ayto. de Astillero
2009-07-19 El Astillero ARC1
1 21:17.17
Bandera El Correo
2009-07-25 Lekeitio ARC1
1 20:54.86
Bandera de Pasaia
2009-07-26 San Juan ARC1
1 21:06.64
Campeonato de Cantabria
2009-07-29 Santander 1 20:22.66
Bandera de Ondarroa
2009-08-01 Ondarroa ARC1
1 20:46.09
Campeonato de España
2009-08-08 Vilaxoán 2 22:18.35
Campeonato de España
2009-08-09 Vilaxoán 3 21:09.74
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2009-08-23 Hondarribia ARC1
2 21:52.51
Bandera Petronor
2009-08-29 Zierbena ARC1
1 22:28.99
Bandera de Portugalete
2009-08-30 Portugalete ARC1
1 20:31.54
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 9 21:19.84
Play off ACT
2009-09-19 Bermeo ACT-P
2 21:25.88
Play off ACT
2009-09-20 Portugalete ACT-P
1 19:38.76
2010 S.D.R. ASTILLERO SM 1 21 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2010-06-18 Santander 1 19:47.90
Bandera Seat
2010-07-03 Bilbao ACT
10 19:28.60
Bandera Telefónica
2010-07-04 Donostia ACT
5 20:28.44
Gran Premio Dynasol
2010-07-10 Pedreña ACT
4 20:27.73
Bandera Concello de Moaña
2010-07-17 Meira ACT
6 20:20.39
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña ACT
8 20:10.12
Bandera Cofradía de San Pedro
2010-07-25 Pasai San Pedro ACT
6 19:23.02
Campeonato de Cantabria
2010-07-28 Castro Urdiales 2 21:03.42
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
10 19:26.68
Campeonato de España
2010-08-07 Pedreña 5 21:01.04
Campeonato de España
2010-08-08 Pedreña 6 20:50.48
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
3 20:54.43
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz ACT
7 19:49.16
Gran Premio Ayto. de Astillero
2010-08-21 El Astillero ACT
6 19:23.71
Bandera de Hondarribia
2010-08-22 Hondarribia ACT
5 19:45.40
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
6 20:37.05
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 6 20:57.60
Bandera de La Concha
2010-09-05 Donostia 6 19:30.86
Bandera de La Concha
2010-09-12 Donostia 6 19:28.16
Bandera de Bermeo
2010-09-18 Bermeo ACT
5 20:20.98
Bandera de El Corte Inglés
2010-09-19 Portugalete ACT
2 19:20.88
2011 S.D.R. ASTILLERO SM 2 24 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 2 22:11.04
Bandera Sotileza
2011-06-15 Santander 1 21:02.64
Bandera Bansander
2011-06-29 Santander 2 21:10.95
Bandera de Camargo
2011-07-02 Camargo ACT
5 20:43.16
Bandera de Bilbao
Bandera Seat
2011-07-03 Bilbao ACT
3 20:12.94
Bandera Concello de Moaña
2011-07-09 Moaña ACT
2 19:56.64
Bandera Opirata.com
2011-07-10 Moaña ACT
2 19:54.14
Bandera de Santander
2011-07-17 Santander ACT
6 20:10.16
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2011-07-23 Pasai San Pedro ACT
2 20:11.28
Bandera Ambilamp
2011-07-24 Portugalete ACT
11 20:00.36
Bandera de Getxo
2011-07-30 Getxo ACT
4 21:04.23
Bandera de Zumaia
2011-07-31 Zumaia ACT
7 20:19.44
Campeonato de España
2011-08-07 Castro Urdiales 6 20:33.11
Bandera de Zarautz
2011-08-13 Zarautz ACT
6 20:00.74
Bandera de Zarautz
2011-08-14 Zarautz ACT
6 19:51.82
Bandera de Hondarribia
2011-08-20 Hondarribia ACT
4 20:14.78
Bandera Iberdrola
2011-08-21 San Juan ACT
9 19:59.02
Bandera de Orio
2011-08-27 Orio ACT
5 21:08.04
Bandera Flavióbriga
2011-08-28 Castro Urdiales ACT
9 20:30.80
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 Donostia 1 19:32.88
Bandera de La Concha
2011-09-04 Donostia 5 23:00.46
Bandera de La Concha
2011-09-11 Donostia 8 20:40.42
Bandera de Bermeo
2011-09-17 Bermeo ACT
4 20:24.10
Bandera de El Corte Inglés
2011-09-18 Portugalete ACT
6 19:51.64
2012 S.D.R. ASTILLERO SM 1 22 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2012-03-24 El Astillero 2 18:36.88
Bandera Caja Cantabria
2012-06-10 Santander 3 21:30.50
Bandera Petronor
2012-06-30 Zierbena ACT
8 20:18.24
Gran Premio Ayto. de Astillero
2012-07-01 El Astillero ACT
10 19:26.86
Bandera Eusko Label
2012-07-08 Zarautz ACT
5 20:05.83
Bandera Euskadi Saboréala
2012-07-14 O Grove ACT
8 19:54.46
Bandera Concello de Moaña
2012-07-15 Tirán ACT
11 19:23.90
Bandera Ribamontán al Mar - Dynasol
2012-07-21 Loredo ACT
7 20:36.50
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
11 19:47.90
Campeonato de Cantabria
2012-07-25 Castro Urdiales 1 20:36.13
Bandera Iberdrola
2012-07-28 San Juan ACT
9 20:23.80
Bandera de Getxo
2012-07-29 Getxo ACT
12 19:51.58
Bandera de Hondarribia
2012-08-11 Hondarribia ACT
10 19:30.16
Bandera de Zumaia
2012-08-12 Zumaia ACT
7 19:57.68
Bandera de Zarautz
2012-08-18 Zarautz ACT
8 19:40.34
Bandera de Zarautz
2012-08-19 Zarautz ACT
6 20:22.68
Bandera Flavióbriga
2012-08-25 Castro Urdiales ACT-NP
6 20:37.46
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 Donostia 4 23:16.70
Bandera de La Concha
2012-09-02 Donostia 7 19:49.64
Bandera de La Concha
2012-09-09 Donostia 6 20:00.46
Bandera de Bermeo
2012-09-15 Bermeo ACT
5 20:48.34
Bandera de El Corte Inglés
2012-09-16 Portugalete ACT
6 19:20.10
2013 URDAIBAI A.E. SM 0 12 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Desafío Guipúzcoa Vizcaya
2013-06-21 Bilbao 5 05:05.66
Bandera CaixaBank
2013-06-29 Laredo ACT
3 19:53.62
Bandera Concello de Moaña
2013-07-07 Tirán ACT
7 20:16.76
Gran Premio Dynasol
2013-07-13 Pedreña ACT
2 19:45.48
Bandera Eusko Label
2013-07-14 Donostia ACT
2 21:40.28
Bandera Iberdrola
2013-07-20 San Juan ACT
4 19:17.22
Campeonato de Vizcaya
2013-07-25 Lekeitio 3 21:41.14
Bandera de Getxo
2013-07-27 Getxo ACT
3 21:03.20
Bandera de Zarautz
2013-08-17 Zarautz ACT
3 19:39.74
Bandera de Portugalete
2013-08-24 Portugalete ACT
2 20:00.48
Bandera Flavióbriga
2013-08-25 Castro Urdiales ACT
6 20:48.46
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 Donostia 4 21:30.86
2013 S.D.R. ASTILLERO SM 1 1 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Miguel Fernández Lores
2013-12-22 O Grove 1 19:13.08
2014 URDAIBAI A.E. B SM 0 4 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 21 21:01.55
Bandera Donostiarra B
2014-07-12 Donostia ARC2
6 23:13.40
Bandera Portu Zaharra
2014-07-26 Getxo ARC2
7 21:25.06
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2014-08-23 Hondarribia ARC2
9 20:24.37
2015 URDAIBAI A.E. SM 0 2 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2015-02-21 Orio 7 22:33.55
Memorial Jon Sasieta
2015-03-19 Deusto 9 21:11.89
2015 URDAIBAI A.E. B SM 0 3 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 26 21:05.58
Bandera Donostiarra B
2015-07-11 Donostia ARC2
8 22:41.64
Bandera Portu Zaharra
2015-07-26 Getxo ARC2
13 20:46.39

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R.O. ORIO A.E. SM 175 20.º
C.R.O. ORIO A.E. B SM 2 218.º
S.D.R. ASTILLERO SM 110 20.º
URDAIBAI A.E. SM 14 115.º
URDAIBAI A.E. B SM 7 60.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2004-10-30 al 2005-10-30 C.R.O. ORIO A.E. (SM) 4 27
Del 2009-10-30 al 2012-10-30 S.D.R. ASTILLERO (SM) 12 97
Del 2012-10-30 al 2016-10-30 URDAIBAI A.E. (SM) 44 131
Del 2014-10-30 al 2015-10-30 URDAIBAI A.E. B (SM) 0 17
Del 2016-10-30 al 2023-10-30 C.R.O. ORIO A.E. (SM) 38 217

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Elantxobe 1991 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Petronor 1991 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Petronor 1991 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Plentzia 1991 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Getxo 1991 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1991 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Teresa Herrera 1991 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Euskadi 1991 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Euskadi 1991 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de España 1991 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Santander 1991 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera BBK 1991 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera BBK 1991 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera El Correo 1992 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Teresa Herrera 1992 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Euskadi 1992 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Euskadi 1992 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de España 1992 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Bermeo 1992 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1992 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1992 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Sevilla 1992 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera El Correo 1993 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1993 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Euskadi 1993 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Bermeo 1993 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1993 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1993 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Orio 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso del Bidasoa 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso del Urumea 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera El Correo 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Orio 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Hondarribia 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Euskadi 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera BBK 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Orio 1999 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera El Correo 1999 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Ondarroa 1999 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Jostallu 2000 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Orio 2000 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2000 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2000 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Flavióbriga 2000 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Hondarribia 2001 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Plentzia 2001 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Santurce 2001 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Telefónica 2001 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Ondarroa 2001 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Hondarribia 2001 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Hondarribia 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Plentzia 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Telefónica 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera El Correo 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Getxo 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Hondarribia 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Petronor 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Orio 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Orio 2003 C.R.O. ORIO A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2006 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Casas de Cantabria 2006 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Plentzia 2007 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2007 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2007 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Ayuntamiento de Gozón 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de la Maruca 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de San Juan de Luz 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Areetako 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Trintxerpe 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Hibaika 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera del Asón 2008 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2009 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2010 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2011 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2011 S.D.R. ASTILLERO - Descenso del Asón 2011 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2011 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2012 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2012 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2012 S.D.R. ASTILLERO - Sprint de Astillero 2012 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2012 URDAIBAI A.E. - Descenso de Hondarribia 2013 URDAIBAI A.E. - Descenso de Orio 2013 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2013 URDAIBAI A.E. - Sprint de Astillero 2013 URDAIBAI A.E. - Bandera de la Korrika 2013 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mutriku 2013 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2013 S.D.R. ASTILLERO - Sprint de Astillero 2013 URDAIBAI A.E. B - Memorial Julián Enrique 2014 URDAIBAI A.E. B - Descenso de Orio 2014 URDAIBAI A.E. B - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2014 URDAIBAI A.E. B - Bandera Antiguako Ama 2014 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 URDAIBAI A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2015 URDAIBAI A.E. - Sprint de Astillero 2015 URDAIBAI A.E. - Bandera Iberdrola 2015 URDAIBAI A.E. - Campeonato de España 2015 URDAIBAI A.E. B - Descenso de Orio 2015 URDAIBAI A.E. B - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 URDAIBAI A.E. B - Descenso de San Nicolás 2015