Miguel Angel Ruiz Camus

Lugar nacimiento:
Colinas Bello Monte
Fecha nacimiento:
22-12-1978
Temporadas:
24
Regatas:
418
Cto. España:
18
Conchas:
19
Autonomicos:
25
Provinciales:
6
ACT:
165
ARC1:
10
ARC2:
4
Vasca A:
6
Vasca B:
8
Vizcaina:
2

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1997 C.R. COLINDRES SM 0 16 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Marina de Cudeyo
1997-06-22 Pedreña 3 23:12.93
Bandera Bansander
1997-06-28 Castro Urdiales 3 22:40.00
Bandera de Suances
1997-07-06 Suances 4 26:49.38
Gran Premio Ayto. de Astillero
1997-07-19 Astillero 4 22:49.75
Bandera de Camargo
1997-07-20 Camargo 4 21:48.14
Bandera Sotileza
1997-07-26 Santander 3 20:58.15
Bandera de Pontejos
1997-08-02 Pontejos 6 22:17.93
Campeonato de Cantabria
1997-08-09 Santander 3 21:57.27
Campeonato de Cantabria
1997-08-10 Santander 3 21:26.37
Bandera de Castro Urdiales
1997-08-15 Castro Urdiales 7 21:16.96
Campeonato de España
1997-08-24 Meira 8 19:56.20
Bandera del Asón
1997-08-25 Colindres 7 20:46.94
Bandera de Santander
1997-08-30 Santander 9 22:22.04
Bandera de Santander
1997-08-31 Santander 9 20:21.67
Bandera de Santoña
1997-09-11 Santoña 10 22:05.33
Bandera por la Paz
1997-09-27 Santander 3 7:54.60
1998 LA MARUCA SM 0 21 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1998-02-08 Castro Urdiales 10 30:41.89
Descenso de Santoña
1998-03-01 Santoña 14 31:27.34
Bandera Bansander
1998-06-13 Camargo 9 20:12.16
Bandera de Suances
1998-07-05 Suances 4 20:25.42
Gran Premio Ayto. de Astillero
1998-07-11 Astillero 10 22:48.03
Bandera de Camargo
1998-07-12 Camargo 11 20:48.99
Bandera de Plentzia
1998-07-18 Plentzia 5 19:47.62
Bandera Cofradía de San Pedro
1998-07-19 Pasai San Pedro 9 22:59.67
Bandera Sotileza
1998-07-24 Santander 5 22:39.19
Bandera de Koxtape
1998-07-25 Pasai Donibane 7 21:40.54
Bandera de Pontejos
1998-07-26 Pontejos 8 22:02.00
Bandera Caja Cantabria
1998-08-01 Santander 6 21:39.15
Campeonato de Cantabria
1998-08-08 Santander 7 21:57.67
Bandera Marina de Cudeyo
1998-08-09 Pedreña 10 20:56.89
Bandera de Castro Urdiales
1998-08-15 Castro Urdiales 4 21:32.05
Campeonato de Cantabria
1998-08-16 Santander 6 21:57.23
Bandera del Asón
1998-08-25 Colindres 9 22:02.32
Bandera de Santander
1998-08-29 Santander 7 21:36.93
Bandera de Santander
1998-08-30 Santander 9 20:39.94
Bandera de Santoña
1998-09-10 Santoña 15 21:12.48
Bandera de Kaiku
1998-09-23 Sestao 9 22:00.58
1999 LA MARUCA SM 0 19 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1999-02-07 Castro Urdiales 4 24:17.00
Descenso de Santoña
1999-02-28 Santoña 8 24:57.29
Bandera Metavi
1999-06-12 Astillero 8 21:57.14
Bandera de Elantxobe
1999-06-27 Elantxobe Vizcaina
7 24:43.83
Bandera Bansander
1999-07-03 Santander 6 21:23.86
Bandera de Suances
1999-07-04 Suances 5 18:03.09
Bandera de Iberia
1999-07-10 Sestao Vizcaina
11 22:13.47
Gran Premio Ayto. de Astillero
1999-07-16 Astillero 7 20:24.89
Bandera de Camargo
1999-07-18 Camargo 6 19:12.29
Bandera Sotileza
1999-07-23 Santander 6 22:06.30
Bandera de la Maruca
1999-07-28 Santander 7 22:23.02
Bandera de Pontejos
1999-08-01 Pontejos 10 20:57.17
Campeonato de Cantabria
1999-08-07 Santander 2 23:23.32
Campeonato de Cantabria
1999-08-08 Santander 7 21:16.24
Bandera Caja Cantabria
1999-08-14 Castro Urdiales 7 22:24.42
Bandera de Castro Urdiales
1999-08-15 Castro Urdiales Vasca B
9 20:10.01
Bandera del Asón
1999-08-25 Colindres 9 21:04.63
Bandera Marina de Cudeyo
1999-08-28 Pedreña 7 20:51.33
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 14 20:49.70
1999 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 1 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santoña
1999-09-11 Santoña 9 20:23.06
2000 LA MARUCA SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 7 25:16.18
2000 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 6 16 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Pontejos
2000-06-18 Pontejos 3 20:12.04
Bandera Bansander
2000-06-24 Laredo 1 21:03.14
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 5 21:07.50
Bandera Caja Cantabria
2000-07-01 Santander 1 20:17.00
Bandera Marina de Cudeyo
2000-07-02 Pedreña 7 21:21.77
Bandera Sotileza
2000-07-19 Santander 1 20:29.07
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 2 21:28.45
Bandera del Besaya
2000-08-06 Suances 2 14:00.08
Campeonato de Cantabria
2000-08-12 Santander 3 20:19.99
Bandera de Zarautz
2000-08-15 Zarautz Vasca A
11 20:34.79
Campeonato de España
2000-08-19 Cangas de Morrazo 3 20:42.99
Campeonato de España
2000-08-20 Cangas de Morrazo 4 20:18.83
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 1 20:54.38
Bandera de Erandio
2000-08-26 Erandio 1 20:26.04
Bandera de Santander
2000-08-27 Santander 1 20:28.43
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 2 22:22.13
2000 C.R. CIUDAD DE SANTANDER B SM 0 2 10
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ferroatlántica
2000-06-10 Astillero 4 21:06.27
Bandera de la Maruca
2000-07-30 Santander 3 22:17.44
2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 8 21 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2001-03-17 Deusto 1 23:28.06
Bandera Limpiucu
2001-06-08 Santander 1 20:22.97
Bandera Hipercor
2001-06-23 Santander 2 20:07.12
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 3 21:39.74
Bandera P.R.C.
2001-07-01 Suances 1 23:48.12
Bandera Diario Vasco
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-07 Pasai San Pedro 8 22:44.90
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-08 Pasai San Pedro 4 21:52.15
Bandera Flavióbriga
2001-07-15 Castro Urdiales Vasca A
5 22:59.86
Bandera Sotileza
2001-07-18 Santander 1 24:05.75
Bandera Marina de Cudeyo
2001-07-21 Pedreña Vasca B
2 19:51.48
Bandera Princesa de Asturias
2001-07-25 Castropol 6 21:39.04
Bandera de la Maruca
2001-07-29 Santander Vasca B
1 22:14.21
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 Astillero Vasca B
1 20:39.65
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-10 Santander 4 21:39.11
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-11 Santander 2 20:30.22
Bandera Petronor
2001-08-18 Zierbena Vasca A
7 20:14.31
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
3 20:27.73
Bandera de Santander
2001-08-26 Santander Vasca B
1 20:11.65
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 San Sebastián 11 22:22.02
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
2 20:29.18
Bandera de Santoña
2001-09-14 Santoña Vasca B
1 20:46.51
2002 S.D.R. ASTILLERO SM 6 12 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2002-03-24 Astillero 1 21:41.48
Clasificatoria Liga Vasca
2002-07-06 Pasai San Pedro 1 21:50.77
Bandera Flavióbriga
2002-07-14 Castro Urdiales Vasca A
1 21:05.90
Bandera Hipercor
2002-07-17 Santander 2 21:23.73
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
6 21:51.57
Bandera de Hondarribia
2002-08-04 Hondarribia Vasca A
1 20:18.78
Bandera Caja Cantabria
Campeonato de Cantabria
2002-08-10 Castro Urdiales 2 23:06.64
Campeonato de Cantabria
2002-08-11 Castro Urdiales 2 Desc.
Campeonato de España
2002-08-17 Gijón 4 20:00.85
Campeonato de España
2002-08-18 Gijón 1 20:14.18
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 San Sebastián 1 21:27.66
Bandera de La Concha
2002-09-01 San Sebastián 5 20:27.83
2003 S.D.R. ASTILLERO SM 15 23 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2003-02-15 Orio 1 20:50.35
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2003-03-09 Castro Urdiales 2 27:53.63
Gran Premio San José (Astillero)
2003-03-22 Astillero 1 22:15.94
Bandera de El Rasillo
2003-06-15 El Rasillo 3 18:47.59
Bandera Bansander
2003-06-20 Santander 1 21:57.23
Clasificatoria Liga ACT
2003-06-29 Castro Urdiales 1 22:45.75
Bandera Pereira
2003-07-12 Moaña ACT
1 20:36.98
Bandera Concello de Boiro
2003-07-13 Boiro ACT
1 20:35.74
Bandera Marina de Cudeyo
2003-07-19 Pedreña ACT
1 21:30.85
Bandera de Pasaia
2003-07-27 Pasai Donibane ACT
3 19:50.00
Bandera de Hondarribia
2003-08-02 Hondarribia ACT
6 20:16.15
Bandera El Correo
2003-08-03 Lekeitio ACT
1 20:41.79
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2003-08-07 Santander 1 21:32.67
Bandera Outón Xunqueiriña
2003-08-10 O Grove ACT
4 21:03.83
Bandera de Castro Urdiales
2003-08-15 Castro Urdiales ACT
1 20:27.39
Campeonato de España
Bandera Hipercor
2003-08-24 Santander 1 22:51.87
Gran Premio Ayto. de Astillero
2003-08-31 Astillero ACT
8 19:55.26
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 San Sebastián 1 19:33.92
Bandera de La Concha
2003-09-07 San Sebastián 1 20:24.15
Bandera de La Concha
2003-09-14 San Sebastián 1 20:16.73
Bandera de Bermeo
2003-09-20 Bermeo ACT
2 20:11.62
Bandera Telefónica
2003-09-21 Zarautz ACT
1 20:13.09
Bandera de El Corte Inglés
2003-09-28 Portugalete ACT-NP
3 20:10.60
2004 S.D.R. ASTILLERO SM 15 22 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2004-02-08 Orio 1 21:19.63
Bandera Caja Cantabria
2004-06-12 Santander 1 21:12.24
Bandera Bansander
2004-06-18 Santander 1 21:01.03
Bandera Hipercor
2004-06-20 Santander 1 21:01.27
Bandera Sotileza
2004-06-25 Santander 1 20:26.04
Presentación ACT
2004-07-03 Orio ACT-NP
1 1:29.50
Bandera Outón Xunqueiriña
2004-07-10 O Grove ACT
2 20:46.76
Bandera Concello de Boiro
2004-07-11 Boiro ACT
4 20:16.56
Gran Premio Ayto. de Astillero
2004-07-17 Astillero ACT
1 18:32.78
Bandera de Hondarribia
2004-07-24 Hondarribia ACT
2 19:44.21
Bandera El Correo
2004-07-25 Lekeitio ACT
1 20:41.24
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2004-07-31 Pasai Donibane ACT
1 20:42.51
Bandera de Zarautz
2004-08-01 Zarautz ACT
3 20:36.22
Bandera Pereira
2004-08-07 Moaña ACT
1 21:48.66
Bandera Ciudad de Riveira
2004-08-08 Riveira ACT
3 19:12.99
Campeonato de Cantabria
2004-08-11 Santander 1 22:08.13
Bandera de Orio
2004-08-29 Orio ACT
4 19:51.99
Bandera de La Concha
2004-09-05 San Sebastián 1 19:55.92
Bandera de La Concha
2004-09-12 San Sebastián 1 19:58.15
Bandera de Bermeo
2004-09-18 Bermeo ACT
1 20:49.99
Bandera Playas de Noja
2004-09-19 Noja ACT
2 18:17.19
Bandera Liébana T.J.
2004-09-26 Laredo ACT-NP
1 19:32.58
2005 S.D.R. ASTILLERO SM 10 19 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2005-02-12 Hondarribia 1 24:25.68
Gran Premio San José (Astillero)
2005-03-13 Astillero 3 23:51.72
Bandera Caja Cantabria
2005-06-12 Santander 1 20:36.31
Bandera Hipercor
2005-06-19 Santander 3 20:33.22
Bandera Sotileza
2005-06-24 Santander 1 21:43.15
Bandera de El Rasillo
2005-06-26 El Rasillo 1 18:17.97
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Riveira ACT
2 20:51.67
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
1 20:14.02
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
2 20:11.30
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
6 19:56.54
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
1 20:04.17
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
1 19:37.34
Bandera de Plentzia
2005-07-31 Plentzia ACT
1 20:11.07
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
1 19:50.02
Campeonato de Cantabria
2005-08-13 Santander 1 20:59.85
Bandera de Castro Urdiales
2005-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
6 21:03.71
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
3 20:48.40
Bandera de Zarautz
2005-08-28 Zarautz ACT
3 20:31.45
Clasificatoria de La Concha
2005-09-01 San Sebastián 6 19:55.38
2006 S.D.R. ASTILLERO SM 4 7 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2006-01-28 Plentzia 1 25:19.21
Bandera Bansander
2006-06-16 Santander 1 20:37.61
Bandera Caja Cantabria
2006-06-18 Santander 3 20:53.57
Bandera Sotileza
2006-07-01 Santander 1 21:20.51
Bandera Hipercor
2006-07-02 Santander 3 20:17.07
Campeonato de España
2006-08-19 Santander 1 20:19.80
Clasificatoria de La Concha
2006-08-31 San Sebastián 4 19:50.40
2007 LAREDO R.C. SM 0 19 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2007-06-09 Santander 3 20:12.61
Bandera Hipercor
2007-06-17 Santander 4 20:28.31
Bandera Bansander
2007-06-22 Santander 5 19:50.48
Bandera Sotileza
2007-06-26 Santander 4 20:47.65
Bandera Outón Xunqueiriña
2007-07-07 O Grove ACT
5 21:39.15
Bandera Concello de Boiro
2007-07-08 Boiro ACT
3 20:37.38
Bandera Telefónica
2007-07-15 San Sebastián ACT
7 20:52.57
Bandera Cofradía de San Pedro
2007-07-21 Pasai San Pedro ACT
6 20:37.12
Bandera de Plentzia
2007-07-21 Plentzia ACT
6 20:18.57
Bandera de Getxo
2007-07-22 Getxo ACT
8 20:57.85
Campeonato de Cantabria
2007-08-01 Santander 4 21:04.21
Bandera de Hondarribia
2007-08-04 Hondarribia ACT
10 21:08.96
Bandera de Zumaia
2007-08-05 Zumaia ACT
11 20:23.88
Bandera de Castro Urdiales
2007-08-15 Castro Urdiales 9 Desc.
Bandera de Zarautz
2007-08-18 Zarautz ACT
12 20:50.35
Bandera de Laredo
2007-08-25 Laredo ACT
10 22:52.55
Bandera de Orio
2007-08-26 Orio ACT
12 20:12.72
Bandera Bahía Gorliz
2007-09-15 Gorliz ACT
8 21:25.70
Bandera de Bermeo
2007-09-16 Bermeo ACT
9 20:49.69
2008 S.D.R. ASTILLERO SM 9 14 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2008-02-03 Plentzia 1 24:53.00
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 1 21:19.31
Bandera Caja Cantabria
2008-06-07 Santander 1 20:16.48
Bandera Hipercor
2008-06-15 Santander 2 20:09.10
Bandera Estilora
2008-06-29 Orio ARC2
1 21:48.58
Bandera Bixigu Eguna
2008-07-19 Orio ARC2
1 21:49.35
Bandera de Santander
2008-07-20 Santander ARC2
1 21:34.41
Campeonato de Cantabria
2008-07-30 Castro Urdiales 1 20:34.40
Campeonato de España
2008-08-09 Castro Urdiales 4 22:21.04
Campeonato de España
2008-08-10 Castro Urdiales 1 20:02.86
Gran Premio Ayto. de Astillero
2008-08-15 Astillero ARC2
1 21:18.16
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 San Sebastián 4 20:33.88
Bandera de La Concha
2008-09-07 San Sebastián 3 20:15.76
Bandera de La Concha
2008-09-14 San Sebastián 4 19:27.58
2009 KAIKU A.E. SM 6 17 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Isuntza
2009-06-07 Lekeitio 14 20:54.34
Bandera Telefónica
2009-07-04 Bilbao ACT
10 21:16.56
Bandera Telefónica
2009-07-11 O Grove ACT
6 20:29.16
Campeonato de Vizcaya
2009-07-15 Zierbena 1 21:08.92
Bandera Concello de Moaña
2009-07-18 Moaña ACT
8 20:51.31
Bandera Concello de Moaña
2009-07-19 Moaña ACT
9 20:14.41
Gran Premio Dynasol
2009-07-25 Pedreña ACT
7 21:17.07
Campeonato de Euskadi
2009-07-31 Hondarribia 1 20:55.14
Bandera de Zumaia
2009-08-01 Zumaia ACT-NP
5 21:12.97
Campeonato de España
2009-08-09 Vilaxoán 1 21:09.74
Bandera de Zarautz
2009-08-15 Zarautz ACT
7 21:10.44
Bandera de Hondarribia
2009-08-22 Hondarribia ACT
5 22:53.66
Bandera Flavióbriga
2009-08-29 Castro Urdiales ACT
2 21:35.73
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 San Sebastián 1 21:19.84
Bandera de La Concha
2009-09-06 San Sebastián 1 19:43.66
Bandera de La Concha
2009-09-13 San Sebastián 1 19:54.12
Bandera de Bermeo
2009-09-19 Bermeo ACT
7 20:38.89
2010 KAIKU A.E. SM 5 21 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña Excelente
2010-01-31 Santoña 2 28:46.90
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 5 23:28.38
Bandera Sprint Fundación Gizakia
2010-06-20 Portugalete 3 1:47.60
Bandera Seat
2010-07-03 Bilbao ACT
6 19:28.60
Gran Premio Dynasol
2010-07-10 Pedreña ACT
5 20:27.73
Bandera Ambilamp
2010-07-11 Portugalete ACT
6 19:09.25
Bandera Concello de Moaña
2010-07-17 Meira ACT
8 20:20.39
Campeonato de Vizcaya
2010-07-21 Lekeitio 1 21:51.28
Bandera Cofradía de San Pedro
2010-07-25 Pasai San Pedro ACT
5 19:23.02
Campeonato de Euskadi
2010-07-28 Zierbena 1 19:56.33
Bandera de Getxo
2010-07-31 Getxo ACT
7 19:47.42
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
8 19:26.68
Campeonato de España
2010-08-07 Pedreña 1 21:01.04
Campeonato de España
2010-08-08 Pedreña 1 20:50.48
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
4 20:54.43
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz ACT
5 19:49.16
Bandera de Hondarribia
2010-08-22 Hondarribia ACT
6 19:45.40
Bandera Flavióbriga
2010-08-29 Castro Urdiales ACT
6 19:45.64
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 San Sebastián 3 20:57.60
Bandera de La Concha
2010-09-05 San Sebastián 1 19:30.86
Bandera de La Concha
2010-09-12 San Sebastián 3 19:28.16
2011 S.D.R. PEDREÑA SM 2 29 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña Excelente
2011-02-05 Santoña 1 25:37.96
Bandera Caja Cantabria
2011-06-11 Santander 3 20:18.42
Bandera Hipercor
2011-06-12 Santander 1 19:52.29
Bandera Sotileza
2011-06-15 Santander 2 21:02.64
Gran Prix CCI Burdeos
2011-06-19 Burdeos ACT-NP
8 20:30.26
Bandera Bansander
2011-06-29 Santander 3 21:10.95
Bandera de Camargo
2011-07-02 Camargo ACT
3 20:43.16
Bandera de Bilbao
Bandera Seat
2011-07-03 Bilbao ACT
9 20:12.94
Bandera Concello de Moaña
2011-07-09 Moaña ACT
9 19:56.64
Bandera Opirata.com
2011-07-10 Moaña ACT
5 19:54.14
Gran Premio Dynasol
2011-07-16 Pedreña ACT
3 21:03.08
Bandera de Santander
2011-07-17 Santander ACT
4 20:10.16
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2011-07-23 Pasai San Pedro ACT
6 20:11.28
Bandera Ambilamp
2011-07-24 Portugalete ACT
5 20:00.36
Campeonato de Cantabria
2011-07-28 Castro Urdiales 2 20:13.21
Bandera de Getxo
2011-07-30 Getxo ACT
6 21:04.23
Bandera de Zumaia
2011-07-31 Zumaia ACT
2 20:19.44
Campeonato de España
2011-08-06 Castro Urdiales 4 21:57.38
Bandera de Zarautz
2011-08-13 Zarautz ACT
7 20:00.74
Bandera de Zarautz
2011-08-14 Zarautz ACT
4 19:51.82
Bandera de Hondarribia
2011-08-20 Hondarribia ACT
7 20:14.78
Bandera Iberdrola
2011-08-21 Pasai Donibane ACT
4 19:59.02
Bandera de Orio
2011-08-27 Orio ACT
4 21:08.04
Bandera Flavióbriga
2011-08-28 Castro Urdiales ACT
4 20:30.80
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 San Sebastián 7 19:32.88
Bandera de La Concha
2011-09-04 San Sebastián 3 23:00.46
Bandera de La Concha
2011-09-11 San Sebastián 5 20:40.42
Bandera de Bermeo
2011-09-17 Bermeo ACT
6 20:24.10
Bandera de El Corte Inglés
2011-09-18 Portugalete ACT
8 19:51.64
2012 KAIKU A.E. SM 4 12 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Nocturna de Bilbao
2012-02-11 Bilbao 2 22:50.42
Bandera de Isuntza
2012-06-03 Lekeitio 13 22:27.28
Bandera Petronor
2012-06-30 Zierbena ACT
3 20:18.24
Bandera de Portugalete
2012-07-07 Portugalete ACT
2 20:27.05
Bandera Concello de Moaña
2012-07-15 Tirán ACT
6 19:23.90
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
2 19:47.90
Bandera de Getxo
2012-07-29 Getxo ACT
1 19:51.58
Campeonato de España
2012-08-05 Castro Urdiales 2 21:04.79
Bandera de Zumaia
2012-08-12 Zumaia ACT
1 19:57.68
Bandera de Zarautz
2012-08-19 Zarautz ACT
1 20:22.68
Bandera Flavióbriga
2012-08-25 Castro Urdiales ACT-NP
3 20:37.46
Bandera de Bermeo
2012-09-15 Bermeo ACT
1 20:48.34
2013 URDAIBAI A.E. SM 5 23 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2013-03-16 Astillero 2 18:59.23
Memorial Jon Sasieta
2013-03-24 Deusto 2 21:23.02
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 1 25:01.06
Bandera Euskadi Basque-Country
2013-06-16 Barcelona ACT
1 20:04.08
Bandera CaixaBank
2013-06-29 Laredo ACT
3 19:53.62
Bandera Ambilamp
2013-06-30 Portugalete ACT
4 19:45.76
Bandera Nauta Sanxenxo
2013-07-06 Sanxenxo ACT
4 18:56.08
Bandera Concello de Moaña
2013-07-07 Tirán ACT
7 20:16.76
Bandera Eusko Label
2013-07-14 San Sebastián ACT
2 21:40.28
Bandera Iberdrola
2013-07-20 Pasai Donibane ACT
4 19:17.22
Bandera de Orio
2013-07-21 Orio ACT
2 19:49.46
Bandera de Getxo
2013-07-27 Getxo ACT
3 21:03.20
Bandera de Zumaia
2013-07-28 Zumaia ACT
7 20:08.33
Campeonato de Euskadi
2013-07-31 Orio 2 20:17.15
Bandera de Hondarribia
2013-08-10 Hondarribia ACT
2 20:06.10
Bandera de Zarautz
2013-08-17 Zarautz ACT
3 19:39.74
Bandera de Zarautz
2013-08-18 Zarautz ACT
1 19:36.48
Bandera Flavióbriga
2013-08-25 Castro Urdiales ACT
6 20:48.46
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 San Sebastián 4 21:30.86
Bandera de La Concha
2013-09-01 San Sebastián 1 19:23.26
Bandera de La Concha
2013-09-08 San Sebastián 8 19:23.14
Bandera de Bermeo
2013-09-14 Bermeo ACT
1 20:28.16
Bandera de El Corte Inglés
2013-09-15 Portugalete ACT
2 19:53.72
2014 URDAIBAI A.E. SM 8 19 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 3 21:01.55
Bandera Euskadi Basque-Country
2014-06-29 Barcelona ACT
2 23:25.19
Bandera Nauta Sanxenxo
2014-07-05 Sanxenxo ACT
1 21:53.14
Bandera Eusko Label
2014-07-13 San Sebastián ACT
4 20:35.94
Campeonato de Vizcaya
2014-07-16 Lekeitio 1 21:03.38
Bandera de Orio
2014-07-20 Orio ACT
1 19:55.28
Bandera de Getxo
2014-07-26 Getxo ACT
4 19:51.07
Bandera Petronor
2014-07-27 Zierbena ACT
1 19:55.78
Campeonato de Euskadi
2014-07-31 Lekeitio 1 20:10.54
Bandera Concello de Moaña
2014-08-09 Moaña ACT
5 20:52.78
Bandera Concello de Boiro
2014-08-10 Boiro ACT
4 20:59.02
Bandera de Zarautz
2014-08-17 Zarautz ACT
3 20:15.14
Bandera Playas de Noja
2014-08-23 Noja ACT
2 19:46.36
Bandera de Hondarribia
2014-08-24 Hondarribia ACT
1 20:32.44
Bandera de Portugalete
2014-08-30 Portugalete ACT
4 19:22.88
Bandera de Bilbao
2014-08-31 Bilbao ACT
2 19:52.88
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 San Sebastián 2 20:47.78
Bandera de La Concha
2014-09-07 San Sebastián 1 19:39.42
Bandera de La Concha
2014-09-14 San Sebastián 1 19:37.14
2015 URDAIBAI A.E. SM 6 21 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Pedro
2015-03-14 Pasai San Pedro 2 21:36.82
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 3 21:05.58
Bandera Euskadi Basque-Country
2015-06-28 Málaga ACT
2 19:44.46
Bandera Eusko Label
2015-07-12 San Sebastián ACT
2 20:32.96
Campeonato de Vizcaya
2015-07-15 Lekeitio 1 21:57.30
Bandera de Orio
2015-07-18 Orio ACT
4 19:46.36
Campeonato de Euskadi
2015-07-22 Lekeitio 1 20:39.78
Bandera Playas de Noja
2015-07-25 Noja ACT
1 20:43.20
Bandera de Getxo
2015-07-26 Getxo ACT
4 19:48.14
Campeonato de España
2015-08-02 Castro Urdiales 1 20:20.35
Bandera Illa de Samertolameu
2015-08-08 Moaña ACT
3 21:15.20
Bandera de Zarautz
2015-08-15 Zarautz ACT
2 20:29.86
Bandera de Zarautz
2015-08-16 Zarautz ACT
3 17:54.00
Bandera de Hondarribia
2015-08-22 Hondarribia ACT
2 20:00.56
Bandera de Portugalete
2015-08-23 Portugalete ACT
2 19:44.20
Bandera de Bilbao
2015-08-29 Bilbao ACT
2 20:04.30
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 San Sebastián 1 21:18.98
Bandera de La Concha
2015-09-06 San Sebastián 2 19:27.18
Bandera de La Concha
2015-09-13 San Sebastián 1 19:27.58
Bandera de Bermeo
2015-09-19 Bermeo ACT
3 20:26.92
Bandera de El Corte Inglés
2015-09-20 Portugalete ACT
2 19:48.20.
2016 URDAIBAI A.E. SM 6 14 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2016-05-28 Ondarroa 1 22:10.08
Bandera de Orio
2016-07-09 Orio ACT
3 20:11.00
Bandera Eusko Label
2016-07-10 San Sebastián ACT
2 20:31.92
Campeonato de Vizcaya
2016-07-13 Lekeitio 1 23:00.52
Bandera de Bilbao
2016-07-16 Bilbao ACT
3 19:57.52
Bandera Concello de Boiro
2016-07-24 A Coruña ACT
1 20:24.16
Campeonato de Euskadi
2016-07-25 Lekeitio 2 19:45.51
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2016-07-30 Pasai Donibane ACT
2 20:11.12
Campeonato de España
2016-08-08 Castro Urdiales 2 19:28.43
Bandera de Zarautz
2016-08-13 Zarautz ACT
1 20:15.38
Bandera de Zarautz
2016-08-14 Zarautz ACT
1 20:22.68
Bandera CaixaBank
2016-08-21 Castro Urdiales ACT
2 20:35.82
Bandera Ambilamp
2016-08-27 Portugalete ACT
1 20:38.84
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 San Sebastián 3 22:07.40
2018 S.D.R. ASTILLERO SM 5 10 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2018-06-10 Santander 1 18:21.78
Bandera Bansander
2018-06-15 Santander 1 19:17.57
Bandera de Portugalete
2018-06-16 Portugalete ARC1-NP
2 20:20.20
Gran Premio Dynasol
2018-07-14 Pedreña ARC1
1 20:31.68
Bandera de Errenteria
2018-07-22 Errenteria ARC1
2 20:27.44
Bandera Hipercor
2018-07-25 Santander 1 19:09.46
Bandera El Correo
2018-07-28 Lekeitio ARC1
2 21:10.92
Bandera El Correo
2018-07-29 Lekeitio ARC1
2 21:35.14
Bandera Igartza
2018-08-04 Pasai Donibane ARC1
4 21:37.22
Bandera de Santander
2018-12-22 Santander 1 17:16.09
2019 S.D.R. ASTILLERO SM 4 27 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2019-03-03 Castro Urdiales 6 23:47.01
Descenso de Orio
2019-03-09 Orio 7 19:58.72
Travesía de Santoña
Campeonato de Cantabria de larga distancia
2019-03-23 Santoña 2 24:21.08
Descenso de San Pedro
2019-03-30 Pasai San Pedro 8 19:29.78
Descenso del Asón
2019-04-06 Colindres 3 20:15.63
Bandera Sotileza
2019-06-09 Santander 1 20:16.42
Bandera Bansander
2019-06-14 Santander 1 18:59.93
Bandera de Bilbao
2019-06-22 Bilbao ACT
12 19:31.22
Bandera Petronor
2019-06-23 Zierbena ACT
12 19:25.92
Bandera Repsol
2019-06-29 Santander ACT
10 19:16.66
Bandera El Correo
2019-06-30 Lekeitio ACT
12 19:39.64
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-06 A Coruña ACT
11 19:27.78
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-07 A Coruña ACT
10 20:33.86
Bandera Donostiarra
2019-07-13 San Sebastián ACT
11 20:21.36
Bandera CaixaBank
2019-07-14 Castro Urdiales ACT
9 21:04.48
Bandera de Orio
2019-07-20 Orio ACT
12 19:42.94
Bandera de Sestao
2019-07-21 Sestao ACT
10 19:18.38
Bandera Hipercor
2019-07-23 Santander 1 20:03.89
Bandera de Santurce
2019-07-27 Santurtzi ACT
10 19:06.62
Bandera de Getxo
2019-07-28 Getxo ACT
10 19:55.78
Campeonato de Cantabria
2019-07-31 Castro Urdiales 1 21:53.71
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa ACT
12 19:52.92
Bandera de Hondarribia
2019-08-11 Hondarribia ACT
12 20:12.36
Bandera de Zarautz
2019-08-17 Zarautz ACT
11 19:42.32
Bandera de Zarautz
2019-08-18 Zarautz ACT
12 20:30.46
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2019-08-24 Bueu ACT
11 20:06.66
Bandera Concello de Boiro
2019-08-25 Boiro ACT
10 19:43.80
2020 SANTURTZI A.E. SM 0 7 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Pedro
2020-03-07 Pasai San Pedro 4 21:08.63
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-05 A Coruña ACT
3 20:45.44
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
2 19:43.92
Bandera El Correo
2020-07-26 Lekeitio ACT
11 20:06.14
Campeonato de España
2020-08-01 Pedreña 3 20:21.39
Campeonato de España
2020-08-02 Pedreña 3 19:52.70
Bandera de Ondarroa
2020-08-09 Ondarroa ACT
9 20:12.65
2021 KAIKU A.E. SM 1 5 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Pasaia
2021-06-19 Pasai Donibane ARC1
5 20:17.52
Bandera Andoni Galarraga
2021-06-20 Getaria ARC1
2 20:02.29
Bandera Adegi
2021-06-27 Pasai Donibane ARC1
1 20:21.28
Bandera de San Juan de Luz
2021-07-03 Saint-Jean-de-Luz ARC1
7 20:18.12
Bandera de Zumaia
2021-07-17 Zumaia ARC1
6 20:07.28

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 37 57.º
C.R. CIUDAD DE SANTANDER B SM 2 43.º
C.R. COLINDRES SM 16 85.º
KAIKU A.E. SM 55 38.º
LA MARUCA SM 41 8.º
LAREDO R.C. SM 19 35.º
S.D. SANTOÑA C.R. SM 1 274.º
S.D.R. ASTILLERO SM 134 12.º
S.D.R. PEDREÑA SM 29 85.º
SANTURTZI A.E. SM 7 218.º
URDAIBAI A.E. SM 77 35.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2017-10-30 al 2019-10-30 S.D.R. ASTILLERO (SM) 17 62
Del 2020-10-30 al 2021-07-28 KAIKU A.E. (SM) 3 15

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. COLINDRES - Bandera de Fortuna 1997 C.R. COLINDRES - Campeonato de España 1997 C.R. COLINDRES - Bandera por la Paz 1997 LA MARUCA - Bandera Junta Vecinal de Maliaño 1999 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera Princesa de Asturias 2000 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Descenso de Orio 2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Hondarribia 2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Lekeitio 2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Bermeo 2001 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de El Rasillo 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de San Juan de Luz 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Telefónica 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera El Correo 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Getxo 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Ondarroa 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Petronor 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Orio 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de La Concha 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Bermeo 2002 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2003 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2003 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2004 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2004 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de El Rasillo 2004 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2004 S.D.R. ASTILLERO - Clasificatoria de La Concha 2004 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Orio 2005 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2006 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Casas de Cantabria 2006 LAREDO R.C. - Descenso de Hondarribia 2007 LAREDO R.C. - Descenso de Orio 2007 LAREDO R.C. - Memorial Andoni Zubiaga 2007 LAREDO R.C. - Clasificatoria de La Concha 2007 LAREDO R.C. - Bandera Centenario Voz de Avilés 2007 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Ayuntamiento de Gozón 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de la Maruca 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de San Juan de Luz 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Areetako 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Trintxerpe 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Hibaika 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Portu Zaharra 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Villa de Bilbao 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera del Asón 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Erandio 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de San Vicente (antigua) 2008 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2009 KAIKU A.E. - Descenso de Hondarribia 2009 KAIKU A.E. - Descenso de Orio 2009 KAIKU A.E. - Memorial Jon Sasieta 2009 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2009 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2009 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2010 KAIKU A.E. - Descenso de Hondarribia 2010 KAIKU A.E. - Memorial Jon Sasieta 2010 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2010 S.D.R. PEDREÑA - Descenso del Asón 2011 S.D.R. PEDREÑA - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 S.D.R. PEDREÑA - Gran Premio San José (Astillero) 2011 S.D.R. PEDREÑA - Campeonato de España 2011 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2012 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2012 KAIKU A.E. - Bandera Antiguako Ama 2012 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2012 KAIKU A.E. - Descenso de San Nicolás 2012 URDAIBAI A.E. - Descenso de Hondarribia 2013 URDAIBAI A.E. - Descenso de Orio 2013 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2013 URDAIBAI A.E. - Sprint de Astillero 2013 URDAIBAI A.E. - Bandera de la Korrika 2013 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mutriku 2013 URDAIBAI A.E. - Descenso de San Pedro 2014 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2014 URDAIBAI A.E. - Bandera Iberdrola 2014 URDAIBAI A.E. - Campeonato de España 2014 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 URDAIBAI A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2015 URDAIBAI A.E. - Sprint de Astillero 2015 URDAIBAI A.E. - Bandera Iberdrola 2015 URDAIBAI A.E. - Campeonato de España 2015 URDAIBAI A.E. - Memorial Julián Enrique 2016 URDAIBAI A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2016 URDAIBAI A.E. - Sprint de Astillero 2016 URDAIBAI A.E. - Descenso de San Pedro 2016 URDAIBAI A.E. - Bandera Iberdrola 2016 URDAIBAI A.E. - Campeonato de España 2016 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2018 S.D.R. ASTILLERO - Descenso del Asón 2018 S.D.R. ASTILLERO - Sprint de Astillero 2018 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2019 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2019 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Antiguako Ama 2019 SANTURTZI A.E. - Descenso de San Nicolás 2020 SANTURTZI A.E. - Memorial Julián Enrique 2020 SANTURTZI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2020 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Vizcaya 2020 KAIKU A.E. - Memorial Jon Sasieta 2021 KAIKU A.E. - Descenso de San Nicolás 2021 KAIKU A.E. - Descenso de San Pedro 2021 KAIKU A.E. - Bandera de Lekeitio 2021 KAIKU A.E. - Bandera Antiguako Ama 2021 KAIKU A.E. - Campeonato de Vizcaya 2021