Erlantz Egia Kortazar

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
21-02-1992
Temporadas:
12
Regatas:
173
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
1
Provinciales:
7
ACT:
27
ARC1:
69
ARC2:
22

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2010 BUSTURIALDEA A.E. SM 0 6 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2010-07-04 Elantxobe ARC1
12 21:23.62
Bandera de Camargo
2010-07-11 Camargo ARC1
11 20:20.54
Bandera de Santurce
2010-07-17 Santurtzi ARC1
12 20:55.56
Bandera ARC
2010-08-14 Pasai San Pedro ARC1
7 21:58.28
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2010-08-21 Hondarribia ARC1
10 20:53.96
Bandera de Portugalete
Play off ARC
2010-09-04 Portugalete ARC2-NP
ARC1-P
5 20:48.70
2011 BUSTURIALDEA A.E. SM 7 22 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2011-01-23 Sestao 12 23:27.09
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 28 22:11.04
Memorial Jon Sasieta
2011-03-27 Deusto 11 22:23.81
Bandera de Mutriku
2011-06-04 Mutriku 14 21:56.31
Bandera de Isuntza
2011-06-11 Lekeitio 9 20:49.90
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2011-06-18 Luanco ARC2
1 21:54.00
Bandera de Iberia
2011-06-25 Sestao ARC2
3 20:38.98
Bandera de Elantxobe
2011-06-26 Elantxobe ARC2
4 21:28.48
Bandera de San Juan de Luz
2011-07-03 Saint Jean de Luz ARC2
1 20:24.68
Bandera Ciudad de Avilés
2011-07-09 Avilés ARC2
2 19:59.14
Campeonato de Vizcaya
2011-07-13 Lekeitio 7 25:17.39
Bandera Donostiarra B
2011-07-16 Donostia ARC2
2 21:23.35
Bandera Areetako
2011-07-23 Las Arenas ARC2
1 20:19.26
Bandera de Hibaika
2011-07-24 Pasai San Pedro ARC2
1 21:01.26
Bandera de Pasaia
Bandera de Trintxerpe
2011-07-30 San Juan ARC2
3 20:29.36
Bandera Cofradía de San Pedro
2011-07-31 Pasai Antxo ARC2
2 20:16.00
Bandera de Ondarroa
2011-08-06 Ondarroa ARC2
1 22:25.24
Bandera de Getaria
2011-08-07 Getaria ARC2
1 20:39.11
Bandera de Castro Urdiales
2011-08-15 Castro Urdiales ARC2
1 20:44.84
Bandera del Asón
2011-08-21 Colindres ARC2
2 20:47.28
Bandera de Erandio
2011-08-27 Erandio ARC2
3 20:49.34
Bandera de Mundaka
2011-08-28 Mundaka ARC2
2 21:03.37
2012 BUSTURIALDEA A.E. SM 0 18 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2012-01-29 Sestao 16 24:12.50
Bandera Nocturna de Bilbao
2012-02-11 Bilbao 6 22:50.42
Memorial Jon Sasieta
2012-03-18 Deusto 9 20:54.76
Bandera de Mutriku
2012-06-10 Mutriku 4 21:45.71
Bandera de Elantxobe
2012-06-24 Elantxobe ARC1
2 20:08.62
Bandera de Santurce
2012-07-08 Santurtzi ARC1
3 20:17.49
Bandera Donostiarra
2012-07-14 Donostia ARC1
2 21:59.44
Bandera de Camargo
2012-07-21 Camargo ARC1
5 20:48.40
Campeonato de Vizcaya
2012-07-25 Lekeitio 5 21:26.57
Bandera de Getaria
2012-07-28 Getaria ARC1
8 21:31.40
Bandera El Correo
2012-07-29 Lekeitio ARC1
3 20:22.48
Bandera de Orio
2012-08-04 Orio ARC1
5 21:12.34
Bandera de Ondarroa
2012-08-11 Ondarroa ARC1
5 21:45.39
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2012-08-12 Hondarribia ARC1
6 20:27.61
Bandera Zarautz AE
2012-08-15 Zarautz ARC1
3 20:42.39
Bandera Villa de Bilbao
2012-08-19 Bilbao ARC1
4 20:24.98
Bandera de Santoña
2012-08-25 Santoña ARC1
4 20:13.60
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 Donostia 19 23:16.70
2013 BUSTURIALDEA A.E. SM 0 19 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2013-01-20 Sestao 18 22:01.50
Descenso de Orio
2013-03-03 Orio 20 22:21.59
Memorial Jon Sasieta
2013-03-24 Deusto 8 21:23.02
Bandera de Mutriku
2013-06-01 Mutriku 16 23:03.42
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 22 25:01.06
Bandera Petronor
2013-06-23 Zierbena ARC1
10 22:07.55
Bandera de Elantxobe
2013-06-30 Elantxobe ARC1
11 21:11.81
Bandera de Pasaia
2013-07-07 San Juan ARC1
8 20:45.90
Bandera Donostiarra
2013-07-13 Donostia ARC1
9 21:32.47
Bandera Bixigu Eguna
2013-07-20 Orio ARC1
10 21:28.12
Campeonato de Vizcaya
2013-07-25 Lekeitio 8 21:41.14
Bandera El Correo
2013-07-28 Lekeitio ARC1
9 21:05.99
Bandera de Ondarroa
2013-08-03 Ondarroa ARC1
10 22:28.47
Bandera de Getaria
2013-08-04 Getaria ARC1
8 20:45.27
Bandera de Santurce
2013-08-10 Santurtzi ARC1
10 20:53.51
Bandera Zarautz AE
2013-08-15 Zarautz ARC1
8 20:38.52
Bandera de Santoña
2013-08-18 Santoña ARC1
10 21:01.84
Bandera de Camargo
2013-08-24 Maliaño ARC1
10 20:19.08
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 Donostia 23 21:30.86
2014 BUSTURIALDEA A.E. SM 0 19 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2014-01-26 Sestao 26 23:37.06
Descenso de Orio
2014-02-15 Orio 32 21:07.90
Memorial Jon Sasieta
2014-03-23 Deusto 14 21:09.02
Bandera de Mutriku
2014-05-31 Mutriku 8 22:56.11
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 17 21:01.55
Bandera de Zumaia
2014-06-22 Zumaia ARC1
7 21:05.14
Bandera de Elantxobe
2014-06-29 Elantxobe ARC1
4 21:58.87
Bandera de Pasaia
2014-07-05 Pasai San Pedro ARC1
8 20:37.55
Bandera Donostiarra
2014-07-12 Donostia ARC1
6 21:54.20
Campeonato de Vizcaya
2014-07-16 Lekeitio 8 21:03.38
Bandera Bixigu Eguna
2014-07-19 Orio ARC1
8 20:28.56
Bandera El Correo
2014-07-27 Lekeitio ARC1
7 20:30.91
Bandera de Santurce
2014-08-02 Santurtzi ARC1
8 20:22.77
Bandera de Getaria
2014-08-03 Getaria ARC1
6 20:43.57
Bandera de Ondarroa
2014-08-09 Ondarroa ARC1
7 21:26.30
Bandera Flavióbriga
2014-08-15 Castro Urdiales ARC1
5 20:49.03
Bandera de Santoña
2014-08-17 Santoña ARC1
9 21:58.34
Bandera de Trintxerpe
2014-08-24 Pasai Trintxerpe ARC1
6 20:21.26
Bandera Nocturna de Bilbao
2014-12-13 Bilbao 7 18:16.24
2015 BUSTURIALDEA A.E. SM 0 17 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2015-03-19 Deusto 10 21:11.89
Bandera Zarautz AE
2015-06-20 Zarautz ARC1
11 21:38.43
Bandera Zarautz AE
2015-06-21 Zarautz ARC1
11 21:32.56
Bandera de Elantxobe
2015-06-28 Elantxobe ARC1
10 21:15.62
Bandera de Santurce
2015-07-04 Santurtzi ARC1
11 21:33.35
Bandera Donostiarra
2015-07-11 Donostia ARC1
11 22:10.02
Gran Premio Dynasol
2015-07-18 Pedreña ARC1
11 21:49.31
Bandera Bixigu Eguna
2015-07-19 Orio ARC1
11 20:59.70
Bandera de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC1
10 23:40.20
Bandera El Correo
2015-07-26 Lekeitio ARC1
11 22:12.25
Bandera de Getaria
2015-08-01 Getaria ARC1
11 21:57.02
Bandera de Getaria
2015-08-02 Getaria ARC1
12 21:40.51
Bandera de Ondarroa
2015-08-08 Ondarroa ARC1
11 21:52.54
Bandera de Santoña
2015-08-15 Santoña ARC1
11 21:18.88
Bandera Villa de Bilbao
2015-08-23 Bilbao ARC1
11 20:47.38
Play off ARC
2015-08-29 Erandio ARC1-P
3 21:29.60
Play off ARC
2015-08-30 Hondarribia ARC1-P
3 22:12.08
2016 URDAIBAI A.E. SM 2 5 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2016-05-28 Ondarroa 1 22:10.08
Bandera de Orio
2016-07-09 Orio ACT
3 20:11.00
Bandera Concello de Moaña
2016-07-23 Moaña ACT
1 20:41.88
Bandera de Zumaia
2016-07-31 Zumaia ACT
2 20:50.56
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 3 22:07.40
2017 URDAIBAI A.E. B SM 0 7 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2017-02-25 Hondarribia 13 22:06.66
Bandera de Erandio
2017-06-18 Erandio ARC2
5 21:28.30
Bandera de San Juan de Luz
2017-06-24 Saint Jean de Luz ARC2
4 22:07.60
Bandera Promoción de Portugalete
2017-06-25 Portugalete ARC2
8 20:42.86
Bandera de Pasaia
2017-08-05 San Juan ARC2
11 21:11.31
Bandera Promoción de San Pedro
2017-08-06 Pasai San Pedro ARC2
7 22:42.86
Bandera de Laredo
2017-08-19 Laredo ARC2
8 22:42.33
2017 URDAIBAI A.E. SM 1 5 36
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 1 21:32.27
Bandera Antiguako Ama
2017-05-27 Ondarroa 2 21:19.98
Bandera de Mutriku
2017-06-03 Mutriku 8 22:07.25
Campeonato de Vizcaya
2017-07-12 Lekeitio 2 21:24.10
Bandera Adegi
2017-07-23 San Juan ACT
2 20:28.34
2018 ONDARROA A.E. SM 2 18 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2018-01-14 Portugalete 1 20:11.2
Bandera Antiguako Ama
2018-05-26 Ondarroa 1 20:45.74
Bandera de Bilbao
2018-06-24 Bilbao ACT
8 19:45.66
Bandera Petronor
2018-07-01 Zierbena ACT
10 19:45.40
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-07 A Coruña ACT
9 21:11.32
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-08 A Coruña ACT
3 22:16.80
Campeonato de Vizcaya
2018-07-11 Lekeitio 4 20:25.57
Bandera Adegi
2018-07-21 San Juan ACT
7 20:08.52
Bandera de Orio
2018-07-22 Orio ACT
9 19:54.20
Bandera de Getxo
2018-07-28 Getxo ACT
6 20:22.28
Bandera de Santurce
2018-07-29 Santurtzi ACT
12 19:52.20
Bandera de Ondarroa
2018-08-11 Ondarroa ACT
7 20:19.38
Bandera de Hondarribia
2018-08-12 Hondarribia ACT
10 19:45.86
Bandera de Zarautz
2018-08-19 Zarautz ACT
7 20:31.92
Bandera Concello de Boiro
2018-08-26 Boiro ACT
9 19:25.68
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 8 19:56.16
Bandera de Bermeo
2018-09-15 Bermeo ACT
8 20:57.26
Bandera de El Corte Inglés
2018-09-16 Portugalete ACT
7 19:55.64
2019 ONDARROA A.E. SM 0 10 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
2019-06-23 Zierbena ACT
8 19:25.92
Bandera Repsol
2019-06-29 Santander ACT
8 19:16.66
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-06 A Coruña ACT
8 19:27.78
Bandera Donostiarra
2019-07-13 Donostia ACT
8 20:21.36
Bandera CaixaBank
2019-07-14 Castro Urdiales ACT
10 21:04.48
Bandera de Orio
2019-07-20 Orio ACT
8 19:42.94
Bandera de Getxo
2019-07-28 Getxo ACT
9 19:55.78
Campeonato de Euskadi
2019-07-31 Hondarribia 4 20:15.91
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa ACT
7 19:52.92
Bandera de Bermeo
2019-09-14 Bermeo ACT
6 19:43.66
2023 ISUNTZA A.E. SM 0 1 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera del Gallo
2023-12-16 Portugalete 2 9:20
2023 BUSTURIALDEA A.E. SM 0 24 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2023-02-12 Sestao 20 20:55.53
Descenso de Hondarribia
2023-02-25 Hondarribia 19 19:56.30
Memorial Jon Sasieta
2023-03-12 Bilbao 5 24:13.00
Descenso de San Pedro
2023-04-01 Pasai San Pedro 19 20:57.82
Bandera de Mutriku
2023-05-27 Mutriku 15 21:05.43
Campeonato de Vizcaya
2023-06-04 Lekeitio 10 20:03.18
Bandera de Lekeitio
2023-06-10 Lekeitio 15 20:17.34
Bandera de San Juan de Luz
2023-06-17 Saint Jean de Luz ARC1
12 20:57.45
Bandera Cofradía de San Pedro
2023-06-18 Pasai San Pedro ARC1
11 20:39.96
Bandera de Elantxobe
2023-06-24 Elantxobe ARC1
10 20:43.81
Bandera de Mundaka
2023-06-25 Mundaka ARC1
9 21:40.90
Bandera CMO Valves
2023-07-01 Pasaia ARC1
11 21:24.09
Bandera de Zumaia
2023-07-09 Zumaia ARC1
9 21:08.25
Gran Premio Dynasol
2023-07-15 Pedreña ARC1
10 20:53.04
Bandera de Plentzia
2023-07-22 Plentzia ARC1
11 20:11.17
Bandera de Camargo
2023-07-29 Camargo ARC1
9 19:44.21
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2023-08-06 Hondarribia ARC1
10 20:47.50
Bandera de Pasaia
2023-08-12 Pasaia ARC1
11 20:00.05
Bandera de Castro Urdiales
2023-08-15 Castro Urdiales ARC1
9 21:18.96
Bandera Zarautz AE
2023-08-19 Zarautz ARC1
11 20:25.37
Bandera Villa de Bilbao
2023-08-20 Bilbao ARC1
11 20:22.83
Play off ARC
Bandera del Asón
2023-08-26 Colindres ARC1-P
6 20:33.85
Play off ARC
2023-08-27 Lutxana ARC1-P
4 22:06.88
Clasificatoria de La Concha
2023-08-31 Donostia 22 20:01.80
2024 ISUNTZA A.E. SM 0 2 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2024-01-28 Portugalete 9 16:51.12
Memorial Julián Enrique
2024-02-04 Sestao 14 19:35.95

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
BUSTURIALDEA A.E. SM 125 1.º
ISUNTZA A.E. SM 3 145.º
ONDARROA A.E. SM 28 72.º
URDAIBAI A.E. SM 10 127.º
URDAIBAI A.E. B SM 7 61.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

BUSTURIALDEA A.E. - Test de Orio 2012 URDAIBAI A.E. - Memorial Julián Enrique 2016 URDAIBAI A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2016 URDAIBAI A.E. - Sprint de Astillero 2016 URDAIBAI A.E. - Descenso de San Pedro 2016 URDAIBAI A.E. - Bandera Iberdrola 2016 URDAIBAI A.E. - Campeonato de España 2016 URDAIBAI A.E. B - Descenso de San Nicolás 2017 URDAIBAI A.E. B - Descenso de Orio 2017 URDAIBAI A.E. B - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2017 URDAIBAI A.E. - Descenso de San Nicolás 2017 URDAIBAI A.E. - Memorial Julián Enrique 2017 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2017 URDAIBAI A.E. - Descenso de San Pedro 2017 URDAIBAI A.E. - Bandera Fegemu 2017 URDAIBAI A.E. - Campeonato de España 2017 URDAIBAI A.E. - Memorial Miguel Fernández Lores 2017 ONDARROA A.E. - Descenso de Hondarribia 2018 ONDARROA A.E. - Descenso de Orio 2018 ONDARROA A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2018 ONDARROA A.E. - Test de Orio 2018 ONDARROA A.E. - Bandera de Mutriku 2018 ONDARROA A.E. - Campeonato de Euskadi 2018 ONDARROA A.E. - Descenso de San Nicolás 2019 ONDARROA A.E. - Memorial Julián Enrique 2019 ONDARROA A.E. - Descenso de Hondarribia 2019 ONDARROA A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2019 ONDARROA A.E. - Descenso de Orio 2019 ONDARROA A.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2019 ONDARROA A.E. - Descenso de San Pedro 2019 ONDARROA A.E. - Descenso del Asón 2019 ONDARROA A.E. - Bandera de Mutriku 2019 ONDARROA A.E. - Bandera Antiguako Ama 2019 ONDARROA A.E. - Campeonato de Vizcaya 2019 ISUNTZA A.E. - Campeonato de Euskadi 2023 ISUNTZA A.E. - Memorial Jon Sasieta 2024