José Antonio Cledou Agote

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
11
Regatas:
175
Cto. España:
0
Conchas:
1
Autonomicos:
10
Provinciales:
5
Vasca A:
11
Vasca B:
26
Vizcaina:
4

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1988 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 13 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1988-07-02 Santander 4 20:00.00
Bandera Autonómica Cantabria
1988-07-03 Santander 4 19:48.31
Bandera de Camargo
1988-07-16 Camargo 6 22:13.87
Bandera Autonómica Cantabria
1988-07-17 Santander 4 20:54.27
Bandera Autonómica Cantabria
1988-07-25 Santoña 3 20:02.79
Bandera de Castro Urdiales
1988-08-06 Castro Urdiales 8 22:24.92
Bandera de Castro Urdiales
1988-08-07 Castro Urdiales 5 22:35.75
Campeonato de Cantabria
Bandera Autonómica Cantabria
1988-08-13 Santander 4 20:26.49
Bandera Sotileza
Bandera Autonómica Cantabria
1988-08-14 Santander 4 19:00.95
Bandera Autonómica Cantabria
1988-09-10 Castro Urdiales 2 21:46.84
Bandera de Santoña
1988-09-15 Santoña 9 20:31.65
Gran Premio Diputación de Cantabria
1988-09-24 Santander 7 19:45.48
Memorial Ríos Berrazueta
1988-09-25 Santander 6 21:52.85
1989 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 12 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Autonómica Cantabria
1989-06-24 Castro Urdiales 2 21:48.78
Bandera Autonómica Cantabria
Bandera de Requejada
1989-06-25 Requejada 3 18:44.53
Bandera Autonómica Cantabria
1989-07-15 Santander 3 20:44.01
Bandera Bansander
1989-07-16 Santander 3 22:20.94
Bandera Sotileza
Bandera Autonómica Cantabria
1989-07-25 Santander 3 19:13.33
Bandera de Castro Urdiales
1989-08-06 Castro Urdiales 8 22:21.27
Campeonato de Cantabria
Bandera Autonómica Cantabria
1989-08-12 Santander 3 19:43.75
Bandera Autonómica Cantabria
1989-08-13 Santoña 3 20:12.43
Memorial Ríos Berrazueta
1989-08-15 Santander 5 22:42.25
Bandera de Santander
1989-08-26 Santander 7 20:00.27
Bandera de Santander
Copa del Rey
1989-08-27 Santander 7 19:41.99
Bandera Autonómica Cantabria
1989-08-30 Santander 3 20:27.22
1994 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 9 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1994-07-02 Santander 6 20:19.56
Bandera Cofradía de San Pedro
Bandera Diario Vasco
1994-07-16 Pasai San Pedro 22 20:34.05
Bandera de Orio
1994-07-23 Orio 13 19:55.96
Bandera Sotileza
1994-07-28 Santander 7 Desc.
Campeonato de Cantabria
1994-08-13 Santander 6 20:48.57
Campeonato de Cantabria
1994-08-14 Santander 6 20:11.65
Bandera Ribamontán al Mar
1994-08-20 Somo 3 21:01.73
Bandera de Santander
1994-08-27 Santander 16 20:32.64
Bandera de Santoña
1994-09-06 Santoña 12 20:19.30
1995 ZIERBENAKO A.K.E. SM 1 25 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
1995-02-04 Orio 3 28:28.28
Descenso de Deusto
1995-03-18 Deusto 1 23:46.74
Descenso de Donibaneko
1995-04-23 Pasai Donibane 4 23:10.22
Bandera de la Ibilaldia
1995-06-04 Santurtzi 2 26:20.97
Bandera de Elantxobe
1995-06-25 Elantxobe 8 21:53.61
Bandera Areetako
1995-07-01 Las Arenas 8 21:18.98
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1995-07-15 Pasai San Pedro 15 21:06.51
Bandera de Getxo
1995-07-30 Getxo Vasca B
11 22:22.35
Bandera El Correo
1995-08-05 Lekeitio 9 19:48.71
Campeonato de Vizcaya
1995-08-11 Santurtzi 6 21:31.01
Campeonato de Euskadi
1995-08-12 San Sebastián 10 21:59.38
Bandera de Castro Urdiales
1995-08-15 Castro Urdiales 6 20:35.10
Bandera de Ondarroa
1995-08-19 Ondarroa 5 24:28.30
Bandera de Portugalete
1995-08-20 Portugalete 6 21:08.82
Bandera Villa de Bilbao
1995-08-24 Bilbao 9 19:53.96
Bandera Petronor
1995-08-26 Zierbena 5 22:05.59
Bandera de Santurce
1995-08-27 Santurtzi Vasca A
11 22:04.54
Bandera de Lekeitio
1995-09-02 Lekeitio 7 22:28.63
Bandera de Erandio
1995-09-09 Erandio 5 20:53.04
Bandera de Sestao
1995-09-13 Sestao 8 20:56.25
Bandera de Bermeo
1995-09-15 Bermeo Vasca A
12 26:46.14
Bandera BBK
1995-09-16 Portugalete 9 21:19.56
Bandera BBK
1995-09-17 Portugalete 10 20:56.17
Bandera de El Corte Inglés
1995-09-23 Portugalete 8 19:52.86
Bandera de El Corte Inglés
1995-09-24 Portugalete 6 19:52.10
1996 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 1 12 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Portugalete
1996-03-10 Portugalete 11 22:47.93
Memorial Antonio Manzano
1996-07-06 Santander 6 13:06.91
Memorial Antonio Manzano Sprints
1996-07-06 Santander 8 1:14.09
Gran Premio Ayto. de Astillero
1996-07-20 Astillero 9 21:42.54
Bandera de Camargo
1996-07-21 Camargo 10 20:27.61
Bandera Sotileza
1996-07-26 Santander 6 20:35.95
Bandera de Getxo
1996-07-31 Getxo 16 22:03.71
Bandera de Pontejos
1996-08-02 Pontejos 6 20:03.51
Campeonato de Cantabria
1996-08-10 Santander 6 21:11.13
Campeonato de Cantabria
1996-08-11 Santander 6 20:48.23
Bandera de Castro Urdiales
1996-08-15 Castro Urdiales 1 22:55.91
Bandera del Asón
1996-08-22 Colindres 10 20:38.85
1997 KAIKU A.E. SM 1 17 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1997-06-29 Elantxobe 11 22:20.78
Bandera de Plentzia
1997-07-13 Plentzia 7 22:02.67
Bandera Areetako
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-19 Las Arenas Vizcaina
9 22:19.92
Bandera de Getxo
1997-07-31 Getxo 10 22:24.53
Bandera de Pontejos
1997-08-02 Pontejos 5 22:17.93
Bandera de Portugalete
1997-08-08 Portugalete 4 21:09.65
Bandera de Ondarroa
1997-08-14 Ondarroa 1 23:42.82
Bandera de Castro Urdiales
1997-08-15 Castro Urdiales 5 21:16.96
Bandera Villa de Bilbao
1997-08-21 Bilbao Vizcaina
5 20:09.56
Campeonato de Vizcaya
1997-08-23 Santurtzi 7 21:17.47
Bandera Petronor
1997-08-24 Zierbena Vizcaina
9 21:23.16
Bandera de Erandio
1997-08-30 Erandio 6 21:19.03
Bandera de Lekeitio
1997-09-02 Lekeitio 11 22:22.48
Bandera de Santoña
1997-09-11 Santoña 2 22:05.33
Bandera del Nervión
1997-09-13 Portugalete Vizcaina
12 21:02.31
Bandera de Sestao
1997-09-18 Sestao 7 20:47.08
Bandera BBK
1997-09-20 Portugalete 12 20:33.14
1998 KAIKU A.E. SM 0 18 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña
1998-03-01 Santoña 4 31:27.34
Bandera de Elantxobe
1998-06-28 Elantxobe 10 21:54.42
Gran Premio Ayto. de Astillero
1998-07-11 Astillero 5 22:48.03
Bandera de Camargo
1998-07-12 Camargo 3 20:48.99
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-21 Getaria 6 20:41.86
Bandera de Koxtape
1998-07-25 Pasai Donibane 6 21:40.54
Bandera de Pontejos
1998-07-26 Pontejos 6 22:02.00
Bandera Promoción de Hondarribia
1998-08-01 Hondarribia 3 20:54.10
Campeonato de Vizcaya
1998-08-08 Bermeo 6 21:07.90
Bandera Marina de Cudeyo
1998-08-09 Pedreña 6 20:56.89
Bandera de Castro Urdiales
1998-08-15 Castro Urdiales 9 21:32.05
Bandera de Ondarroa
1998-08-22 Ondarroa 7 23:25.00
Bandera de Santander
1998-08-29 Santander 9 21:36.93
Bandera de Santander
1998-08-30 Santander 8 20:39.94
Bandera Caspan
1998-09-12 Castro Urdiales 10 23:28.35
Bandera BBK
1998-09-19 Portugalete 5 21:11.53
Bandera BBK
1998-09-20 Portugalete 6 21:32.54
Bandera de Kaiku
1998-09-23 Sestao 6 22:00.58
1999 S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 0 4 12
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Hernani
1999-08-13 San Sebastián Vasca B
4 16:26.40
Bandera del Asón
1999-08-25 Colindres 4 21:04.63
Bandera Marina de Cudeyo
1999-08-28 Pedreña 3 20:51.33
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 13 20:49.70
1999 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 6 18 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Metavi
1999-06-12 Astillero 3 21:57.14
Bandera Ferroatlántica
1999-06-27 Astillero 3 21:09.45
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-03 Saint-Jean-de-Luz 3 21:20.93
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-04 Saint-Jean-de-Luz 8 21:17.80
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1999-07-10 Pasai San Pedro 8 20:43.70
Bandera Cofradía de San Pedro
1999-07-11 Pasai San Pedro 9 19:34.79
Bandera Diario Vasco
1999-07-17 San Sebastián Vasca A
3 25:47.89
Bandera de Camargo
1999-07-18 Camargo 1 19:12.29
Bandera Sotileza
1999-07-23 Santander 1 22:06.30
Bandera Flavióbriga
Bandera Caspan
1999-07-24 Castro Urdiales Vasca A
4 21:12.93
Bandera de la Maruca
1999-07-28 Santander 1 22:23.02
Bandera de Hondarribia
1999-08-01 Hondarribia Vasca A
1 21:33.50
Campeonato de Cantabria
1999-08-07 Santander 1 23:23.32
Campeonato de Cantabria
1999-08-08 Santander 2 21:16.24
Bandera Caja Cantabria
1999-08-14 Castro Urdiales 1 22:24.42
Bandera de Castro Urdiales
1999-08-15 Castro Urdiales Vasca B
2 20:10.01
Bandera de Orio
1999-08-29 Orio Vasca A
7 20:12.54
Bandera de La Concha
1999-09-12 San Sebastián 7 20:13.63
2000 S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 0 11 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 14 25:16.18
Gran Premio San José (Astillero)
2000-03-18 Astillero 5 20:40.53
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
12 19:33.32
Bandera de Trintxerpe
2000-07-16 Pasai Trintxerpe Vasca B
7 21:38.71
Bandera de Mutriku
2000-07-23 Mutriku Vasca B
12 20:55.17
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
14 25:00.34
Gran Premio Ayto. de Astillero
2000-08-02 Astillero Vasca B
9 21:04.02
Campeonato de Cantabria
2000-08-12 Santander 6 20:19.99
Bandera de Hernani
Clasificatoria donostiarra de La Concha
2000-08-17 San Sebastián Vasca B
9 22:13.45
Bandera de Irún
2000-08-19 Irun Vasca B
6 21:05.99
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
10 21:17.17
2000 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 3 9 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Pontejos
2000-06-18 Pontejos 2 20:12.04
Bandera Bansander
2000-06-24 Laredo 4 21:03.14
Bandera Marina de Cudeyo
2000-07-02 Pedreña 1 21:21.77
Bandera Telefónica
2000-07-29 Ondarroa Vasca A
4 21:16.70
Bandera de Zarautz
2000-08-14 Zarautz Vasca A
2 19:40.16
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
1 21:18.79
Bandera de Zumaia
2000-08-20 Zumaia Vasca A
6 21:51.25
Bandera de Orio
2000-08-27 Orio Vasca A
12 24:10.12
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 1 22:22.13
2001 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 20 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2001-03-17 Deusto 9 23:28.06
Bandera de Mundaka
2001-06-23 Mundaka 13 22:10.61
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 9 21:39.74
Bandera Diario Vasco
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-07 Pasai San Pedro 19 22:44.90
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-08 Pasai San Pedro 14 21:52.15
Bandera Cofradía de San Pedro
2001-07-15 Pasai San Pedro Vasca B
6 20:36.83
Bandera Marina de Cudeyo
2001-07-21 Pedreña Vasca B
3 19:51.48
Bandera de Koxtape
2001-07-25 Pasai Donibane Vasca B
5 20:42.71
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 Astillero Vasca B
6 20:39.65
Campeonato de Vizcaya
2001-08-09 Algorta 8 21:26.56
Bandera de Portugalete
2001-08-11 Portugalete Vasca B
6 20:39.27
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
4 21:10.99
Bandera Petronor
2001-08-18 Zierbena Vasca A
11 20:14.31
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
9 20:27.73
Bandera de Donosti Arraun
2001-08-25 San Sebastián Vasca B
2 FR
Bandera de Erandio
2001-09-01 Erandio Vasca B
4 19:50.62
Bandera de Lekeitio
2001-09-04 Lekeitio Vasca B
4 22:55.92
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
9 20:29.18
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 8 21:16.90
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 10 21:37.04
2002 LUTXANA A.E. SM 0 7 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santurce
2002-06-29 Santurtzi 5 20:58.07
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 10 22:21.82
Bandera de la Maruca
2002-07-27 Santander Vasca B
2 21:59.42
Bandera de Pontejos
2002-07-28 Pontejos Vasca B
4 21:21.80
Campeonato de Vizcaya
2002-08-07 Algorta 6 21:07.00
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
6 21:38.82
Bandera del Asón
2002-08-23 Colindres 5 26:27.63

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
KAIKU A.E. SM 35 67.º
LUTXANA A.E. SM 7 125.º
S.D.R. CASTRO URDIALES SM 73 26.º
S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 15 18.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 45 99.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Zumaia 1988 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Hondarribia 1988 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Villa de Bilbao 1988 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Santander 1988 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Santander 1988 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Lekeitio 1988 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Bermeo 1988 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Sestao 1989 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Sestao 1989 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 1989 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 1989 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Diputación de Vizcaya 1989 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Zumaia 1989 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera del Pantano del Ebro 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Ondarroa 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Castro Urdiales 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Petronor 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Villa de Bilbao 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Erandio 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Bermeo 1994 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Elantxobe 1996 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Plentzia 1996 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Petronor 1996 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Villa de Avilés 1996 KAIKU A.E. - Bandera Batera 1998 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Junta Vecinal de Maliaño 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Orio 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Bayona 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Junta Vecinal de Maliaño 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera 75 aniversario Loyolatarra 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Ondarroa 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera BBK 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera BBK 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Jostallu 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Orio 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Jostallu 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de San Juan de Luz 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Flavióbriga 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Corte Inglés 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Corte Inglés 2000 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Orio 2001 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2001 LUTXANA A.E. - Descenso de Orio 2002 LUTXANA A.E. - Memorial Jon Sasieta 2002 LUTXANA A.E. - Bandera de Hernani 2002 LUTXANA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 LUTXANA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 LUTXANA A.E. - Bandera Cofradía de San Pedro 2002 LUTXANA A.E. - Bandera IMD Santurce 2002 LUTXANA A.E. - Bandera de Portugalete 2002 LUTXANA A.E. - Bandera de Zumaia 2002 LUTXANA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 2002 LUTXANA A.E. - Bandera de Erandio 2002 LUTXANA A.E. - Bandera de Kaiku 2002 LUTXANA A.E. - Bandera BBK 2002