Miguel Angel Viadero Fernández

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
25-06-1977
Temporadas:
13
Regatas:
126
Cto. España:
2
Conchas:
0
Autonomicos:
15
Provinciales:
0
ARC1:
3
Vasca B:
13
Vasca A:
1
Federativa A:
4
Federativa B:
2

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1996 C.R. COLINDRES SM 0 13 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1996-06-15 El Astillero 5 22:20.14
Bandera Marina de Cudeyo
1996-06-29 Pedreña 9 20:13.78
Gran Premio Ayto. de Astillero
1996-07-20 El Astillero 6 21:42.54
Bandera de Camargo
1996-07-21 Camargo 9 20:27.61
Bandera Sotileza
1996-07-26 Santander 8 20:35.95
Bandera de Pontejos
1996-08-02 Pontejos 4 20:03.51
Campeonato de Cantabria
1996-08-10 Santander 7 21:11.13
Campeonato de Cantabria
1996-08-11 Santander 5 20:48.23
Bandera de Castro Urdiales
1996-08-15 Castro Urdiales 8 22:55.91
Bandera del Asón
1996-08-22 Colindres 8 20:38.85
Bandera de Santander
1996-08-24 Santander 11 22:10.07
Bandera de Santander
1996-08-25 Santander 9 20:51.31
Bandera de Santoña
1996-09-12 Santoña 10 21:18.58
1997 C.R. COLINDRES SM 0 16 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Marina de Cudeyo
1997-06-22 Pedreña 3 23:12.93
Bandera Bansander
1997-06-28 Castro Urdiales 3 22:40.00
Bandera de Suances
1997-07-06 Suances 4 26:49.38
Gran Premio Ayto. de Astillero
1997-07-19 El Astillero 4 22:49.75
Bandera de Camargo
1997-07-20 Camargo 4 21:48.14
Bandera Sotileza
1997-07-26 Santander 3 20:58.15
Bandera de Pontejos
1997-08-02 Pontejos 6 22:17.93
Campeonato de Cantabria
1997-08-09 Santander 3 21:57.27
Campeonato de Cantabria
1997-08-10 Santander 3 21:26.37
Bandera de Castro Urdiales
1997-08-15 Castro Urdiales 7 21:16.96
Campeonato de España
1997-08-24 Meira 8 19:56.20
Bandera del Asón
1997-08-25 Colindres 7 20:46.94
Bandera de Santander
1997-08-30 Santander 9 22:22.04
Bandera de Santander
1997-08-31 Santander 9 20:21.67
Bandera de Santoña
1997-09-11 Santoña 10 22:05.33
Bandera por la Paz
1997-09-27 Santander 3 7:54.60
1998 C.R. COLINDRES SM 0 12 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1998-02-08 Castro Urdiales 5 30:41.89
Descenso de Santoña
1998-03-01 Santoña 7 31:27.34
Bandera Bansander
1998-06-13 Camargo 7 20:12.16
Bandera Sotileza
1998-07-24 Santander 6 22:39.19
Bandera de Pontejos
1998-07-26 Pontejos 11 22:02.00
Bandera Caja Cantabria
1998-08-01 Santander 8 21:39.15
Campeonato de Cantabria
1998-08-08 Santander 6 21:57.67
Bandera de Castro Urdiales
1998-08-15 Castro Urdiales 10 21:32.05
Campeonato de Cantabria
1998-08-16 Santander 7 21:57.23
Bandera de Irún
1998-08-22 Irun 8 19:26.31
Bandera del Asón
1998-08-25 Colindres 10 22:02.32
Bandera de Santoña
1998-09-10 Santoña 14 21:12.48
1999 C.R. COLINDRES SM 0 18 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1999-02-07 Castro Urdiales 11 24:17.00
Descenso de Santoña
1999-02-28 Santoña 4 24:57.29
Bandera Metavi
1999-06-12 El Astillero 6 21:57.14
Bandera Ferroatlántica
1999-06-27 El Astillero 7 21:09.45
Bandera Bansander
1999-07-03 Santander 7 21:23.86
Gran Premio Ayto. de Astillero
1999-07-16 El Astillero 5 20:24.89
Bandera de Camargo
1999-07-18 Camargo 4 19:12.29
Bandera Sotileza
1999-07-23 Santander 7 22:06.30
Bandera de la Maruca
1999-07-28 Santander 6 22:23.02
Bandera de Pasaia
1999-07-31 San Juan Vasca B
7 21:42.60
Bandera de Pontejos
1999-08-01 Pontejos 12 20:57.17
Campeonato de Cantabria
1999-08-07 Santander 8 23:23.32
Campeonato de Cantabria
1999-08-08 Santander 8 21:16.24
Bandera Caja Cantabria
1999-08-14 Castro Urdiales 5 22:24.42
Bandera de Castro Urdiales
1999-08-15 Castro Urdiales Vasca B
8 20:10.01
Bandera del Asón
1999-08-25 Colindres 8 21:04.63
Bandera Marina de Cudeyo
1999-08-28 Pedreña 4 20:51.33
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 12 20:49.70
2000 C.R. CARASA SM 0 3 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera del Asón
2000-08-24 Colindres 8 22:55.79
Bandera de Santander
2000-08-27 Santander 14 20:28.43
Bandera de Santoña
2000-09-15 Santoña 7 19:31.60
2001 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 12 14
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Hipercor
2001-06-23 Santander 6 20:07.12
Bandera Diario Vasco
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-07 Pasai San Pedro 31 22:44.90
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-08 Pasai San Pedro 25 21:52.15
Bandera Marina de Cudeyo
2001-07-21 Pedreña Vasca B
9 19:51.48
Bandera de Pontejos
2001-07-22 Pontejos Vasca B
9 20:17.80
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 El Astillero Vasca B
8 20:39.65
Bandera del Besaya
2001-08-05 Suances Vasca B
4 21:44.57
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-10 Santander 6 21:39.11
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-11 Santander 5 20:30.22
Bandera de Santander
2001-08-26 Santander Vasca B
10 20:11.65
Bandera del Asón
2001-08-30 Colindres Vasca B
6 21:10.30
Bandera de Santoña
2001-09-14 Santoña Vasca B
6 20:46.51
2002 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 1 15 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2002-06-09 Pedreña 4 20:56.96
Bandera Sotileza
2002-06-15 Santander 4 20:40.25
Bandera de Mundaka
2002-06-23 Mundaka 6 21:00.26
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 3 22:21.82
Clasificatoria Liga Vasca
2002-07-06 Pasai San Pedro 16 21:50.77
Clasificatoria Liga Vasca
2002-07-07 Pasai San Pedro 11 21:36.46
Bandera Hipercor
2002-07-17 Santander 4 21:23.73
Bandera Marina de Cudeyo
2002-07-20 Pedreña Vasca B
2 22:54.46
Bandera de la Maruca
2002-07-27 Santander Vasca B
1 21:59.42
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
12 21:51.57
Bandera del Besaya
2002-08-04 Suances 3 21:42.82
Bandera Caja Cantabria
Campeonato de Cantabria
2002-08-10 Castro Urdiales 4 23:06.64
Campeonato de Cantabria
2002-08-11 Castro Urdiales 6 Desc.
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
5 21:38.82
Bandera de Santoña
2002-09-13 Santoña Vasca B
2 22:47.13
2002 LA MARUCA SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2002-03-10 Castro Urdiales 7 25:34
2003 LAREDO R.C. SM 0 4 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Laredo
2003-02-22 Laredo 5 29:08.15
Bandera Bansander
2003-06-20 Santander 5 21:57.23
Clasificatoria Liga ACT
2003-06-28 Castro Urdiales 5 24:04.76
Clasificatoria Liga ACT
2003-06-29 Castro Urdiales 3 22:45.75
2004 LAREDO R.C. SM 0 5 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2004-06-12 Santander 7 21:12.24
Bandera Hipercor
2004-06-20 Santander 7 21:01.27
Bandera de Elantxobe
2004-06-27 Elantxobe 8 20:51.67
Bandera de Camargo
2004-07-18 Camargo Federativa B
4 20:02.22
Bandera de Laredo
2004-08-22 Laredo Federativa B
2 20:00.28
2005 LAREDO R.C. SM 2 9 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2005-06-12 Santander 4 20:36.31
Bandera Hipercor
2005-06-19 Santander 4 20:33.22
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2005-06-25 Luanco 1 17:47.88
Bandera Promoción Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo 1 20:36.49
Bandera de Santander
2005-07-24 Santander Federativa A
2 22:18.79
Bandera Portu Zaharra
2005-07-30 Algorta Federativa A
4 24:09.55
Bandera de Ondarroa
2005-08-06 Ondarroa Federativa A
4 19:42.03
Campeonato de Cantabria
2005-08-13 Santander 4 20:59.85
Bandera de Laredo
2005-08-28 Laredo Federativa A
6 20:17.14
2006 C.R. PONTEJOS SM 2 10 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2006-03-12 Castro Urdiales 9 25:49.40
Bandera Caja Cantabria
2006-06-18 Santander 7 20:53.57
Bandera Hipercor
2006-07-02 Santander 6 20:17.07
Bandera de Camargo
2006-07-23 Camargo ARC1
4 19:51.02
Bandera de Santander
2006-07-29 Santander ARC1
7 21:21.09
Campeonato de Cantabria
2006-08-13 Santander 3 21:00.67
Bandera de Getaria (antigua)
2006-08-15 Getaria ARC1
1 20:29.50
Campeonato de España
2006-08-20 Santander 4 20:27.65
Bandera de Ibiza
2006-10-14 San Antonio 1 09:53.71
Bandera de Ibiza
2006-10-15 San Antonio 2 09:28.48
2008 C.R. CAMARGO SM 0 7 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 11 21:19.31
Bandera Caja Cantabria
2008-06-07 Santander 4 20:16.48
Bandera Hipercor
2008-06-15 Santander 4 20:09.10
Bandera Bansander
2008-06-20 Santander 2 20:48.06
Campeonato de Cantabria
2008-07-30 Castro Urdiales 4 20:34.40
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 Donostia 22 20:33.88
Bandera de Santoña
2008-09-06 Santoña 3 20:35.23
2014 S.D.R. PEDREÑA SM 1 1 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Vicente
2014-09-07 San Vicente 1 14:20.92

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CAMARGO SM 7 217.º
C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 15 98.º
C.R. COLINDRES SM 59 15.º
C.R. PONTEJOS SM 10 110.º
C.R. CARASA SM 3 47.º
LA MARUCA SM 1 80.º
LAREDO R.C. SM 18 40.º
S.D. SANTOÑA C.R. SM 12 158.º
S.D.R. PEDREÑA SM 1 263.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. COLINDRES - Bandera Cofradía de San Pedro 1996 C.R. COLINDRES - Bandera de Fortuna 1997 C.R. COLINDRES - Campeonato de España 1997 C.R. COLINDRES - Bandera por la Paz 1997 C.R. COLINDRES - Bandera de la Junta de Voto-Carasa 1998 C.R. COLINDRES - Bandera Junta Vecinal de Maliaño 1999 C.R. COLINDRES - Descenso de Orio 1999 C.R. COLINDRES - Bandera Promoción de Hondarribia 1999 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Erandio 2001 S.D. SANTOÑA C.R. - Bandera de Kaiku 2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Memorial Jon Sasieta 2002 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Trintxerpe 2002 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Ur-Kirolak 2002 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera Villa de Bilbao 2002 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Erandio 2002 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Lekeitio 2002 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Kaiku 2002 LAREDO R.C. - Descenso de Orio 2003 LAREDO R.C. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2003 LAREDO R.C. - Descenso de Pedreña 2003 LAREDO R.C. - Gran Premio San José (Astillero) 2003 LAREDO R.C. - Clasificatoria Liga Federativa 2003 LAREDO R.C. - Clasificatoria Liga Federativa 2003 LAREDO R.C. - Bandera de Koxtape 2003 LAREDO R.C. - Bandera de Portugalete 2003 LAREDO R.C. - Bandera de Irún 2003 LAREDO R.C. - Campeonato de España 2003 LAREDO R.C. - Campeonato de España 2003 LAREDO R.C. - Bandera de Lekeitio 2003 LAREDO R.C. - Descenso de Orio 2004 LAREDO R.C. - Gran Premio San José (Astillero) 2004 LAREDO R.C. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2004 LAREDO R.C. - Clasificatoria Liga Federativa 2004 LAREDO R.C. - Bandera de San Juan de Luz 2004 LAREDO R.C. - Bandera Princesa de Asturias 2004 LAREDO R.C. - Bandera de Ondarroa 2004 LAREDO R.C. - Bandera de Getaria (antigua) 2004 LAREDO R.C. - Bandera Promoción de Zarautz 2004 LAREDO R.C. - Bandera Villa de Bilbao 2004 LAREDO R.C. - Bandera Petronor 2004 LAREDO R.C. - Bandera de Kaiku 2004 LAREDO R.C. - Descenso de Orio 2005 LAREDO R.C. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2005 LAREDO R.C. - Clasificatoria Liga Federativa 2005 LAREDO R.C. - Bandera de San Juan de Luz 2005 LAREDO R.C. - Bandera Cofradía de San Pedro 2005 LAREDO R.C. - Bandera de Pasaia 2005 LAREDO R.C. - Bandera de Getaria (antigua) 2005 LAREDO R.C. - Bandera Promoción de Zarautz 2005 LAREDO R.C. - Bandera Petronor 2005 LAREDO R.C. - Bandera de Zumaia 2005 LAREDO R.C. - Clasificatoria de La Concha 2005 C.R. PONTEJOS - Descenso de Orio 2006 C.R. PONTEJOS - Clasificatoria ARC 2006 C.R. PONTEJOS - Clasificatoria ARC 2006 C.R. PONTEJOS - Bandera Cofradía de San Pedro 2006 C.R. PONTEJOS - Bandera de Santurce 2006 C.R. PONTEJOS - Bandera de Trintxerpe 2006 C.R. PONTEJOS - Bandera El Correo 2006 C.R. PONTEJOS - Bandera de Ondarroa 2006 C.R. PONTEJOS - Bandera de Donosti Arraun 2006 C.R. PONTEJOS - Bandera Promoción de Hondarribia 2006 C.R. PONTEJOS - Campeonato de España 2006 C.R. PONTEJOS - Bandera Petronor 2006 C.R. PONTEJOS - Bandera de Pontejos 2006 C.R. PONTEJOS - Clasificatoria de La Concha 2006 C.R. CAMARGO - Descenso de Hondarribia 2008 C.R. CAMARGO - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2008 C.R. CAMARGO - Gran Premio San José (Astillero) 2008 C.R. CAMARGO - Bandera de Portugalete 2008 C.R. CAMARGO - Bandera Ambilamp 2008 C.R. CAMARGO - Bandera de Elantxobe 2008 C.R. CAMARGO - Bandera de Sestao 2008 C.R. CAMARGO - Bandera de Santurce 2008 C.R. CAMARGO - Bandera Avelino Ibañez 2008 C.R. CAMARGO - Bandera de Pasaia 2008 C.R. CAMARGO - Bandera El Correo 2008 C.R. CAMARGO - Bandera de Ondarroa 2008 C.R. CAMARGO - Bandera Donostiarra 2008 C.R. CAMARGO - Bandera de Castro Urdiales 2008 C.R. CAMARGO - Bandera de Camargo 2008 C.R. CAMARGO - Bandera Petronor 2008 C.R. CAMARGO - Bandera Promoción de Hondarribia 2008 S.D.R. PEDREÑA - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2014 S.D.R. PEDREÑA - Campeonato de España 2014