Igor Agirregomezkorta Arruti

Lugar nacimiento:
Orio
Fecha nacimiento:
28-03-1983
Temporadas:
13
Regatas:
185
Cto. España:
1
Conchas:
6
Autonomicos:
6
Provinciales:
8
ACT:
76
ARC1:
30

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2001 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2001-02-18 Orio 23 21:45.82
2002 C.R.O. ORIO A.E. SM 1 1 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2002-02-24 Orio 1 21:56.75
2002 ONDARROA A.E. SM 0 5 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2002-06-23 Mundaka 10 21:00.26
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 5 22:21.82
Gran Premio Aguas Insalus
2002-07-21 Lekeitio 3 20:35.62
Bandera del Besaya
2002-08-04 Suances 4 21:42.82
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-22 Portugalete 8 19:49.23
2003 C.R.O. ORIO A.E. SM 1 2 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2003-06-21 Elantxobe 1 20:36.00
Campeonato de Guipúzcoa
2003-08-06 Donostia 3 20:26.91
2004 C.R.O. ORIO A.E. SM 1 12 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2004-02-08 Orio 3 21:19.63
Presentación ACT
2004-07-03 Orio ACT-NP
4 1:29.50
Bandera Telefónica
2004-07-04 Getxo ACT-NP
6 21:40.41
Bandera Outón Xunqueiriña
2004-07-10 O Grove ACT
8 20:46.76
Bandera Concello de Boiro
2004-07-11 Boiro ACT
5 20:16.56
Gran Premio Ayto. de Astillero
2004-07-17 El Astillero ACT
5 18:32.78
Bandera Flavióbriga
2004-07-18 Castro Urdiales ACT
6 19:44.58
Bandera de Hondarribia
2004-07-24 Hondarribia ACT
4 19:44.21
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2004-07-31 San Juan ACT
6 20:42.51
Bandera Ciudad de Riveira
2004-08-08 Ribeira ACT
7 19:12.99
Bandera de Castro Urdiales
2004-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
1 20:10.98
Bandera de Bermeo
2004-09-18 Bermeo ACT
5 20:49.99
2004 GETARIA A.E. SM 0 1 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2004-02-01 Hondarribia 6 23:18.45
2005 C.R.O. ORIO A.E. SM 1 13 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2005-02-26 Orio 1 20:25.95
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Ribeira ACT
8 20:51.67
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
8 20:14.02
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
5 20:11.30
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
4 19:56.54
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 El Astillero ACT
4 20:13.48
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
5 20:04.17
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
2 19:50.02
Campeonato de Euskadi
2005-08-13 Hondarribia 2 20:21.28
Bandera de La Concha
2005-09-04 Donostia 6 19:30.70
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
5 21:11.91
Bandera Telefónica
2005-09-24 Hondarribia ACT
7 20:07.41
Trofeo Lekeitio
2005-10-01 Lekeitio 4 21:48.36
2006 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 2 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2006-02-11 Orio 4 23:32.69
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2006-03-12 Castro Urdiales 5 25:49.40
2006 C.R.O. ORIO A.E. SM 4 18 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2006-01-28 Hondarribia 2 21:20.47
Bandera de Mundaka
2006-06-18 Mundaka 3 19:45.18
Trofeo Ciudad de Sevilla
2006-06-20 Sevilla 1 07:48.74
Bandera de Elantxobe
2006-06-25 Elantxobe 1 20:37.78
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Ribeira ACT
9 20:20.83
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
5 19:30.36
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
4 20:00.19
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
1 19:59.44
Bandera Outón Xunqueiriña
2006-07-22 O Grove ACT
4 21:38.39
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 San Juan ACT
7 20:20.68
Bandera de Zumaia
2006-08-05 Zumaia ACT
1 21:22.87
Campeonato de Guipúzcoa
2006-08-08 Getaria 3 21:11.44
Campeonato de Euskadi
2006-08-13 Plentzia 2 21:15.36
Bandera de Orio
2006-08-26 Orio ACT
2 22:48.62
Bandera de La Concha
2006-09-10 Donostia 4 20:00.50
Bandera de Laredo
2006-09-16 Laredo ACT
5 21:20.68
Gran Premio Dynasol
2006-09-23 Pedreña ACT
4 22:32.92
Bandera de El Corte Inglés
2006-09-24 Portugalete ACT
3 19:42.02
2007 C.R.O. ORIO A.E. SM 1 2 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2007-02-03 Hondarribia 1 21:24.73
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2007-03-04 Castro Urdiales 4 25:19.94
2007 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 1 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2007-02-17 Orio 8 20:18.91
2007 GETARIA A.E. SM 5 10 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de El Rasillo
2007-06-30 El Rasillo ARC1
1 20:23.96
Bandera de Camargo
2007-07-14 Camargo ARC1
1 19:15.51
Bandera de Santurce
2007-07-15 Santurtzi ARC1
2 21:50.52
Bandera de Getaria (antigua)
2007-07-22 Getaria ARC1
1 21:17.35
Campeonato de Guipúzcoa
2007-07-25 Donostia 6 20:19.04
Bandera de Ondarroa
2007-08-04 Ondarroa ARC1
1 19:33.78
Bandera Promoción de Hondarribia
2007-08-05 Hondarribia ARC1
1 20:48.42
Bandera de Lekeitio
2007-09-01 Lekeitio 2 21:31.89
Play off ACT
2007-09-22 Bilbao ACT-P
3 20:40.66
Play off ACT
2007-09-23 Portugalete ACT-P
2 20:02.38
2008 C.R.O. ORIO A.E. SM 0 2 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2008-02-09 Hondarribia 3 25:54.61
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 3 21:19.31
2010 SANTURTZI A.E. SM 4 17 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Donostiarra
2010-06-26 Donostia ARC1
2 21:27.33
Bandera de Elantxobe
2010-07-04 Elantxobe ARC1
5 21:23.62
Bandera de Pasaia
Bandera de Trintxerpe
2010-07-10 Pasai Antxo ARC1
2 20:54.51
Bandera de Camargo
2010-07-11 Camargo ARC1
2 20:20.54
Bandera de Santurce
2010-07-17 Santurtzi ARC1
1 20:55.56
Bandera Bixigu Eguna
2010-07-18 Orio ARC1
1 21:25.75
Campeonato de Vizcaya
2010-07-21 Lekeitio 5 21:51.28
Bandera El Correo
2010-07-25 Lekeitio ARC1
1 20:58.31
Bandera Portu Zaharra
2010-08-01 Getxo ARC1
3 20:21.14
Bandera de Plentzia
2010-08-07 Plentzia ARC1
3 20:56.53
Bandera ARC
2010-08-14 Pasai San Pedro ARC1
3 21:58.28
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2010-08-21 Hondarribia ARC1
3 20:53.96
Bandera Villa de Bilbao
2010-08-22 Bilbao ARC1
1 20:57.12
Bandera Petronor
2010-08-28 Zierbena ARC1
3 21:39.41
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 15 20:57.60
Play off ACT
2010-09-18 Bermeo ACT-P
4 20:43.82
Play off ACT
2010-09-19 Portugalete ACT-P
4 19:35.82
2011 SANTURTZI A.E. SM 1 20 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2011-01-23 Sestao 5 23:27.09
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 11 22:11.04
Descenso de San Pedro
2011-03-26 Pasai San Pedro 7 19:52.01
Memorial Jon Sasieta
2011-03-27 Deusto 5 22:23.81
Test Primavera Onda Cero
2011-05-29 Bilbao 2 21:30.23
Bandera de Isuntza
2011-06-11 Lekeitio 4 20:49.90
Bandera de El Rasillo
2011-06-26 El Rasillo ARC1
3 20:52.06
Bandera de Portugalete
2011-07-02 Portugalete ARC1
5 21:26.87
Bandera de Santurce
2011-07-03 Santurtzi ARC1
4 21:24.55
Campeonato de Vizcaya
2011-07-13 Lekeitio 3 25:17.39
Bandera Bixigu Eguna
2011-07-16 Orio ARC1
4 21:02.12
Bandera Donostiarra
2011-07-17 Donostia ARC1
7 26:49.64
Bandera El Correo
2011-07-24 Lekeitio ARC1
5 22:03.87
Campeonato de Euskadi
2011-07-25 Lekeitio 7 21:33.89
Bandera Portu Zaharra
2011-07-31 Getxo ARC1
1 21:46.38
Bandera ARC
2011-08-06 Pasai San Pedro ARC1
7 23:30.94
Bandera Zarautz AE
2011-08-13 Zarautz ARC1
2 21:22.74
Bandera de Plentzia
2011-08-15 Plentzia ARC1
12 23:34.06
Bandera Petronor
2011-08-27 Zierbena ARC1
8 21:42.93
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 Donostia 18 19:32.88
2012 SAN PEDRO A.E. SM 2 27 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2012-02-11 Hondarribia 3 24:54.98
Descenso de Orio
2012-02-21 Orio 4 22:17.69
Bandera de Isuntza
2012-06-03 Lekeitio 6 22:27.28
Bandera de Bilbao
2012-06-08 Bilbao ACT-NP
2 20:43.04
Bandera Camping Aritzaleku
2012-06-17 Lerate 1 19:34.61
Bandera Petronor
2012-06-30 Zierbena ACT
6 20:18.24
Gran Premio Ayto. de Astillero
2012-07-01 El Astillero ACT
5 19:26.86
Bandera de Portugalete
2012-07-07 Portugalete ACT
5 20:27.05
Bandera Eusko Label
2012-07-08 Zarautz ACT
9 20:05.83
Bandera Euskadi Saboréala
2012-07-14 O Grove ACT
7 19:54.46
Bandera Concello de Moaña
2012-07-15 Tirán ACT
4 19:23.90
Campeonato de Guipúzcoa
2012-07-18 Donostia 4 22:13.25
Bandera Ribamontán al Mar - Dynasol
2012-07-21 Loredo ACT
4 20:36.50
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
5 19:47.90
Bandera Iberdrola
2012-07-28 San Juan ACT
6 20:23.80
Bandera de Getxo
2012-07-29 Getxo ACT
5 19:51.58
Campeonato de Euskadi
2012-07-31 Orio 5 20:08.54
Bandera de Hondarribia
2012-08-11 Hondarribia ACT
3 19:30.16
Bandera de Zumaia
2012-08-12 Zumaia ACT
3 19:57.68
Bandera de Zarautz
2012-08-18 Zarautz ACT
4 19:40.34
Bandera de Zarautz
2012-08-19 Zarautz ACT
2 20:22.68
Bandera Flavióbriga
2012-08-25 Castro Urdiales ACT-NP
11 20:37.46
Bandera Ambilamp
2012-08-26 Portugalete ACT
5 19:27.56
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 Donostia 9 23:16.70
Bandera de Lekeitio
2012-09-01 Lekeitio 1 21:27.61
Bandera de Bermeo
2012-09-15 Bermeo ACT
6 20:48.34
Descenso de San Nicolás
2012-12-23 Portugalete 3 21:27.20
2013 SAN PEDRO A.E. SM 1 27 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2013-02-16 Hondarribia 3 22:55.99
Descenso de Orio
2013-03-03 Orio 3 22:21.59
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2013-03-10 Castro Urdiales 6 24:08.07
Descenso de San Pedro
2013-03-23 Pasai San Pedro 1 21:17.36
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 6 25:01.06
Bandera Euskadi Basque-Country
2013-06-16 Barcelona ACT
5 20:04.08
Desafío Guipúzcoa Vizcaya
2013-06-21 Bilbao 4 05:05.66
Bandera CaixaBank
2013-06-29 Laredo ACT
5 19:53.62
Bandera Ambilamp
2013-06-30 Portugalete ACT
6 19:45.76
Bandera Concello de Moaña
2013-07-07 Tirán ACT
5 20:16.76
Bandera Eusko Label
2013-07-14 Donostia ACT
5 21:40.28
Campeonato de Guipúzcoa
2013-07-17 Donostia 2 20:05.66
Bandera Iberdrola
2013-07-20 San Juan ACT
7 19:17.22
Bandera de Orio
2013-07-21 Orio ACT
7 19:49.46
Bandera de Zumaia
2013-07-28 Zumaia ACT
9 20:08.33
Campeonato de Euskadi
2013-07-31 Orio 6 20:17.15
Bandera de Hondarribia
2013-08-10 Hondarribia ACT
8 20:06.10
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2013-08-11 Pasai San Pedro ACT
5 19:54.16
Bandera de Zarautz
2013-08-17 Zarautz ACT
6 19:39.74
Bandera de Zarautz
2013-08-18 Zarautz ACT
7 19:36.48
Bandera de Portugalete
2013-08-24 Portugalete ACT
8 20:00.48
Bandera Flavióbriga
2013-08-25 Castro Urdiales ACT
9 20:48.46
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 Donostia 6 21:30.86
Bandera de La Concha
2013-09-01 Donostia 5 19:23.26
Bandera de La Concha
2013-09-08 Donostia 6 19:23.14
Bandera de Bermeo
2013-09-14 Bermeo ACT
8 20:28.16
Bandera de El Corte Inglés
2013-09-15 Portugalete ACT
8 19:53.72
2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 24 38
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2014-03-23 Deusto 2 21:09.02
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 6 21:01.55
Bandera Euskadi Basque-Country
2014-06-29 Barcelona ACT
6 23:25.19
Bandera Nauta Sanxenxo
2014-07-05 Sanxenxo ACT
11 21:53.14
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2014-07-06 Bueu ACT
10 20:21.94
Gran Premio Dynasol
2014-07-12 Pedreña ACT
10 19:55.84
Bandera Eusko Label
2014-07-13 Donostia ACT
3 20:35.94
Campeonato de Vizcaya
2014-07-16 Lekeitio 4 21:03.38
Bandera CaixaBank
2014-07-19 Pasai San Pedro ACT
6 19:48.92
Bandera de Orio
2014-07-20 Orio ACT
8 19:55.28
Bandera de Getxo
2014-07-26 Getxo ACT
7 19:51.07
Bandera Petronor
2014-07-27 Zierbena ACT
4 19:55.78
Campeonato de Euskadi
2014-07-31 Lekeitio 4 20:10.54
Campeonato de España
2014-08-03 Castro Urdiales 4 22:31.46
Bandera Concello de Moaña
2014-08-09 Moaña ACT
7 20:52.78
Bandera Concello de Boiro
2014-08-10 Boiro ACT
6 20:59.02
Bandera de Zarautz
2014-08-16 Zarautz ACT
9 20:45.12
Bandera de Zarautz
2014-08-17 Zarautz ACT
6 20:15.14
Bandera de Hondarribia
2014-08-24 Hondarribia ACT
12 20:32.44
Bandera de Bilbao
2014-08-31 Bilbao ACT
7 19:52.88
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 Donostia 6 20:47.78
Bandera de La Concha
2014-09-07 Donostia 5 19:39.42
Bandera de La Concha
2014-09-14 Donostia 7 19:37.14
Bandera de Bermeo
2014-09-20 Bermeo ACT
5 19:29.82

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R.O. ORIO A.E. SM 50 90.º
C.R.O. ORIO A.E. B SM 4 181.º
GETARIA A.E. SM 11 96.º
ONDARROA A.E. SM 5 131.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 24 125.º
SAN PEDRO A.E. SM 54 62.º
SANTURTZI A.E. SM 37 74.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Hondarribia 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Plentzia 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Telefónica 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera El Correo 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Getxo 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Hondarribia 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Petronor 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Orio 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Mutriku 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Hernani 2002 ONDARROA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ONDARROA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Plentzia 2002 ONDARROA A.E. - Bandera IMD Santurce 2002 ONDARROA A.E. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Getxo 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Portugalete 2002 ONDARROA A.E. - Trofeo Federación de Euskadi 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Zumaia 2002 ONDARROA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Lekeitio 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Iberia 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Kaiku 2002 ONDARROA A.E. - Bandera BBK 2002 ONDARROA A.E. - Bandera BBK 2002 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Orio 2003 C.R.O. ORIO A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 GETARIA A.E. - Bandera de El Rasillo 2004 GETARIA A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2004 GETARIA A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2004 GETARIA A.E. - Bandera de Plentzia 2004 GETARIA A.E. - Bandera de Santurce 2004 GETARIA A.E. - Bandera de Getxo 2004 GETARIA A.E. - Bandera Promoción de Hondarribia 2004 GETARIA A.E. - Bandera de Getaria (antigua) 2004 GETARIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2004 GETARIA A.E. - Bandera Promoción de Zarautz 2004 GETARIA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 2004 GETARIA A.E. - Bandera Petronor 2004 GETARIA A.E. - Bandera de Zumaia 2004 GETARIA A.E. - Clasificatoria de La Concha 2004 GETARIA A.E. - Bandera de Lekeitio 2004 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Mutriku 2007 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Mundaka 2007 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Euskadi 2007 GETARIA A.E. - Bandera de Mutriku 2007 GETARIA A.E. - Bandera de Sestao 2007 GETARIA A.E. - Bandera de Santander 2007 GETARIA A.E. - Bandera de Pasaia 2007 GETARIA A.E. - Bandera El Correo 2007 GETARIA A.E. - Bandera ARC 2007 GETARIA A.E. - Bandera Petronor 2007 GETARIA A.E. - Bandera de Pontejos 2007 GETARIA A.E. - Clasificatoria de La Concha 2007 GETARIA A.E. - Play off ARC-LGT 2007 GETARIA A.E. - Play off ARC-LGT 2007 SANTURTZI A.E. - Memorial Julián Enrique 2010 SANTURTZI A.E. - Descenso de Hondarribia 2010 SANTURTZI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 SANTURTZI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2010 SANTURTZI A.E. - Descenso de San Pedro 2010 SANTURTZI A.E. - Bandera de Mutriku 2010 SAN PEDRO A.E. - Test de San Pedro 2012 SAN PEDRO A.E. - Test de San Pedro 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Hondarribia 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Pedro 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Mutriku 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Antiguako Ama 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Iberdrola 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Campeonato de España 2014