Gorka Segurola Etxabe

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
23-03-1970
Temporadas:
10
Regatas:
119
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
0
Provinciales:
6
ACT:
7
Vasca B:
7
Vasca A:
20
Gipuzkoana Prom:
4

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1991 ZARAUTZ A.E. SM 0 6 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Mikel Prego
1991-06-23 Pasai Donibane 3 20:59.57
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
1991-07-16 San Sebastián 2 20:36.72
Bandera de Pasaia
1991-07-31 Pasai Donibane 4 19:46.07
Bandera Helados Miko
1991-08-04 San Sebastián 5 20:31.87
Bandera Sprint Urki
1991-08-04 San Sebastián 4 1:50.25
Bandera de Zumaia
1991-08-13 Zumaia 5 20:27.28
1992 ZARAUTZ A.E. SM 0 10 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
1992-07-18 Pasai San Pedro 10 21:28.02
Bandera Orereta
1992-07-22 Errenteria 5 21:37.40
Bandera de Pasaia
1992-07-31 Pasai Donibane 6 19:52.35
Bandera Helados Miko
1992-08-01 San Sebastián 7 19:27.69
Bandera de Hondarribia
1992-08-02 Hondarribia 6 21:03.16
Campeonato de Guipúzcoa
1992-08-05 Getaria 9 23:08.76
Bandera de Zumaia
1992-08-12 Zumaia 7 21:52.46
Bandera de Zarautz
1992-08-22 Zarautz 11 19:46.33
Bandera de Erandio
1992-08-27 Erandio 13 20:40.69
Clasificatoria de La Concha
1992-09-03 San Sebastián 12 22:03.20
1993 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 10 15
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Hernani
1993-06-24 San Sebastián Gipuzkoana Prom
7 13:59.84
Bandera de Hendaya
1993-07-03 Hendaye Gipuzkoana Prom
4 21:14.19
Bandera Cofradía de San Pedro
1993-07-17 Pasai San Pedro Gipuzkoana Prom
12 21:29.86
Bandera de Orio
1993-07-23 Orio 6 18:14.51
Bandera de Koxtape
1993-07-25 Pasai Donibane Gipuzkoana Prom
4 21:08.02
Bandera de Hondarribia
1993-08-01 Hondarribia 8 21:05.81
Bandera de Zarautz
1993-08-14 Zarautz 9 21:15.29
Bandera de Santander
1993-08-28 Santander 7 20:51.46
Bandera de Santander
1993-08-29 Santander 7 20:42.13
Bandera de Lekeitio
1993-09-04 Lekeitio 3 22:56.29
1994 ZARAUTZ A.E. SM 0 15 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Getaria (antigua)
1994-06-12 Getaria 6 22:19.51
Bandera de Promoción de Mutriku
1994-06-18 Mutriku 4 21:20.72
Bandera de Hernani
1994-06-24 San Sebastián 10 12:49.95
Bandera Cofradía de San Pedro
Bandera Diario Vasco
1994-07-16 Pasai San Pedro 20 20:34.05
Bandera de Orio
1994-07-23 Orio 16 19:55.96
Bandera de Koxtape
1994-07-25 Pasai Donibane Vasca B
6 20:38.77
Bandera de Fortuna
1994-08-03 San Sebastián Vasca B
10 18:54.61
Campeonato de Guipúzcoa
1994-08-09 Getaria 8 20:33.21
Bandera de Zumaia
1994-08-11 Zumaia 10 21:12.68
Bandera de Zarautz
1994-08-15 Zarautz 11 20:02.75
Bandera de Zarautz
1994-08-16 Zarautz 9 20:18.95
Bandera Promoción de Hondarribia
1994-08-20 Hondarribia 5 21:02.20
Bandera del Asón
1994-08-25 Colindres 6 19:36.86
Bandera de Santander
1994-08-27 Santander 13 20:32.64
Clasificatoria de La Concha
1994-09-01 San Sebastián 21 20:56.17
1995 GETARIA A.E. SM 1 11 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Fortuna
1995-06-18 San Sebastián 4 19:13.95
Bandera de Trintxerpe
1995-07-09 Pasai Trintxerpe 2 21:27.60
Bandera de Koxtape
1995-07-25 Pasai Donibane 3 21:57.06
Bandera de Orio
1995-07-29 Orio 9 21:27.22
Bandera de Hondarribia
1995-08-06 Hondarribia Vasca A
11 20:47.48
Campeonato de Guipúzcoa
1995-08-08 Getaria 5 20:19.60
Bandera de Zumaia
1995-08-10 Zumaia 1 20:46.27
Bandera de Zarautz
1995-08-14 Zarautz Vasca A
7 20:22.16
Bandera de Zarautz
1995-08-15 Zarautz Vasca A
7 19:43.87
Clasificatoria de La Concha
1995-08-31 San Sebastián 10 23:01.74
Bandera de San Juan de Luz
1995-09-17 Saint-Jean-de-Luz 6 20:48.72
1996 ZARAUTZ A.E. SM 2 6 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Promoción de Mutriku
1996-06-09 Mutriku 8 17:40.75
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
1996-07-16 San Sebastián 1 19:48.30
Bandera de Zumaia
1996-08-01 Zumaia 1 21:14.50
Bandera de Zarautz
1996-08-14 Zarautz Vasca A
7 19:49.23
Bandera de Zarautz
1996-08-15 Zarautz Vasca A
8 19:36.74
Bandera del Asón
1996-08-22 Colindres 3 20:38.85
1997 ZARAUTZ A.E. SM 0 18 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-16 San Sebastián 4 27:39.23
Bandera de Trintxerpe
1997-07-19 Pasai Trintxerpe 3 21:03.40
Bandera de Koxtape
1997-07-25 Pasai Donibane 7 21:39.89
Kilometroak
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-27 Pasai San Pedro 9 21:43.16
Kilometroak
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-31 Pasai San Pedro 9 21:23.11
Bandera de Hondarribia
1997-08-03 Hondarribia Vasca A
11 21:17.79
Campeonato de Guipúzcoa
1997-08-05 Getaria 8 20:27.79
Bandera de Zumaia
1997-08-07 Zumaia 3 21:27.14
Bandera de Ur-Kirolak
1997-08-12 San Sebastián 4 18:54.35
Bandera de Zarautz
1997-08-16 Zarautz Vasca A
7 20:26.78
Bandera de Zarautz
1997-08-17 Zarautz Vasca A
8 20:31.42
Bandera del Asón
1997-08-25 Colindres 2 20:46.94
Bandera Diario Vasco
1997-08-30 Orio 9 17:23.12
Bandera de Orio
1997-08-31 Orio Vasca A
8 21:06.90
Clasificatoria de La Concha
1997-09-04 San Sebastián 12 20:34.84
Bandera de Bermeo
1997-09-16 Bermeo Vasca A
9 21:12.14
Bandera de Sestao
1997-09-18 Sestao 4 20:47.08
Bandera de San Juan de Luz
1997-09-21 Saint-Jean-de-Luz 4 22:36.10
1998 ZARAUTZ A.E. SM 1 15 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Juan de Luz
1998-06-27 Saint-Jean-de-Luz 8 20:40.69
Bandera de Trintxerpe
1998-07-11 Pasai Trintxerpe 3 21:03.29
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-16 San Sebastián 8 15:35.27
Bandera Cofradía de San Pedro
1998-07-19 Pasai San Pedro 2 22:59.67
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-26 Getxo 3 20:41.32
Bandera de Pasaia
1998-07-31 Pasai Donibane 7 19:52.78
Bandera de Hondarribia
1998-08-02 Hondarribia Vasca A
10 20:02.36
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
6 FR
Bandera de Zarautz
1998-08-16 Zarautz Vasca A
11 20:14.79
Bandera del Asón
1998-08-25 Colindres 1 22:02.32
Bandera Diario Vasco
1998-08-29 Orio 4 24:13.66
Bandera de Orio
1998-08-30 Orio Vasca A
6 19:51.87
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 San Sebastián 8 22:27.45
Bandera Caspan
1998-09-12 Castro Urdiales 2 23:28.35
Bandera de Bermeo
1998-09-16 Bermeo Vasca A
7 21:39.12
1999 ZARAUTZ A.E. SM 4 17 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ferroatlántica
1999-06-27 Astillero 4 21:09.45
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1999-07-10 Pasai San Pedro 12 20:43.70
Bandera Cofradía de San Pedro
1999-07-11 Pasai San Pedro 12 19:34.79
Bandera Diario Vasco
1999-07-17 San Sebastián Vasca A
4 25:47.89
Bandera de Trintxerpe
1999-07-18 Pasai Trintxerpe Vasca B
8 21:34.20
Bandera de Koxtape
1999-07-25 Pasai Donibane Vasca B
1 21:08.01
Bandera de Pasaia
1999-07-31 Pasai Donibane Vasca B
5 21:42.60
Campeonato de Guipúzcoa
1999-08-04 Getaria 9 20:42.24
Bandera de Bayona
1999-08-07 Bayonne 1 20:22.25
Bandera de Zarautz
1999-08-14 Zarautz Vasca A
10 20:12.55
Bandera de Zarautz
1999-08-15 Zarautz Vasca A
9 20:29.30
Bandera de Irún
1999-08-21 Irun Vasca B
1 21:46.25
Bandera de Zumaia
1999-08-22 Zumaia Vasca A
3 20:42.78
Bandera Telefónica
1999-08-25 Getaria 7 19:50.49
Bandera de Donosti Arraun
1999-08-28 San Sebastián Vasca B
1 Desc.
Bandera de Orio
1999-08-29 Orio Vasca A
6 20:12.54
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 San Sebastián 11 20:42:10
2003 ZARAUTZ A.E. SM 0 11 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2003-06-22 Mundaka 11 21:06.87
Bandera Ono
2003-07-06 Castro Urdiales ACT-NP
12 20:32.69
Bandera Marina de Cudeyo
2003-07-19 Pedreña ACT
11 21:30.85
Bandera Flavióbriga
2003-07-20 Castro Urdiales ACT
8 22:32.92
Campeonato de Guipúzcoa
2003-08-06 San Sebastián 7 20:26.91
Bandera Concello de O Grove
2003-08-09 O Grove ACT
12 20:32.78
Bandera Outón Xunqueiriña
2003-08-10 O Grove ACT
12 21:03.83
Gran Premio Ayto. de Astillero
2003-08-31 Astillero ACT
12 19:55.26
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 San Sebastián 14 19:33.92
Bandera de Bermeo
2003-09-20 Bermeo ACT
10 20:11.62
Bandera Telefónica
2003-09-21 Zarautz ACT
12 20:13.09

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R.O. ORIO A.E. B SM 10 114.º
GETARIA A.E. SM 11 95.º
ZARAUTZ A.E. SM 98 20.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

ZARAUTZ A.E. - Bandera de Getxo 1991 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Getxo 1991 ZARAUTZ A.E. - Campeonato de Euskadi 1991 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Santurce 1991 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Santurce 1991 ZARAUTZ A.E. - Bandera Petronor 1992 ZARAUTZ A.E. - Bandera Petronor 1992 ZARAUTZ A.E. - Bandera Sprint Urki 1992 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Ondarroa 1992 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Santurce 1992 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Santurce 1992 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Lekeitio 1992 C.R.O. ORIO A.E. B - Bandera de Erandio 1993 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Sestao 1994 GETARIA A.E. - Descenso del Bidasoa 1995 GETARIA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1995 GETARIA A.E. - Campeonato de Euskadi 1995 GETARIA A.E. - Campeonato de Euskadi 1995 GETARIA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1995 GETARIA A.E. - Bandera de Santurce 1995 GETARIA A.E. - Bandera Araba Euskaraz 1995 GETARIA A.E. - Bandera de Bermeo 1995 ZARAUTZ A.E. - Descenso de Orio 1996 ZARAUTZ A.E. - Descenso del Bidasoa 1996 ZARAUTZ A.E. - Descenso del Urumea 1996 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Hernani 1996 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Trintxerpe 1996 ZARAUTZ A.E. - Bandera Cofradía de San Pedro 1996 ZARAUTZ A.E. - Bandera Diario Vasco 1996 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Koxtape 1996 ZARAUTZ A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Ondarroa 1996 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Orio 1996 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Hondarribia 1996 ZARAUTZ A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 1996 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Santurce 1996 ZARAUTZ A.E. - Clasificatoria de La Concha 1996 ZARAUTZ A.E. - Bandera de San Juan de Luz 1996 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Bermeo 1996 ZARAUTZ A.E. - Descenso de Orio 1997 ZARAUTZ A.E. - Descenso del Bidasoa 1997 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Hernani 1997 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Santoña 1997 ZARAUTZ A.E. - Descenso de Orio 1998 ZARAUTZ A.E. - Campeonato de Euskadi 1998 ZARAUTZ A.E. - Campeonato de Euskadi 1998 ZARAUTZ A.E. - Descenso de Orio 1999 ZARAUTZ A.E. - Bandera Promoción de Hondarribia 1999 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Ur-Kirolak 1999 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Getaria (antigua) 1999 ZARAUTZ A.E. - Descenso de Hondarribia 2003 ZARAUTZ A.E. - Descenso de Orio 2003 ZARAUTZ A.E. - Bandera de Mutriku 2003 ZARAUTZ A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 ZARAUTZ A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 ZARAUTZ A.E. - Play off ACT 2003 ZARAUTZ A.E. - Play off ACT 2003