Xabier Zabala Odriozola

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
12
Regatas:
73
Cto. España:
0
Conchas:
7
Autonomicos:
1
Provinciales:
4
ARC1:
19
Vasca B:
3
Vasca A:
5
Federativa A:
6
Federativa B:
7

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1995 UR KIROLAK SM 1 12 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1995-07-15 Pasai San Pedro 13 21:06.51
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
1995-07-16 Donostia 2 20:42.69
Bandera de Orio
1995-07-29 Orio 18 21:27.22
Bandera de Pasaia
1995-07-31 San Juan 4 20:02.77
Bandera de Hondarribia
1995-08-06 Hondarribia Vasca A
12 20:47.48
Campeonato de Guipúzcoa
1995-08-08 Getaria 8 20:19.60
Bandera de Zarautz
1995-08-14 Zarautz Vasca A
10 20:22.16
Bandera de Zarautz
1995-08-15 Zarautz Vasca A
12 19:43.87
Clasificatoria donostiarra de La Concha
1995-08-17 Donostia 1 21:24.39
Bandera de La Concha
1995-09-03 Donostia 8 19:47.37
Bandera de La Concha
1995-09-10 Donostia 8 19:32.79
Bandera de San Juan de Luz
1995-09-17 Saint Jean de Luz 8 20:48.72
1996 UR KIROLAK SM 0 1 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Marina de Cudeyo
1996-06-29 Pedreña 12 20:13.78
1998 UR KIROLAK SM 0 4 14
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Juan de Luz
1998-06-27 Saint Jean de Luz 12 20:40.69
Bandera de Trintxerpe
1998-07-11 Pasai Trintxerpe 8 21:03.29
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-16 Donostia 13 15:35.27
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 Donostia 24 22:27.45
1999 UR KIROLAK SM 0 7 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-03 Saint Jean de Luz 15 21:20.93
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1999-07-10 Pasai San Pedro 17 20:43.70
Bandera Cofradía de San Pedro
1999-07-11 Pasai San Pedro 16 19:34.79
Bandera de Trintxerpe
1999-07-18 Pasai Trintxerpe Vasca B
10 21:34.20
Bandera de Koxtape
1999-07-25 San Juan Vasca B
7 21:08.01
Campeonato de Guipúzcoa
1999-08-04 Getaria 10 20:42.24
Bandera de Castro Urdiales
1999-08-15 Castro Urdiales Vasca B
11 20:10.01
2002 ZUMAIA A.E. SM 0 6 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 8 22:21.82
Bandera Flavióbriga
2002-07-14 Castro Urdiales Vasca A
10 21:05.90
Gran Premio Aguas Insalus
2002-07-21 Lekeitio 4 20:35.62
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
9 21:51.57
Campeonato de Guipúzcoa
2002-08-08 Getaria 5 20:43.13
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 10 21:27.66
2003 UR KIROLAK SM 1 5 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santander
2003-07-27 Santander Federativa A
1 20:40.49
Campeonato de Guipúzcoa
2003-08-06 Donostia 5 20:26.91
Bandera de Laredo
2003-08-30 Laredo Federativa A
3 20:46.64
Bandera de La Concha
2003-09-07 Donostia 8 20:24.15
Bandera de La Concha
2003-09-14 Donostia 8 20:16.73
2004 UR KIROLAK SM 0 2 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santander
2004-07-25 Santander Federativa A
5 20:38.54
Bandera del Asón
2004-08-29 Colindres Federativa A
5 20:45.00
2005 ZUMAIA A.E. SM 1 1 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Pasaia
2005-07-31 Pasai San Pedro Federativa A
1 20:06.81
2005 ZUMAIA A.E. B SM 1 8 15
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santurce
2005-07-09 Santurtzi Federativa B
7 21:49.00
Bandera de Donosti Arraun
2005-07-17 Pasai San Pedro Federativa B
1 23:53.66
Bandera de Getxo
2005-07-30 Getxo Federativa B
2 22:48.93
Bandera de Portugalete
2005-08-15 Portugalete Federativa B
8 21:06.01
Bandera Villa de Bilbao
2005-08-25 Bilbao Federativa B
4 20:55.43
Bandera del Asón
2005-08-27 Colindres Federativa B
5 20:54.36
Bandera de Laredo
2005-08-28 Laredo Federativa A
10 20:17.14
Bandera de Santoña
2005-09-09 Santoña Federativa B
8 21:43.85
2008 P.D. KOXTAPE A.E. SM 0 1 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santoña
2008-09-06 Santoña 4 20:35.23
2010 SAN PEDRO A.E. B SM 0 1 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 16 23:28.38
2011 DONOSTIARRA SM 0 16 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 17 22:11.04
Bandera de El Rasillo
2011-06-26 El Rasillo ARC1
7 20:52.06
Bandera de Portugalete
2011-07-02 Portugalete ARC1
4 21:26.87
Bandera de Santurce
2011-07-03 Santurtzi ARC1
5 21:24.55
Bandera Bixigu Eguna
2011-07-16 Orio ARC1
5 21:02.12
Bandera El Correo
2011-07-24 Lekeitio ARC1
7 22:03.87
Campeonato de Euskadi
2011-07-25 Lekeitio 8 21:33.89
Bandera Portu Zaharra
2011-07-31 Getxo ARC1
6 21:46.38
Bandera ARC
2011-08-06 Pasai San Pedro ARC1
5 23:30.94
Bandera Zarautz AE
2011-08-13 Zarautz ARC1
4 21:22.74
Bandera Villa de Bilbao
2011-08-20 Bilbao ARC1
2 21:37.68
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2011-08-21 Hondarribia ARC1
5 21:44.39
Bandera Petronor
2011-08-27 Zierbena ARC1
4 21:42.93
Bandera de Santoña
2011-08-28 Santoña ARC1
6 19:27.65
Bandera de La Concha
2011-09-04 Donostia 4 23:00.46
Bandera de La Concha
2011-09-11 Donostia 7 20:40.42
2012 DONOSTIARRA SM 0 9 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Isuntza
2012-06-03 Lekeitio 12 22:27.28
Bandera de Elantxobe
2012-06-24 Elantxobe ARC1
7 20:08.62
Bandera de Santurce
2012-07-08 Santurtzi ARC1
6 20:17.49
Bandera de Camargo
2012-07-21 Camargo ARC1
6 20:48.40
Bandera El Correo
2012-07-29 Lekeitio ARC1
6 20:22.48
Bandera de Ondarroa
2012-08-11 Ondarroa ARC1
8 21:45.39
Bandera Villa de Bilbao
2012-08-19 Bilbao ARC1
3 20:24.98
Bandera de Santoña
2012-08-25 Santoña ARC1
2 20:13.60
Bandera de La Concha
2012-09-02 Donostia 8 19:49.64

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
DONOSTIARRA SM 25 56.º
P.D. KOXTAPE A.E. SM 1 234.º
SAN PEDRO A.E. B SM 1 193.º
UR-KIROLAK SM 31 27.º
ZUMAIA A.E. SM 7 172.º
ZUMAIA A.E. B SM 8 64.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2012-11-08 al 2016-06-16 DONOSTIARRA (SM) 3 68
Del 2017-10-30 al 2019-10-30 HERNANI A.E. (SF) 0 37

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

UR-KIROLAK - Descenso de Orio 1995 UR-KIROLAK - Clasificatoria Liga Vasca 1995 UR-KIROLAK - Bandera Villa de Bilbao 1995 UR-KIROLAK - Bandera de Santurce 1995 UR-KIROLAK - Bandera de Bermeo 1995 UR-KIROLAK - Descenso del Urumea 1996 UR-KIROLAK - Bandera de Hernani 1996 UR-KIROLAK - Bandera Cofradía de San Pedro 1996 UR-KIROLAK - Bandera Fiesta del Carmen (Donosti) 1996 UR-KIROLAK - Bandera Diario Vasco 1996 UR-KIROLAK - Clasificatoria Liga Vasca 1996 UR-KIROLAK - Bandera de Pasaia 1996 UR-KIROLAK - Bandera Promoción de Hondarribia 1996 UR-KIROLAK - Campeonato de Guipúzcoa 1996 UR-KIROLAK - Clasificatoria donostiarra de La Concha 1996 UR-KIROLAK - Bandera de Fortuna 1996 UR-KIROLAK - Bandera Villa de Bilbao 1996 UR-KIROLAK - Bandera de La Concha 1996 UR-KIROLAK - Bandera de San Juan de Luz 1996 UR-KIROLAK - Descenso de San Sebastián 1998 UR-KIROLAK - Bandera Villa de Bilbao 1998 UR-KIROLAK - Bandera de la Korrika 1999 UR-KIROLAK - Bandera 75 aniversario Loyolatarra 1999 UR-KIROLAK - Bandera de El Rasillo 1999 UR-KIROLAK - Bandera de Ondarroa 1999 UR-KIROLAK - Bandera de Bayona 1999 UR-KIROLAK - Bandera Promoción de Hondarribia 1999 UR-KIROLAK - Bandera de Getaria (antigua) 1999 ZUMAIA A.E. - Descenso de Orio 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de El Rasillo 2002 ZUMAIA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ZUMAIA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera Telefónica 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera El Correo 2002 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de Pasaia 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de Zarautz 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de Zarautz 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de Zumaia 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de Orio 2002 ZUMAIA A.E. - Bandera de Lekeitio 2002 UR-KIROLAK - Descenso de Hondarribia 2003 UR-KIROLAK - Descenso de Orio 2003 UR-KIROLAK - Clasificatoria Liga Federativa 2003 UR-KIROLAK - Bandera de San Juan de Luz 2003 UR-KIROLAK - Bandera de Santurce 2003 UR-KIROLAK - Bandera de Plentzia 2003 UR-KIROLAK - Bandera Promoción de Orio 2003 UR-KIROLAK - Bandera de Getxo 2003 UR-KIROLAK - Bandera 800 años de Hondarribia 2003 UR-KIROLAK - Campeonato de Euskadi 2003 UR-KIROLAK - Bandera Promoción de Zarautz 2003 UR-KIROLAK - Bandera Petronor 2003 UR-KIROLAK - Bandera de Zumaia 2003 UR-KIROLAK - Play off Ascenso Liga Federativa 2003 UR-KIROLAK - Play off ACT 2003 UR-KIROLAK - Play off ACT 2003 UR-KIROLAK - Bandera de El Rasillo 2004 UR-KIROLAK - Clasificatoria Liga Federativa 2004 UR-KIROLAK - Bandera de San Juan de Luz 2004 UR-KIROLAK - Bandera de Plentzia 2004 UR-KIROLAK - Bandera de Santurce 2004 UR-KIROLAK - Bandera de Getxo 2004 UR-KIROLAK - Bandera Promoción de Hondarribia 2004 UR-KIROLAK - Campeonato de Guipúzcoa 2004 UR-KIROLAK - Bandera Promoción de Zarautz 2004 UR-KIROLAK - Bandera Villa de Bilbao 2004 UR-KIROLAK - Bandera Petronor 2004 UR-KIROLAK - Bandera de Zumaia 2004 UR-KIROLAK - Bandera de La Concha 2004 UR-KIROLAK - Bandera de La Concha 2004 ZUMAIA A.E. - Descenso de Orio 2005 ZUMAIA A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2005 ZUMAIA A.E. - Bandera de Mutriku 2005 ZUMAIA A.E. - Bandera de El Rasillo 2005 ZUMAIA A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2005 ZUMAIA A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2005 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2005 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi 2005 ZUMAIA A.E. - Bandera Petronor 2005 ZUMAIA A.E. - Clasificatoria de La Concha 2005 ZUMAIA A.E. - Play off ACT 2005 ZUMAIA A.E. - Play off ACT 2005 ZUMAIA A.E. B - Descenso de Orio 2005 ZUMAIA A.E. B - Bandera de Mutriku 2005 ZUMAIA A.E. B - Clasificatoria Liga Federativa 2005 ZUMAIA A.E. B - Bandera Promoción de Zumaia 2005 ZUMAIA A.E. B - Bandera Promoción de Hondarribia 2005 P.D. KOXTAPE A.E. - Descenso de Hondarribia 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Descenso de Orio 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Mutriku 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Portugalete 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Ambilamp 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Elantxobe 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Sestao 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Santurce 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Avelino Ibañez 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Pasaia 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera El Correo 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Ondarroa 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Donostiarra 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Castro Urdiales 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Camargo 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Petronor 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera Promoción de Hondarribia 2008 DONOSTIARRA - Bandera de Mutriku 2011 DONOSTIARRA - Test de Orio 2011 DONOSTIARRA - Campeonato de Guipúzcoa 2011 DONOSTIARRA - Descenso de Orio 2012 DONOSTIARRA - Bandera de Mutriku 2012 DONOSTIARRA - Bandera Camping Aritzaleku 2012 DONOSTIARRA - Test de Orio 2012 DONOSTIARRA - Campeonato de Guipúzcoa 2012