Roberto Pérez Rovira

Lugar nacimiento:
Santander
Fecha nacimiento:
13-09-1979
Temporadas:
21
Regatas:
405
Cto. España:
15
Conchas:
12
Autonomicos:
22
Provinciales:
1
ACT:
140
ARC1:
37
ARC2:
6
Vasca A:
7
Vasca B:
8
Vizcaina:
2

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1998 LA MARUCA SM 0 21 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1998-02-08 Castro Urdiales 10 30:41.89
Descenso de Santoña
1998-03-01 Santoña 14 31:27.34
Bandera Bansander
1998-06-13 Camargo 9 20:12.16
Bandera de Suances
1998-07-05 Suances 4 20:25.42
Gran Premio Ayto. de Astillero
1998-07-11 Astillero 10 22:48.03
Bandera de Camargo
1998-07-12 Camargo 11 20:48.99
Bandera de Plentzia
1998-07-18 Plentzia 5 19:47.62
Bandera Cofradía de San Pedro
1998-07-19 Pasai San Pedro 9 22:59.67
Bandera Sotileza
1998-07-24 Santander 5 22:39.19
Bandera de Koxtape
1998-07-25 Pasai Donibane 7 21:40.54
Bandera de Pontejos
1998-07-26 Pontejos 8 22:02.00
Bandera Caja Cantabria
1998-08-01 Santander 6 21:39.15
Campeonato de Cantabria
1998-08-08 Santander 7 21:57.67
Bandera Marina de Cudeyo
1998-08-09 Pedreña 10 20:56.89
Bandera de Castro Urdiales
1998-08-15 Castro Urdiales 4 21:32.05
Campeonato de Cantabria
1998-08-16 Santander 6 21:57.23
Bandera del Asón
1998-08-25 Colindres 9 22:02.32
Bandera de Santander
1998-08-29 Santander 7 21:36.93
Bandera de Santander
1998-08-30 Santander 9 20:39.94
Bandera de Santoña
1998-09-10 Santoña 15 21:12.48
Bandera de Kaiku
1998-09-23 Sestao 9 22:00.58
1999 LA MARUCA SM 0 18 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1999-02-07 Castro Urdiales 4 24:17.00
Bandera Metavi
1999-06-12 Astillero 8 21:57.14
Bandera de Elantxobe
1999-06-27 Elantxobe Vizcaina
7 24:43.83
Bandera Bansander
1999-07-03 Santander 6 21:23.86
Bandera de Suances
1999-07-04 Suances 5 18:03.09
Bandera de Iberia
1999-07-10 Sestao Vizcaina
11 22:13.47
Gran Premio Ayto. de Astillero
1999-07-16 Astillero 7 20:24.89
Bandera de Camargo
1999-07-18 Camargo 6 19:12.29
Bandera Sotileza
1999-07-23 Santander 6 22:06.30
Bandera de la Maruca
1999-07-28 Santander 7 22:23.02
Bandera de Pontejos
1999-08-01 Pontejos 10 20:57.17
Campeonato de Cantabria
1999-08-07 Santander 2 23:23.32
Campeonato de Cantabria
1999-08-08 Santander 7 21:16.24
Bandera Caja Cantabria
1999-08-14 Castro Urdiales 7 22:24.42
Bandera de Castro Urdiales
1999-08-15 Castro Urdiales Vasca B
9 20:10.01
Bandera del Asón
1999-08-25 Colindres 9 21:04.63
Bandera Marina de Cudeyo
1999-08-28 Pedreña 7 20:51.33
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 14 20:49.70
1999 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 1 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santoña
1999-09-11 Santoña 9 20:23.06
2000 LA MARUCA SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 7 25:16.18
2000 C.R. CIUDAD DE SANTANDER B SM 0 1 10
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la Maruca
2000-07-30 Santander 3 22:17.44
2000 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 6 17 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ferroatlántica
2000-06-10 Astillero 9 21:06.27
Bandera de Pontejos
2000-06-18 Pontejos 3 20:12.04
Bandera Bansander
2000-06-24 Laredo 1 21:03.14
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 5 21:07.50
Bandera Caja Cantabria
2000-07-01 Santander 1 20:17.00
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 6 23:42.21
Bandera Sotileza
2000-07-19 Santander 1 20:29.07
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 2 21:28.45
Bandera del Besaya
2000-08-06 Suances 2 14:00.08
Campeonato de Cantabria
2000-08-12 Santander 3 20:19.99
Bandera de Zarautz
2000-08-15 Zarautz Vasca A
11 20:34.79
Campeonato de España
2000-08-19 Cangas de Morrazo 3 20:42.99
Campeonato de España
2000-08-20 Cangas de Morrazo 4 20:18.83
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 1 20:54.38
Bandera de Erandio
2000-08-26 Erandio 1 20:26.04
Bandera de Santander
2000-08-27 Santander 1 20:28.43
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 2 22:22.13
2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 7 21 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2001-03-17 Deusto 1 23:28.06
Bandera Bansander
2001-06-09 Astillero 3 20:07.67
Bandera Hipercor
2001-06-23 Santander 2 20:07.12
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 3 21:39.74
Bandera P.R.C.
2001-07-01 Suances 1 23:48.12
Bandera Diario Vasco
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-07 Pasai San Pedro 8 22:44.90
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-08 Pasai San Pedro 4 21:52.15
Bandera Flavióbriga
2001-07-15 Castro Urdiales Vasca A
5 22:59.86
Bandera Sotileza
2001-07-18 Santander 1 24:05.75
Bandera Marina de Cudeyo
2001-07-21 Pedreña Vasca B
2 19:51.48
Bandera Princesa de Asturias
2001-07-25 Castropol 6 21:39.04
Bandera de la Maruca
2001-07-29 Santander Vasca B
1 22:14.21
Bandera de Getxo
2001-07-31 Getxo Vasca A
3 21:47.41
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 Astillero Vasca B
1 20:39.65
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-10 Santander 4 21:39.11
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-11 Santander 2 20:30.22
Bandera Petronor
2001-08-18 Zierbena Vasca A
7 20:14.31
Bandera de Santander
2001-08-26 Santander Vasca B
1 20:11.65
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 San Sebastián 11 22:22.02
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
2 20:29.18
Bandera de Santoña
2001-09-14 Santoña Vasca B
1 20:46.51
2001 LA MARUCA SM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2001-02-18 Orio 5 21:45.82
2002 S.D.R. ASTILLERO SM 7 12 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2002-02-24 Orio 2 21:56.75
Bandera Bansander
2002-06-09 Pedreña 3 20:56.96
Bandera Sotileza
2002-06-15 Santander 1 20:40.25
Clasificatoria Liga Vasca
2002-07-06 Pasai San Pedro 1 21:50.77
Bandera Flavióbriga
2002-07-14 Castro Urdiales Vasca A
1 21:05.90
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
6 21:51.57
Bandera de Hondarribia
2002-08-04 Hondarribia Vasca A
1 20:18.78
Campeonato de Cantabria
2002-08-11 Castro Urdiales 2 Desc.
Gran Premio Ayto. de Astillero
2002-08-14 Astillero Vasca B
1 20:56.23
Campeonato de España
2002-08-18 Gijón 1 20:14.18
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 San Sebastián 1 21:27.66
Bandera de La Concha
2002-09-01 San Sebastián 5 20:27.83
2003 S.D.R. ASTILLERO SM 11 18 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2003-03-09 Castro Urdiales 2 27:53.63
Bandera de El Rasillo
2003-06-15 El Rasillo 3 18:47.59
Bandera Bansander
2003-06-20 Santander 1 21:57.23
Clasificatoria Liga ACT
2003-06-29 Castro Urdiales 1 22:45.75
Bandera Ono
2003-07-06 Castro Urdiales ACT-NP
2 20:32.69
Bandera Marina de Cudeyo
2003-07-19 Pedreña ACT
1 21:30.85
Bandera de Pasaia
2003-07-27 Pasai Donibane ACT
3 19:50.00
Bandera de Hondarribia
2003-08-02 Hondarribia ACT
6 20:16.15
Bandera El Correo
2003-08-03 Lekeitio ACT
1 20:41.79
Bandera Concello de O Grove
2003-08-09 O Grove ACT
1 20:32.78
Bandera de Zarautz
2003-08-16 Zarautz ACT
1 20:08.48
Campeonato de España
Bandera Hipercor
2003-08-24 Santander 1 22:51.87
Bandera de Orio
2003-08-30 Orio ACT
1 22:14.84
Gran Premio Ayto. de Astillero
2003-08-31 Astillero ACT
8 19:55.26
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 San Sebastián 1 19:33.92
Bandera de Bermeo
2003-09-20 Bermeo ACT
2 20:11.62
Bandera Telefónica
2003-09-21 Zarautz ACT
1 20:13.09
Bandera BBK
2003-09-27 Portugalete ACT-NP
1 19:55.02
2004 S.D.R. ASTILLERO SM 12 19 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2004-02-08 Orio 1 21:19.63
Bandera Caja Cantabria
2004-06-12 Santander 1 21:12.24
Bandera Bansander
2004-06-18 Santander 1 21:01.03
Bandera Sotileza
2004-06-25 Santander 1 20:26.04
Bandera Telefónica
2004-07-04 Getxo ACT-NP
3 21:40.41
Bandera Outón Xunqueiriña
2004-07-10 O Grove ACT
2 20:46.76
Gran Premio Ayto. de Astillero
2004-07-17 Astillero ACT
1 18:32.78
Bandera de Hondarribia
2004-07-24 Hondarribia ACT
2 19:44.21
Bandera El Correo
2004-07-25 Lekeitio ACT
1 20:41.24
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2004-07-31 Pasai Donibane ACT
1 20:42.51
Bandera Pereira
2004-08-07 Moaña ACT
1 21:48.66
Bandera Ciudad de Riveira
2004-08-08 Riveira ACT
3 19:12.99
Campeonato de Cantabria
2004-08-11 Santander 1 22:08.13
Campeonato de España
2004-08-21 Castropol 1 20:10.89
Bandera de Trintxerpe
2004-08-28 Pasai Trintxerpe ACT
2 20:43.20
Bandera de Orio
2004-08-29 Orio ACT
4 19:51.99
Bandera de Bermeo
2004-09-18 Bermeo ACT
1 20:49.99
Bandera Playas de Noja
2004-09-19 Noja ACT
2 18:17.19
Bandera Liébana T.J.
2004-09-26 Laredo ACT-NP
1 19:32.58
2005 S.D.R. ASTILLERO SM 17 25 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2005-02-12 Hondarribia 1 24:25.68
Gran Premio San José (Astillero)
2005-03-13 Astillero 3 23:51.72
Bandera Caja Cantabria
2005-06-12 Santander 1 20:36.31
Bandera Bansander
2005-06-17 Astillero 1 22:15.70
Bandera Hipercor
2005-06-19 Santander 3 20:33.22
Bandera Sotileza
2005-06-24 Santander 1 21:43.15
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Riveira ACT
2 20:51.67
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
1 20:14.02
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
2 20:11.30
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
6 19:56.54
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 Astillero ACT
1 20:13.48
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
1 20:04.17
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
1 19:37.34
Bandera de Plentzia
2005-07-31 Plentzia ACT
1 20:11.07
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
1 19:50.02
Campeonato de Cantabria
2005-08-13 Santander 1 20:59.85
Bandera de Castro Urdiales
2005-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
6 21:03.71
Campeonato de España
2005-08-21 Vigo 1 21:42.54
Bandera de Zarautz
2005-08-28 Zarautz ACT
3 20:31.45
Clasificatoria de La Concha
2005-09-01 San Sebastián 6 19:55.38
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
1 21:11.91
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
1 21:12.22
Bandera Telefónica
2005-09-24 Hondarribia ACT
1 20:07.41
Bandera de El Corte Inglés
2005-09-25 Portugalete ACT
1 20:04.74
Trofeo Lekeitio
2005-10-01 Lekeitio 1 21:48.36
2006 S.D.R. ASTILLERO SM 5 9 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2006-01-28 Plentzia 1 25:19.21
Bandera Bansander
2006-06-16 Santander 1 20:37.61
Bandera Caja Cantabria
2006-06-18 Santander 3 20:53.57
Bandera Sotileza
2006-07-01 Santander 1 21:20.51
Bandera Hipercor
2006-07-02 Santander 3 20:17.07
Campeonato de Cantabria
2006-08-13 Santander 1 21:00.67
Campeonato de España
2006-08-20 Santander 1 20:27.65
Clasificatoria de La Concha
2006-08-31 San Sebastián 4 19:50.40
Bandera de La Concha
2006-09-10 San Sebastián 2 20:00.50
2007 S.D.R. PEDREÑA SM 5 28 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2007-03-04 Castro Urdiales 1 25:19.94
Gran Premio San José (Astillero)
2007-03-10 Astillero 2 23:47.66
Descenso Homenaje M. Ángel Agudo
2007-03-17 Pontejos 1 23:38.08
Bandera Hipercor
2007-06-17 Santander 1 20:28.31
Bandera Bansander
2007-06-22 Santander 1 19:50.48
Bandera Outón Xunqueiriña
2007-07-07 O Grove ACT
12 21:39.15
Bandera Concello de Boiro
2007-07-08 Boiro ACT
6 20:37.38
Gran Premio Dynasol
2007-07-14 Pedreña ACT
8 20:24.22
Bandera Telefónica
2007-07-15 San Sebastián ACT
10 20:52.57
Bandera de Plentzia
2007-07-21 Plentzia ACT
4 20:18.57
Bandera Flavióbriga
2007-07-29 Castro Urdiales ACT
2 20:12.36
Campeonato de Cantabria
2007-08-01 Santander 1 21:04.21
Bandera de Hondarribia
2007-08-04 Hondarribia ACT
2 21:08.96
Bandera de Zumaia
2007-08-05 Zumaia ACT
6 20:23.88
Campeonato de España
2007-08-11 Pedreña 3 21:07.06
Campeonato de España
2007-08-12 Pedreña 3 20:06.62
Bandera de Castro Urdiales
2007-08-15 Castro Urdiales 5 Desc.
Bandera de Zarautz
2007-08-18 Zarautz ACT
3 20:50.35
Bandera de Zarautz
2007-08-19 Zarautz ACT
5 23:26.06
Bandera de Laredo
2007-08-25 Laredo ACT
7 22:52.55
Bandera de Orio
2007-08-26 Orio ACT
3 20:12.72
Clasificatoria de La Concha
2007-08-30 San Sebastián 6 21:54.68
Bandera de La Concha
2007-09-02 San Sebastián 4 19:18.84
Bandera de La Concha
2007-09-09 San Sebastián 5 19:16.68
Bandera Bahía Gorliz
2007-09-15 Gorliz ACT
5 21:25.70
Bandera de Bermeo
2007-09-16 Bermeo ACT
2 20:49.69
Bandera de Bilbao
2007-09-22 Bilbao ACT
8 20:14.58
Bandera de El Corte Inglés
2007-09-23 Portugalete ACT
5 19:20.30
2008 S.D.R. ASTILLERO SM 8 13 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2008-03-08 Astillero 1 24:30.19
Bandera Caja Cantabria
2008-06-07 Santander 1 20:16.48
Bandera Sotileza
2008-06-14 Santander 1 21:09.82
Bandera Hipercor
2008-06-15 Santander 2 20:09.10
Bandera Estilora
2008-06-29 Orio ARC2
1 21:48.58
Bandera Bixigu Eguna
2008-07-19 Orio ARC2
1 21:49.35
Campeonato de Cantabria
2008-07-30 Castro Urdiales 1 20:34.40
Campeonato de España
2008-08-09 Castro Urdiales 4 22:21.04
Campeonato de España
2008-08-10 Castro Urdiales 1 20:02.86
Gran Premio Ayto. de Astillero
2008-08-15 Astillero ARC2
1 21:18.16
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 San Sebastián 4 20:33.88
Bandera de La Concha
2008-09-07 San Sebastián 3 20:15.76
Bandera de La Concha
2008-09-14 San Sebastián 4 19:27.58
2009 S.D.R. PEDREÑA SM 1 28 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2009-03-15 Castro Urdiales 4 23:51.84
Gran Premio San José (Astillero)
2009-04-05 Astillero 2 23:24.65
Bandera Caja Cantabria
2009-06-06 Santander 2 21:10.69
Bandera Sotileza
2009-06-13 Santander 6 20:34.71
Bandera Hipercor
2009-06-14 Santander 2 20:16.05
Bandera Bansander
2009-06-19 Santander 2 20:18.65
Bandera Telefónica
2009-07-04 Bilbao ACT
4 21:16.56
Bandera Centenario de la Naval
2009-07-05 Portugalete ACT
9 19:38.44
Bandera Ría de Pontevedra
2009-07-12 Combarro ACT
2 20:33.53
Bandera Concello de Moaña
2009-07-18 Moaña ACT
5 20:51.31
Bandera Concello de Moaña
2009-07-19 Moaña ACT
2 20:14.41
Gran Premio Dynasol
2009-07-25 Pedreña ACT
6 21:17.07
Bandera de Plentzia
2009-07-26 Plentzia ACT
7 20:41.32
Campeonato de Cantabria
2009-07-29 Santander 3 20:22.66
Bandera de Zumaia
2009-08-01 Zumaia ACT-NP
5 21:12.97
Bandera de Getxo
2009-08-02 Getxo ACT
3 20:30.23
Campeonato de España
2009-08-09 Vilaxoán 2 21:09.74
Bandera de Zarautz
2009-08-15 Zarautz ACT
3 21:10.44
Bandera de Zarautz
2009-08-16 Zarautz ACT
2 20:55.23
Bandera de Hondarribia
2009-08-22 Hondarribia ACT
9 22:53.66
Bandera Cofradía de San Pedro
2009-08-23 Pasai San Pedro ACT
4 20:27.60
Bandera Flavióbriga
2009-08-29 Castro Urdiales ACT
1 21:35.73
Bandera de Orio
2009-08-30 Orio ACT
4 21:10.22
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 San Sebastián 5 21:19.84
Bandera de La Concha
2009-09-06 San Sebastián 5 19:43.66
Bandera de La Concha
2009-09-13 San Sebastián 6 19:54.12
Bandera de Bermeo
2009-09-19 Bermeo ACT
5 20:38.89
Bandera de El Corte Inglés
2009-09-20 Portugalete ACT
3 19:19.64
2010 S.D.R. PEDREÑA SM 4 31 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2010-01-24 Sestao 2 25:30.61
Gran Premio San José (Astillero)
2010-03-20 Astillero 1 14:34.33
Sprint de Astillero
2010-03-20 Astillero 2 1:41.81
Bandera Sotileza
2010-06-09 Santander 1 20:56.28
Bandera Caja Cantabria
2010-06-12 Santander 1 20:19.35
Bandera Bansander
2010-06-18 Santander 2 19:47.90
Bandera Sprint Fundación Gizakia
2010-06-20 Portugalete 7 1:47.60
Bandera Seat
2010-07-03 Bilbao ACT
2 19:28.60
Bandera Telefónica
2010-07-04 San Sebastián ACT
8 20:28.44
Gran Premio Dynasol
2010-07-10 Pedreña ACT
3 20:27.73
Bandera Ambilamp
2010-07-11 Portugalete ACT
9 19:09.25
Bandera Concello de Moaña
2010-07-17 Meira ACT
10 20:20.39
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña ACT
1 20:10.12
Bandera Iberdrola
2010-07-24 Pasai Donibane ACT
8 19:29.46
Bandera Cofradía de San Pedro
2010-07-25 Pasai San Pedro ACT
9 19:23.02
Campeonato de Cantabria
2010-07-28 Castro Urdiales 3 21:03.42
Bandera de Getxo
2010-07-31 Getxo ACT
3 19:47.42
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
3 19:26.68
Campeonato de España
2010-08-07 Pedreña 6 21:01.04
Campeonato de España
2010-08-08 Pedreña 5 20:50.48
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
6 20:54.43
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz ACT
6 19:49.16
Gran Premio Ayto. de Astillero
2010-08-21 Astillero ACT
5 19:23.71
Bandera de Hondarribia
2010-08-22 Hondarribia ACT
7 19:45.40
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
7 20:37.05
Bandera Flavióbriga
2010-08-29 Castro Urdiales ACT
9 19:45.64
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 San Sebastián 7 20:57.60
Bandera de La Concha
2010-09-05 San Sebastián 5 19:30.86
Bandera de La Concha
2010-09-12 San Sebastián 7 19:28.16
Bandera de Bermeo
2010-09-18 Bermeo ACT
3 20:20.98
Bandera de El Corte Inglés
2010-09-19 Portugalete ACT
4 19:20.88
2011 S.D.R. PEDREÑA SM 0 23 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2011-06-11 Santander 3 20:18.42
Bandera Sotileza
2011-06-15 Santander 2 21:02.64
Gran Prix CCI Burdeos
2011-06-19 Burdeos ACT-NP
8 20:30.26
Bandera Bansander
2011-06-29 Santander 3 21:10.95
Bandera Concello de Moaña
2011-07-09 Moaña ACT
9 19:56.64
Bandera Opirata.com
2011-07-10 Moaña ACT
5 19:54.14
Gran Premio Dynasol
2011-07-16 Pedreña ACT
3 21:03.08
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2011-07-23 Pasai San Pedro ACT
6 20:11.28
Bandera Ambilamp
2011-07-24 Portugalete ACT
5 20:00.36
Campeonato de Cantabria
2011-07-28 Castro Urdiales 2 20:13.21
Bandera de Getxo
2011-07-30 Getxo ACT
6 21:04.23
Bandera de Zumaia
2011-07-31 Zumaia ACT
2 20:19.44
Campeonato de España
2011-08-06 Castro Urdiales 4 21:57.38
Bandera de Zarautz
2011-08-14 Zarautz ACT
4 19:51.82
Bandera de Hondarribia
2011-08-20 Hondarribia ACT
7 20:14.78
Bandera Iberdrola
2011-08-21 Pasai Donibane ACT
4 19:59.02
Bandera de Orio
2011-08-27 Orio ACT
4 21:08.04
Bandera Flavióbriga
2011-08-28 Castro Urdiales ACT
4 20:30.80
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 San Sebastián 7 19:32.88
Bandera de La Concha
2011-09-04 San Sebastián 3 23:00.46
Bandera de La Concha
2011-09-11 San Sebastián 5 20:40.42
Bandera de Bermeo
2011-09-17 Bermeo ACT
6 20:24.10
Bandera de El Corte Inglés
2011-09-18 Portugalete ACT
8 19:51.64
2012 S.D.R. PEDREÑA SM 2 21 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2012-06-10 Santander 1 21:30.50
Bandera Sotileza
2012-06-16 Santander 3 19:54.56
Bandera Hipercor
2012-06-17 Santander 1 22:10.00
Bandera Bansander
2012-06-22 Santander 2 20:00.40
Bandera Petronor
2012-06-30 Zierbena ACT
9 20:18.24
Gran Premio Ayto. de Astillero
2012-07-01 Astillero ACT
9 19:26.86
Bandera de Portugalete
2012-07-07 Portugalete ACT
10 20:27.05
Bandera Eusko Label
2012-07-08 Zarautz ACT
6 20:05.83
Bandera Euskadi Saboréala
2012-07-14 O Grove ACT
6 19:54.46
Bandera Concello de Moaña
2012-07-15 Tirán ACT
12 19:23.90
Bandera Ribamontán al Mar - Dynasol
2012-07-21 Loredo ACT
9 20:36.50
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
7 19:47.90
Campeonato de Cantabria
2012-07-25 Castro Urdiales 3 20:36.13
Bandera Iberdrola
2012-07-28 Pasai Donibane ACT
11 20:23.80
Bandera de Getxo
2012-07-29 Getxo ACT
10 19:51.58
Bandera de Hondarribia
2012-08-11 Hondarribia ACT
9 19:30.16
Bandera de Zumaia
2012-08-12 Zumaia ACT
8 19:57.68
Bandera de Zarautz
2012-08-18 Zarautz ACT
11 19:40.34
Bandera de Zarautz
2012-08-19 Zarautz ACT
10 20:22.68
Bandera Flavióbriga
2012-08-25 Castro Urdiales ACT-NP
8 20:37.46
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 San Sebastián 8 23:16.70
2013 C.R. SANTANDER SM 0 5 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso del Asón
2013-03-30 Colindres 6 23:32.58
Bandera de San Juan de Luz
2013-07-06 Saint-Jean-de-Luz ARC2
12 21:55.20
Campeonato de Cantabria
2013-07-25 Castro Urdiales 7 21:36.16
Bandera de Plentzia
2013-08-03 Plentzia ARC2
13 22:24.00
Bandera Areetako
2013-08-04 Getxo ARC2
13 20:33.42
2016 S.D.R. PEDREÑA SM 0 19 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2016-02-07 Sestao 6 27:25.3
Descenso del Asón
2016-03-30 Colindres 2 20:19
Bandera Bansander
2016-06-10 Santander 2 21:25.88
Bandera Hipercor
2016-06-12 Santander 2 21:24.09
Bandera Sotileza
2016-06-15 Santander 8 22:27.50
Bandera Bilbao 716 Aniversario
2016-06-18 Bilbao ARC1
3 20:33.80
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2016-06-25 Hondarribia ARC1
5 21:26.02
Bandera de Getaria
2016-06-26 Getaria ARC1
3 20:44.37
Bandera de Santurce
2016-07-03 Santurtzi ARC1
4 20:43.79
Bandera Donostiarra
2016-07-09 San Sebastián ARC1
3 21:22.42
Gran Premio Dynasol
2016-07-23 Pedreña ARC1
3 20:47.84
Bandera Año Jubilar Lebaniego
2016-07-24 Pedreña ARC1
3 21:29.71
Bandera El Correo
2016-07-30 Lekeitio ARC1
5 21:38.39
Bandera El Correo
2016-07-31 Lekeitio ARC1
3 21:08.42
Bandera de Ondarroa
2016-08-06 Ondarroa ARC1
6 20:57.54
Bandera de Castro Urdiales
2016-08-14 Castro Urdiales ARC1
5 20:51.47
Bandera Zarautz AE
2016-08-15 Zarautz ARC1
11 21:49.83
Bandera Villa de Bilbao
2016-08-21 Bilbao ARC1
6 20:36.78
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 San Sebastián 17 22:07.40
2017 S.D.R. PEDREÑA SM 1 15 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2017-06-06 Santander 2 22:02.08
Bandera de Santurce
2017-06-18 Santurtzi ARC1
8 20:56.07
Bandera de Portugalete
2017-06-24 Portugalete ARC1
6 20:32.17
Bandera de Getaria
2017-06-25 Getaria ARC1
11 22:22.2
Bandera de Zumaia
2017-07-02 Zumaia ARC1
7 19:46.42
Bandera Donostiarra
2017-07-08 San Sebastián ARC1
11 22:59.06
Bandera Bixigu Eguna
2017-07-15 Orio ARC1
10 20:37.54
Gran Premio Dynasol
2017-07-22 Pedreña ARC1
5 21:17.59
Bandera Año Jubilar Lebaniego
2017-07-23 Pedreña ARC1
6 21:15.81
Bandera Hipercor
2017-07-25 Santander 1 19:07.01
Campeonato de Cantabria
2017-08-02 Castro Urdiales 2 21:13.32
Bandera de Plentzia
2017-08-05 Plentzia ARC1
10 21:21.2
Bandera de Plentzia
2017-08-06 Plentzia ARC1
7 20:47.85
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2017-08-13 Hondarribia ARC1
9 21:10.73
Bandera Zarautz AE
2017-08-19 Zarautz ARC1
10 22:01.59
2018 S.D.R. ASTILLERO SM 11 22 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2018-02-17 Orio 15 20:43.15
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2018-03-11 Castro Urdiales 8 22:06.37
Gran Premio San José (Astillero)
2018-03-17 Astillero 3 20:40.18
Bandera Sotileza
2018-06-10 Santander 1 18:21.78
Bandera Bansander
2018-06-15 Santander 1 19:17.57
Bandera de Portugalete
2018-06-17 Portugalete ARC1
1 20:17.43
Bandera de San Juan de Luz
2018-06-23 Saint-Jean-de-Luz ARC1
4 20:5.35
Campeonato de Cantabria
2018-06-30 Castro Urdiales 1 21:05.61
Bandera de Zumaia
2018-07-07 Zumaia ARC1
2 20:32.03
Gran Premio Dynasol
2018-07-14 Pedreña ARC1
1 20:31.68
Bandera Hipercor
2018-07-25 Santander 1 19:09.46
Bandera El Correo
2018-07-28 Lekeitio ARC1
2 21:10.92
Bandera El Correo
2018-07-29 Lekeitio ARC1
2 21:35.14
Bandera Igartza
2018-08-04 Pasai Donibane ARC1
4 21:37.22
Bandera Igartza
2018-08-05 Pasai Donibane ARC1
1 20:04.12
Gran Premio Ayto. de Astillero
2018-08-11 Astillero ARC1
1 20:24.46
Bandera de Plentzia
2018-08-15 Plentzia ARC1
1 21:01.59
Bandera Zarautz AE
2018-08-18 Zarautz ARC1
1 20:26.19
Bandera Villa de Bilbao
2018-08-19 Bilbao ARC1
2 20:02.52
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 San Sebastián 9 19:56.16
Play off ACT
2018-09-15 Bermeo ACT-P
4 21:25.16
Play off ACT
2018-09-16 Portugalete ACT-P
1 20:42.20
2019 S.D.R. ASTILLERO SM 4 23 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2019-03-03 Castro Urdiales 6 23:47.01
Travesía de Santoña
Campeonato de Cantabria de larga distancia
2019-03-23 Santoña 2 24:21.08
Descenso del Asón
2019-04-06 Colindres 3 20:15.63
Bandera Sotileza
2019-06-09 Santander 1 20:16.42
Bandera Bansander
2019-06-14 Santander 1 18:59.93
Bandera de Bilbao
2019-06-22 Bilbao ACT
12 19:31.22
Bandera Petronor
2019-06-23 Zierbena ACT
12 19:25.92
Bandera Repsol
2019-06-29 Santander ACT
10 19:16.66
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-06 A Coruña ACT
11 19:27.78
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-07 A Coruña ACT
10 20:33.86
Bandera Donostiarra
2019-07-13 San Sebastián ACT
11 20:21.36
Bandera CaixaBank
2019-07-14 Castro Urdiales ACT
9 21:04.48
Bandera de Orio
2019-07-20 Orio ACT
12 19:42.94
Bandera de Sestao
2019-07-21 Sestao ACT
10 19:18.38
Bandera Hipercor
2019-07-23 Santander 1 20:03.89
Bandera de Santurce
2019-07-27 Santurtzi ACT
10 19:06.62
Bandera de Getxo
2019-07-28 Getxo ACT
10 19:55.78
Campeonato de Cantabria
2019-07-31 Castro Urdiales 1 21:53.71
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa ACT
12 19:52.92
Bandera de Hondarribia
2019-08-11 Hondarribia ACT
12 20:12.36
Bandera de Zarautz
2019-08-17 Zarautz ACT
11 19:42.32
Bandera de Zarautz
2019-08-18 Zarautz ACT
12 20:30.46
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 San Sebastián 14 20:15.38
2020 KAIKU A.E. SM 0 13 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso del Asón
2020-03-07 Colindres 2 20:48.63
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña ACT
12 20:11.80
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-05 A Coruña ACT
9 20:45.44
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
10 19:43.92
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo ACT
9 19:42.26
Bandera de Orio
2020-07-19 Orio ACT
11 20:10.41
Bandera de Bilbao
2020-07-25 Bilbao ACT
10 19:27.14
Bandera de Hondarribia
2020-08-08 Hondarribia ACT
12 19:30.18
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz ACT
6 21:00.48
Bandera de Santurce
2020-08-22 Santurtzi ACT
11 19:06.74
Bandera de Sestao
2020-08-23 Sestao ACT
12 19:27.98
Bandera Concello de Ares
2020-08-29 Ares ACT
11 19:34.94
Bandera Concello de Boiro
2020-08-30 Boiro ACT
11 19:44.85

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 38 55.º
C.R. CIUDAD DE SANTANDER B SM 1 50.º
C.R. SANTANDER SM 5 35.º
KAIKU A.E. SM 13 165.º
LA MARUCA SM 41 5.º
S.D. SANTOÑA C.R. SM 1 297.º
S.D.R. ASTILLERO SM 141 11.º
S.D.R. PEDREÑA SM 165 13.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2012-10-30 al 2014-10-30 C.R. SANTANDER (SM) 0 25

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

LA MARUCA - Bandera Junta Vecinal de Maliaño 1999 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera Princesa de Asturias 2000 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Descenso de Orio 2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Hondarribia 2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Lekeitio 2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Bermeo 2001 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de El Rasillo 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de San Juan de Luz 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Telefónica 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera El Correo 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Getxo 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Ondarroa 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Petronor 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Orio 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de La Concha 2002 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Bermeo 2002 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2003 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2003 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2004 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2004 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de El Rasillo 2004 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2004 S.D.R. ASTILLERO - Clasificatoria de La Concha 2004 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Orio 2005 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2006 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Casas de Cantabria 2006 S.D.R. PEDREÑA - Descenso de Orio 2007 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Ayuntamiento de Gozón 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de la Maruca 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de San Juan de Luz 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Areetako 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Trintxerpe 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Hibaika 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Portu Zaharra 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Villa de Bilbao 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera del Asón 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Erandio 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de San Vicente (antigua) 2008 S.D.R. PEDREÑA - Campeonato de España 2009 S.D.R. PEDREÑA - Descenso de Hondarribia 2010 S.D.R. PEDREÑA - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 S.D.R. PEDREÑA - Descenso del Asón 2011 S.D.R. PEDREÑA - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 S.D.R. PEDREÑA - Gran Premio San José (Astillero) 2011 S.D.R. PEDREÑA - Campeonato de España 2011 S.D.R. PEDREÑA - Memorial Julián Enrique 2012 S.D.R. PEDREÑA - Descenso de Hondarribia 2012 S.D.R. PEDREÑA - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2012 S.D.R. PEDREÑA - Descenso del Asón 2012 S.D.R. PEDREÑA - Campeonato de España 2012 S.D.R. PEDREÑA - Campeonato de España 2012 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2018 S.D.R. ASTILLERO - Descenso del Asón 2018 S.D.R. ASTILLERO - Sprint de Astillero 2018 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2019 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2019 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Antiguako Ama 2019 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2020 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2020 KAIKU A.E. - Campeonato de Vizcaya 2020