Alejandro Mantilla Rodríguez

Lugar nacimiento:
Barakaldo
Fecha nacimiento:
15-04-1973
Temporadas:
19
Regatas:
359
Cto. España:
17
Conchas:
8
Autonomicos:
25
Provinciales:
1
ACT:
48
ARC2:
16
Vasca A:
8
Vasca B:
14
Federativa A:
19
Federativa B:
2
Vizcaina:
6

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1992 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 2 18 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1992-06-20 Santoña 4 21:40.62
Bandera Princesa de Asturias
1992-07-19 Castropol 3 22:15.35
Bandera Sotileza
1992-07-24 Santander 4 19:25.49
Bandera Diputación de Vizcaya
1992-07-26 Plentzia 3 20:56.09
Bandera Helados Miko
1992-08-01 Donostia 4 19:27.69
Bandera Sprint Urki
1992-08-01 Donostia 2 1:48.02
Bandera de Hondarribia
1992-08-02 Hondarribia 4 21:03.16
Campeonato de Cantabria
1992-08-08 Santander 1 20:53.25
Bandera Villa de Llanes
1992-08-09 Llanes 1 20:38.30
Bandera de Zumaia
1992-08-12 Zumaia 9 21:52.46
Campeonato de España
1992-08-15 Donostia 6 21:07.51
Campeonato de España
1992-08-16 Donostia 5 20:46.11
Bandera Villa de Bilbao
1992-08-20 Bilbao 8 20:45.62
Bandera de Santander
1992-08-22 Santander 4 20:44.55
Bandera de Santander
1992-08-23 Santander 4 20:22.62
Clasificatoria de La Concha
1992-09-03 Donostia 10 22:03.20
Bandera BBK
1992-09-19 Portugalete 5 20:43.93
Bandera BBK
1992-09-20 Portugalete 6 20:56.30
1993 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 6 23 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1993-06-19 Santander 1 20:25.44
Bandera Petronor
1993-07-03 Zierbena 3 21:32.64
Bandera Petronor
1993-07-04 Zierbena 3 20:54.22
Bandera Sotileza
1993-07-22 Santander 1 20:41.89
Gran Premio Ayto. de Astillero
1993-07-24 El Astillero 1 21:02.35
Bandera de Camargo
1993-07-25 Camargo 1 20:47.33
Bandera Princesa de Asturias
1993-08-01 Castropol 2 22:16.47
Campeonato de Cantabria
1993-08-07 Santander 1 21:11.89
Bandera de Castro Urdiales
1993-08-14 Castro Urdiales 3 22:46.73
Bandera de Requejada
1993-08-15 Requejada 1 21:33.21
Bandera Villa de Bilbao
1993-08-19 Bilbao 5 20:28.92
Campeonato de España
1993-08-22 Meira 4 21:20.57
Campeonato de España
1993-08-23 Meira 3 20:33.29
Bandera de Santander
1993-08-28 Santander 2 20:51.46
Bandera de Santander
1993-08-29 Santander 2 20:42.13
Clasificatoria de La Concha
1993-09-02 Donostia 7 20:29.93
Bandera de La Concha
1993-09-05 Donostia 8 20:12.09
Bandera de Santoña
1993-09-10 Santoña 2 20:28.16
Bandera de La Concha
1993-09-12 Donostia 8 21:52.07
Bandera BBK
1993-09-18 Portugalete 3 20:31.45
Bandera BBK
1993-09-19 Portugalete 3 20:36.46
Bandera de El Corte Inglés
1993-09-25 Portugalete 4 21:08.75
Bandera de El Corte Inglés
1993-09-26 Portugalete 4 21:19.26
1994 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 3 17 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1994-07-02 Santander 3 20:19.56
Bandera de Biarritz
1994-07-14 Biarritz Vasca A
12 21:16.11
Gran Premio Ayto. de Astillero
1994-07-24 El Astillero Vasca B
2 21:10.59
Bandera de Camargo
1994-07-25 Camargo Vasca B
1 20:17.79
Bandera Sotileza
1994-07-28 Santander 3 Desc.
Bandera de Pasaia
1994-07-31 San Juan Vasca A
6 Desc.
Bandera de Hondarribia
1994-08-07 Hondarribia Vasca A
11 21:12.32
Bandera de Zumaia
1994-08-11 Zumaia 4 21:12.68
Campeonato de Cantabria
1994-08-13 Santander 1 20:48.57
Campeonato de Cantabria
1994-08-14 Santander 1 20:11.65
Bandera Villa de Bilbao
1994-08-25 Bilbao 6 20:22.38
Bandera de Santander
1994-08-27 Santander 4 20:32.64
Bandera de Santander
1994-08-28 Santander 2 20:06.67
Clasificatoria de La Concha
1994-09-01 Donostia 15 20:56.17
Bandera de Santoña
1994-09-06 Santoña 6 20:19.30
Bandera BBK
1994-09-17 Portugalete 9 21:50.12
Bandera BBK
1994-09-18 Portugalete 9 21:12.09
1995 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 2 18 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Hernani
1995-06-17 Donostia 11 14:17.75
Bandera Bansander
1995-07-02 Santoña 3 20:46.30
Gran Premio Ayto. de Astillero
1995-07-15 El Astillero 4 20:57.59
Bandera de Camargo
1995-07-16 Camargo 2 19:44.15
Bandera de Koxtape
1995-07-25 San Juan 4 21:57.06
Bandera Sotileza
1995-07-28 Santander 1 20:45.39
Bandera Promoción de Hondarribia
1995-08-05 Hondarribia 8 21:37.03
Bandera de Zumaia
1995-08-10 Zumaia 7 20:46.27
Campeonato de Cantabria
1995-08-12 Santander 2 21:01.37
Campeonato de Cantabria
1995-08-13 Santander 2 20:43.71
Campeonato de España
1995-08-19 Santander 7 20:03.36
Campeonato de España
1995-08-20 Santander 7 20:19.74
Bandera de Santander
1995-08-26 Santander 8 21:28.91
Bandera de Santander
1995-08-27 Santander 5 20:10.61
Clasificatoria de La Concha
1995-08-31 Donostia 17 23:01.74
Bandera de San Vicente (antigua)
1995-09-08 San Vicente 1 11:20.72
Bandera de Santoña
1995-09-12 Santoña 7 21:04.83
Bandera de Sestao
1995-09-13 Sestao 9 20:56.25
1996 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 2 18 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1996-06-15 El Astillero 4 22:20.14
Bandera Marina de Cudeyo
1996-06-29 Pedreña 8 20:13.78
Bandera Marina de Cudeyo
1996-06-30 Pedreña 6 20:51.16
Memorial Antonio Manzano
1996-07-06 Santander 1 13:06.91
Memorial Antonio Manzano Sprints
1996-07-06 Santander 2 1:14.09
Gran Premio Ayto. de Astillero
1996-07-20 El Astillero 7 21:42.54
Bandera de Camargo
1996-07-21 Camargo 11 20:27.61
Bandera Sotileza
1996-07-26 Santander 1 20:35.95
Bandera de Zumaia
1996-08-01 Zumaia 9 21:14.50
Bandera de Pontejos
1996-08-02 Pontejos 2 20:03.51
Campeonato de Cantabria
1996-08-10 Santander 4 21:11.13
Campeonato de Cantabria
1996-08-11 Santander 3 20:48.23
Campeonato de España
1996-08-17 Castro Urdiales 6 21:10.04
Campeonato de España
1996-08-18 Castro Urdiales 7 19:52.96
Bandera de Santander
1996-08-24 Santander 5 22:10.07
Bandera de Santander
1996-08-25 Santander 2 20:51.31
Bandera de Santoña
1996-09-12 Santoña 5 21:18.58
Bandera de Sestao
1996-09-18 Sestao 8 21:11.54
1997 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 3 21 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Marina de Cudeyo
1997-06-22 Pedreña 2 23:12.93
Bandera Bansander
1997-06-28 Castro Urdiales 1 22:40.00
Bandera de Suances
1997-07-06 Suances 2 26:49.38
Gran Premio Ayto. de Astillero
1997-07-19 El Astillero 2 22:49.75
Bandera de Santurce
1997-07-20 Santurtzi 8 21:15.96
Bandera Sotileza
1997-07-26 Santander 2 20:58.15
Kilometroak
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-27 Pasai San Pedro 14 21:43.16
Kilometroak
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-31 Pasai San Pedro 12 21:23.11
Bandera de Pontejos
1997-08-02 Pontejos 3 22:17.93
Campeonato de Cantabria
1997-08-09 Santander 1 21:57.27
Campeonato de Cantabria
1997-08-10 Santander 1 21:26.37
Bandera Villa de Bilbao
1997-08-21 Bilbao Vizcaina
11 20:09.56
Campeonato de España
1997-08-23 Meira 6 20:01.98
Bandera del Asón
1997-08-25 Colindres 3 20:46.94
Bandera de Santander
1997-08-30 Santander 2 22:22.04
Bandera de Santander
1997-08-31 Santander 3 20:21.67
Clasificatoria de La Concha
1997-09-04 Donostia 16 20:34.84
Bandera de Santoña
1997-09-11 Santoña 9 22:05.33
Bandera de Sestao
1997-09-18 Sestao 11 20:47.08
Bandera BBK
1997-09-20 Portugalete 8 20:33.14
Bandera por la Paz
1997-09-27 Santander 4 7:54.60
1998 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 1 17 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1998-06-13 Camargo 3 20:12.16
Bandera de Suances
1998-07-05 Suances 1 20:25.42
Gran Premio Ayto. de Astillero
1998-07-11 El Astillero 7 22:48.03
Bandera de Camargo
1998-07-12 Camargo 4 20:48.99
Bandera Sotileza
1998-07-24 Santander 3 22:39.19
Bandera de Pontejos
1998-07-26 Pontejos 7 22:02.00
Bandera Caja Cantabria
1998-08-01 Santander 3 21:39.15
Campeonato de Cantabria
1998-08-08 Santander 4 21:57.67
Bandera Marina de Cudeyo
1998-08-09 Pedreña 4 20:56.89
Bandera de Castro Urdiales
1998-08-15 Castro Urdiales 8 21:32.05
Campeonato de Cantabria
1998-08-16 Santander 4 21:57.23
Bandera de Irún
1998-08-22 Irun 5 19:26.31
Bandera del Asón
1998-08-25 Colindres 4 22:02.32
Bandera de Santander
1998-08-29 Santander 3 21:36.93
Bandera de Santander
1998-08-30 Santander 5 20:39.94
Bandera de Santoña
1998-09-10 Santoña 9 21:12.48
Bandera Caspan
1998-09-12 Castro Urdiales 9 23:28.35
1999 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 3 20 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Metavi
1999-06-12 El Astillero 4 21:57.14
Bandera de Elantxobe
1999-06-27 Elantxobe Vizcaina
3 24:43.83
Bandera Bansander
1999-07-03 Santander 2 21:23.86
Bandera de Santurce
1999-07-18 Santurtzi Vizcaina
7 20:36.35
Bandera Sotileza
1999-07-23 Santander 3 22:06.30
Bandera de la Maruca
1999-07-28 Santander 2 22:23.02
Bandera de Getxo
1999-07-31 Getxo Vizcaina
7 21:00.76
Bandera de Pontejos
1999-08-01 Pontejos 4 20:57.17
Campeonato de Cantabria
1999-08-07 Santander 4 23:23.32
Campeonato de Cantabria
1999-08-08 Santander 3 21:16.24
Bandera Caja Cantabria
1999-08-14 Castro Urdiales 2 22:24.42
Bandera de Castro Urdiales
1999-08-15 Castro Urdiales Vasca B
4 20:10.01
Bandera Villa de Bilbao
1999-08-19 Bilbao Vizcaina
8 19:30.60
Campeonato de España
1999-08-21 Santander 7 20:27.76
Campeonato de España
1999-08-22 Santander 8 20:33.38
Bandera del Asón
1999-08-25 Colindres 1 21:04.63
Bandera Marina de Cudeyo
1999-08-28 Pedreña 1 20:51.33
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 1 20:49.70
Bandera Promoción de Hondarribia
1999-09-04 Hondarribia Vasca B
2 21:18.94
Bandera de Bermeo
1999-09-16 Bermeo Vizcaina
5 20:42.12
2000 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 7 19 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 6 25:16.18
Gran Premio San José (Astillero)
2000-03-18 El Astillero 3 20:40.53
Bandera Ferroatlántica
2000-06-10 El Astillero 9 21:06.27
Bandera Bansander
2000-06-24 Laredo 1 21:03.14
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 5 21:07.50
Bandera Caja Cantabria
2000-07-01 Santander 1 20:17.00
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 6 23:42.21
Bandera Sotileza
2000-07-19 Santander 1 20:29.07
Bandera de la Maruca
2000-07-30 Santander 1 22:17.44
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 2 21:28.45
Campeonato de Cantabria
Bandera Hipercor
2000-08-11 Santander 2 20:42.50
Campeonato de Cantabria
2000-08-12 Santander 3 20:19.99
Bandera de Zarautz
2000-08-15 Zarautz Vasca A
11 20:34.79
Campeonato de España
2000-08-19 Cangas de Morrazo 3 20:42.99
Campeonato de España
2000-08-20 Cangas de Morrazo 4 20:18.83
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 1 20:54.38
Bandera de Erandio
2000-08-26 Erandio 1 20:26.04
Bandera de Santander
2000-08-27 Santander 1 20:28.43
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 2 22:22.13
2000 C.R. CIUDAD DE SANTANDER B SM 0 2 10
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Pontejos
2000-06-18 Pontejos 8 20:12.04
Bandera del Besaya
2000-08-06 Suances 3 14:00.08
2001 LA MARUCA SM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2001-03-17 Deusto 10 23:28.06
2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 7 21 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Limpiucu
2001-06-08 Santander 1 20:22.97
Bandera de Mundaka
2001-06-23 Mundaka 12 22:10.61
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 3 21:39.74
Bandera P.R.C.
2001-07-01 Suances 1 23:48.12
Bandera Diario Vasco
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-07 Pasai San Pedro 8 22:44.90
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-08 Pasai San Pedro 4 21:52.15
Bandera Flavióbriga
2001-07-15 Castro Urdiales Vasca A
5 22:59.86
Bandera Sotileza
2001-07-18 Santander 1 24:05.75
Bandera Marina de Cudeyo
2001-07-21 Pedreña Vasca B
2 19:51.48
Bandera Princesa de Asturias
2001-07-25 Castropol 6 21:39.04
Bandera de la Maruca
2001-07-29 Santander Vasca B
1 22:14.21
Bandera de Getxo
2001-07-31 Getxo Vasca A
3 21:47.41
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 El Astillero Vasca B
1 20:39.65
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-10 Santander 4 21:39.11
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-11 Santander 2 20:30.22
Bandera Petronor
2001-08-18 Zierbena Vasca A
7 20:14.31
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
3 20:27.73
Bandera de Santander
2001-08-26 Santander Vasca B
1 20:11.65
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 Donostia 11 22:22.02
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
2 20:29.18
Bandera de Santoña
2001-09-14 Santoña Vasca B
1 20:46.51
2002 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 1 14 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2002-06-09 Pedreña 4 20:56.96
Bandera Sotileza
2002-06-15 Santander 4 20:40.25
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 3 22:21.82
Clasificatoria Liga Vasca
2002-07-06 Pasai San Pedro 16 21:50.77
Clasificatoria Liga Vasca
2002-07-07 Pasai San Pedro 11 21:36.46
Bandera Hipercor
2002-07-17 Santander 4 21:23.73
Bandera Marina de Cudeyo
2002-07-20 Pedreña Vasca B
2 22:54.46
Bandera Princesa de Asturias
2002-07-25 Castropol 1 22:05.20
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
12 21:51.57
Bandera del Besaya
2002-08-04 Suances 3 21:42.82
Bandera Caja Cantabria
Campeonato de Cantabria
2002-08-10 Castro Urdiales 4 23:06.64
Campeonato de Cantabria
2002-08-11 Castro Urdiales 6 Desc.
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
5 21:38.82
Bandera de Santoña
2002-09-13 Santoña Vasca B
2 22:47.13
2002 LA MARUCA SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2002-03-10 Castro Urdiales 7 25:34
2003 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 2 25 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2003-02-15 Orio 7 20:50.35
Descenso de Laredo
2003-02-22 Laredo 3 29:08.15
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2003-03-09 Castro Urdiales 8 27:53.63
Gran Premio San José (Astillero)
2003-03-22 El Astillero 4 22:15.94
Bandera Bansander
2003-06-20 Santander 4 21:57.23
Bandera de Elantxobe
2003-06-21 Elantxobe 2 20:36.00
Clasificatoria Liga ACT
2003-06-28 Castro Urdiales 4 24:04.76
Clasificatoria Liga ACT
2003-06-29 Castro Urdiales 2 22:45.75
Clasificatoria Liga Federativa
2003-07-05 Getxo 4 20:59.38
Bandera de San Juan de Luz
2003-07-06 Saint Jean de Luz 5 21:02.61
Bandera de Santurce
2003-07-12 Santurtzi Federativa A
2 21:54.24
Bandera de Camargo
2003-07-19 Camargo Federativa B
3 21:28.85
Bandera Promoción de Orio
2003-07-20 Orio Federativa A
9 22:17.87
Bandera de Santander
2003-07-27 Santander Federativa A
5 20:40.49
Bandera de Getxo
2003-07-31 Getxo Federativa A
2 20:46.81
Bandera 800 años de Hondarribia
2003-08-03 Hondarribia Federativa A
6 21:04.06
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2003-08-07 Santander 4 21:32.67
Bandera Promoción de Zarautz
2003-08-17 Zarautz Federativa A
2 20:26.20
Bandera Villa de Bilbao
2003-08-21 Bilbao 3 20:02.79
Bandera Petronor
2003-08-23 Zierbena Federativa A
2 20:31.94
Bandera de Zumaia
2003-08-24 Zumaia Federativa A
5 21:46.62
Bandera Sotileza
2003-08-29 Santander 1 23:07.02
Bandera de Laredo
2003-08-30 Laredo Federativa A
5 20:46.64
Bandera de Santoña
2003-09-06 Santoña Federativa B
1 21:02.50
Play off Ascenso Liga Federativa
2003-09-20 Bermeo 3 20:50.27
2004 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 1 21 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2004-03-20 El Astillero 4 22:29.77
Bandera Caja Cantabria
2004-06-12 Santander 4 21:12.24
Bandera Bansander
2004-06-18 Santander 5 21:01.03
Bandera Hipercor
2004-06-20 Santander 4 21:01.27
Bandera de Elantxobe
2004-06-27 Elantxobe 4 20:51.67
Clasificatoria Liga Federativa
2004-07-03 Saint Jean de Luz 5 19:16.68
Bandera de San Juan de Luz
Clasificatoria Liga Federativa
2004-07-04 Saint Jean de Luz 9 17:00.85
Bandera de Plentzia
2004-07-17 Plentzia Federativa A
2 20:20.40
Bandera de Santurce
2004-07-18 Santurtzi Federativa A
2 20:22.26
Bandera de Santander
2004-07-25 Santander Federativa A
2 20:38.54
Bandera de Getxo
2004-07-31 Getxo Federativa A
3 20:55.62
Bandera Promoción de Hondarribia
2004-08-01 Hondarribia Federativa A
4 20:26.80
Bandera Promoción de Zarautz
2004-08-15 Zarautz Federativa A
2 20:05.16
Bandera Villa de Bilbao
2004-08-19 Bilbao 3 20:02.50
Bandera Petronor
2004-08-21 Zierbena Federativa A
1 21:23.51
Bandera de Zumaia
2004-08-22 Zumaia Federativa A
2 20:19.22
Bandera del Asón
2004-08-29 Colindres Federativa A
2 20:45.00
Clasificatoria de La Concha
2004-09-02 Donostia 14 20:03.62
Bandera de Lekeitio
2004-09-04 Lekeitio Federativa A
3 20:19.63
Play off ACT
2004-09-25 Portugalete ACT-P
4 19:53.46
Play off ACT
2004-09-26 Laredo ACT-P
3 19:49.01
2005 S.D.R. PEDREÑA SM 1 25 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2005-03-13 El Astillero 1 23:51.72
Bandera Caja Cantabria
2005-06-12 Santander 3 20:36.31
Bandera Hipercor
2005-06-19 Santander 2 20:33.22
Bandera Sotileza
2005-06-24 Santander 2 21:43.15
Trofeo Concello de Vigo
2005-07-02 Vigo ACT
2 21:37.89
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Ribeira ACT
4 20:51.67
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
4 20:14.02
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
2 19:56.54
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 El Astillero ACT
7 20:13.48
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
4 20:52.58
Bandera de Plentzia
2005-07-31 Plentzia ACT
10 20:11.07
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
6 20:01.68
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
5 19:50.02
Campeonato de Cantabria
2005-08-13 Santander 2 20:59.85
Bandera de Castro Urdiales
2005-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
5 21:03.71
Campeonato de España
2005-08-21 Vigo 3 21:42.54
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
5 20:48.40
Bandera de Zarautz
2005-08-28 Zarautz ACT
4 20:31.45
Bandera de La Concha
2005-09-04 Donostia 5 19:30.70
Bandera de La Concha
2005-09-11 Donostia 8 23:04.28
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
3 21:11.91
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
4 21:12.22
Bandera Telefónica
2005-09-24 Hondarribia ACT
3 20:07.41
Bandera de El Corte Inglés
2005-09-25 Portugalete ACT
8 20:04.74
Trofeo Lekeitio
2005-10-01 Lekeitio 2 21:48.36
2006 S.D.R. PEDREÑA SM 1 23 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2006-06-16 Santander 2 20:37.61
Bandera Sotileza
2006-07-01 Santander 2 21:20.51
Bandera Hipercor
2006-07-02 Santander 1 20:17.07
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
4 19:30.36
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
9 20:00.19
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
4 19:59.44
Bandera Outón Xunqueiriña
2006-07-22 O Grove ACT
6 21:38.39
Trofeo Concello de Vigo
2006-07-23 Vigo ACT
3 19:26.74
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 San Juan ACT
3 20:20.68
Bandera de Zumaia
2006-08-05 Zumaia ACT
4 21:22.87
Bandera de Hondarribia
2006-08-06 Hondarribia ACT
2 19:59.24
Campeonato de Cantabria
2006-08-13 Santander 4 21:00.67
Bandera de Castro Urdiales
2006-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
5 20:19.97
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
4 21:07.44
Bandera de Zarautz
2006-08-20 Zarautz ACT
9 20:14.82
Campeonato de España
2006-08-20 Santander 6 20:27.65
Bandera de Orio
2006-08-26 Orio ACT
3 22:48.62
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
2 20:08.65
Clasificatoria de La Concha
2006-08-31 Donostia 3 19:50.40
Bandera de La Concha
2006-09-03 Donostia 3 19:55.82
Bandera de La Concha
2006-09-10 Donostia 5 20:00.50
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
3 20:40.33
Gran Premio Dynasol
2006-09-23 Pedreña ACT
2 22:32.92
2007 S.D.R. PEDREÑA SM 6 27 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2007-03-04 Castro Urdiales 1 25:19.94
Gran Premio San José (Astillero)
2007-03-10 El Astillero 2 23:47.66
Bandera Caja Cantabria
2007-06-09 Santander 1 20:12.61
Bandera Hipercor
2007-06-17 Santander 1 20:28.31
Bandera Bansander
2007-06-22 Santander 1 19:50.48
Bandera Sotileza
2007-06-26 Santander 1 20:47.65
Bandera Outón Xunqueiriña
2007-07-07 O Grove ACT
12 21:39.15
Gran Premio Dynasol
2007-07-14 Pedreña ACT
8 20:24.22
Bandera Telefónica
2007-07-15 Donostia ACT
10 20:52.57
Bandera Cofradía de San Pedro
2007-07-21 Pasai San Pedro ACT
5 20:37.12
Bandera de Plentzia
2007-07-21 Plentzia ACT
4 20:18.57
Bandera de Getxo
2007-07-22 Getxo ACT
7 20:57.85
Bandera Flavióbriga
2007-07-29 Castro Urdiales ACT
2 20:12.36
Campeonato de Cantabria
2007-08-01 Santander 1 21:04.21
Bandera de Hondarribia
2007-08-04 Hondarribia ACT
2 21:08.96
Campeonato de España
2007-08-11 Pedreña 3 21:07.06
Campeonato de España
2007-08-12 Pedreña 3 20:06.62
Bandera de Zarautz
2007-08-18 Zarautz ACT
3 20:50.35
Bandera de Zarautz
2007-08-19 Zarautz ACT
5 23:26.06
Bandera de Orio
2007-08-26 Orio ACT
3 20:12.72
Clasificatoria de La Concha
2007-08-30 Donostia 6 21:54.68
Bandera de La Concha
2007-09-02 Donostia 4 19:18.84
Bandera de La Concha
2007-09-09 Donostia 5 19:16.68
Bandera Bahía Gorliz
2007-09-15 Gorliz ACT
5 21:25.70
Bandera de Bermeo
2007-09-16 Bermeo ACT
2 20:49.69
Bandera de Bilbao
2007-09-22 Bilbao ACT
8 20:14.58
Bandera de El Corte Inglés
2007-09-23 Portugalete ACT
5 19:20.30
2008 S.D.R. PEDREÑA SM 1 6 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Hipercor
2008-06-15 Santander 3 20:09.10
Bandera Bansander
2008-06-20 Santander 1 20:48.06
Bandera Rianxeira
2008-07-05 Boiro ACT
6 20:26.60
Bandera Concello de Boiro
2008-07-06 Boiro ACT
8 19:55.69
Bandera Cofradía de San Pedro
2008-07-12 Pasai San Pedro ACT
7 22:18.16
Bandera de Getxo
2008-08-02 Getxo ACT
10 21:02.01
2009 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 0 20 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Virgen del Socorro (Luanco)
2009-02-08 Luanco 3 22:31.42
Descenso de Orio
2009-02-28 Orio 34 21:37.59
Bandera Caja Cantabria
2009-06-06 Santander 5 21:10.69
Bandera Sotileza
2009-06-13 Santander 4 20:34.71
Bandera Hipercor
2009-06-14 Santander 6 20:16.05
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2009-06-20 Luanco ARC2
6 23:44.17
Bandera de Mundaka
2009-06-21 Mundaka ARC2
4 22:30.58
Bandera Donostiarra B
2009-06-28 Donostia ARC2
5 22:17.34
Bandera de San Juan de Luz
2009-07-05 Saint Jean de Luz ARC2
3 21:34.32
Bandera de Trintxerpe
2009-07-12 Pasai Antxo ARC2
7 20:23.16
Bandera Ciudad de Avilés
2009-07-19 Avilés ARC2
3 20:59.76
Bandera de Hibaika
2009-07-25 Pasai San Pedro ARC2
8 21:57.11
Bandera de Santander
2009-07-26 Santander ARC2
6 22:15.45
Campeonato de Cantabria
2009-07-29 Santander 7 20:22.66
Bandera Portu Zaharra
2009-08-01 Getxo ARC2
6 23:35.72
Bandera Promoción de Zumaia
2009-08-02 Zumaia ARC2
4 22:51.22
Bandera Villa de Bilbao
2009-08-16 Bilbao ARC2
6 21:50.57
Bandera del Asón
2009-08-22 Colindres ARC2
6 22:20.48
Bandera de Erandio
2009-08-29 Erandio ARC2
6 21:29.79
Bandera de Santoña
2009-08-30 Santoña ARC2
8 24:24.12
2010 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 0 2 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Zarautz AE
2010-08-14 Zarautz ARC2
15 23:20.44
Bandera de Santoña
2010-08-29 Santoña ARC2
15 21:43.64

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 274 1.º
C.R. CIUDAD DE SANTANDER B SM 2 45.º
LA MARUCA SM 2 50.º
S.D.R. PEDREÑA SM 81 44.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2008-10-30 al 2010-10-30 C.R. CIUDAD DE SANTANDER (SM) 0 47
Del 2012-10-30 al 2017-10-30 S.D.R. PEDREÑA (SM) 8 128
Del 2022-10-30 al 2023-10-30 S.D.R. PEDREÑA (SM) 1 25

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Plentzia 1993 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera Diputación de Vizcaya 1993 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Bermeo 1993 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Sestao 1994 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera Princesa de Asturias 1994 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Castro Urdiales 1994 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Campeonato de España 1994 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Campeonato de España 1994 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Clasificatoria Liga Vasca 1995 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera Villa de Bilbao 1995 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Clasificatoria Liga Vasca 1996 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera Villa de Bilbao 1996 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Hernani 1997 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera por la Paz 1997 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Descenso de Santoña 1998 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera Princesa de Asturias 1998 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera Junta Vecinal de Maliaño 1999 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 1999 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Descenso de Santoña 1999 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Getaria (antigua) 1999 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera Princesa de Asturias 2000 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Descenso de Orio 2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Hondarribia 2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Lekeitio 2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Bermeo 2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Memorial Jon Sasieta 2002 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Trintxerpe 2002 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Ur-Kirolak 2002 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera Villa de Bilbao 2002 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Erandio 2002 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Lekeitio 2002 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Kaiku 2002 S.D.R. PEDREÑA - Clasificatoria de La Concha 2005 S.D.R. PEDREÑA - Gran Premio San José (Astillero) 2006 S.D.R. PEDREÑA - Campeonato de España 2006 S.D.R. PEDREÑA - Descenso de Orio 2007 S.D.R. PEDREÑA - Gran Premio San José (Astillero) 2008 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010