Mikel Orbañanos Zabala

Lugar nacimiento:
Orio
Fecha nacimiento:
02-03-1973
Temporadas:
21
Regatas:
369
Cto. España:
17
Conchas:
28
Autonomicos:
19
Provinciales:
14
ACT:
137
Vasca A:
38
Vasca B:
7
Vizcaina:
1
Gipuzkoana Prom:
1

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1992 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 4 11
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Orereta
1992-07-22 Errenteria 3 19:32.74 B6
Bandera de Zumaia
1992-08-12 Zumaia 8 21:50.43 E2
Bandera de Santander
1992-08-22 Santander 2 20:41.55 B6
Bandera de Santander
1992-08-23 Santander 3 20:28.50 B1
1992 ITSASO A.E. SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Clasificatoria de La Concha
1992-09-03 Donostia 13 21:26.43 PR
1993 C.R.O. ORIO A.E. SM 5 16 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Cofradía de San Pedro
1993-07-17 Pasai San Pedro Gipuzkoana Prom
2 20:06.12 PR
Bandera Cofradía de San Pedro
1993-07-18 Pasai San Pedro 2 20:15.95 PR
Bandera de Orio
1993-07-23 Orio 1 18:14.51 PR
Bandera de Orio
1993-07-24 Orio 1 18:49.02 PR
Campeonato de Guipúzcoa
1993-08-04 Getaria 3 20:11.72 PR
Campeonato de Euskadi
1993-08-08 Getaria 2 20:40.42 PR
Bandera de Zarautz
1993-08-14 Zarautz 1 20:36.58 PR
Bandera de Zarautz
1993-08-15 Zarautz 3 19:43.25 PR
Campeonato de España
1993-08-22 Meira 3 21:00.23 PR
Campeonato de España
1993-08-23 Meira 1 19:31.50 PR
Bandera de Santurce
1993-08-28 Santurtzi 2 21:37.15 PR
Bandera de Santurce
1993-08-29 Santurtzi 2 20:33.95 PR
Clasificatoria de La Concha
1993-09-02 Donostia 3 19:49.44 PR
Bandera de La Concha
1993-09-05 Donostia 3 19:32.37 PR
Bandera de La Concha
1993-09-12 Donostia 2 20:32.52 PR
Bandera de San Juan de Luz
1993-09-19 Saint Jean de Luz 1 20:31.23 PR
1995 C.R.O. ORIO A.E. SM 15 19 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Biarritz
1995-07-23 Biarritz 1 20:31.85 B4
Bandera de Orio
1995-07-29 Orio 1 19:18.08 B6
Bandera de Orio
1995-07-30 Orio 1 20:36.68 B6
Bandera El Correo
1995-08-05 Lekeitio 1 19:48.71 PR
Campeonato de Euskadi
1995-08-12 Donostia 2 20:17.68 PR
Campeonato de Euskadi
1995-08-13 Donostia 1 20:21.14 PR
Bandera de Zarautz
1995-08-14 Zarautz Vasca A
2 20:22.16 PR
Bandera de Zarautz
1995-08-15 Zarautz Vasca A
1 19:43.87 PR
Campeonato de España
1995-08-19 Santander 4 20:05.64 PR
Campeonato de España
1995-08-20 Santander 1 19:46.40 E2
Bandera Villa de Bilbao
1995-08-24 Bilbao 1 18:33.22 PR
Clasificatoria de La Concha
1995-08-31 Donostia 1 21:47.86 PR
Bandera de La Concha
1995-09-03 Donostia 3 19:47.37 PR
Bandera de La Concha
1995-09-10 Donostia 1 19:32.79 PR
Bandera de Santoña
1995-09-12 Santoña 1 19:38.64 B5
Bandera de Bermeo
1995-09-15 Bermeo Vasca A
1 21:54.77 PR
Bandera BBK
1995-09-17 Portugalete 1 19:34.77 PR
Bandera de El Corte Inglés
1995-09-23 Portugalete 1 19:52.86 PR
Bandera de El Corte Inglés
1995-09-24 Portugalete 1 19:52.10 PR
1996 C.R.O. ORIO A.E. SM 10 15 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Ondarroa
1996-07-30 Ondarroa Vasca A
1 19:40.16 PR
Campeonato de Euskadi
1996-08-11 Lekeitio 2 21:35.57 PR
Bandera de Zarautz
1996-08-14 Zarautz Vasca A
2 19:49.23 PR
Bandera de Zarautz
1996-08-15 Zarautz Vasca A
1 19:36.74 PR
Campeonato de España
1996-08-17 Castro Urdiales 1 21:09.72 PR
Campeonato de España
1996-08-18 Castro Urdiales 2 19:42.48 PR
Bandera de Santurce
1996-08-25 Santurtzi Vasca A
1 19:58.17 PR
Clasificatoria de La Concha
1996-08-29 Donostia 4 20:46.80 PR
Bandera de La Concha
1996-09-01 Donostia 1 19:34.27 PR
Bandera de La Concha
1996-09-08 Donostia 3 19:54.93 PR
Bandera de Santoña
1996-09-12 Santoña 1 19:10.52 PR
Bandera BBK
1996-09-15 Portugalete 1 19:48.93 PR
Bandera de Bermeo
1996-09-16 Bermeo Vasca A
1 19:47.98 PR
Bandera de El Corte Inglés
1996-09-21 Portugalete 1 20:21.07 PR
Bandera de El Corte Inglés
1996-09-22 Portugalete 1 20:02.70 PR
1997 C.R.O. ORIO A.E. SM 15 19 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Orio
1997-02-08 Orio 1 20:29.09 E6
Bandera El Correo
1997-07-25 Lekeitio 1 21:40.12 PR
Kilometroak
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-27 Pasai San Pedro 1 20:21.17 PR
Bandera de Getxo
1997-07-31 Getxo 1 20:10.15 PR
Campeonato de Guipúzcoa
1997-08-05 Getaria 2 20:27.79 PR
Campeonato de Euskadi
1997-08-09 Getaria 1 19:48.38 PR
Campeonato de Euskadi
1997-08-10 Getaria 1 19:41.22 PR
Bandera de Zarautz
1997-08-16 Zarautz Vasca A
12 21:13.11 PR
Bandera de Zarautz
1997-08-17 Zarautz Vasca A
1 19:30.20 PR
Bandera Petronor
1997-08-24 Zierbena Vizcaina
1 19:40.96 PR
Bandera Diario Vasco
1997-08-30 Orio 2 17:23.12 PR
Bandera de Orio
1997-08-31 Orio Vasca A
1 20:20.75 PR
Clasificatoria de La Concha
1997-09-04 Donostia 1 19:29.85 PR
Bandera de La Concha
1997-09-07 Donostia 1 20:08.81 PR
Bandera de La Concha
1997-09-14 Donostia 3 20:52.39 PR
Bandera de Bermeo
1997-09-16 Bermeo Vasca A
1 19:37.27 PR
Bandera BBK
1997-09-20 Portugalete 1 19:37.98 PR
Bandera de El Corte Inglés
1997-09-27 Portugalete 1 19:40.75 PR
Bandera de El Corte Inglés
1997-09-28 Portugalete 1 19:24.65 PR
1998 C.R.O. ORIO A.E. SM 20 22 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Areetako
1998-07-11 Las Arenas 1 20:03.17 PR
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-16 Donostia 1 15:35.27 PR
Bandera El Correo
1998-07-25 Lekeitio 1 20:23.65 PR
Bandera de Hondarribia
1998-08-02 Hondarribia Vasca A
2 20:02.36 PR
Campeonato de Guipúzcoa
1998-08-05 Getaria 1 20:13.98 PR
Campeonato de Euskadi
1998-08-08 Getaria 1 20:02.41 PR
Campeonato de Euskadi
1998-08-09 Getaria 1 19:35.40 PR
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
1 20:36.92 PR
Bandera de Zarautz
1998-08-15 Zarautz Vasca A
1 19:46.78 PR
Bandera de Zarautz
1998-08-16 Zarautz Vasca A
1 20:14.79 PR
Campeonato de España
1998-08-22 Luanco 1 20:03.40 PR
Campeonato de España
1998-08-24 Luanco 1 20:36.75 PR
Bandera Diario Vasco
1998-08-29 Orio 1 21:34.06 PR
Bandera de Orio
1998-08-30 Orio Vasca A
2 19:51.87 PR
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 Donostia 1 20:43.17 PR
Bandera de La Concha
1998-09-06 Donostia 1 20:02.34 PR
Bandera de La Concha
1998-09-15 Donostia 1 20:20.90 PR
Bandera de Bermeo
1998-09-16 Bermeo Vasca A
1 20:31.29 PR
Bandera BBK
1998-09-19 Portugalete 1 19:57.03 PR
Bandera BBK
1998-09-20 Portugalete 1 20:08.20 PR
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-26 Portugalete 1 19:50.88 PR
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-27 Portugalete 1 19:52.15 PR
1999 C.R.O. ORIO A.E. SM 15 20 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Cofradía de San Pedro
1999-07-11 Pasai San Pedro 1 19:34.79 PR
Bandera Diario Vasco
1999-07-17 Donostia Vasca A
12 25:47.89 PR
Bandera Flavióbriga
Bandera Caspan
1999-07-24 Castro Urdiales Vasca A
6 21:12.93 PR
Bandera de Hondarribia
1999-08-01 Hondarribia Vasca A
3 21:33.50 PR
Campeonato de Guipúzcoa
1999-08-04 Getaria 1 20:42.24 PR
Campeonato de Euskadi
1999-08-07 Getaria 1 20:14.33 PR
Campeonato de Euskadi
1999-08-08 Getaria 1 19:51.66 PR
Bandera de Zarautz
1999-08-14 Zarautz Vasca A
1 20:12.55 PR
Bandera de Zarautz
1999-08-15 Zarautz Vasca A
1 20:29.30 PR
Campeonato de España
1999-08-21 Santander 1 20:22.81 PR
Campeonato de España
1999-08-22 Santander 1 20:12.21 PR
Bandera Telefónica
1999-08-25 Getaria 1 19:50.49 PR
Bandera de Orio
1999-08-29 Orio Vasca A
1 20:12.54 PR
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 Donostia 1 20:07.03 PR
Bandera de La Concha
1999-09-05 Donostia 2 20:28.51 PR
Bandera de La Concha
1999-09-12 Donostia 1 19:52.22 PR
Bandera BBK
1999-09-18 Portugalete 2 19:49.79 PR
Bandera BBK
1999-09-19 Portugalete 1 20:12.34 PR
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-25 Portugalete 1 19:46.61 PR
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-26 Portugalete 1 19:38.63 PR
2000 ONDARROA A.E. SM 1 23 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Deusto
2000-03-19 Deusto 1 22:37.35 E2
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 12 Desc. PR
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 3 23:22.98 PR
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 12 21:34.07 PR
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 11 21:22.47 PR
Bandera Diario Vasco
2000-07-16 Donostia Vasca A
10 22:34.65 PR
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
12 20:15.11 PR
Bandera El Correo
2000-07-25 Lekeitio Vasca A
5 21:31.30 PR
Bandera Telefónica
2000-07-29 Ondarroa Vasca A
10 21:17.31 B1
Bandera de la Maruca
2000-07-30 Santander 2 22:18.97 PR
Bandera de Ondarroa
2000-08-05 Ondarroa Vasca A
12 Desc. PR
Bandera de Hondarribia
2000-08-06 Hondarribia Vasca A
9 20:53.93 PR
Bandera de Zarautz
2000-08-14 Zarautz Vasca A
11 20:29.29 PR
Bandera de Zarautz
2000-08-15 Zarautz Vasca A
7 20:15.84 PR
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
9 22:11.77 PR
Bandera de Zumaia
2000-08-20 Zumaia Vasca A
10 21:15.00 PR
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 5 20:52.83 PR
Bandera de Orio
2000-08-27 Orio Vasca A
3 22:36.65 PR
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 Donostia 11 20:42.56 PR
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 5 21:18.35 PR
Bandera de Bermeo
2000-09-14 Bermeo Vasca A
10 20:53.36 PR
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 9 20:45.62 PR
Bandera BBK
2000-09-17 Portugalete 8 20:43.92 PR
2001 ONDARROA A.E. SM 4 16 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Mundaka
2001-06-23 Mundaka 5 21:19.39 B6
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 7 21:08.64 B6
Campeonato de Euskadi Sprint
2001-07-29 Orio 5 2:00.63 PR
Bandera del Besaya
2001-08-05 Suances Vasca B
1 20:04.90 PR
Campeonato de Vizcaya
2001-08-09 Algorta 4 20:49.57 PR
Bandera de Portugalete
2001-08-11 Portugalete Vasca B
1 20:08.47 PR
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
1 20:21.87 PR
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
1 19:47.03 PR
Bandera de Santander
2001-08-26 Santander Vasca B
2 20:18.44 PR
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 Donostia 15 22:40.98 PR
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
6 20:27.73 PR
Bandera de Santoña
2001-09-14 Santoña Vasca B
3 21:08.59 PR
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 10 20:48.69 PR
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 4 20:00.81 PR
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-22 Portugalete 5 20:12.30 PR
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-23 Portugalete 7 20:42.44 PR
2002 HONDARRIBIA A.E. SM 0 6 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Mundaka
2002-06-23 Mundaka 5 20:34.58 E3
Bandera Flavióbriga
2002-07-14 Castro Urdiales Vasca A
6 21:04.15 B6
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
5 21:02.90 E3
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 6 21:20.19 B5
Bandera de La Concha
2002-09-01 Donostia 7 20:55.38 B5
Bandera de La Concha
2002-09-08 Donostia 6 20:17.08 E5
2003 HONDARRIBIA A.E. SM 1 23 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Mundaka
2003-06-22 Mundaka 10 21:13.91 B6
Bandera Ono
2003-07-06 Castro Urdiales ACT-NP
9 20:42.99 PR
Bandera Pereira
2003-07-12 Moaña ACT
9 20:43.39 PR
Bandera Concello de Boiro
2003-07-13 Boiro ACT
5 20:39.47 PR
Bandera Marina de Cudeyo
2003-07-19 Pedreña ACT
6 21:10.58 PR
Bandera Flavióbriga
2003-07-20 Castro Urdiales ACT
10 21:50.70 PR
Bandera de Pasaia
2003-07-27 San Juan ACT
4 19:47.81 PR
Bandera de Hondarribia
2003-08-02 Hondarribia ACT
7 20:28.25 PR
Bandera El Correo
2003-08-03 Lekeitio ACT
10 21:17.09 PR
Campeonato de Guipúzcoa
2003-08-06 Donostia 2 20:10.42 PR
Bandera Concello de O Grove
2003-08-09 O Grove ACT
9 20:41.81 PR
Bandera Outón Xunqueiriña
2003-08-10 O Grove ACT
1 21:02.11 PR
Bandera de Castro Urdiales
2003-08-15 Castro Urdiales ACT
6 20:24.61 PR
Bandera de Zarautz
2003-08-16 Zarautz ACT
9 20:28.02 PR
Bandera de Orio
2003-08-30 Orio ACT
7 22:26.26 PR
Gran Premio Ayto. de Astillero
2003-08-31 El Astillero ACT
5 19:54.44 PR
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 Donostia 7 19:35.97 PR
Bandera de La Concha
2003-09-07 Donostia 5 20:12.36 E1
Bandera de La Concha
2003-09-14 Donostia 5 19:56.83 E1
Bandera de Bermeo
2003-09-20 Bermeo ACT
7 20:16.37 PR
Bandera Telefónica
2003-09-21 Zarautz ACT
3 20:00.31 PR
Bandera BBK
2003-09-27 Portugalete ACT-NP
4 19:50.09 PR
Bandera de El Corte Inglés
2003-09-28 Portugalete ACT-NP
7 20:25.30 PR
2004 HONDARRIBIA A.E. SM 4 23 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Mundaka
2004-06-19 Mundaka 2 20:42.62 E4
Bandera Telefónica
2004-07-04 Getxo ACT-NP
2 21:25.54 PR
Bandera Outón Xunqueiriña
2004-07-10 O Grove ACT
7 20:54.04 B3
Bandera Concello de Boiro
2004-07-11 Boiro ACT
2 20:01.67 PR
Bandera Flavióbriga
2004-07-18 Castro Urdiales ACT
4 19:44.65 PR
Bandera de Hondarribia
2004-07-24 Hondarribia ACT
7 20:00.91 PR
Bandera El Correo
2004-07-25 Lekeitio ACT
2 20:24.24 PR
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2004-07-31 San Juan ACT
3 20:16.55 PR
Bandera de Zarautz
2004-08-01 Zarautz ACT
2 20:00.98 E4
Bandera Ciudad de Riveira
2004-08-08 Ribeira ACT
2 18:56.97 PR
Campeonato de Guipúzcoa
Clasificatoria donostiarra de La Concha
2004-08-11 Donostia 1 19:20.76 PR
Campeonato de Euskadi
2004-08-14 Lekeitio 1 19:23.46 PR
Bandera de Castro Urdiales
2004-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
2 20:14.01 PR
Bandera 125 aniversario S.D.R. Castro
2004-08-22 Castro Urdiales 3 20:11.55 PR
Bandera de Trintxerpe
2004-08-28 Pasai Trintxerpe ACT
1 20:09.51 PR
Bandera de Orio
2004-08-29 Orio ACT
3 19:54.56 PR
Clasificatoria de La Concha
2004-09-02 Donostia 4 19:20.34 PR
Bandera de La Concha
2004-09-05 Donostia 3 19:48.08 PR
Bandera de La Concha
2004-09-12 Donostia 4 19:48.87 PR
Bandera de Bermeo
2004-09-18 Bermeo ACT
3 20:21.94 PR
Bandera Playas de Noja
2004-09-19 Noja ACT
3 17:52.93 PR
Bandera de El Corte Inglés
2004-09-25 Portugalete ACT-NP
1 19:49.15 PR
Bandera Liébana T.J.
2004-09-26 Laredo ACT-NP
4 19:35.79 PR
2005 HONDARRIBIA A.E. B SM 0 1 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Elantxobe
2005-06-26 Elantxobe 9 21:39.89 E1
2005 HONDARRIBIA A.E. SM 7 25 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Mundaka
2005-06-19 Mundaka 1 20:26.04 PR
Trofeo Concello de Vigo
2005-07-02 Vigo ACT
5 21:16.84 PR
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Ribeira ACT
1 20:39.33 PR
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
2 19:57.83 PR
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
1 20:02.84 PR
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
1 19:27.33 PR
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 El Astillero ACT
2 20:03.39 PR
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
1 20:10.17 PR
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
2 19:52.51 PR
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
5 19:37.83 PR
Bandera de Plentzia
2005-07-31 Plentzia ACT
2 19:47.96 PR
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
3 20:02.51 PR
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
3 19:15.28 PR
Campeonato de Guipúzcoa
2005-08-11 Mutriku 1 21:53.46 PR
Campeonato de Euskadi
2005-08-13 Hondarribia 1 20:02.88 PR
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
2 19:34.75 PR
Bandera de Zarautz
2005-08-28 Zarautz ACT
2 20:02.84 PR
Clasificatoria de La Concha
2005-09-01 Donostia 2 19:29.30 PR
Bandera de La Concha
2005-09-04 Donostia 3 19:23.74 E3
Bandera de La Concha
2005-09-11 Donostia 2 21:24.40 PR
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
4 20:55.58 PR
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
2 20:40.58 PR
Bandera Telefónica
2005-09-24 Hondarribia ACT
5 20:11.86 PR
Bandera de El Corte Inglés
2005-09-25 Portugalete ACT
4 20:02.93 PR
Trofeo Lekeitio
2005-10-01 Lekeitio 3 20:56.71 PR
2006 HONDARRIBIA A.E. SM 10 22 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Ribeira ACT
1 20:00.97 PR
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
1 19:09.08 PR
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
1 19:53.12 PR
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
2 19:50.58 PR
Bandera Outón Xunqueiriña
2006-07-22 O Grove ACT
5 20:57.51 PR
Trofeo Concello de Vigo
2006-07-23 Vigo ACT
1 19:19.18 PR
Bandera de Getxo
2006-07-29 Getxo ACT
3 20:08.69 PR
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 San Juan ACT
2 20:01.40 PR
Bandera de Zumaia
2006-08-05 Zumaia ACT
3 20:51.02 PR
Bandera de Hondarribia
2006-08-06 Hondarribia ACT
1 19:43.52 PR
Campeonato de Guipúzcoa
2006-08-08 Getaria 1 20:54.36 PR
Campeonato de Euskadi
2006-08-13 Plentzia 1 20:45.16 PR
Bandera de Castro Urdiales
2006-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
2 19:54.74 PR
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
2 20:37.47 PR
Bandera de Zarautz
2006-08-20 Zarautz ACT
2 19:50.11 PR
Bandera de Orio
2006-08-26 Orio ACT
1 22:12.19 PR
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
7 20:15.66 PR
Clasificatoria de La Concha
2006-08-31 Donostia 8 19:41.52 PR
Bandera de Laredo
2006-09-16 Laredo ACT
2 21:00.25 PR
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
2 20:08.46 PR
Gran Premio Dynasol
2006-09-23 Pedreña ACT
1 21:00.56 PR
Bandera de El Corte Inglés
2006-09-24 Portugalete ACT
1 19:24.70 PR
2007 HONDARRIBIA A.E. SM 2 26 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Outón Xunqueiriña
2007-07-07 O Grove ACT
8 21:29.78 PR
Bandera Concello de Boiro
2007-07-08 Boiro ACT
8 20:32.42 PR
Gran Premio Dynasol
2007-07-14 Pedreña ACT
4 20:13.92 PR
Bandera Telefónica
2007-07-15 Donostia ACT
3 20:12.28 PR
Bandera Cofradía de San Pedro
2007-07-21 Pasai San Pedro ACT
2 20:04.76 PR
Bandera de Plentzia
2007-07-21 Plentzia ACT
2 19:39.98 PR
Bandera de Getxo
2007-07-22 Getxo ACT
4 20:14.83 PR
Campeonato de Guipúzcoa
2007-07-25 Donostia 4 20:46.80 PR
Bandera Flavióbriga
2007-07-29 Castro Urdiales ACT
6 20:01.80 PR
Campeonato de Euskadi
2007-07-31 Saint Jean de Luz 3 20:02.61 PR
Bandera de Hondarribia
2007-08-04 Hondarribia ACT
4 20:20.88 PR
Bandera de Zumaia
2007-08-05 Zumaia ACT
2 19:56.58 PR
Campeonato de España
2007-08-11 Pedreña 2 20:47.15 PR
Campeonato de España
2007-08-12 Pedreña 2 20:06.09 PR
Bandera de Castro Urdiales
2007-08-15 Castro Urdiales 3 20:31.57 PR
Bandera de Zarautz
2007-08-18 Zarautz ACT
6 20:42.84 PR
Bandera de Zarautz
2007-08-19 Zarautz ACT
2 21:58.27 PR
Bandera de Laredo
2007-08-25 Laredo ACT
5 22:00.58 PR
Bandera de Orio
2007-08-26 Orio ACT
2 19:44.29 PR
Clasificatoria de La Concha
2007-08-30 Donostia 1 20:56.36 PR
Bandera de La Concha
2007-09-02 Donostia 3 19:30.24 PR
Bandera de La Concha
2007-09-09 Donostia 4 19:33.28 PR
Bandera Bahía Gorliz
2007-09-15 Gorliz ACT
1 20:17.01 PR
Bandera de Bermeo
2007-09-16 Bermeo ACT
7 20:20.23 PR
Bandera de Bilbao
2007-09-22 Bilbao ACT
2 20:27.90 PR
Bandera de El Corte Inglés
2007-09-23 Portugalete ACT
3 19:24.38 PR
2008 HONDARRIBIA A.E. SM 0 24 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 4 20:24.32 PR
Bandera de Mutriku
2008-06-14 Mutriku 4 20:15.19 PR
Bandera de Mundaka
2008-06-21 Mundaka 8 20:43.27 B2
Bandera del Agua
2008-06-29 Zaragoza ACT
3 18:57.89 PR
Bandera Concello de Boiro
2008-07-06 Boiro ACT
10 19:55.00 PR
Gran Premio Dynasol
2008-07-19 Pedreña ACT
11 20:26.44 PR
Bandera de Plentzia
2008-07-20 Plentzia ACT
4 20:22.22 PR
Campeonato de Guipúzcoa
2008-07-23 Donostia 3 20:20.46 PR
Bandera Pereira
2008-07-26 Moaña ACT
11 21:13.43 PR
Bandera Ciudad de Riveira
2008-07-27 Ribeira ACT
6 20:05.51 PR
Campeonato de Euskadi
2008-07-31 Lekeitio 3 19:53.36 PR
Bandera de Getxo
2008-08-02 Getxo ACT
7 20:20.38 PR
Bandera de Zumaia
2008-08-03 Zumaia ACT
6 20:05.61 PR
Campeonato de España
2008-08-09 Castro Urdiales 3 20:56.70 PR
Bandera de Zarautz
2008-08-17 Zarautz ACT
4 19:39.26 PR
Bandera de Hondarribia
2008-08-23 Hondarribia ACT
5 19:36.87 PR
Bandera de Bilbao
2008-08-24 Bilbao ACT
11 20:17.66 PR
Bandera de Orio
2008-08-30 Orio ACT
5 19:52.22 PR
Bandera Flavióbriga
2008-08-31 Castro Urdiales ACT
4 19:46.47 PR
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 Donostia 6 20:08.74 PR
Bandera de La Concha
2008-09-07 Donostia 5 20:22.06 PR
Bandera de La Concha
2008-09-14 Donostia 6 19:57.20 PR
Bandera de Bermeo
2008-09-20 Bermeo ACT
5 20:15.54 PR
Bandera de El Corte Inglés
2008-09-21 Portugalete ACT
4 19:52.35 PR
2009 HONDARRIBIA A.E. SM 0 22 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Isuntza
2009-06-07 Lekeitio 3 19:59.39 PR
Bandera Telefónica
2009-07-04 Bilbao ACT
3 20:28.32 PR
Bandera Telefónica
2009-07-11 O Grove ACT
5 19:44.05 PR
Bandera Concello de Moaña
2009-07-19 Moaña ACT
7 19:37.94 PR
Campeonato de Guipúzcoa
2009-07-22 Getaria 2 19:27.23 PR
Gran Premio Dynasol
2009-07-25 Pedreña ACT
4 20:16.73 PR
Bandera de Plentzia
2009-07-26 Plentzia ACT
4 19:41.59 PR
Campeonato de Euskadi
2009-07-31 Hondarribia 2 19:34.17 PR
Bandera de Zumaia
2009-08-01 Zumaia ACT-NP
5 PR
Bandera de Getxo
2009-08-02 Getxo ACT
5 19:41.67 PR
Campeonato de España
2009-08-08 Vilaxoán 3 20:55.88 PR
Campeonato de España
2009-08-09 Vilaxoán 4 20:16.59 PR
Bandera de Zarautz
2009-08-15 Zarautz ACT
6 19:58.94 PR
Bandera de Zarautz
2009-08-16 Zarautz ACT
4 19:49.93 PR
Bandera de Hondarribia
2009-08-22 Hondarribia ACT
3 21:09.43 PR
Bandera Flavióbriga
2009-08-29 Castro Urdiales ACT
5 21:06.50 PR
Bandera de Orio
2009-08-30 Orio ACT
2 19:57.16 PR
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 7 20:34.02 PR
Bandera de La Concha
2009-09-06 Donostia 4 19:26.56 PR
Bandera de La Concha
2009-09-13 Donostia 3 19:48.88 PR
Bandera de Bermeo
2009-09-19 Bermeo ACT
3 20:44.03 PR
Bandera de El Corte Inglés
2009-09-20 Portugalete ACT
2 19:01.49 PR
2010 HONDARRIBIA A.E. SM 2 22 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 2 20:37.31 PR
Bandera Telefónica
2010-07-04 Donostia ACT
6 20:48.35 PR
Gran Premio Dynasol
2010-07-10 Pedreña ACT
9 20:32.61 PR
Bandera Ambilamp
2010-07-11 Portugalete ACT
4 19:20.29 PR
Bandera Concello de Moaña
2010-07-17 Meira ACT
9 20:35.81 PR
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña ACT
4 20:10.14 PR
Campeonato de Guipúzcoa
2010-07-21 Donostia 1 20:05.68 PR
Bandera Iberdrola
2010-07-24 San Juan ACT
9 19:55.24 PR
Bandera Cofradía de San Pedro
2010-07-25 Pasai San Pedro ACT
10 19:53.22 PR
Campeonato de Euskadi
2010-07-28 Zierbena 3 19:59.73 PR
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
7 19:43.06 PR
Campeonato de España
2010-08-07 Pedreña 7 20:35.75 PR
Campeonato de España
2010-08-08 Pedreña 7 20:31.14 PR
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
7 21:10.70 PR
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz ACT
1 19:40.76 PR
Gran Premio Ayto. de Astillero
2010-08-21 El Astillero ACT
9 19:54.26 PR
Bandera de Hondarribia
2010-08-22 Hondarribia ACT
8 19:57.13 PR
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
8 21:05.40 PR
Bandera Flavióbriga
2010-08-29 Castro Urdiales ACT
8 19:57.30 PR
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 5 20:06.66 PR
Bandera de La Concha
2010-09-05 Donostia 7 19:35.05 PR
Bandera de La Concha
2010-09-12 Donostia 5 20:03.48 PR
2011 HONDARRIBIA A.E. SM 1 9 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 4 20:21.16 PR
Gran Prix CCI Burdeos
2011-06-19 Burdeos ACT-NP
2 20:00.29 PR
Bandera de Santander
2011-07-17 Santander ACT
5 19:53.19 PR
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2011-07-23 Pasai San Pedro ACT
5 19:54.68 PR
Bandera de Getxo
2011-07-30 Getxo ACT
2 19:53.70 PR
Bandera de Zumaia
2011-07-31 Zumaia ACT
4 19:55.64 PR
Bandera de Zarautz
2011-08-13 Zarautz ACT
4 19:30.70 PR
Bandera de Orio
2011-08-27 Orio ACT
3 20:32.88 PR
Bandera de Bermeo
2011-09-17 Bermeo ACT
1 20:24.10 PR
2012 HONDARRIBIA A.E. SM 3 10 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Isuntza
2012-06-03 Lekeitio 3 21:01.56 PR
Bandera Petronor
2012-06-30 Zierbena ACT
1 20:18.24 PR
Bandera Eusko Label
2012-07-08 Zarautz ACT
1 20:05.83 PR
Bandera Euskadi Saboréala
2012-07-14 O Grove ACT
4 19:54.46 PR
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
1 19:47.90 PR
Bandera de Getxo
2012-07-29 Getxo ACT
6 19:51.58 PR
Campeonato de Euskadi
2012-07-31 Orio 3 20:08.54 PR
Bandera Flavióbriga
2012-08-25 Castro Urdiales ACT-NP
4 20:37.46 PR
Bandera Ambilamp
2012-08-26 Portugalete ACT
2 19:27.56 PR
Bandera de Bermeo
2012-09-15 Bermeo ACT
2 20:48.34 PR
2013 HONDARRIBIA A.E. SM 0 1 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 3 22:20.82 PR

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R.O. ORIO A.E. SM 111 50.º
C.R.O. ORIO A.E. B SM 4 187.º
HONDARRIBIA A.E. SM 213 13.º
HONDARRIBIA A.E. B SM 1 209.º
ITSASO A.E. SM 1 7.º
ONDARROA A.E. SM 39 56.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R.O. ORIO A.E. B - Bandera de Plentzia 1992 C.R.O. ORIO A.E. B - Bandera Princesa de Asturias 1992 C.R.O. ORIO A.E. B - Bandera de Ondarroa 1992 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera El Correo 1993 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1993 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Euskadi 1993 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Bermeo 1993 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1993 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1993 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Orio 1995 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso del Bidasoa 1995 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera Areetako 1995 C.R.O. ORIO A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1995 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Santurce 1995 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera BBK 1995 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Orio 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso del Bidasoa 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso del Urumea 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera El Correo 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Orio 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Hondarribia 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Campeonato de Euskadi 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera BBK 1996 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso del Bidasoa 1997 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Fortuna 1997 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Orio 1998 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Getxo 1998 C.R.O. ORIO A.E. - Descenso de Orio 1999 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera El Correo 1999 C.R.O. ORIO A.E. - Bandera de Ondarroa 1999 ONDARROA A.E. - Descenso de Orio 2000 ONDARROA A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2000 ONDARROA A.E. - Bandera Flavióbriga 2000 ONDARROA A.E. - Campeonato de Vizcaya 2000 ONDARROA A.E. - Bandera de El Corte Inglés 2000 ONDARROA A.E. - Bandera de El Corte Inglés 2000 ONDARROA A.E. - Descenso de Orio 2001 ONDARROA A.E. - Memorial Jon Sasieta 2001 ONDARROA A.E. - Bandera Diario Vasco 2001 ONDARROA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2001 ONDARROA A.E. - Bandera de Plentzia 2001 ONDARROA A.E. - Bandera de Mutriku 2001 ONDARROA A.E. - Bandera El Correo 2001 ONDARROA A.E. - Bandera de Ondarroa 2001 ONDARROA A.E. - Campeonato de Euskadi 2001 ONDARROA A.E. - Bandera de Zumaia 2001 ONDARROA A.E. - Bandera de Lekeitio 2001 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2002 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Orio 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Mutriku 2002 HONDARRIBIA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Plentzia 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera Telefónica 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera El Correo 2002 HONDARRIBIA A.E. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Getxo 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Hondarribia 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Zarautz 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Zarautz 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Zumaia 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera Petronor 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Orio 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Bermeo 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera BBK 2002 HONDARRIBIA A.E. - Bandera BBK 2002 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2003 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Orio 2003 HONDARRIBIA A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2003 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Mutriku 2003 HONDARRIBIA A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 HONDARRIBIA A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2004 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Orio 2004 HONDARRIBIA A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2004 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Mutriku 2004 HONDARRIBIA A.E. B - Descenso de Hondarribia 2005 HONDARRIBIA A.E. B - Descenso de Orio 2005 HONDARRIBIA A.E. B - Clasificatoria Liga Federativa 2005 HONDARRIBIA A.E. B - Clasificatoria Liga Federativa 2005 HONDARRIBIA A.E. B - Bandera de San Juan de Luz 2005 HONDARRIBIA A.E. B - Bandera de Donosti Arraun 2005 HONDARRIBIA A.E. B - Bandera Promoción de Zumaia 2005 HONDARRIBIA A.E. B - Bandera de Pasaia 2005 HONDARRIBIA A.E. B - Bandera Promoción de Hondarribia 2005 HONDARRIBIA A.E. B - Bandera Promoción de Zarautz 2005 HONDARRIBIA A.E. B - Bandera de Zumaia 2005 HONDARRIBIA A.E. B - Bandera Centenario Sevilla FC 2005 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2005 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Orio 2005 HONDARRIBIA A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2005 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2006 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Orio 2006 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Mutriku 2006 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Mundaka 2006 HONDARRIBIA A.E. - Trofeo Ciudad de Sevilla 2006 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2007 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Orio 2007 HONDARRIBIA A.E. - Memorial Jon Sasieta 2007 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Mutriku 2007 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Mundaka 2007 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2008 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Orio 2009 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de San Pedro 2009 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Mutriku 2009 HONDARRIBIA A.E. - Memorial Julián Enrique 2010 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2010 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 HONDARRIBIA A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2010 HONDARRIBIA A.E. - Sprint de Astillero 2010 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Mutriku 2010 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2011 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de San Pedro 2011 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Mutriku 2011 HONDARRIBIA A.E. - Bandera Caja Cantabria 2011 HONDARRIBIA A.E. - Campeonato de España 2011 HONDARRIBIA A.E. - Memorial Julián Enrique 2012 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2012 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Orio 2012 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Bilbao 2012 HONDARRIBIA A.E. - Bandera Camping Aritzaleku 2012 HONDARRIBIA A.E. - Campeonato de España 2012 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de San Nicolás 2012 HONDARRIBIA A.E. - Memorial Julián Enrique 2013 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2013 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Orio 2013 HONDARRIBIA A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2013 HONDARRIBIA A.E. - Sprint de Astillero 2013 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de la Korrika 2013 HONDARRIBIA A.E. - Bandera de Mutriku 2013 HONDARRIBIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2013