Joseba Lete Akarregi

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
24-08-1971
Temporadas:
12
Regatas:
144
Cto. España:
0
Conchas:
5
Autonomicos:
2
Provinciales:
8
ACT:
12
ARC1:
1
Vasca A:
16
Vasca B:
13
Vizcaina:
5
Gipuzkoana Prom:
1

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1992 ZUMAIA A.E. SM 0 7 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Cofradía de San Pedro
1992-07-18 Pasai San Pedro 4 20:13.69 E4
Bandera Cofradía de San Pedro
1992-07-19 Pasai San Pedro 4 20:27.74 E4
Bandera de Pasaia
1992-07-31 San Juan 4 20:02.83 E4
Bandera de Zumaia
1992-08-12 Zumaia 4 21:15.05 B4
Bandera de Zarautz
1992-08-23 Zarautz 8 20:52.79 B1
Clasificatoria de La Concha
1992-09-03 Donostia 4 20:35.34 E1
Bandera de Santoña
1992-09-10 Santoña 2 20:27.39 E3
1993 ONDARROA A.E. SM 1 6 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Hernani
1993-06-24 Donostia Gipuzkoana Prom
3 14:02.80 B1
Bandera de Fortuna
1993-07-11 Donostia 5 18:58.51 E4
Bandera de Santurce
1993-08-28 Santurtzi 7 23:13.78 B3
Bandera de Santurce
1993-08-29 Santurtzi 5 21:21.67 B3
Clasificatoria de La Concha
1993-09-02 Donostia 8 20:18.93 E1
Bandera de Lekeitio
1993-09-04 Lekeitio 1 22:14.13 B1
1994 ONDARROA A.E. SM 5 13 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Hernani
1994-06-24 Donostia 1 12:37.28 B6
Bandera de Elantxobe
1994-07-03 Elantxobe 1 20:53.13 B6
Bandera Cofradía de San Pedro
Bandera Diario Vasco
1994-07-16 Pasai San Pedro 5 19:55.52 E5
Bandera Cofradía de San Pedro
1994-07-17 Pasai San Pedro 6 20:50.94 E5
Bandera de Orio
1994-07-23 Orio 5 19:39.75 B4
Bandera de Orio
1994-07-24 Orio 6 Desc. B4
Bandera de Ondarroa
1994-08-07 Ondarroa 1 22:05.39 B6
Campeonato de Vizcaya
1994-08-10 Santurtzi 1 20:31.43 B6
Bandera de Castro Urdiales
1994-08-15 Castro Urdiales 1 20:38.58 B6
Bandera Villa de Bilbao
1994-08-25 Bilbao 4 19:39.15 B6
Clasificatoria de La Concha
1994-09-01 Donostia 6 20:33.08 B5
Bandera de La Concha
1994-09-04 Donostia 8 21:17.02 B6
Bandera de La Concha
1994-09-11 Donostia 8 21:05.58 B6
1995 ONDARROA A.E. SM 0 8 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1995-07-15 Pasai San Pedro 6 20:00.61 E3
Bandera Cofradía de San Pedro
Bandera Diario Vasco
1995-07-16 Pasai San Pedro 4 20:26.53 E3
Bandera de Hondarribia
1995-08-06 Hondarribia Vasca A
5 20:28.95 E3
Bandera de Zarautz
1995-08-14 Zarautz Vasca A
4 20:24.58 E3
Bandera de Zarautz
1995-08-15 Zarautz Vasca A
6 20:17.15 E3
Clasificatoria de La Concha
1995-08-31 Donostia 3 22:09.95 E3
Bandera de La Concha
1995-09-03 Donostia 5 20:09.96 E3
Bandera de La Concha
1995-09-10 Donostia 5 19:56.52 B3
1996 ONDARROA A.E. SM 1 6 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Portugalete
1996-03-10 Portugalete 7 21:05.83 E2
Bandera de Getxo
1996-07-31 Getxo 2 20:20.87 B3
Campeonato de Vizcaya
1996-08-07 Elantxobe 1 21:40.01 B3
Bandera de La Concha
1996-09-08 Donostia 5 20:16.79 B3
Bandera de El Corte Inglés
1996-09-21 Portugalete 4 20:49.97 E3
Bandera de El Corte Inglés
1996-09-22 Portugalete 3 20:50.82 E3
1997 ONDARROA A.E. SM 3 20 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Promoción de Mutriku
1997-06-15 Mutriku 2 17:14.65 B1
Bandera de Elantxobe
1997-06-29 Elantxobe 4 20:55.11 B1
Bandera de Plentzia
1997-07-13 Plentzia 12 21:52.44 B1
Bandera Areetako
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-19 Las Arenas Vizcaina
4 20:41.65 B1
Bandera de Santurce
1997-07-20 Santurtzi 2 20:18.15 B5
Bandera El Correo
1997-07-25 Lekeitio 7 23:43.41 B5
Bandera de Getxo
1997-07-31 Getxo 4 21:05.71 B5
Bandera de Portugalete
1997-08-08 Portugalete 1 20:09.07 B5
Bandera de Ondarroa
1997-08-14 Ondarroa 2 21:35.46 B5
Bandera de Castro Urdiales
1997-08-15 Castro Urdiales 1 20:12.12 E6
Bandera Villa de Bilbao
1997-08-21 Bilbao Vizcaina
3 19:02.71 B5
Campeonato de Vizcaya
1997-08-23 Santurtzi 1 20:14.80 B5
Bandera Petronor
1997-08-24 Zierbena Vizcaina
6 20:22.51 B5
Bandera Diario Vasco
1997-08-30 Orio 7 18:05.59 B5
Clasificatoria de La Concha
1997-09-04 Donostia 10 20:13.24 B5
Bandera del Nervión
1997-09-13 Portugalete Vizcaina
5 20:14.25 E5
Bandera de Sestao
1997-09-18 Sestao 5 20:13.78 B5
Bandera BBK
1997-09-20 Portugalete 4 20:23.23 B5
Bandera de El Corte Inglés
1997-09-27 Portugalete 5 20:28.63 B5
Bandera de El Corte Inglés
1997-09-28 Portugalete 7 20:00.10 B5
1999 ONDARROA A.E. SM 1 15 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Promoción de Mutriku
1999-06-12 Mutriku 3 17:26.65 E2
Bandera Batera
1999-06-19 Portugalete 5 18:03.95 B4
Bandera Ferroatlántica
1999-06-27 El Astillero 2 21:06.93 E2
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-03 Saint Jean de Luz 12 21:55.53 E2
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1999-07-10 Pasai San Pedro 13 21:21.22 E2
Bandera Cofradía de San Pedro
1999-07-11 Pasai San Pedro 15 20:54.59 E2
Bandera de Trintxerpe
1999-07-18 Pasai Trintxerpe Vasca B
7 21:37.55 E2
Bandera de la Maruca
1999-07-28 Santander 5 22:26.27 E2
Campeonato de Vizcaya
1999-08-12 Algorta Vizcaina
5 20:29.14 E2
Bandera de Hernani
1999-08-13 Donostia Vasca B
1 14:55.49 E2
Bandera de Castro Urdiales
1999-08-15 Castro Urdiales Vasca B
3 20:22.38 E2
Bandera de Irún
1999-08-21 Irun Vasca B
7 FR E2
Bandera de Zumaia
1999-08-22 Zumaia Vasca A
6 20:45.92 E2
Bandera Telefónica
1999-08-25 Getaria 9 20:41.83 E2
Bandera de Donosti Arraun
1999-08-28 Donostia Vasca B
2 22:22.87 E2
2000 ONDARROA A.E. SM 1 24 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Deusto
2000-03-19 Deusto 1 22:37.35 B4
Bandera Ferroatlántica
2000-06-10 El Astillero 6 21:09.92 PR
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 12 Desc. B4
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 3 23:22.98 B4
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 12 21:34.07 B3
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 11 21:22.47 B3
Bandera Diario Vasco
2000-07-16 Donostia Vasca A
10 22:34.65 B3
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
12 20:15.11 B3
Bandera El Correo
2000-07-25 Lekeitio Vasca A
5 21:31.30 B3
Bandera Telefónica
2000-07-29 Ondarroa Vasca A
10 21:17.31 B3
Bandera de la Maruca
2000-07-30 Santander 2 22:18.97 B3
Bandera de Ondarroa
2000-08-05 Ondarroa Vasca A
12 Desc. B3
Bandera de Hondarribia
2000-08-06 Hondarribia Vasca A
9 20:53.93 B3
Bandera de Zarautz
2000-08-14 Zarautz Vasca A
11 20:29.29 B3
Bandera de Zarautz
2000-08-15 Zarautz Vasca A
7 20:15.84 B3
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
9 22:11.77 B3
Bandera de Zumaia
2000-08-20 Zumaia Vasca A
10 21:15.00 B3
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 5 20:52.83 B3
Bandera de Orio
2000-08-27 Orio Vasca A
3 22:36.65 B3
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 Donostia 11 20:42.56 B3
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 5 21:18.35 B3
Bandera de Bermeo
2000-09-14 Bermeo Vasca A
10 20:53.36 B3
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 9 20:45.62 B4
Bandera BBK
2000-09-17 Portugalete 8 20:43.92 B4
2001 ONDARROA A.E. SM 4 17 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2001-03-04 Castro Urdiales 4 27:26.84 E1
Bandera de Mundaka
2001-06-23 Mundaka 5 21:19.39 E1
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 7 21:08.64 B1
Campeonato de Euskadi Sprint
2001-07-29 Orio 5 2:00.63 E1
Bandera del Besaya
2001-08-05 Suances Vasca B
1 20:04.90 E1
Campeonato de Vizcaya
2001-08-09 Algorta 4 20:49.57 E1
Bandera de Portugalete
2001-08-11 Portugalete Vasca B
1 20:08.47 E1
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
1 20:21.87 E1
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
1 19:47.03 E1
Bandera de Santander
2001-08-26 Santander Vasca B
2 20:18.44 E1
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 Donostia 15 22:40.98 E1
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
6 20:27.73 E1
Bandera de Santoña
2001-09-14 Santoña Vasca B
3 21:08.59 E1
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 10 20:48.69 E1
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 4 20:00.81 E1
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-22 Portugalete 5 20:12.30 E1
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-23 Portugalete 7 20:42.44 E1
2002 ONDARROA A.E. SM 0 9 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Mundaka
2002-06-23 Mundaka 10 21:03.53 B2
Bandera de Santurce
2002-06-29 Santurtzi 4 21:00.91 B2
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 5 21:54.14 B2
Gran Premio Aguas Insalus
2002-07-21 Lekeitio 3 21:02.46 E1
Bandera del Besaya
2002-08-04 Suances 4 21:12.26 B1
Campeonato de Vizcaya
2002-08-07 Algorta 7 21:04.59 E2
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
3 20:52.93 E2
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-22 Portugalete 8 20:44.16 E2
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-23 Portugalete 8 20:39.61 E2
2007 ONDARROA A.E. SM 0 3 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Camargo
2007-07-14 Camargo ARC1
7 19:35.41 B4
Campeonato de Vizcaya
2007-07-25 Lekeitio 4 20:40.80 B4
Bandera de Lekeitio
2007-09-01 Lekeitio 4 21:22.47 B3
2010 ZUMAIA A.E. SM 2 16 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Seat
2010-07-03 Bilbao ACT
11 20:06.38 E4
Bandera Telefónica
2010-07-04 Donostia ACT
11 21:21.57 E4
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña ACT
10 20:45.15 E2
Bandera Iberdrola
2010-07-24 San Juan ACT
10 20:07.16 E5
Bandera Cofradía de San Pedro
2010-07-25 Pasai San Pedro ACT
11 19:57.18 E5
Campeonato de Euskadi
2010-07-28 Zierbena 5 20:23.48 E3
Bandera de Getxo
2010-07-31 Getxo ACT
11 20:04.72 E5
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
12 20:16.98 E2
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
9 21:30.12 E5
Gran Premio Ayto. de Astillero
2010-08-21 El Astillero ACT
10 19:57.06 E5
Bandera de Hondarribia
2010-08-22 Hondarribia ACT
11 20:34.50 E5
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
12 21:32.36 E4
Bandera Flavióbriga
2010-08-29 Castro Urdiales ACT
10 20:17.46 E5
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 13 20:44.86 E5
Bandera de Lekeitio
2010-09-04 Lekeitio 1 19:50.96 E2
Play off ACT
2010-09-18 Bermeo ACT-P
1 20:41.78 E5

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ONDARROA A.E. SM 121 13.º
ZUMAIA A.E. SM 23 94.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

ZUMAIA A.E. - Bandera de Elantxobe 1992 ZUMAIA A.E. - Bandera Petronor 1992 ZUMAIA A.E. - Bandera Petronor 1992 ZUMAIA A.E. - Bandera El Correo 1992 ZUMAIA A.E. - Bandera de Portugalete 1992 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Euskadi 1992 ZUMAIA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1992 ZUMAIA A.E. - Bandera de Erandio 1992 ONDARROA A.E. - Bandera de Elantxobe 1993 ONDARROA A.E. - Bandera El Correo 1993 ONDARROA A.E. - Bandera de Algorta-Getxo 1993 ONDARROA A.E. - Bandera de Getxo 1993 ONDARROA A.E. - Campeonato de Vizcaya 1993 ONDARROA A.E. - Campeonato de Euskadi 1993 ONDARROA A.E. - Campeonato de Euskadi 1993 ONDARROA A.E. - Bandera de Ondarroa 1993 ONDARROA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1993 ONDARROA A.E. - Bandera Areetako 1993 ONDARROA A.E. - Bandera de Erandio 1993 ONDARROA A.E. - Bandera de Bermeo 1993 ONDARROA A.E. - Bandera BBK 1993 ONDARROA A.E. - Bandera BBK 1993 ONDARROA A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1993 ONDARROA A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1993 ONDARROA A.E. - Bandera Araba Euskaraz 1994 ONDARROA A.E. - Bandera Areetako 1994 ONDARROA A.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1994 ONDARROA A.E. - Bandera de Getxo 1994 ONDARROA A.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1994 ONDARROA A.E. - Campeonato de Euskadi 1994 ONDARROA A.E. - Campeonato de Euskadi 1994 ONDARROA A.E. - Bandera Petronor 1994 ONDARROA A.E. - Bandera de Bermeo 1994 ONDARROA A.E. - Bandera BBK 1994 ONDARROA A.E. - Bandera BBK 1994 ONDARROA A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1994 ONDARROA A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1994 ONDARROA A.E. - Descenso de Orio 1995 ONDARROA A.E. - Descenso del Bidasoa 1995 ONDARROA A.E. - Bandera de Elantxobe 1995 ONDARROA A.E. - Bandera Areetako 1995 ONDARROA A.E. - Bandera de Getxo 1995 ONDARROA A.E. - Bandera El Correo 1995 ONDARROA A.E. - Campeonato de Vizcaya 1995 ONDARROA A.E. - Campeonato de Vizcaya 1995 ONDARROA A.E. - Bandera de Ondarroa 1995 ONDARROA A.E. - Bandera de Portugalete 1995 ONDARROA A.E. - Bandera Petronor 1995 ONDARROA A.E. - Bandera de Santurce 1995 ONDARROA A.E. - Bandera de Bermeo 1995 ONDARROA A.E. - Bandera BBK 1995 ONDARROA A.E. - Bandera BBK 1995 ONDARROA A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1995 ONDARROA A.E. - Bandera de El Corte Inglés 1995 ONDARROA A.E. - Bandera de Elantxobe 1996 ONDARROA A.E. - Bandera Cofradía de San Pedro 1996 ONDARROA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 ONDARROA A.E. - Bandera El Correo 1996 ONDARROA A.E. - Bandera de Ondarroa 1996 ONDARROA A.E. - Bandera de Orio 1996 ONDARROA A.E. - Bandera de Hondarribia 1996 ONDARROA A.E. - Campeonato de Euskadi 1996 ONDARROA A.E. - Bandera de Zarautz 1996 ONDARROA A.E. - Bandera de Zarautz 1996 ONDARROA A.E. - Bandera Petronor 1996 ONDARROA A.E. - Bandera de Santurce 1996 ONDARROA A.E. - Clasificatoria de La Concha 1996 ONDARROA A.E. - Bandera de La Concha 1996 ONDARROA A.E. - Bandera BBK 1996 ONDARROA A.E. - Bandera BBK 1996 ONDARROA A.E. - Bandera de Bermeo 1996 ONDARROA A.E. - Descenso de Orio 1997 ONDARROA A.E. - Descenso del Bidasoa 1997 ONDARROA A.E. - Descenso de Orio 1999 ONDARROA A.E. - Bandera El Correo 1999 ONDARROA A.E. - Bandera de Ondarroa 1999 ONDARROA A.E. - Campeonato de Euskadi 1999 ONDARROA A.E. - Campeonato de Euskadi 1999 ONDARROA A.E. - Bandera Promoción de Hondarribia 1999 ONDARROA A.E. - Bandera de Ur-Kirolak 1999 ONDARROA A.E. - Bandera de Getaria (antigua) 1999 ONDARROA A.E. - Bandera BBK 1999 ONDARROA A.E. - Bandera BBK 1999 ONDARROA A.E. - Descenso de Orio 2000 ONDARROA A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2000 ONDARROA A.E. - Bandera Flavióbriga 2000 ONDARROA A.E. - Campeonato de Vizcaya 2000 ONDARROA A.E. - Bandera de El Corte Inglés 2000 ONDARROA A.E. - Bandera de El Corte Inglés 2000 ONDARROA A.E. - Descenso de Orio 2001 ONDARROA A.E. - Memorial Jon Sasieta 2001 ONDARROA A.E. - Bandera Diario Vasco 2001 ONDARROA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2001 ONDARROA A.E. - Bandera de Plentzia 2001 ONDARROA A.E. - Bandera de Mutriku 2001 ONDARROA A.E. - Bandera El Correo 2001 ONDARROA A.E. - Bandera de Ondarroa 2001 ONDARROA A.E. - Campeonato de Euskadi 2001 ONDARROA A.E. - Bandera de Zumaia 2001 ONDARROA A.E. - Bandera de Lekeitio 2001 ONDARROA A.E. - Bandera de Mutriku 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Hernani 2002 ONDARROA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ONDARROA A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Plentzia 2002 ONDARROA A.E. - Bandera IMD Santurce 2002 ONDARROA A.E. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Getxo 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Portugalete 2002 ONDARROA A.E. - Trofeo Federación de Euskadi 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Zumaia 2002 ONDARROA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Lekeitio 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Iberia 2002 ONDARROA A.E. - Bandera de Kaiku 2002 ONDARROA A.E. - Bandera BBK 2002 ONDARROA A.E. - Bandera BBK 2002 ONDARROA A.E. - Descenso de Hondarribia 2007 ONDARROA A.E. - Descenso de Orio 2007 ONDARROA A.E. - Memorial Jon Sasieta 2007 ONDARROA A.E. - Bandera de Mutriku 2007 ONDARROA A.E. - Bandera de Mundaka 2007 ONDARROA A.E. - Bandera de El Rasillo 2007 ONDARROA A.E. - Bandera de Sestao 2007 ONDARROA A.E. - Bandera de Santurce 2007 ONDARROA A.E. - Bandera de Santander 2007 ONDARROA A.E. - Bandera de Getaria (antigua) 2007 ONDARROA A.E. - Bandera de Pasaia 2007 ONDARROA A.E. - Bandera El Correo 2007 ONDARROA A.E. - Campeonato de Euskadi 2007 ONDARROA A.E. - Bandera de Ondarroa 2007 ONDARROA A.E. - Bandera Promoción de Hondarribia 2007 ONDARROA A.E. - Bandera ARC 2007 ONDARROA A.E. - Bandera Petronor 2007 ONDARROA A.E. - Bandera de Pontejos 2007 ONDARROA A.E. - Clasificatoria de La Concha 2007 ZUMAIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2010 ZUMAIA A.E. - Descenso de San Pedro 2010 ZUMAIA A.E. - Bandera de Mutriku 2010 ZUMAIA A.E. - Test de Orio 2010 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2010