Jesús Alberto Díez Liendo

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
11
Regatas:
216
Cto. España:
6
Conchas:
12
Autonomicos:
12
Provinciales:
13
Federativa B:
3
Federativa A:
2

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1984 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 4 10 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cruz Roja de Castro
1984-06-30 Castro Urdiales 2 22:27.3
Trofeo Portus Amanus
1984-07-01 Castro Urdiales 4 21:12.8
Bandera Bansander
1984-07-15 Santander 2 20:13.40
Bandera Sotileza
1984-07-26 Santander 1 20:07.6
Bandera de Castro Urdiales
1984-08-04 Castro Urdiales 2 21:09.8
Bandera de Castro Urdiales
1984-08-05 Castro Urdiales 7 20:46.0
Campeonato de Cantabria
1984-08-16 Santander 1 20:26.8
Bandera de Santander
1984-08-25 Santander 1 20:22.7
Bandera de Santander
Copa del Rey
1984-08-26 Santander 1 20:21.1
Bandera de Santoña
1984-09-11 Santoña 5 21:43.2
1985 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 20 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
1985-07-06 Zierbena 5 22:28.89
Bandera Petronor
1985-07-07 Zierbena 7 22:06.7
Bandera de Sestao
1985-07-20 Sestao 7 20:42.29
Bandera de Sestao
1985-07-21 Sestao 9 20:53.11
Bandera de Getxo
1985-07-27 Getxo 8 21:04.66
Bandera de Getxo
1985-07-28 Getxo 9 21:34.39
Campeonato de Vizcaya
1985-08-08 Getxo 3 22:13.06
Campeonato de Vizcaya
1985-08-09 Getxo 5 22:36.22
Bandera Pryca
1985-08-11 Hondarribia 12 21:07.66
Gran Premio Semana Grande
Clasificatoria donostiarra de La Concha
1985-08-14 Donostia 3 22:04.95
Bandera de Portugalete
1985-08-17 Portugalete 7 20:48.55
Bandera Villa de Bilbao
1985-08-22 Bilbao 11 21:02.29
Bandera de Santurce
1985-08-24 Santurtzi 7 20:57.70
Bandera de Santurce
1985-08-25 Santurtzi 7 23:06.00
Bandera de Lekeitio
1985-09-02 Lekeitio 3 22:22.01
Gran Premio del Nervión
1985-09-14 Portugalete 9 21:10.78
Gran Premio del Nervión
1985-09-15 Portugalete 4 22:09.11
Bandera de Bermeo
1985-09-16 Bermeo 7 24:26.86
Bandera de El Corte Inglés
1985-09-29 Portugalete 7 21:01.34
Bandera Marina de Cudeyo
1985-09-29 Pedreña 4 21:05.81
1986 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 17 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Sestao
1986-07-19 Sestao 2 21:46.05
Bandera de Sestao
1986-07-20 Sestao 4 22:17.13
Bandera Petronor
1986-07-26 Zierbena 2 21:38
Bandera Petronor
1986-07-27 Zierbena 3 21:56.86
Bandera Pryca
1986-08-10 Hondarribia 8 21:03.27
Campeonato de España (previo)
1986-08-14 Donostia 6 19:39.77
Bandera de Portugalete
1986-08-17 Portugalete 7 21:07.23
Campeonato de Vizcaya
1986-08-26 Santurtzi 3 22:58.72
Campeonato de Vizcaya
1986-08-27 Santurtzi 3 23:37.55
Bandera de Santurce
1986-08-30 Santurtzi 5 21:22.69
Bandera de Santurce
1986-08-31 Santurtzi 5 21:37.74
Clasificatoria de La Concha
1986-09-05 Donostia 8 22:37.35
Bandera de Santoña
1986-09-11 Santoña 3 21:50.93
Gran Premio del Nervión
1986-09-20 Portugalete 4 21:09.56
Gran Premio del Nervión
1986-09-21 Portugalete 5 21:24.66
Bandera de Bermeo
1986-09-26 Bermeo 6 24:15.98
Bandera de El Corte Inglés
1986-09-27 Portugalete 6 21:19.39
1987 ZIERBENAKO A.K.E. SM 1 22 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
1987-07-18 Zierbena 4 23:02.16
Bandera Petronor
1987-07-19 Zierbena 5 22:01.47
Bandera El Correo
1987-07-25 Lekeitio 1 37:15.75
Gran Premio Seat
1987-07-26 Santoña 4 20:49.51
Bandera de Getxo
1987-07-30 Getxo 5 26:55.13
Bandera de Getxo
1987-07-31 Getxo 4 22:55.84
Bandera de Hondarribia
1987-08-09 Hondarribia 3 21:52.21
Bandera de Portugalete
1987-08-12 Portugalete 2 21:39.80
Campeonato de Euskadi
1987-08-15 Zarautz 7 22:56.97
Campeonato de Euskadi
1987-08-16 Zarautz 7 21:02.41
Bandera Villa de Bilbao
1987-08-20 Bilbao 5 22:00.27
Bandera de Santander
1987-08-29 Santander 5 22:04.28
Bandera de Santander
Copa del Rey
1987-08-30 Santander 5 20:22.80
Bandera de Lekeitio
1987-09-02 Lekeitio 2 22:19.33
Clasificatoria de La Concha
1987-09-03 Donostia 7 20:12.59
Bandera de La Concha
1987-09-06 Donostia 7 21:26.30
Bandera de Santoña
1987-09-10 Santoña 5 21:17.29
Bandera de La Concha
1987-09-13 Donostia 5 20:40.43
Bandera de Bermeo
1987-09-16 Bermeo 5 21:54.14
Bandera de El Corte Inglés
1987-09-24 Portugalete 5 21:31.07
Gran Premio del Nervión
1987-09-26 Portugalete 6 21:30.48
Gran Premio del Nervión
1987-09-27 Portugalete 4 21:20.52
1988 ZIERBENAKO A.K.E. SM 4 29 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1988-06-30 Elantxobe 2 22:18.85
Bandera Petronor
1988-07-09 Zierbena 2 22:04.60
Bandera Petronor
1988-07-10 Zierbena 2 21:06.26
Bandera de Camargo
1988-07-16 Camargo 1 22:13.87
Bandera de Sestao
1988-07-23 Sestao 3 21:41.34
Bandera de Sestao
1988-07-24 Sestao 2 21:13.12
Bandera de Getxo
1988-07-29 Getxo 2 21:56.76
Bandera de Getxo
1988-07-30 Getxo 2 21:43.46
Bandera de Pasaia
1988-07-31 San Juan 3 21:15.72
Campeonato de Vizcaya
1988-08-02 Zierbena 1 24:13.93
Campeonato de Vizcaya
1988-08-04 Zierbena 1 22:20.45
Gran Premio Codorniú
1988-08-07 Donostia 3 22:55.22
Campeonato de Euskadi
1988-08-13 Ondarroa 4 20:53.70
Campeonato de Euskadi
1988-08-14 Ondarroa 3 21:25.62
Bandera de Hondarribia
1988-08-18 Hondarribia 5 21:10.88
Campeonato de España
1988-08-20 Bermeo 2 22:55.8
Campeonato de España
1988-08-21 Bermeo 2 23:08.2
Bandera de Santander
1988-08-27 Santander 2 Desc.
Bandera de Santander
Copa del Rey
1988-08-28 Santander 4 20:17.47
Clasificatoria de La Concha
1988-09-02 Donostia 2 23:50.55
Bandera de La Concha
1988-09-04 Donostia 5 21:32.29
Bandera de Lekeitio
1988-09-08 Lekeitio 2 24:54.05
Bandera de La Concha
1988-09-11 Donostia 4 20:31.50
Bandera de Bermeo
1988-09-16 Bermeo 1 23:45.34
Gran Premio del Nervión
1988-09-17 Portugalete 4 21:36.06
Gran Premio del Nervión
1988-09-18 Portugalete 4 20:59.62
Gran Premio Diputación de Cantabria
1988-09-24 Santander 3 19:45.48
Memorial Ríos Berrazueta
1988-09-25 Santander 2 21:52.85
Bandera de El Corte Inglés
1988-09-28 Portugalete 5 21:06.42
1989 ZIERBENAKO A.K.E. SM 3 23 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
1989-07-14 Zierbena 9 21:59.16
Bandera Petronor
1989-07-15 Zierbena 4 21:33.99
Bandera Diputación de Vizcaya
1989-07-31 Plentzia 3 21:43.63
Bandera de Castro Urdiales
1989-08-06 Castro Urdiales 4 22:21.27
Campeonato de Vizcaya
1989-08-08 Zierbena 2 22:10.29
Campeonato de Vizcaya
1989-08-09 Zierbena 2 21:50.46
Campeonato de Euskadi
1989-08-12 Getaria 2 22:04.09
Campeonato de Euskadi
1989-08-13 Getaria 4 21:56.20
Bandera de Ondarroa
1989-08-16 Ondarroa 3 22:34.34
Bandera de Portugalete
1989-08-17 Portugalete 3 21:22.31
Campeonato de España
1989-08-19 A Coruña 2 22:31.72
Campeonato de España
1989-08-20 A Coruña 2 22:02.95
Bandera de Santurce
1989-08-26 Santurtzi 3 21:43.32
Bandera de Santurce
1989-08-27 Santurtzi 3 21:42.84
Clasificatoria de La Concha
1989-08-31 Donostia 3 23:35.55
Bandera de Plentzia
1989-09-01 Plentzia 1 23:08.86
Bandera de La Concha
1989-09-03 Donostia 4 21:02.49
Bandera de La Concha
1989-09-10 Donostia 7 20:55.04
Bandera de Bermeo
1989-09-16 Bermeo 1 22:15.08
Gran Premio del Nervión
1989-09-16 Portugalete 4 21:28.04
Gran Premio del Nervión
1989-09-17 Portugalete 3 21:20.56
Bandera de El Corte Inglés
1989-09-23 Portugalete 1 20:56.62
Bandera de El Corte Inglés
1989-09-24 Portugalete 2 21:22.50
1990 ZIERBENAKO A.K.E. SM 11 29 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera El Corte Inglés
1990-07-08 Vigo 1 22:19.76
Bandera Petronor
1990-07-14 Zierbena 3 21:24.99
Bandera Petronor
1990-07-15 Zierbena 3 21:13.73
Bandera de Sestao
1990-07-21 Sestao 4 21:28.51
Bandera de Sestao
1990-07-22 Sestao 3 21:17.99
Bandera de Getxo
1990-07-28 Getxo 1 21:32.84
Bandera de Getxo
1990-07-29 Getxo 2 21:16.66
Bandera Diputación de Vizcaya
1990-07-31 Plentzia 2 Desc.
Bandera Teresa Herrera
1990-08-04 A Coruña 3 23:22.73
Bandera Princesa de Asturias
1990-08-05 Castropol 1 22:19.25
Bandera Teresa Herrera
1990-08-05 A Coruña 2 24:21.45
Campeonato de Vizcaya
1990-08-08 Santurtzi 2 22:24.43
Campeonato de Vizcaya
1990-08-09 Santurtzi 1 21:47.89
Campeonato de Euskadi
1990-08-11 Bermeo 2 21:28.60
Campeonato de Euskadi
1990-08-12 Bermeo 4 21:08.52
Bandera de Castro Urdiales
1990-08-15 Castro Urdiales 1 21:17.18
Bandera de Orio
1990-08-18 Orio 1 19:50.74
Bandera de Santander
1990-08-25 Santander 1 16:37.80
Bandera de Santander
1990-08-26 Santander 1 21:42.29
Clasificatoria de La Concha
1990-08-30 Donostia 3 21:29.73
Bandera de La Concha
1990-09-02 Donostia 4 20:15.94
Gran Premio Diputación de Cantabria
1990-09-06 Santander 1 19:57.03
Gran Premio Diputación de Cantabria
Copa del Rey
1990-09-07 Santander 1 19:56.65
Bandera de La Concha
1990-09-09 Donostia 3 20:31.26
Bandera de Bermeo
1990-09-16 Bermeo 1 21:16.21
Bandera BBK
1990-09-22 Portugalete 4 20:40.06
Bandera BBK
1990-09-23 Portugalete 3 20:25.75
Bandera de El Corte Inglés
1990-09-29 Portugalete 4 22:00.15
Bandera de El Corte Inglés
1990-09-30 Portugalete 3 21:00.28
1991 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 2 24 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
1991-07-13 Zierbena 9 21:44.72
Bandera Petronor
1991-07-14 Zierbena 6 21:20.45
Bandera de Camargo
1991-07-21 Camargo 2 20:30.41
Bandera Sotileza
1991-07-25 Santander 1 21:43.98
Bandera Princesa de Asturias
1991-07-28 Castropol 2 21:45.97
Bandera Diputación de Vizcaya
1991-07-31 Plentzia 8 22:46.01
Bandera de Hondarribia
1991-08-03 Hondarribia 3 21:38.68
Bandera Helados Miko
1991-08-04 Donostia 3 20:31.87
Bandera Sprint Urki
1991-08-04 Donostia 3 1:50.25
Campeonato de Cantabria
1991-08-10 El Astillero 1 22:09.34
Bandera Villa de Llanes
1991-08-11 Llanes 4 27:24.35
Bandera de Castro Urdiales
1991-08-14 Castro Urdiales 4 22:25.32
Bandera de Castro Urdiales
1991-08-15 Castro Urdiales 4 21:01.64
Campeonato de España
1991-08-17 El Astillero 5 22:53.10
Campeonato de España
1991-08-18 El Astillero 5 21:16.32
Bandera Villa de Bilbao
1991-08-22 Bilbao 6 19:50.51
Clasificatoria de La Concha
1991-08-29 Donostia 6 23:47.07
Bandera de La Concha
1991-09-01 Donostia 7 21:03.27
Bandera de La Concha
1991-09-08 Donostia 6 20:33.80
Bandera de Santoña
1991-09-12 Santoña 3 19:32.64
Bandera BBK
1991-09-14 Portugalete 5 20:40.61
Bandera BBK
1991-09-15 Portugalete 6 20:39.45
Bandera de El Corte Inglés
1991-09-21 Portugalete 4 21:11.53
Bandera de El Corte Inglés
1991-09-22 Portugalete 4 21:14.38
1992 ZIERBENAKO A.K.E. SM 2 23 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1992-06-27 Elantxobe 3 20:38.75
Bandera Petronor
1992-07-04 Zierbena 5 25:29.53
Bandera Petronor
1992-07-05 Zierbena 3 24:41.13
Bandera El Corte Inglés
1992-07-12 Vigo 3 21:48.94
Gran Premio Ayto. de Astillero
1992-07-18 El Astillero 2 21:14.81
Bandera El Correo
1992-07-25 Lekeitio 5 21:08.95
Bandera Diputación de Vizcaya
1992-07-26 Plentzia 7 20:56.09
Bandera Teresa Herrera
1992-08-01 A Coruña 1 22:14.44
Bandera Teresa Herrera
1992-08-02 A Coruña 2 21:39.04
Campeonato de Vizcaya
1992-08-04 Santurtzi 3 22:07.44
Campeonato de Vizcaya
1992-08-05 Santurtzi 2 21:43.49
Bandera de Castro Urdiales
1992-08-14 Castro Urdiales 2 21:20.72
Bandera de Castro Urdiales
1992-08-15 Castro Urdiales 4 20:07.03
Bandera de Santander
1992-08-22 Santander 1 20:44.55
Bandera de Santander
1992-08-23 Santander 2 20:22.62
Bandera de Erandio
1992-08-27 Erandio 3 20:40.69
Clasificatoria de La Concha
1992-09-03 Donostia 7 22:03.20
Bandera de La Concha
1992-09-06 Donostia 8 19:50.81
Bandera de La Concha
1992-09-13 Donostia 8 20:20.30
Bandera BBK
1992-09-19 Portugalete 3 20:43.93
Bandera BBK
1992-09-20 Portugalete 4 20:56.30
Bandera de El Corte Inglés
1992-09-26 Portugalete 6 23:27.00
Bandera de El Corte Inglés
1992-09-27 Portugalete 7 21:25.65
1995 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 8 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio Ayto. de Astillero
1995-07-15 El Astillero 11 20:57.59
Bandera Sotileza
1995-07-28 Santander 3 20:45.39
Bandera de Orio
1995-07-29 Orio 20 21:27.22
Bandera Promoción de Hondarribia
1995-08-05 Hondarribia 5 21:37.03
Campeonato de Cantabria
1995-08-12 Santander 3 21:01.37
Campeonato de Cantabria
1995-08-13 Santander 3 20:43.71
Bandera de Castro Urdiales
1995-08-15 Castro Urdiales 5 20:35.10
Bandera de Santoña
1995-09-12 Santoña 8 21:04.83
2003 ZIERBENAKO A.K.E. SM 2 11 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de El Rasillo
2003-06-15 El Rasillo 9 18:47.59
Bandera de Elantxobe
2003-06-21 Elantxobe 7 20:36.00
Bandera de Mundaka
2003-06-22 Mundaka 6 21:06.87
Bandera de Santander
2003-07-27 Santander Federativa A
7 20:40.49
Bandera de Pontejos
2003-08-02 Pontejos Federativa B
1 Desc.
Campeonato de Vizcaya
2003-08-07 Getxo 8 21:12.31
Bandera del Asón
2003-08-22 Colindres Federativa B
1 23:20.14
Bandera Petronor
2003-08-23 Zierbena Federativa A
9 20:31.94
Bandera de Santoña
2003-09-06 Santoña Federativa B
4 21:02.50
Trofeo Milenium
2003-09-20 Ondarroa 6 21:12.39
Trofeo BBK
2003-09-21 Portugalete 6 20:52.46

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 24 77.º
S.D.R. CASTRO URDIALES SM 18 120.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 174 9.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Santurce 1984 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Santurce 1984 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Cruz Roja del Mar 1984 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Concello de Moaña 1984 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Princesa de Asturias 1984 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Zarautz 1984 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Villa de Bilbao 1984 S.D.R. CASTRO URDIALES - Clasificatoria de La Concha 1984 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de La Concha 1984 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de La Concha 1984 S.D.R. CASTRO URDIALES - Gran Premio del Nervión 1984 S.D.R. CASTRO URDIALES - Gran Premio del Nervión 1984 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi 1985 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de España (previo) 1986 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Santander 1991 C.R. CIUDAD DE SANTANDER - Bandera de Santander 1991 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1992 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso del Bidasoa 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Deusto 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Gijón 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Portugalete 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Petronor 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Villa de Avilés 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Erandio 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Sestao 1995 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2003 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Jon Sasieta 2003 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2003 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2003 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Plentzia 2003 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Promoción de Orio 2003 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Getxo 2003 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Promoción de Zarautz 2003 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Erandio 2003 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Kaiku 2003