María Victoria Piñeiro Guiance

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
20-10-1983
Temporadas:
15
Regatas:
202
Cto. España:
0
Conchas:
23
Autonomicos:
9
Provinciales:
6
Euskotren:
111
LGTF:
1
LGT:
16

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2008 S.D.R. ASTILLERO SF 0 2 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Clasificatoria de La Concha
2008-09-13 San Sebastián 4 15:04.52
Bandera de La Concha
2008-09-14 San Sebastián 2 11:43.44
2009 S.D.R. ASTILLERO B SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2009-04-05 Astillero 5 23:24.65
2009 S.D.R. ASTILLERO SF 0 2 6
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Clasificatoria de La Concha
2009-09-12 San Sebastián 3 11:22.88
Bandera de La Concha
2009-09-13 San Sebastián 2 10:51.52
2010 S.D.R. RIAS BAIXAS SF 5 10 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Marina de Cudeyo
2010-07-10 Pedreña Euskotren
2 11:25.05
Bandera Ambilamp
2010-07-11 Portugalete Euskotren
2 10:46.79
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña Euskotren
1 11:08.29
Bandera de Getxo
2010-07-31 Getxo Euskotren
2 10:58.24
Bandera Diario Vasco
2010-08-01 Zumaia Euskotren
1 10:59.24
Trofeo FER
2010-08-08 Pedreña 1 24:14.14
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz Euskotren
1 12:18.89
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz Euskotren
2 11:18.03
Clasificatoria de La Concha
2010-09-11 San Sebastián 3 11:23.56
Bandera de La Concha
2010-09-12 San Sebastián 1 11:47.00
2011 S.D.R. RIAS BAIXAS SF 4 9 12
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Camargo
2011-07-02 Camargo Euskotren
1 11:39.61
Bandera de Santander
2011-07-17 Santander Euskotren
2 11:07.96
Bandera Diario Vasco
2011-07-31 Zumaia Euskotren
1 11:28.07
Trofeo FER
2011-08-07 Castro Urdiales 1 23:00.04
Bandera de Zarautz
2011-08-13 Zarautz Euskotren
2 10:44.76
Bandera de Zarautz
2011-08-14 Zarautz Euskotren
2 10:30.46
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 San Sebastián 2 10:56.44
Bandera de La Concha
2011-09-04 San Sebastián 2 11:53.04
Bandera de La Concha
2011-09-11 San Sebastián 1 11:42.52
2012 S.D.R. RIAS BAIXAS SF 5 11 12
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Kutxabank
2012-07-07 Portugalete Euskotren
LGT
4 13:27.28
Bandera Eusko Label
2012-07-08 Zarautz Euskotren
LGT
1 11:40.62
Bandera Ribamontán al Mar - Dynasol
2012-07-21 Loredo Euskotren
1 11:48.50
Bandera Euskotren
2012-07-22 Pasai San Pedro Euskotren
2 11:22.60
Bandera de Getxo
2012-07-29 Getxo Euskotren
2 10:44.60
Bandera Txingudi
2012-08-11 Hondarribia LGT
7 11:26.94
Bandera Diario Vasco
2012-08-12 Zumaia Euskotren
1 10:59.83
Bandera de Zarautz
2012-08-18 Zarautz Euskotren
2 11:09.30
Bandera de Zarautz
2012-08-19 Zarautz Euskotren
1 11:10.96
Bandera de La Concha
2012-09-02 San Sebastián 1 10:45.12
Bandera de La Concha
2012-09-09 San Sebastián 2 10:41.96
2014 S.D. SAMERTOLAMEU SF 1 10 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Marina de Cudeyo
2014-07-12 Pedreña Euskotren
LGT
4 11:22.11
Bandera Eusko Label
2014-07-13 San Sebastián Euskotren
LGT
4 11:14.80
Bandera Euskotren
2014-07-19 Pasai San Pedro Euskotren
4 10:41.60
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2014-07-20 Orio Euskotren
4 10:31.24
Bandera de Getxo
2014-07-26 Getxo Euskotren
4 10:51.60
Bandera Petronor
2014-07-27 Zierbena Euskotren
4 10:29.66
Bandera Concello de Boiro
2014-08-10 Boiro LGTF
1 12:10.00
Bandera de Zarautz
2014-08-16 Zarautz Euskotren
4 11:16.62
Bandera de Zarautz
2014-08-17 Zarautz Euskotren
4 10:52.80
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 San Sebastián 5 11:26.36
2015 ZUMAIA A.E. SF 4 12 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera CaixaBank
2015-07-11 Pasai San Pedro Euskotren
LGT
2 10:15.38
Bandera Eusko Label
2015-07-12 San Sebastián Euskotren
LGT
1 11:53.80
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2015-07-18 Orio Euskotren
2 10:36.84
Bandera Euskotren
2015-07-19 Portugalete Euskotren
1 10:54.89
Campeonato de Euskadi
2015-07-22 Lekeitio 1 11:25.95
Bandera Playas de Noja
2015-07-25 Noja Euskotren
2 11:15.08
Bandera de Getxo
2015-07-26 Getxo Euskotren
2 10:48.04
Bandera de Zarautz
2015-08-15 Zarautz Euskotren
2 11:20.80
Bandera de Zarautz
2015-08-16 Zarautz Euskotren
2 09:41.46
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 San Sebastián 1 11:51.94
Bandera de La Concha
2015-09-06 San Sebastián 3 10:49.42
Bandera de La Concha
2015-09-13 San Sebastián 3 10:57.49
2017 P.D. KOXTAPE A.E. SF 18 23 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2017-02-11 Orio 2 15:01.44
Descenso de Hondarribia
2017-02-25 Hondarribia 1 16:09.86
Descenso de San Pedro
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2017-03-25 Pasai San Pedro 1 12:20.99
Bandera de Bilbao
2017-06-17 Bilbao LGT
1 10:54.10
Bandera Fegemu
2017-06-24 Pasai Donibane LGT
1 11:11.39
Bandera de Portugalete
2017-06-25 Portugalete LGT
1 10:47.78
Bandera Donostiarra
2017-07-01 San Sebastián LGT
1 12:00.60
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2017-07-08 Orio Euskotren
LGT
2 11:21.38
Bandera Euskotren
2017-07-09 San Sebastián Euskotren
LGT
1 13:40.16
Campeonato de Guipúzcoa
2017-07-12 Getaria 1 11:06.66
Bandera de Orio
2017-07-15 Orio LGT
1 10:54.66
Bandera CaixaBank
2017-07-22 Santander Euskotren
1 11:35.06
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2017-07-23 Pasai Donibane Euskotren
1 11:10.56
Campeonato de Euskadi
2017-07-25 Lekeitio 2 12:06.21
Bandera de Getxo
2017-07-29 Getxo Euskotren
1 11:06.45
Bandera Petronor
2017-07-30 Zierbena Euskotren
1 10:55.24
Bandera de Pasaia
2017-08-05 Pasai Donibane LGT
1 11:04.23
Bandera de Iparragirre
2017-08-15 Hernani LGT
2 11:13.16
Bandera de Zarautz
2017-08-19 Zarautz Euskotren
1 12:09.00
Bandera de Zarautz
2017-08-20 Zarautz Euskotren
1 11:41.46
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 San Sebastián 1 12:55.42
Bandera de La Concha
2017-09-03 San Sebastián 2 10:57.70
Bandera de La Concha
2017-09-10 San Sebastián 1 14:20.88
2018 P.D. KOXTAPE A.E. SF 22 24 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2018-02-03 Hondarribia 1 17:42.08
Descenso de Orio
2018-02-17 Orio 1 16:41.54
Bandera de Añarbe
2018-05-12 San Sebastián 1 06:15.48
Bandera de Añarbe
2018-05-12 San Sebastián 1 2:09.68
Bandera Antiguako Ama
2018-05-26 Ondarroa 1 11:03.57
Bandera Ayuntamiento de Sestao
2018-06-30 Sestao Euskotren
1 11:06.4
Bandera Petronor
2018-07-01 Zierbena Euskotren
1 10:42.7
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-07 A Coruña Euskotren
1 11:38.81
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-08 A Coruña Euskotren
1 12:01.48
Campeonato de Guipúzcoa
2018-07-11 Mutriku 1 11:10.52
Bandera Donostiarra
2018-07-14 San Sebastián Euskotren
1 11:00.74
Bandera CaixaBank
Bandera de Castro Urdiales
2018-07-15 Castro Urdiales Euskotren
1 11:06.02
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2018-07-21 Pasaia Euskotren
1 10:43.44
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2018-07-22 Orio Euskotren
1 10:46.80
Bandera de Getxo
2018-07-28 Getxo Euskotren
1 11:10.94
Bandera Euskotren
2018-07-29 Santurtzi Euskotren
1 10:38.12
Campeonato de Euskadi
2018-07-31 Lekeitio 1 10:55.03
Bandera de Ondarroa
2018-08-11 Ondarroa Euskotren
3 10:56.27
Bandera Mapfre
2018-08-12 Hondarribia Euskotren
1 10:52.80
Bandera de Zarautz
2018-08-18 Zarautz Euskotren
1 11:08.26
Bandera de Zarautz
2018-08-19 Zarautz Euskotren
1 11:14.22
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 San Sebastián 2 11:17.02
Bandera de La Concha
2018-09-02 San Sebastián 1 10:41.66
Bandera de La Concha
2018-09-09 San Sebastián 1 10:47.64
2019 C.R.O. ORIO A.E. SF 26 27 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2019-01-20 Portugalete 1 18:05.60
Memorial Julián Enrique
2019-02-03 Sestao 1 17:44
Descenso de Hondarribia
2019-02-23 Hondarribia 1 14:55.66
Descenso de Orio
2019-03-09 Orio 1 15:22.94
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2019-03-17 Legutio 1 16:27.97
Descenso de San Pedro
2019-03-30 Pasai San Pedro 1 10:53.86
Bandera Antiguako Ama
2019-06-02 Ondarroa 1 10:48.52
Bandera de Lekeitio
2019-06-09 Lekeitio 1 11:51.00
Bandera Repsol
2019-06-29 Santander Euskotren
1 10:43.14
Bandera El Correo
2019-06-30 Lekeitio Euskotren
2 10:52.06
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-06 A Coruña Euskotren
1 10:56.80
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-07 A Coruña Euskotren
1 11:16.68
Bandera Donostiarra
2019-07-13 San Sebastián Euskotren
1 11:24.66
Bandera CaixaBank
2019-07-14 Castro Urdiales Euskotren
1 11:35.06
Campeonato de Guipúzcoa
2019-07-17 San Sebastián 1 11:47.88
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2019-07-20 Orio Euskotren
1 11:04.67
Bandera Ayuntamiento de Sestao
2019-07-21 Sestao Euskotren
1 10:40.66
Bandera Euskotren
2019-07-27 Santurtzi Euskotren
1 13:26.88
Bandera de Getxo
2019-07-28 Getxo Euskotren
1 10:47.66
Campeonato de Euskadi
2019-07-31 Hondarribia 1 10:56.18
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa Euskotren
1 11:03.30
Bandera Mapfre
Bandera Txingudi
2019-08-11 Hondarribia Euskotren
1 10:57.68
Bandera de Zarautz
2019-08-17 Zarautz Euskotren
1 10:51.86
Bandera de Zarautz
2019-08-18 Zarautz Euskotren
1 11:31.18
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 San Sebastián 1 11:12.92
Bandera de La Concha
2019-09-01 San Sebastián 1 10:43.34
Bandera de La Concha
2019-09-08 San Sebastián 1 10:45.14
2020 C.R.O. ORIO A.E. SF 17 21 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2020-01-19 Portugalete 1 14:37.80
Memorial Julián Enrique
2020-02-02 Sestao 1 16:05.82
Descenso de Hondarribia
2020-02-08 Hondarribia 2 15:31.12
Descenso de Orio
2020-02-22 Orio 1 14:08.24
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2020-03-01 Legutio 2 16:08.16
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña Euskotren
1 11:12.80
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-05 A Coruña Euskotren
1 11:29.26
Bandera CaixaBank
2020-07-11 San Sebastián Euskotren
1 11:34.12
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena Euskotren
2 10:50.44
Campeonato de Guipúzcoa
2020-07-15 Orio 1 11:27.10
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo Euskotren
1 10:53.10
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2020-07-19 Orio Euskotren
2 10:51.74
Bandera de Bilbao (Euskotren)
2020-07-25 Bilbao Euskotren
1 10:44.84
Bandera Euskotren
2020-07-26 Lekeitio Euskotren
1 10:50.76
Bandera Txingudi
2020-08-08 Hondarribia Euskotren
1 10:46.70
Bandera de Ondarroa
2020-08-09 Ondarroa Euskotren
1 10:48.07
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz Euskotren
1 11:21.70
Bandera de Zarautz
2020-08-16 Zarautz Euskotren
1 10:39.36
Clasificatoria de La Concha
2020-09-02 San Sebastián 1 11:08.82
Bandera de La Concha
2020-09-06 San Sebastián 1 11:10.26
Bandera de La Concha
2020-09-13 San Sebastián 1 10:49.54
2021 C.R.O. ORIO A.E. SF 2 9 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2021-03-21 Orio 3 14:42.03
Descenso de San Pedro
2021-03-27 Pasai San Pedro 2 12:00.53
Bandera de Santurce
2021-08-01 Santurtzi Euskotren
2 13:07.90
Bandera de Zarautz
2021-08-14 Zarautz Euskotren
1 11:06.62
Bandera de Zarautz
2021-08-15 Zarautz Euskotren
1 10:51.00
Bandera Txingudi
2021-08-22 Hondarribia Euskotren-NP
3 10:43.32
Clasificatoria de La Concha
2021-09-01 San Sebastián 2 10:54.00
Bandera de La Concha
2021-09-05 San Sebastián 2 10:31.62
Bandera de La Concha
2021-09-12 San Sebastián 2 10:33.56
2022 C.R.O. ORIO A.E. SF 15 19 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2022-02-19 Orio 1 14:59.75
Descenso de Hondarribia
2022-03-05 Hondarribia 1 11:52.30
Bandera de Lekeitio
2022-06-05 Lekeitio 2 10:48.12
Campeonato de Guipúzcoa
2022-06-12 Hondarribia 1 10:44.64
Bandera de Bilbao (Euskotren)
2022-07-02 Bilbao Euskotren
2 10:39.28
Bandera Donostiarra
2022-07-03 San Sebastián Euskotren
1 11:17.54
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-09 A Coruña Euskotren
1 11:00.26
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2022-07-16 Orio Euskotren
1 11:00.32
Bandera Edinor
2022-07-17 Zierbena Euskotren
1 10:38.38
Campeonato de Euskadi
2022-07-25 Lekeitio 2 11:20.88
Bandera de Getxo
2022-07-30 Getxo Euskotren
1 10:52.56
Bandera Euskotren
2022-07-31 Lekeitio Euskotren
1 11:12.88
Bandera Ondoan
2022-08-06 Hondarribia Euskotren
1 10:41.32
Bandera de Ondarroa
2022-08-13 Ondarroa Euskotren
1 10:38.24
Bandera de Zarautz
2022-08-20 Zarautz Euskotren
1 11:21.62
Bandera de Zarautz
2022-08-21 Zarautz Euskotren
1 10:56.22
Clasificatoria de La Concha
2022-09-01 San Sebastián 2 10:46.36
Bandera de La Concha
2022-09-04 San Sebastián 1 10:37.52
Bandera de La Concha
2022-09-11 San Sebastián 1 10:36.80
2023 C.R.O. ORIO A.E. SF 7 21 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2023-02-12 Sestao 1 15:02.18
Descenso de Orio
2023-03-11 Orio 1 14:39.45
Descenso de San Pedro
2023-04-01 Pasai San Pedro 2 15:45.95
Campeonato de Guipúzcoa
2023-06-04 Zarautz 2 10:49.55
Campeonato de Euskadi
2023-06-11 Ondarroa 2 10:47.03
Bandera Ciudad de La Coruña
2023-07-02 A Coruña Euskotren
4 11:58.08
Bandera Donostiarra
2023-07-08 San Sebastián Euskotren
3 10:44.90
Bandera Edinor
2023-07-09 Zierbena Euskotren
1 11:14.27
Bandera de Bilbao (Euskotren)
2023-07-15 Bilbao Euskotren
3 10:24.20
Bandera Orio Kanpina (Euskotren)
2023-07-16 Orio Euskotren
1 11:16.60
Bandera de Getxo
2023-07-29 Getxo Euskotren
1 11:23.06
Bandera de Santurce
2023-07-30 Santurtzi Euskotren
3 12:51.08
Bandera Txingudi
2023-08-05 Hondarribia Euskotren
3 10:48.62
Bandera Euskotren
2023-08-06 Lekeitio Euskotren
2 11:45.90
Bandera Aqualia
2023-08-12 Moaña Euskotren
1 10:49.40
Bandera Rianxeira
2023-08-13 Boiro Euskotren
3 10:24.08
Bandera de Zarautz
2023-08-19 Zarautz Euskotren
2 11:07.22
Bandera de Zarautz
2023-08-20 Zarautz Euskotren
4 10:45.96
Clasificatoria de La Concha
2023-08-30 San Sebastián 1 12:23.24
Bandera de La Concha
2023-09-03 San Sebastián 4 10:37.64
Bandera de La Concha
2023-09-10 San Sebastián 3 10:23.32
2024 C.R.O. ORIO A.E. SF 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2024-02-10 Orio 2 16:01.75

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R.O. ORIO A.E. SF 98 10.º
P.D. KOXTAPE A.E. SF 47 20.º
S.D. SAMERTOLAMEU SF 10 7.º
S.D.R. ASTILLERO SF 4 39.º
S.D.R. ASTILLERO B SM 1 71.º
S.D.R. RIAS BAIXAS SF 30 4.º
ZUMAIA A.E. SF 12 51.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

S.D.R. ASTILLERO - Bandera de San Sebastián 2009 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Promoción de Zumaia 2009 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Estilora 2009 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Concello de Vigo 2010 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Xunta de Galicia 2010 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Ciudad de Ferrol 2010 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Concello de Boiro 2010 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Concello de Vilagarcía 2010 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Concello de Boiro 2011 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Ciudad de Ferrol 2011 S.D.R. RIAS BAIXAS - Bandera Concello de Vilagarcía 2011 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Meira 2014 S.D. SAMERTOLAMEU - Contrarreloj de Meira 2014 S.D. SAMERTOLAMEU - Memorial Raúl Rey Rodríguez 2014 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de Cangas 2014 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Concello de O Grove 2014 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Xunta de Galicia 2014 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera Ciudad de Ferrol 2014 S.D. SAMERTOLAMEU - Bandera de Clausura 2014 ZUMAIA A.E. - Descenso de Orio 2015 ZUMAIA A.E. - Descenso de San Pedro 2015 ZUMAIA A.E. - Bandera Iberdrola 2015 ZUMAIA A.E. - Bandera Zarautz AE 2015 ZUMAIA A.E. - Bandera Promoción de Zumaia 2015 ZUMAIA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2015 ZUMAIA A.E. - Bandera de Getaria 2015 ZUMAIA A.E. - Bandera de Ondarroa 2015 ZUMAIA A.E. - Bandera de Colindres 2015 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Donosti Arraun 2017 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Castro Urdiales 2017 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Ondarroa 2017 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2018 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Portugalete 2018 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2018