José Ángel Vázquez Helguera

Lugar nacimiento:
Castro Urdiales
Fecha nacimiento:
11-07-1975
Temporadas:
20
Regatas:
340
Cto. España:
11
Conchas:
14
Autonomicos:
14
Provinciales:
2
ACT:
66
ARC1:
14
ARC2:
36
Vasca A:
25
Vasca B:
3
Vizcaina:
3

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1994 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 8 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Bansander
1994-07-02 Santander 6 21:06.25 B4
Bandera de Orio
1994-07-23 Orio 13 20:22.07 B4
Bandera Sotileza
1994-07-28 Santander 7 Desc. B4
Campeonato de Cantabria
1994-08-13 Santander 6 21:19.07 E2
Campeonato de Cantabria
1994-08-14 Santander 6 21:11.79 E2
Bandera Ribamontán al Mar
1994-08-20 Somo 3 21:42.06 B4
Bandera de Santander
1994-08-27 Santander 16 21:13.17 E2
Bandera de Santoña
1994-09-06 Santoña 12 20:54.64 B5
1996 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 14 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Deusto
1996-03-24 Deusto 8 21:02.12 B1
Bandera de Plentzia
1996-07-14 Plentzia 9 23:14.69 B1
Clasificatoria Liga Vasca
Bandera Areetako
1996-07-20 Las Arenas 12 21:10.67 B1
Bandera El Correo
1996-07-25 Lekeitio 10 23:07.62 B1
Bandera de Getxo
1996-07-31 Getxo 13 21:33.56 B1
Campeonato de Vizcaya
1996-08-07 Elantxobe 9 22:46.80 B1
Bandera de Castro Urdiales
1996-08-15 Castro Urdiales 3 22:06.64 B1
Bandera de Portugalete
1996-08-18 Portugalete 11 21:09.72 B1
Bandera Villa de Bilbao
1996-08-22 Bilbao 14 19:59.92 B1
Bandera Petronor
1996-08-24 Zierbena 3 22:25.19 B1
Bandera de Santurce
1996-08-25 Santurtzi Vasca A
13 21:00.29 B1
Bandera de Erandio
1996-09-07 Erandio 11 20:49.69 B2
Bandera de San Juan de Luz
1996-09-15 Saint Jean de Luz 9 21:33.07 B1
Bandera de Bermeo
1996-09-16 Bermeo Vasca A
15 21:45.32 B1
1997 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 19 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Deusto
1997-03-23 Deusto 5 22:28.11 PR
Descenso de Portugalete
1997-04-06 Portugalete 5 24:23.85 E6
Bandera de Mundaka (antigua)
1997-06-28 Mundaka 2 14:03.52 E1
Bandera de Elantxobe
1997-06-29 Elantxobe 5 20:58.0 B1
Bandera de Plentzia
1997-07-13 Plentzia 5 21:16.65 B1
Bandera Areetako
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-19 Las Arenas Vizcaina
12 21:28.26 B1
Bandera de Santurce
1997-07-20 Santurtzi 6 20:42.40 B1
Bandera El Correo
1997-07-25 Lekeitio 9 24:08.82 B1
Bandera de Getxo
1997-07-31 Getxo 12 22:07.51 B5
Bandera Promoción de Hondarribia
1997-08-02 Hondarribia 3 22:05.37 B1
Bandera de Portugalete
1997-08-08 Portugalete 8 20:42.96 B1
Bandera de Castro Urdiales
1997-08-15 Castro Urdiales 2 20:19.14 B1
Campeonato de Vizcaya
1997-08-23 Santurtzi 4 20:30.34 B1
Bandera Petronor
1997-08-24 Zierbena Vizcaina
10 20:31.71 B1
Bandera Diario Vasco
1997-08-30 Orio 8 18:12.02 B1
Bandera de Lekeitio
1997-09-02 Lekeitio 10 21:54.78 B1
Clasificatoria de La Concha
1997-09-04 Donostia 13 20:31.53 B1
Bandera del Nervión
1997-09-13 Portugalete Vizcaina
4 20:13.34 B1
Bandera BBK
1997-09-20 Portugalete 10 20:42.13 B1
1998 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 4 20 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Bansander
1998-06-13 Camargo 2 19:27.95 B1
Gran Premio Ayto. de Astillero
1998-07-11 El Astillero 8 22:03.46 B1
Bandera de Camargo
1998-07-12 Camargo 1 19:27.41 B1
Bandera de Santurce
1998-07-19 Santurtzi 7 21:01.12 E1
Bandera Sotileza
1998-07-24 Santander 1 20:55.97 B1
Bandera de Pontejos
1998-07-26 Pontejos 2 21:15.90 B1
Bandera de Getxo
1998-07-31 Getxo 5 20:51.37 E1
Bandera Caja Cantabria
1998-08-01 Santander 1 20:38.81 B1
Campeonato de Cantabria
1998-08-08 Santander 3 21:00.83 B1
Bandera Marina de Cudeyo
1998-08-09 Pedreña 2 20:17.92 B1
Bandera de Castro Urdiales
1998-08-15 Castro Urdiales 1 20:52.46 B1
Campeonato de Cantabria
1998-08-16 Santander 3 20:33.82 B1
Bandera del Asón
1998-08-25 Colindres 8 21:41.88 B1
Bandera Diario Vasco
1998-08-29 Orio 6 22:25.57 E2
Bandera Caspan
1998-09-12 Castro Urdiales 3 22:41.80 B1
Bandera BBK
1998-09-19 Portugalete 10 21:13.13 B6
Bandera BBK
1998-09-20 Portugalete 5 20:53.20 B6
Bandera de Kaiku
1998-09-23 Sestao 3 20:50.76 B6
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-26 Portugalete 6 21:27.50 B6
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-27 Portugalete 3 20:10.34 B6
1999 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 4 17 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1999-02-07 Castro Urdiales 2 24:12.19 B4
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-03 Saint Jean de Luz 3 21:09.32 PR
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-04 Saint Jean de Luz 8 Desc. PR
Bandera Cofradía de San Pedro
1999-07-11 Pasai San Pedro 9 20:20.65 PR
Bandera Diario Vasco
1999-07-17 Donostia Vasca A
3 23:01.18 PR
Bandera Sotileza
1999-07-23 Santander 1 21:19.34 PR
Bandera Flavióbriga
Bandera Caspan
1999-07-24 Castro Urdiales Vasca A
4 21:06.93 PR
Bandera de la Maruca
1999-07-28 Santander 1 21:23.45 PR
Bandera de Hondarribia
1999-08-01 Hondarribia Vasca A
1 21:21.41 PR
Bandera Caja Cantabria
1999-08-14 Castro Urdiales 1 21:27.24 PR
Bandera de Castro Urdiales
1999-08-15 Castro Urdiales Vasca B
2 20:21.70 PR
Campeonato de España
1999-08-22 Santander 4 20:54.23 PR
Bandera Telefónica
1999-08-25 Getaria 3 19:57.69 PR
Bandera de Orio
1999-08-29 Orio Vasca A
7 21:06.94 PR
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 Donostia 2 20:12.49 PR
Bandera de La Concha
1999-09-05 Donostia 6 20:42.24 PR
Bandera de La Concha
1999-09-12 Donostia 7 20:37 PR
2000 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 2 22 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 3 24:18.60 E4
Gran Premio San José (Astillero)
2000-03-18 El Astillero 4 20:45.89 E1
Bandera de Pontejos
2000-06-18 Pontejos 2 19:51.22 E1
Bandera Caja Cantabria
2000-07-01 Santander 3 20:43.14 E1
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 4 23:28.29 PR
Bandera Diario Vasco
2000-07-16 Donostia Vasca A
3 22:02.53 PR
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
4 19:49.56 PR
Bandera El Correo
2000-07-25 Lekeitio Vasca A
3 21:22.03 E4
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 6 20:50.71 E4
Bandera de Ondarroa
2000-08-05 Ondarroa Vasca A
2 21:18.07 E1
Bandera de Hondarribia
2000-08-06 Hondarribia Vasca A
6 20:45.68 E1
Campeonato de Cantabria
Bandera Hipercor
2000-08-11 Santander 3 21:17.67 PR
Campeonato de Cantabria
2000-08-12 Santander 2 20:03.44 PR
Bandera de Zarautz
2000-08-14 Zarautz Vasca A
2 19:53.66 PR
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
1 20:34.08 PR
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
3 21:07.31 E1
Bandera de Zumaia
2000-08-20 Zumaia Vasca A
6 20:46.33 E1
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 Donostia 10 20:42.26 PR
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 1 20:56.91 B6
Bandera de Bermeo
2000-09-14 Bermeo Vasca A
4 20:32.18 PR
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 6 20:10.52 PR
Bandera BBK
2000-09-17 Portugalete 5 20:13.28 PR
2001 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 9 18 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Hipercor
2001-06-23 Santander 1 19:48.73 PR
Bandera de San Juan de Luz
2001-07-01 Saint Jean de Luz 3 20:47.61 PR
Bandera Flavióbriga
2001-07-15 Castro Urdiales Vasca A
4 22:52.83 PR
Bandera de Santurce
2001-07-21 Santurtzi Vasca A
1 19:59.71 PR
Bandera Telefónica
2001-07-28 Zumaia Vasca A
1 20:40.41 PR
Bandera de Hondarribia
2001-08-05 Hondarribia Vasca A
1 20:10.43 PR
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-10 Santander 1 20:40.01 PR
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-11 Santander 1 20:03.25 PR
Campeonato de España
2001-08-19 Vigo 1 20:33.23 PR
Bandera de Orio
2001-08-26 Orio Vasca A
2 20:47.94 PR
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 Donostia 4 21:48.97 PR
Bandera de La Concha
2001-09-02 Donostia 3 19:49.68 PR
Bandera de La Concha
2001-09-09 Donostia 2 21:29.75 PR
Bandera de Bermeo
2001-09-13 Bermeo Vasca A
2 20:37.80 PR
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 6 20:15.43 PR
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 1 19:28.99 PR
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-22 Portugalete 3 20:09.53 PR
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-23 Portugalete 1 19:56.97 PR
2002 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 8 14 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Sotileza
2002-06-15 Santander 2 20:11.22 B3
Bandera Hipercor
2002-07-17 Santander 1 20:40.09 PR
Bandera Telefónica
2002-07-20 Lekeitio Vasca A
2 20:01.76 B5
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
2 20:58.01 B6
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
1 20:16.35 B6
Campeonato de España
2002-08-18 Gijón 3 19:54.73 E1
Bandera Petronor
2002-08-24 Zierbena Vasca A
1 19:42.52 E1
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 2 21:03.30 E1
Bandera de La Concha
2002-09-01 Donostia 1 19:59.60 PR
Bandera de La Concha
2002-09-08 Donostia 1 19:55.08 PR
Bandera de Bermeo
2002-09-12 Bermeo Vasca A
1 20:12.65 B6
Bandera BBK
2002-09-14 Portugalete 12 Desc. PR
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-22 Portugalete 1 19:28.62 PR
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-23 Portugalete 1 19:30.18 PR
2003 S.D.R. ASTILLERO SM 17 23 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Orio
2003-02-15 Orio 1 20:23.26 PR
Bandera de El Rasillo
2003-06-15 El Rasillo 3 17:34.26 PR
Bandera Bansander
2003-06-20 Santander 1 20:01.92 PR
Clasificatoria Liga ACT
2003-06-28 Castro Urdiales 3 22:26.56 PR
Clasificatoria Liga ACT
2003-06-29 Castro Urdiales 1 21:22.15 PR
Bandera Ono
2003-07-06 Castro Urdiales ACT-NP
2 20:10.02 PR
Bandera Pereira
2003-07-12 Moaña ACT
1 20:16.09 PR
Bandera Concello de Boiro
2003-07-13 Boiro ACT
1 20:27.53 PR
Bandera Flavióbriga
2003-07-20 Castro Urdiales ACT
1 20:45.63 PR
Bandera de Hondarribia
2003-08-02 Hondarribia ACT
6 20:25.08 PR
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2003-08-07 Santander 1 20:02.37 PR
Bandera Concello de O Grove
2003-08-09 O Grove ACT
1 20:06.31 PR
Bandera de Castro Urdiales
2003-08-15 Castro Urdiales ACT
1 19:59.42 PR
Bandera de Zarautz
2003-08-16 Zarautz ACT
1 19:44.36 PR
Campeonato de España
Bandera Hipercor
2003-08-24 Santander 1 20:20.96 PR
Bandera de Orio
2003-08-30 Orio ACT
1 21:27.82 PR
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 Donostia 1 19:19.97 PR
Bandera de La Concha
2003-09-07 Donostia 1 19:42.27 PR
Bandera de La Concha
2003-09-14 Donostia 1 19:33.27 PR
Bandera de Bermeo
2003-09-20 Bermeo ACT
2 19:32.39 PR
Bandera Telefónica
2003-09-21 Zarautz ACT
1 19:48.10 PR
Bandera BBK
2003-09-27 Portugalete ACT-NP
1 19:35.26 PR
Bandera de El Corte Inglés
2003-09-28 Portugalete ACT-NP
3 19:47.89 PR
2004 S.D.R. ASTILLERO SM 7 15 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Orio
2004-02-08 Orio 1 20:20.30 PR
Bandera Caja Cantabria
2004-06-12 Santander 1 20:12.08 PR
Bandera Bansander
2004-06-18 Santander 1 19:44.29 PR
Bandera Sotileza
2004-06-25 Santander 1 19:42.53 PR
Presentación ACT
2004-07-03 Orio ACT-NP
1 1:28.80 PR
Bandera Telefónica
2004-07-04 Getxo ACT-NP
3 21:33.04 PR
Bandera Outón Xunqueiriña
2004-07-10 O Grove ACT
2 20:22.47 PR
Bandera Concello de Boiro
2004-07-11 Boiro ACT
4 20:12.75 PR
Bandera Flavióbriga
2004-07-18 Castro Urdiales ACT
2 19:39.89 PR
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2004-07-31 San Juan ACT
1 20:04.51 PR
Bandera Pereira
2004-08-07 Moaña ACT
1 21:17.63 PR
Bandera de Castro Urdiales
2004-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
4 20:28.84 PR
Bandera de Trintxerpe
2004-08-28 Pasai Trintxerpe ACT
2 20:13.86 PR
Bandera de Orio
2004-08-29 Orio ACT
4 20:01.44 PR
Bandera de El Corte Inglés
2004-09-25 Portugalete ACT-NP
3 19:56.87 PR
2005 S.D.R. ASTILLERO SM 20 30 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Hondarribia
2005-02-12 Hondarribia 1 23:02.00 PR
Gran Premio San José (Astillero)
2005-03-13 El Astillero 3 22:54.08 PR
Bandera Caja Cantabria
2005-06-12 Santander 1 19:37.10 PR
Bandera Bansander
2005-06-17 El Astillero 1 20:40.30 PR
Bandera Hipercor
2005-06-19 Santander 3 19:40.41 PR
Bandera Sotileza
2005-06-24 Santander 1 20:54.67 PR
Bandera de El Rasillo
2005-06-26 El Rasillo 1 17:59.66 PR
Trofeo Concello de Vigo
2005-07-02 Vigo ACT
1 20:57.35 PR
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Ribeira ACT
2 20:40.10 PR
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
1 19:51.02 PR
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
2 20:03.48 PR
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
6 19:47.14 PR
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 El Astillero ACT
1 19:51.79 PR
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
2 20:23.12 PR
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
1 19:42.26 PR
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
1 19:13.50 PR
Bandera de Plentzia
2005-07-31 Plentzia ACT
1 19:47.12 PR
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
1 19:55.86 PR
Campeonato de Cantabria
2005-08-13 Santander 1 20:01.58 PR
Bandera de Castro Urdiales
2005-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
6 21:10.44 PR
Campeonato de España
2005-08-21 Vigo 1 20:12.73 PR
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
3 19:47.08 PR
Bandera de Zarautz
2005-08-28 Zarautz ACT
3 20:20.32 PR
Bandera de La Concha
2005-09-04 Donostia 1 19:09.10 E1
Bandera de La Concha
2005-09-11 Donostia 4 21:44.24 PR
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
1 20:32.65 PR
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
1 20:35.97 PR
Bandera Telefónica
2005-09-24 Hondarribia ACT
1 19:47.60 PR
Bandera de El Corte Inglés
2005-09-25 Portugalete ACT
1 19:51.44 PR
Trofeo Lekeitio
2005-10-01 Lekeitio 1 20:37.75 PR
2006 S.D.R. ASTILLERO SM 5 10 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Plentzia
2006-01-28 Plentzia 1 21:53.40 PR
Bandera Bansander
2006-06-16 Santander 1 19:29.98 PR
Bandera Caja Cantabria
2006-06-18 Santander 3 20:21.28 PR
Bandera Hipercor
2006-07-02 Santander 3 19:38.98 PR
Campeonato de Cantabria
2006-08-13 Santander 1 19:50.40 PR
Campeonato de España
2006-08-19 Santander 1 20:04.15 PR
Campeonato de España
2006-08-20 Santander 1 19:46.29 PR
Clasificatoria de La Concha
2006-08-31 Donostia 4 19:36.44 PR
Bandera de La Concha
2006-09-03 Donostia 2 19:19.90 PR
Bandera de La Concha
2006-09-10 Donostia 2 19:05.02 PR
2007 C.M. CASTROPOL SM 0 1 8
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Orio
2007-02-17 Orio 21 21:47.00 PR
2008 LAREDO R.C. SM 0 23 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Caja Cantabria
2008-06-07 Santander 5 20:25.03 PR
Bandera Sotileza
2008-06-14 Santander 5 21:34.87 PR
Bandera Hipercor
2008-06-15 Santander 5 20:25.05 PR
Bandera del Agua
2008-06-29 Zaragoza ACT
12 19:59.02 PR
Bandera Rianxeira
2008-07-05 Boiro ACT
12 20:32.35 PR
Bandera Concello de Boiro
2008-07-06 Boiro ACT
12 20:48.43 PR
Bandera Cofradía de San Pedro
2008-07-12 Pasai San Pedro ACT
12 23:22.71 PR
Bandera Telefónica
2008-07-13 Donostia ACT
12 22:05.14 PR
Gran Premio Dynasol
2008-07-19 Pedreña ACT
12 20:51.48 PR
Bandera de Plentzia
2008-07-20 Plentzia ACT
12 21:27.88 PR
Bandera Pereira
2008-07-26 Moaña ACT
12 21:34.25 PR
Bandera Ciudad de Riveira
2008-07-27 Ribeira ACT
12 21:17.07 E1
Campeonato de Cantabria
2008-07-30 Castro Urdiales 5 20:54.37 E1
Bandera de Getxo
2008-08-02 Getxo ACT
12 21:20.54 E1
Bandera de Zumaia
2008-08-03 Zumaia ACT
12 21:08.96 E1
Bandera de Zarautz
2008-08-16 Zarautz ACT
12 21:18.41 B1
Bandera de Zarautz
2008-08-17 Zarautz ACT
12 21:11.72 B1
Bandera de Hondarribia
2008-08-23 Hondarribia ACT
12 20:39.42 B1
Bandera de Bilbao
2008-08-24 Bilbao ACT
12 20:39.21 B1
Bandera de Orio
2008-08-30 Orio ACT
12 20:44.44 B1
Bandera Flavióbriga
2008-08-31 Castro Urdiales ACT
12 20:49.87 E1
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 Donostia 21 21:22.94 PR
Play off ACT
2008-09-21 Portugalete ACT-P
4 20:50.16 B1
2009 S.D.R. ASTILLERO SM 15 27 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Santoña Excelente
2009-02-01 Santoña 3 16:25.72 E6
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2009-03-15 Castro Urdiales 5 23:19.62 PR
Gran Premio San José (Astillero)
2009-04-05 El Astillero 1 22:35.01 PR
Bandera Caja Cantabria
2009-06-06 Santander 1 20:26.11 PR
Bandera Sotileza
2009-06-13 Santander 5 Desc. PR
Bandera Hipercor
2009-06-14 Santander 3 19:47.56 PR
Bandera Bansander
2009-06-19 Santander 3 20:12.98 PR
Bandera Donostiarra
2009-06-27 Donostia ARC1
3 21:04.58 PR
Bandera Ambilamp
2009-06-28 Zumaia ARC1
4 20:16.84 PR
Bandera de El Rasillo
2009-07-05 El Rasillo ARC1
1 19:35.42 PR
Bandera de Santurce
2009-07-11 Santurtzi ARC1
1 19:45.40 PR
Bandera de Elantxobe
2009-07-12 Elantxobe ARC1
1 19:39.14 PR
Bandera Bixigu Eguna
2009-07-18 Orio ARC1
1 20:24.48 PR
Bandera El Correo
2009-07-25 Lekeitio ARC1
1 19:58.07 PR
Bandera de Pasaia
2009-07-26 San Juan ARC1
1 20:07.05 PR
Campeonato de Cantabria
2009-07-29 Santander 1 19:27.03 PR
Bandera de Ondarroa
2009-08-01 Ondarroa ARC1
1 19:29.75 E6
Campeonato de España
2009-08-08 Vilaxoán 2 20:53.00 PR
Campeonato de España
2009-08-09 Vilaxoán 3 20:08.96 PR
Bandera de Castro Urdiales
2009-08-15 Castro Urdiales ARC1
1 19:58.66 PR
Bandera de Camargo
2009-08-22 Camargo ARC1
1 20:04.83 PR
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2009-08-23 Hondarribia ARC1
2 20:36.93 PR
Bandera Petronor
2009-08-29 Zierbena ARC1
1 21:05.36 PR
Bandera de Portugalete
2009-08-30 Portugalete ARC1
1 19:51.15 PR
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 9 20:36.90 PR
Play off ACT
2009-09-19 Bermeo ACT-P
2 21:25.92 PR
Play off ACT
2009-09-20 Portugalete ACT-P
1 19:23.28 PR
2010 S.D.R. ASTILLERO SM 1 26 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Santoña Excelente
2010-01-31 Santoña 3 25:34.00 PR
Gran Premio San José (Astillero)
2010-03-20 El Astillero 4 13:49.62 PR
Bandera Caja Cantabria
2010-06-12 Santander 4 20:37.19 PR
Bandera Hipercor
2010-06-13 Santander 2 19:43.34 PR
Bandera Bansander
2010-06-18 Santander 1 19:16.69 PR
Bandera Seat
2010-07-03 Bilbao ACT
10 19:59.08 PR
Bandera Telefónica
2010-07-04 Donostia ACT
5 20:46.43 PR
Bandera Concello de Moaña
2010-07-17 Meira ACT
6 20:30.26 PR
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña ACT
8 20:25.27 PR
Bandera Iberdrola
2010-07-24 San Juan ACT
3 19:36.64 PR
Bandera Cofradía de San Pedro
2010-07-25 Pasai San Pedro ACT
6 19:37.56 PR
Campeonato de Cantabria
2010-07-28 Castro Urdiales 2 19:58.40 PR
Bandera de Getxo
2010-07-31 Getxo ACT
9 20:01.90 PR
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
10 20:00.04 PR
Campeonato de España
2010-08-07 Pedreña 5 20:29.47 PR
Campeonato de España
2010-08-08 Pedreña 6 20:17.54 PR
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
3 20:56.04 PR
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz ACT
7 19:58.90 PR
Gran Premio Ayto. de Astillero
2010-08-21 El Astillero ACT
6 19:35.69 PR
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
6 21:00.27 PR
Bandera Flavióbriga
2010-08-29 Castro Urdiales ACT
11 20:17.94 PR
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 6 20:06.98 PR
Bandera de La Concha
2010-09-05 Donostia 6 19:32.90 PR
Bandera de La Concha
2010-09-12 Donostia 6 20:05.26 PR
Bandera de Bermeo
2010-09-18 Bermeo ACT
5 20:24.60 PR
Bandera de El Corte Inglés
2010-09-19 Portugalete ACT
2 19:16.02 PR
2011 C.R. COLINDRES SM 0 21 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Santoña Excelente
2011-02-05 Santoña 3 25:37.96 B6
Memorial Jon Sasieta
2011-03-27 Deusto 13 21:51.86 E1
Bandera Caja Cantabria
2011-06-11 Santander 5 21:02.30 B1
Bandera Sotileza
2011-06-15 Santander 6 21:06.38 B4
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2011-06-18 Luanco ARC2
4 22:08.66 B1
Bandera de Iberia
2011-06-25 Sestao ARC2
8 21:19.30 B1
Bandera de Elantxobe
2011-06-26 Elantxobe ARC2
2 21:22.56 B1
Bandera Bansander
2011-06-29 Santander 4 21:10.95 B1
Bandera de San Juan de Luz
2011-07-03 Saint Jean de Luz ARC2
2 20:31.26 B1
Bandera Ciudad de Avilés
2011-07-09 Avilés ARC2
4 20:12.68 B1
Bandera Donostiarra B
2011-07-16 Donostia ARC2
6 22:16.54 B1
Bandera Areetako
2011-07-23 Las Arenas ARC2
5 20:53.51 E2
Bandera de Hibaika
2011-07-24 Pasai San Pedro ARC2
4 21:23.60 E2
Bandera de Pasaia
Bandera de Trintxerpe
2011-07-30 San Juan ARC2
4 20:39.72 E2
Bandera Cofradía de San Pedro
2011-07-31 Pasai Antxo ARC2
4 20:42.10 E2
Bandera de Ondarroa
2011-08-06 Ondarroa ARC2
4 23:24.01 E5
Bandera de Getaria
2011-08-07 Getaria ARC2
4 21:11.55 B1
Bandera de Castro Urdiales
2011-08-15 Castro Urdiales ARC2
6 21:43.00 B1
Bandera del Asón
2011-08-21 Colindres ARC2
3 20:55.80 E2
Bandera de Erandio
2011-08-27 Erandio ARC2
4 20:59.12 E3
Bandera de Mundaka
2011-08-28 Mundaka ARC2
4 21:21.71 E3
2012 C.R. COLINDRES SM 0 9 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Sotileza
2012-06-16 Santander 5 21:04.12 E3
Bandera Hipercor
2012-06-17 Santander 6 22:54.00 E4
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2012-06-23 Luanco ARC2
10 23:41.62 E1
Bandera de Pasaia
2012-07-08 San Juan ARC2
10 21:14.26 E3
Bandera Donostiarra B
2012-07-15 Donostia ARC2
9 23:23.75 E1
Bandera de Hibaika
2012-07-21 Pasai San Pedro ARC2
10 21:38.06 E4
Bandera Bixigu Eguna
2012-07-22 Orio ARC2
8 21:14.40 E3
Bandera Portu Zaharra
2012-07-28 Getxo ARC2
10 22:20.44 E3
Bandera de Plentzia
2012-08-04 Plentzia ARC2
11 22:53.78 B2
2015 S.D.R. CASTREÑA SM 6 19 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Antiguako Ama
2015-05-30 Ondarroa 6 21:15.41 PR
Bandera Bansander
2015-06-12 Santander 3 19:57.84 PR
Bandera Hipercor
2015-06-14 Santander 3 20:46.27 PR
Bandera Sotileza
2015-06-17 Santander 2 20:59.08 PR
Bandera de Iberia
2015-07-05 Sestao ARC2
2 20:17.94 PR
Bandera Donostiarra B
2015-07-11 Donostia ARC2
1 21:59.37 PR
Bandera Mindara
2015-07-12 Pasai San Pedro ARC2
1 20:28.99 PR
Bandera de Plentzia
2015-07-18 Plentzia ARC2
3 21:19.92 PR
Bandera de Errenteria
2015-07-19 Pasaia ARC2
1 20:38.74 PR
Bandera Promoción de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC2
1 21:46.02 PR
Bandera Portu Zaharra
2015-07-26 Getxo ARC2
2 20:38.56 PR
Bandera de Oiartzun
2015-08-02 Oiartzun ARC2
2 20:32.91 B6
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2015-08-08 Bermeo ARC2
2 21:25.00 PR
Bandera de Mundaka
2015-08-09 Mundaka ARC2
1 20:43.71 PR
Bandera de Castro Urdiales
2015-08-15 Castro Urdiales ARC2
2 21:01.19 PR
Bandera del Asón
2015-08-22 Colindres ARC2
2 20:20.85 PR
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2015-08-23 Hondarribia ARC2
2 20:59.50 PR
Play off ARC
2015-08-29 Erandio ARC1-P
2 20:44.60 PR
Play off ARC
2015-08-30 Hondarribia ARC1-P
1 20:39.66 PR
2024 C.R. COLINDRES M 0 4 6
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Sotileza
2024-06-02 Santander 4 10:39.57 P
Bandera Bansander
2024-06-07 Santander 3 11:17.42 P
Bandera de Laredo
2024-06-09 Laredo 3 12:02.11 P
Bandera Virgen del Carmen (Colindres)
2024-07-14 Colindres 5 12:10.47 P

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.M. CASTROPOL SM 1 197.º
C.R. COLINDRES SM 30 44.º
LAREDO R.C. SM 23 25.º
S.D.R. ASTILLERO SM 131 13.º
S.D.R. CASTREÑA SM 19 68.º
S.D.R. CASTRO URDIALES SM 99 14.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 33 124.º
C.R. COLINDRES M 4 23.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera del Pantano del Ebro 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Ondarroa 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Castro Urdiales 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Petronor 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Villa de Bilbao 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Erandio 1994 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Bermeo 1994 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Orio 1996 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Portugalete 1996 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 1998 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 1998 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la Junta de Voto-Carasa 1998 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Elantxobe 1998 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Ondarroa 1998 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Petronor 1998 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Bermeo 1998 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Junta Vecinal de Maliaño 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera 75 aniversario Loyolatarra 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Ondarroa 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera BBK 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera BBK 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Jostallu 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de San Juan de Luz 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Flavióbriga 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Corte Inglés 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Corte Inglés 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Memorial Jon Sasieta 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Diario Vasco 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Plentzia 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera El Correo 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Gran Premio San José (Astillero) 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de San Juan de Luz 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera El Correo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Ondarroa 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Hondarribia 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Orio 2002 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2003 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2003 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2004 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2004 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de El Rasillo 2004 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2004 S.D.R. ASTILLERO - Clasificatoria de La Concha 2004 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Orio 2005 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2006 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Casas de Cantabria 2006 C.M. CASTROPOL - Bandera Concello de Redondela 2007 C.M. CASTROPOL - Bandera Concello de Nigrán 2007 C.M. CASTROPOL - Bandera Pereira 2007 C.M. CASTROPOL - Bandera Concello de Pobra 2007 C.M. CASTROPOL - Bandera Princesa de Asturias 2007 LAREDO R.C. - Play off ACT 2008 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2009 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2010 C.R. COLINDRES - Memorial Julián Enrique 2011 C.R. COLINDRES - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2011 C.R. COLINDRES - Descenso de Orio 2011 C.R. COLINDRES - Descenso del Asón 2011 C.R. COLINDRES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 C.R. COLINDRES - Gran Premio San José (Astillero) 2011 C.R. COLINDRES - Memorial Julián Enrique 2012 C.R. COLINDRES - Descenso de Hondarribia 2012 C.R. COLINDRES - Descenso de Orio 2012 C.R. COLINDRES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2012 C.R. COLINDRES - Descenso del Asón 2012 S.D.R. CASTREÑA - Descenso de Orio 2015 S.D.R. CASTREÑA - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 S.D.R. CASTREÑA - Descenso del Asón 2015 S.D.R. CASTREÑA - Gran Premio San José (Astillero) 2015