Ionel Sorin

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
10-01-1977
Temporadas:
17
Regatas:
356
Cto. España:
18
Conchas:
16
Autonomicos:
23
Provinciales:
0
ACT:
120
ARC1:
29
Vasca B:
3
Vasca A:
23

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1998 S.D.R. ASTILLERO SM 8 18 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1998-06-13 Camargo 5 20:12.16
Bandera de Suances
1998-07-05 Suances 8 20:25.42
Gran Premio Ayto. de Astillero
1998-07-11 El Astillero 1 22:48.03
Bandera de Camargo
1998-07-12 Camargo 2 20:48.99
Bandera Sotileza
1998-07-24 Santander 2 22:39.19
Bandera de Koxtape
1998-07-25 San Juan 1 21:40.54
Bandera de Pontejos
1998-07-26 Pontejos 5 22:02.00
Bandera Caja Cantabria
1998-08-01 Santander 2 21:39.15
Campeonato de Cantabria
1998-08-08 Santander 1 21:57.67
Bandera Marina de Cudeyo
1998-08-09 Pedreña 1 20:56.89
Campeonato de Cantabria
1998-08-16 Santander 1 21:57.23
Campeonato de España
1998-08-24 Luanco 6 21:15.34
Bandera del Asón
1998-08-25 Colindres 2 22:02.32
Bandera de Santander
1998-08-29 Santander 1 21:36.93
Bandera de Santander
1998-08-30 Santander 1 20:39.94
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 Donostia 10 22:27.45
Bandera de Santoña
1998-09-10 Santoña 1 21:12.48
Bandera de Kaiku
1998-09-23 Sestao 5 22:00.58
1999 S.D.R. ASTILLERO SM 9 23 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña
1999-02-28 Santoña 1 24:57.29
Bandera Metavi
1999-06-12 El Astillero 1 21:57.14
Bandera Ferroatlántica
1999-06-27 El Astillero 1 21:09.45
Bandera Bansander
1999-07-03 Santander 1 21:23.86
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1999-07-10 Pasai San Pedro 1 20:43.70
Bandera Cofradía de San Pedro
1999-07-11 Pasai San Pedro 4 19:34.79
Gran Premio Ayto. de Astillero
1999-07-16 El Astillero 1 20:24.89
Bandera Diario Vasco
1999-07-17 Donostia Vasca A
8 25:47.89
Bandera de El Rasillo
1999-07-18 El Rasillo 1 19:35.62
Bandera Sotileza
1999-07-23 Santander 2 22:06.30
Bandera Flavióbriga
Bandera Caspan
1999-07-24 Castro Urdiales Vasca A
7 21:12.93
Bandera de Ondarroa
1999-07-31 Ondarroa Vasca A
1 20:22.71
Bandera de Hondarribia
1999-08-01 Hondarribia Vasca A
6 21:33.50
Campeonato de Cantabria
1999-08-07 Santander 3 23:23.32
Campeonato de Cantabria
1999-08-08 Santander 1 21:16.24
Bandera de Zarautz
1999-08-14 Zarautz Vasca A
2 20:12.55
Bandera de Zarautz
1999-08-15 Zarautz Vasca A
3 20:29.30
Campeonato de España
1999-08-21 Santander 2 20:27.76
Campeonato de España
1999-08-22 Santander 2 20:33.38
Bandera Telefónica
1999-08-25 Getaria 2 19:50.49
Bandera de Orio
1999-08-29 Orio Vasca A
2 20:12.54
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 Donostia 8 20:42.10
Bandera de Santoña
1999-09-11 Santoña 6 20:23.06
2000 S.D.R. ASTILLERO SM 12 29 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2000-02-19 Orio 2 22:08.36
Gran Premio San José (Astillero)
2000-03-18 El Astillero 1 20:40.53
Bandera Ferroatlántica
2000-06-10 El Astillero 1 21:06.27
Bandera de Pontejos
2000-06-18 Pontejos 1 20:12.04
Bandera Bansander
2000-06-24 Laredo 2 21:03.14
Bandera de El Rasillo
2000-06-25 El Rasillo 1 18:40.23
Bandera Caja Cantabria
2000-07-01 Santander 2 20:17.00
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 1 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 9 21:25.09
Bandera Diario Vasco
2000-07-16 Donostia Vasca A
2 22:34.90
Bandera Sotileza
2000-07-19 Santander 2 20:29.07
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
2 20:26.62
Bandera Flavióbriga
2000-07-23 Castro Urdiales Vasca A
1 21:16.78
Bandera Telefónica
2000-07-29 Ondarroa Vasca A
2 21:16.70
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 1 21:28.45
Gran Premio Ayto. de Astillero
2000-08-02 El Astillero Vasca B
1 21:04.02
Bandera de Ondarroa
2000-08-05 Ondarroa Vasca A
9 21:34.00
Bandera de Hondarribia
2000-08-06 Hondarribia Vasca A
5 20:28.09
Campeonato de Cantabria
Bandera Hipercor
2000-08-11 Santander 1 20:42.50
Campeonato de Cantabria
2000-08-12 Santander 1 20:19.99
Bandera de Zarautz
2000-08-14 Zarautz Vasca A
6 19:40.16
Bandera de Zarautz
2000-08-15 Zarautz Vasca A
1 20:34.79
Campeonato de España
2000-08-19 Cangas de Morrazo 4 20:42.99
Campeonato de España
2000-08-20 Cangas de Morrazo 1 20:18.83
Bandera de Orio
2000-08-27 Orio Vasca A
2 24:10.12
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 Donostia 5 21:01.12
Bandera de La Concha
2000-09-03 Donostia 7 20:28.84
Bandera de La Concha
2000-09-10 Donostia 4 19:54.55
Bandera de El Corte Inglés
2000-09-24 Portugalete 3 20:38.76
2001 S.D.R. ASTILLERO SM 1 12 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2001-06-09 El Astillero 1 20:07.67
Bandera Hipercor
2001-06-23 Santander 3 20:07.12
Bandera de El Rasillo
2001-06-24 El Rasillo 3 18:44.16
Bandera P.R.C.
2001-07-01 Suances 3 23:48.12
Bandera Diario Vasco
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-07 Pasai San Pedro 15 22:44.90
Bandera Flavióbriga
2001-07-15 Castro Urdiales Vasca A
6 22:59.86
Bandera de Santurce
2001-07-21 Santurtzi Vasca A
7 20:05.96
Bandera Telefónica
2001-07-28 Zumaia Vasca A
3 21:24.26
Bandera de Getxo
2001-07-31 Getxo Vasca A
9 21:47.41
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 El Astillero Vasca B
3 20:39.65
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-10 Santander 2 21:39.11
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-11 Santander 3 20:30.22
2002 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 12 17 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2002-02-24 Orio 13 21:56.75
Bandera Bansander
2002-06-09 Pedreña 1 20:56.96
Clasificatoria Liga Vasca
2002-07-07 Pasai San Pedro 1 21:36.46
Bandera Flavióbriga
2002-07-14 Castro Urdiales Vasca A
2 21:05.90
Bandera Hipercor
2002-07-17 Santander 1 21:23.73
Bandera Caja Cantabria
Campeonato de Cantabria
2002-08-10 Castro Urdiales 1 23:06.64
Campeonato de Cantabria
2002-08-11 Castro Urdiales 1 Desc.
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
1 21:38.82
Campeonato de España
2002-08-18 Gijón 3 20:14.18
Bandera Petronor
2002-08-24 Zierbena Vasca A
1 20:16.93
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 2 21:27.66
Bandera de La Concha
2002-09-01 Donostia 1 20:27.83
Bandera de La Concha
2002-09-08 Donostia 1 20:07.94
Bandera de Bermeo
2002-09-12 Bermeo Vasca A
1 20:51.29
Bandera BBK
2002-09-14 Portugalete 12 21:06.70
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-22 Portugalete 1 19:49.23
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-23 Portugalete 1 19:40.74
2003 S.D.R. ASTILLERO SM 19 26 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2003-02-15 Orio 1 20:50.35
Descenso de Laredo
2003-02-22 Laredo 1 29:08.15
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2003-03-09 Castro Urdiales 2 27:53.63
Gran Premio San José (Astillero)
2003-03-22 El Astillero 1 22:15.94
Bandera Bansander
2003-06-20 Santander 1 21:57.23
Bandera P.R.C.
2003-06-22 Laredo 1 22:19.11
Clasificatoria Liga ACT
2003-06-28 Castro Urdiales 3 24:04.76
Clasificatoria Liga ACT
2003-06-29 Castro Urdiales 1 22:45.75
Bandera Ono
2003-07-06 Castro Urdiales ACT-NP
2 20:32.69
Bandera Marina de Cudeyo
2003-07-19 Pedreña ACT
1 21:30.85
Bandera Flavióbriga
2003-07-20 Castro Urdiales ACT
1 22:32.92
Bandera de Pasaia
2003-07-27 San Juan ACT
3 19:50.00
Bandera de Hondarribia
2003-08-02 Hondarribia ACT
6 20:16.15
Bandera El Correo
2003-08-03 Lekeitio ACT
1 20:41.79
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2003-08-07 Santander 1 21:32.67
Bandera Outón Xunqueiriña
2003-08-10 O Grove ACT
4 21:03.83
Bandera de Castro Urdiales
2003-08-15 Castro Urdiales ACT
1 20:27.39
Bandera de Zarautz
2003-08-16 Zarautz ACT
1 20:08.48
Campeonato de España
Bandera Hipercor
2003-08-24 Santander 1 22:51.87
Bandera de Orio
2003-08-30 Orio ACT
1 22:14.84
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 Donostia 1 19:33.92
Bandera de La Concha
2003-09-07 Donostia 1 20:24.15
Bandera de La Concha
2003-09-14 Donostia 1 20:16.73
Bandera Telefónica
2003-09-21 Zarautz ACT
1 20:13.09
Bandera BBK
2003-09-27 Portugalete ACT-NP
1 19:55.02
Bandera de El Corte Inglés
2003-09-28 Portugalete ACT-NP
3 20:10.60
2004 S.D.R. ASTILLERO SM 13 23 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2004-06-12 Santander 1 21:12.24
Bandera Bansander
2004-06-18 Santander 1 21:01.03
Presentación ACT
2004-07-03 Orio ACT-NP
1 1:29.50
Bandera Outón Xunqueiriña
2004-07-10 O Grove ACT
2 20:46.76
Bandera Concello de Boiro
2004-07-11 Boiro ACT
4 20:16.56
Gran Premio Ayto. de Astillero
2004-07-17 El Astillero ACT
1 18:32.78
Bandera Flavióbriga
2004-07-18 Castro Urdiales ACT
2 19:44.58
Bandera de Hondarribia
2004-07-24 Hondarribia ACT
2 19:44.21
Bandera El Correo
2004-07-25 Lekeitio ACT
1 20:41.24
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2004-07-31 San Juan ACT
1 20:42.51
Bandera de Zarautz
2004-08-01 Zarautz ACT
3 20:36.22
Bandera Pereira
2004-08-07 Moaña ACT
1 21:48.66
Bandera Ciudad de Riveira
2004-08-08 Ribeira ACT
3 19:12.99
Campeonato de Cantabria
2004-08-11 Santander 1 22:08.13
Campeonato de España
2004-08-21 Castropol 1 20:10.89
Bandera de Trintxerpe
2004-08-28 Pasai Trintxerpe ACT
2 20:43.20
Bandera de Orio
2004-08-29 Orio ACT
4 19:51.99
Bandera de La Concha
2004-09-05 Donostia 1 19:55.92
Bandera de La Concha
2004-09-12 Donostia 1 19:58.15
Bandera de Bermeo
2004-09-18 Bermeo ACT
1 20:49.99
Bandera Playas de Noja
2004-09-19 Noja ACT
2 18:17.19
Bandera de El Corte Inglés
2004-09-25 Portugalete ACT-NP
3 20:14.48
Bandera Liébana T.J.
2004-09-26 Laredo ACT-NP
1 19:32.58
2005 S.D.R. ASTILLERO SM 18 26 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2005-02-12 Hondarribia 1 24:25.68
Gran Premio San José (Astillero)
2005-03-13 El Astillero 3 23:51.72
Bandera Caja Cantabria
2005-06-12 Santander 1 20:36.31
Bandera Bansander
2005-06-17 El Astillero 1 22:15.70
Bandera Hipercor
2005-06-19 Santander 3 20:33.22
Bandera de El Rasillo
2005-06-26 El Rasillo 1 18:17.97
Trofeo Concello de Vigo
2005-07-02 Vigo ACT
1 21:37.89
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Ribeira ACT
2 20:51.67
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
2 20:11.30
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
6 19:56.54
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
1 20:04.17
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
1 19:37.34
Bandera de Plentzia
2005-07-31 Plentzia ACT
1 20:11.07
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
1 20:01.68
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
1 19:50.02
Campeonato de Cantabria
2005-08-13 Santander 1 20:59.85
Campeonato de España
2005-08-21 Vigo 1 21:42.54
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
3 20:48.40
Clasificatoria de La Concha
2005-09-01 Donostia 6 19:55.38
Bandera de La Concha
2005-09-04 Donostia 1 19:30.70
Bandera de La Concha
2005-09-11 Donostia 4 23:04.28
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
1 21:11.91
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
1 21:12.22
Bandera Telefónica
2005-09-24 Hondarribia ACT
1 20:07.41
Bandera de El Corte Inglés
2005-09-25 Portugalete ACT
1 20:04.74
Trofeo Lekeitio
2005-10-01 Lekeitio 1 21:48.36
2006 S.D.R. ASTILLERO SM 3 4 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2006-01-28 Plentzia 1 25:19.21
Bandera Sotileza
2006-07-01 Santander 1 21:20.51
Bandera Hipercor
2006-07-02 Santander 3 20:17.07
Campeonato de España
2006-08-19 Santander 1 20:19.80
2008 S.D.R. PEDREÑA SM 0 25 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2008-06-07 Santander 2 20:16.48
Bandera Sotileza
2008-06-14 Santander 2 21:09.82
Bandera Hipercor
2008-06-15 Santander 3 20:09.10
Bandera del Agua
2008-06-29 Zaragoza ACT
8 19:26.46
Bandera Rianxeira
2008-07-05 Boiro ACT
6 20:26.60
Bandera Concello de Boiro
2008-07-06 Boiro ACT
8 19:55.69
Bandera Telefónica
2008-07-13 Donostia ACT
4 21:18.91
Gran Premio Dynasol
2008-07-19 Pedreña ACT
5 20:22.02
Bandera de Plentzia
2008-07-20 Plentzia ACT
5 20:52.14
Bandera Pereira
2008-07-26 Moaña ACT
3 20:39.56
Bandera Ciudad de Riveira
2008-07-27 Ribeira ACT
5 20:21.87
Campeonato de Cantabria
2008-07-30 Castro Urdiales 3 20:34.40
Bandera de Getxo
2008-08-02 Getxo ACT
10 21:02.01
Bandera de Zumaia
2008-08-03 Zumaia ACT
8 20:30.73
Campeonato de España
2008-08-09 Castro Urdiales 6 22:21.04
Campeonato de España
2008-08-10 Castro Urdiales 6 20:02.86
Bandera de Zarautz
2008-08-16 Zarautz ACT
3 20:28.35
Bandera de Zarautz
2008-08-17 Zarautz ACT
6 20:11.63
Bandera de Hondarribia
2008-08-23 Hondarribia ACT
3 20:14.79
Bandera de Bilbao
2008-08-24 Bilbao ACT
8 20:05.27
Bandera de Orio
2008-08-30 Orio ACT
8 20:17.87
Bandera Flavióbriga
2008-08-31 Castro Urdiales ACT
3 20:11.86
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 Donostia 10 20:33.88
Bandera de Bermeo
2008-09-20 Bermeo ACT
6 20:12.60
Bandera de El Corte Inglés
2008-09-21 Portugalete ACT
2 19:33.12
2009 S.D.R. PEDREÑA SM 2 30 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña Excelente
2009-02-01 Santoña 1 18:51.68
Descenso de Hondarribia
2009-02-14 Hondarribia 5 20:32.43
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2009-03-15 Castro Urdiales 4 23:51.84
Gran Premio San José (Astillero)
2009-04-05 El Astillero 2 23:24.65
Bandera Caja Cantabria
2009-06-06 Santander 2 21:10.69
Bandera Sotileza
2009-06-13 Santander 6 20:34.71
Bandera Hipercor
2009-06-14 Santander 2 20:16.05
Bandera Bansander
2009-06-19 Santander 2 20:18.65
Bandera Telefónica
2009-07-04 Bilbao ACT
4 21:16.56
Bandera Centenario de la Naval
2009-07-05 Portugalete ACT
9 19:38.44
Bandera Telefónica
2009-07-11 O Grove ACT
7 20:29.16
Bandera Ría de Pontevedra
2009-07-12 Combarro ACT
2 20:33.53
Bandera Concello de Moaña
2009-07-18 Moaña ACT
5 20:51.31
Bandera Concello de Moaña
2009-07-19 Moaña ACT
2 20:14.41
Gran Premio Dynasol
2009-07-25 Pedreña ACT
6 21:17.07
Bandera de Plentzia
2009-07-26 Plentzia ACT
7 20:41.32
Campeonato de Cantabria
2009-07-29 Santander 3 20:22.66
Bandera de Zumaia
2009-08-01 Zumaia ACT-NP
5 21:12.97
Bandera de Getxo
2009-08-02 Getxo ACT
3 20:30.23
Campeonato de España
2009-08-09 Vilaxoán 2 21:09.74
Bandera de Zarautz
2009-08-15 Zarautz ACT
3 21:10.44
Bandera de Zarautz
2009-08-16 Zarautz ACT
2 20:55.23
Bandera Cofradía de San Pedro
2009-08-23 Pasai San Pedro ACT
4 20:27.60
Bandera Flavióbriga
2009-08-29 Castro Urdiales ACT
1 21:35.73
Bandera de Orio
2009-08-30 Orio ACT
4 21:10.22
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 5 21:19.84
Bandera de La Concha
2009-09-06 Donostia 5 19:43.66
Bandera de La Concha
2009-09-13 Donostia 6 19:54.12
Bandera de Bermeo
2009-09-19 Bermeo ACT
5 20:38.89
Bandera de El Corte Inglés
2009-09-20 Portugalete ACT
3 19:19.64
2010 S.D.R. PEDREÑA SM 5 29 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña Excelente
2010-01-31 Santoña 1 28:46.90
Gran Premio San José (Astillero)
2010-03-20 El Astillero 1 14:34.33
Sprint de Astillero
2010-03-20 El Astillero 2 1:41.81
Bandera Sotileza
2010-06-09 Santander 1 20:56.28
Bandera Hipercor
2010-06-13 Santander 1 Desc.
Bandera Bansander
2010-06-18 Santander 2 19:47.90
Bandera Seat
2010-07-03 Bilbao ACT
2 19:28.60
Bandera Telefónica
2010-07-04 Donostia ACT
8 20:28.44
Gran Premio Dynasol
2010-07-10 Pedreña ACT
3 20:27.73
Bandera Ambilamp
2010-07-11 Portugalete ACT
9 19:09.25
Bandera Concello de Moaña
2010-07-17 Meira ACT
10 20:20.39
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña ACT
1 20:10.12
Bandera Iberdrola
2010-07-24 San Juan ACT
8 19:29.46
Bandera Cofradía de San Pedro
2010-07-25 Pasai San Pedro ACT
9 19:23.02
Campeonato de Cantabria
2010-07-28 Castro Urdiales 3 21:03.42
Bandera de Getxo
2010-07-31 Getxo ACT
3 19:47.42
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
3 19:26.68
Campeonato de España
2010-08-07 Pedreña 6 21:01.04
Campeonato de España
2010-08-08 Pedreña 5 20:50.48
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
6 20:54.43
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz ACT
6 19:49.16
Gran Premio Ayto. de Astillero
2010-08-21 El Astillero ACT
5 19:23.71
Bandera de Hondarribia
2010-08-22 Hondarribia ACT
7 19:45.40
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
7 20:37.05
Bandera Flavióbriga
2010-08-29 Castro Urdiales ACT
9 19:45.64
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 7 20:57.60
Bandera de La Concha
2010-09-05 Donostia 5 19:30.86
Bandera de La Concha
2010-09-12 Donostia 7 19:28.16
Bandera de Bermeo
2010-09-18 Bermeo ACT
3 20:20.98
2011 S.D.R. PEDREÑA SM 2 27 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña Excelente
2011-02-05 Santoña 1 25:37.96
Bandera Hipercor
2011-06-12 Santander 1 19:52.29
Bandera Sotileza
2011-06-15 Santander 2 21:02.64
Gran Prix CCI Burdeos
2011-06-19 Burdeos ACT-NP
8 20:30.26
Bandera Bansander
2011-06-29 Santander 3 21:10.95
Bandera de Camargo
2011-07-02 Camargo ACT
3 20:43.16
Bandera de Bilbao
Bandera Seat
2011-07-03 Bilbao ACT
9 20:12.94
Bandera Concello de Moaña
2011-07-09 Moaña ACT
9 19:56.64
Gran Premio Dynasol
2011-07-16 Pedreña ACT
3 21:03.08
Bandera de Santander
2011-07-17 Santander ACT
4 20:10.16
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2011-07-23 Pasai San Pedro ACT
6 20:11.28
Bandera Ambilamp
2011-07-24 Portugalete ACT
5 20:00.36
Campeonato de Cantabria
2011-07-28 Castro Urdiales 2 20:13.21
Bandera de Getxo
2011-07-30 Getxo ACT
6 21:04.23
Bandera de Zumaia
2011-07-31 Zumaia ACT
2 20:19.44
Campeonato de España
2011-08-06 Castro Urdiales 4 21:57.38
Bandera de Zarautz
2011-08-13 Zarautz ACT
7 20:00.74
Bandera de Zarautz
2011-08-14 Zarautz ACT
4 19:51.82
Bandera de Hondarribia
2011-08-20 Hondarribia ACT
7 20:14.78
Bandera Iberdrola
2011-08-21 San Juan ACT
4 19:59.02
Bandera de Orio
2011-08-27 Orio ACT
4 21:08.04
Bandera Flavióbriga
2011-08-28 Castro Urdiales ACT
4 20:30.80
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 Donostia 7 19:32.88
Bandera de La Concha
2011-09-04 Donostia 3 23:00.46
Bandera de La Concha
2011-09-11 Donostia 5 20:40.42
Bandera de Bermeo
2011-09-17 Bermeo ACT
6 20:24.10
Bandera de El Corte Inglés
2011-09-18 Portugalete ACT
8 19:51.64
2012 S.D.R. PEDREÑA SM 1 20 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2012-06-16 Santander 3 19:54.56
Bandera Hipercor
2012-06-17 Santander 1 22:10.00
Bandera Petronor
2012-06-30 Zierbena ACT
9 20:18.24
Gran Premio Ayto. de Astillero
2012-07-01 El Astillero ACT
9 19:26.86
Bandera de Portugalete
2012-07-07 Portugalete ACT
10 20:27.05
Bandera Eusko Label
2012-07-08 Zarautz ACT
6 20:05.83
Bandera Euskadi Saboréala
2012-07-14 O Grove ACT
6 19:54.46
Bandera Concello de Moaña
2012-07-15 Tirán ACT
12 19:23.90
Bandera Ribamontán al Mar - Dynasol
2012-07-21 Loredo ACT
9 20:36.50
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
7 19:47.90
Campeonato de Cantabria
2012-07-25 Castro Urdiales 3 20:36.13
Bandera Iberdrola
2012-07-28 San Juan ACT
11 20:23.80
Bandera de Getxo
2012-07-29 Getxo ACT
10 19:51.58
Campeonato de España
2012-08-04 Castro Urdiales 6 20:24.00
Bandera de Hondarribia
2012-08-11 Hondarribia ACT
9 19:30.16
Bandera de Zumaia
2012-08-12 Zumaia ACT
8 19:57.68
Bandera de Zarautz
2012-08-18 Zarautz ACT
11 19:40.34
Bandera Flavióbriga
2012-08-25 Castro Urdiales ACT-NP
8 20:37.46
Bandera Ambilamp
2012-08-26 Portugalete ACT
6 19:27.56
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 Donostia 8 23:16.70
2014 C.R. SAN PANTALEÓN SM 1 3 10
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Virgen del Socorro (Luanco)
2014-07-19 Luanco 1
Campeonato de Cantabria
2014-07-30 Santander 5 23:29.19
Campeonato de España
2014-08-03 Castro Urdiales 8 22:31.46
2018 S.D.R. TRASMIERA SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Cantabria de larga distancia
Travesía de Santoña
2018-04-07 Santoña 2 26:54.56
2018 S.D.R. PEDREÑA SM 0 22 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2018-03-11 Castro Urdiales 6 22:06.37
Gran Premio San José (Astillero)
2018-03-17 El Astillero 5 20:40.18
Memorial Jon Sasieta
2018-03-24 Deusto 10 21:25.17
Bandera Sotileza
2018-06-10 Santander 2 18:21.78
Bandera de Portugalete
2018-06-16 Portugalete ARC1-NP
4 20:20.20
Bandera de Portugalete
2018-06-17 Portugalete ARC1
4 20:17.43
Bandera de San Juan de Luz
2018-06-23 Saint Jean de Luz ARC1
7 20:5.35
Campeonato de Cantabria
2018-06-30 Castro Urdiales 2 21:05.61
Bandera de Getaria
2018-07-01 Getaria ARC1
6 20:09.51
Bandera de Zumaia
2018-07-07 Zumaia ARC1
5 20:32.03
Gran Premio Dynasol
2018-07-14 Pedreña ARC1
5 20:31.68
Bandera de Errenteria
2018-07-22 Errenteria ARC1
7 20:27.44
Bandera Hipercor
2018-07-25 Santander 2 19:09.46
Bandera El Correo
2018-07-28 Lekeitio ARC1
6 21:10.92
Bandera El Correo
2018-07-29 Lekeitio ARC1
5 21:35.14
Bandera Igartza
2018-08-04 San Juan ARC1
6 21:37.22
Bandera Igartza
2018-08-05 San Juan ARC1
4 20:04.12
Gran Premio Ayto. de Astillero
2018-08-11 El Astillero ARC1
6 20:24.46
Bandera de Plentzia
2018-08-15 Plentzia ARC1
5 21:01.59
Bandera Zarautz AE
2018-08-18 Zarautz ARC1
6 20:26.19
Bandera Villa de Bilbao
2018-08-19 Bilbao ARC1
5 20:02.52
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 18 19:56.16
2019 S.D.R. PEDREÑA SM 0 20 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2019-03-03 Castro Urdiales 15 23:47.01
Gran Premio San José (Astillero)
2019-03-16 El Astillero 5 17:42.14
Bandera Sotileza
2019-06-09 Santander 4 20:16.42
Bandera Fegemu
2019-06-15 San Juan ARC1
5 20:12.92
Bandera Adegi
2019-06-16 San Juan ARC1
3 20:55.70
Bandera de San Juan de Luz
2019-06-22 Saint Jean de Luz ARC1
6 21:03.23
Bandera de Bayona
2019-06-29 Bayonne ARC1
9 19:32.76
Bandera de Plentzia
2019-07-06 Plentzia ARC1
6 20:11.51
Bandera Donostiarra B
2019-07-13 Donostia ARC1
6 20:19.43
Bandera de Errenteria
2019-07-21 Errenteria ARC1
5 21:03.18
Bandera Hipercor
2019-07-23 Santander 2 20:03.89
Bandera Uribarren
2019-07-25 Lekeitio ARC1
7 20:34.38
Bandera de Santoña
2019-07-27 Santoña ARC1
8 20:16.38
Campeonato de Cantabria
2019-07-31 Castro Urdiales 2 21:53.71
Bandera de Camargo
2019-08-03 Camargo ARC1
7 19:44.95
Bandera de Getaria
2019-08-04 Getaria ARC1
4 20:21.11
Bandera de Zumaia
2019-08-11 Zumaia ARC1
4 20:59.44
Bandera ARC Challenge Castro
2019-08-15 Castro Urdiales ARC1
7 09:59.1
Bandera Gran Premio Dynasol
2019-08-18 Pedreña ARC1
7 20:20.74
Bandera Villa de Bilbao
2019-08-24 Bilbao ARC1
7 20:23.42
2019 S.D.R. TRASMIERA SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Travesía de Santoña
Campeonato de Cantabria de larga distancia
2019-03-23 Santoña 3 24:21.08

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. SAN PANTALEÓN SM 3 21.º
S.D.R. ASTILLERO SM 161 8.º
S.D.R. CASTRO URDIALES SM 17 125.º
S.D.R. PEDREÑA SM 173 10.º
S.D.R. TRASMIERA SM 2 9.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 1998 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Orio 1999 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de El Corte Inglés 2000 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Hondarribia 2001 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Zarautz 2001 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Orio 2001 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Bermeo 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Gran Premio San José (Astillero) 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de San Juan de Luz 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera El Correo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Ondarroa 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Hondarribia 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Orio 2002 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2003 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2003 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2004 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2004 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de El Rasillo 2004 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2004 S.D.R. ASTILLERO - Clasificatoria de La Concha 2004 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Orio 2005 S.D.R. ASTILLERO - Gran Premio San José (Astillero) 2006 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Casas de Cantabria 2006 S.D.R. PEDREÑA - Gran Premio San José (Astillero) 2008 S.D.R. PEDREÑA - Campeonato de España 2009 S.D.R. PEDREÑA - Descenso de Hondarribia 2010 S.D.R. PEDREÑA - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 S.D.R. PEDREÑA - Descenso del Asón 2011 S.D.R. PEDREÑA - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 S.D.R. PEDREÑA - Gran Premio San José (Astillero) 2011 S.D.R. PEDREÑA - Campeonato de España 2011 S.D.R. PEDREÑA - Memorial Julián Enrique 2012 S.D.R. PEDREÑA - Descenso de Hondarribia 2012 S.D.R. PEDREÑA - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2012 S.D.R. PEDREÑA - Descenso del Asón 2012 S.D.R. PEDREÑA - Campeonato de España 2012 C.R. SAN PANTALEÓN - Descenso del Asón 2014 C.R. SAN PANTALEÓN - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2014 C.R. SAN PANTALEÓN - Campeonato de España 2014 S.D.R. PEDREÑA - Descenso del Asón 2018