Asier Ocon Martiarena

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
16
Regatas:
131
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
0
Provinciales:
7
ARC1:
16
ARC2:
13
Vasca A:
3
Vasca B:
12
Gipuzkoana Prom:
7

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1989 FORTUNA A.E. SM 0 1 14
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
1989-07-16 Donostia 4 21:00.90
1990 FORTUNA A.E. SM 0 13 14
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
1990-07-16 Donostia 5 19:54.91
Bandera de Plentzia
1990-07-20 Plentzia 7 21:15.53
Bandera de Camargo
1990-07-22 Camargo 7 19:59.09
Bandera de Hendaya
1990-07-29 Hendaye 2 18:20.01
Bandera de Pasaia
1990-07-31 San Juan 8 20:57.01
Bandera Helados Miko
1990-08-05 Donostia 9 20:08.74
Bandera Sprint Urki
1990-08-05 Donostia 9 1:55.59
Bandera de Zumaia
1990-08-09 Zumaia 10 22:33.98
Clasificatoria donostiarra de La Concha
1990-08-17 Donostia 3 20:54.39
Bandera El Correo
1990-08-19 Lekeitio 7 39:12.07
Bandera Villa de Bilbao
1990-08-23 Bilbao 10 20:38.36
Clasificatoria de La Concha
1990-08-30 Donostia 15 21:29.73
Bandera de Erandio
1990-09-08 Erandio 12 20:39.32
1991 FORTUNA A.E. SM 0 11 11
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Mikel Prego
1991-06-23 San Juan 7 20:59.57
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
1991-07-16 Donostia 6 20:36.72
Bandera Helados Miko
1991-08-04 Donostia 7 20:31.87
Bandera Sprint Urki
1991-08-04 Donostia 7 1:50.25
Campeonato de Guipúzcoa
1991-08-08 Donostia 9 23:03.17
Bandera de Zumaia
1991-08-13 Zumaia 7 20:27.28
Clasificatoria donostiarra de La Concha
1991-08-18 Donostia 3 21:05.54
Bandera Villa de Bilbao
1991-08-22 Bilbao 14 19:50.51
Clasificatoria de La Concha
1991-08-29 Donostia 17 23:47.07
Bandera de Erandio
1991-09-07 Erandio 11 18:15.19
Bandera de Bermeo
1991-09-16 Bermeo 9 20:53.26
1991 UR JOKO A.E. SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Juan de Luz
1991-09-15 Saint Jean de Luz 7 13:55.94
1992 FORTUNA A.E. SM 0 14 14
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Plentzia
1992-07-16 Plentzia 11 18:16.96
Bandera Cofradía de San Pedro
1992-07-18 Pasai San Pedro 14 21:28.02
Bandera Orereta
1992-07-22 Errenteria 8 21:37.40
Bandera de Getxo
1992-07-30 Getxo 8 22:19.18
Bandera de Getxo
1992-07-31 Getxo 7 21:41.70
Bandera de Hondarribia
1992-08-02 Hondarribia 12 21:03.16
Campeonato de Guipúzcoa
1992-08-05 Getaria 10 23:08.76
Clasificatoria donostiarra de La Concha
1992-08-11 Donostia 3 22:32.98
Bandera de Zumaia
1992-08-12 Zumaia 12 21:52.46
Bandera de Ondarroa
1992-08-15 Ondarroa 10 Desc.
Bandera de Erandio
1992-08-27 Erandio 16 20:40.69
Clasificatoria de La Concha
1992-09-03 Donostia 19 22:03.20
Bandera Areetako
1992-09-12 Las Arenas 9 20:56.01
Bandera de San Juan de Luz
1992-09-20 Saint Jean de Luz 7 20:42.31
1993 FORTUNA A.E. SM 0 14 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Hernani
1993-06-24 Donostia Gipuzkoana Prom
12 13:59.84
Bandera de Elantxobe
1993-06-26 Elantxobe 12 19:43.20
Bandera de Hendaya
1993-07-03 Hendaye Gipuzkoana Prom
6 21:14.19
Bandera Promoción de Hondarribia
1993-07-10 Hondarribia Gipuzkoana Prom
6 22:44.16
Bandera de Plentzia
1993-07-16 Plentzia 6 20:47.96
Bandera Cofradía de San Pedro
1993-07-17 Pasai San Pedro Gipuzkoana Prom
24 21:29.86
Bandera de Anglet
1993-07-18 Anglet Gipuzkoana Prom
5 Ret.
Bandera Orereta
1993-07-22 Errenteria Gipuzkoana Prom
7 20:11.16
Bandera de Orio
1993-07-23 Orio 13 18:14.51
Bandera de Koxtape
1993-07-25 San Juan Gipuzkoana Prom
5 21:08.02
Campeonato de Guipúzcoa
1993-08-04 Getaria 13 20:23.07
Clasificatoria donostiarra de La Concha
1993-08-12 Donostia 3 20:31.57
Bandera de Ondarroa
1993-08-15 Ondarroa 11 21:47.17
Bandera de Erandio
1993-08-25 Erandio 14 20:04.60
1994 TRINTXERPE A.E. SM 1 4 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Araba Euskaraz
1994-06-19 La Puebla de Labarka 2
Bandera de Hernani
1994-06-24 Donostia 6 12:49.95
Bandera de Biarritz
1994-07-14 Biarritz Vasca A
9 21:16.11
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
1994-07-16 Donostia 1 20:12.00
1995 TRINTXERPE A.E. SM 0 2 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Getaria (antigua)
1995-06-11 Getaria 3 22:05.39
Bandera de San Juan de Luz
1995-09-17 Saint Jean de Luz 4 20:48.72
1997 FORTUNA A.E. SM 0 4 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Kilometroak
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-27 Pasai San Pedro 16 21:43.16
Campeonato de Guipúzcoa
1997-08-05 Getaria 9 20:27.79
Bandera de Ur-Kirolak
1997-08-12 Donostia 8 18:54.35
Clasificatoria donostiarra de La Concha
1997-08-16 Donostia 3 20:45.17
1998 FORTUNA A.E. SM 0 13 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Sebastián
1998-01-31 Donostia 7 19:37.00
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1998-02-08 Castro Urdiales 13 30:41.89
Bandera de Elantxobe
1998-06-28 Elantxobe 13 21:54.42
Bandera de Plentzia
1998-07-18 Plentzia 13 19:47.62
Bandera Cofradía de San Pedro
1998-07-19 Pasai San Pedro 12 22:59.67
Bandera de Pontejos
1998-07-26 Pontejos 12 22:02.00
Bandera Promoción de Hondarribia
1998-08-01 Hondarribia 9 20:54.10
Campeonato de Guipúzcoa
1998-08-05 Getaria 15 20:13.98
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
16 FR
Clasificatoria donostiarra de La Concha
1998-08-13 Donostia 2 20:45.12
Bandera Villa de Bilbao
1998-08-20 Bilbao 18 20:02.66
Bandera de Lekeitio
1998-09-02 Lekeitio 6 22:07.38
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 Donostia 23 22:27.45
2000 HERNANI A.E. SM 0 16 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 20 21:25.09
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
7 19:33.32
Bandera de Trintxerpe
2000-07-16 Pasai Trintxerpe Vasca B
12 21:38.71
Bandera de Mutriku
2000-07-23 Mutriku Vasca B
9 20:55.17
Bandera de Koxtape
2000-07-25 San Juan Vasca B
9 20:45.92
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
11 25:00.34
Bandera de Pasaia
2000-07-31 San Juan 8 20:42.21
Gran Premio Ayto. de Astillero
2000-08-02 El Astillero Vasca B
10 21:04.02
Bandera de Ondarroa
2000-08-05 Ondarroa Vasca A
11 21:34.00
Campeonato de Guipúzcoa
2000-08-08 Getaria 12 20:24.96
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
10 21:18.79
Bandera de Hernani
Clasificatoria donostiarra de La Concha
2000-08-17 Donostia Vasca B
7 22:13.45
Bandera de Irún
2000-08-19 Irun Vasca B
5 21:05.99
Bandera de Santander
2000-08-27 Santander 12 20:28.43
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 Donostia 20 21:01.12
Bandera de Lekeitio
2000-09-02 Lekeitio Vasca B
14 22:09.83
2001 HERNANI A.E. SM 0 1 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Marina de Cudeyo
2001-07-21 Pedreña Vasca B
5 19:51.48
2002 HERNANI A.E. SM 0 3 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Guipúzcoa
2002-08-08 Getaria 9 20:43.13
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
9 21:38.82
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 18 21:27.66
2016 HIBAIKA SM 0 6 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2016-07-03 Elantxobe ARC2
2 21:30.08
Bandera Portu Zaharra
2016-07-17 Algorta ARC2
3 21:02.38
Bandera de Mundaka
2016-07-23 Mundaka ARC2
3 21:28.95
Bandera Promoción de Zumaia
2016-07-30 Zumaia ARC2
4 21:53.22
Bandera de Plentzia
2016-08-20 Plentzia ARC2
3 23:19.84
Play off ARC
2016-08-28 Plentzia ARC1-P
4 21:29.66
2017 HIBAIKA SM 0 11 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2017-02-25 Hondarribia 16 22:06.66
Bandera Promoción de Zumaia
2017-07-01 Zumaia ARC2
4 22:11.38
Bandera de Elantxobe
2017-07-02 Elantxobe ARC2
2 21:02.69
Bandera Donostiarra B
2017-07-08 Donostia ARC2
11 23:27.63
Bandera de Errenteria
2017-07-22 Errenteria ARC2
2 22:05.92
Bandera de Mutriku Yurrita
2017-07-23 Mutriku ARC2
2 21:51.51
Bandera Promoción de San Pedro
2017-08-06 Pasai San Pedro ARC2
3 22:42.86
Bandera de Castro Urdiales
2017-08-13 Castro Urdiales ARC2
3 21:24.27
Bandera de Laredo
2017-08-19 Laredo ARC2
3 22:42.33
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 22 21:50.46
Play off ARC
2017-09-02 Donostia ARC1-P
4 21:08.14
2018 HIBAIKA SM 0 9 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Juan de Luz
2018-06-23 Saint Jean de Luz ARC1
12 20:5.35
Bandera de Getaria
2018-07-01 Getaria ARC1
10 20:09.51
Bandera de Zumaia
2018-07-07 Zumaia ARC1
10 20:32.03
Bandera El Correo
2018-07-28 Lekeitio ARC1
10 21:10.92
Bandera El Correo
2018-07-29 Lekeitio ARC1
8 21:35.14
Bandera Igartza
2018-08-04 San Juan ARC1
11 21:37.22
Bandera de Plentzia
2018-08-15 Plentzia ARC1
10 21:01.59
Bandera Zarautz AE
2018-08-18 Zarautz ARC1
9 20:26.19
Play off ARC
2018-08-26 San Juan ARC1-P
3 20:43.54
2019 HIBAIKA SM 0 8 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Plentzia
2019-07-06 Plentzia ARC1
11 20:11.51
Bandera Donostiarra B
2019-07-13 Donostia ARC1
11 20:19.43
Bandera de Errenteria
2019-07-21 Errenteria ARC1
12 21:03.18
Bandera Uribarren
2019-07-25 Lekeitio ARC1
10 20:34.38
Bandera de Getaria
2019-08-04 Getaria ARC1
12 20:21.11
Bandera de Zumaia
2019-08-11 Zumaia ARC1
10 20:59.44
Bandera ARC Challenge Castro
2019-08-15 Castro Urdiales ARC1
12 09:59.1
Bandera Zarautz AE
2019-08-17 Zarautz ARC1
12 20:13.78

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
FORTUNA A.E. SM 70 5.º
HERNANI A.E. SM 20 34.º
HIBAIKA SM 34 29.º
TRINTXERPE A.E. SM 6 142.º
UR JOKO A.E. SM 1 75.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2020-10-30 al 2021-10-30 LAPURDIKO A.T. (SF) 0 21
Del 2022-10-30 al 2023-10-30 HERNANI A.E. (SF) 0 19

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

FORTUNA A.E. - Bandera Fiesta del Carmen (Donosti) 1989 FORTUNA A.E. - Bandera El Correo 1989 FORTUNA A.E. - Bandera de Zumaia 1989 FORTUNA A.E. - Gran Premio Codorniú 1989 FORTUNA A.E. - Bandera Sprint Urki 1989 FORTUNA A.E. - Bandera Diputación de Álava 1989 FORTUNA A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 1989 FORTUNA A.E. - Bandera de Ondarroa 1989 FORTUNA A.E. - Bandera de Orio 1989 FORTUNA A.E. - Clasificatoria donostiarra de La Concha 1989 FORTUNA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1989 FORTUNA A.E. - Bandera de Erandio 1989 FORTUNA A.E. - Clasificatoria de La Concha 1989 FORTUNA A.E. - Bandera de Lekeitio 1989 FORTUNA A.E. - Bandera Fiesta del Carmen (Donosti) 1990 FORTUNA A.E. - Bandera de Plentzia 1990 FORTUNA A.E. - Bandera de Hendaya 1990 FORTUNA A.E. - Bandera El Correo 1990 FORTUNA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1990 FORTUNA A.E. - Bandera de Erandio 1990 FORTUNA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1991 FORTUNA A.E. - Bandera de Erandio 1991 FORTUNA A.E. - Bandera de Bermeo 1991 FORTUNA A.E. - Bandera de Plentzia 1992 FORTUNA A.E. - Bandera de Getxo 1992 FORTUNA A.E. - Bandera de Getxo 1992 FORTUNA A.E. - Bandera de Ondarroa 1992 FORTUNA A.E. - Bandera de Erandio 1992 FORTUNA A.E. - Bandera Areetako 1992 FORTUNA A.E. - Bandera de Elantxobe 1993 FORTUNA A.E. - Bandera de Plentzia 1993 FORTUNA A.E. - Bandera de Ondarroa 1993 FORTUNA A.E. - Bandera de Erandio 1993 TRINTXERPE A.E. - Bandera Araba Euskaraz 1994 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Biarritz 1994 TRINTXERPE A.E. - Bandera Fiesta del Carmen (Donosti) 1994 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Santurce 1994 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Santurce 1994 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Donibaneko 1995 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Biarritz 1995 TRINTXERPE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1995 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Santurce 1995 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Erandio 1995 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Bermeo 1995 FORTUNA A.E. - Descenso de Orio 1997 FORTUNA A.E. - Campeonato de Euskadi 1997 FORTUNA A.E. - Bandera de El Rasillo 1997 FORTUNA A.E. - Descenso de San Sebastián 1998 FORTUNA A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 1998 FORTUNA A.E. - Campeonato de Euskadi 1998 FORTUNA A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1998 FORTUNA A.E. - Bandera de Lekeitio 1998 HERNANI A.E. - Bandera Jostallu 2000 HERNANI A.E. - Descenso de Orio 2000 HERNANI A.E. - Kilometroak 2000 HERNANI A.E. - Bandera de Promoción de Mutriku 2000 HERNANI A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2000 HERNANI A.E. - Descenso de Orio 2001 HERNANI A.E. - Descenso de Hondarribia 2001 HERNANI A.E. - Bandera Diario Vasco 2001 HERNANI A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2001 HERNANI A.E. - Bandera de Trintxerpe 2001 HERNANI A.E. - Bandera de Koxtape 2001 HERNANI A.E. - Campeonato de Euskadi Sprint 2001 HERNANI A.E. - Bandera de Donibaneko 2001 HERNANI A.E. - Bandera de Irún 2001 HERNANI A.E. - Bandera de Donosti Arraun 2001 HERNANI A.E. - Bandera de Hernani 2001 HERNANI A.E. - Descenso de Hondarribia 2002 HERNANI A.E. - Descenso de Orio 2002 HERNANI A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2002 HERNANI A.E. - Bandera de Mutriku 2002 HERNANI A.E. - Bandera de Hernani 2002 HERNANI A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2002 HERNANI A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 HERNANI A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 HERNANI A.E. - Bandera Cofradía de San Pedro 2002 HERNANI A.E. - Bandera de Trintxerpe 2002 HERNANI A.E. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 HERNANI A.E. - Bandera de Pasaia 2002 HERNANI A.E. - Bandera de Ur-Kirolak 2002 HERNANI A.E. - Bandera de Irún 2002 HERNANI A.E. - Bandera de Kaiku 2002 HIBAIKA - Descenso de Hondarribia 2016 HIBAIKA - Descenso de San Pedro 2016 HIBAIKA - Bandera de Mutriku 2016 HIBAIKA - Descenso de San Nicolás 2017 HIBAIKA - Descenso del Asón 2017 HIBAIKA - Descenso de San Pedro 2017 HIBAIKA - Descenso de Orio 2018 HIBAIKA - Campeonato de Guipúzcoa 2018 HIBAIKA - Memorial Julián Enrique 2019 HIBAIKA - Campeonato de Guipúzcoa 2019