Mikel Abad Montoya

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
19-08-1993
Temporadas:
10
Regatas:
146
Cto. España:
1
Conchas:
0
Autonomicos:
8
Provinciales:
0
ACT:
12
ARC1:
10
ARC2:
65

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2012 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 1 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Ambilamp
2012-08-26 Portugalete ACT
12 Desc. E6
2012 S.D.R. CASTREÑA SM 0 15 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Caja Cantabria
2012-06-10 Santander 6 21:53.23 E3
Bandera Sotileza
2012-06-16 Santander 6 21:41.66 E3
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2012-06-23 Luanco ARC2
7 23:34.50 E3
Bandera Cofradía de San Pedro
2012-06-30 Pasai San Pedro ARC2
4 21:11.53 E3
Bandera de Pasaia
2012-07-08 San Juan ARC2
4 20:49.62 E3
Bandera Donostiarra B
2012-07-15 Donostia ARC2
10 23:33.39 E3
Bandera de Hibaika
2012-07-21 Pasai San Pedro ARC2
7 21:04.68 E3
Bandera Bixigu Eguna
2012-07-22 Orio ARC2
9 21:15.90 E3
Bandera Portu Zaharra
2012-07-28 Getxo ARC2
6 21:53.34 E3
Bandera de Plentzia
2012-08-04 Plentzia ARC2
7 22:23.99 E3
Bandera Areetako
2012-08-11 Las Arenas ARC2
4 21:27.09 E3
Bandera de Castro Urdiales
2012-08-15 Castro Urdiales ARC2
7 24:47.50 E3
Bandera de Santander
2012-08-18 Santander ARC2
8 21:22.39 E3
Bandera del Asón
2012-08-25 Colindres ARC2
7 21:13.54 E3
Bandera de Erandio
Play off ARC
2012-09-01 Erandio ARC2-NP
ARC1-P
12 21:43.66 E3
2013 S.D.R. CASTREÑA SM 0 14 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Hipercor
2013-06-09 Santander 3 20:42.19 E5
Bandera Euskadi Basque-Country
2013-06-16 Barcelona ACT
12 21:00.82 E5
Bandera Bansander
2013-06-21 Santander 2 20:18.78 E3
Bandera CaixaBank
2013-06-29 Laredo ACT
12 20:53.02 E3
Bandera Ambilamp
2013-06-30 Portugalete ACT
12 20:46.96 E3
Bandera Nauta Sanxenxo
2013-07-06 Sanxenxo ACT
10 19:40.50 E5
Bandera Concello de Moaña
2013-07-07 Tirán ACT
11 20:34.18 E5
Gran Premio Dynasol
2013-07-13 Pedreña ACT
12 21:01.58 E5
Bandera Eusko Label
2013-07-14 Donostia ACT
10 23:09.04 E5
Bandera Sotileza
2013-07-16 Santander 3 19:00.29 E2
Bandera Iberdrola
2013-07-20 San Juan ACT
12 19:51.06 E5
Bandera de Orio
2013-07-21 Orio ACT
12 20:59.72 E5
Bandera de Getxo
2013-07-27 Getxo ACT
10 21:58.84 E5
Bandera de Hondarribia
2013-08-10 Hondarribia ACT
12 21:04.18 E5
2013 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 3 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Orio
2013-03-03 Orio 9 20:43.30 E3
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2013-03-10 Castro Urdiales 12 24:10.13 E2
Gran Premio San José (Astillero)
2013-03-16 El Astillero 4 17:06.82 E3
2014 S.D.R. CASTREÑA SM 0 3 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Orio
2014-02-15 Orio 20 20:59.02 E5
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2014-03-16 Castro Urdiales 12 25:13.97 E2
Gran Premio San José (Astillero)
2014-03-22 El Astillero 7 19:21.80 E5
2016 S.D.R. CASTREÑA SM 0 1 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Santander
2016-12-17 Santander 3 20:38.60 E6
2017 S.D.R. CASTREÑA SM 0 21 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2017-03-05 Castro Urdiales 18 24:46.08 B2
Descenso del Asón
2017-03-11 Colindres 5 22:17.08 B2
Bandera Sotileza
2017-05-14 Santander 5 20:17.32 B3
Bandera Bansander
2017-06-06 Santander 5 23:05.08 B1
Bandera de San Juan de Luz
2017-06-24 Saint Jean de Luz ARC2
14 22:59.62 B3
Bandera Promoción de Portugalete
2017-06-25 Portugalete ARC2
16 Desc. B3
Bandera Promoción de Zumaia
2017-07-01 Zumaia ARC2
13 21:20.82 B4
Bandera de Elantxobe
2017-07-02 Elantxobe ARC2
12 22:24.13 B3
Bandera Donostiarra B
2017-07-08 Donostia ARC2
13 23:48.09 B3
Bandera de Camargo
2017-07-09 Camargo ARC2
14 22:09.42 B3
Bandera de Iberia
2017-07-15 Sestao ARC2
15 21:57.60 B2
Bandera de Mutriku Yurrita
2017-07-23 Mutriku ARC2
12 22:22.13 B3
Bandera Portu Zaharra
2017-07-29 Getxo ARC2
12 22:26.72 B3
Campeonato de Cantabria
2017-08-02 Castro Urdiales 7 22:38.79 B3
Bandera de Pasaia
2017-08-05 San Juan ARC2
14 21:58.17 B3
Bandera Promoción de San Pedro
2017-08-06 Pasai San Pedro ARC2
13 22:22.54 B3
Bandera de Mundaka
2017-08-12 Mundaka ARC2
14 22:39.65 B3
Bandera de Castro Urdiales
2017-08-13 Castro Urdiales ARC2
13 22:17.53 B3
Bandera de Santoña
2017-08-15 Santoña ARC2
14 22:07.94 B3
Bandera de Laredo
2017-08-19 Laredo ARC2
12 23:40.99 B2
Bandera del Asón
2017-08-26 Colindres ARC2
15 22:03.88 B2
2018 S.D. SANTOÑA C.R. SM 2 24 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Memorial Julián Enrique
2018-02-04 Sestao 10 22:46.30 B5
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2018-03-11 Castro Urdiales 12 21:42.95 B6
Gran Premio San José (Astillero)
2018-03-17 El Astillero 8 19:47.71 B6
Memorial Jon Sasieta
2018-03-24 Deusto 19 22:45.03 B6
Campeonato de Cantabria de larga distancia
Travesía de Santoña
2018-04-07 Santoña 4 26:22.90 E3
Bandera Sotileza
2018-06-10 Santander 3 18:53.71 E3
Bandera Bansander
2018-06-15 Santander 3 19:53.13 E3
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2018-06-17 Bermeo ARC2
5 21:33.93 E3
Bandera de Elantxobe
2018-06-24 Elantxobe ARC2
3 21:18.17 E3
Campeonato de Cantabria
2018-06-30 Castro Urdiales 4 21:55.95 E3
Bandera de Mutriku Yurrita
2018-07-07 Mutriku ARC2
3 21:00.77 E3
Bandera Donostiarra B
2018-07-08 Donostia ARC2
3 21:28.60 E3
Bandera de Camargo
2018-07-15 Camargo ARC2
2 20:30.61 E3
Bandera Orio Kanpina
2018-07-21 Orio ARC2
2 21:33.79 E3
Bandera Hipercor
2018-07-25 Santander 4 19:48.49 E3
Bandera Portu Zaharra
2018-07-28 Algorta ARC2
3 21:26.20 E3
Bandera de Erandio
2018-08-05 Erandio ARC2
4 21:05.34 E3
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2018-08-11 Hondarribia ARC2
2 21:06.24 E3
Bandera de Pasaia
2018-08-12 Pasai San Pedro ARC2
3 20:44.54 E3
Bandera de Castro Urdiales
2018-08-15 Castro Urdiales ARC2
4 23:18.17 E3
Bandera de Laredo
2018-08-18 Laredo ARC2
2 20:39.81 E3
Bandera de Santoña
2018-08-19 Santoña ARC2
7 21:38.07 E3
Play off ARC
Bandera del Asón
2018-08-25 Colindres ARC1-P
1 20:39.84 E3
Play off ARC
2018-08-26 San Juan ARC1-P
1 20:43.54 E3
2019 S.D.R. CASTREÑA SM 3 25 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Memorial Julián Enrique
2019-02-03 Sestao 14 25:28.46 E3
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2019-03-03 Castro Urdiales 10 25:06.42 E3
Gran Premio San José (Astillero)
2019-03-16 El Astillero 8 18:50.18 E3
Travesía de Santoña
Campeonato de Cantabria de larga distancia
2019-03-23 Santoña 6 25:28.75 E3
Descenso del Asón
2019-04-06 Colindres 5 21:24.38 E3
Contrarreloj Festival de la Ostra del Eo
2019-05-04 Castropol 2 20:36 E4
Bandera Antiguako Ama
2019-06-02 Ondarroa 15 20:38.68 E4
Bandera Sotileza
2019-06-09 Santander 3 20:43.13 E4
Bandera Bansander
2019-06-14 Santander 4 19:44.88 E4
Bandera de Erandio
2019-06-16 Erandio ARC2
6 20:57.66 E4
Bandera de Elantxobe
2019-06-23 Elantxobe ARC2
3 20:56.00 E4
Bandera de Castro Glass
2019-06-29 Castro Urdiales ARC2
2 21:55.46 E4
Bandera de Mutriku Yurrita
2019-07-06 Mutriku ARC2
2 20:43.32 E4
Bandera de Portugalete
2019-07-13 Portugalete ARC2
1 20:36.51 E4
Bandera de Portugalete
2019-07-14 Portugalete ARC2
3 21:14.87 E4
Bandera Orio Kanpina
2019-07-21 Orio ARC2
1 21:26.01 E4
Bandera Hipercor
2019-07-23 Santander 3 20:42.00 E4
Campeonato de Cantabria
2019-07-31 Castro Urdiales 4 22:16.60 E4
Bandera de Pasaia
2019-08-03 San Juan ARC2
3 20:54.44 E4
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2019-08-10 Hondarribia ARC2
3 20:46.17 E4
Bandera de Castro Urdiales
2019-08-15 Castro Urdiales ARC2
1 10:07.38 E4
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2019-08-17 Bermeo ARC2
3 21:00.92 E4
Bandera del Asón
2019-08-24 Colindres ARC2
9 21:17.17 E4
Play off ARC
2019-08-25 Castro Urdiales ARC1-P
4 20:39.58 E4
Play off ARC
2019-08-31 Orio ARC1-P
4 20:28.20 E4
2020 S.D.R. CASTREÑA SM 8 19 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de San Nicolás
2020-01-19 Portugalete 13 19:54.30 E3
Memorial Julián Enrique
2020-02-02 Sestao 17 23:52.66 E3
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2020-03-01 Castro Urdiales 11 27:00.23 E4
Descenso del Asón
2020-03-07 Colindres 3 20:53.45 E4
Bandera Bansander
2020-07-03 Santander 4 20:44.49 E4
Bandera Sotileza
2020-07-05 Santander 2 18:38.07 E4
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2020-07-11 Pasaia ARC2
3 20:53.36 E4
Bandera Ekolo (ARC2)
2020-07-19 Getaria ARC2
1 20:44.62 E4
Campeonato de Cantabria
Bandera de Camargo
2020-07-23 Camargo 4 20:37.18 E4
Bandera de Mutriku Yurrita
2020-07-25 Getaria ARC2
1 20:53.36 E4
Bandera 700 Ayuntamiento de Errenteria
2020-07-26 Pasaia ARC2
2 20:50.21 E4
Bandera Zarautz AE
2020-08-08 Getaria ARC2
1 20:50.41 E4
Bandera de San Juan de Luz
2020-08-09 Getxo ARC2
1 21:20.02 E4
Bandera de Santander (ARC2)
2020-08-15 Santander ARC2
2 21:28.19 E4
Bandera Marina de Cudeyo
2020-08-16 Pedreña ARC2
1 21:14.13 E4
Bandera Portu Zaharra (ARC2)
2020-08-22 Getxo ARC2
3 21:09.39 E4
Bandera Antton Bilbao
2020-08-23 Bilbao ARC2
1 20:58.88 E4
Bandera del Comercio y la Hostelería de Castro (ARC2)
2020-08-29 Castro Urdiales ARC2
1 23:51.17 E4
Bandera de Castro Urdiales (ARC2)
2020-08-30 Castro Urdiales ARC2
1 21:24.78 E4
2021 S.D.R. CASTREÑA SM 1 5 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Traineras Bahía Camargo
2021-03-07 Camargo 1 22:01.08 E2
Campeonato de Cantabria de larga distancia
2021-03-20 Santoña 2 20:44.10 E2
Bandera de Santander
2021-07-25 Santander 7 26:11.53 E3
Bandera Hipercor
2021-07-28 Santander 2 19:58.77 E3
Campeonato de España
2021-07-31 Castro Urdiales 6 21:41.68 E3
2022 S.D.R. CASTREÑA SM 1 15 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Orio
2022-02-19 Orio 17 21:59.75 E5
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2022-03-06 Castro Urdiales 9 25:24.76 E3
Descenso de San Pedro
2022-03-26 Pasai San Pedro 16 21:02.72 E3
Campeonato de Cantabria de larga distancia
2022-04-09 Santoña 3 25:35.84 E2
Bandera Sotileza
2022-06-05 Santander 3 19:36.15 E4
Bandera Cofradía de San Pedro
2022-06-19 Pasai San Pedro ARC1
8 21:13.47 E3
Bandera ARC
2022-07-02 Castro Urdiales ARC1
7 21:38.43 E5
Bandera CMO Valves
2022-07-09 San Juan ARC1
9 20:58.81 E3
Gran Premio Dynasol
2022-07-16 Pedreña ARC1
7 21:29.21 E2
Bandera Orio Kanpina
2022-07-17 Orio ARC1
9 20:34.58 E2
Bandera de Pasaia
2022-07-23 Pasai Trintxerpe ARC1
8 20:51.70 E3
Bandera de Camargo
2022-07-30 Camargo ARC1
7 20:57.51 E2
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2022-08-07 Hondarribia ARC1
3 21:04.03 E5
Bandera de Plentzia
2022-08-13 Plentzia ARC1
1 20:55.63 E5
Bandera Zarautz AE
2022-08-20 Zarautz ARC1
2 21:09.04 E2

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
S.D. SANTOÑA C.R. SM 24 89.º
S.D.R. CASTREÑA SM 118 2.º
S.D.R. CASTRO URDIALES SM 4 187.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.