Xabat González Lasa

Lugar nacimiento:
San Sebastián
Fecha nacimiento:
13-06-1978
Temporadas:
12
Regatas:
111
Cto. España:
1
Conchas:
4
Autonomicos:
1
Provinciales:
1
ACT:
40
ARC1:
10
Vasca A:
6
Vasca B:
14
Federativa A:
2

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1998 S.D. SANTIAGOTARRAK SM 0 3 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1998-02-08 Castro Urdiales 7 30:41.89
Bandera de Hernani
1998-06-13 San Sebastián 3 12:43.00
Bandera de Santoña
1998-09-10 Santoña 7 21:12.48
1998 ENDAIKA A.E. SM 0 1 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Koxtape
1998-07-25 Pasai Donibane 5 21:40.54
1999 S.D. SANTIAGOTARRAK SM 1 13 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Promoción de Mutriku
1999-06-12 Mutriku 4 17:51.57
Bandera de San Juan de Luz
1999-07-03 Saint-Jean-de-Luz 13 21:20.93
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
1999-07-10 Pasai San Pedro 14 20:43.70
Bandera Cofradía de San Pedro
1999-07-11 Pasai San Pedro 13 19:34.79
Bandera Fiesta del Carmen (Donosti)
1999-07-16 San Sebastián 1 21:06.23
Bandera de Koxtape
1999-07-25 Pasai Donibane Vasca B
4 21:08.01
Bandera de Hondarribia
1999-08-01 Hondarribia Vasca A
12 21:33.50
Bandera de Hernani
1999-08-13 San Sebastián Vasca B
3 16:26.40
Bandera de Zarautz
1999-08-14 Zarautz Vasca A
9 20:12.55
Bandera de Zarautz
1999-08-15 Zarautz Vasca A
10 20:29.30
Bandera del Asón
1999-08-25 Colindres 3 21:04.63
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 5 20:49.70
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 San Sebastián 20 20:42:10
2000 S.D. SANTIAGOTARRAK SM 3 19 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 4 21:07.50
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 17 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 15 21:25.09
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
5 19:33.32
Bandera de Trintxerpe
2000-07-16 Pasai Trintxerpe Vasca B
1 21:38.71
Bandera de Mutriku
2000-07-23 Mutriku Vasca B
3 20:55.17
Bandera de Koxtape
2000-07-25 Pasai Donibane Vasca B
1 20:45.92
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
3 25:00.34
Bandera de Pasaia
2000-07-31 Pasai Donibane 6 20:42.21
Gran Premio Ayto. de Astillero
2000-08-02 Astillero Vasca B
4 21:04.02
Bandera de Bayona
2000-08-05 Bayonne Vasca B
3 18:42.58
Campeonato de Guipúzcoa
2000-08-08 Getaria 8 20:24.96
Bandera de Zarautz
2000-08-14 Zarautz Vasca A
12 19:40.16
Bandera de Zarautz
2000-08-15 Zarautz Vasca A
12 20:34.79
Bandera de Irún
2000-08-19 Irun Vasca B
1 21:05.99
Bandera de Santander
2000-08-27 Santander 5 20:28.43
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 San Sebastián 16 21:01.12
Bandera de Lekeitio
2000-09-02 Lekeitio Vasca B
8 22:09.83
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
9 21:17.17
2001 S.D. SANTIAGOTARRAK SM 1 4 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2001-06-23 Mundaka 7 22:10.61
Bandera de Santander
2001-08-26 Santander Vasca B
4 20:11.65
Bandera del Asón
2001-08-30 Colindres Vasca B
1 21:10.30
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 San Sebastián 16 22:22.02
2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK SM 0 3 10
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Flavióbriga
2002-07-14 Castro Urdiales Vasca A
11 21:05.90
Bandera de La Concha
2002-09-01 San Sebastián 8 20:27.83
Bandera de La Concha
2002-09-08 San Sebastián 8 20:07.94
2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK S.D. SANTIAGOTARRAK SM 1 1 14
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Clasificatoria donostiarra de La Concha
2002-08-17 San Sebastián 1 20:16.18
2003 S.D. SANTIAGOTARRAK SM 1 5 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2003-06-22 Mundaka 12 21:06.87
Bandera de Santander
2003-07-27 Santander Federativa A
2 20:40.49
Bandera Villa de Bilbao
2003-08-21 Bilbao 1 20:02.79
Bandera de Laredo
2003-08-30 Laredo Federativa A
2 20:46.64
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 San Sebastián 15 19:33.92
2004 TRINTXERPE A.E. SM 0 4 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Presentación ACT
2004-07-03 Orio ACT-NP
11 1:29.50
Bandera Concello de Boiro
2004-07-11 Boiro ACT
12 20:16.56
Bandera de Castro Urdiales
2004-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
9 20:10.98
Bandera 125 aniversario S.D.R. Castro
2004-08-22 Castro Urdiales 6 20:46.47
2005 P.D. KOXTAPE A.E. SM 0 19 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Trofeo Concello de Vigo
2005-07-02 Vigo ACT
7 21:37.89
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Riveira ACT
9 20:51.67
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
7 20:14.02
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
9 20:11.30
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
9 19:56.54
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 Astillero ACT
9 20:13.48
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
9 20:52.58
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
8 20:04.17
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
11 19:37.34
Bandera de Plentzia
2005-07-31 Plentzia ACT
8 20:11.07
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
11 20:01.68
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
6 19:50.02
Bandera de Castro Urdiales
2005-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
9 21:03.71
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
7 20:48.40
Bandera de Zarautz
2005-08-28 Zarautz ACT
8 20:31.45
Bandera de La Concha
2005-09-04 San Sebastián 7 19:30.70
Bandera de La Concha
2005-09-11 San Sebastián 5 23:04.28
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
11 21:11.91
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
11 21:12.22
2006 P.D. KOXTAPE A.E. SM 0 15 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Riveira ACT
12 20:20.83
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
12 19:30.36
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
7 20:00.19
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
11 19:59.44
Bandera Outón Xunqueiriña
2006-07-22 O Grove ACT
12 21:38.39
Trofeo Concello de Vigo
2006-07-23 Vigo ACT
11 19:26.74
Bandera de Getxo
2006-07-29 Getxo ACT
12 20:40.78
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 Pasai Donibane ACT
12 20:20.68
Bandera de Zumaia
2006-08-05 Zumaia ACT
11 21:22.87
Bandera de Hondarribia
2006-08-06 Hondarribia ACT
10 19:59.24
Bandera de Castro Urdiales
2006-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
10 20:19.97
Bandera de Zarautz
2006-08-20 Zarautz ACT
10 20:14.82
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
11 20:08.65
Bandera de Laredo
2006-09-16 Laredo ACT
11 21:20.68
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
11 20:40.33
2008 HONDARRIBIA A.E. SM 0 5 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 4 21:19.31
Bandera Rianxeira
2008-07-05 Boiro ACT
10 20:26.60
Campeonato de España
2008-08-10 Castro Urdiales 3 20:02.86
Bandera de Zarautz
2008-08-16 Zarautz ACT
7 20:28.35
Bandera de Bilbao
2008-08-24 Bilbao ACT
11 20:05.27
2009 P.D. KOXTAPE A.E. SM 1 12 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ambilamp
2009-06-28 Zumaia ARC1
3 20:54.12
Bandera de El Rasillo
2009-07-05 El Rasillo ARC1
2 20:44.67
Bandera de Santurce
2009-07-11 Santurtzi ARC1
2 21:01.57
Bandera Bixigu Eguna
2009-07-18 Orio ARC1
2 21:52.73
Bandera El Correo
2009-07-25 Lekeitio ARC1
2 20:54.86
Bandera de Pasaia
2009-07-26 Pasai Donibane ARC1
2 21:06.64
Campeonato de Euskadi
2009-07-31 Hondarribia 6 20:55.14
Bandera de Castro Urdiales
2009-08-15 Castro Urdiales ARC1
2 21:51.38
Bandera de Camargo
2009-08-22 Camargo ARC1
2 21:28.04
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2009-08-23 Hondarribia ARC1
1 21:52.51
Bandera de Portugalete
2009-08-30 Portugalete ARC1
2 20:31.54
Play off ACT
2009-09-20 Portugalete ACT-P
3 19:38.76
2010 SAN PEDRO A.E. SM 0 7 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 4 23:28.38
Bandera Seat
2010-07-03 Bilbao ACT
8 19:28.60
Bandera Telefónica
2010-07-04 San Sebastián ACT
3 20:28.44
Gran Premio Dynasol
2010-07-10 Pedreña ACT
10 20:27.73
Bandera Ambilamp
2010-07-11 Portugalete ACT
10 19:09.25
Bandera Concello de Moaña
2010-07-17 Meira ACT
5 20:20.39
Bandera de Bermeo
2010-09-18 Bermeo ACT
8 20:20.98

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - S.D. SANTIAGOTARRAK SM 1 15.º
DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK SM 3 59.º
ENDAIKA A.E. SM 1 23.º
HONDARRIBIA A.E. SM 5 164.º
P.D. KOXTAPE A.E. SM 46 67.º
S.D. SANTIAGOTARRAK SM 44 9.º
SAN PEDRO A.E. SM 7 170.º
TRINTXERPE A.E. SM 4 157.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

S.D. SANTIAGOTARRAK - Campeonato de Euskadi 1998 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera del Asón 1998 ENDAIKA A.E. - Bandera de El Rasillo 1998 ENDAIKA A.E. - Campeonato de Euskadi 1998 ENDAIKA A.E. - Campeonato de Euskadi 1998 S.D. SANTIAGOTARRAK - Descenso de Orio 1999 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Ondarroa 1999 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Bayona 1999 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera Promoción de Hondarribia 1999 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Ur-Kirolak 1999 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Getaria (antigua) 1999 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera Jostallu 2000 S.D. SANTIAGOTARRAK - Descenso de Orio 2000 S.D. SANTIAGOTARRAK - Kilometroak 2000 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de San Juan de Luz 2000 S.D. SANTIAGOTARRAK - Campeonato de Euskadi 2000 S.D. SANTIAGOTARRAK - Exhibición en París 2000 S.D. SANTIAGOTARRAK - Descenso de Orio 2001 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera Diario Vasco 2001 S.D. SANTIAGOTARRAK - Clasificatoria Liga Vasca 2001 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera Cofradía de San Pedro 2001 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Mutriku 2001 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Koxtape 2001 S.D. SANTIAGOTARRAK - Campeonato de Euskadi Sprint 2001 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Getxo 2001 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Hondarribia 2001 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Portugalete 2001 S.D. SANTIAGOTARRAK - Campeonato de Euskadi 2001 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Irún 2001 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Zumaia 2001 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Hernani 2001 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Clasificatoria Liga Vasca 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Clasificatoria Liga Vasca 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera Telefónica 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera El Correo 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Getxo 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Hondarribia 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - Bandera de Bermeo 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - S.D. SANTIAGOTARRAK - Descenso de Orio 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Mutriku 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de San Juan de Luz 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - S.D. SANTIAGOTARRAK - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - S.D. SANTIAGOTARRAK - Trofeo Federación de Euskadi 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Zarautz 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Zarautz 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Zumaia 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Irún 2002 DONOSTIA ARRAUN LAGUNAK - S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Orio 2002 S.D. SANTIAGOTARRAK - Descenso de Orio 2003 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Mutriku 2003 S.D. SANTIAGOTARRAK - Clasificatoria Liga ACT 2003 S.D. SANTIAGOTARRAK - Clasificatoria Liga ACT 2003 S.D. SANTIAGOTARRAK - Clasificatoria Liga Federativa 2003 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de San Juan de Luz 2003 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Santurce 2003 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Plentzia 2003 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera Promoción de Orio 2003 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Getxo 2003 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera 800 años de Hondarribia 2003 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Irún 2003 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera Promoción de Zarautz 2003 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera Petronor 2003 S.D. SANTIAGOTARRAK - Bandera de Zumaia 2003 TRINTXERPE A.E. - Descenso de Orio 2004 TRINTXERPE A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2004 TRINTXERPE A.E. - Bandera de Mutriku 2004 TRINTXERPE A.E. - Bandera de El Rasillo 2004 TRINTXERPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2004 TRINTXERPE A.E. - Campeonato de Euskadi 2004 TRINTXERPE A.E. - Clasificatoria de La Concha 2004 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Mutriku 2005 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2005 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Euskadi 2005 P.D. KOXTAPE A.E. - Clasificatoria de La Concha 2005 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2006 P.D. KOXTAPE A.E. - Clasificatoria de La Concha 2006 P.D. KOXTAPE A.E. - Play off ACT 2006 P.D. KOXTAPE A.E. - Play off ACT 2006 HONDARRIBIA A.E. - Descenso de Hondarribia 2008 P.D. KOXTAPE A.E. - Descenso de Orio 2009 P.D. KOXTAPE A.E. - Descenso de San Pedro 2009 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Mutriku 2009 P.D. KOXTAPE A.E. - Campeonato de Guipúzcoa 2009 P.D. KOXTAPE A.E. - Bandera de Lekeitio 2009 SAN PEDRO A.E. - Bandera de Mutriku 2010 SAN PEDRO A.E. - Test de Orio 2010