Josu Ortube Herrero

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
26
Regatas:
397
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
5
Provinciales:
32
ARC1:
12
ARC2:
48
Vasca B:
18
Vasca A:
9
Federativa A:
3
Vizcaina:
16
Federativa B:
4

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1984 DEUSTO A.T. SM 0 12 12
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Cruz Roja de Castro
1984-06-30 Castro Urdiales 12 24:48.5 E1
Trofeo Portus Amanus
1984-07-01 Castro Urdiales 11 22:13.8 E1
Bandera Cruz Roja del Mar
1984-07-22 Donostia 12 21:27.84 E1
Bandera de Pasaia
1984-07-31 San Juan 9 21:45.17 E1
Bandera de Zarautz
1984-08-12 Zarautz 12 22:47.83 E1
Campeonato de Euskadi
1984-08-14 Donostia 13 21:51.46 E1
Bandera de Ondarroa
1984-08-16 Ondarroa 8 23:29.06 E1
Campeonato de Vizcaya
1984-08-18 Portugalete 10 22:53.3 E1
Campeonato de Vizcaya
1984-08-19 Portugalete 10 23:24.2 E1
Bandera Villa de Bilbao
1984-08-23 Bilbao 17 21:38.4 E1
Bandera de Lekeitio
1984-09-02 Lekeitio 6 22:39.7 E1
Bandera de Bermeo
1984-09-09 Bermeo 8 20:53.1 E1
1985 DEUSTO A.T. SM 0 22 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Memorial Ríos Berrazueta
1985-06-30 Pedreña 7 24:17.26 E1
Bandera Compresores ABC
1985-07-01 Lekeitio 3 15:10 E1
Bandera Petronor
1985-07-06 Zierbena 10 24:05.61 E1
Bandera Petronor
1985-07-07 Zierbena 10 24:12.5 E1
Bandera de Sestao
1985-07-20 Sestao 11 21:42.08 E1
Bandera de Sestao
1985-07-21 Sestao 12 21:48.18 E1
Bandera de Getxo
1985-07-27 Getxo 12 22:29.94 E1
Bandera de Getxo
1985-07-28 Getxo 12 22:20.52 E1
Campeonato de Vizcaya
1985-08-08 Getxo 7 23:47.12 E1
Campeonato de Vizcaya
1985-08-09 Getxo 7 24:34.77 E1
Bandera de Ondarroa
1985-08-15 Ondarroa 8 22:13.85 E1
Bandera Villa de Bilbao
1985-08-22 Bilbao 15 21:59.45 E1
Bandera de Santurce
1985-08-24 Santurtzi 12 22:22.07 E1
Bandera de Santurce
1985-08-25 Santurtzi 11 26:10.62 E1
Bandera Peña San Juan
1985-08-31 Colindres 4 26:00.59 E1
Bandera de Lekeitio
1985-09-02 Lekeitio 5 22:48 E1
Bandera de Santoña
1985-09-10 Santoña 11 22:39.62 E1
Gran Premio del Nervión
1985-09-14 Portugalete 12 22:17.54 E1
Gran Premio del Nervión
1985-09-15 Portugalete 11 21:59.28 E1
Bandera de Bermeo
1985-09-16 Bermeo 11 26:23.10 E1
Campeonato de Euskadi
1985-09-21 Bermeo 12 23:47.21 E1
Bandera Marina de Cudeyo
1985-09-29 Pedreña 6 21:36.68 E1
1986 DEUSTO A.T. SM 0 23 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Marina de Cudeyo
Memorial Ríos Berrazueta
1986-06-21 Pedreña 6 21:24.37 E1
Bandera de Camargo
1986-07-12 Camargo 8 20:37.74 E1
Bandera de Sestao
1986-07-19 Sestao 9 21:39.82 E1
Bandera de Sestao
1986-07-20 Sestao 10 21:48.70 E1
Bandera Petronor
1986-07-26 Zierbena 9 21:43.79 E1
Bandera Petronor
1986-07-27 Zierbena 6 21:33.18 E1
Bandera de Getxo
1986-07-30 Getxo 11 23:38.18 E1
Bandera de Getxo
1986-07-31 Getxo 10 21:59.95 E1
Campeonato de España (previo)
1986-08-09 Zierbena 10 21:48.56 E1
Bandera Princesa de Asturias
1986-08-10 Castropol 6 22:15.26 E1
Bandera de Ondarroa
1986-08-15 Ondarroa 11 20:03.50 E1
Bandera de Portugalete
1986-08-17 Portugalete 8 21:38.21 E1
Bandera Villa de Bilbao
1986-08-21 Bilbao 20 21:49.70 E1
Bandera Peña San Juan
1986-08-22 Colindres 5 25:40.64 E1
Campeonato de Vizcaya
1986-08-26 Santurtzi 8 22:34.23 E1
Campeonato de Vizcaya
1986-08-27 Santurtzi 6 22:25.50 E1
Bandera de Santurce
1986-08-30 Santurtzi 9 21:16.24 E1
Bandera de Santurce
1986-08-31 Santurtzi 10 21:37.28 E1
Bandera de Lekeitio
1986-09-02 Lekeitio 9 21:03.75 E1
Bandera de Santoña
1986-09-11 Santoña 12 22:25.46 E1
Gran Premio del Nervión
1986-09-20 Portugalete 11 21:22.30 E1
Gran Premio del Nervión
1986-09-21 Portugalete 11 21:08.36 E1
Bandera de Bermeo
1986-09-26 Bermeo 11 24:19.11 E1
1987 DEUSTO A.T. SM 0 2 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Campeonato de Vizcaya
1987-08-05 Santurtzi 9 23:32.21 E1
Campeonato de Vizcaya
1987-08-06 Santurtzi 9 22:35.38 E1
1988 DEUSTO A.T. SM 0 21 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Camargo
1988-07-16 Camargo 5 21:38.67 E1
Bandera de Sestao
1988-07-23 Sestao 12 22:00.00 E1
Bandera de Sestao
1988-07-24 Sestao 9 21:12.45 E1
Bandera de Getxo
1988-07-29 Getxo 8 21:59.78 E2
Bandera de Getxo
1988-07-30 Getxo 8 22:14.98 E2
Campeonato de Vizcaya
1988-08-02 Zierbena 10 24:15.14 E2
Campeonato de Vizcaya
1988-08-04 Zierbena 6 21:53.11 E2
Bandera de Castro Urdiales
1988-08-06 Castro Urdiales 7 21:24.45 E2
Bandera de Castro Urdiales
1988-08-07 Castro Urdiales 10 22:13.23 E2
Bandera de Portugalete
1988-08-12 Portugalete 9 21:17.18 E2
Campeonato de Euskadi
1988-08-13 Ondarroa 12 22:16.42 E2
Bandera de Hondarribia
1988-08-18 Hondarribia 8 21:10.88 E2
Bandera Villa de Bilbao
1988-08-25 Bilbao 6 20:03.09 E2
Bandera de Santurce
1988-08-27 Santurtzi 7 22:14.55 E2
Bandera de Santurce
1988-08-28 Santurtzi 5 21:24.12 E2
Bandera de Erandio
1988-08-30 Erandio 4 18:46.90 E2
Bandera de Plentzia
1988-09-03 Plentzia 2 22:16.47 E2
Bandera de Santoña
1988-09-15 Santoña 6 20:55.05 B5
Bandera de Bermeo
1988-09-16 Bermeo 11 24:46.06 E5
Memorial Ríos Berrazueta
1988-09-25 Santander 4 21:47.33 E5
Bandera de El Corte Inglés
1988-09-28 Portugalete 7 21:06.42 E2
1989 DEUSTO A.T. SM 0 15 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Petronor
1989-07-14 Zierbena 12 23:04.66 E1
Bandera Petronor
1989-07-15 Zierbena 12 22:13.68 E1
Bandera de Sestao
1989-07-22 Sestao 11 21:57.00 E1
Bandera de Sestao
1989-07-23 Sestao 11 21:40.95 E1
Bandera Diputación de Álava
1989-08-06 Pantano de Ullibarri-Camboa 7 21:12.61 E1
Campeonato de Vizcaya
1989-08-08 Zierbena 10 21:51.22 E1
Campeonato de Vizcaya
1989-08-09 Zierbena 9 22:12.01 E1
Memorial Ríos Berrazueta
1989-08-15 Santander 8 22:55.10 E5
Bandera de Portugalete
1989-08-17 Portugalete 9 21:44.12 E1
Bandera Villa de Bilbao
1989-08-24 Bilbao 11 20:12.36 E1
Bandera de Erandio
1989-08-30 Erandio 9 20:34.89 E1
Bandera de Plentzia
1989-09-01 Plentzia 9 23:12.80 E1
Bandera de Lekeitio
1989-09-02 Lekeitio 3 24:00.81 E1
Bandera de Olabeaga
1989-09-09 Bilbao 3 17:42.64 E1
Bandera de Santoña
1989-09-15 Santoña 7 20:43.36 B4
1990 DEUSTO A.T. C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 27 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Bansander
1990-06-22 Santander 4 20:44.95 B5
Bandera de Elantxobe
1990-06-30 Elantxobe 6 22:45.34 E2
Bandera Petronor
1990-07-14 Zierbena 5 21:11.29 E2
Bandera Petronor
1990-07-15 Zierbena 11 21:25.38 E2
Bandera de Plentzia
1990-07-20 Plentzia 3 21:24.89 E2
Bandera de Sestao
1990-07-21 Sestao 9 21:33.01 E2
Bandera de Sestao
1990-07-22 Sestao 7 21:07.18 E2
Bandera de Getxo
1990-07-28 Getxo 9 21:45.49 E2
Bandera de Getxo
1990-07-29 Getxo 9 21:25.81 E2
Bandera Diputación de Vizcaya
1990-07-31 Plentzia 4 21:42.50 E2
Bandera de Portugalete
1990-08-04 Portugalete 8 21:10.45 E2
Campeonato de Vizcaya
1990-08-08 Santurtzi 6 22:29.81 E2
Campeonato de Vizcaya
1990-08-09 Santurtzi 6 22:11.28 E2
Campeonato de Euskadi
1990-08-11 Bermeo 9 21:12.59 E2
Bandera de Zarautz
1990-08-15 Zarautz 8 21:31.96 E2
Bandera de Zarautz
1990-08-16 Zarautz 5 22:47.64 E2
Bandera de Hondarribia
1990-08-19 Hondarribia 6 21:47.09 E2
Bandera Villa de Bilbao
1990-08-23 Bilbao 8 20:38.49 E2
Bandera de Santurce
1990-08-25 Santurtzi 9 21:42.10 E2
Bandera de Santurce
1990-08-26 Santurtzi 4 21:08.79 E2
Bandera de Erandio
1990-09-08 Erandio 8 20:42.52 E2
Bandera de Santoña
1990-09-12 Santoña 4 20:32.69 E2
Bandera de Bermeo
1990-09-16 Bermeo 6 21:03.73 E2
Bandera BBK
1990-09-22 Portugalete 7 21:34.63 E2
Bandera BBK
1990-09-23 Portugalete 6 20:52.34 E2
Bandera de El Corte Inglés
1990-09-29 Portugalete 8 22:06.85 E2
Bandera de El Corte Inglés
1990-09-30 Portugalete 7 21:34.21 E2
1991 DEUSTO A.T. SM 0 10 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera Compresores ABC
1991-06-29 Lekeitio 3 20:37.34 E5
Bandera de Plentzia
1991-07-16 Plentzia 12 33:29.22 E1
Campeonato de Vizcaya
1991-08-06 Santurtzi 10 22:33.93 E1
Campeonato de Vizcaya
1991-08-07 Santurtzi 8 23:55.62 E1
Bandera de Zumaia
1991-08-13 Zumaia 11 21:50.60 E1
Bandera Villa de Bilbao
1991-08-22 Bilbao 16 20:35.87 E2
Bandera de Erandio
1991-09-07 Erandio 13 18:55.84 E1
Bandera de Santoña
1991-09-12 Santoña 8 20:00.39 B4
Bandera de San Juan de Luz
1991-09-15 Saint Jean de Luz 8 14:31.69 B4
Bandera de Bermeo
1991-09-16 Bermeo 12 22:39.17 E1
1992 LUTXANA A.E. SM 0 16 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Fortuna
1992-06-21 Donostia 5 18:55.14 E5
Bandera de Elantxobe
1992-06-27 Elantxobe 4 19:56.82 E5
Bandera Compresores ABC
1992-06-29 Lekeitio 2 21:30.43 E5
Bandera Petronor
1992-07-04 Zierbena 7 24:19.84 E5
Bandera Petronor
1992-07-05 Zierbena 7 23:35.82 E5
Bandera de Plentzia
1992-07-16 Plentzia 6 18:07.08 E5
Bandera Cofradía de San Pedro
1992-07-18 Pasai San Pedro 9 20:57.54 B4
Campeonato de Vizcaya
1992-08-04 Santurtzi 6 22:08.52 E5
Campeonato de Vizcaya
1992-08-05 Santurtzi 7 22:08.77 E5
Bandera Villa de Bilbao
1992-08-20 Bilbao 11 20:40.62 E5
Bandera de Santander
1992-08-22 Santander 6 21:06.71 B3
Bandera de Santander
1992-08-23 Santander 6 21:15.24 E6
Bandera de Erandio
1992-08-27 Erandio 7 20:23.83 E5
Bandera de Santoña
1992-09-10 Santoña 6 21:04.83 B3
Bandera Areetako
1992-09-12 Las Arenas 2 20:54.96 E4
Bandera de Bermeo
1992-09-16 Bermeo 10 21:59.06 E5
1993 LUTXANA A.E. SM 0 7 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Campeonato de Vizcaya
1993-08-04 Santurtzi 9 21:42.02 E1
Bandera Villa de Bilbao
1993-08-19 Bilbao 17 20:59.44 E1
Bandera de Erandio
1993-08-25 Erandio 15 20:48.37 E1
Bandera de Santurce
1993-08-28 Santurtzi 10 25:25.10 PR
Bandera de Lekeitio
1993-09-04 Lekeitio 10 23:35.96 PR
Bandera de Santoña
1993-09-10 Santoña 11 20:50.47 E1
Bandera de Bermeo
1993-09-16 Bermeo 16 22:44.42 E1
1994 DEUSTO A.T. SM 0 21 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Hernani
1994-06-24 Donostia 13 13:15.43 B6
Bandera de Elantxobe
1994-07-03 Elantxobe 9 22:01.37 E1
Bandera Areetako
1994-07-09 Las Arenas 9 21:23.52 E1
Bandera Cofradía de San Pedro
Bandera Diario Vasco
1994-07-16 Pasai San Pedro 26 21:07.80 B6
Bandera de Orio
1994-07-23 Orio 22 20:52.96 E2
Bandera de Portugalete
1994-07-24 Portugalete 6 21:22.84 E1
Bandera Diputación de Vizcaya
1994-07-27 Getxo 8 22:44.17 E1
Bandera de Getxo
1994-07-30 Getxo 11 22:51.13 E1
Bandera de Fortuna
1994-08-03 Donostia Vasca B
13 18:54.61 E1
Bandera de Ondarroa
1994-08-07 Ondarroa 9 23:21.89 E1
Campeonato de Vizcaya
1994-08-10 Santurtzi 9 21:41.85 E1
Bandera de Castro Urdiales
1994-08-15 Castro Urdiales 10 21:44.59 E1
Bandera Petronor
1994-08-21 Zierbena 10 21:36.05 E1
Bandera Villa de Bilbao
1994-08-25 Bilbao 13 20:40.17 E1
Bandera de Santurce
1994-08-27 Santurtzi 13 21:22.31 E1
Bandera de Santurce
1994-08-28 Santurtzi 13 21:24.41 B1
Bandera de Erandio
1994-08-30 Erandio 5 21:06.87 E1
Bandera de Lekeitio
1994-09-03 Lekeitio 9 21:54.48 E1
Bandera de Santoña
1994-09-06 Santoña 10 20:36.14 B2
Trofeo Federación de Vizcaya
1994-09-10 Las Arenas 4 21:18.59 E1
Bandera de Bermeo
1994-09-16 Bermeo 9 24:18.07 E1
1995 DEUSTO A.T. SM 0 9 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Hernani
1995-06-17 Donostia 18 14:56.79 E4
Bandera de Fortuna
1995-06-18 Donostia 11 18:53.01 E4
Bandera de Camargo
1995-07-16 Camargo 11 21:11.39 E5
Bandera Orereta
1995-07-22 Errenteria 10 21:34.48 B6
Campeonato de Vizcaya
1995-08-08 Santurtzi 12 22:30.12 E1
Bandera Villa de Bilbao
1995-08-24 Bilbao 15 20:01.09 E1
Bandera de Erandio
1995-09-09 Erandio 15 22:24.26 E1
Bandera de Santoña
1995-09-12 Santoña 12 21:24.01 E1
Bandera de Bermeo
1995-09-15 Bermeo Vasca A
15 25:06.06 E1
1996 DEUSTO A.T. SM 0 8 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Plentzia
1996-07-14 Plentzia 12 23:45.24 E1
Clasificatoria Liga Vasca
Bandera Areetako
1996-07-20 Las Arenas 14 21:15.39 E1
Bandera de Getxo
1996-07-31 Getxo 14 21:38.08 E1
Campeonato de Vizcaya
1996-08-07 Elantxobe 12 23:27.82 E1
Bandera Villa de Bilbao
1996-08-22 Bilbao 16 20:10.38 E4
Bandera de Erandio
1996-09-07 Erandio 14 20:56.85 E1
Bandera de Santoña
1996-09-12 Santoña 12 21:45.17 E1
Bandera de Bermeo
1996-09-16 Bermeo Vasca A
16 21:52.92 E1
1997 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 19 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Elantxobe
1997-06-29 Elantxobe 10 21:43.20 E5
Bandera de Plentzia
1997-07-13 Plentzia 11 21:42.42 E6
Bandera Areetako
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-19 Las Arenas Vizcaina
8 21:00.35 E4
Bandera de Santurce
1997-07-20 Santurtzi 9 21:36.32 E6
Bandera de Getxo
1997-07-31 Getxo 8 21:29.79 E4
Bandera de Hondarribia
1997-08-03 Hondarribia Vasca A
12 22:32.98 E4
Bandera de Portugalete
1997-08-08 Portugalete 5 20:35.35 B4
Bandera de Zarautz
1997-08-16 Zarautz Vasca A
10 20:50.72 E4
Bandera de Zarautz
1997-08-17 Zarautz Vasca A
11 20:36.59 E4
Bandera Villa de Bilbao
1997-08-21 Bilbao Vizcaina
6 19:10.78 E4
Campeonato de Vizcaya
1997-08-23 Santurtzi 6 20:39.00 E4
Bandera Petronor
1997-08-24 Zierbena Vizcaina
12 20:48.76 E6
Bandera de Erandio
1997-08-30 Erandio 4 20:53.49 E5
Bandera de Orio
1997-08-31 Orio Vasca A
12 21:43.30 E4
Bandera de Lekeitio
1997-09-02 Lekeitio 9 21:51.26 E4
Bandera del Nervión
1997-09-13 Portugalete Vizcaina
7 20:32.88 E3
Bandera de Bermeo
1997-09-16 Bermeo Vasca A
17 21:33.90 E3
Bandera de Sestao
1997-09-18 Sestao 9 20:29.56 E3
Bandera BBK
1997-09-20 Portugalete 7 20:36.67 E3
1998 DEUSTO A.T. SM 0 16 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1998-02-08 Castro Urdiales 9 27:58.70 E3
Bandera de Elantxobe
1998-06-28 Elantxobe 14 22:47.95 E2
Bandera Areetako
1998-07-11 Las Arenas 11 21:40.93 E1
Bandera de El Rasillo
1998-07-12 El Rasillo 10 20:04.09 E1
Bandera de Plentzia
1998-07-18 Plentzia 10 20:35.92 E1
Bandera de Santurce
1998-07-19 Santurtzi 17 21:59.34 E1
Bandera de Pontejos
1998-07-26 Pontejos 10 22:08.36 E1
Bandera de Getxo
1998-07-31 Getxo 12 22:08.35 E1
Campeonato de Vizcaya
1998-08-08 Bermeo 11 22:02.37 E1
Bandera de Portugalete
1998-08-09 Portugalete 9 21:53.50 E1
Bandera Portu Zaharra
1998-08-13 Algorta 6 21:23.62 E1
Bandera Villa de Bilbao
1998-08-20 Bilbao 13 20:09.31 E1
Bandera Petronor
1998-08-23 Zierbena 12 21:54.35 E1
Bandera de Erandio
1998-08-29 Erandio 10 20:53.77 E1
Bandera de Lekeitio
1998-09-02 Lekeitio 8 23:26.59 E1
Bandera de Santoña
1998-09-10 Santoña 8 20:38.86 E1
1999 ARKOTE A.T. SM 1 18 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Elantxobe
1999-06-27 Elantxobe Vizcaina
9 25:05.17 B1
Bandera de Mundaka
1999-07-03 Mundaka Vizcaina
4 21:16.52 B1
Bandera de Iberia
1999-07-10 Sestao Vizcaina
6 21:59.84 B5
Bandera de Plentzia
1999-07-17 Plentzia Vizcaina
5 17:28.04 E6
Bandera de la Maruca
1999-07-28 Santander 4 22:23.02 E6
Campeonato de Vizcaya
1999-08-12 Algorta Vizcaina
7 20:52.07 E6
Bandera de Portugalete
1999-08-15 Portugalete Vizcaina
4 18:38.84 E6
Bandera Villa de Bilbao
1999-08-19 Bilbao Vizcaina
7 19:43.00 B5
Bandera Petronor
1999-08-22 Zierbena Vizcaina
6 21:06.58 B5
Bandera de Kaiku
1999-08-26 Sestao Vizcaina
5 21:37.58 E6
Bandera de Erandio
1999-08-28 Erandio Vizcaina
4 19:33.61 E6
Bandera de Lekeitio
1999-09-03 Lekeitio Vizcaina
3 23:23.17 E6
Bandera de Santoña
1999-09-11 Santoña 1 19:43.81 E6
Bandera de Bermeo
1999-09-16 Bermeo Vizcaina
6 20:30.52 E6
Bandera BBK
1999-09-18 Portugalete 7 20:27.18 E6
Bandera BBK
1999-09-19 Portugalete 9 20:58.11 E6
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-25 Portugalete 5 20:13.19 E6
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-26 Portugalete 6 20:16.75 E6
2000 DEUSTO A.T. LUTXANA A.E. SM 0 19 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 10 21:49.92 E2
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 10 24:22.05 E2
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 22 22:59.78 E2
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 22 22:32.61 E2
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
9 19:25.07 E2
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
17 20:51.66 E2
Bandera de Mutriku
2000-07-23 Mutriku Vasca B
13 21:32.90 E2
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 9 21:48.00 E5
Gran Premio Ayto. de Astillero
2000-08-02 El Astillero Vasca B
6 21:04.02 E2
Campeonato de Vizcaya
2000-08-09 Elantxobe 9 22:39.00 E1
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
11 21:57.52 B1
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 10 21:31.58 E1
Bandera de Erandio
2000-08-26 Erandio 9 21:33.36 E1
Bandera de Santander
2000-08-27 Santander 11 21:35.81 E1
Bandera de Lekeitio
2000-09-02 Lekeitio Vasca B
12 23:12.51 E1
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 7 22:16.55 E1
Bandera de Santoña
2000-09-15 Santoña 4 19:32,92 E1
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 11 20:56.18 E1
Bandera BBK
2000-09-17 Portugalete 11 21:18.14 E1
2000 DEUSTO A.T. SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Deusto
2000-03-19 Deusto 5 24:07.20 B3
2001 ARKOTE A.T. ELANTXOBE A.E. SM 3 12 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 8 21:08.74 E6
Bandera de Plentzia
2001-07-14 Plentzia Vasca A
10 21:40.86 PR
Campeonato de Euskadi Sprint
2001-07-29 Orio 4 2:00.27 PR
Campeonato de Vizcaya
2001-08-09 Algorta 2 20:41.87 PR
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
5 19:58.44 PR
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 Donostia 13 22:34.62 PR
Bandera de Erandio
2001-09-01 Erandio Vasca B
1 19:34.39 PR
Bandera de Kaiku
2001-09-06 Sestao Vasca B
1 21:16.81 PR
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
1 19:56.20 PR
Bandera de Santoña
2001-09-14 Santoña Vasca B
5 21:36.11 PR
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 7 20:16.03 PR
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 8 20:11.36 PR
2001 ARKOTE A.T. SM 1 3 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de El Rasillo
2001-06-24 El Rasillo 5 18:44.16 E6
Bandera de Mutriku
2001-07-21 Mutriku Vasca B
1 20:04.65 PR
Bandera de Koxtape
2001-07-25 San Juan Vasca B
2 20:42.71 PR
2002 ALGORTA A.T. DEUSTO A.T. SM 0 14 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Hondarribia
2002-02-09 Hondarribia 4 23:10.52 PR
Memorial Jon Sasieta
2002-03-19 Deusto 3 22:45.64 PR
Bandera de Mundaka
2002-06-23 Mundaka 12 21:00.26 E4
Bandera de Santurce
2002-06-29 Santurtzi 3 20:58.07 E2
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 9 22:21.82 E6
Clasificatoria Liga Vasca
2002-07-06 Pasai San Pedro 18 21:50.77 E5
Campeonato de Vizcaya
2002-08-07 Algorta 8 21:07.00 E2
Gran Premio Ayto. de Astillero
2002-08-14 El Astillero Vasca B
4 20:56.23 B2
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
7 21:38.82 B5
Bandera Villa de Bilbao
2002-08-22 Bilbao 7 19:24.25 E2
Bandera de Irún
2002-08-23 Irun Vasca B
3 20:08.60 E2
Bandera de Erandio
2002-08-31 Erandio Vasca B
5 18:25.88 E2
Bandera de Santoña
2002-09-13 Santoña Vasca B
6 22:47.13 B2
Bandera BBK
2002-09-15 Portugalete 6 20:39.16 E2
2003 IBAIZABAL SM 0 13 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Bandera de Elantxobe
2003-06-21 Elantxobe 9 22:14.50 E6
Bandera de Mundaka
2003-06-22 Mundaka 15 22:53.68 E6
Clasificatoria Liga Federativa
2003-07-05 Getxo 15 20:59.87 E4
Bandera de Santurce
2003-07-12 Santurtzi Federativa A
9 21:32.45 E5
Bandera de Camargo
2003-07-19 Camargo Federativa B
8 21:34.60 E5
Bandera de Getxo
2003-07-31 Getxo Federativa A
11 22:02.33 E5
Campeonato de Vizcaya
2003-08-07 Getxo 10 21:43.78 E5
Bandera de Irún
2003-08-16 Irun Federativa B
6 20:54.06 E5
Bandera Villa de Bilbao
2003-08-21 Bilbao 10 20:48.24 E5
Bandera del Asón
2003-08-22 Colindres Federativa B
3 23:08.43 E5
Bandera de Zumaia
2003-08-24 Zumaia Federativa A
11 21:38.26 E5
Bandera de Erandio
2003-08-31 Erandio Federativa B
5 20:55.71 E4
Trofeo Milenium
2003-09-20 Ondarroa 7 21:56.02 E5
2006 DEUSTO A.T. SM 0 19 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Orio
2006-02-11 Orio 23 22:15.97 E2
Memorial Jon Sasieta
2006-03-19 Deusto 9 26:46.07 E2
Bandera de Mutriku
2006-06-03 Mutriku 14 23:50.34 E2
Clasificatoria ARC
2006-06-10 Pasai San Pedro 15 20:30.78 E2
Clasificatoria ARC
2006-06-11 Pasai San Pedro 10 21:10.58 E2
Bandera de Mundaka
2006-06-18 Mundaka 15 21:54.56 E2
Bandera de Elantxobe
2006-06-25 Elantxobe 10 21:06.56 E2
Bandera de San Juan de Luz
2006-07-09 Saint Jean de Luz ARC2
6 21:30.59 E2
Bandera de Ur-Kirolak
2006-07-16 Donostia ARC2
7 21:30.93 E2
Bandera de Erandio
2006-07-22 Lutxana ARC2
7 21:21.27 E2
Bandera Portu Zaharra
2006-07-30 Getxo ARC2
8 22:18.72 E2
Bandera Areetako
2006-08-05 Getxo ARC2
6 21:19.48 E2
Bandera Urola Kosta
2006-08-06 Zumaia ARC2
9 22:54.38 E5
Campeonato de Vizcaya
2006-08-10 Lekeitio 8 24:17.36 E2
Bandera de Portugalete
2006-08-12 Portugalete ARC2
8 22:05.65 E2
Bandera Villa de Bilbao
2006-08-20 Bilbao ARC2
5 21:24.47 E2
Bandera del Asón
2006-08-26 Colindres ARC2
10 22:07.52 E1
Bandera Ría de Portugalete
2006-08-27 Portugalete ARC2
8 21:26.53 E1
Bandera de Sestao
Play off ARC
2006-09-09 Sestao ARC2-NP
ARC1-P
8 22:26.26 E2
2007 DEUSTO A.T. SM 0 15 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Orio
2007-02-17 Orio 25 22:17.68 E5
Memorial Jon Sasieta
2007-03-25 Deusto 5 25:43.44 PR
Bandera de Mundaka
2007-06-24 Mundaka 12 21:39.37 PR
Bandera de Hernani
2007-06-30 Orio ARC2
4 22:18.36 PR
Bandera de San Juan de Luz
2007-07-01 Saint Jean de Luz ARC2
8 21:47.29 E5
Bandera de Elantxobe
2007-07-08 Elantxobe ARC2
4 21:25.35 PR
Bandera de Ur-Kirolak
2007-07-14 Donostia ARC2
5 22:43.94 E6
Bandera de Hibaika
2007-07-21 Donostia ARC2
7 21:31.15 E5
Bandera Bahía de Plentzia
2007-07-22 Plentzia ARC2
6 21:24.22 E5
Bandera Avelino Ibañez
2007-07-28 Castro Urdiales ARC2
9 22:38.19 PR
Bandera Portu Zaharra
2007-07-29 Getxo ARC2
7 21:35.66 PR
Bandera Areetako
2007-08-04 Las Arenas ARC2
6 20:58.43 PR
Bandera de Portugalete
2007-08-15 Portugalete ARC2
7 21:38.28 PR
Bandera Villa de Bilbao
2007-08-19 Bilbao ARC2
4 21:28.49 PR
Bandera del Asón
2007-08-26 Colindres ARC2
3 20:57.78 PR
2008 DEUSTO A.T. SM 0 15 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 28 22:11.80 PR
Memorial Jon Sasieta
2008-03-16 Deusto 7 21:16.39 PR
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2008-06-21 Luanco ARC2
5 21:29.67 E5
Bandera Estilora
2008-06-29 Orio ARC2
7 21:16.56 E5
Bandera de la Maruca
2008-07-05 Santander ARC2
11 Desc. E5
Bandera Areetako
2008-07-12 Las Arenas ARC2
7 21:43.64 PR
Bandera de Trintxerpe
2008-07-13 Pasai Antxo ARC2
5 20:46.85 E5
Bandera Bixigu Eguna
2008-07-19 Orio ARC2
6 21:00.89 PR
Bandera de Santander
2008-07-20 Santander ARC2
3 20:36.77 E5
Bandera de Hibaika
2008-07-27 Pasai San Pedro ARC2
6 22:35.96 E5
Gran Premio Ayto. de Astillero
2008-08-15 El Astillero ARC2
7 20:44.42 E5
Bandera Villa de Bilbao
2008-08-17 Bilbao ARC2
5 21:07.05 E5
Bandera del Asón
2008-08-23 Colindres ARC2
7 21:09.84 E5
Bandera de Erandio
2008-08-30 Erandio ARC2-NP
6 23:11.75 E1
Bandera de San Vicente (antigua)
2008-08-31 San Vicente ARC2-NP
5 21:42.16 E1
2009 DEUSTO A.T. SM 8 19 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Memorial Julián Enrique
2009-01-18 Sestao 7 19:55.34 E2
Descenso de Orio
2009-02-28 Orio 23 22:10.79 E5
Memorial Jon Sasieta
2009-03-19 Deusto 3 21:06.31 E2
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2009-06-20 Luanco ARC2
1 22:31.76 E2
Bandera de Mundaka
2009-06-21 Mundaka ARC2
6 22:05.25 E2
Bandera Donostiarra B
2009-06-28 Donostia ARC2
3 20:58.82 E2
Bandera de San Juan de Luz
2009-07-05 Saint Jean de Luz ARC2
1 20:41.09 E2
Bandera de Trintxerpe
2009-07-12 Pasai Antxo ARC2
4 19:38.14 E2
Bandera Ciudad de Avilés
2009-07-19 Avilés ARC2
2 20:02.06 E2
Bandera de Hibaika
2009-07-25 Pasai San Pedro ARC2
1 20:36.41 E2
Bandera de Santander
2009-07-26 Santander ARC2
4 21:30.81 PR
Bandera Portu Zaharra
2009-08-01 Getxo ARC2
1 21:02.35 E2
Bandera Promoción de Zumaia
2009-08-02 Zumaia ARC2
1 21:04.63 E2
Bandera Areetako
2009-08-15 Las Arenas ARC2
1 20:54.00 E2
Bandera Villa de Bilbao
2009-08-16 Bilbao ARC2
1 20:53.79 E2
Bandera del Asón
2009-08-22 Colindres ARC2
4 21:10.91 E2
Bandera de Erandio
2009-08-29 Erandio ARC2
1 20:08.02 E2
Bandera de Santoña
2009-08-30 Santoña ARC2
4 22:35.79 E2
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 20 22:02.30 E2
2010 DEUSTO A.T. SM 0 18 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Memorial Julián Enrique
2010-01-24 Sestao 6 24:58.82 E2
Descenso de Santoña Excelente
2010-01-31 Santoña 4 26:59.46 E2
Memorial Jon Sasieta
2010-03-21 Bilbao 8 21:16.91 E2
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 12 22:14.14 E2
Bandera Donostiarra
2010-06-26 Donostia ARC1
5 20:53.70 E2
Bandera de El Rasillo
2010-06-27 El Rasillo ARC1
7 19:55.73 E2
Bandera de Elantxobe
2010-07-04 Elantxobe ARC1
9 21:24.84 E2
Bandera de Pasaia
Bandera de Trintxerpe
2010-07-10 Pasai Antxo ARC1
7 20:38.77 E2
Bandera de Camargo
2010-07-11 Camargo ARC1
6 20:06.02 E2
Bandera Bixigu Eguna
2010-07-18 Orio ARC1
10 21:45.65 E2
Campeonato de Vizcaya
2010-07-21 Lekeitio 8 21:23.59 E2
Bandera El Correo
2010-07-25 Lekeitio ARC1
7 20:52.18 E2
Bandera Portu Zaharra
2010-08-01 Getxo ARC1
8 20:21.11 E2
Bandera de Plentzia
2010-08-07 Plentzia ARC1
7 20:56.02 E6
Bandera ARC
2010-08-14 Pasai San Pedro ARC1
12 22:32.96 E2
Bandera Villa de Bilbao
2010-08-22 Bilbao ARC1
7 20:30.76 E6
Bandera Petronor
2010-08-28 Zierbena ARC1
12 22:01.89 E6
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 20 21:44.78 E6
2012 DEUSTO A.T. SM 0 3 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo Pos
Memorial Julián Enrique
2012-01-29 Sestao 15 23:38.95 E6
Bandera Nocturna de Bilbao
2012-02-11 Bilbao 8 22:20.07 E2
Memorial Jon Sasieta
2012-03-18 Deusto 13 21:16.78 E2

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. SM 14 1.º
ARKOTE A.T. SM 21 100.º
DEUSTO A.T. SM 249 1.º
ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. SM 12 15.º
IBAIZABAL SM 13 4.º
LUTXANA A.E. SM 23 54.º
DEUSTO A.T. - C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 27 1.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 19 158.º
DEUSTO A.T. - LUTXANA A.E. SM 19 1.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

DEUSTO A.T. - Bandera Petronor 1987 DEUSTO A.T. - Bandera Petronor 1987 DEUSTO A.T. - Bandera de Sestao 1987 DEUSTO A.T. - Bandera de Sestao 1987 DEUSTO A.T. - Bandera de Portugalete 1987 DEUSTO A.T. - Bandera Villa de Bilbao 1987 DEUSTO A.T. - Bandera de Santurce 1987 DEUSTO A.T. - Bandera de Santurce 1987 DEUSTO A.T. - Bandera de Getxo 1989 DEUSTO A.T. - Bandera de Getxo 1989 DEUSTO A.T. - Campeonato de Euskadi 1989 DEUSTO A.T. - Bandera de Santurce 1989 DEUSTO A.T. - Bandera de Santurce 1989 DEUSTO A.T. - Bandera de Bermeo 1989 DEUSTO A.T. - Bandera de Camargo 1991 DEUSTO A.T. - Bandera de Getxo 1991 DEUSTO A.T. - Bandera de Getxo 1991 DEUSTO A.T. - Bandera de Portugalete 1991 DEUSTO A.T. - Bandera de Ondarroa 1991 DEUSTO A.T. - Bandera de Santurce 1991 DEUSTO A.T. - Bandera de Santurce 1991 DEUSTO A.T. - Bandera de Lekeitio 1991 LUTXANA A.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1992 LUTXANA A.E. - Bandera El Correo 1992 LUTXANA A.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1992 LUTXANA A.E. - Bandera de Getxo 1992 LUTXANA A.E. - Bandera de Getxo 1992 LUTXANA A.E. - Bandera de Portugalete 1992 LUTXANA A.E. - Bandera de Ondarroa 1992 LUTXANA A.E. - Bandera de Lekeitio 1992 LUTXANA A.E. - Bandera de Elantxobe 1993 LUTXANA A.E. - Bandera Petronor 1993 LUTXANA A.E. - Bandera Petronor 1993 LUTXANA A.E. - Bandera de Algorta-Getxo 1993 LUTXANA A.E. - Bandera de Getxo 1993 LUTXANA A.E. - Bandera de Ondarroa 1993 LUTXANA A.E. - Bandera Areetako 1993 LUTXANA A.E. - Bandera de San Juan de Luz 1993 DEUSTO A.T. - Descenso de Orio 1995 DEUSTO A.T. - Descenso del Bidasoa 1995 DEUSTO A.T. - Descenso de Deusto 1995 DEUSTO A.T. - Descenso de Donibaneko 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de la Ibilaldia 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Mundaka (antigua) 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Elantxobe 1995 DEUSTO A.T. - Bandera Areetako 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Getxo 1995 DEUSTO A.T. - Campeonato de Vizcaya 1995 DEUSTO A.T. - Campeonato de Euskadi 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Ondarroa 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Portugalete 1995 DEUSTO A.T. - Bandera Petronor 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Santurce 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Lekeitio 1995 DEUSTO A.T. - Bandera de Sestao 1995 DEUSTO A.T. - Descenso de Portugalete 1996 DEUSTO A.T. - Descenso de Deusto 1996 DEUSTO A.T. - Bandera de Mundaka (antigua) 1996 DEUSTO A.T. - Bandera de Elantxobe 1996 DEUSTO A.T. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 DEUSTO A.T. - Bandera de Portugalete 1996 DEUSTO A.T. - Bandera Petronor 1996 DEUSTO A.T. - Bandera de Lekeitio 1996 DEUSTO A.T. - Bandera de San Juan de Luz 1996 DEUSTO A.T. - Bandera de Sestao 1996 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 1997 ARKOTE A.T. - Descenso de Deusto 1999 ARKOTE A.T. - Bandera Batera 1999 ARKOTE A.T. - Bandera de El Rasillo 1999 ARKOTE A.T. - Bandera de Getxo 1999 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Memorial Jon Sasieta 2001 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera Diario Vasco 2001 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2001 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Portugalete 2001 ARKOTE A.T. - ELANTXOBE A.E. - Bandera de Lekeitio 2001 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Descenso de Orio 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera IMD Santurce 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Getxo 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Ur-Kirolak 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Portugalete 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Iberia 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera de Kaiku 2002 ALGORTA A.T. - DEUSTO A.T. - Bandera BBK 2002 DEUSTO A.T. - Bandera de Erandio 2007 DEUSTO A.T. - Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia 2007 DEUSTO A.T. - Bandera de San Juan de Luz 2008 DEUSTO A.T. - Bandera Portu Zaharra 2008 DEUSTO A.T. - Bandera de Lekeitio 2009 DEUSTO A.T. - Bandera de Mutriku 2010