José Ignacio González Merino

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
7
Regatas:
100
Cto. España:
0
Conchas:
2
Autonomicos:
2
Provinciales:
9
Gipuzkoana Prom:
1

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1985 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 20 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
1985-07-06 Zierbena 5 22:28.89
Bandera Petronor
1985-07-07 Zierbena 7 22:06.7
Bandera de Sestao
1985-07-20 Sestao 7 20:42.29
Bandera de Sestao
1985-07-21 Sestao 9 20:53.11
Bandera de Getxo
1985-07-27 Getxo 8 21:04.66
Bandera de Getxo
1985-07-28 Getxo 9 21:34.39
Campeonato de Vizcaya
1985-08-08 Getxo 3 22:13.06
Campeonato de Vizcaya
1985-08-09 Getxo 5 22:36.22
Bandera Pryca
1985-08-11 Hondarribia 12 21:07.66
Gran Premio Semana Grande
Clasificatoria donostiarra de La Concha
1985-08-14 Donostia 3 22:04.95
Bandera de Portugalete
1985-08-17 Portugalete 7 20:48.55
Bandera Villa de Bilbao
1985-08-22 Bilbao 11 21:02.29
Bandera de Santurce
1985-08-24 Santurtzi 7 20:57.70
Bandera de Santurce
1985-08-25 Santurtzi 7 23:06.00
Bandera de Lekeitio
1985-09-02 Lekeitio 3 22:22.01
Gran Premio del Nervión
1985-09-14 Portugalete 9 21:10.78
Gran Premio del Nervión
1985-09-15 Portugalete 4 22:09.11
Bandera de Bermeo
1985-09-16 Bermeo 7 24:26.86
Bandera de El Corte Inglés
1985-09-29 Portugalete 7 21:01.34
Bandera Marina de Cudeyo
1985-09-29 Pedreña 4 21:05.81
1986 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 18 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Sestao
1986-07-19 Sestao 2 21:46.05
Bandera de Sestao
1986-07-20 Sestao 4 22:17.13
Bandera Petronor
1986-07-26 Zierbena 2 21:38
Bandera Petronor
1986-07-27 Zierbena 3 21:56.86
Bandera Pryca
1986-08-10 Hondarribia 8 21:03.27
Campeonato de España (previo)
1986-08-14 Donostia 6 19:39.77
Bandera de Portugalete
1986-08-17 Portugalete 7 21:07.23
Bandera Villa de Bilbao
1986-08-21 Bilbao 10 21:26.31
Campeonato de Vizcaya
1986-08-26 Santurtzi 3 22:58.72
Campeonato de Vizcaya
1986-08-27 Santurtzi 3 23:37.55
Bandera de Santurce
1986-08-30 Santurtzi 5 21:22.69
Bandera de Santurce
1986-08-31 Santurtzi 5 21:37.74
Clasificatoria de La Concha
1986-09-05 Donostia 8 22:37.35
Bandera de Santoña
1986-09-11 Santoña 3 21:50.93
Gran Premio del Nervión
1986-09-20 Portugalete 4 21:09.56
Gran Premio del Nervión
1986-09-21 Portugalete 5 21:24.66
Bandera de Bermeo
1986-09-26 Bermeo 6 24:15.98
Bandera de El Corte Inglés
1986-09-27 Portugalete 6 21:19.39
1987 ZIERBENAKO A.K.E. SM 2 15 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
1987-07-18 Zierbena 4 23:02.16
Bandera Petronor
1987-07-19 Zierbena 5 22:01.47
Bandera El Correo
1987-07-25 Lekeitio 1 37:15.75
Gran Premio Seat
1987-07-26 Santoña 4 20:49.51
Memorial Ríos Berrazueta
1987-07-28 Santander 1 22:24.80
Bandera de Getxo
1987-07-30 Getxo 5 26:55.13
Bandera de Getxo
1987-07-31 Getxo 4 22:55.84
Campeonato de Vizcaya
1987-08-05 Santurtzi 4 22:49.28
Campeonato de Vizcaya
1987-08-06 Santurtzi 3 21:57.01
Bandera de Ondarroa
1987-08-16 Ondarroa 2 24:17.84
Bandera de Santoña
1987-09-10 Santoña 5 21:17.29
Bandera de Bermeo
1987-09-16 Bermeo 5 21:54.14
Bandera de El Corte Inglés
1987-09-24 Portugalete 5 21:31.07
Gran Premio del Nervión
1987-09-26 Portugalete 6 21:30.48
Gran Premio del Nervión
1987-09-27 Portugalete 4 21:20.52
1988 ZIERBENAKO A.K.E. SM 4 18 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1988-06-30 Elantxobe 2 22:18.85
Bandera Petronor
1988-07-09 Zierbena 2 22:04.60
Bandera Petronor
1988-07-10 Zierbena 2 21:06.26
Bandera de Camargo
1988-07-16 Camargo 1 22:13.87
Bandera de Sestao
1988-07-23 Sestao 3 21:41.34
Bandera de Sestao
1988-07-24 Sestao 2 21:13.12
Bandera de Getxo
1988-07-29 Getxo 2 21:56.76
Bandera de Getxo
1988-07-30 Getxo 2 21:43.46
Bandera de Pasaia
1988-07-31 San Juan 3 21:15.72
Campeonato de Vizcaya
1988-08-02 Zierbena 1 24:13.93
Campeonato de Vizcaya
1988-08-04 Zierbena 1 22:20.45
Bandera Diputación de Álava
1988-08-05 Pantano de Ullibarri-Camboa 4 22:38
Campeonato de Euskadi
1988-08-13 Ondarroa 4 20:53.70
Campeonato de Euskadi
1988-08-14 Ondarroa 3 21:25.62
Clasificatoria de La Concha
1988-09-02 Donostia 2 23:50.55
Bandera de Bermeo
1988-09-16 Bermeo 1 23:45.34
Gran Premio Diputación de Cantabria
1988-09-24 Santander 3 19:45.48
Bandera de El Corte Inglés
1988-09-28 Portugalete 5 21:06.42
1990 ZIERBENAKO A.K.E. SM 2 4 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1990-06-30 Elantxobe 1 22:28.08
Bandera de Sestao
1990-07-21 Sestao 4 21:28.51
Bandera de Sestao
1990-07-22 Sestao 3 21:17.99
Gran Premio Diputación de Cantabria
Copa del Rey
1990-09-07 Santander 1 19:56.65
1993 ZIERBENAKO A.K.E. SM 1 23 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1993-06-26 Elantxobe 3 19:43.20
Bandera Petronor
1993-07-03 Zierbena 5 21:32.64
Bandera Petronor
1993-07-04 Zierbena 5 20:54.22
Bandera de Fortuna
1993-07-11 Donostia 4 18:25.98
Bandera Cofradía de San Pedro
1993-07-17 Pasai San Pedro Gipuzkoana Prom
6 21:29.86
Bandera Cofradía de San Pedro
1993-07-18 Pasai San Pedro 5 20:32.94
Gran Premio Ayto. de Astillero
1993-07-24 El Astillero 3 21:02.35
Bandera El Correo
1993-07-25 Lekeitio 4 23:05.96
Bandera Diputación de Vizcaya
1993-07-31 Plentzia 5 21:32.84
Campeonato de Vizcaya
1993-08-04 Santurtzi 2 21:14.12
Bandera Teresa Herrera
1993-08-14 A Coruña 1 23:37.11
Bandera Teresa Herrera
1993-08-15 A Coruña 3 21:42.34
Bandera Villa de Bilbao
1993-08-19 Bilbao 6 20:28.92
Bandera de Erandio
1993-08-25 Erandio 2 20:04.60
Bandera de Santander
1993-08-28 Santander 4 20:51.46
Bandera de Santander
1993-08-29 Santander 5 20:42.13
Clasificatoria de La Concha
1993-09-02 Donostia 5 20:29.93
Bandera de La Concha
1993-09-05 Donostia 7 20:12.09
Bandera de La Concha
1993-09-12 Donostia 7 21:52.07
Bandera de Bermeo
1993-09-16 Bermeo 9 21:24.89
Bandera BBK
1993-09-18 Portugalete 8 20:31.45
Bandera de El Corte Inglés
1993-09-25 Portugalete 5 21:08.75
Bandera de El Corte Inglés
1993-09-26 Portugalete 5 21:19.26
1994 BERMEO SM 0 2 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
Bandera Diario Vasco
1994-07-16 Pasai San Pedro 15 20:34.05
Bandera de Santoña
1994-09-06 Santoña 9 20:19.30

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
BERMEO SM 2 52.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 98 31.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.