David Rodríguez Ramiro

Lugar nacimiento:
Santander
Fecha nacimiento:
22-03-1973
Temporadas:
9
Regatas:
147
Cto. España:
9
Conchas:
2
Autonomicos:
13
Provinciales:
1
Vasca B:
7
Vasca A:
6

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1992 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 2 15 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1992-06-20 Santoña 4 21:40.62
Bandera Petronor
1992-07-04 Zierbena 4 25:29.53
Bandera Petronor
1992-07-05 Zierbena 4 24:41.13
Bandera de Plentzia
1992-07-16 Plentzia 5 18:16.96
Bandera Princesa de Asturias
1992-07-19 Castropol 3 22:15.35
Bandera de Camargo
1992-07-25 Camargo 1 21:04.41
Bandera Diputación de Vizcaya
1992-07-26 Plentzia 3 20:56.09
Bandera Helados Miko
1992-08-01 San Sebastián 4 19:27.69
Bandera Sprint Urki
1992-08-01 San Sebastián 2 1:48.02
Campeonato de Cantabria
1992-08-08 Santander 1 20:53.25
Bandera de Zumaia
1992-08-12 Zumaia 9 21:52.46
Campeonato de España
1992-08-15 San Sebastián 6 21:07.51
Bandera Villa de Bilbao
1992-08-20 Bilbao 8 20:45.62
Bandera de Santander
1992-08-22 Santander 4 20:44.55
Bandera BBK
1992-09-19 Portugalete 5 20:43.93
1993 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 5 20 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1993-06-19 Santander 1 20:25.44
Bandera Petronor
1993-07-04 Zierbena 3 20:54.22
Bandera Sotileza
1993-07-22 Santander 1 20:41.89
Bandera de Camargo
1993-07-25 Camargo 1 20:47.33
Bandera Princesa de Asturias
1993-08-01 Castropol 2 22:16.47
Campeonato de Cantabria
1993-08-07 Santander 1 21:11.89
Bandera de Castro Urdiales
1993-08-14 Castro Urdiales 3 22:46.73
Bandera de Requejada
1993-08-15 Requejada 1 21:33.21
Bandera Villa de Bilbao
1993-08-19 Bilbao 5 20:28.92
Campeonato de España
1993-08-22 Meira 4 21:20.57
Campeonato de España
1993-08-23 Meira 3 20:33.29
Bandera de Santander
1993-08-28 Santander 2 20:51.46
Bandera de Santander
1993-08-29 Santander 2 20:42.13
Clasificatoria de La Concha
1993-09-02 San Sebastián 7 20:29.93
Bandera de La Concha
1993-09-05 San Sebastián 8 20:12.09
Bandera de La Concha
1993-09-12 San Sebastián 8 21:52.07
Bandera BBK
1993-09-18 Portugalete 3 20:31.45
Bandera BBK
1993-09-19 Portugalete 3 20:36.46
Bandera de El Corte Inglés
1993-09-25 Portugalete 4 21:08.75
Bandera de El Corte Inglés
1993-09-26 Portugalete 4 21:19.26
1994 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 3 17 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1994-07-02 Santander 3 20:19.56
Bandera de Biarritz
1994-07-14 Biarritz Vasca A
12 21:16.11
Gran Premio Ayto. de Astillero
1994-07-24 Astillero Vasca B
2 21:10.59
Bandera de Camargo
1994-07-25 Camargo Vasca B
1 20:17.79
Bandera Sotileza
1994-07-28 Santander 3 Desc.
Bandera de Pasaia
1994-07-31 Pasai Donibane Vasca A
6 Desc.
Bandera de Hondarribia
1994-08-07 Hondarribia Vasca A
11 21:12.32
Bandera de Zumaia
1994-08-11 Zumaia 4 21:12.68
Campeonato de Cantabria
1994-08-13 Santander 1 20:48.57
Campeonato de Cantabria
1994-08-14 Santander 1 20:11.65
Bandera Villa de Bilbao
1994-08-25 Bilbao 6 20:22.38
Bandera de Santander
1994-08-27 Santander 4 20:32.64
Bandera de Santander
1994-08-28 Santander 2 20:06.67
Clasificatoria de La Concha
1994-09-01 San Sebastián 15 20:56.17
Bandera de Santoña
1994-09-06 Santoña 6 20:19.30
Bandera BBK
1994-09-17 Portugalete 9 21:50.12
Bandera BBK
1994-09-18 Portugalete 9 21:12.09
1995 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 2 18 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Hernani
1995-06-17 San Sebastián 11 14:17.75
Bandera Bansander
1995-07-02 Santoña 3 20:46.30
Gran Premio Ayto. de Astillero
1995-07-15 Astillero 4 20:57.59
Bandera de Camargo
1995-07-16 Camargo 2 19:44.15
Bandera de Koxtape
1995-07-25 Pasai Donibane 4 21:57.06
Bandera Sotileza
1995-07-28 Santander 1 20:45.39
Bandera Promoción de Hondarribia
1995-08-05 Hondarribia 8 21:37.03
Bandera de Zumaia
1995-08-10 Zumaia 7 20:46.27
Campeonato de Cantabria
1995-08-12 Santander 2 21:01.37
Campeonato de Cantabria
1995-08-13 Santander 2 20:43.71
Campeonato de España
1995-08-19 Santander 7 20:03.36
Campeonato de España
1995-08-20 Santander 7 20:19.74
Bandera de Santander
1995-08-26 Santander 8 21:28.91
Bandera de Santander
1995-08-27 Santander 5 20:10.61
Clasificatoria de La Concha
1995-08-31 San Sebastián 17 23:01.74
Bandera de San Vicente (antigua)
1995-09-08 San Vicente 1 11:20.72
Bandera de Santoña
1995-09-12 Santoña 7 21:04.83
Bandera de Sestao
1995-09-13 Sestao 9 20:56.25
1996 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 2 17 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1996-06-15 Astillero 4 22:20.14
Bandera Marina de Cudeyo
1996-06-29 Pedreña 8 20:13.78
Bandera Marina de Cudeyo
1996-06-30 Pedreña 6 20:51.16
Memorial Antonio Manzano
1996-07-06 Santander 1 13:06.91
Memorial Antonio Manzano Sprints
1996-07-06 Santander 2 1:14.09
Gran Premio Ayto. de Astillero
1996-07-20 Astillero 7 21:42.54
Bandera de Camargo
1996-07-21 Camargo 11 20:27.61
Bandera Sotileza
1996-07-26 Santander 1 20:35.95
Bandera de Zumaia
1996-08-01 Zumaia 9 21:14.50
Bandera de Pontejos
1996-08-02 Pontejos 2 20:03.51
Campeonato de Cantabria
1996-08-10 Santander 4 21:11.13
Campeonato de Cantabria
1996-08-11 Santander 3 20:48.23
Campeonato de España
1996-08-17 Castro Urdiales 6 21:10.04
Campeonato de España
1996-08-18 Castro Urdiales 7 19:52.96
Bandera de Santander
1996-08-24 Santander 5 22:10.07
Bandera de Santander
1996-08-25 Santander 2 20:51.31
Bandera de Santoña
1996-09-12 Santoña 5 21:18.58
1997 C.R. CIUDAD DE SANTANDER B SM 0 9 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Marina de Cudeyo
1997-06-22 Pedreña 4 23:12.93
Bandera Bansander
1997-06-28 Castro Urdiales 4 22:40.00
Bandera de Suances
1997-07-06 Suances 3 26:49.38
Bandera de Camargo
1997-07-20 Camargo 3 21:48.14
Bandera Sotileza
1997-07-26 Santander 4 20:58.15
Bandera del Asón
1997-08-25 Colindres 8 20:46.94
Bandera de Santander
1997-08-30 Santander 5 22:22.04
Bandera de Santander
1997-08-31 Santander 8 20:21.67
Bandera por la Paz
1997-09-27 Santander 2 7:54.60
1997 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 0 2 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Koxtape
1997-07-25 Pasai Donibane 11 21:39.89
Bandera Princesa de Asturias
1997-08-02 Castropol 7 22:45.45
1998 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 1 15 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1998-06-13 Camargo 3 20:12.16
Bandera de Suances
1998-07-05 Suances 1 20:25.42
Bandera Sotileza
1998-07-24 Santander 3 22:39.19
Bandera de Pontejos
1998-07-26 Pontejos 7 22:02.00
Bandera Caja Cantabria
1998-08-01 Santander 3 21:39.15
Campeonato de Cantabria
1998-08-08 Santander 4 21:57.67
Bandera Marina de Cudeyo
1998-08-09 Pedreña 4 20:56.89
Bandera de Castro Urdiales
1998-08-15 Castro Urdiales 8 21:32.05
Campeonato de Cantabria
1998-08-16 Santander 4 21:57.23
Bandera de Irún
1998-08-22 Irun 5 19:26.31
Bandera del Asón
1998-08-25 Colindres 4 22:02.32
Bandera de Santander
1998-08-29 Santander 3 21:36.93
Bandera de Santander
1998-08-30 Santander 5 20:39.94
Bandera de Santoña
1998-09-10 Santoña 9 21:12.48
Bandera Caspan
1998-09-12 Castro Urdiales 9 23:28.35
2000 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 7 15 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2000-06-24 Laredo 1 21:03.14
Bandera Caja Cantabria
2000-07-01 Santander 1 20:17.00
Bandera Marina de Cudeyo
2000-07-02 Pedreña 7 21:21.77
Bandera Sotileza
2000-07-19 Santander 1 20:29.07
Bandera de la Maruca
2000-07-30 Santander 1 22:17.44
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 2 21:28.45
Bandera del Besaya
2000-08-06 Suances 2 14:00.08
Campeonato de Cantabria
2000-08-12 Santander 3 20:19.99
Bandera de Zarautz
2000-08-15 Zarautz Vasca A
11 20:34.79
Campeonato de España
2000-08-19 Cangas de Morrazo 3 20:42.99
Campeonato de España
2000-08-20 Cangas de Morrazo 4 20:18.83
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 1 20:54.38
Bandera de Erandio
2000-08-26 Erandio 1 20:26.04
Bandera de Santander
2000-08-27 Santander 1 20:28.43
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 2 22:22.13
2001 LA MARUCA SM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2001-02-18 Orio 5 21:45.82
2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 7 18 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2001-03-17 Deusto 1 23:28.06
Bandera Limpiucu
2001-06-08 Santander 1 20:22.97
Bandera Hipercor
2001-06-23 Santander 2 20:07.12
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 3 21:39.74
Bandera P.R.C.
2001-07-01 Suances 1 23:48.12
Bandera Diario Vasco
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-07 Pasai San Pedro 8 22:44.90
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-08 Pasai San Pedro 4 21:52.15
Bandera Flavióbriga
2001-07-15 Castro Urdiales Vasca A
5 22:59.86
Bandera Sotileza
2001-07-18 Santander 1 24:05.75
Bandera Marina de Cudeyo
2001-07-21 Pedreña Vasca B
2 19:51.48
Bandera de la Maruca
2001-07-29 Santander Vasca B
1 22:14.21
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 Astillero Vasca B
1 20:39.65
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-10 Santander 4 21:39.11
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2001-08-11 Santander 2 20:30.22
Bandera Petronor
2001-08-18 Zierbena Vasca A
7 20:14.31
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
3 20:27.73
Bandera de Santander
2001-08-26 Santander Vasca B
1 20:11.65
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 San Sebastián 11 22:22.02

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 137 10.º
C.R. CIUDAD DE SANTANDER B SM 9 27.º
LA MARUCA SM 1 62.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.