Asier Arego Bengoa

Lugar nacimiento:
Gernika-Lumo
Fecha nacimiento:
18-06-1975
Temporadas:
25
Regatas:
313
Cto. España:
1
Conchas:
7
Autonomicos:
1
Provinciales:
10
ACT:
75
ARC1:
19
ARC2:
58
Vasca A:
14
Vasca B:
1
Vizcaina:
16
Gipuzkoana Prom:
1

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1993 ELANTXOBE A.E. SM 0 3 12
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cofradía de San Pedro
1993-07-17 Pasai San Pedro Gipuzkoana Prom
23 21:29.86
Bandera de Zumaia
1993-08-17 Zumaia 11 21:00.68
Bandera de Lekeitio
1993-09-04 Lekeitio 9 22:56.29
1994 ELANTXOBE A.E. SM 0 14 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Promoción de Mutriku
1994-06-18 Mutriku 3 21:20.72
Bandera de Elantxobe
1994-07-03 Elantxobe 12 22:02.79
Bandera Areetako
1994-07-09 Las Arenas 11 21:12.16
Bandera de Portugalete
1994-07-24 Portugalete 7 21:14.84
Bandera El Correo
1994-07-25 Lekeitio 8 22:06.01
Bandera Diputación de Vizcaya
1994-07-27 Getxo 9 22:38.72
Bandera de Getxo
1994-07-30 Getxo 10 22:30.96
Bandera de Ondarroa
1994-08-07 Ondarroa 4 23:12.36
Campeonato de Vizcaya
1994-08-10 Santurtzi 10 21:29.11
Bandera de Zumaia
1994-08-11 Zumaia 14 21:12.68
Bandera de Castro Urdiales
1994-08-15 Castro Urdiales 8 21:23.68
Bandera Petronor
1994-08-21 Zierbena 8 21:07.40
Bandera de Erandio
1994-08-30 Erandio 11 21:00.79
Bandera de Lekeitio
1994-09-03 Lekeitio 8 21:23.79
1995 ELANTXOBE A.E. SM 1 6 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Fortuna
1995-06-18 Donostia 10 19:13.95
Bandera de Mundaka (antigua)
1995-06-24 Mundaka 1 13:38.19
Bandera de Elantxobe
1995-06-25 Elantxobe 5 21:53.61
Bandera Areetako
1995-07-01 Las Arenas 12 21:18.98
Bandera de Orio
1995-07-29 Orio 21 21:27.22
Bandera de Getxo
1995-07-30 Getxo Vasca B
9 22:22.35
1996 ELANTXOBE A.E. SM 0 12 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Getxo
1996-07-31 Getxo 9 22:03.71
Bandera de Castro Urdiales
1996-08-15 Castro Urdiales 6 22:55.91
Bandera de Portugalete
1996-08-18 Portugalete 8 21:03.13
Bandera de Fortuna
1996-08-20 Donostia 5 18:57.79
Bandera Villa de Bilbao
1996-08-22 Bilbao 5 19:49.33
Bandera Petronor
1996-08-24 Zierbena 2 23:34.31
Bandera de Santurce
1996-08-25 Santurtzi Vasca A
18 21:16.68
Bandera de Lekeitio
1996-09-02 Lekeitio 3 24:56.56
Bandera de Erandio
1996-09-07 Erandio 7 20:43.59
Bandera BBK
1996-09-14 Portugalete 9 21:09.43
Bandera BBK
1996-09-15 Portugalete 11 21:00.11
Bandera de Bermeo
1996-09-16 Bermeo Vasca A
14 21:54.32
1997 ELANTXOBE A.E. SM 2 21 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Deusto
1997-03-23 Deusto 1 24:07.76
Descenso de Plentzia
1997-06-15 Plentzia 3 15:55.77
Bandera de Mundaka (antigua)
1997-06-28 Mundaka 1 14:25.03
Bandera de Elantxobe
1997-06-29 Elantxobe 7 22:20.78
Bandera de Fortuna
1997-07-05 Donostia 4 19:02.94
Bandera de Plentzia
1997-07-13 Plentzia 10 22:02.67
Bandera Areetako
Clasificatoria Liga Vasca
1997-07-19 Las Arenas Vizcaina
14 22:19.92
Bandera de Santurce
1997-07-20 Santurtzi 11 21:15.96
Bandera El Correo
1997-07-25 Lekeitio 6 21:40.12
Bandera de Getxo
1997-07-31 Getxo 11 22:24.53
Bandera Promoción de Hondarribia
1997-08-02 Hondarribia 5 22:06.84
Bandera de Zumaia
1997-08-07 Zumaia 9 21:27.14
Bandera de Portugalete
1997-08-08 Portugalete 9 21:09.65
Bandera de Ondarroa
1997-08-14 Ondarroa 10 23:42.82
Bandera de Castro Urdiales
1997-08-15 Castro Urdiales 6 21:16.96
Bandera Villa de Bilbao
1997-08-21 Bilbao Vizcaina
13 20:09.56
Campeonato de Vizcaya
1997-08-23 Santurtzi 11 21:17.47
Bandera Petronor
1997-08-24 Zierbena Vizcaina
15 21:23.16
Bandera de Lekeitio
1997-09-02 Lekeitio 7 22:22.48
Bandera del Nervión
1997-09-13 Portugalete Vizcaina
9 21:02.31
Bandera de Bermeo
1997-09-16 Bermeo Vasca A
15 21:12.14
1998 ELANTXOBE A.E. SM 2 21 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka (antigua)
1998-06-27 Mundaka 1 11:57.02
Bandera de Elantxobe
1998-06-28 Elantxobe 2 21:54.42
Gran Premio Ayto. de Astillero
1998-07-11 El Astillero 3 22:48.03
Bandera de El Rasillo
1998-07-12 El Rasillo 6 19:12.63
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-21 Getaria 3 20:41.86
Bandera El Correo
1998-07-25 Lekeitio 5 21:56.08
Bandera de Hondarribia
1998-08-02 Hondarribia Vasca A
6 20:02.36
Campeonato de Vizcaya
1998-08-08 Bermeo 1 21:07.90
Bandera de Portugalete
1998-08-09 Portugalete 4 21:00.35
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
8 FR
Bandera de Zarautz
1998-08-15 Zarautz Vasca A
12 19:46.78
Bandera de Zarautz
1998-08-16 Zarautz Vasca A
10 20:14.79
Bandera Villa de Bilbao
1998-08-20 Bilbao 7 20:02.66
Bandera de Ondarroa
1998-08-22 Ondarroa 2 23:25.00
Bandera de Erandio
1998-08-29 Erandio 3 20:28.48
Bandera de Orio
1998-08-30 Orio Vasca A
10 19:51.87
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 Donostia 13 22:27.45
Bandera de Bermeo
1998-09-16 Bermeo Vasca A
5 21:39.12
Bandera de Kaiku
1998-09-23 Sestao 7 22:00.58
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-26 Portugalete 8 21:15.01
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-27 Portugalete 6 21:08.14
1999 URDAIBAI A.E. SM 9 21 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
1999-02-20 Orio 8 22:00.00
Bandera Batera
1999-06-19 Portugalete 2 18:36.23
Bandera de Elantxobe
1999-06-27 Elantxobe Vizcaina
2 24:43.83
Bandera de Mundaka
1999-07-03 Mundaka Vizcaina
1 21:08.99
Bandera de Iberia
1999-07-10 Sestao Vizcaina
2 22:13.47
Bandera de Plentzia
1999-07-17 Plentzia Vizcaina
1 17:33.63
Bandera de Santurce
1999-07-18 Santurtzi Vizcaina
1 20:36.35
Bandera de Getxo
1999-07-31 Getxo Vizcaina
1 21:00.76
Bandera de Pontejos
1999-08-01 Pontejos 1 20:57.17
Campeonato de Vizcaya
1999-08-12 Algorta Vizcaina
1 20:27.74
Bandera de Portugalete
1999-08-15 Portugalete Vizcaina
1 18:50.99
Bandera Petronor
1999-08-22 Zierbena Vizcaina
1 20:55.39
Bandera de Erandio
1999-08-28 Erandio Vizcaina
2 20:25.81
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 Donostia 7 20:42.10
Bandera de Lekeitio
1999-09-03 Lekeitio Vizcaina
1 23:54.57
Bandera de La Concha
1999-09-05 Donostia 3 20:51.37
Bandera de La Concha
1999-09-12 Donostia 4 20:13.63
Bandera de Bermeo
1999-09-16 Bermeo Vizcaina
2 20:42.12
Bandera BBK
1999-09-18 Portugalete 3 21:04.28
Bandera BBK
1999-09-19 Portugalete 5 21:23.98
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-26 Portugalete 4 20:16.75
2001 URDAIBAI A.E. SM 3 8 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2001-04-08 El Astillero 1 24:58.39
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 1 21:39.74
Bandera Flavióbriga
2001-07-15 Castro Urdiales Vasca A
3 22:59.86
Campeonato de Vizcaya
2001-08-09 Algorta 1 21:26.56
Campeonato de Euskadi
2001-08-12 Hondarribia 2 20:23.54
Bandera de Zarautz
2001-08-15 Zarautz Vasca A
3 20:29.23
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 Donostia 8 22:22.02
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-22 Portugalete 6 20:05.88
2002 URDAIBAI A.E. SM 7 11 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2002-06-23 Mundaka 1 21:00.26
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 1 22:21.82
Bandera de Plentzia
2002-07-13 Plentzia Vasca A
1 20:51.72
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
1 21:51.57
Bandera de Getxo
2002-07-31 Getxo Vasca A
1 22:49.95
Campeonato de Vizcaya
2002-08-07 Algorta 1 21:07.00
Bandera Villa de Bilbao
2002-08-22 Bilbao 1 19:24.25
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 3 21:27.66
Bandera de La Concha
2002-09-01 Donostia 2 20:27.83
Bandera de La Concha
2002-09-08 Donostia 4 20:07.94
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-22 Portugalete 4 19:49.23
2003 URDAIBAI A.E. SM 2 20 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2003-06-22 Mundaka 1 21:06.87
Bandera Ono
2003-07-06 Castro Urdiales ACT-NP
4 20:32.69
Bandera Pereira
2003-07-12 Moaña ACT
7 20:36.98
Bandera Concello de Boiro
2003-07-13 Boiro ACT
4 20:35.74
Bandera Marina de Cudeyo
2003-07-19 Pedreña ACT
4 21:30.85
Bandera Flavióbriga
2003-07-20 Castro Urdiales ACT
5 22:32.92
Bandera de Pasaia
2003-07-27 San Juan ACT
7 19:50.00
Bandera de Hondarribia
2003-08-02 Hondarribia ACT
8 20:16.15
Bandera El Correo
2003-08-03 Lekeitio ACT
4 20:41.79
Campeonato de Vizcaya
2003-08-07 Getxo 1 21:12.31
Bandera Concello de O Grove
2003-08-09 O Grove ACT
7 20:32.78
Bandera Outón Xunqueiriña
2003-08-10 O Grove ACT
9 21:03.83
Bandera de Castro Urdiales
2003-08-15 Castro Urdiales ACT
3 20:27.39
Bandera de Zarautz
2003-08-16 Zarautz ACT
8 20:08.48
Bandera de Orio
2003-08-30 Orio ACT
8 22:14.84
Gran Premio Ayto. de Astillero
2003-08-31 El Astillero ACT
9 19:55.26
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 Donostia 8 19:33.92
Bandera de Bermeo
2003-09-20 Bermeo ACT
9 20:11.62
Bandera Telefónica
2003-09-21 Zarautz ACT
11 20:13.09
Bandera BBK
2003-09-27 Portugalete ACT-NP
7 19:55.02
2005 URDAIBAI A.E. SM 0 18 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2005-06-19 Mundaka 2 22:42.41
Trofeo Concello de Vigo
2005-07-02 Vigo ACT
8 21:37.89
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Ribeira ACT
10 20:51.67
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
10 20:14.02
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
12 20:11.30
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
12 19:56.54
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 El Astillero ACT
10 20:13.48
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
10 20:52.58
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
10 20:04.17
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
10 19:37.34
Bandera de Plentzia
2005-07-31 Plentzia ACT
11 20:11.07
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
8 20:01.68
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
7 19:50.02
Campeonato de Vizcaya
2005-08-10 Getxo 3 23:16.16
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
10 20:48.40
Bandera de Zarautz
2005-08-28 Zarautz ACT
10 20:31.45
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
8 21:11.91
Bandera de Bermeo
2005-09-18 Bermeo ACT
10 21:12.22
2006 URDAIBAI A.E. SM 1 13 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Ribeira ACT
10 20:20.83
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
3 19:30.36
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
8 19:59.44
Bandera Outón Xunqueiriña
2006-07-22 O Grove ACT
8 21:38.39
Trofeo Concello de Vigo
2006-07-23 Vigo ACT
4 19:26.74
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 San Juan ACT
1 20:20.68
Bandera de Hondarribia
2006-08-06 Hondarribia ACT
9 19:59.24
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
3 21:07.44
Bandera de Zarautz
2006-08-20 Zarautz ACT
4 20:14.82
Bandera de Orio
2006-08-26 Orio ACT
11 22:48.62
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
6 20:08.65
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
6 20:40.33
Bandera de El Corte Inglés
2006-09-24 Portugalete ACT
7 19:42.02
2007 URDAIBAI A.E. SM 3 6 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Boiro
2007-07-08 Boiro ACT
2 20:37.38
Gran Premio Dynasol
2007-07-14 Pedreña ACT
1 20:24.22
Bandera Cofradía de San Pedro
2007-07-21 Pasai San Pedro ACT
4 20:37.12
Campeonato de España
2007-08-12 Pedreña 1 20:06.62
Bandera de Zarautz
2007-08-18 Zarautz ACT
2 20:50.35
Bandera de Bermeo
2007-09-16 Bermeo ACT
1 20:49.69
2008 URDAIBAI A.E. SM 6 16 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2008-06-21 Mundaka 1 20:40.90
Bandera Rianxeira
2008-07-05 Boiro ACT
1 20:26.60
Bandera Telefónica
2008-07-13 Donostia ACT
2 21:18.91
Gran Premio Dynasol
2008-07-19 Pedreña ACT
1 20:22.02
Bandera de Plentzia
2008-07-20 Plentzia ACT
3 20:52.14
Bandera Pereira
2008-07-26 Moaña ACT
2 20:39.56
Bandera Ciudad de Riveira
2008-07-27 Ribeira ACT
3 20:21.87
Bandera de Getxo
2008-08-02 Getxo ACT
4 21:02.01
Bandera de Zarautz
2008-08-16 Zarautz ACT
2 20:28.35
Bandera de Hondarribia
2008-08-23 Hondarribia ACT
1 20:14.79
Bandera de Bilbao
2008-08-24 Bilbao ACT
3 20:05.27
Bandera de Orio
2008-08-30 Orio ACT
4 20:17.87
Bandera Flavióbriga
2008-08-31 Castro Urdiales ACT
1 20:11.86
Bandera de La Concha
2008-09-14 Donostia 3 19:27.58
Bandera de Bermeo
2008-09-20 Bermeo ACT
1 20:12.60
Bandera de El Corte Inglés
2008-09-21 Portugalete ACT
5 19:33.12
2010 URDAIBAI A.E. SM 9 18 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2010-01-24 Sestao 1 25:30.61
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 1 23:28.38
Bandera Seat
2010-07-03 Bilbao ACT
5 19:28.60
Bandera Telefónica
2010-07-04 Donostia ACT
4 20:28.44
Gran Premio Dynasol
2010-07-10 Pedreña ACT
1 20:27.73
Bandera Concello de Moaña
2010-07-17 Meira ACT
2 20:20.39
Campeonato de Vizcaya
2010-07-21 Lekeitio 2 21:51.28
Bandera Iberdrola
2010-07-24 San Juan ACT
1 19:29.46
Bandera de Getxo
2010-07-31 Getxo ACT
1 19:47.42
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
1 19:26.68
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
5 20:54.43
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz ACT
2 19:49.16
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
1 20:37.05
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 4 20:57.60
Bandera de La Concha
2010-09-05 Donostia 2 19:30.86
Bandera de La Concha
2010-09-12 Donostia 2 19:28.16
Bandera de Bermeo
2010-09-18 Bermeo ACT
1 20:20.98
Bandera de El Corte Inglés
2010-09-19 Portugalete ACT
1 19:20.88
2010 BUSTURIALDEA A.E. SM 0 1 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mutriku
2010-06-12 Mutriku 19 21:58.84
2015 ELANTXOBE A.E. SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Nocturna de Bilbao
2015-12-12 Bilbao 7 22:00
2016 ELANTXOBE A.E. SM 0 14 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2016-02-07 Sestao 24 27:25.3
Memorial Jon Sasieta
2016-03-20 Deusto 16 21:07.95
Bandera de Lekeitio
2016-06-12 Lekeitio 20 20:27.37
Bandera de San Juan de Luz
2016-06-25 Saint Jean de Luz ARC2-NP
8 21:38.74
Bandera de Elantxobe
2016-07-03 Elantxobe ARC2
7 21:30.08
Bandera Donostiarra B
2016-07-09 Donostia ARC2
11 21:27.24
Bandera de Errenteria
2016-07-16 Errenteria ARC2
9 21:14.70
Bandera Portu Zaharra
2016-07-17 Algorta ARC2
11 21:02.38
Bandera de Mundaka
2016-07-23 Mundaka ARC2
8 21:28.95
Bandera Promoción de Zumaia
2016-07-30 Zumaia ARC2
9 21:53.22
Bandera de Sestao
2016-07-31 Sestao ARC2
12 20:04.72
Bandera de Santoña
2016-08-13 Santoña ARC2
12 20:41.78
Bandera de Plentzia
2016-08-20 Plentzia ARC2
6 23:19.84
Bandera de Camargo
2016-08-21 Camargo ARC2
9 21:22.13
2017 ELANTXOBE A.E. SM 0 11 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 21 23:26.32
Bandera de San Juan de Luz
2017-06-24 Saint Jean de Luz ARC2
7 22:07.60
Bandera de Elantxobe
2017-07-02 Elantxobe ARC2
8 21:02.69
Bandera de Iberia
2017-07-15 Sestao ARC2
4 21:38.69
Bandera de Mutriku Yurrita
2017-07-23 Mutriku ARC2
5 21:51.51
Bandera Portu Zaharra
2017-07-29 Getxo ARC2
3 21:45.19
Bandera de Pasaia
2017-08-05 San Juan ARC2
7 21:11.31
Bandera Promoción de San Pedro
2017-08-06 Pasai San Pedro ARC2
9 22:42.86
Bandera de Mundaka
2017-08-12 Mundaka ARC2
5 21:27.89
Bandera de Castro Urdiales
2017-08-13 Castro Urdiales ARC2
6 21:24.27
Bandera de Santoña
2017-08-15 Santoña ARC2
6 21:34.62
2018 ELANTXOBE A.E. SM 0 17 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2018-03-24 Deusto 15 21:25.17
Bandera Antiguako Ama
2018-05-26 Ondarroa 22 20:45.74
Bandera de Lekeitio
2018-06-10 Lekeitio 22 20:07.87
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2018-06-17 Bermeo ARC2
10 21:16.15
Bandera de Elantxobe
2018-06-24 Elantxobe ARC2
10 21:07.75
Bandera de Mutriku Yurrita
2018-07-07 Mutriku ARC2
11 20:30.71
Bandera Donostiarra B
2018-07-08 Donostia ARC2
10 21:15.19
Bandera de Camargo
2018-07-15 Camargo ARC2
10 20:21.07
Bandera Orio Kanpina
2018-07-21 Orio ARC2
10 21:37.89
Bandera Portu Zaharra
2018-07-28 Algorta ARC2
10 21:13.80
Bandera de Erandio
2018-08-05 Erandio ARC2
8 20:30.22
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2018-08-11 Hondarribia ARC2
9 21:02.54
Bandera de Pasaia
2018-08-12 Pasai San Pedro ARC2
11 20:33.62
Bandera de Castro Urdiales
2018-08-15 Castro Urdiales ARC2
8 22:40.47
Bandera de Laredo
2018-08-18 Laredo ARC2
10 20:35.51
Bandera de Santoña
2018-08-19 Santoña ARC2
6 21:13.77
Play off ARC
Bandera del Asón
2018-08-25 Colindres ARC1-P
12 20:39.84
2019 BUSTURIALDEA A.E. SM 0 13 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2019-01-20 Portugalete 15 20:49.4
Memorial Julián Enrique
2019-02-03 Sestao 17 23:34.51
Descenso de Orio
2019-03-09 Orio 24 19:58.72
Descenso de San Pedro
2019-03-30 Pasai San Pedro 19 19:29.78
Bandera de Castro Glass
2019-06-29 Castro Urdiales ARC2
6 21:51.78
Bandera de Mutriku Yurrita
2019-07-06 Mutriku ARC2
7 20:39.56
Campeonato de Vizcaya
2019-07-17 Lekeitio 9 20:56.41
Bandera Orio Kanpina
2019-07-21 Orio ARC2
4 21:26.01
Bandera Portu Zaharra
2019-07-28 Algorta ARC2
4 21:21.73
Bandera de Pasaia
2019-08-03 San Juan ARC2
8 20:40.56
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2019-08-10 Hondarribia ARC2
2 20:45.66
Bandera de Castro Urdiales
2019-08-15 Castro Urdiales ARC2
4 10:07.38
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2019-08-17 Bermeo ARC2
4 20:43.86
2020 BUSTURIALDEA A.E. SM 0 14 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2020-01-19 Portugalete 14 18:44.70
Memorial Julián Enrique
2020-02-02 Sestao 14 22:10.16
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2020-03-01 Castro Urdiales 13 24:00.36
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2020-07-11 Pasaia ARC2
7 20:52.98
Bandera Ekolo (ARC2)
2020-07-19 Getaria ARC2
5 20:44.62
Bandera de Mutriku Yurrita
2020-07-25 Getaria ARC2
5 20:53.36
Bandera Zarautz AE
2020-08-08 Getaria ARC2
4 20:50.41
Bandera de San Juan de Luz
2020-08-09 Getxo ARC2
7 21:20.02
Bandera de Santander (ARC2)
2020-08-15 Santander ARC2
5 23:34.50
Bandera Marina de Cudeyo
2020-08-16 Pedreña ARC2
4 22:46.34
Bandera Portu Zaharra (ARC2)
2020-08-22 Getxo ARC2
5 22:16.66
Bandera Antton Bilbao
2020-08-23 Bilbao ARC2
4 21:47.14
Bandera del Comercio y la Hostelería de Castro (ARC2)
2020-08-29 Castro Urdiales ARC2
3 26:29.62
Bandera de Castro Urdiales (ARC2)
2020-08-30 Castro Urdiales ARC2
3 22:46.19
2021 BUSTURIALDEA A.E. SM 4 7 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2021-06-12 Ondarroa 12 21:49.73
Bandera de Elantxobe
2021-06-27 Elantxobe ARC2
1 21:41.45
Bandera de Mutriku Yurrita
2021-07-03 Mutriku ARC2
2 20:31.33
Bandera Donostiarra B
2021-07-10 Donostia ARC2
1 21:13.09
Bandera de Errenteria
2021-07-24 Errenteria ARC2
1 21:09.26
Bandera de Santoña
2021-08-01 Santoña ARC2
2 20:58.29
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2021-08-21 Hondarribia ARC2
1 20:53.66
2022 BUSTURIALDEA A.E. SM 0 11 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Pedro
2022-03-26 Pasai San Pedro 17 19:30.96
Bandera de Lekeitio
2022-06-05 Lekeitio 17 19:56.03
Bandera Cofradía de San Pedro
2022-06-19 Pasai San Pedro ARC1
12 20:57.58
Bandera de Zumaia
2022-06-26 Zumaia ARC1
11 21:42.2
Gran Premio Dynasol
2022-07-16 Pedreña ARC1
9 21:05.13
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2022-08-07 Hondarribia ARC1
10 20:46.75
Bandera de Plentzia
2022-08-13 Plentzia ARC1
4 20:55.63
Bandera de Castro Urdiales
2022-08-15 Castro Urdiales ARC1
9 21:09.13
Bandera Zarautz AE
2022-08-20 Zarautz ARC1
8 21:06.04
Bandera Villa de Bilbao
2022-08-21 Bilbao ARC1
8 20:17.54
Play off ARC
2022-08-28 Erandio ARC1-P
2 20:54.57
2023 BUSTURIALDEA A.E. SM 0 15 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2023-02-25 Hondarribia 19 19:56.30
Descenso de San Pedro
2023-04-01 Pasai San Pedro 19 20:57.82
Bandera de Elantxobe
2023-06-24 Elantxobe ARC1
10 20:43.81
Bandera de Mundaka
2023-06-25 Mundaka ARC1
9 21:40.90
Bandera CMO Valves
2023-07-01 Pasaia ARC1
11 21:24.09
Bandera de Zumaia
2023-07-09 Zumaia ARC1
9 21:08.25
Gran Premio Dynasol
2023-07-15 Pedreña ARC1
10 20:53.04
Bandera de Plentzia
2023-07-22 Plentzia ARC1
11 20:11.17
Bandera de Camargo
2023-07-29 Camargo ARC1
9 19:44.21
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2023-08-06 Hondarribia ARC1
10 20:47.50
Bandera de Castro Urdiales
2023-08-15 Castro Urdiales ARC1
9 21:18.96
Bandera Zarautz AE
2023-08-19 Zarautz ARC1
11 20:25.37
Bandera Villa de Bilbao
2023-08-20 Bilbao ARC1
11 20:22.83
Play off ARC
Bandera del Asón
2023-08-26 Colindres ARC1-P
6 20:33.85
Play off ARC
2023-08-27 Lutxana ARC1-P
4 22:06.88
2024 BUSTURIALDEA A.E. SM 0 1 9
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2024-06-08 Lekeitio 13 20:51

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
BUSTURIALDEA A.E. SM 62 20.º
ELANTXOBE A.E. SM 120 1.º
URDAIBAI A.E. SM 131 19.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2015-10-30 al 2018-10-30 ELANTXOBE A.E. (SM) 0 55
Del 2018-10-30 al 2020-10-30 BUSTURIALDEA A.E. (SM) 0 38

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

ELANTXOBE A.E. - Bandera de Elantxobe 1993 ELANTXOBE A.E. - Bandera Petronor 1993 ELANTXOBE A.E. - Bandera Petronor 1993 ELANTXOBE A.E. - Campeonato de Vizcaya 1993 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Ondarroa 1993 ELANTXOBE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1993 ELANTXOBE A.E. - Bandera Areetako 1993 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Erandio 1993 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Elantxobe 1994 ELANTXOBE A.E. - Bandera Areetako 1994 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Portugalete 1994 ELANTXOBE A.E. - Bandera El Correo 1994 ELANTXOBE A.E. - Bandera Diputación de Vizcaya 1994 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Getxo 1994 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Ondarroa 1994 ELANTXOBE A.E. - Campeonato de Vizcaya 1994 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Castro Urdiales 1994 ELANTXOBE A.E. - Bandera Petronor 1994 ELANTXOBE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1994 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Santurce 1994 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Santurce 1994 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Erandio 1994 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Lekeitio 1994 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Bermeo 1994 ELANTXOBE A.E. - Descenso de Orio 1995 ELANTXOBE A.E. - Descenso de Deusto 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Mundaka (antigua) 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Elantxobe 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera Areetako 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Getxo 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera El Correo 1995 ELANTXOBE A.E. - Campeonato de Vizcaya 1995 ELANTXOBE A.E. - Campeonato de Vizcaya 1995 ELANTXOBE A.E. - Campeonato de Euskadi 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Ondarroa 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Portugalete 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera Petronor 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Santurce 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Lekeitio 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Erandio 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Sestao 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Bermeo 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera BBK 1995 ELANTXOBE A.E. - Bandera BBK 1995 ELANTXOBE A.E. - Descenso de Deusto 1996 ELANTXOBE A.E. - Descenso del Urumea 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Promoción de Mutriku 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Mundaka (antigua) 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Elantxobe 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Plentzia 1996 ELANTXOBE A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Koxtape 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Ondarroa 1996 ELANTXOBE A.E. - Campeonato de Vizcaya 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Portugalete 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Fortuna 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera Petronor 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Santurce 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Lekeitio 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera BBK 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera BBK 1996 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Bermeo 1996 ELANTXOBE A.E. - Descenso de Orio 1997 ELANTXOBE A.E. - Descenso de Portugalete 1997 ELANTXOBE A.E. - Descenso de Plentzia 1997 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Mundaka (antigua) 1997 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Fortuna 1997 ELANTXOBE A.E. - Descenso de Deusto 1998 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Mundaka (antigua) 1998 ELANTXOBE A.E. - Bandera Batera 1998 ELANTXOBE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1998 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Bermeo 1998 URDAIBAI A.E. - Descenso de Orio 1999 URDAIBAI A.E. - Bandera El Correo 1999 URDAIBAI A.E. - Bandera BBK 1999 URDAIBAI A.E. - Bandera BBK 1999 URDAIBAI A.E. - Descenso de Orio 2001 URDAIBAI A.E. - Bandera Diario Vasco 2001 URDAIBAI A.E. - Bandera de Plentzia 2001 URDAIBAI A.E. - Bandera de Santurce 2001 URDAIBAI A.E. - Bandera El Correo 2001 URDAIBAI A.E. - Bandera Telefónica 2001 URDAIBAI A.E. - Bandera de Getxo 2001 URDAIBAI A.E. - Bandera de Ondarroa 2001 URDAIBAI A.E. - Bandera de Hondarribia 2001 URDAIBAI A.E. - Bandera de Zarautz 2001 URDAIBAI A.E. - Bandera de Zarautz 2001 URDAIBAI A.E. - Bandera Petronor 2001 URDAIBAI A.E. - Bandera de Zumaia 2001 URDAIBAI A.E. - Bandera de Orio 2001 URDAIBAI A.E. - Bandera de Bermeo 2001 URDAIBAI A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 URDAIBAI A.E. - Bandera Flavióbriga 2002 URDAIBAI A.E. - Bandera Telefónica 2002 URDAIBAI A.E. - Bandera El Correo 2002 URDAIBAI A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 URDAIBAI A.E. - Bandera de Hondarribia 2002 URDAIBAI A.E. - Bandera de Zarautz 2002 URDAIBAI A.E. - Bandera de Zarautz 2002 URDAIBAI A.E. - Bandera de Zumaia 2002 URDAIBAI A.E. - Bandera Petronor 2002 URDAIBAI A.E. - Bandera de Orio 2002 URDAIBAI A.E. - Bandera de Bermeo 2002 URDAIBAI A.E. - Bandera BBK 2002 URDAIBAI A.E. - Bandera BBK 2002 URDAIBAI A.E. - Descenso de Hondarribia 2003 URDAIBAI A.E. - Descenso de Orio 2003 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2003 URDAIBAI A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 URDAIBAI A.E. - Descenso de Hondarribia 2005 URDAIBAI A.E. - Descenso de Orio 2005 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2005 URDAIBAI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2005 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mutriku 2005 URDAIBAI A.E. - Campeonato de Euskadi 2005 URDAIBAI A.E. - Clasificatoria de La Concha 2005 URDAIBAI A.E. - Descenso de Orio 2006 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2006 URDAIBAI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2006 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mundaka 2006 URDAIBAI A.E. - Bandera de Elantxobe 2006 URDAIBAI A.E. - Campeonato de Euskadi 2006 URDAIBAI A.E. - Clasificatoria de La Concha 2006 URDAIBAI A.E. - Descenso de Orio 2007 URDAIBAI A.E. - Memorial Andoni Zubiaga 2007 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mutriku 2007 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mundaka 2007 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mutriku 2008 URDAIBAI A.E. - Campeonato de Euskadi 2008 URDAIBAI A.E. - Descenso de Hondarribia 2010 URDAIBAI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2010 URDAIBAI A.E. - Descenso de San Pedro 2010 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mutriku 2010 BUSTURIALDEA A.E. - Bandera de Mutriku 2024 BUSTURIALDEA A.E. - Campeonato de Vizcaya 2024