Luis Miguel Villar Urquidi

Lugar nacimiento:
Castro Urdiales
Fecha nacimiento:
02-09-1988
Temporadas:
18
Regatas:
288
Cto. España:
6
Conchas:
11
Autonomicos:
14
Provinciales:
5
ACT:
125
ARC1:
47
ARC2:
2

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 2 5 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2007-06-09 Santander 7 20:12.61
Bandera Hipercor
2007-06-17 Santander 6 20:28.31
Bandera Bansander
2007-06-22 Santander 7 19:50.48
Bandera de Hernani
2007-06-30 Orio ARC2
1 22:36.87
Bandera de Hibaika
2007-07-21 Donostia ARC2
1 21:21.34
2008 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 6 10 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2008-06-07 Santander 3 20:16.48
Bandera Sotileza
2008-06-14 Santander 3 21:09.82
Bandera Concello de Boiro
2008-07-06 Boiro ACT
1 19:55.69
Bandera Cofradía de San Pedro
2008-07-12 Pasai San Pedro ACT
2 22:18.16
Bandera de Plentzia
2008-07-20 Plentzia ACT
1 20:52.14
Bandera Ciudad de Riveira
2008-07-27 Ribeira ACT
1 20:21.87
Bandera de Getxo
2008-08-02 Getxo ACT
1 21:02.01
Bandera de Zarautz
2008-08-16 Zarautz ACT
1 20:28.35
Bandera de Orio
2008-08-30 Orio ACT
1 20:17.87
Bandera de Bermeo
2008-09-20 Bermeo ACT
2 20:12.60
2009 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 6 9 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2009-02-14 Hondarribia 8 20:32.43
Bandera Bansander
2009-06-19 Santander 1 20:18.65
Bandera Telefónica
2009-07-04 Bilbao ACT
1 21:16.56
Bandera Concello de Moaña
2009-07-19 Moaña ACT
3 20:14.41
Bandera de Plentzia
2009-07-26 Plentzia ACT
1 20:41.32
Bandera de Zumaia
2009-08-01 Zumaia ACT-NP
5 21:12.97
Bandera de Zarautz
2009-08-15 Zarautz ACT
1 21:10.44
Bandera Cofradía de San Pedro
2009-08-23 Pasai San Pedro ACT
1 20:27.60
Bandera de El Corte Inglés
2009-09-20 Portugalete ACT
1 19:19.64
2010 S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 0 1 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2010-06-18 Santander 5 19:47.90
2010 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 6 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sprint Fundación Gizakia
2010-06-20 Portugalete 8 1:47.60
Bandera Seat
2010-07-03 Bilbao ACT
4 19:28.60
Bandera Ambilamp
2010-07-11 Portugalete ACT
11 19:09.25
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña ACT
7 20:10.12
Bandera Cofradía de San Pedro
2010-07-25 Pasai San Pedro ACT
7 19:23.02
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
5 19:26.68
2011 C.R. CAMARGO SM 0 24 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2011-03-27 Deusto 3 22:23.81
Bandera Caja Cantabria
2011-06-11 Santander 4 20:18.42
Bandera Hipercor
2011-06-12 Santander 4 19:52.29
Bandera Sotileza
2011-06-15 Santander 5 21:02.64
Gran Prix CCI Burdeos
2011-06-19 Burdeos ACT-NP
4 20:30.26
Bandera de Camargo
2011-07-02 Camargo ACT
11 20:43.16
Bandera de Bilbao
Bandera Seat
2011-07-03 Bilbao ACT
10 20:12.94
Bandera Concello de Moaña
2011-07-09 Moaña ACT
12 19:56.64
Bandera Opirata.com
2011-07-10 Moaña ACT
10 19:54.14
Gran Premio Dynasol
2011-07-16 Pedreña ACT
12 21:03.08
Bandera de Santander
2011-07-17 Santander ACT
8 20:10.16
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2011-07-23 Pasai San Pedro ACT
11 20:11.28
Bandera Ambilamp
2011-07-24 Portugalete ACT
10 20:00.36
Campeonato de Cantabria
2011-07-28 Castro Urdiales 4 20:13.21
Bandera de Zumaia
2011-07-31 Zumaia ACT
10 20:19.44
Bandera de Zarautz
2011-08-13 Zarautz ACT
10 20:00.74
Bandera de Zarautz
2011-08-14 Zarautz ACT
12 19:51.82
Bandera de Hondarribia
2011-08-20 Hondarribia ACT
9 20:14.78
Bandera Iberdrola
2011-08-21 San Juan ACT
8 19:59.02
Bandera de Orio
2011-08-27 Orio ACT
9 21:08.04
Bandera Flavióbriga
2011-08-28 Castro Urdiales ACT
8 20:30.80
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 Donostia 13 19:32.88
Play off ACT
2011-09-17 Bermeo ACT-P
4 21:31.18
Play off ACT
2011-09-18 Portugalete ACT-P
3 20:50.58
2012 SANTURTZI A.E. SM 0 21 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2012-03-04 Castro Urdiales 3 22:56.83
Memorial Jon Sasieta
2012-03-18 Deusto 6 20:54.76
Bandera de Isuntza
2012-06-03 Lekeitio 7 22:27.28
Bandera de Mutriku
2012-06-10 Mutriku 10 21:45.71
Bandera Antiguako Ama
2012-06-17 Ondarroa 4 21:52.96
Bandera de Elantxobe
2012-06-24 Elantxobe ARC1
3 20:08.62
Bandera de Santurce
2012-07-08 Santurtzi ARC1
2 20:17.49
Bandera Donostiarra
2012-07-14 Donostia ARC1
3 21:59.44
Bandera de Camargo
2012-07-21 Camargo ARC1
2 20:48.40
Campeonato de Vizcaya
2012-07-25 Lekeitio 4 21:26.57
Bandera de Getaria
2012-07-28 Getaria ARC1
4 21:31.40
Bandera El Correo
2012-07-29 Lekeitio ARC1
2 20:22.48
Campeonato de Euskadi
2012-07-31 Orio 7 20:08.54
Bandera de Orio
2012-08-04 Orio ARC1
2 21:12.34
Bandera de Ondarroa
2012-08-11 Ondarroa ARC1
2 21:45.39
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2012-08-12 Hondarribia ARC1
2 20:27.61
Bandera Zarautz AE
2012-08-15 Zarautz ARC1
2 20:42.39
Bandera Villa de Bilbao
2012-08-19 Bilbao ARC1
6 20:24.98
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 Donostia 14 23:16.70
Play off ACT
2012-09-15 Bermeo ACT-P
3 21:55.40
Play off ACT
2012-09-16 Portugalete ACT-P
3 19:42.54
2013 SANTURTZI A.E. SM 3 20 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2013-02-16 Hondarribia 9 22:55.99
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2013-03-10 Castro Urdiales 5 24:08.07
Memorial Jon Sasieta
2013-03-24 Deusto 4 21:23.02
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 7 25:01.06
Bandera Antiguako Ama
2013-06-16 Ondarroa 3 21:09.18
Bandera Petronor
2013-06-23 Zierbena ARC1
3 22:07.55
Bandera de Elantxobe
2013-06-30 Elantxobe ARC1
6 21:11.81
Bandera de Pasaia
2013-07-07 San Juan ARC1
1 20:45.90
Bandera Donostiarra
2013-07-13 Donostia ARC1
1 21:32.47
Bandera Bixigu Eguna
2013-07-20 Orio ARC1
2 21:28.12
Campeonato de Vizcaya
2013-07-25 Lekeitio 4 21:41.14
Bandera El Correo
2013-07-28 Lekeitio ARC1
4 21:05.99
Campeonato de Euskadi
2013-07-31 Orio 8 20:17.15
Bandera de Ondarroa
2013-08-03 Ondarroa ARC1
3 22:28.47
Bandera de Getaria
2013-08-04 Getaria ARC1
2 20:45.27
Bandera de Santurce
2013-08-10 Santurtzi ARC1
4 20:53.51
Bandera Zarautz AE
2013-08-15 Zarautz ARC1
4 20:38.52
Bandera de Santoña
2013-08-18 Santoña ARC1
1 21:01.84
Bandera de Camargo
2013-08-24 Maliaño ARC1
3 20:19.08
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 Donostia 18 21:30.86
2014 C.R. CAMARGO SM 0 5 6
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2014-01-26 Sestao 22 23:37.06
Descenso de Orio
2014-02-15 Orio 31 21:07.90
Bandera Sotileza
2014-06-08 Santander 5 21:03.58
Bandera Bansander
2014-06-13 Santander 5 21:29.17
Bandera Hipercor
2014-06-15 Santander 4 21:34.21
2015 ZIERBENAKO A.K.E. SM 1 14 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2015-02-21 Orio 6 22:33.55
Descenso de San Pedro
2015-03-14 Pasai San Pedro 5 21:36.82
Memorial Jon Sasieta
2015-03-19 Deusto 1 21:11.89
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 10 21:05.58
Bandera Euskadi Basque-Country
2015-06-28 Málaga ACT
11 19:44.46
Bandera Concello de Moaña
2015-07-05 Moaña ACT
7 19:44.64
Bandera CaixaBank
2015-07-11 Pasai San Pedro ACT
10 19:40.66
Bandera de Orio
2015-07-18 Orio ACT
10 19:46.36
Campeonato de Euskadi
2015-07-22 Lekeitio 5 20:39.78
Bandera de Getxo
2015-07-26 Getxo ACT
10 19:48.14
Bandera de Zarautz
2015-08-15 Zarautz ACT
9 20:29.86
Bandera de Portugalete
2015-08-23 Portugalete ACT
6 19:44.20
Bandera de Bilbao
2015-08-29 Bilbao ACT
10 20:04.30
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 18 21:18.98
2016 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 18 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2016-03-20 Deusto 2 21:07.95
Bandera de Lekeitio
2016-06-12 Lekeitio 11 20:27.37
Bandera Euskadi Basque-Country
2016-06-19 Sevilla ACT
6 19:39.10
Gran Premio Ayto. de Astillero
2016-07-02 El Astillero ACT
7 19:32.70
Bandera Petronor
2016-07-03 Zierbena ACT
9 20:02.30
Bandera de Orio
2016-07-09 Orio ACT
6 20:11.00
Bandera Eusko Label
2016-07-10 Donostia ACT
10 20:31.92
Campeonato de Vizcaya
2016-07-13 Lekeitio 3 23:00.52
Bandera de Bilbao
2016-07-16 Bilbao ACT
8 19:57.52
Bandera de Getxo
2016-07-17 Getxo ACT
10 19:56.64
Bandera Concello de Moaña
2016-07-23 Moaña ACT
5 20:41.88
Campeonato de Euskadi
2016-07-25 Lekeitio 4 19:45.51
Bandera de Zumaia
2016-07-31 Zumaia ACT
9 20:50.56
Campeonato de España
2016-08-08 Castro Urdiales 4 19:28.43
Bandera de Portugalete
2016-08-28 Portugalete ACT
9 19:43.88
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 5 22:07.40
Bandera de La Concha
2016-09-04 Donostia 6 19:49.14
Bandera de La Concha
2016-09-11 Donostia 6 20:12.52
2017 ZIERBENAKO A.K.E. SM 1 22 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2017-02-05 Sestao 9 23:51.26
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 4 21:32.27
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 6 23:26.32
Bandera de Bilbao
2017-07-01 Bilbao ACT
5 20:08.04
Bandera de Sestao
2017-07-02 Portugalete ACT
11 20:00.00
Bandera de Orio
2017-07-08 Orio ACT
3 19:58.02
Bandera Giroa Veolia
2017-07-09 Donostia ACT
11 22:14.00
Campeonato de Vizcaya
2017-07-12 Lekeitio 3 21:24.10
Bandera Concello de Ares
2017-07-16 Ares ACT
1 20:14.78
Bandera Adegi
2017-07-23 San Juan ACT
3 20:28.34
Campeonato de Euskadi
2017-07-25 Lekeitio 5 21:10.37
Bandera de Getxo
2017-07-29 Getxo ACT
8 20:44.34
Bandera Petronor
2017-07-30 Zierbena ACT
3 20:21.94
Campeonato de España
2017-08-06 Castro Urdiales 4 20:14.89
Bandera de Hondarribia
2017-08-12 Hondarribia ACT
5 20:56.16
Bandera de Ondarroa
2017-08-13 Ondarroa ACT
4 20:29.70
Bandera de Zarautz
2017-08-20 Zarautz ACT
11 20:58.18
Bandera Concello de Moaña
2017-08-26 Moaña ACT
5 21:00.97
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 5 21:50.46
Bandera de La Concha
2017-09-03 Donostia 5 19:03.30
Bandera de La Concha
2017-09-10 Donostia 7 21:39.72
Bandera de El Corte Inglés
2017-09-17 Portugalete ACT
5 19:15.42
2018 ZIERBENAKO A.K.E. SM 5 27 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2018-02-04 Sestao 1 22:21.30
Descenso de Orio
2018-02-17 Orio 2 20:43.15
Bandera de Lekeitio
2018-06-10 Lekeitio 1 20:07.87
Bandera de Bilbao
2018-06-24 Bilbao ACT
4 19:45.66
Bandera de Sestao
2018-06-30 Sestao ACT
2 20:09.24
Bandera Petronor
2018-07-01 Zierbena ACT
2 19:45.40
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-07 A Coruña ACT
2 21:11.32
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-08 A Coruña ACT
6 22:16.80
Campeonato de Vizcaya
2018-07-11 Lekeitio 2 20:25.57
Bandera CaixaBank
2018-07-15 Castro Urdiales ACT
4 20:42.16
Bandera Adegi
2018-07-21 San Juan ACT
3 20:08.52
Bandera de Orio
2018-07-22 Orio ACT
2 19:54.20
Bandera de Getxo
2018-07-28 Getxo ACT
3 20:22.28
Bandera de Santurce
2018-07-29 Santurtzi ACT
2 19:52.20
Campeonato de Euskadi
2018-07-31 Lekeitio 5 20:06.94
Campeonato de España
2018-08-04 Castro Urdiales 1 20:14.82
Bandera de Ondarroa
2018-08-11 Ondarroa ACT
1 20:19.38
Bandera de Hondarribia
2018-08-12 Hondarribia ACT
4 19:45.86
Bandera de Zarautz
2018-08-18 Zarautz ACT
3 20:21.98
Bandera de Zarautz
2018-08-19 Zarautz ACT
4 20:31.92
Bandera Concello de Moaña
2018-08-25 Moaña ACT
2 20:33.18
Bandera Concello de Boiro
2018-08-26 Boiro ACT
5 19:25.68
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 3 19:56.16
Bandera de La Concha
2018-09-02 Donostia 1 19:26.20
Bandera de La Concha
2018-09-09 Donostia 4 19:46.78
Bandera de Bermeo
2018-09-15 Bermeo ACT
6 20:57.26
Bandera de El Corte Inglés
2018-09-16 Portugalete ACT
3 19:55.64
2019 ZIERBENAKO A.K.E. SM 2 24 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2019-03-09 Orio 5 19:58.72
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2019-03-17 Legutio 1 20:44.37
Memorial Jon Sasieta
2019-03-19 Bilbao 2 20:40.32
Bandera de Bilbao
2019-06-22 Bilbao ACT
3 19:31.22
Bandera Repsol
2019-06-29 Santander ACT
3 19:16.66
Bandera El Correo
2019-06-30 Lekeitio ACT
5 19:39.64
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-06 A Coruña ACT
5 19:27.78
Bandera Donostiarra
2019-07-13 Donostia ACT
2 20:21.36
Bandera CaixaBank
2019-07-14 Castro Urdiales ACT
1 21:04.48
Bandera de Sestao
2019-07-21 Sestao ACT
2 19:18.38
Bandera de Santurce
2019-07-27 Santurtzi ACT
4 19:06.62
Bandera de Getxo
2019-07-28 Getxo ACT
8 19:55.78
Campeonato de Euskadi
2019-07-31 Hondarribia 2 20:15.91
Campeonato de España
2019-08-04 Meira 2 20:05.32
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa ACT
3 19:52.92
Bandera de Hondarribia
2019-08-11 Hondarribia ACT
7 20:12.36
Bandera de Zarautz
2019-08-17 Zarautz ACT
4 19:42.32
Bandera de Zarautz
2019-08-18 Zarautz ACT
4 20:30.46
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2019-08-24 Bueu ACT
3 20:06.66
Bandera Concello de Boiro
2019-08-25 Boiro ACT
2 19:43.80
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 7 20:15.38
Bandera de La Concha
2019-09-01 Donostia 4 19:19.88
Bandera de La Concha
2019-09-08 Donostia 7 19:41.70
Bandera de El Corte Inglés
2019-09-15 Portugalete ACT
5 19:09.34
2020 ZIERBENAKO A.K.E. SM 5 22 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña ACT
7 20:11.80
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-05 A Coruña ACT
5 20:45.44
Bandera CaixaBank
2020-07-11 Donostia ACT
8 20:53.02
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
3 19:43.92
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo ACT
4 19:42.26
Bandera de Orio
2020-07-19 Orio ACT
7 20:10.41
Bandera de Bilbao
2020-07-25 Bilbao ACT
5 19:27.14
Bandera El Correo
2020-07-26 Lekeitio ACT
6 20:06.14
Campeonato de Euskadi
2020-07-31 Lekeitio 1 20:29.56
Campeonato de España
2020-08-01 Pedreña 4 20:21.39
Campeonato de España
2020-08-02 Pedreña 1 19:52.70
Bandera de Hondarribia
2020-08-08 Hondarribia ACT
6 19:30.18
Bandera de Ondarroa
2020-08-09 Ondarroa ACT
1 20:12.65
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz ACT
4 21:00.48
Bandera de Santurce
2020-08-22 Santurtzi ACT
1 19:06.74
Bandera de Sestao
2020-08-23 Sestao ACT
4 19:27.98
Bandera Concello de Boiro
2020-08-30 Boiro ACT
2 19:44.85
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 1 19:45.18
Bandera de La Concha
2020-09-06 Donostia 2 19:47.30
Bandera de La Concha
2020-09-13 Donostia 2 19:39.22
Bandera de Bermeo
2020-09-19 Bermeo ACT
5 19:54.98
Bandera de El Corte Inglés
2020-09-20 Portugalete ACT
2 19:15.78
2021 C.R. CAMARGO SM 1 21 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Traineras Bahía Camargo
2021-02-27 Camargo 1 22:27.67
Bandera Bansander
2021-06-11 Santander 3 19:44.86
Bandera de Pasaia
2021-06-19 San Juan ARC1
8 20:17.52
Bandera Andoni Galarraga
2021-06-20 Getaria ARC1
10 20:02.29
Bandera Adegi
2021-06-27 San Juan ARC1
11 20:21.28
Bandera de San Juan de Luz
2021-07-03 Saint Jean de Luz ARC1
12 20:18.12
Bandera de Sestao
2021-07-04 Sestao ARC1
12 20:04.37
Bandera de Camargo
2021-07-10 Camargo ARC1
12 19:45.47
Campeonato de Cantabria
2021-07-12 Camargo 3 20:16.72
Bandera de Zumaia
2021-07-17 Zumaia ARC1
8 20:07.28
Bandera Orio Kanpina
2021-07-18 Orio ARC1
8 20:29.48
Gran Premio Dynasol
2021-07-24 Pedreña ARC1
10 20:40.55
Bandera de Santander
2021-07-25 Santander 3 22:15.86
Bandera Hipercor
2021-07-28 Santander 3 19:44.56
Bandera de Castro Urdiales
2021-08-14 Castro Urdiales ARC1
13 20:46.26
Bandera ARC Challenge Castro
2021-08-15 Castro Urdiales ARC1
11 10:06.78
Bandera de Plentzia
2021-08-21 Plentzia ARC1
11 20:03.09
Bandera Villa de Bilbao
2021-08-22 Bilbao ARC1
12 20:05.18
Bandera del Asón
Play off ARC
2021-08-28 Colindres ARC2-NP
2 20:35.80
Play off ARC
2021-08-29 Castro Urdiales 3 21:20.40
Clasificatoria de La Concha
2021-09-02 Donostia 21 20:23.68
2022 C.R. CAMARGO SM 2 22 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2022-03-06 Castro Urdiales 11 23:55.94
Gran Premio San José (Astillero)
2022-03-13 El Astillero 7 16:34.08
Descenso del Asón
2022-04-02 Colindres 4 20:04.42
Campeonato de Cantabria de larga distancia
2022-04-09 Santoña 2 24:39.54
Bandera Sotileza
2022-06-05 Santander 2 19:28.01
Bandera Bansander
2022-06-10 Santander 2 19:25.03
Bandera Cofradía de San Pedro
2022-06-19 Pasai San Pedro ARC1
9 20:57.58
Bandera de Zumaia
2022-06-26 Zumaia ARC1
8 21:42.2
Bandera ARC
2022-07-02 Castro Urdiales ARC1
5 21:05.41
Bandera de Elantxobe
2022-07-03 Elantxobe ARC1
6 21:37.27
Bandera CMO Valves
2022-07-09 San Juan ARC1
10 20:30.63
Gran Premio Dynasol
2022-07-16 Pedreña ARC1
11 21:05.13
Bandera Orio Kanpina
2022-07-17 Orio ARC1
11 20:14.62
Bandera de Pasaia
2022-07-23 Pasai Trintxerpe ARC1
10 20:27.92
Bandera de Santander
2022-07-24 Santander 3 21:03.80
Bandera Hipercor
2022-07-28 Santander 3 19:21.30
Bandera de Camargo
2022-07-30 Camargo ARC1
11 20:38.22
Campeonato de Cantabria
2022-07-31 Camargo 3 21:10.70
Bandera de Plentzia
2022-08-13 Plentzia ARC1
9 20:55.63
Bandera de Castro Urdiales
2022-08-15 Castro Urdiales ARC1
12 21:09.13
Play off ARC
Bandera del Asón
2022-08-27 Colindres ARC1-P
1 21:02.44
Play off ARC
2022-08-28 Erandio ARC1-P
1 20:54.57
2023 ZIERBENAKO A.K.E. SM 2 14 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2023-02-25 Hondarribia 4 19:56.30
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2023-03-05 Castro Urdiales 3 22:47.59
Campeonato de Euskadi
2023-06-11 Ondarroa 3 19:35.79
Bandera Ciudad de La Coruña
2023-07-02 A Coruña ACT
1 21:45.82
Bandera Petronor
2023-07-09 Zierbena ACT
5 20:14.20
Bandera de Orio
2023-07-16 Orio ACT
4 20:34.60
Bandera CaixaBank
2023-07-23 Castro Urdiales ACT
3 19:46.02
Bandera de Santurce
2023-07-30 Santurtzi ACT
3 19:23.20
Bandera de Hondarribia
2023-08-05 Hondarribia ACT
2 19:58.67
Bandera Illa de Samertolameu
2023-08-12 Moaña ACT
1 19:39.68
Bandera de Zarautz
2023-08-19 Zarautz ACT
5 20:12.14
Bandera de Getaria
2023-08-27 Getaria ACT
2 21:51.12
Bandera de La Concha
2023-09-10 Donostia 2 19:09.74
Bandera de Bermeo
2023-09-16 Bermeo ACT
3 19:31.18
2024 S.D.R. PEDREÑA SM 0 3 7
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Aurora Trueba
2024-01-20 Pedreña 2 25:09.17
Memorial Julián Enrique
2024-02-04 Sestao 12 19:35.95
Descenso del Asón
2024-03-09 Colindres 3 20:13.64

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CAMARGO SM 72 30.º
S.D.R. CASTRO URDIALES SM 25 96.º
S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 6 46.º
S.D.R. PEDREÑA SM 3 231.º
SANTURTZI A.E. SM 41 64.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 141 17.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2019-10-30 al 2020-10-30 A.N. CASTRO (SM) 1 22

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Hondarribia 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Orio 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso Homenaje M. Ángel Agudo 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Memorial Jon Sasieta 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Memorial Andoni Zubiaga 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Mutriku 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de San Juan de Luz 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Elantxobe 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Ur-Kirolak 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Bahía de Plentzia 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Avelino Ibañez 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Portu Zaharra 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Areetako 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Portugalete 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Villa de Bilbao 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera del Asón 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Erandio 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2009 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2009 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2009 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Memorial Julián Enrique 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Santoña Excelente 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Hondarribia 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de San Pedro 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Gran Premio San José (Astillero) 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de San Pedro 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Test de Orio 2010 C.R. CAMARGO - Memorial Julián Enrique 2011 C.R. CAMARGO - Descenso de Hondarribia 2011 C.R. CAMARGO - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 C.R. CAMARGO - Descenso del Asón 2014 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2015 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Iberdrola 2015 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2016 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2016 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de España 2016 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2017 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Pedro 2017 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de España 2017 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2018 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Nicolás 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Lekeitio 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Nicolás 2020 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2020 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2020 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 2020 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Nicolás 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Pedro 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Mutriku 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria de La Concha 2023 S.D.R. PEDREÑA - Campeonato de Cantabria de larga distancia 2024 S.D.R. PEDREÑA - Descenso de San Pedro 2024 S.D.R. PEDREÑA - Gran Premio San José (Astillero) 2024