Ander Egaña Agirresarobe

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
10
Regatas:
145
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
2
Provinciales:
3
ARC1:
70
ARC2:
38

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2014 HIBAIKA SM 0 9 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Areetako
2014-07-05 Getxo ARC2
10 20:59.02
Bandera Donostiarra B
2014-07-12 Donostia ARC2
12 23:13.40
Bandera de Plentzia
2014-07-20 Plentzia ARC2
10 25:12.88
Bandera Portu Zaharra
2014-07-26 Getxo ARC2
6 21:25.06
Bandera de Mundaka
2014-08-02 Mundaka ARC2
6 21:03.26
Bandera de Castro Urdiales
2014-08-10 Castro Urdiales ARC2
5 21:09.85
Bandera Zarautz AE
2014-08-15 Zarautz ARC2
2 21:50.79
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2014-08-23 Hondarribia ARC2
5 20:24.37
Bandera de Santander
2014-08-31 Santander ARC2-NP
8 21:20.17
2015 HIBAIKA SM 0 8 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Iberia
2015-07-05 Sestao ARC2
4 20:24.26
Bandera Donostiarra B
2015-07-11 Donostia ARC2
4 22:41.64
Bandera de Plentzia
2015-07-18 Plentzia ARC2
2 21:25.47
Bandera Promoción de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC2
5 22:21.11
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2015-08-08 Bermeo ARC2
5 21:48.01
Bandera de Castro Urdiales
2015-08-15 Castro Urdiales ARC2
5 21:28.01
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2015-08-23 Hondarribia ARC2
4 21:30.74
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 22 21:18.98
2016 OIARTZUNGO ITSASLAPURRAK A.K. SM 11 13 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Erandio
2016-07-02 Erandio ARC2
1 20:41.78
Bandera de Elantxobe
2016-07-03 Elantxobe ARC2
1 21:30.08
Bandera Donostiarra B
2016-07-09 Donostia ARC2
1 21:27.24
Bandera de Errenteria
2016-07-16 Errenteria ARC2
1 21:14.70
Bandera Portu Zaharra
2016-07-17 Algorta ARC2
1 21:02.38
Bandera de Mundaka
2016-07-23 Mundaka ARC2
1 21:28.95
Bandera de Iberia
2016-07-24 Sestao ARC2
1 20:17.24
Bandera Promoción de Zumaia
2016-07-30 Zumaia ARC2
1 21:53.22
Bandera de Sestao
2016-07-31 Sestao ARC2
2 20:04.72
Bandera de Oiartzun
2016-08-06 Oiartzun ARC2
1 20:38.43
Bandera de Santoña
2016-08-13 Santoña ARC2
1 20:41.78
Bandera de Plentzia
2016-08-20 Plentzia ARC2
5 23:19.84
Bandera de Camargo
2016-08-21 Camargo ARC2
1 21:22.13
2017 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 4 13 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2017-02-25 Hondarribia 14 22:06.66
Bandera Antiguako Ama
2017-05-27 Ondarroa 11 21:19.98
Bandera de Mutriku
2017-06-03 Mutriku 9 22:07.25
Bandera de Erandio
2017-06-18 Erandio ARC2
1 21:28.30
Bandera de San Juan de Luz
2017-06-24 Saint Jean de Luz ARC2
2 22:07.60
Bandera Promoción de Portugalete
2017-06-25 Portugalete ARC2
1 20:42.86
Bandera Promoción de Zumaia
2017-07-01 Zumaia ARC2
2 22:11.38
Bandera de Elantxobe
2017-07-02 Elantxobe ARC2
1 21:02.69
Bandera Donostiarra B
2017-07-08 Donostia ARC2
3 23:27.63
Bandera de Mutriku Yurrita
2017-07-23 Mutriku ARC2
3 21:51.51
Bandera de Pasaia
2017-08-05 San Juan ARC2
1 21:11.31
Bandera de Santoña
2017-08-15 Santoña ARC2
3 21:34.62
Bandera Arraun Eskola
2017-08-20 Sestao ARC2
3 21:12.50
2017 P.D. KOXTAPE A.E. SM 0 1 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2017-02-11 Orio 11 20:46.55
2019 DONOSTIARRA B SM 2 20 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2019-03-09 Orio 17 19:58.72
Descenso de San Pedro
2019-03-30 Pasai San Pedro 14 19:29.78
Bandera Antiguako Ama
2019-06-02 Ondarroa 11 19:28.52
Bandera de Lekeitio
2019-06-09 Lekeitio 4 21:44.54
Bandera Fegemu
2019-06-15 San Juan ARC1
3 20:12.92
Bandera Adegi
2019-06-16 San Juan ARC1
6 20:55.70
Bandera de Bayona
2019-06-29 Bayonne ARC1
6 19:32.76
Bandera de Plentzia
2019-07-06 Plentzia ARC1
3 20:11.51
Bandera Donostiarra B
2019-07-13 Donostia ARC1
5 20:19.43
Gran Premio Dynasol
2019-07-20 Pedreña ARC1
8 20:35.94
Bandera de Errenteria
2019-07-21 Errenteria ARC1
2 21:03.18
Bandera Uribarren
2019-07-25 Lekeitio ARC1
3 20:34.38
Bandera de Santoña
2019-07-27 Santoña ARC1
4 20:16.38
Bandera de Camargo
2019-08-03 Camargo ARC1
2 19:44.95
Bandera de Getaria
2019-08-04 Getaria ARC1
1 20:21.11
Bandera de Zumaia
2019-08-11 Zumaia ARC1
2 20:59.44
Bandera ARC Challenge Castro
2019-08-15 Castro Urdiales ARC1
5 09:59.1
Bandera Zarautz AE
2019-08-17 Zarautz ARC1
5 20:13.78
Bandera Gran Premio Dynasol
2019-08-18 Pedreña ARC1
1 20:20.74
Bandera Villa de Bilbao
2019-08-24 Bilbao ARC1
3 20:23.42
2020 DONOSTIARRA SM 0 1 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2020-01-19 Portugalete 8 18:44.70
2020 DONOSTIARRA B SM 0 15 15
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2020-02-08 Hondarribia 7 20:36.25
Descenso de Orio
2020-02-22 Orio 12 19:10.50
Descenso de San Pedro
2020-03-07 Pasai San Pedro 10 21:08.63
Bandera Cofradía de San Pedro
2020-07-11 Pasai San Pedro ARC1
9 20:09.98
Bandera Ekolo
2020-07-19 Getaria ARC1
8 20:21.77
Bandera de Zumaia
2020-07-25 Getaria ARC1
11 20:16.80
Bandera Adegi
2020-07-26 San Juan ARC1
12 20:29.13
Bandera de Getaria
2020-08-08 Getaria ARC1
7 20:14.71
Bandera ARC
2020-08-09 Getxo ARC1
10 20:46.40
Bandera de Santander
2020-08-15 Santander ARC1
8 20:21.45
Gran Premio Dynasol
2020-08-16 Santander ARC1
10 20:13.99
Bandera Portu Zaharra
2020-08-22 Getxo ARC1
10 20:31.22
Bandera ARC
2020-08-23 Getxo ARC1
12 20:27.55
Bandera del Comercio y la Hostelería de Castro
2020-08-29 Castro Urdiales ARC1
11 21:03.98
Bandera de Castro Urdiales
2020-08-30 Castro Urdiales ARC1
10 21:03.32
2021 P.D. KOXTAPE A.E. SM 2 19 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2021-02-27 Hondarribia 10 20:25.42
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2021-03-07 Legutio 7 21:04.21
Descenso de Orio
2021-03-21 Orio 14 19:17.58
Descenso de San Pedro
2021-03-27 Pasai San Pedro 1 22:36.77
Campeonato de Guipúzcoa
2021-06-13 Donostia 7 20:01.27
Bandera de Pasaia
2021-06-19 San Juan ARC1
4 20:17.52
Bandera Andoni Galarraga
2021-06-20 Getaria ARC1
6 20:02.29
Bandera Adegi
2021-06-27 San Juan ARC1
4 20:21.28
Bandera de San Juan de Luz
2021-07-03 Saint Jean de Luz ARC1
1 20:18.12
Bandera de Sestao
2021-07-04 Sestao ARC1
9 20:04.37
Bandera de Camargo
2021-07-10 Camargo ARC1
5 19:45.47
Bandera de Zumaia
2021-07-17 Zumaia ARC1
5 20:07.28
Bandera Orio Kanpina
2021-07-18 Orio ARC1
6 20:29.48
Gran Premio Dynasol
2021-07-24 Pedreña ARC1
6 20:40.55
Gran Premio Ayto. de Astillero
2021-08-07 El Astillero ARC1
5 19:56.00
Bandera de Getaria
2021-08-08 Getaria ARC1
6 20:58.56
Bandera de Castro Urdiales
2021-08-14 Castro Urdiales ARC1
5 20:46.26
Bandera ARC Challenge Castro
2021-08-15 Castro Urdiales ARC1
7 10:06.78
Bandera Villa de Bilbao
2021-08-22 Bilbao ARC1
5 20:05.18
2022 P.D. KOXTAPE A.E. SM 1 21 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2022-02-19 Orio 8 20:19.96
Descenso de Hondarribia
2022-03-05 Hondarribia 8 21:09.60
Descenso de San Pedro
2022-03-26 Pasai San Pedro 15 19:30.96
Bandera de Mutriku
2022-05-28 Mutriku 10 20:24.26
Bandera de Lekeitio
2022-06-05 Lekeitio 11 19:56.03
Campeonato de Guipúzcoa
2022-06-12 Hondarribia 6 19:59.52
Bandera Cofradía de San Pedro
2022-06-19 Pasai San Pedro ARC1
4 20:57.58
Bandera de Zumaia
2022-06-26 Zumaia ARC1
5 21:42.2
Bandera ARC
2022-07-02 Castro Urdiales ARC1
6 21:05.41
Bandera de Elantxobe
2022-07-03 Elantxobe ARC1
5 21:37.27
Bandera CMO Valves
2022-07-09 San Juan ARC1
2 20:30.63
Gran Premio Dynasol
2022-07-16 Pedreña ARC1
8 21:05.13
Bandera Orio Kanpina
2022-07-17 Orio ARC1
2 20:14.62
Bandera de Pasaia
2022-07-23 Pasai Trintxerpe ARC1
1 20:27.92
Bandera de Camargo
2022-07-30 Camargo ARC1
3 20:38.22
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2022-08-07 Hondarribia ARC1
4 20:46.75
Bandera de Plentzia
2022-08-13 Plentzia ARC1
12 20:55.63
Bandera de Castro Urdiales
2022-08-15 Castro Urdiales ARC1
3 21:09.13
Bandera Zarautz AE
2022-08-20 Zarautz ARC1
10 21:06.04
Bandera Villa de Bilbao
2022-08-21 Bilbao ARC1
4 20:17.54
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 14 19:43.72
2023 P.D. KOXTAPE A.E. SM 2 21 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2023-02-12 Sestao 6 20:55.53
Descenso de Hondarribia
2023-02-25 Hondarribia 10 19:56.30
Descenso de Orio
2023-03-11 Orio 5 19:38.19
Descenso de San Pedro
2023-04-01 Pasai San Pedro 5 20:57.82
Campeonato de Guipúzcoa
2023-06-04 Zarautz 4 20:06.21
Campeonato de Euskadi
2023-06-11 Ondarroa 8 19:35.79
Bandera de San Juan de Luz
2023-06-17 Saint Jean de Luz ARC1
1 20:57.45
Bandera Cofradía de San Pedro
2023-06-18 Pasai San Pedro ARC1
5 20:39.96
Bandera de Elantxobe
2023-06-24 Elantxobe ARC1
4 20:43.81
Bandera de Mundaka
2023-06-25 Mundaka ARC1
3 21:40.90
Bandera CMO Valves
2023-07-01 Pasaia ARC1
2 21:24.09
Bandera de Zumaia
2023-07-09 Zumaia ARC1
3 21:08.25
Gran Premio Dynasol
2023-07-15 Pedreña ARC1
4 20:53.04
Bandera de Plentzia
2023-07-22 Plentzia ARC1
4 20:11.17
Bandera de Camargo
2023-07-29 Camargo ARC1
1 19:44.21
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2023-08-06 Hondarribia ARC1
7 20:47.50
Bandera de Pasaia
2023-08-12 Pasaia ARC1
5 20:00.05
Bandera de Castro Urdiales
2023-08-15 Castro Urdiales ARC1
8 21:18.96
Bandera Zarautz AE
2023-08-19 Zarautz ARC1
7 20:25.37
Bandera Villa de Bilbao
2023-08-20 Bilbao ARC1
3 20:22.83
Clasificatoria de La Concha
2023-08-31 Donostia 19 20:01.80
2024 P.D. KOXTAPE A.E. SM 0 3 5
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2024-02-04 Sestao 7 19:35.95
Descenso de San Pedro
2024-03-16 Pasai San Pedro 8 19:34.14
Bandera Alakrana
2024-03-23 Mundaka 2 20:16.34
2024 P.D. KOXTAPE A.E. B SM 0 1 5
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2024-02-10 Orio 13 20:24.77

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
DONOSTIARRA SM 1 119.º
DONOSTIARRA B SM 35 26.º
HIBAIKA SM 17 78.º
OIARTZUNGO ITSASLAPURRAK A.K. SM 13 21.º
P.D. KOXTAPE A.E. SM 65 47.º
P.D. KOXTAPE A.E. B SM 14 45.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.