Jon Abascal González

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
09-05-1995
Temporadas:
8
Regatas:
73
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
0
Provinciales:
4
ACT:
9
ARC1:
20
ARC2:
24

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2013 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 1 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2013-03-24 Deusto 5 21:23.02
2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. B SM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2014-12-21 Portugalete 11 20:11.06
2015 MUNDAKA A.T. SM 0 17 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2015-05-30 Ondarroa 13 21:57.81
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 23 21:05.58
Bandera de Iberia
2015-07-05 Sestao ARC2
6 20:24.26
Bandera Donostiarra B
2015-07-11 Donostia ARC2
9 22:41.64
Bandera Mindara
2015-07-12 Pasai San Pedro ARC2
7 21:39.89
Campeonato de Vizcaya
2015-07-15 Lekeitio 11 21:57.30
Bandera de Plentzia
2015-07-18 Plentzia ARC2
6 21:25.47
Bandera de Errenteria
2015-07-19 Pasaia ARC2
9 21:01.44
Bandera Promoción de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC2
7 22:21.11
Bandera Portu Zaharra
2015-07-26 Getxo ARC2
7 20:46.39
Bandera de Oiartzun
2015-08-02 Oiartzun ARC2
9 20:49.80
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2015-08-08 Bermeo ARC2
6 21:48.01
Bandera de Mundaka
2015-08-09 Mundaka ARC2
7 21:21.97
Bandera de Castro Urdiales
2015-08-15 Castro Urdiales ARC2
8 21:28.01
Bandera del Asón
2015-08-22 Colindres ARC2
7 20:46.00
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2015-08-23 Hondarribia ARC2
10 21:30.74
Bandera de Erandio
2015-08-30 Erandio ARC2-NP
6 21:08.76
2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 1 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Nocturna de Bilbao
2015-12-12 Bilbao 2 22:00
2016 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 2 14 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2016-03-12 El Astillero 3 17:26.38
Memorial Jon Sasieta
2016-03-20 Deusto 1 21:07.95
Descenso del Asón
2016-03-30 Colindres 1 20:19
Bandera Antiguako Ama
2016-05-28 Ondarroa 2 22:10.08
Bandera Iberdrola
2016-06-25 San Juan 5 19:51.06
Gran Premio Ayto. de Astillero
2016-07-02 El Astillero ACT
11 19:32.70
Bandera Petronor
2016-07-03 Zierbena ACT
10 20:02.30
Bandera Eusko Label
2016-07-10 Donostia ACT
7 20:31.92
Bandera de Getxo
2016-07-17 Getxo ACT
9 19:56.64
Bandera Concello de Moaña
2016-07-23 Moaña ACT
12 20:41.88
Bandera Concello de Boiro
2016-07-24 A Coruña ACT
12 20:24.16
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2016-07-30 San Juan ACT
12 20:11.12
Bandera de Zumaia
2016-07-31 Zumaia ACT
12 20:50.56
Bandera de Zarautz
2016-08-13 Zarautz ACT
11 20:15.38
2017 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 14 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 8 21:32.27
Bandera Antiguako Ama
2017-05-27 Ondarroa 13 21:19.98
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 9 23:26.32
Bandera de Santurce
2017-06-18 Santurtzi ARC1
10 20:56.07
Bandera de Portugalete
2017-06-24 Portugalete ARC1
10 20:32.17
Bandera de Zumaia
2017-07-02 Zumaia ARC1
10 19:46.42
Bandera Donostiarra
2017-07-08 Donostia ARC1
9 22:59.06
Campeonato de Vizcaya
2017-07-12 Lekeitio 9 21:24.10
Bandera Bixigu Eguna
2017-07-15 Orio ARC1
8 20:37.54
Gran Premio Dynasol
2017-07-22 Pedreña ARC1
11 21:17.59
Bandera de Plentzia
2017-08-05 Plentzia ARC1
7 21:21.2
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2017-08-13 Hondarribia ARC1
11 21:10.73
Bandera Villa de Bilbao
2017-08-20 Bilbao ARC1
9 20:26.86
Play off ARC
2017-09-03 Portugalete ARC1-P
4 20:32.92
2018 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 12 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2018-05-26 Ondarroa 18 20:45.74
Bandera de Portugalete
2018-06-17 Portugalete ARC1
12 20:17.43
Bandera de San Juan de Luz
2018-06-23 Saint Jean de Luz ARC1
11 20:5.35
Bandera de Getaria
2018-07-01 Getaria ARC1
12 20:09.51
Gran Premio Dynasol
2018-07-14 Pedreña ARC1
12 20:31.68
Bandera de Errenteria
2018-07-22 Errenteria ARC1
12 20:27.44
Bandera El Correo
2018-07-28 Lekeitio ARC1
12 21:10.92
Bandera El Correo
2018-07-29 Lekeitio ARC1
12 21:35.14
Bandera Igartza
2018-08-04 San Juan ARC1
12 21:37.22
Bandera Igartza
2018-08-05 San Juan ARC1
11 20:04.12
Bandera de Plentzia
2018-08-15 Plentzia ARC1
12 21:01.59
Bandera Villa de Bilbao
2018-08-19 Bilbao ARC1
12 20:02.52
2020 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 3 15
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Vizcaya
2020-07-15 Lekeitio 11 20:11.49
Bandera Ekolo (ARC2)
2020-07-19 Getaria ARC2
3 20:44.62
Bandera de San Juan de Luz
2020-08-09 Getxo ARC2
4 21:20.02
2021 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 3 10 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Pasaia (ARC2)
2021-06-19 San Juan ARC2
2 21:39.66
Bandera de Elantxobe
2021-06-27 Elantxobe ARC2
3 21:41.45
Bandera de Mutriku Yurrita
2021-07-03 Mutriku ARC2
1 20:31.33
Bandera Donostiarra B
2021-07-10 Donostia ARC2
3 21:13.09
Campeonato de Vizcaya
2021-07-14 Lekeitio 9 20:53.93
Bandera de Portugalete
2021-07-18 Portugalete ARC2
1 21:06.75
Bandera de Errenteria
2021-07-24 Errenteria ARC2
4 21:09.26
Bandera de Santoña
2021-08-01 Santoña ARC2
1 20:58.29
Bandera de Trintxerpe
2021-08-07 Pasai Trintxerpe ARC2
3 21:17.16
Bandera Zarautz AE
2021-08-14 Zarautz ARC2
5 21:12.14

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
MUNDAKA A.T. SM 17 35.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 55 53.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. B SM 1 57.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.