Xabier Olazar Guerra

Lugar nacimiento:
Mundaka
Fecha nacimiento:
02-11-1979
Temporadas:
10
Regatas:
139
Cto. España:
0
Conchas:
2
Autonomicos:
1
Provinciales:
7
ACT:
52
ARC2:
13
Vasca B:
7
Vasca A:
7
Vizcaina:
13

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1998 ELANTXOBE A.E. SM 1 20 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1998-06-28 Elantxobe 2 21:54.42
Gran Premio Ayto. de Astillero
1998-07-11 El Astillero 3 22:48.03
Bandera de El Rasillo
1998-07-12 El Rasillo 6 19:12.63
Clasificatoria Liga Vasca
1998-07-21 Getaria 3 20:41.86
Bandera El Correo
1998-07-25 Lekeitio 5 21:56.08
Bandera de Hondarribia
1998-08-02 Hondarribia Vasca A
6 20:02.36
Campeonato de Vizcaya
1998-08-08 Bermeo 1 21:07.90
Bandera de Portugalete
1998-08-09 Portugalete 4 21:00.35
Bandera de Zumaia
1998-08-11 Zumaia Vasca A
8 FR
Bandera de Zarautz
1998-08-15 Zarautz Vasca A
12 19:46.78
Bandera de Zarautz
1998-08-16 Zarautz Vasca A
10 20:14.79
Bandera de Ondarroa
1998-08-22 Ondarroa 2 23:25.00
Bandera de Erandio
1998-08-29 Erandio 3 20:28.48
Bandera de Orio
1998-08-30 Orio Vasca A
10 19:51.87
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 Donostia 13 22:27.45
Bandera BBK
1998-09-19 Portugalete 6 21:11.53
Bandera BBK
1998-09-20 Portugalete 11 21:32.54
Bandera de Kaiku
1998-09-23 Sestao 7 22:00.58
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-26 Portugalete 8 21:15.01
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-27 Portugalete 6 21:08.14
1999 URDAIBAI A.E. SM 7 16 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Batera
1999-06-19 Portugalete 2 18:36.23
Bandera de Elantxobe
1999-06-27 Elantxobe Vizcaina
2 24:43.83
Bandera de Mundaka
1999-07-03 Mundaka Vizcaina
1 21:08.99
Bandera de Iberia
1999-07-10 Sestao Vizcaina
2 22:13.47
Bandera de Plentzia
1999-07-17 Plentzia Vizcaina
1 17:33.63
Bandera de Santurce
1999-07-18 Santurtzi Vizcaina
1 20:36.35
Campeonato de Vizcaya
1999-08-12 Algorta Vizcaina
1 20:27.74
Bandera de Portugalete
1999-08-15 Portugalete Vizcaina
1 18:50.99
Bandera Villa de Bilbao
1999-08-19 Bilbao Vizcaina
2 19:30.60
Bandera Petronor
1999-08-22 Zierbena Vizcaina
1 20:55.39
Bandera de Erandio
1999-08-28 Erandio Vizcaina
2 20:25.81
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 Donostia 7 20:42.10
Bandera de Lekeitio
1999-09-03 Lekeitio Vizcaina
1 23:54.57
Bandera de La Concha
1999-09-05 Donostia 3 20:51.37
Bandera de La Concha
1999-09-12 Donostia 4 20:13.63
Bandera de Bermeo
1999-09-16 Bermeo Vizcaina
2 20:42.12
1999 URDAIBAI A.E. B SM 0 1 7
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Getxo
1999-07-31 Getxo Vizcaina
11 21:00.76
2000 ARKOTE A.T. SM 0 14 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
2 19:33.32
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
14 20:26.62
Bandera de Mutriku
2000-07-23 Mutriku Vasca B
2 20:55.17
Bandera Telefónica
2000-07-29 Ondarroa Vasca A
9 21:16.70
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
2 25:00.34
Bandera de Bayona
2000-08-05 Bayonne Vasca B
2 18:42.58
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
4 21:18.79
Bandera de Hernani
Clasificatoria donostiarra de La Concha
2000-08-17 Donostia Vasca B
8 22:13.45
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 3 20:54.38
Clasificatoria de La Concha
2000-08-31 Donostia 14 21:01.12
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
3 21:17.17
Bandera de Santoña
2000-09-15 Santoña 3 19:31.60
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 7 20:52.63
Bandera BBK
2000-09-17 Portugalete 7 20:47.15
2002 SANTURTZI A.E. SM 0 1 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 11 21:27.66
2002 MUNDAKA A.T. SM 0 2 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2002-06-23 Mundaka 13 21:00.26
Bandera de Santurce
2002-06-29 Santurtzi 7 20:58.07
2006 ARKOTE A.T. SM 1 13 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Ribeira ACT
6 20:20.83
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
3 20:00.19
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
6 19:59.44
Trofeo Concello de Vigo
2006-07-23 Vigo ACT
5 19:26.74
Bandera de Getxo
2006-07-29 Getxo ACT
9 20:40.78
Bandera de Hondarribia
2006-08-06 Hondarribia ACT
3 19:59.24
Campeonato de Vizcaya
2006-08-10 Lekeitio 1 25:08.01
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
6 21:07.44
Bandera de Zarautz
2006-08-20 Zarautz ACT
6 20:14.82
Bandera de Orio
2006-08-26 Orio ACT
6 22:48.62
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
9 20:40.33
Gran Premio Dynasol
2006-09-23 Pedreña ACT
8 22:32.92
Bandera de El Corte Inglés
2006-09-24 Portugalete ACT
6 19:42.02
2007 ARKOTE A.T. SM 1 16 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Outón Xunqueiriña
2007-07-07 O Grove ACT
10 21:39.15
Bandera Concello de Boiro
2007-07-08 Boiro ACT
11 20:37.38
Gran Premio Dynasol
2007-07-14 Pedreña ACT
7 20:24.22
Bandera Telefónica
2007-07-15 Donostia ACT
11 20:52.57
Bandera de Plentzia
2007-07-21 Plentzia ACT
11 20:18.57
Campeonato de Vizcaya
2007-07-25 Lekeitio 5 20:41.22
Bandera Flavióbriga
2007-07-29 Castro Urdiales ACT
10 20:12.36
Bandera de Hondarribia
2007-08-04 Hondarribia ACT
12 21:08.96
Bandera de Zumaia
2007-08-05 Zumaia ACT
10 20:23.88
Bandera de Castro Urdiales
2007-08-15 Castro Urdiales 10 Desc.
Bandera de Zarautz
2007-08-18 Zarautz ACT
9 20:50.35
Bandera de Zarautz
2007-08-19 Zarautz ACT
11 23:26.06
Bandera de Orio
2007-08-26 Orio ACT
6 20:12.72
Bandera Bahía Gorliz
2007-09-15 Gorliz ACT
12 21:25.70
Play off ACT
2007-09-22 Bilbao ACT-P
1 20:40.66
Play off ACT
2007-09-23 Portugalete ACT-P
4 20:02.38
2008 ARKOTE A.T. SM 0 18 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2008-02-03 Plentzia 3 24:53.00
Bandera de Mundaka
2008-06-21 Mundaka 7 20:40.90
Bandera del Agua
2008-06-29 Zaragoza ACT
10 19:26.46
Bandera Rianxeira
2008-07-05 Boiro ACT
11 20:26.60
Bandera Concello de Boiro
2008-07-06 Boiro ACT
11 19:55.69
Bandera Cofradía de San Pedro
2008-07-12 Pasai San Pedro ACT
11 22:18.16
Bandera Telefónica
2008-07-13 Donostia ACT
5 21:18.91
Bandera de Plentzia
2008-07-20 Plentzia ACT
11 20:52.14
Campeonato de Vizcaya
2008-07-24 Lekeitio 4 21:12.72
Bandera Ciudad de Riveira
2008-07-27 Ribeira ACT
10 20:21.87
Bandera de Getxo
2008-08-02 Getxo ACT
11 21:02.01
Bandera de Zumaia
2008-08-03 Zumaia ACT
11 20:30.73
Bandera de Zarautz
2008-08-16 Zarautz ACT
11 20:28.35
Bandera de Zarautz
2008-08-17 Zarautz ACT
11 20:11.63
Bandera de Bilbao
2008-08-24 Bilbao ACT
6 20:05.27
Bandera de Orio
2008-08-30 Orio ACT
9 20:17.87
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 Donostia 14 20:33.88
Play off ACT
2008-09-21 Portugalete ACT-P
3 20:02.92
2009 ARKOTE A.T. SM 0 18 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Telefónica
2009-07-04 Bilbao ACT
12 21:16.56
Bandera Centenario de la Naval
2009-07-05 Portugalete ACT
12 19:38.44
Bandera Telefónica
2009-07-11 O Grove ACT
12 20:29.16
Bandera Ría de Pontevedra
2009-07-12 Combarro ACT
12 20:33.53
Campeonato de Vizcaya
2009-07-15 Zierbena 4 21:08.92
Bandera Concello de Moaña
2009-07-18 Moaña ACT
12 20:51.31
Bandera Concello de Moaña
2009-07-19 Moaña ACT
12 20:14.41
Gran Premio Dynasol
2009-07-25 Pedreña ACT
12 21:17.07
Campeonato de Euskadi
2009-07-31 Hondarribia 8 20:55.14
Bandera de Zumaia
2009-08-01 Zumaia ACT-NP
4 21:12.97
Bandera de Getxo
2009-08-02 Getxo ACT
12 20:30.23
Bandera de Zarautz
2009-08-15 Zarautz ACT
12 21:10.44
Bandera de Zarautz
2009-08-16 Zarautz ACT
12 20:55.23
Bandera de Hondarribia
2009-08-22 Hondarribia ACT
12 22:53.66
Bandera Cofradía de San Pedro
2009-08-23 Pasai San Pedro ACT
12 20:27.60
Bandera Flavióbriga
2009-08-29 Castro Urdiales ACT
12 21:35.73
Bandera de Orio
2009-08-30 Orio ACT
10 21:10.22
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 14 21:19.84
2010 URDAIBAI A.E. SM 3 4 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2010-01-24 Sestao 1 25:30.61
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 1 23:28.38
Bandera Sprint Fundación Gizakia
2010-06-20 Portugalete 1 1:47.60
Bandera Telefónica
2010-07-04 Donostia ACT
4 20:28.44
2015 MUNDAKA A.T. SM 0 16 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2015-05-30 Ondarroa 13 21:57.81
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 23 21:05.58
Bandera de Iberia
2015-07-05 Sestao ARC2
6 20:24.26
Bandera Donostiarra B
2015-07-11 Donostia ARC2
9 22:41.64
Bandera Mindara
2015-07-12 Pasai San Pedro ARC2
7 21:39.89
Bandera de Plentzia
2015-07-18 Plentzia ARC2
6 21:25.47
Bandera de Errenteria
2015-07-19 Pasaia ARC2
9 21:01.44
Bandera Promoción de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC2
7 22:21.11
Bandera Portu Zaharra
2015-07-26 Getxo ARC2
7 20:46.39
Bandera de Oiartzun
2015-08-02 Oiartzun ARC2
9 20:49.80
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2015-08-08 Bermeo ARC2
6 21:48.01
Bandera de Mundaka
2015-08-09 Mundaka ARC2
7 21:21.97
Bandera de Castro Urdiales
2015-08-15 Castro Urdiales ARC2
8 21:28.01
Bandera del Asón
2015-08-22 Colindres ARC2
7 20:46.00
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2015-08-23 Hondarribia ARC2
10 21:30.74
Bandera de Erandio
2015-08-30 Erandio ARC2-NP
6 21:08.76

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ARKOTE A.T. SM 79 20.º
ELANTXOBE A.E. SM 20 25.º
MUNDAKA A.T. SM 18 32.º
SANTURTZI A.E. SM 1 308.º
URDAIBAI A.E. SM 20 97.º
URDAIBAI A.E. B SM 1 101.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

ELANTXOBE A.E. - Descenso de Deusto 1998 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Mundaka (antigua) 1998 ELANTXOBE A.E. - Bandera Batera 1998 ELANTXOBE A.E. - Bandera Villa de Bilbao 1998 ELANTXOBE A.E. - Bandera de Bermeo 1998 URDAIBAI A.E. - Descenso de Orio 1999 URDAIBAI A.E. - Bandera El Correo 1999 URDAIBAI A.E. - Bandera BBK 1999 URDAIBAI A.E. - Bandera BBK 1999 ARKOTE A.T. - Bandera de El Rasillo 2000 ARKOTE A.T. - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 ARKOTE A.T. - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 ARKOTE A.T. - Campeonato de Vizcaya 2000 ARKOTE A.T. - Bandera de Erandio 2000 ARKOTE A.T. - Bandera de Lekeitio 2000 ARKOTE A.T. - Bandera de El Corte Inglés 2000 ARKOTE A.T. - Bandera de El Corte Inglés 2000 SANTURTZI A.E. - Descenso de Hondarribia 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2002 SANTURTZI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2002 SANTURTZI A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 SANTURTZI A.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera de Plentzia 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera IMD Santurce 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera Telefónica 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera El Correo 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera de Getxo 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera de Ondarroa 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera de Hondarribia 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera de Zarautz 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera de Zarautz 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera de Zumaia 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera Villa de Bilbao 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera Petronor 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera de Orio 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera de Bermeo 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera BBK 2002 SANTURTZI A.E. - Bandera BBK 2002 MUNDAKA A.T. - Bandera de Mutriku 2002 MUNDAKA A.T. - Bandera de Hernani 2002 ARKOTE A.T. - Descenso de Plentzia 2006 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2006 ARKOTE A.T. - Gran Premio San José (Astillero) 2006 ARKOTE A.T. - Bandera de Mundaka 2006 ARKOTE A.T. - Bandera de El Rasillo 2006 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 2006 ARKOTE A.T. - Clasificatoria de La Concha 2006 ARKOTE A.T. - Descenso de Plentzia 2007 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Andoni Zubiaga 2007 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2007 ARKOTE A.T. - Bandera de Mundaka 2007 ARKOTE A.T. - Clasificatoria de La Concha 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2008 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2008 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 2008 ARKOTE A.T. - Play off ACT 2008 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2009 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2009 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2009 ARKOTE A.T. - Test de Orio 2009 URDAIBAI A.E. - Descenso de Hondarribia 2010 URDAIBAI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2010 URDAIBAI A.E. - Descenso de San Pedro 2010 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mutriku 2010