Sergio Toimil Fernández

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
01-03-1989
Temporadas:
8
Regatas:
97
Cto. España:
4
Conchas:
0
Autonomicos:
0
Provinciales:
0
ACT:
17
LGTA:
59

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2015 C.R. ARES SM 1 10 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Contrarreloj Festival de la Ostra del Eo
2015-05-02 Castropol 1 22:49.25
Presentación LGT A
2015-06-27 Bueu LGTA-NP
2 20:11.76
Bandera Concello de O Grove
2015-07-05 O Grove LGTA
3 20:32.25
Bandera Congelados Salgado
2015-07-18 Perillo LGTA
2 19:48.63
Bandera Reganosa
2015-07-25 Mugardos LGTA
2 20:17.36
Bandera Teresa Herrera
2015-08-08 A Coruña LGTA
3 22:35.16
Bandera Teresa Herrera
2015-08-09 A Coruña LGTA-NP
6 21:46.95
Bandera Parquistas de Carril
2015-08-15 Vilagarcía de Arousa LGTA
3 19:41.52
Bandera Concello de Pobra
2015-08-29 A Pobra do Caramiñal LGTA-NP
3 20:16.20
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 21 21:18.98
2016 C.R. ARES SM 5 13 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Vilagarcía
2016-07-02 Vilagarcía de Arousa LGTA
5 20:03.00
Bandera Concello de Redondela
2016-07-09 Chapela LGTA
3 21:18.56
Bandera Congelados Salgado
2016-07-16 Perillo LGTA
7 21:51.21
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2016-07-17 O Grove LGTA
1 21:00.60
Bandera Concello de Pobra
2016-07-23 A Pobra do Caramiñal LGTA
1 22:02.06
Bandera Reganosa
2016-07-30 Mugardos LGTA
2 22:08.24
Bandera Concello de Vigo
2016-07-31 Vigo LGTA
4 21:34.33
Bandera Concello de Bueu
2016-08-13 Bueu LGTA
2 19:53.19
Bandera Parquistas de Carril
2016-08-14 Carril LGTA
1 21:17.07
Bandera Concello de Ares
2016-08-20 Ares LGTA
1 21:45.25
Bandera A Mariña
2016-08-27 Burela LGTA
1 22:02.12
Play off ACT
2016-09-17 Bermeo ACT-P
2 22:40.14
Play off ACT
2016-09-18 Portugalete ACT-P
2 20:19.53
2017 C.R. ARES SM 0 15 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 5 21:32.27
Bandera de Bilbao
2017-07-01 Bilbao ACT
10 20:08.04
Bandera de Sestao
2017-07-02 Portugalete ACT
7 20:00.00
Bandera de Orio
2017-07-08 Orio ACT
9 19:58.02
Bandera Giroa Veolia
2017-07-09 Donostia ACT
10 22:14.00
Bandera Ciudad de La Coruña
2017-07-15 A Coruña ACT
11 24:17.12
Bandera Concello de Ares
2017-07-16 Ares ACT
7 20:14.78
Bandera Adegi
2017-07-23 San Juan ACT
10 20:28.34
Bandera de Getxo
2017-07-29 Getxo ACT
11 20:44.34
Bandera Petronor
2017-07-30 Zierbena ACT
12 20:21.94
Bandera de Ondarroa
2017-08-13 Ondarroa ACT
8 20:29.70
Bandera de Zarautz
2017-08-19 Zarautz ACT
9 21:40.56
Bandera de Zarautz
2017-08-20 Zarautz ACT
8 20:58.18
Bandera Concello de Moaña
2017-08-26 Moaña ACT
11 21:00.97
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 15 21:50.46
2018 C.R. ARES SM 1 12 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera 525 Aniversario de la Arribada de la Pinta
2018-06-16 Baiona LGTA
2 18:46.42
Bandera Bahía de Mera
2018-06-23 Mera LGTA
2 20:21.23
Bandera Concello de Vigo
2018-07-08 Coruxo LGTA
2 20:40.65
Bandera Concello de O Grove
2018-07-21 O Grove LGTA
4 19:20.95
Bandera Concello de Rianxo
2018-07-22 Rianxo LGTA
2 19:52.96
Bandera Princesa de Asturias
2018-07-28 Castropol LGTA
1 19:58.66
Bandera Concello de Redondela
2018-08-18 Chapela LGTA
3 20:05.22
Bandera Illa de Samertolameu
2018-08-19 Moaña LGTA
2 20:01.26
Bandera Concello de Ares
2018-08-26 Ares LGTA
2 20:22.33
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 17 19:56.16
Play off ACT
2018-09-15 Bermeo ACT-P
3 21:25.16
Play off ACT
2018-09-16 Portugalete ACT-P
4 20:42.20
2019 C.R. ARES SM 8 11 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bahía de Mera
2019-06-29 Mera LGTA
1 20:06.87
Bandera Concello de Pobra
2019-07-06 A Pobra do Caramiñal LGTA-NP
1 20:17.91
Bandera Concello de O Grove
2019-07-14 O Grove LGTA
1 20:09.30
Bandera Concello de Vilagarcía
2019-07-20 Vilaxoán LGTA
11 19:25.50
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2019-07-27 Boiro LGTA
1 20:30.94
Campeonato de España
2019-08-03 Meira 4 20:09.76
Campeonato de España
2019-08-04 Meira 4 20:05.32
Bandera Concello de Moaña
2019-08-10 Moaña LGTA
1 19:43.37
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2019-08-11 O Grove LGTA
1 20:28.91
Bandera Muros de San Pedro
2019-08-17 Muros LGTA
1 20:39.91
Bandera Teresa Herrera
2019-08-24 A Coruña LGTA
1 21:05.87
2021 C.R. ARES SM 0 4 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-04 A Coruña ACT
6 20:39.18
Bandera Petronor
2021-07-11 Zierbena ACT
12 20:32.20
Bandera de Santurce
2021-08-01 Santurtzi ACT
6 19:32.72
Bandera Barbanza Arousa
2021-08-07 Rianxo ACT
9 19:59.90
2022 S.D. TIRÁN SM 1 11 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Sanxenxo
2022-06-18 Sanxenxo LGTA
3 20:31.17
Bandera Bahía de Mera
2022-06-25 Mera LGTA
3 21:38.13
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2022-06-26 Boiro LGTA
1 20:37.00
Bandera Concello de Moaña
2022-07-03 Moaña LGTA
3 19:31.04
Bandera Concello de Pobra
2022-07-17 A Pobra do Caramiñal LGTA
3 19:58.70
Bandera Concello de Bueu
2022-07-24 Bueu LGTA
3 20:04.19
Bandera de Chapela
2022-07-30 Chapela LGTA
3 19:57.92
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2022-07-31 O Grove LGTA
3 20:58.23
Bandera Ciudad de Narón
2022-08-13 Narón LGTA
3 20:07.55
Bandera Illa de Samertolameu
2022-08-14 Meira LGTA
3 20:25.73
Bandera Concello de Mugardos
2022-08-20 Mugardos LGTA
2 19:33.19
2023 C.R. ARES SM 11 21 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Contrarreloj de Cabo da Cruz
2023-02-04 Boiro 3 21:57.75
Bandera Concello As Pontes
2023-06-10 As Pontes LGTA
1 19:28.26
Bandera Ciudad de Narón
2023-06-17 Narón LGTA
4 20:04.07
Bandera Illa do Samertolameu-Fandicosta
2023-06-24 Meira LGTA
2 20:09.36
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2023-07-02 O Grove LGTA
1 21:42.93
Bandera Concello de Redondela
2023-07-08 Chapela LGTA
3 20:08.96
Bandera Princesa de Asturias
2023-07-15 Castropol LGTA
1 20:39.84
Bandera CCD Cesantes
2023-07-16 Cesantes LGTA
3 20:47.98
Bandera Concello de Pobra
2023-07-22 A Pobra do Caramiñal LGTA
1 19:58.59
Bandera Concello de Bueu
2023-07-23 Bueu LGTA
1 20:08.89
Bandera Concello de Vilagarcía
2023-07-29 Vilagarcía de Arousa LGTA
1 19:09.80
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2023-07-30 Boiro LGTA
1 19:57.96
Campeonato de España
2023-08-05 Moaña 1 20:18.17
Campeonato de España
2023-08-06 Moaña 1 19:21.68
Bandera Concello de Moaña
2023-08-13 Moaña LGTA
5 20:03.15
Bandera Teresa Herrera
2023-08-19 A Coruña LGTA
2 20:19.30
Bandera Teresa Herrera
2023-08-20 A Coruña 1 20:35.40
Bandera Concello de Ares
2023-08-26 Ares LGTA
1 20:24.63
Bandera Concello de Ares
2023-08-27 Ares LGTA
2 20:17.94
Play off ACT
2023-09-16 Bermeo ACT-P
3 20:12.40
Play off ACT
2023-09-17 Portugalete ACT-P
5 19:59.76

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. ARES SM 86 8.º
S.D. TIRÁN SM 11 103.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2015 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2015 C.R. ARES - Bandera Concello de Riveira 2015 C.R. ARES - Memorial Ricardo del Río 2015 C.R. ARES - Bandera Concello de Vilagarcía 2015 C.R. ARES - Bandera Concello de Vigo 2015 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2015 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2015 C.R. ARES - Bandera Concello de Bueu 2015 C.R. ARES - Bandera Concello de Ares 2015 C.R. ARES - Memorial Miguel Fernández Lores 2015 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2016 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2016 C.R. ARES - Contrarreloj Festival de la Ostra del Eo 2016 C.R. ARES - Contrarreloj de Mera 2016 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2016 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2016 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2016 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2016 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2017 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2017 C.R. ARES - Trofeo de A Lanzada 2017 C.R. ARES - Contrarreloj de Mera 2017 C.R. ARES - Memorial Jesús Tenorio 2017 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2017 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2017 C.R. ARES - Memorial Miguel Fernández Lores 2017 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2018 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2018 C.R. ARES - Trofeo de A Lanzada 2018 C.R. ARES - Bandera de Ares 2018 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2018 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2018 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2018 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2018 C.R. ARES - Memorial Pepe O Ruso 2019 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2019 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2019 C.R. ARES - Contrarreloj Festival de la Ostra del Eo 2019 C.R. ARES - Memorial Raúl Rey Rodríguez 2019 C.R. ARES - Contrarreloj de Mera 2019 C.R. ARES - Trofeo de A Lanzada 2019 C.R. ARES - Bandera Concello de Ares 2019 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2019 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2019 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2019 C.R. ARES - Descenso de Orio 2021 C.R. ARES - Contrarreloj de Mera 2021 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2021 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2021 S.D. TIRÁN - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2022 S.D. TIRÁN - Memorial Paco Fenosa 2022 S.D. TIRÁN - Contrarreloj de Meira 2022 S.D. TIRÁN - Desafío La Fe Seguros (sprint) 2022 S.D. TIRÁN - Desafío La Fe Seguros 2022 S.D. TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 2022 S.D. TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 2022 C.R. ARES - Memorial Miguel Fernández Lores 2023 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2023 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2023 C.R. ARES - Clasificatoria de La Concha 2023