Manuel Abeijón Moledo

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
01-10-1997
Temporadas:
8
Regatas:
72
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
1
Provinciales:
0
ACT:
24
LGTA:
23
LGTB:
12

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2014 C.R. CABO DA CRUZ B SM 0 1 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Presentación LGT B
2014-06-28 Cangas de Morrazo LGTB
5 22:36.27
2015 VILAXOAN SM 0 9 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Presentación LGT A
2015-06-27 Bueu LGTA-NP
6 20:11.76
Bandera Concello de O Grove
2015-07-05 O Grove LGTA
4 20:32.25
Bandera Congelados Salgado
2015-07-18 Perillo LGTA
6 19:48.63
Bandera Concello de Mugardos
2015-07-26 Mugardos LGTA
6 19:53.09
Bandera Teresa Herrera
2015-08-09 A Coruña LGTA-NP
8 21:46.95
Bandera Parquistas de Carril
2015-08-15 Vilagarcía de Arousa LGTA
6 19:41.52
Bandera Concello de Ares
2015-08-23 Ares LGTA-NP
3 Ret.
Bandera Concello de Pobra
2015-08-29 A Pobra do Caramiñal LGTA-NP
6 20:16.20
Bandera Concello de Pobra
2015-08-30 A Pobra do Caramiñal LGTA-NP
6 20:24.63
2016 C.N. BOIRO SM 3 8 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Presentación LGT B
2016-06-18 O Grove LGTB-NP
1 20:16.00
Bandera Severino Escurís Batalla
2016-07-09 A Pobra do Caramiñal LGTB
1 20:58.78
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2016-07-10 Boiro LGTB
1 20:24.75
Bandera Ciudad de Narón
2016-07-23 Narón LGTB
3 21:06.14
Bandera Concello de Cangas
2016-07-30 Cangas de Morrazo LGTB
3 20:09.44
Bandera Concello de Rianxo
2016-07-31 Rianxo LGTB
2 20:21.56
Bandera Ciudad de Ferrol
2016-08-20 Ferrol LGTB
2 20:41.07
Bandera Ciudad de Ferrol
2016-08-21 Ferrol LGTB
3 20:51.50
2016 C.R. CABO DA CRUZ SM 1 8 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
2016-07-03 Zierbena ACT
5 20:02.30
Bandera de Getxo
2016-07-17 Getxo ACT
4 19:56.64
Bandera Xunta de Galicia
2016-07-25 Meira 1 19:26.44
Bandera de Zarautz
2016-08-13 Zarautz ACT
8 20:15.38
Bandera Ambilamp
2016-08-27 Portugalete ACT
10 20:38.84
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 10 22:07.40
Bandera de Bermeo
2016-09-17 Bermeo ACT
7 22:03.86
Bandera de El Corte Inglés
2016-09-18 Portugalete ACT
4 20:10.90
2017 C.R. CABO DA CRUZ SM 2 19 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Pepe O Ruso
2017-01-15 Bueu 1 22:29.59
Contrarreloj de Cabo da Cruz
2017-02-12 Boiro 1 24:20.48
Trofeo de A Lanzada
2017-04-09 O Grove 2 21:11.35
Bandera de Bilbao
2017-07-01 Bilbao ACT
11 20:08.04
Bandera de Sestao
2017-07-02 Portugalete ACT
6 20:00.00
Bandera de Orio
2017-07-08 Orio ACT
8 19:58.02
Bandera Giroa Veolia
2017-07-09 Donostia ACT
9 22:14.00
Bandera Ciudad de La Coruña
2017-07-15 A Coruña ACT
12 24:17.12
Bandera Concello de Ares
2017-07-16 Ares ACT
4 20:14.78
Bandera CaixaBank
2017-07-22 Santander ACT
6 21:14.32
Bandera Adegi
2017-07-23 San Juan ACT
7 20:28.34
Bandera de Getxo
2017-07-29 Getxo ACT
10 20:44.34
Bandera Petronor
2017-07-30 Zierbena ACT
9 20:21.94
Bandera de Ondarroa
2017-08-13 Ondarroa ACT
10 20:29.70
Bandera de Zarautz
2017-08-19 Zarautz ACT
12 21:40.56
Bandera de Zarautz
2017-08-20 Zarautz ACT
7 20:58.18
Bandera Concello de Moaña
2017-08-26 Moaña ACT
9 21:00.97
Bandera Concello de Boiro
2017-08-27 Boiro ACT
7 20:12.14
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 9 21:50.46
2018 C.R. CABO DA CRUZ B SM 3 4 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Muros de San Pedro
2018-06-30 Muros LGTB
1 21:03.91
Bandera Islas Cíes
2018-07-21 Vigo LGTB
1 18:42.91
Bandera Congelados Salgado
2018-07-22 Perillo LGTB
3 20:39.79
Bandera Concello de Cedeira
2018-08-05 Cedeira LGTB
1 21:10.67
2018 C.R. CABO DA CRUZ SM 0 3 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-08 A Coruña ACT
8 22:16.80
Bandera CaixaBank
2018-07-15 Castro Urdiales ACT
7 20:42.16
Bandera de Santurce
2018-07-29 Santurtzi ACT
4 19:52.20
2021 C.R. CABO DA CRUZ B SM 0 6 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2021-07-18 O Grove LGTA
7 20:51.71
Bandera Concello de Bueu
2021-07-24 Bueu LGTA
5 20:12.23
Bandera CCD Cesantes
2021-08-07 Redondela LGTA
7 20:05.40
Bandera Concello de Muros
2021-08-14 Muros LGTA
2 20:24.32
Bandera Illa de Samertolameu
2021-08-21 Meira LGTA
3 20:38.53
Bandera Teresa Herrera
2021-08-28 A Coruña LGTA
2 21:24.20
2022 S.D. TIRÁN SM 1 13 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Sanxenxo
2022-06-18 Sanxenxo LGTA
3 20:31.17
Bandera Bahía de Mera
2022-06-25 Mera LGTA
3 21:38.13
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2022-06-26 Boiro LGTA
1 20:37.00
Bandera Concello de Rianxo
2022-07-10 Rianxo LGTA
3 20:11.92
Bandera Concello de Pobra
2022-07-17 A Pobra do Caramiñal LGTA
3 19:58.70
Bandera Concello de Bueu
2022-07-24 Bueu LGTA
3 20:04.19
Bandera de Chapela
2022-07-30 Chapela LGTA
3 19:57.92
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2022-07-31 O Grove LGTA
3 20:58.23
Bandera Ciudad de Narón
2022-08-13 Narón LGTA
3 20:07.55
Bandera Illa de Samertolameu
2022-08-14 Meira LGTA
3 20:25.73
Bandera Concello de Mugardos
2022-08-20 Mugardos LGTA
2 19:33.19
Bandera Concello de Redondela
2022-08-21 Cesantes LGTA
8 21:01.05
Bandera Teresa Herrera
2022-08-27 A Coruña LGTA
3 20:24.51
2023 S.D. TIRÁN SM 0 1 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Contrarreloj de Cabo da Cruz
2023-02-04 Boiro 4 21:57.75

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.N. BOIRO SM 8 13.º
C.R. CABO DA CRUZ SM 30 48.º
C.R. CABO DA CRUZ B SM 11 41.º
S.D. TIRÁN SM 14 93.º
VILAXOAN SM 9 47.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera de Caritas 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Trofeo de A Lanzada 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Memorial Raúl Rey Rodríguez 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera Concello de Bueu 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera Congelados Salgado 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera Virgen del Carmen (O Grove) 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera Concello de Rianxo 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera Concello de Vigo 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera CCD Cesantes 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera Teresa Herrera 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera Mariña (Cabo da Cruz) 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera Concello de Cangas 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera Concello de Muros 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera A Mariña B 2014 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera A Mariña B 2014 VILAXOAN - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2015 VILAXOAN - Memorial Paco Fenosa 2015 VILAXOAN - Descenso del CCD Cesantes 2015 VILAXOAN - Memorial Jesús Tenorio 2015 VILAXOAN - Bandera Concello de Riveira 2015 VILAXOAN - Memorial Ricardo del Río 2015 VILAXOAN - Bandera Concello de Vilagarcía 2015 VILAXOAN - Bandera Concello de Vigo 2015 VILAXOAN - Bandera Xunta de Galicia 2015 VILAXOAN - Bandera Reganosa 2015 VILAXOAN - Bandera Concello de Bueu 2015 C.N. BOIRO - Memorial Jesús Tenorio 2016 C.N. BOIRO - Memorial Ricardo del Río 2016 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2016 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Paco Fenosa 2016 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Mera 2016 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Rianxo 2016 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Jesús Tenorio 2016 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Teresa Herrera 2016 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Teresa Herrera 2016 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Diputación de La Coruña 2016 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Miguel Fernández Lores 2016 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Paco Fenosa 2017 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Jesús Tenorio 2017 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Xunta de Galicia 2017 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Diputación de La Coruña 2017 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Miguel Fernández Lores 2017 C.R. CABO DA CRUZ B - Memorial Pepe O Ruso 2018 C.R. CABO DA CRUZ B - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2018 C.R. CABO DA CRUZ B - Memorial Paco Fenosa 2018 C.R. CABO DA CRUZ B - Trofeo de A Lanzada 2018 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera de Ares 2018 C.R. CABO DA CRUZ B - Memorial Jesús Tenorio 2018 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera Teresa Herrera 2018 C.R. CABO DA CRUZ B - Memorial Miguel Fernández Lores 2018 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Pepe O Ruso 2018 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2018 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Paco Fenosa 2018 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera de Ares 2018 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Jesús Tenorio 2018 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Diputación de La Coruña 2018 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Miguel Fernández Lores 2018 C.R. CABO DA CRUZ B - Contrarreloj de Mera 2021 C.R. CABO DA CRUZ B - Memorial Paco Fenosa 2021 C.R. CABO DA CRUZ B - Bandera Teresa Herrera 2021 S.D. TIRÁN - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2022 S.D. TIRÁN - Memorial Paco Fenosa 2022 S.D. TIRÁN - Contrarreloj de Meira 2022 S.D. TIRÁN - Desafío La Fe Seguros (sprint) 2022 S.D. TIRÁN - Desafío La Fe Seguros 2022 S.D. TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 2022 S.D. TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 2022 S.D. TIRÁN - Desafío La Fe Seguros 2023 S.D. TIRÁN - Desafío La Fe Seguros (sprint) 2023 S.D. TIRÁN - Bandera Teresa Herrera 2023 S.D. TIRÁN - Bandera Xunta de Galicia 2023 S.D. TIRÁN - Clasificatoria de La Concha 2023 S.D. TIRÁN - Memorial Miguel Fernández Lores 2023