Julio González Carton

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
16-08-1980
Temporadas:
14
Regatas:
153
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
1
Provinciales:
7
ACT:
14
ARC1:
30
ARC2:
40
Federativa B:
7
Federativa A:
4

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2004 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 1 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Villa de Bilbao
2004-08-19 Bilbao 15 20:02.50
2005 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 18 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mutriku
2005-06-11 Mutriku 16 22:53.01
Bandera de Mundaka
2005-06-19 Mundaka 13 22:42.41
Bandera de Elantxobe
2005-06-26 Elantxobe 13 22:14.49
Clasificatoria Liga Federativa
2005-07-03 Ondarroa 10 22:55.38
Bandera de Santurce
2005-07-09 Santurtzi Federativa B
5 21:49.00
Bandera de San Juan de Luz
2005-07-10 Pasaia Federativa A
11 20:39.07
Bandera Promoción de Zumaia
2005-07-24 Zumaia Federativa B
2 18:45.12
Bandera de Getxo
2005-07-30 Getxo Federativa B
8 22:48.93
Bandera de Ondarroa
2005-08-06 Ondarroa Federativa A
11 19:42.03
Bandera de Getaria (antigua)
2005-08-07 Getaria Federativa A
11 21:03.74
Campeonato de Vizcaya
2005-08-10 Getxo 8 23:16.16
Bandera de Portugalete
2005-08-15 Portugalete Federativa B
2 21:06.01
Bandera Villa de Bilbao
2005-08-25 Bilbao Federativa B
3 20:55.43
Bandera del Asón
2005-08-27 Colindres Federativa B
3 20:54.36
Bandera de Laredo
2005-08-28 Laredo Federativa A
11 20:17.14
Bandera de Lekeitio
2005-09-03 Lekeitio 12 21:46.91
Bandera Areetako
2005-09-10 Las Arenas Federativa B
8 21:02.15
Trofeo Milenium
2005-09-17 Portugalete 5 21:50.46
2006 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 13 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Clasificatoria ARC
2006-06-11 Pasai San Pedro 6 21:11.46
Bandera de Mundaka
2006-06-18 Mundaka 14 19:45.18
Bandera de Elantxobe
2006-06-25 Elantxobe 11 20:37.78
Bandera de Erandio
2006-07-22 Lutxana ARC2
5 21:47.83
Bandera Portu Zaharra
2006-07-30 Getxo ARC2
2 23:56.75
Bandera Areetako
2006-08-05 Getxo ARC2
4 21:37.21
Bandera Urola Kosta
2006-08-06 Zumaia ARC2
4 22:56.77
Bandera de Portugalete
2006-08-12 Portugalete ARC2
5 23:31.84
Bandera Villa de Bilbao
2006-08-20 Bilbao ARC2
4 21:53.33
Bandera del Asón
2006-08-26 Colindres ARC2
4 21:59.22
Bandera Ría de Portugalete
2006-08-27 Portugalete ARC2
5 21:24.08
Bandera de Sestao
Play off ARC
2006-09-09 Sestao ARC2-NP
ARC1-P
11 22:39.76
Bandera de Santoña
2006-09-10 Santoña 7 20:33.68
2007 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 3 15 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2007-06-24 Mundaka 8 21:53.12
Bandera de Hernani
2007-06-30 Orio ARC2
5 22:36.87
Bandera de San Juan de Luz
2007-07-01 Saint Jean de Luz ARC2
1 21:06.97
Bandera de Elantxobe
2007-07-08 Elantxobe ARC2
3 21:32.45
Bandera de Ur-Kirolak
2007-07-14 Donostia ARC2
1 23:11.83
Bandera de Hibaika
2007-07-21 Donostia ARC2
2 21:21.34
Bandera Bahía de Plentzia
2007-07-22 Plentzia ARC2
2 20:56.75
Bandera Avelino Ibañez
2007-07-28 Castro Urdiales ARC2
3 22:26.36
Bandera Portu Zaharra
2007-07-29 Getxo ARC2
1 21:32.20
Bandera Areetako
2007-08-04 Las Arenas ARC2
3 21:11.55
Bandera de Portugalete
2007-08-15 Portugalete ARC2
4 21:34.33
Bandera Villa de Bilbao
2007-08-19 Bilbao ARC2
3 21:40.33
Bandera del Asón
2007-08-26 Colindres ARC2
5 21:23.48
Bandera de Erandio
2007-09-01 Erandio ARC2-NP
2 20:58.91
Play off ARC
2007-09-03 Hondarribia ARC1-P
2 20:58.53
2008 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 13 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2008-06-21 Mundaka 14 20:40.90
Bandera de Portugalete
2008-06-29 Portugalete ARC1
10 20:37.87
Bandera de Elantxobe
2008-07-06 Elantxobe ARC1
11 21:10.99
Bandera de Santurce
2008-07-19 Santurtzi ARC1
11 21:41.17
Campeonato de Vizcaya
2008-07-24 Lekeitio 8 21:12.72
Bandera de Pasaia
2008-07-26 San Juan ARC1
12 20:50.12
Bandera El Correo
2008-07-27 Lekeitio ARC1
12 20:57.79
Bandera de Ondarroa
2008-08-02 Ondarroa ARC1
12 20:44.30
Bandera Donostiarra
2008-08-03 Donostia ARC1
12 20:57.18
Bandera de Castro Urdiales
2008-08-15 Castro Urdiales ARC1
11 21:36.38
Bandera Petronor
2008-08-23 Zierbena ARC1
11 Desc.
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2008-08-24 Hondarribia ARC1
12 20:43.16
Play off ARC
2008-08-31 San Vicente ARC1-P
3 20:21.52
2009 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 4 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2009-07-12 Elantxobe ARC1
8 20:50.50
Bandera El Correo
2009-07-25 Lekeitio ARC1
7 20:54.86
Bandera de Castro Urdiales
2009-08-15 Castro Urdiales ARC1
7 21:51.38
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2009-08-23 Hondarribia ARC1
8 21:52.51
2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 5 17 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 14 23:28.38
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2010-06-20 Luanco ARC2
1 23:51.79
Bandera de Mundaka
2010-06-27 Mundaka ARC2
12 22:27.11
Bandera de San Juan de Luz
2010-07-04 Saint Jean de Luz ARC2
1 22:39.46
Bandera Promoción de San Pedro
2010-07-11 Pasai San Pedro ARC2
2 21:23.90
Bandera Donostiarra B
2010-07-17 Donostia ARC2
3 22:33.87
Bandera de Hibaika
2010-07-18 Pasai San Pedro ARC2
4 22:00.04
Campeonato de Vizcaya
2010-07-21 Lekeitio 6 21:51.28
Bandera de Santander
2010-07-25 Santander ARC2
5 21:01.64
Bandera Promoción de Zumaia
2010-07-31 Zumaia ARC2
1 21:53.24
Bandera Ciudad de Avilés
2010-08-01 Avilés ARC2
2 20:59.72
Bandera de Getaria
2010-08-08 Getaria ARC2
2 22:05.79
Bandera Zarautz AE
2010-08-14 Zarautz ARC2
1 23:20.44
Bandera de Castro Urdiales
2010-08-15 Castro Urdiales ARC2
2 22:56.04
Bandera de Erandio
2010-08-21 Erandio ARC2
8 21:38.06
Bandera del Asón
2010-08-28 Colindres ARC2
1 21:34.84
Bandera de Portugalete
Play off ARC
2010-09-04 Portugalete ARC2-NP
ARC1-P
4 20:48.70
2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 2 5 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2011-03-27 Deusto 4 22:23.81
Campeonato de Vizcaya
2011-07-13 Lekeitio 5 25:17.39
Bandera El Correo
2011-07-24 Lekeitio ARC1
1 22:03.87
Bandera Portu Zaharra
2011-07-31 Getxo ARC1
2 21:46.38
Bandera Petronor
2011-08-27 Zierbena ARC1
1 21:42.93
2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 3 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Nocturna de Bilbao
2012-02-11 Bilbao 3 22:50.42
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
8 19:47.90
Bandera de Hondarribia
2012-08-11 Hondarribia ACT
7 19:30.16
2013 DEUSTO A.T. SM 0 1 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2013-12-22 Portugalete 9 19:19.90
2013 BUSTURIALDEA A.E. SM 0 18 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2013-01-20 Sestao 18 22:01.50
Descenso de Orio
2013-03-03 Orio 20 22:21.59
Memorial Jon Sasieta
2013-03-24 Deusto 8 21:23.02
Bandera de Mutriku
2013-06-01 Mutriku 16 23:03.42
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 22 25:01.06
Bandera Petronor
2013-06-23 Zierbena ARC1
10 22:07.55
Bandera de Elantxobe
2013-06-30 Elantxobe ARC1
11 21:11.81
Bandera de Pasaia
2013-07-07 San Juan ARC1
8 20:45.90
Bandera Donostiarra
2013-07-13 Donostia ARC1
9 21:32.47
Bandera Bixigu Eguna
2013-07-20 Orio ARC1
10 21:28.12
Campeonato de Vizcaya
2013-07-25 Lekeitio 8 21:41.14
Bandera El Correo
2013-07-28 Lekeitio ARC1
9 21:05.99
Bandera de Ondarroa
2013-08-03 Ondarroa ARC1
10 22:28.47
Bandera de Getaria
2013-08-04 Getaria ARC1
8 20:45.27
Bandera de Santurce
2013-08-10 Santurtzi ARC1
10 20:53.51
Bandera Zarautz AE
2013-08-15 Zarautz ARC1
8 20:38.52
Bandera de Santoña
2013-08-18 Santoña ARC1
10 21:01.84
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 Donostia 23 21:30.86
2014 DEUSTO A.T. SM 3 13 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2014-01-26 Sestao 9 23:37.06
Descenso de Orio
2014-02-15 Orio 18 21:07.90
Descenso del Asón
2014-03-01 Colindres 2 22:08.07
Memorial Jon Sasieta
2014-03-23 Deusto 8 21:09.02
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 13 21:01.55
Bandera Donostiarra B
2014-07-12 Donostia ARC2
1 23:13.40
Campeonato de Vizcaya
2014-07-16 Lekeitio 6 21:03.38
Bandera de Plentzia
2014-07-20 Plentzia ARC2
2 25:12.88
Bandera Promoción de Zumaia
2014-07-27 Zumaia ARC2
2 20:56.86
Bandera de Mundaka
2014-08-02 Mundaka ARC2
2 21:03.26
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2014-08-09 Bermeo ARC2
2 22:10.81
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2014-08-23 Hondarribia ARC2
1 20:24.37
Bandera de Erandio
Play off ARC
2014-08-30 Erandio ARC2-NP
ARC1-P
1 20:17.50
2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. B SM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2014-12-21 Portugalete 11 20:11.06
2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 1 1 38
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Nocturna de Bilbao
2014-12-13 Bilbao 1 18:16.24
2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 1 9 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2015-01-25 Sestao 3 22:40.37
Descenso de Hondarribia
2015-02-07 Hondarribia 3 22:00.73
Gran Premio San José (Astillero)
2015-03-21 El Astillero 2 19:13.21
Bandera Iberdrola
Bandera de Pasaia
2015-06-20 San Juan 5 19:50.57
Bandera Euskadi Basque-Country
2015-06-28 Málaga ACT
10 19:44.46
Bandera Nauta Sanxenxo
2015-07-04 Sanxenxo ACT
11 19:56.56
Bandera Concello de Moaña
2015-07-05 Moaña ACT
11 19:44.64
Bandera Illa de Samertolameu
2015-08-08 Moaña ACT
12 21:15.20
Descenso de San Nicolás
2015-12-20 Portugalete 1 19:20.80
2016 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 2 15 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2016-03-06 Bilbao 3 30:28.65
Gran Premio San José (Astillero)
2016-03-12 El Astillero 3 17:26.38
Memorial Jon Sasieta
2016-03-20 Deusto 1 21:07.95
Descenso del Asón
2016-03-30 Colindres 1 20:19
Bandera Antiguako Ama
2016-05-28 Ondarroa 2 22:10.08
Bandera Euskadi Basque-Country
2016-06-19 Sevilla ACT
10 19:39.10
Bandera Iberdrola
2016-06-25 San Juan 5 19:51.06
Gran Premio Ayto. de Astillero
2016-07-02 El Astillero ACT
11 19:32.70
Bandera de Orio
2016-07-09 Orio ACT
12 20:11.00
Bandera de Bilbao
2016-07-16 Bilbao ACT
11 19:57.52
Bandera Concello de Boiro
2016-07-24 A Coruña ACT
12 20:24.16
Bandera de Zarautz
2016-08-14 Zarautz ACT
9 20:22.68
Bandera de Hondarribia
2016-08-20 Hondarribia ACT
10 20:44.22
Bandera CaixaBank
2016-08-21 Castro Urdiales ACT
11 20:35.82
Play off ACT
2016-09-17 Bermeo ACT-P
4 22:40.14
2017 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 6 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 8 21:32.27
Bandera Antiguako Ama
2017-05-27 Ondarroa 13 21:19.98
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 9 23:26.32
Bandera de Portugalete
2017-06-24 Portugalete ARC1
10 20:32.17
Bandera de Getaria
2017-06-25 Getaria ARC1
9 22:22.2
Campeonato de Vizcaya
2017-07-12 Lekeitio 9 21:24.10

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
BUSTURIALDEA A.E. SM 18 50.º
DEUSTO A.T. SM 14 139.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 116 12.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. B SM 1 11.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 4 267.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Jon Sasieta 2005 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Donosti Arraun 2005 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Jon Sasieta 2006 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Mutriku 2006 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de San Juan de Luz 2006 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Ur-Kirolak 2006 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Plentzia 2007 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2007 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Jon Sasieta 2007 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Andoni Zubiaga 2007 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Play off ARC 2007 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2008 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Jon Sasieta 2008 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Santoña Excelente 2009 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Orio 2009 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2009 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Jon Sasieta 2009 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Mutriku 2009 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Jon Sasieta 2010 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Hondarribia 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Pedro 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Test Primavera Onda Cero 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Test de Orio 2011 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Bilbao 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Mutriku 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Antiguako Ama 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Campeonato de Euskadi 2012 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Nicolás 2012 DEUSTO A.T. - Bandera Iberdrola 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. B - Memorial Julián Enrique 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Hondarribia 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Pedro 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Mutriku 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Antiguako Ama 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Iberdrola 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Campeonato de España 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso del Asón 2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Sprint de Astillero 2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2016 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Sprint de Astillero 2016 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Nicolás 2017 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2017 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2017 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Pedro 2017