Joseba Azkonobieta Iruretagoiena

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
7
Regatas:
93
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
2
Provinciales:
0
ARC1:
41
ARC2:
25

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2013 C.R.O. ORIO A.E. JM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2013-03-03 Orio 4 15:13.05
2013 C.R.O. ORIO A.E. C SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2013-12-22 Portugalete 15 19:19.90
2016 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 13 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2016-02-07 Sestao 8 27:25.3
Descenso de San Pedro
2016-03-19 Pasai San Pedro 17 20:39.41
Bandera Antiguako Ama
2016-05-28 Ondarroa 10 22:10.08
Bandera Bilbao 716 Aniversario
2016-06-18 Bilbao ARC1
8 20:33.80
Bandera de Getaria
2016-06-26 Getaria ARC1
7 20:44.37
Bandera de Santurce
2016-07-03 Santurtzi ARC1
7 20:43.79
Bandera Bixigu Eguna
2016-07-16 Orio ARC1
9 21:01.84
Bandera Año Jubilar Lebaniego
2016-07-24 Pedreña ARC1
8 21:29.71
Bandera El Correo
2016-07-30 Lekeitio ARC1
9 21:38.39
Bandera El Correo
2016-07-31 Lekeitio ARC1
8 21:08.42
Bandera de Pasaia
2016-08-07 San Juan ARC1
6 20:57.55
Bandera de Castro Urdiales
2016-08-14 Castro Urdiales ARC1
9 20:51.47
Bandera Zarautz AE
2016-08-15 Zarautz ARC1
10 21:49.83
2017 C.R.O. ORIO A.E. B SM 1 22 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2017-02-11 Orio 7 20:46.55
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2017-03-05 Castro Urdiales 9 24:44.49
Descenso de San Pedro
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2017-03-25 Pasai San Pedro 11 21:56.81
Bandera Antiguako Ama
2017-05-27 Ondarroa 12 21:19.98
Bandera de Mutriku
2017-06-03 Mutriku 1 22:07.25
Bandera de Santurce
2017-06-18 Santurtzi ARC1
7 20:56.07
Bandera de Portugalete
2017-06-24 Portugalete ARC1
12 20:32.17
Bandera de Getaria
2017-06-25 Getaria ARC1
7 22:22.2
Bandera de Zumaia
2017-07-02 Zumaia ARC1
11 19:46.42
Bandera Donostiarra
2017-07-08 Donostia ARC1
8 22:59.06
Bandera Camping Aritzaleku
2017-07-09 Lerate ARC1
11 20:30.04
Bandera Bixigu Eguna
2017-07-15 Orio ARC1
11 20:37.54
Gran Premio Dynasol
2017-07-22 Pedreña ARC1
9 21:17.59
Bandera Año Jubilar Lebaniego
2017-07-23 Pedreña ARC1
10 21:15.81
Bandera El Correo
2017-07-30 Lekeitio ARC1
11 22:03.05
Bandera de Plentzia
2017-08-05 Plentzia ARC1
9 21:21.2
Bandera de Plentzia
2017-08-06 Plentzia ARC1
11 20:47.85
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2017-08-13 Hondarribia ARC1
8 21:10.73
Bandera Zarautz AE
2017-08-19 Zarautz ARC1
4 22:01.59
Bandera Villa de Bilbao
2017-08-20 Bilbao ARC1
11 20:26.86
Play off ARC
2017-09-02 Donostia ARC1-P
3 21:08.14
Play off ARC
2017-09-03 Portugalete ARC1-P
3 20:32.92
2018 C.R.O. ORIO A.E. B SM 2 18 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2018-02-17 Orio 9 20:43.15
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2018-03-11 Castro Urdiales 7 22:06.37
Test de Orio
2018-03-24 Orio 4 20:00.89
Bandera Antiguako Ama
2018-05-26 Ondarroa 23 20:45.74
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2018-06-17 Bermeo ARC2
3 21:16.15
Bandera de Elantxobe
2018-06-24 Elantxobe ARC2
4 21:07.75
Bandera de Mutriku Yurrita
2018-07-07 Mutriku ARC2
2 20:30.71
Bandera Donostiarra B
2018-07-08 Donostia ARC2
4 21:15.19
Bandera de Camargo
2018-07-15 Camargo ARC2
4 20:21.07
Bandera Orio Kanpina
2018-07-21 Orio ARC2
4 21:37.89
Bandera Portu Zaharra
2018-07-28 Algorta ARC2
6 21:13.80
Bandera de Erandio
2018-08-05 Erandio ARC2
1 20:30.22
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2018-08-11 Hondarribia ARC2
4 21:02.54
Bandera de Pasaia
2018-08-12 Pasai San Pedro ARC2
2 20:33.62
Bandera de Castro Urdiales
2018-08-15 Castro Urdiales ARC2
10 22:40.47
Bandera de Laredo
2018-08-18 Laredo ARC2
5 20:35.51
Bandera de Santoña
2018-08-19 Santoña ARC2
1 21:13.77
Play off ARC
Bandera del Asón
2018-08-25 Colindres ARC1-P
2 20:39.84
2018 C.R.O. ORIO A.E. SM 0 1 36
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2018-02-04 Sestao 2 22:21.30
2019 C.R.O. ORIO A.E. B SM 6 14 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mutriku
2019-06-01 Mutriku 9 19:50.85
Bandera de Lekeitio
2019-06-09 Lekeitio 11 21:44.54
Bandera de Erandio
2019-06-16 Erandio ARC2
2 20:30.64
Bandera de Elantxobe
2019-06-23 Elantxobe ARC2
1 20:44.55
Bandera de Castro Glass
2019-06-29 Castro Urdiales ARC2
3 21:51.78
Bandera de Mutriku Yurrita
2019-07-06 Mutriku ARC2
1 20:39.56
Bandera de Portugalete
2019-07-13 Portugalete ARC2
2 20:36.51
Bandera Orio Kanpina
2019-07-21 Orio ARC2
2 21:26.01
Bandera Portu Zaharra
2019-07-28 Algorta ARC2
3 21:21.73
Bandera de Pasaia
2019-08-03 San Juan ARC2
1 20:40.56
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2019-08-10 Hondarribia ARC2
1 20:45.66
Bandera de Castro Urdiales
2019-08-15 Castro Urdiales ARC2
5 10:07.38
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2019-08-17 Bermeo ARC2
1 20:43.86
Bandera del Asón
2019-08-24 Colindres ARC2
1 20:45.90
2020 C.R.O. ORIO A.E. SM 0 1 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2020-02-02 Sestao 3 22:10.16
2020 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 13 14
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2020-02-22 Orio 7 19:10.50
Descenso de San Pedro
2020-03-07 Pasai San Pedro 15 21:08.63
Bandera Cofradía de San Pedro
2020-07-11 Pasai San Pedro ARC1
7 20:09.98
Bandera Ekolo
2020-07-19 Getaria ARC1
11 20:21.77
Bandera Adegi
2020-07-26 San Juan ARC1
10 20:29.13
Bandera de Getaria
2020-08-08 Getaria ARC1
11 20:14.71
Bandera ARC
2020-08-09 Getxo ARC1
9 20:46.40
Bandera de Santander
2020-08-15 Santander ARC1
7 20:21.45
Gran Premio Dynasol
2020-08-16 Santander ARC1
7 20:13.99
Bandera Portu Zaharra
2020-08-22 Getxo ARC1
5 20:31.22
Bandera ARC
2020-08-23 Getxo ARC1
10 20:27.55
Bandera del Comercio y la Hostelería de Castro
2020-08-29 Castro Urdiales ARC1
10 21:03.98
Bandera de Castro Urdiales
2020-08-30 Castro Urdiales ARC1
11 21:03.32
2021 C.R.O. ORIO A.E. SM 0 1 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2021-06-06 Lekeitio 5 21:25.08
2021 C.R.O. ORIO A.E. B SM 0 8 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2021-03-07 Legutio 13 21:04.21
Descenso de Orio
2021-03-21 Orio 9 19:17.58
Descenso de San Pedro
2021-03-27 Pasai San Pedro 19 22:36.77
Bandera de Pasaia
2021-06-19 San Juan ARC1
11 20:17.52
Bandera Andoni Galarraga
2021-06-20 Getaria ARC1
9 20:02.29
Bandera Adegi
2021-06-27 San Juan ARC1
10 20:21.28
Bandera de San Juan de Luz
2021-07-03 Saint Jean de Luz ARC1
9 20:18.12
Bandera de Sestao
2021-07-04 Sestao ARC1
8 20:04.37

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R.O. ORIO A.E. SM 3 228.º
C.R.O. ORIO A.E. JM 1 37.º
C.R.O. ORIO A.E. B SM 88 8.º
C.R.O. ORIO A.E. C SM 1 99.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.