Jon Gurutz Lizarazu Illarramendi

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
22-09-1982
Temporadas:
9
Regatas:
176
Cto. España:
0
Conchas:
6
Autonomicos:
5
Provinciales:
4
ACT:
63
ARC1:
39
ARC2:
17

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2010 SAN PEDRO A.E. B SM 0 21 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2010-02-20 Hondarribia 24 23:09.13
Descenso de San Pedro
2010-03-27 Pasai San Pedro 17 19:57.22
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 16 23:28.38
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2010-06-20 Luanco ARC2
11 23:51.79
Bandera de Mundaka
2010-06-27 Mundaka ARC2
16 22:27.11
Bandera de San Juan de Luz
2010-07-04 Saint Jean de Luz ARC2
12 22:39.46
Bandera Areetako
2010-07-10 Las Arenas ARC2
13 21:23.26
Bandera Promoción de San Pedro
2010-07-11 Pasai San Pedro ARC2
4 21:23.90
Bandera Donostiarra B
2010-07-17 Donostia ARC2
11 22:33.87
Bandera de Hibaika
2010-07-18 Pasai San Pedro ARC2
7 22:00.04
Bandera de Santander
2010-07-25 Santander ARC2
9 21:01.64
Bandera Promoción de Zumaia
2010-07-31 Zumaia ARC2
10 21:53.24
Bandera Ciudad de Avilés
2010-08-01 Avilés ARC2
14 20:59.72
Bandera de Ondarroa
2010-08-07 Ondarroa ARC2
5 21:29.75
Bandera de Getaria
2010-08-08 Getaria ARC2
9 22:05.79
Bandera Zarautz AE
2010-08-14 Zarautz ARC2
6 23:20.44
Bandera de Castro Urdiales
2010-08-15 Castro Urdiales ARC2
8 22:56.04
Bandera de Erandio
2010-08-21 Erandio ARC2
6 21:38.06
Bandera del Asón
2010-08-28 Colindres ARC2
12 21:34.84
Bandera de Santoña
2010-08-29 Santoña ARC2
10 21:43.64
Bandera de Portugalete
Play off ARC
2010-09-04 Portugalete ARC2-NP
ARC1-P
9 20:48.70
2011 SAN PEDRO A.E. B SM 0 5 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2011-02-13 Hondarribia 16 25:29.71
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 22 22:11.04
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2011-03-13 Castro Urdiales 12 24:25.37
Descenso de San Pedro
2011-03-26 Pasai San Pedro 8 19:52.01
Bandera de Lekeitio
2011-09-02 Lekeitio 9 20:58.12
2011 SAN PEDRO A.E. SM 0 17 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2011-03-19 El Astillero 4 18:29.13
Bandera de Mutriku
2011-06-04 Mutriku 6 21:56.31
Bandera Caja Cantabria
2011-06-11 Santander 12 20:18.42
Gran Prix CCI Burdeos
2011-06-19 Burdeos ACT-NP
6 20:30.26
Bandera de Camargo
2011-07-02 Camargo ACT
12 20:43.16
Bandera de Bilbao
Bandera Seat
2011-07-03 Bilbao ACT
5 20:12.94
Bandera Concello de Moaña
2011-07-09 Moaña ACT
8 19:56.64
Bandera Opirata.com
2011-07-10 Moaña ACT
9 19:54.14
Campeonato de Guipúzcoa
2011-07-13 Donostia 6 23:27.08
Gran Premio Dynasol
2011-07-16 Pedreña ACT
11 21:03.08
Bandera de Santander
2011-07-17 Santander ACT
12 20:10.16
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2011-07-23 Pasai San Pedro ACT
7 20:11.28
Bandera Ambilamp
2011-07-24 Portugalete ACT
2 20:00.36
Bandera de Zarautz
2011-08-14 Zarautz ACT
10 19:51.82
Bandera de Hondarribia
2011-08-20 Hondarribia ACT
8 20:14.78
Bandera de Bermeo
2011-09-17 Bermeo ACT
8 20:24.10
Bandera de El Corte Inglés
2011-09-18 Portugalete ACT
7 19:51.64
2012 SAN PEDRO A.E. SM 2 27 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2012-02-11 Hondarribia 3 24:54.98
Descenso de Orio
2012-02-21 Orio 4 22:17.69
Bandera de Isuntza
2012-06-03 Lekeitio 6 22:27.28
Bandera de Bilbao
2012-06-08 Bilbao ACT-NP
2 20:43.04
Bandera Camping Aritzaleku
2012-06-17 Lerate 1 19:34.61
Bandera Petronor
2012-06-30 Zierbena ACT
6 20:18.24
Gran Premio Ayto. de Astillero
2012-07-01 El Astillero ACT
5 19:26.86
Bandera de Portugalete
2012-07-07 Portugalete ACT
5 20:27.05
Bandera Eusko Label
2012-07-08 Zarautz ACT
9 20:05.83
Bandera Euskadi Saboréala
2012-07-14 O Grove ACT
7 19:54.46
Bandera Concello de Moaña
2012-07-15 Tirán ACT
4 19:23.90
Campeonato de Guipúzcoa
2012-07-18 Donostia 4 22:13.25
Bandera Ribamontán al Mar - Dynasol
2012-07-21 Loredo ACT
4 20:36.50
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
5 19:47.90
Bandera Iberdrola
2012-07-28 San Juan ACT
6 20:23.80
Bandera de Getxo
2012-07-29 Getxo ACT
5 19:51.58
Campeonato de Euskadi
2012-07-31 Orio 5 20:08.54
Bandera de Hondarribia
2012-08-11 Hondarribia ACT
3 19:30.16
Bandera de Zumaia
2012-08-12 Zumaia ACT
3 19:57.68
Bandera de Zarautz
2012-08-18 Zarautz ACT
4 19:40.34
Bandera de Zarautz
2012-08-19 Zarautz ACT
2 20:22.68
Bandera Flavióbriga
2012-08-25 Castro Urdiales ACT-NP
11 20:37.46
Bandera Ambilamp
2012-08-26 Portugalete ACT
5 19:27.56
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 Donostia 9 23:16.70
Bandera de Lekeitio
2012-09-01 Lekeitio 1 21:27.61
Bandera de Bermeo
2012-09-15 Bermeo ACT
6 20:48.34
Bandera de El Corte Inglés
2012-09-16 Portugalete ACT
4 19:20.10
2012 SAN PEDRO A.E. B SM 0 1 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2012-12-23 Portugalete 4 21:27.20
2013 SAN PEDRO A.E. SM 1 21 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2013-03-10 Castro Urdiales 6 24:08.07
Descenso de San Pedro
2013-03-23 Pasai San Pedro 1 21:17.36
Bandera de Mutriku
2013-06-01 Mutriku 3 23:03.42
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 6 25:01.06
Bandera Euskadi Basque-Country
2013-06-16 Barcelona ACT
5 20:04.08
Bandera Negua
2013-06-22 San Juan 3 20:42.65
Bandera CaixaBank
2013-06-29 Laredo ACT
5 19:53.62
Bandera Ambilamp
2013-06-30 Portugalete ACT
6 19:45.76
Bandera Nauta Sanxenxo
2013-07-06 Sanxenxo ACT
5 18:56.08
Bandera Concello de Moaña
2013-07-07 Tirán ACT
5 20:16.76
Gran Premio Dynasol
2013-07-13 Pedreña ACT
7 19:45.48
Bandera Eusko Label
2013-07-14 Donostia ACT
5 21:40.28
Bandera Iberdrola
2013-07-20 San Juan ACT
7 19:17.22
Bandera de Getxo
2013-07-27 Getxo ACT
9 21:03.20
Bandera de Zumaia
2013-07-28 Zumaia ACT
9 20:08.33
Campeonato de Euskadi
2013-07-31 Orio 6 20:17.15
Bandera de Hondarribia
2013-08-10 Hondarribia ACT
8 20:06.10
Bandera de Zarautz
2013-08-18 Zarautz ACT
7 19:36.48
Bandera Flavióbriga
2013-08-25 Castro Urdiales ACT
9 20:48.46
Bandera de Bermeo
2013-09-14 Bermeo ACT
8 20:28.16
Bandera de El Corte Inglés
2013-09-15 Portugalete ACT
8 19:53.72
2013 SAN PEDRO A.E. B SM 0 2 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2013-02-16 Hondarribia 11 22:55.99
Descenso de Orio
2013-03-03 Orio 12 22:21.59
2014 SAN PEDRO A.E. SM 0 18 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 4 21:01.55
Bandera Euskadi Basque-Country
2014-06-29 Barcelona ACT
10 23:25.19
Bandera Nauta Sanxenxo
2014-07-05 Sanxenxo ACT
9 21:53.14
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2014-07-06 Bueu ACT
11 20:21.94
Gran Premio Dynasol
2014-07-12 Pedreña ACT
7 19:55.84
Bandera Eusko Label
2014-07-13 Donostia ACT
8 20:35.94
Bandera CaixaBank
2014-07-19 Pasai San Pedro ACT
11 19:48.92
Bandera de Orio
2014-07-20 Orio ACT
5 19:55.28
Bandera Petronor
2014-07-27 Zierbena ACT
9 19:55.78
Campeonato de Euskadi
2014-07-31 Lekeitio 7 20:10.54
Bandera Concello de Boiro
2014-08-10 Boiro ACT
12 20:59.02
Bandera de Zarautz
2014-08-16 Zarautz ACT
8 20:45.12
Bandera de Zarautz
2014-08-17 Zarautz ACT
5 20:15.14
Bandera Playas de Noja
2014-08-23 Noja ACT
11 19:46.36
Bandera de Hondarribia
2014-08-24 Hondarribia ACT
3 20:32.44
Bandera de Portugalete
2014-08-30 Portugalete ACT
7 19:22.88
Bandera de Bilbao
2014-08-31 Bilbao ACT
5 19:52.88
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 Donostia 9 20:47.78
2015 DONOSTIARRA SM 2 16 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Pedro
2015-03-14 Pasai San Pedro 9 21:36.82
Bandera de Mutriku
2015-06-07 Mutriku 9 21:47.19
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 12 21:05.58
Bandera Zarautz AE
2015-06-20 Zarautz ARC1
3 21:38.43
Bandera Zarautz AE
2015-06-21 Zarautz ARC1
6 21:32.56
Bandera de Santurce
2015-07-04 Santurtzi ARC1
7 21:33.35
Bandera Donostiarra
2015-07-11 Donostia ARC1
4 22:10.02
Gran Premio Dynasol
2015-07-18 Pedreña ARC1
5 21:49.31
Bandera de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC1
6 23:40.20
Bandera El Correo
2015-07-26 Lekeitio ARC1
7 22:12.25
Bandera de Getaria
2015-08-02 Getaria ARC1
6 21:40.51
Bandera de Ondarroa
2015-08-08 Ondarroa ARC1
7 21:52.54
Bandera de Santoña
2015-08-15 Santoña ARC1
1 21:18.88
Bandera Villa de Bilbao
2015-08-23 Bilbao ARC1
1 20:47.38
Bandera de La Concha
2015-09-06 Donostia 8 19:27.18
Bandera de La Concha
2015-09-13 Donostia 8 19:27.58
2016 DONOSTIARRA SM 1 22 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2016-02-07 Sestao 9 27:25.3
Bandera de Lekeitio
2016-06-12 Lekeitio 15 20:27.37
Bandera Bilbao 716 Aniversario
2016-06-18 Bilbao ARC1
6 20:33.80
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2016-06-25 Hondarribia ARC1
3 21:26.02
Bandera de Getaria
2016-06-26 Getaria ARC1
4 20:44.37
Bandera de Santurce
2016-07-03 Santurtzi ARC1
1 20:43.79
Campeonato de Guipúzcoa
2016-07-06 Zumaia 6 20:28.68
Bandera Donostiarra
2016-07-09 Donostia ARC1
4 21:22.42
Bandera Bixigu Eguna
2016-07-16 Orio ARC1
5 21:01.84
Gran Premio Dynasol
2016-07-23 Pedreña ARC1
4 20:47.84
Bandera Año Jubilar Lebaniego
2016-07-24 Pedreña ARC1
4 21:29.71
Bandera El Correo
2016-07-30 Lekeitio ARC1
2 21:38.39
Bandera El Correo
2016-07-31 Lekeitio ARC1
2 21:08.42
Bandera de Ondarroa
2016-08-06 Ondarroa ARC1
3 20:57.54
Bandera de Pasaia
2016-08-07 San Juan ARC1
2 20:57.55
Bandera de Castro Urdiales
2016-08-14 Castro Urdiales ARC1
4 20:51.47
Bandera Zarautz AE
2016-08-15 Zarautz ARC1
2 21:49.83
Bandera Villa de Bilbao
2016-08-21 Bilbao ARC1
2 20:36.78
Bandera de La Concha
2016-09-04 Donostia 8 19:49.14
Bandera de La Concha
2016-09-11 Donostia 8 20:12.52
Play off ACT
2016-09-17 Bermeo ACT-P
3 22:40.14
Play off ACT
2016-09-18 Portugalete ACT-P
3 20:19.53
2017 DONOSTIARRA SM 11 21 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2017-02-11 Orio 5 20:46.55
Descenso de San Pedro
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2017-03-25 Pasai San Pedro 2 21:56.81
Bandera de Santurce
2017-06-18 Santurtzi ARC1
2 20:56.07
Bandera de Portugalete
2017-06-24 Portugalete ARC1
1 20:32.17
Bandera de Zumaia
2017-07-02 Zumaia ARC1
1 19:46.42
Bandera Donostiarra
2017-07-08 Donostia ARC1
1 22:59.06
Bandera Camping Aritzaleku
2017-07-09 Lerate ARC1
1 20:30.04
Campeonato de Guipúzcoa
2017-07-12 Getaria 3 19:46.92
Bandera Bixigu Eguna
2017-07-15 Orio ARC1
2 20:37.54
Gran Premio Dynasol
2017-07-22 Pedreña ARC1
1 21:17.59
Bandera Año Jubilar Lebaniego
2017-07-23 Pedreña ARC1
1 21:15.81
Campeonato de Euskadi
2017-07-25 Lekeitio 6 21:10.37
Bandera El Correo
2017-07-30 Lekeitio ARC1
1 22:03.05
Bandera de Plentzia
2017-08-05 Plentzia ARC1
1 21:21.2
Bandera de Plentzia
2017-08-06 Plentzia ARC1
1 20:47.85
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2017-08-13 Hondarribia ARC1
1 21:10.73
Bandera Zarautz AE
2017-08-19 Zarautz ARC1
1 22:01.59
Bandera de La Concha
2017-09-03 Donostia 8 19:03.30
Bandera de La Concha
2017-09-10 Donostia 6 21:39.72
Play off ACT
2017-09-16 Bermeo ACT-P
2 20:57.50
Play off ACT
2017-09-17 Portugalete ACT-P
2 20:32.66
2018 DONOSTIARRA B SM 0 1 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2018-02-17 Orio 16 20:43.15
2018 DONOSTIARRA SM 0 4 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-08 A Coruña ACT
10 22:16.80
Bandera CaixaBank
2018-07-15 Castro Urdiales ACT
9 20:42.16
Bandera de Zarautz
2018-08-18 Zarautz ACT
6 20:21.98
Bandera de El Corte Inglés
2018-09-16 Portugalete ACT
6 19:55.64

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
DONOSTIARRA SM 63 28.º
DONOSTIARRA B SM 1 132.º
SAN PEDRO A.E. SM 83 33.º
SAN PEDRO A.E. B SM 29 37.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.