Javier Sayáns Laiño

Lugar nacimiento:
Boiro
Fecha nacimiento:
07-09-1995
Temporadas:
11
Regatas:
146
Cto. España:
0
Conchas:
7
Autonomicos:
4
Provinciales:
2
ACT:
104
LGTA:
8

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2013 C.R. CABO DA CRUZ SM 0 1 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Play off ACT
2013-09-14 Bermeo ACT-P
2 21:11.98
2014 C.R. CABO DA CRUZ SM 1 17 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Euskadi Basque-Country
2014-06-29 Barcelona ACT
9 23:25.19
Bandera Nauta Sanxenxo
2014-07-05 Sanxenxo ACT
8 21:53.14
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2014-07-06 Bueu ACT
8 20:21.94
Gran Premio Dynasol
2014-07-12 Pedreña ACT
4 19:55.84
Bandera Eusko Label
2014-07-13 Donostia ACT
10 20:35.94
Bandera CaixaBank
2014-07-19 Pasai San Pedro ACT
4 19:48.92
Bandera de Orio
2014-07-20 Orio ACT
6 19:55.28
Bandera Xunta de Galicia
2014-07-23 Vilaxoán 1 19:30.77
Bandera Petronor
2014-07-27 Zierbena ACT
11 19:55.78
Bandera Concello de Moaña
2014-08-09 Moaña ACT
4 20:52.78
Bandera Concello de Boiro
2014-08-10 Boiro ACT
3 20:59.02
Bandera de Zarautz
2014-08-16 Zarautz ACT
7 20:45.12
Bandera de Zarautz
2014-08-17 Zarautz ACT
7 20:15.14
Bandera Playas de Noja
2014-08-23 Noja ACT
5 19:46.36
Bandera de Bilbao
2014-08-31 Bilbao ACT
9 19:52.88
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 Donostia 5 20:47.78
Bandera de La Concha
2014-09-07 Donostia 7 19:39.42
2016 C.R. PUEBLA SM 0 1 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Miguel Fernández Lores
2016-12-18 O Grove 6 22:22.81
2017 C.R. PUEBLA SM 0 3 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Trofeo de A Lanzada
2017-04-09 O Grove 5 21:11.35
Memorial Jesús Tenorio
2017-06-25 Moaña 5 19:44.88
Bandera Princesa de Asturias
2017-07-22 Castropol LGTA
8 20:44.30
2018 C.R. RIANXO SM 0 7 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera 525 Aniversario de la Arribada de la Pinta
2018-06-16 Baiona LGTA
8 18:46.42
Bandera Bahía de Mera
2018-06-23 Mera LGTA
6 20:21.23
Bandera Concello de Pobra
2018-07-14 A Pobra do Caramiñal LGTA
7 20:09.17
Bandera Concello de O Grove
2018-07-21 O Grove LGTA
9 19:20.95
Bandera Concello de Rianxo
2018-07-22 Rianxo LGTA
9 19:52.96
Bandera Princesa de Asturias
2018-07-28 Castropol LGTA
5 19:58.66
Bandera Concello de Bueu
2018-07-29 Bueu LGTA
6 19:35.95
2019 C.R. CABO DA CRUZ SM 1 20 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Bilbao
2019-06-22 Bilbao ACT
9 19:31.22
Bandera Petronor
2019-06-23 Zierbena ACT
9 19:25.92
Bandera Repsol
2019-06-29 Santander ACT
7 19:16.66
Bandera El Correo
2019-06-30 Lekeitio ACT
6 19:39.64
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-06 A Coruña ACT
7 19:27.78
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-07 A Coruña ACT
11 20:33.86
Bandera Donostiarra
2019-07-13 Donostia ACT
10 20:21.36
Bandera CaixaBank
2019-07-14 Castro Urdiales ACT
7 21:04.48
Bandera de Orio
2019-07-20 Orio ACT
7 19:42.94
Bandera de Sestao
2019-07-21 Sestao ACT
8 19:18.38
Bandera Xunta de Galicia
2019-07-25 Boiro 1 20:53.33
Bandera de Santurce
2019-07-27 Santurtzi ACT
8 19:06.62
Bandera de Getxo
2019-07-28 Getxo ACT
7 19:55.78
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa ACT
8 19:52.92
Bandera de Hondarribia
2019-08-11 Hondarribia ACT
8 20:12.36
Bandera de Zarautz
2019-08-17 Zarautz ACT
9 19:42.32
Bandera de Zarautz
2019-08-18 Zarautz ACT
7 20:30.46
Bandera Concello de Boiro
2019-08-25 Boiro ACT
8 19:43.80
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 9 20:15.38
Bandera de Bermeo
2019-09-14 Bermeo ACT
8 19:43.66
2020 C.R. CABO DA CRUZ SM 1 21 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña ACT
6 20:11.80
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-05 A Coruña ACT
8 20:45.44
Bandera CaixaBank
2020-07-11 Donostia ACT
5 20:53.02
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
7 19:43.92
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo ACT
8 19:42.26
Bandera de Orio
2020-07-19 Orio ACT
6 20:10.41
Bandera El Correo
2020-07-26 Lekeitio ACT
7 20:06.14
Bandera Xunta de Galicia
2020-07-30 Meira 1 19:31.46
Bandera de Hondarribia
2020-08-08 Hondarribia ACT
7 19:30.18
Bandera de Ondarroa
2020-08-09 Ondarroa ACT
6 20:12.65
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz ACT
2 21:00.48
Bandera de Zarautz
2020-08-16 Zarautz ACT
8 19:23.72
Bandera de Santurce
2020-08-22 Santurtzi ACT
12 19:06.74
Bandera de Sestao
2020-08-23 Sestao ACT
11 19:27.98
Bandera Concello de Ares
2020-08-29 Ares ACT
6 19:34.94
Bandera Concello de Boiro
2020-08-30 Boiro ACT
5 19:44.85
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 6 19:45.18
Bandera de La Concha
2020-09-06 Donostia 7 19:47.30
Bandera de La Concha
2020-09-13 Donostia 7 19:39.22
Bandera de Bermeo
2020-09-19 Bermeo ACT
6 19:54.98
Bandera de El Corte Inglés
2020-09-20 Portugalete ACT
8 19:15.78
2021 SANTURTZI A.E. SM 10 23 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2021-03-21 Orio 2 19:17.58
Descenso de San Pedro
2021-03-27 Pasai San Pedro 3 22:36.77
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-03 A Coruña ACT
2 20:53.68
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-04 A Coruña ACT
2 20:39.18
Bandera Donostiarra
2021-07-10 Donostia ACT
3 19:50.94
Bandera Petronor
2021-07-11 Zierbena ACT
3 20:32.20
Campeonato de Vizcaya
2021-07-14 Lekeitio 1 20:53.93
Bandera de Getxo
2021-07-18 Getxo ACT
4 19:58.20
Bandera El Correo
2021-07-25 Lekeitio ACT
1 20:37.96
Bandera de Bilbao
2021-07-31 Bilbao ACT
3 19:21.74
Bandera de Santurce
2021-08-01 Santurtzi ACT
1 19:32.72
Bandera Barbanza Arousa
2021-08-07 Rianxo ACT
2 19:59.90
Bandera Concello de Boiro
2021-08-08 Boiro ACT
1 19:21.44
Bandera de Zarautz
2021-08-14 Zarautz ACT
2 20:24.42
Bandera de Zarautz
2021-08-15 Zarautz ACT
2 19:34.80
Bandera de Hondarribia
2021-08-22 Hondarribia ACT
3 19:25.08
Bandera Concello de Ares
2021-08-27 Ares ACT
1 19:56.94
Bandera Concello de Moaña
2021-08-29 Moaña ACT
1 19:31.00
Clasificatoria de La Concha
2021-09-02 Donostia 1 20:23.68
Bandera de La Concha
2021-09-05 Donostia 2 19:06.32
Bandera de La Concha
2021-09-12 Donostia 1 19:11.03
Bandera de Bermeo
2021-09-18 Bermeo ACT
1 21:25.78
Bandera de El Corte Inglés
2021-09-19 Portugalete ACT
1 19:12.98
2022 C.R. CABO DA CRUZ SM 3 24 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Contrarreloj de Ares
2022-06-12 Ares 1 21:36
Bandera de Bilbao
2022-07-02 Bilbao ACT
8 19:42.20
Bandera Donostiarra
2022-07-03 Donostia ACT
8 20:35.57
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-09 A Coruña ACT
12 20:17.26
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-10 A Coruña ACT
12 20:10.88
Bandera de Orio
2022-07-16 Orio ACT
8 20:21.84
Bandera Petronor
2022-07-17 Zierbena ACT
12 19:35.88
Bandera de Sestao
2022-07-23 Sestao ACT
7 19:28.48
Bandera de Santurce
2022-07-24 Santurtzi ACT
9 20:01.61
Bandera Xunta de Galicia
2022-07-25 Meira 1 19:58.92
Bandera de Getxo
2022-07-30 Getxo ACT
6 19:51.30
Bandera El Correo
2022-07-31 Lekeitio ACT
7 20:33.00
Bandera de Hondarribia
2022-08-06 Hondarribia ACT
8 19:46.04
Bandera de Getaria
2022-08-07 Getaria ACT
8 20:26.50
Bandera de Ondarroa
2022-08-13 Ondarroa ACT
2 19:57.94
Bandera CaixaBank
2022-08-14 Castro Urdiales ACT
10 20:30.74
Bandera Diputación de La Coruña
2022-08-15 Ferrol 1 20:07.29
Bandera de Zarautz
2022-08-20 Zarautz ACT
9 20:39.88
Bandera de Zarautz
2022-08-21 Zarautz ACT
10 20:10.62
Bandera Concello de Ares
2022-08-27 Ares ACT
5 19:44.52
Bandera Concello de Boiro
2022-08-28 Boiro ACT
6 19:20.72
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 8 19:43.72
Bandera de Bermeo
2022-09-17 Bermeo ACT
7 20:27.32
Bandera de El Corte Inglés
2022-09-18 Portugalete ACT
8 19:22.64
2023 C.R.O. ORIO A.E. SM 1 26 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2023-02-12 Sestao 3 20:55.53
Descenso de Hondarribia
2023-02-25 Hondarribia 3 19:56.30
Descenso de Orio
2023-03-11 Orio 2 19:38.19
Descenso de San Pedro
2023-04-01 Pasai San Pedro 3 20:57.82
Campeonato de Guipúzcoa
2023-06-04 Zarautz 5 20:06.21
Bandera Ciudad de La Coruña
2023-07-02 A Coruña ACT
4 21:45.82
Bandera Donostiarra
2023-07-08 Donostia ACT
10 20:10.42
Bandera Petronor
2023-07-09 Zierbena ACT
7 20:14.20
Bandera de Orio
2023-07-16 Orio ACT
8 20:34.60
Bandera de Sestao
2023-07-22 Sestao ACT
6 19:55.26
Bandera CaixaBank
2023-07-23 Castro Urdiales ACT
4 19:46.02
Bandera de Getxo
2023-07-29 Getxo ACT
5 20:35.32
Bandera de Santurce
2023-07-30 Santurtzi ACT
6 19:23.20
Bandera de Hondarribia
2023-08-05 Hondarribia ACT
4 19:58.67
Bandera El Correo
2023-08-06 Lekeitio ACT
7 21:02.49
Bandera Illa de Samertolameu
2023-08-12 Moaña ACT
5 19:39.68
Bandera Concello de Boiro
2023-08-13 Boiro ACT
3 19:30.92
Bandera de Zarautz
2023-08-19 Zarautz ACT
2 20:12.14
Bandera de Zarautz
2023-08-20 Zarautz ACT
8 19:58.56
Bandera de Ondarroa
2023-08-26 Ondarroa ACT
1 20:29.96
Bandera de Getaria
2023-08-27 Getaria ACT
6 21:51.12
Clasificatoria de La Concha
2023-08-31 Donostia 3 20:01.80
Bandera de La Concha
2023-09-03 Donostia 4 19:20.92
Bandera de La Concha
2023-09-10 Donostia 5 19:09.74
Bandera de Bermeo
2023-09-16 Bermeo ACT
4 19:31.18
Bandera de El Corte Inglés
2023-09-17 Portugalete ACT
7 19:22.18
2024 C.R.O. ORIO A.E. SM 0 3 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2024-02-10 Orio 7 20:24.77
Descenso de San Pedro
2024-03-16 Pasai San Pedro 6 19:34.14
Bandera de Mutriku
2024-05-25 Mutriku 3 20:05.91

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. CABO DA CRUZ SM 83 23.º
C.R. PUEBLA SM 4 75.º
C.R. RIANXO SM 7 57.º
C.R.O. ORIO A.E. SM 29 119.º
SANTURTZI A.E. SM 23 118.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. CABO DA CRUZ - Bandera de Caritas 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Paco Fenosa 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Trofeo de A Lanzada 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Presentación LGT A 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Nauta Sanxenxo (LGT) 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Concello de O Grove 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera de Chapela 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Concello de O Grove 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Ciudad de Ferrol 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera A Mariña 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Concello de Vilagarcía 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Reganosa 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Xunta de Galicia 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Teresa Herrera 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Teresa Herrera 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Diputación de La Coruña 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Concello de Moaña 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Concello de Boiro 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Miguel Fernández Lores 2013 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera de Caritas 2014 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2014 C.R. CABO DA CRUZ - Trofeo de A Lanzada 2014 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Raúl Rey Rodríguez 2014 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Diputación de La Coruña 2014 C.R. PUEBLA - Bandera Diputación de La Coruña 2016 C.R. RIANXO - Memorial Pepe O Ruso 2018 C.R. RIANXO - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2018 C.R. RIANXO - Memorial Paco Fenosa 2018 C.R. RIANXO - Bandera de Ares 2018 C.R. RIANXO - Memorial Jesús Tenorio 2018 C.R. RIANXO - Bandera Xunta de Galicia 2018 C.R. RIANXO - Bandera Teresa Herrera 2018 C.R. RIANXO - Bandera Teresa Herrera 2018 C.R. RIANXO - Bandera Diputación de La Coruña 2018 C.R. RIANXO - Memorial Miguel Fernández Lores 2018 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Pepe O Ruso 2019 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2019 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Paco Fenosa 2019 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Raúl Rey Rodríguez 2019 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Diputación de La Coruña 2019 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Pepe O Ruso 2020 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Miguel Fernández Lores 2020 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2020 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Paco Fenosa 2020 C.R. CABO DA CRUZ - Bandera Muros de San Pedro 2020 SANTURTZI A.E. - Bandera Antiguako Ama 2021 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Euskadi 2021 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Pepe O Ruso 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Memorial Paco Fenosa 2022 C.R. CABO DA CRUZ - Contrarreloj de Mera 2022