Iker Pascual Delgado

Lugar nacimiento:
Barakaldo
Fecha nacimiento:
22-01-1980
Temporadas:
23
Regatas:
438
Cto. España:
14
Conchas:
28
Autonomicos:
13
Provinciales:
15
ACT:
258
Vasca B:
8
Vasca A:
6
Vizcaina:
10

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1999 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 13 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
1999-06-27 Elantxobe Vizcaina
6 24:43.83
Bandera de Mundaka
1999-07-03 Mundaka Vizcaina
6 21:08.99
Bandera de Plentzia
1999-07-17 Plentzia Vizcaina
8 17:33.63
Bandera de Getxo
1999-07-31 Getxo Vizcaina
9 21:00.76
Campeonato de Vizcaya
1999-08-12 Algorta Vizcaina
9 20:27.74
Bandera Villa de Bilbao
1999-08-19 Bilbao Vizcaina
10 19:30.60
Bandera de Kaiku
1999-08-26 Sestao Vizcaina
7 21:40.19
Bandera de Erandio
1999-08-28 Erandio Vizcaina
6 20:25.81
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 9 20:49.70
Bandera de Lekeitio
1999-09-03 Lekeitio Vizcaina
6 23:54.57
Bandera de Bermeo
1999-09-16 Bermeo Vizcaina
9 20:42.12
Bandera BBK
1999-09-18 Portugalete 9 21:04.28
Bandera BBK
1999-09-19 Portugalete 10 21:23.98
2000 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 20 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 9 21:07.50
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 7 23:42.21
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 26 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 18 21:25.09
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
4 19:33.32
Bandera de Trintxerpe
2000-07-16 Pasai Trintxerpe Vasca B
10 21:38.71
Bandera de Santurce
2000-07-22 Santurtzi Vasca A
16 20:26.62
Bandera Flavióbriga
2000-07-23 Castro Urdiales Vasca A
12 21:16.78
Bandera de Koxtape
2000-07-25 San Juan Vasca B
6 20:45.92
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
9 25:00.34
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 7 21:28.45
Gran Premio Ayto. de Astillero
2000-08-02 El Astillero Vasca B
8 21:04.02
Campeonato de Vizcaya
2000-08-09 Elantxobe 7 21:45.00
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
6 21:18.79
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
8 20:37.56
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 8 20:54.38
Bandera de Erandio
2000-08-26 Erandio 5 20:26.04
Bandera de Lekeitio
2000-09-02 Lekeitio Vasca B
6 22:09.83
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
4 21:17.17
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 12 20:52.63
2001 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 4 10 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Limpiucu
2001-06-08 Santander 3 20:22.97
Bandera Bansander
2001-06-09 El Astillero 2 20:07.67
Bandera Hipercor
2001-06-23 Santander 1 20:07.12
Bandera de San Juan de Luz
2001-07-01 Saint Jean de Luz 3 21:06.73
Bandera Sotileza
2001-07-18 Santander 2 24:05.75
Bandera de Santurce
2001-07-21 Santurtzi Vasca A
1 20:05.96
Bandera Telefónica
2001-07-28 Zumaia Vasca A
1 21:24.26
Campeonato de España
2001-08-19 Vigo 1 22:17.43
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 Donostia 4 22:22.02
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 6 21:16.90
2002 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 8 10 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2002-06-09 Pedreña 1 20:56.96
Clasificatoria Liga Vasca
2002-07-07 Pasai San Pedro 1 21:36.46
Bandera Hipercor
2002-07-17 Santander 1 21:23.73
Bandera Petronor
2002-08-24 Zierbena Vasca A
1 20:16.93
Clasificatoria de La Concha
2002-08-29 Donostia 2 21:27.66
Bandera de La Concha
2002-09-01 Donostia 1 20:27.83
Bandera de La Concha
2002-09-08 Donostia 1 20:07.94
Bandera BBK
2002-09-14 Portugalete 12 21:06.70
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-22 Portugalete 1 19:49.23
Bandera de El Corte Inglés
2002-09-23 Portugalete 1 19:40.74
2005 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 2 14 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2005-02-26 Orio 3 20:25.95
Bandera Caja Cantabria
2005-06-12 Santander 2 20:36.31
Bandera Hipercor
2005-06-19 Santander 1 20:33.22
Trofeo Concello de Vigo
2005-07-02 Vigo ACT
3 21:37.89
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
3 20:14.02
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
3 19:56.54
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 El Astillero ACT
3 20:13.48
Bandera Flavióbriga
2005-07-24 Castro Urdiales ACT
3 20:52.58
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
3 19:37.34
Bandera de Hondarribia
2005-08-06 Hondarribia ACT
4 20:01.68
Bandera de Castro Urdiales
2005-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
2 21:03.71
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
1 20:48.40
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
2 21:11.91
Bandera Telefónica
2005-09-24 Hondarribia ACT
2 20:07.41
2006 URDAIBAI A.E. SM 1 10 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
3 19:30.36
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
12 20:00.19
Trofeo Concello de Vigo
2006-07-23 Vigo ACT
4 19:26.74
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 San Juan ACT
1 20:20.68
Bandera de Zumaia
2006-08-05 Zumaia ACT
9 21:22.87
Campeonato de Vizcaya
2006-08-10 Lekeitio 3 25:08.01
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
3 21:07.44
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
6 20:08.65
Bandera de Laredo
2006-09-16 Laredo ACT
8 21:20.68
Bandera de El Corte Inglés
2006-09-24 Portugalete ACT
7 19:42.02
2007 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 1 26 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2007-06-09 Santander 2 20:12.61
Bandera Hipercor
2007-06-17 Santander 8 20:28.31
Bandera Sotileza
2007-06-26 Santander 3 20:47.65
Bandera Outón Xunqueiriña
2007-07-07 O Grove ACT
6 21:39.15
Bandera Concello de Boiro
2007-07-08 Boiro ACT
12 20:37.38
Gran Premio Dynasol
2007-07-14 Pedreña ACT
5 20:24.22
Bandera Telefónica
2007-07-15 Donostia ACT
1 20:52.57
Bandera Cofradía de San Pedro
2007-07-21 Pasai San Pedro ACT
3 20:37.12
Bandera de Getxo
2007-07-22 Getxo ACT
3 20:57.85
Bandera Flavióbriga
2007-07-29 Castro Urdiales ACT
4 20:12.36
Campeonato de Cantabria
2007-08-01 Santander 2 21:04.21
Bandera de Hondarribia
2007-08-04 Hondarribia ACT
6 21:08.96
Bandera de Zumaia
2007-08-05 Zumaia ACT
8 20:23.88
Campeonato de España
2007-08-11 Pedreña 4 21:07.06
Campeonato de España
2007-08-12 Pedreña 4 20:06.62
Bandera de Castro Urdiales
2007-08-15 Castro Urdiales 2 Desc.
Bandera de Zarautz
2007-08-18 Zarautz ACT
5 20:50.35
Bandera de Zarautz
2007-08-19 Zarautz ACT
3 23:26.06
Bandera de Laredo
2007-08-25 Laredo ACT
3 22:52.55
Bandera de Orio
2007-08-26 Orio ACT
8 20:12.72
Clasificatoria de La Concha
2007-08-30 Donostia 5 21:54.68
Bandera de La Concha
2007-09-02 Donostia 6 19:18.84
Bandera de La Concha
2007-09-09 Donostia 6 19:16.68
Bandera Bahía Gorliz
2007-09-15 Gorliz ACT
4 21:25.70
Bandera de Bermeo
2007-09-16 Bermeo ACT
6 20:49.69
Bandera de Bilbao
2007-09-22 Bilbao ACT
5 20:14.58
2008 KAIKU A.E. SM 3 7 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2008-06-21 Mundaka 4 20:40.90
Campeonato de Vizcaya
2008-07-24 Lekeitio 2 21:12.72
Play off ARC-LGT
2008-08-30 Orio ACT-P
1 20:00.77
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 Donostia 9 20:33.88
Bandera de Santoña
2008-09-06 Santoña 2 20:35.23
Play off ACT
2008-09-20 Bermeo ACT-P
1 20:27.50
Play off ACT
2008-09-21 Portugalete ACT-P
1 20:02.92
2009 KAIKU A.E. SM 6 17 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Centenario de la Naval
2009-07-05 Portugalete ACT
6 19:38.44
Bandera Ría de Pontevedra
2009-07-12 Combarro ACT
5 20:33.53
Campeonato de Vizcaya
2009-07-15 Zierbena 1 21:08.92
Bandera Concello de Moaña
2009-07-19 Moaña ACT
9 20:14.41
Gran Premio Dynasol
2009-07-25 Pedreña ACT
7 21:17.07
Campeonato de Euskadi
2009-07-31 Hondarribia 1 20:55.14
Bandera de Getxo
2009-08-02 Getxo ACT
6 20:30.23
Campeonato de España
2009-08-09 Vilaxoán 1 21:09.74
Bandera de Zarautz
2009-08-16 Zarautz ACT
5 20:55.23
Bandera de Hondarribia
2009-08-22 Hondarribia ACT
5 22:53.66
Bandera Cofradía de San Pedro
2009-08-23 Pasai San Pedro ACT
10 20:27.60
Bandera Flavióbriga
2009-08-29 Castro Urdiales ACT
2 21:35.73
Bandera de Orio
2009-08-30 Orio ACT
6 21:10.22
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 1 21:19.84
Bandera de La Concha
2009-09-06 Donostia 1 19:43.66
Bandera de La Concha
2009-09-13 Donostia 1 19:54.12
Bandera de El Corte Inglés
2009-09-20 Portugalete ACT
5 19:19.64
2010 KAIKU A.E. SM 5 16 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Santoña Excelente
2010-01-31 Santoña 2 28:46.90
Bandera Sprint Fundación Gizakia
2010-06-20 Portugalete 3 1:47.60
Bandera Telefónica
2010-07-04 Donostia ACT
10 20:28.44
Bandera Ambilamp
2010-07-11 Portugalete ACT
6 19:09.25
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña ACT
11 20:10.12
Campeonato de Vizcaya
2010-07-21 Lekeitio 1 21:51.28
Bandera Iberdrola
2010-07-24 San Juan ACT
11 19:29.46
Campeonato de Euskadi
2010-07-28 Zierbena 1 19:56.33
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
8 19:26.68
Campeonato de España
2010-08-07 Pedreña 1 21:01.04
Campeonato de España
2010-08-08 Pedreña 1 20:50.48
Gran Premio Ayto. de Astillero
2010-08-21 El Astillero ACT
11 19:23.71
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
10 20:37.05
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 3 20:57.60
Bandera de La Concha
2010-09-05 Donostia 1 19:30.86
Bandera de La Concha
2010-09-12 Donostia 3 19:28.16
2011 KAIKU A.E. SM 12 26 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 3 22:11.04
Memorial Jon Sasieta
2011-03-27 Deusto 2 22:23.81
Gran Prix CCI Burdeos
2011-06-19 Burdeos ACT-NP
1 20:30.26
Bandera de Camargo
2011-07-02 Camargo ACT
4 20:43.16
Bandera de Bilbao
Bandera Seat
2011-07-03 Bilbao ACT
1 20:12.94
Bandera Concello de Moaña
2011-07-09 Moaña ACT
4 19:56.64
Bandera Opirata.com
2011-07-10 Moaña ACT
7 19:54.14
Campeonato de Vizcaya
2011-07-13 Lekeitio 1 25:17.39
Gran Premio Dynasol
2011-07-16 Pedreña ACT
1 21:03.08
Bandera de Santander
2011-07-17 Santander ACT
3 20:10.16
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2011-07-23 Pasai San Pedro ACT
1 20:11.28
Bandera Ambilamp
2011-07-24 Portugalete ACT
3 20:00.36
Campeonato de Euskadi
2011-07-25 Lekeitio 2 21:33.89
Bandera de Getxo
2011-07-30 Getxo ACT
1 21:04.23
Bandera de Zumaia
2011-07-31 Zumaia ACT
5 20:19.44
Campeonato de España
2011-08-07 Castro Urdiales 1 20:33.11
Bandera de Zarautz
2011-08-13 Zarautz ACT
1 20:00.74
Bandera de Zarautz
2011-08-14 Zarautz ACT
1 19:51.82
Bandera de Hondarribia
2011-08-20 Hondarribia ACT
1 20:14.78
Bandera de Orio
2011-08-27 Orio ACT
6 21:08.04
Bandera Flavióbriga
2011-08-28 Castro Urdiales ACT
1 20:30.80
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 Donostia 2 19:32.88
Bandera de La Concha
2011-09-04 Donostia 2 23:00.46
Bandera de La Concha
2011-09-11 Donostia 4 20:40.42
Bandera de Bermeo
2011-09-17 Bermeo ACT
5 20:24.10
Bandera de El Corte Inglés
2011-09-18 Portugalete ACT
1 19:51.64
2012 KAIKU A.E. SM 12 17 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Nocturna de Bilbao
2012-02-11 Bilbao 2 22:50.42
Gran Premio Ayto. de Astillero
2012-07-01 El Astillero ACT
1 19:26.86
Bandera de Portugalete
2012-07-07 Portugalete ACT
2 20:27.05
Bandera Euskadi Saboréala
2012-07-14 O Grove ACT
1 19:54.46
Bandera Ribamontán al Mar - Dynasol
2012-07-21 Loredo ACT
1 20:36.50
Campeonato de Vizcaya
2012-07-25 Lekeitio 1 21:26.57
Bandera Iberdrola
2012-07-28 San Juan ACT
1 20:23.80
Campeonato de Euskadi
2012-07-31 Orio 1 20:08.54
Campeonato de España
2012-08-05 Castro Urdiales 2 21:04.79
Bandera de Hondarribia
2012-08-11 Hondarribia ACT
5 19:30.16
Bandera de Zarautz
2012-08-18 Zarautz ACT
1 19:40.34
Bandera de Zarautz
2012-08-19 Zarautz ACT
1 20:22.68
Bandera Flavióbriga
2012-08-25 Castro Urdiales ACT-NP
3 20:37.46
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 Donostia 1 23:16.70
Bandera de La Concha
2012-09-02 Donostia 1 19:49.64
Bandera de La Concha
2012-09-09 Donostia 1 20:00.46
Bandera de Bermeo
2012-09-15 Bermeo ACT
1 20:48.34
2013 KAIKU A.E. SM 11 24 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 8 25:01.06
Bandera Euskadi Basque-Country
2013-06-16 Barcelona ACT
2 20:04.08
Bandera CaixaBank
2013-06-29 Laredo ACT
1 19:53.62
Bandera Ambilamp
2013-06-30 Portugalete ACT
3 19:45.76
Bandera Nauta Sanxenxo
2013-07-06 Sanxenxo ACT
1 18:56.08
Bandera Concello de Moaña
2013-07-07 Tirán ACT
3 20:16.76
Gran Premio Dynasol
2013-07-13 Pedreña ACT
6 19:45.48
Bandera Eusko Label
2013-07-14 Donostia ACT
4 21:40.28
Bandera Iberdrola
2013-07-20 San Juan ACT
2 19:17.22
Bandera de Orio
2013-07-21 Orio ACT
4 19:49.46
Campeonato de Vizcaya
2013-07-25 Lekeitio 1 21:41.14
Bandera de Getxo
2013-07-27 Getxo ACT
1 21:03.20
Bandera de Zumaia
2013-07-28 Zumaia ACT
1 20:08.33
Campeonato de Euskadi
2013-07-31 Orio 1 20:17.15
Campeonato de España
2013-08-04 Tirán 1 20:17.51
Bandera de Hondarribia
2013-08-10 Hondarribia ACT
1 20:06.10
Bandera de Zarautz
2013-08-17 Zarautz ACT
1 19:39.74
Bandera de Zarautz
2013-08-18 Zarautz ACT
2 19:36.48
Bandera de Portugalete
2013-08-24 Portugalete ACT
1 20:00.48
Bandera Flavióbriga
2013-08-25 Castro Urdiales ACT
1 20:48.46
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 Donostia 3 21:30.86
Bandera de La Concha
2013-09-01 Donostia 4 19:23.26
Bandera de La Concha
2013-09-08 Donostia 3 19:23.14
Bandera de Bermeo
2013-09-14 Bermeo ACT
3 20:28.16
2014 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 23 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2014-03-23 Deusto 5 21:09.02
Bandera de Lekeitio
2014-06-07 Lekeitio 9 21:01.55
Bandera Euskadi Basque-Country
2014-06-29 Barcelona ACT
11 23:25.19
Bandera Nauta Sanxenxo
2014-07-05 Sanxenxo ACT
5 21:53.14
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2014-07-06 Bueu ACT
5 20:21.94
Gran Premio Dynasol
2014-07-12 Pedreña ACT
5 19:55.84
Bandera Eusko Label
2014-07-13 Donostia ACT
9 20:35.94
Campeonato de Vizcaya
2014-07-16 Lekeitio 3 21:03.38
Bandera de Orio
2014-07-20 Orio ACT
10 19:55.28
Bandera de Getxo
2014-07-26 Getxo ACT
6 19:51.07
Bandera Petronor
2014-07-27 Zierbena ACT
8 19:55.78
Campeonato de Euskadi
2014-07-31 Lekeitio 6 20:10.54
Bandera Concello de Moaña
2014-08-09 Moaña ACT
10 20:52.78
Bandera Concello de Boiro
2014-08-10 Boiro ACT
8 20:59.02
Bandera de Zarautz
2014-08-16 Zarautz ACT
11 20:45.12
Bandera de Zarautz
2014-08-17 Zarautz ACT
10 20:15.14
Bandera Playas de Noja
2014-08-23 Noja ACT
9 19:46.36
Bandera de Hondarribia
2014-08-24 Hondarribia ACT
10 20:32.44
Bandera de Portugalete
2014-08-30 Portugalete ACT
6 19:22.88
Bandera de Bilbao
2014-08-31 Bilbao ACT
10 19:52.88
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 Donostia 11 20:47.78
Bandera de Bermeo
2014-09-20 Bermeo ACT
6 19:29.82
Bandera de El Corte Inglés
2014-09-21 Portugalete ACT
6 19:36.34
2015 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 19 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2015-05-30 Ondarroa 8 21:57.81
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 10 21:05.58
Bandera Euskadi Basque-Country
2015-06-28 Málaga ACT
11 19:44.46
Bandera Nauta Sanxenxo
2015-07-04 Sanxenxo ACT
10 19:56.56
Bandera Concello de Moaña
2015-07-05 Moaña ACT
7 19:44.64
Bandera CaixaBank
2015-07-11 Pasai San Pedro ACT
10 19:40.66
Bandera Eusko Label
2015-07-12 Donostia ACT
9 20:32.96
Campeonato de Vizcaya
2015-07-15 Lekeitio 3 21:57.30
Bandera Playas de Noja
2015-07-25 Noja ACT
9 20:43.20
Bandera de Getxo
2015-07-26 Getxo ACT
10 19:48.14
Bandera Illa de Samertolameu
2015-08-08 Moaña ACT
8 21:15.20
Bandera Concello de Boiro
2015-08-09 Boiro ACT
10 20:27.47
Bandera de Zarautz
2015-08-15 Zarautz ACT
9 20:29.86
Bandera de Zarautz
2015-08-16 Zarautz ACT
8 17:54.00
Bandera de Hondarribia
2015-08-22 Hondarribia ACT
12 20:00.56
Bandera de Portugalete
2015-08-23 Portugalete ACT
6 19:44.20
Bandera de Bilbao
2015-08-29 Bilbao ACT
10 20:04.30
Bandera Petronor
2015-08-30 Zierbena ACT
10 20:03.10
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 18 21:18.98
2016 KAIKU A.E. SM 0 22 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Euskadi Basque-Country
2016-06-19 Sevilla ACT
4 19:39.10
Bandera Petronor
2016-07-03 Zierbena ACT
3 20:02.30
Campeonato de Vizcaya
2016-07-13 Lekeitio 2 23:00.52
Bandera de Bilbao
2016-07-16 Bilbao ACT
2 19:57.52
Bandera de Getxo
2016-07-17 Getxo ACT
6 19:56.64
Bandera Concello de Moaña
2016-07-23 Moaña ACT
2 20:41.88
Bandera Concello de Boiro
2016-07-24 A Coruña ACT
7 20:24.16
Campeonato de Euskadi
2016-07-25 Lekeitio 3 19:45.51
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2016-07-30 San Juan ACT
3 20:11.12
Bandera de Zumaia
2016-07-31 Zumaia ACT
3 20:50.56
Campeonato de España
2016-08-08 Castro Urdiales 3 19:28.43
Bandera de Zarautz
2016-08-13 Zarautz ACT
2 20:15.38
Bandera de Zarautz
2016-08-14 Zarautz ACT
4 20:22.68
Bandera de Hondarribia
2016-08-20 Hondarribia ACT
3 20:44.22
Bandera CaixaBank
2016-08-21 Castro Urdiales ACT
12 20:35.82
Bandera Ambilamp
2016-08-27 Portugalete ACT
3 20:38.84
Bandera de Portugalete
2016-08-28 Portugalete ACT
8 19:43.88
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 6 22:07.40
Bandera de La Concha
2016-09-04 Donostia 3 19:49.14
Bandera de La Concha
2016-09-11 Donostia 5 20:12.52
Bandera de Bermeo
2016-09-17 Bermeo ACT
4 22:03.86
Bandera de El Corte Inglés
2016-09-18 Portugalete ACT
3 20:10.90
2017 KAIKU A.E. SM 2 26 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2017-02-11 Orio 4 20:46.55
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 2 21:32.27
Bandera Antiguako Ama
2017-05-27 Ondarroa 3 21:19.98
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 1 23:26.32
Bandera de Bilbao
2017-07-01 Bilbao ACT
3 20:08.04
Bandera de Sestao
2017-07-02 Portugalete ACT
5 20:00.00
Bandera de Orio
2017-07-08 Orio ACT
4 19:58.02
Bandera Giroa Veolia
2017-07-09 Donostia ACT
6 22:14.00
Campeonato de Vizcaya
2017-07-12 Lekeitio 1 21:24.10
Bandera Ciudad de La Coruña
2017-07-15 A Coruña ACT
6 24:17.12
Bandera Concello de Ares
2017-07-16 Ares ACT
8 20:14.78
Bandera CaixaBank
2017-07-22 Santander ACT
4 21:14.32
Bandera Adegi
2017-07-23 San Juan ACT
5 20:28.34
Campeonato de Euskadi
2017-07-25 Lekeitio 4 21:10.37
Bandera de Getxo
2017-07-29 Getxo ACT
4 20:44.34
Bandera Petronor
2017-07-30 Zierbena ACT
4 20:21.94
Bandera de Hondarribia
2017-08-12 Hondarribia ACT
4 20:56.16
Bandera de Ondarroa
2017-08-13 Ondarroa ACT
5 20:29.70
Bandera de Zarautz
2017-08-20 Zarautz ACT
4 20:58.18
Bandera Concello de Moaña
2017-08-26 Moaña ACT
4 21:00.97
Bandera Concello de Boiro
2017-08-27 Boiro ACT
3 20:12.14
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 4 21:50.46
Bandera de La Concha
2017-09-03 Donostia 4 19:03.30
Bandera de La Concha
2017-09-10 Donostia 3 21:39.72
Bandera de Bermeo
2017-09-16 Bermeo ACT
4 19:52.32
Bandera de El Corte Inglés
2017-09-17 Portugalete ACT
3 19:15.42
2018 ZIERBENAKO A.K.E. SM 5 29 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2018-02-04 Sestao 1 22:21.30
Descenso de Orio
2018-02-17 Orio 2 20:43.15
Memorial Jon Sasieta
2018-03-24 Deusto 2 21:25.17
Bandera de Lekeitio
2018-06-10 Lekeitio 1 20:07.87
Bandera de Bilbao
2018-06-24 Bilbao ACT
4 19:45.66
Bandera de Sestao
2018-06-30 Sestao ACT
2 20:09.24
Bandera Petronor
2018-07-01 Zierbena ACT
2 19:45.40
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-07 A Coruña ACT
2 21:11.32
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-08 A Coruña ACT
6 22:16.80
Campeonato de Vizcaya
2018-07-11 Lekeitio 2 20:25.57
Bandera Donostiarra
2018-07-14 Donostia ACT
3 19:59.04
Bandera CaixaBank
2018-07-15 Castro Urdiales ACT
4 20:42.16
Bandera Adegi
2018-07-21 San Juan ACT
3 20:08.52
Bandera de Orio
2018-07-22 Orio ACT
2 19:54.20
Bandera de Getxo
2018-07-28 Getxo ACT
3 20:22.28
Bandera de Santurce
2018-07-29 Santurtzi ACT
2 19:52.20
Campeonato de Euskadi
2018-07-31 Lekeitio 5 20:06.94
Campeonato de España
2018-08-04 Castro Urdiales 1 20:14.82
Bandera de Ondarroa
2018-08-11 Ondarroa ACT
1 20:19.38
Bandera de Hondarribia
2018-08-12 Hondarribia ACT
4 19:45.86
Bandera de Zarautz
2018-08-18 Zarautz ACT
3 20:21.98
Bandera de Zarautz
2018-08-19 Zarautz ACT
4 20:31.92
Bandera Concello de Moaña
2018-08-25 Moaña ACT
2 20:33.18
Bandera Concello de Boiro
2018-08-26 Boiro ACT
5 19:25.68
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 3 19:56.16
Bandera de La Concha
2018-09-02 Donostia 1 19:26.20
Bandera de La Concha
2018-09-09 Donostia 4 19:46.78
Bandera de Bermeo
2018-09-15 Bermeo ACT
6 20:57.26
Bandera de El Corte Inglés
2018-09-16 Portugalete ACT
3 19:55.64
2019 ZIERBENAKO A.K.E. SM 1 26 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2019-03-09 Orio 5 19:58.72
Bandera de Bilbao
2019-06-22 Bilbao ACT
3 19:31.22
Bandera Petronor
2019-06-23 Zierbena ACT
3 19:25.92
Bandera Repsol
2019-06-29 Santander ACT
3 19:16.66
Bandera El Correo
2019-06-30 Lekeitio ACT
5 19:39.64
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-06 A Coruña ACT
5 19:27.78
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-07 A Coruña ACT
3 20:33.86
Bandera Donostiarra
2019-07-13 Donostia ACT
2 20:21.36
Bandera CaixaBank
2019-07-14 Castro Urdiales ACT
1 21:04.48
Bandera de Orio
2019-07-20 Orio ACT
5 19:42.94
Bandera de Sestao
2019-07-21 Sestao ACT
2 19:18.38
Bandera de Santurce
2019-07-27 Santurtzi ACT
4 19:06.62
Bandera de Getxo
2019-07-28 Getxo ACT
8 19:55.78
Campeonato de Euskadi
2019-07-31 Hondarribia 2 20:15.91
Campeonato de España
2019-08-03 Meira 3 20:09.76
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa ACT
3 19:52.92
Bandera de Hondarribia
2019-08-11 Hondarribia ACT
7 20:12.36
Bandera de Zarautz
2019-08-17 Zarautz ACT
4 19:42.32
Bandera de Zarautz
2019-08-18 Zarautz ACT
4 20:30.46
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2019-08-24 Bueu ACT
3 20:06.66
Bandera Concello de Boiro
2019-08-25 Boiro ACT
2 19:43.80
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 7 20:15.38
Bandera de La Concha
2019-09-01 Donostia 4 19:19.88
Bandera de La Concha
2019-09-08 Donostia 7 19:41.70
Bandera de Bermeo
2019-09-14 Bermeo ACT
7 19:43.66
Bandera de El Corte Inglés
2019-09-15 Portugalete ACT
5 19:09.34
2020 SANTURTZI A.E. SM 5 24 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2020-02-22 Orio 2 19:10.50
Descenso de San Pedro
2020-03-07 Pasai San Pedro 4 21:08.63
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña ACT
2 20:11.80
Bandera CaixaBank
2020-07-11 Donostia ACT
2 20:53.02
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
2 19:43.92
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo ACT
2 19:42.26
Bandera de Orio
2020-07-19 Orio ACT
4 20:10.41
Bandera de Bilbao
2020-07-25 Bilbao ACT
2 19:27.14
Campeonato de Euskadi
2020-07-31 Lekeitio 5 20:29.56
Campeonato de España
2020-08-01 Pedreña 3 20:21.39
Campeonato de España
2020-08-02 Pedreña 3 19:52.70
Bandera de Hondarribia
2020-08-08 Hondarribia ACT
1 19:30.18
Bandera de Ondarroa
2020-08-09 Ondarroa ACT
9 20:12.65
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz ACT
3 21:00.48
Bandera de Zarautz
2020-08-16 Zarautz ACT
1 19:23.72
Bandera de Santurce
2020-08-22 Santurtzi ACT
3 19:06.74
Bandera de Sestao
2020-08-23 Sestao ACT
6 19:27.98
Bandera Concello de Ares
2020-08-29 Ares ACT
2 19:34.94
Bandera Concello de Boiro
2020-08-30 Boiro ACT
1 19:44.85
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 4 19:45.18
Bandera de La Concha
2020-09-06 Donostia 3 19:47.30
Bandera de La Concha
2020-09-13 Donostia 5 19:39.22
Bandera de Bermeo
2020-09-19 Bermeo ACT
1 19:54.98
Bandera de El Corte Inglés
2020-09-20 Portugalete ACT
1 19:15.78
2021 ZIERBENAKO A.K.E. SM 5 25 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2021-03-07 Legutio 1 21:04.21
Memorial Jon Sasieta
2021-03-19 Bilbao 1 22:18.08
Descenso de Orio
2021-03-21 Orio 5 19:17.58
Descenso de San Pedro
2021-03-27 Pasai San Pedro 9 22:36.77
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-03 A Coruña ACT
3 20:53.68
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-04 A Coruña ACT
4 20:39.18
Bandera Donostiarra
2021-07-10 Donostia ACT
1 19:50.94
Bandera Petronor
2021-07-11 Zierbena ACT
9 20:32.20
Bandera de Orio
2021-07-17 Orio ACT
6 19:55.32
Bandera de Getxo
2021-07-18 Getxo ACT
1 19:58.20
Bandera de Bilbao
2021-07-31 Bilbao ACT
2 19:21.74
Bandera de Santurce
2021-08-01 Santurtzi ACT
8 19:32.72
Bandera Barbanza Arousa
2021-08-07 Rianxo ACT
4 19:59.90
Bandera Concello de Boiro
2021-08-08 Boiro ACT
5 19:21.44
Bandera de Zarautz
2021-08-14 Zarautz ACT
5 20:24.42
Bandera de Zarautz
2021-08-15 Zarautz ACT
4 19:34.80
Bandera de Ondarroa
2021-08-21 Ondarroa ACT
1 19:34.54
Bandera de Hondarribia
2021-08-22 Hondarribia ACT
6 19:25.08
Bandera Concello de Ares
2021-08-27 Ares ACT
6 19:56.94
Bandera Concello de Moaña
2021-08-29 Moaña ACT
10 19:31.00
Clasificatoria de La Concha
2021-09-02 Donostia 3 20:23.68
Bandera de La Concha
2021-09-05 Donostia 3 19:06.32
Bandera de La Concha
2021-09-12 Donostia 4 19:11.03
Bandera de Bermeo
2021-09-18 Bermeo ACT
2 21:25.78
Bandera de El Corte Inglés
2021-09-19 Portugalete ACT
3 19:12.98
2022 KAIKU A.E. SM 0 24 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2022-02-06 Sestao 3 19:27.45
Memorial Jon Sasieta
2022-03-19 Bilbao 3 21:30.35
Bandera de Bilbao
2022-07-02 Bilbao ACT
9 19:42.20
Bandera Donostiarra
2022-07-03 Donostia ACT
6 20:35.57
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-09 A Coruña ACT
8 20:17.26
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-10 A Coruña ACT
5 20:10.88
Bandera de Orio
2022-07-16 Orio ACT
6 20:21.84
Bandera Petronor
2022-07-17 Zierbena ACT
6 19:35.88
Bandera de Sestao
2022-07-23 Sestao ACT
6 19:28.48
Bandera de Santurce
2022-07-24 Santurtzi ACT
6 20:01.61
Bandera de Getxo
2022-07-30 Getxo ACT
5 19:51.30
Bandera El Correo
2022-07-31 Lekeitio ACT
11 20:33.00
Bandera de Hondarribia
2022-08-06 Hondarribia ACT
10 19:46.04
Bandera de Getaria
2022-08-07 Getaria ACT
5 20:26.50
Bandera de Ondarroa
2022-08-13 Ondarroa ACT
11 19:57.94
Bandera CaixaBank
2022-08-14 Castro Urdiales ACT
9 20:30.74
Bandera de Zarautz
2022-08-20 Zarautz ACT
11 20:39.88
Bandera Concello de Ares
2022-08-27 Ares ACT
8 19:44.52
Bandera Concello de Boiro
2022-08-28 Boiro ACT
8 19:20.72
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 6 19:43.72
Bandera de La Concha
2022-09-04 Donostia 7 19:21.56
Bandera de La Concha
2022-09-11 Donostia 6 19:35.92
Bandera de Bermeo
2022-09-17 Bermeo ACT
8 20:27.32
Bandera de El Corte Inglés
2022-09-18 Portugalete ACT
4 19:22.64
2023 URDAIBAI A.E. SM 5 10 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Aurora Trueba
2023-01-21 Pedreña 2 20:43.46
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2023-03-05 Castro Urdiales 1 22:47.59
Descenso de San Pedro
2023-04-01 Pasai San Pedro 1 20:57.82
Descenso del Asón
2023-04-06 Colindres 1 20:04.19
Bandera de Lekeitio
2023-06-10 Lekeitio 1 20:17.34
Bandera Donostiarra
2023-07-08 Donostia ACT
3 20:10.42
Bandera de Bilbao
2023-07-15 Bilbao ACT
3 19:26.92
Bandera de Sestao
2023-07-22 Sestao ACT
1 19:55.26
Bandera Concello de Boiro
2023-08-13 Boiro ACT
6 19:30.92
Clasificatoria de La Concha
2023-08-31 Donostia 4 20:01.80

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
KAIKU A.E. SM 179 7.º
S.D.R. CASTRO URDIALES SM 60 42.º
SANTURTZI A.E. SM 24 114.º
URDAIBAI A.E. SM 20 91.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 155 11.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Deusto 1999 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Memorial Jon Sasieta 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Diario Vasco 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Plentzia 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera El Correo 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Gran Premio San José (Astillero) 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de San Juan de Luz 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera El Correo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Ondarroa 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Hondarribia 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Orio 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2005 URDAIBAI A.E. - Descenso de Orio 2006 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2006 URDAIBAI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2006 URDAIBAI A.E. - Bandera de Mundaka 2006 URDAIBAI A.E. - Bandera de Elantxobe 2006 URDAIBAI A.E. - Campeonato de Euskadi 2006 URDAIBAI A.E. - Clasificatoria de La Concha 2006 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2007 KAIKU A.E. - Descenso de Plentzia 2008 KAIKU A.E. - Descenso de Hondarribia 2008 KAIKU A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2008 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2008 KAIKU A.E. - Bandera de Portugalete 2008 KAIKU A.E. - Bandera Ambilamp 2008 KAIKU A.E. - Bandera de Elantxobe 2008 KAIKU A.E. - Bandera de Sestao 2008 KAIKU A.E. - Bandera de Santurce 2008 KAIKU A.E. - Bandera Avelino Ibañez 2008 KAIKU A.E. - Bandera de Pasaia 2008 KAIKU A.E. - Bandera El Correo 2008 KAIKU A.E. - Campeonato de Euskadi 2008 KAIKU A.E. - Bandera de Ondarroa 2008 KAIKU A.E. - Bandera Donostiarra 2008 KAIKU A.E. - Bandera de Castro Urdiales 2008 KAIKU A.E. - Bandera de Camargo 2008 KAIKU A.E. - Bandera Petronor 2008 KAIKU A.E. - Bandera Promoción de Hondarribia 2008 KAIKU A.E. - Play off ARC-LGT 2008 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2009 KAIKU A.E. - Descenso de Hondarribia 2009 KAIKU A.E. - Descenso de Orio 2009 KAIKU A.E. - Memorial Jon Sasieta 2009 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2009 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2009 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2010 KAIKU A.E. - Descenso de Hondarribia 2010 KAIKU A.E. - Memorial Jon Sasieta 2010 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2010 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2011 KAIKU A.E. - Descenso de Hondarribia 2011 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2011 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2011 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2012 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2012 KAIKU A.E. - Bandera Antiguako Ama 2012 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2012 KAIKU A.E. - Descenso de San Nicolás 2012 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2013 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2013 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2013 KAIKU A.E. - Desafío Guipúzcoa Vizcaya 2013 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2013 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Orio 2014 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Pedro 2014 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2014 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Mutriku 2014 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Nicolás 2014 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2015 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Iberdrola 2015 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2016 KAIKU A.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2016 KAIKU A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2016 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2016 KAIKU A.E. - Descenso de San Nicolás 2017 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2017 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2017 KAIKU A.E. - Descenso de San Pedro 2017 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2017 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2017 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2018 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Nicolás 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Lekeitio 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 2019 SANTURTZI A.E. - Descenso de San Nicolás 2020 SANTURTZI A.E. - Memorial Julián Enrique 2020 SANTURTZI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2020 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Vizcaya 2020 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Lekeitio 2021 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Antiguako Ama 2021 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 2021 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi 2021 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2022 KAIKU A.E. - Descenso de San Pedro 2022 KAIKU A.E. - Bandera de Lekeitio 2022 KAIKU A.E. - Campeonato de Vizcaya 2022 KAIKU A.E. - Campeonato de Euskadi 2022