Iker Gimeno Anglada

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
20-01-1981
Temporadas:
24
Regatas:
372
Cto. España:
10
Conchas:
13
Autonomicos:
13
Provinciales:
6
ACT:
147
ARC1:
43
ARC2:
2
Vasca B:
7
Vasca A:
7

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1999 S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 0 8 12
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
1999-02-07 Castro Urdiales 14 24:17.00
Descenso de Orio
1999-02-20 Orio 16 22:00.00
Gran Premio Ayto. de Astillero
1999-07-16 Astillero 8 20:24.89
Bandera de la Maruca
1999-07-28 Santander 3 22:23.02
Bandera de Castro Urdiales
1999-08-15 Castro Urdiales Vasca B
5 20:10.01
Bandera del Asón
1999-08-25 Colindres 4 21:04.63
Bandera Marina de Cudeyo
1999-08-28 Pedreña 3 20:51.33
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 13 20:49.70
1999 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 1 3 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1999-07-03 Santander 3 21:23.86
Bandera BBK
1999-09-18 Portugalete 1 21:04.28
Bandera BBK
1999-09-19 Portugalete 11 21:23.98
2000 S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 0 4 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Jostallu
2000-02-05 Irun 13 21:41.45
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2000-03-05 Castro Urdiales 14 25:16.18
Gran Premio San José (Astillero)
2000-03-18 Astillero 5 20:40.53
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
10 21:17.17
2000 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 2 12 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Pontejos
2000-06-18 Pontejos 2 20:12.04
Bandera Caja Cantabria
2000-07-01 Santander 3 20:17.00
Bandera de San Juan de Luz
2000-07-01 Saint-Jean-de-Luz 10 20:47.36
Bandera Marina de Cudeyo
2000-07-02 Pedreña 1 21:21.77
Bandera de Ondarroa
2000-08-05 Ondarroa Vasca A
2 21:34.00
Campeonato de Cantabria
Bandera Hipercor
2000-08-11 Santander 3 20:42.50
Campeonato de Cantabria
2000-08-12 Santander 2 20:19.99
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 1 22:22.13
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 6 20:52.63
Bandera BBK
2000-09-17 Portugalete 5 20:47.15
Bandera de El Corte Inglés
2000-09-23 Portugalete 4 20:47.62
Bandera de El Corte Inglés
2000-09-24 Portugalete 4 20:38.76
2001 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 1 7 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Limpiucu
2001-06-08 Santander 3 20:22.97
Bandera de El Rasillo
2001-06-24 El Rasillo 2 18:44.16
Bandera de Plentzia
2001-07-14 Plentzia Vasca A
5 20:58.27
Bandera de Santurce
2001-07-21 Santurtzi Vasca A
1 20:05.96
Bandera de Getxo
2001-07-31 Getxo Vasca A
2 21:47.41
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
12 21:10.99
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 6 21:16.90
2002 S.D.R. PEDREÑA SM 4 14 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2002-06-15 Santander 3 20:40.25
Bandera de Hernani
2002-06-22 Orio 1 21:21.07
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 2 22:21.82
Bandera Flavióbriga
2002-07-14 Castro Urdiales Vasca A
4 21:05.90
Bandera Hipercor
2002-07-17 Santander 3 21:23.73
Bandera Marina de Cudeyo
2002-07-20 Pedreña Vasca B
1 22:54.46
Bandera de Santander
2002-07-28 Santander Vasca A
7 21:51.57
Bandera de Pasaia
2002-07-31 Pasai Donibane Vasca B
1 21:56.41
Bandera de Ondarroa
2002-08-03 Ondarroa Vasca A
8 20:52.13
Bandera Caja Cantabria
Campeonato de Cantabria
2002-08-10 Castro Urdiales 3 23:06.64
Campeonato de Cantabria
2002-08-11 Castro Urdiales 3 Desc.
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
2 21:38.82
Campeonato de España
2002-08-18 Gijón 6 20:14.18
Bandera de Irún
2002-08-23 Irun Vasca B
1 20:08.60
2003 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 9 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Laredo
2003-02-22 Laredo 2 29:08.15
Bandera de El Rasillo
2003-06-15 El Rasillo 2 18:47.59
Bandera P.R.C.
2003-06-22 Laredo 3 22:19.11
Bandera Concello de Boiro
2003-07-13 Boiro ACT
8 20:35.74
Campeonato de Cantabria
Bandera Caja Cantabria
2003-08-07 Santander 2 21:32.67
Gran Premio Ayto. de Astillero
2003-08-31 Astillero ACT
4 19:55.26
Bandera de Bermeo
2003-09-20 Bermeo ACT
5 20:11.62
Bandera BBK
2003-09-27 Portugalete ACT-NP
3 19:55.02
Bandera de El Corte Inglés
2003-09-28 Portugalete ACT-NP
4 20:10.60
2004 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 3 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Presentación ACT
2004-07-03 Orio ACT-NP
6 1:29.50
Gran Premio Ayto. de Astillero
2004-07-17 Astillero ACT
2 18:32.78
Bandera de El Corte Inglés
2004-09-25 Portugalete ACT-NP
8 20:14.48
2005 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 1 9 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mutriku
2005-06-11 Mutriku 2 22:53.01
Bandera Hipercor
2005-06-19 Santander 1 20:33.22
Bandera de El Rasillo
2005-06-26 El Rasillo 2 18:17.97
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Riveira ACT
7 20:51.67
Bandera Concello de Boiro
2005-07-10 Boiro ACT
6 20:11.30
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
3 19:56.54
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 Astillero ACT
3 20:13.48
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
4 19:50.02
Bandera de La Concha
2005-09-04 San Sebastián 2 19:30.70
2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 2 5 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2007-06-09 Santander 7 20:12.61
Bandera Hipercor
2007-06-17 Santander 6 20:28.31
Bandera Bansander
2007-06-22 Santander 7 19:50.48
Bandera de Hernani
2007-06-30 Orio ARC2
1 22:36.87
Bandera de Hibaika
2007-07-21 San Sebastián ARC2
1 21:21.34
2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 0 4 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2008-06-07 Santander 6 20:16.48
Bandera Sotileza
2008-06-14 Santander 6 21:09.82
Bandera Hipercor
2008-06-15 Santander 6 20:09.10
Bandera Bansander
2008-06-20 Santander 3 20:48.06
2008 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 6 13 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera del Agua
2008-06-29 Zaragoza ACT
4 19:26.46
Bandera Cofradía de San Pedro
2008-07-12 Pasai San Pedro ACT
2 22:18.16
Bandera Ciudad de Riveira
2008-07-27 Riveira ACT
1 20:21.87
Bandera de Getxo
2008-08-02 Getxo ACT
1 21:02.01
Campeonato de España
2008-08-10 Castro Urdiales 4 20:02.86
Bandera de Zarautz
2008-08-17 Zarautz ACT
1 20:11.63
Bandera de Bilbao
2008-08-24 Bilbao ACT
1 20:05.27
Bandera de Orio
2008-08-30 Orio ACT
1 20:17.87
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 San Sebastián 5 20:33.88
Bandera de La Concha
2008-09-07 San Sebastián 1 20:15.76
Bandera de La Concha
2008-09-14 San Sebastián 2 19:27.58
Bandera de Bermeo
2008-09-20 Bermeo ACT
2 20:12.60
Bandera de El Corte Inglés
2008-09-21 Portugalete ACT
7 19:33.12
2009 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 10 17 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Hipercor
2009-06-14 Santander 1 20:16.05
Bandera Telefónica
2009-07-04 Bilbao ACT
1 21:16.56
Bandera Telefónica
2009-07-11 O Grove ACT
1 20:29.16
Bandera Concello de Moaña
2009-07-18 Moaña ACT
1 20:51.31
Gran Premio Dynasol
2009-07-25 Pedreña ACT
1 21:17.07
Bandera de Plentzia
2009-07-26 Plentzia ACT
1 20:41.32
Bandera de Zumaia
2009-08-01 Zumaia ACT-NP
5 21:12.97
Bandera de Getxo
2009-08-02 Getxo ACT
1 20:30.23
Campeonato de España
2009-08-09 Vilaxoán 5 21:09.74
Bandera de Zarautz
2009-08-15 Zarautz ACT
1 21:10.44
Bandera de Zarautz
2009-08-16 Zarautz ACT
1 20:55.23
Bandera de Hondarribia
2009-08-22 Hondarribia ACT
2 22:53.66
Bandera Flavióbriga
2009-08-29 Castro Urdiales ACT
7 21:35.73
Bandera de Orio
2009-08-30 Orio ACT
1 21:10.22
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 San Sebastián 3 21:19.84
Bandera de La Concha
2009-09-06 San Sebastián 2 19:43.66
Bandera de La Concha
2009-09-13 San Sebastián 2 19:54.12
2010 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 2 16 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
2010-06-18 Santander 3 19:47.90
Bandera Telefónica
2010-07-04 San Sebastián ACT
2 20:28.44
Gran Premio Dynasol
2010-07-10 Pedreña ACT
7 20:27.73
Bandera Concello de Moaña
2010-07-17 Meira ACT
7 20:20.39
Bandera Cofradía de San Pedro
2010-07-25 Pasai San Pedro ACT
7 19:23.02
Campeonato de Cantabria
2010-07-28 Castro Urdiales 1 21:03.42
Bandera de Getxo
2010-07-31 Getxo ACT
5 19:47.42
Campeonato de España
2010-08-07 Pedreña 2 21:01.04
Campeonato de España
2010-08-08 Pedreña 2 20:50.48
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
2 20:54.43
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz ACT
10 19:49.16
Bandera de Hondarribia
2010-08-22 Hondarribia ACT
3 19:45.40
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
4 20:37.05
Bandera Flavióbriga
2010-08-29 Castro Urdiales ACT
1 19:45.64
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 San Sebastián 9 20:57.60
Bandera de El Corte Inglés
2010-09-19 Portugalete ACT
5 19:20.88
2011 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 1 17 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2011-03-19 Astillero 3 18:29.13
Bandera Sotileza
2011-06-15 Santander 3 21:02.64
Gran Prix CCI Burdeos
2011-06-19 Burdeos ACT-NP
9 20:30.26
Bandera Bansander
2011-06-29 Santander 1 21:10.95
Bandera de Bilbao
Bandera Seat
2011-07-03 Bilbao ACT
12 20:12.94
Bandera Concello de Moaña
2011-07-09 Moaña ACT
3 19:56.64
Gran Premio Dynasol
2011-07-16 Pedreña ACT
10 21:03.08
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2011-07-23 Pasai San Pedro ACT
9 20:11.28
Campeonato de Cantabria
2011-07-28 Castro Urdiales 3 20:13.21
Bandera de Getxo
2011-07-30 Getxo ACT
8 21:04.23
Campeonato de España
2011-08-07 Castro Urdiales 7 20:33.11
Bandera de Zarautz
2011-08-13 Zarautz ACT
9 20:00.74
Bandera de Zarautz
2011-08-14 Zarautz ACT
8 19:51.82
Bandera Iberdrola
2011-08-21 Pasai Donibane ACT
10 19:59.02
Bandera de Orio
2011-08-27 Orio ACT
7 21:08.04
Bandera Flavióbriga
2011-08-28 Castro Urdiales ACT
12 20:30.80
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 San Sebastián 12 19:32.88
2012 SANTURTZI A.E. SM 0 21 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2012-03-04 Castro Urdiales 3 22:56.83
Memorial Jon Sasieta
2012-03-18 Deusto 6 20:54.76
Bandera de Isuntza
2012-06-03 Lekeitio 7 22:27.28
Bandera de Mutriku
2012-06-10 Mutriku 10 21:45.71
Bandera Antiguako Ama
2012-06-17 Ondarroa 4 21:52.96
Bandera de Elantxobe
2012-06-24 Elantxobe ARC1
3 20:08.62
Bandera de Santurce
2012-07-08 Santurtzi ARC1
2 20:17.49
Bandera Donostiarra
2012-07-14 San Sebastián ARC1
3 21:59.44
Bandera de Camargo
2012-07-21 Camargo ARC1
2 20:48.40
Campeonato de Vizcaya
2012-07-25 Lekeitio 4 21:26.57
Bandera de Getaria
2012-07-28 Getaria ARC1
4 21:31.40
Bandera El Correo
2012-07-29 Lekeitio ARC1
2 20:22.48
Campeonato de Euskadi
2012-07-31 Orio 7 20:08.54
Bandera de Orio
2012-08-04 Orio ARC1
2 21:12.34
Bandera de Ondarroa
2012-08-11 Ondarroa ARC1
2 21:45.39
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2012-08-12 Hondarribia ARC1
2 20:27.61
Bandera Zarautz AE
2012-08-15 Zarautz ARC1
2 20:42.39
Bandera Villa de Bilbao
2012-08-19 Bilbao ARC1
6 20:24.98
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 San Sebastián 14 23:16.70
Play off ACT
2012-09-15 Bermeo ACT-P
3 21:55.40
Play off ACT
2012-09-16 Portugalete ACT-P
3 19:42.54
2013 S.D.R. ASTILLERO SM 4 24 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2013-02-16 Hondarribia 5 22:55.99
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2013-03-10 Castro Urdiales 3 24:08.07
Gran Premio San José (Astillero)
2013-03-16 Astillero 3 18:59.23
Bandera Hipercor
2013-06-09 Santander 1 21:13.61
Bandera Euskadi Basque-Country
2013-06-16 Barcelona ACT
9 20:04.08
Bandera Bansander
2013-06-21 Santander 1 20:37.81
Bandera CaixaBank
2013-06-29 Laredo ACT
7 19:53.62
Bandera Ambilamp
2013-06-30 Portugalete ACT
11 19:45.76
Bandera Nauta Sanxenxo
2013-07-06 Sanxenxo ACT
8 18:56.08
Bandera Concello de Moaña
2013-07-07 Tirán ACT
6 20:16.76
Gran Premio Dynasol
2013-07-13 Pedreña ACT
9 19:45.48
Bandera Eusko Label
2013-07-14 San Sebastián ACT
8 21:40.28
Bandera Sotileza
2013-07-16 Santander 1 19:22.14
Bandera Iberdrola
2013-07-20 Pasai Donibane ACT
10 19:17.22
Bandera de Orio
2013-07-21 Orio ACT
9 19:49.46
Campeonato de Cantabria
2013-07-25 Castro Urdiales 1 21:36.16
Bandera de Getxo
2013-07-27 Getxo ACT
8 21:03.20
Bandera de Zumaia
2013-07-28 Zumaia ACT
3 20:08.33
Bandera de Hondarribia
2013-08-10 Hondarribia ACT
3 20:06.10
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2013-08-11 Pasai San Pedro ACT
10 19:54.16
Bandera de Zarautz
2013-08-17 Zarautz ACT
7 19:39.74
Bandera de Zarautz
2013-08-18 Zarautz ACT
5 19:36.48
Bandera Flavióbriga
2013-08-25 Castro Urdiales ACT
3 20:48.46
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 San Sebastián 8 21:30.86
2014 S.D.R. ASTILLERO SM 2 26 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2014-01-26 Sestao 3 23:37.06
Descenso de Hondarribia
2014-02-01 Hondarribia 3 24:14.68
Descenso de Orio
2014-02-15 Orio 9 21:07.90
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2014-03-16 Castro Urdiales 3 24:34.88
Gran Premio San José (Astillero)
2014-03-22 Astillero 2 20:18.53
Bandera Sotileza
2014-06-08 Santander 1 21:03.58
Bandera Bansander
2014-06-13 Santander 1 21:29.17
Bandera Euskadi Basque-Country
2014-06-29 Barcelona ACT
8 23:25.19
Bandera Nauta Sanxenxo
2014-07-05 Sanxenxo ACT
10 21:53.14
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2014-07-06 Bueu ACT
9 20:21.94
Gran Premio Dynasol
2014-07-12 Pedreña ACT
6 19:55.84
Bandera Eusko Label
2014-07-13 San Sebastián ACT
11 20:35.94
Bandera CaixaBank
2014-07-19 Pasai San Pedro ACT
10 19:48.92
Bandera de Orio
2014-07-20 Orio ACT
7 19:55.28
Bandera de Getxo
2014-07-26 Getxo ACT
10 19:51.07
Bandera Petronor
2014-07-27 Zierbena ACT
10 19:55.78
Campeonato de España
2014-08-02 Castro Urdiales 6 22:17.61
Campeonato de España
2014-08-03 Castro Urdiales 7 22:31.46
Bandera Concello de Moaña
2014-08-09 Moaña ACT
8 20:52.78
Bandera Concello de Boiro
2014-08-10 Boiro ACT
9 20:59.02
Bandera de Zarautz
2014-08-16 Zarautz ACT
10 20:45.12
Bandera de Zarautz
2014-08-17 Zarautz ACT
11 20:15.14
Bandera Playas de Noja
2014-08-23 Noja ACT
8 19:46.36
Bandera de Hondarribia
2014-08-24 Hondarribia ACT
6 20:32.44
Bandera de Portugalete
2014-08-30 Portugalete ACT
11 19:22.88
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 San Sebastián 10 20:47.78
2015 ZIERBENAKO A.K.E. SM 1 10 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2015-02-21 Orio 6 22:33.55
Memorial Jon Sasieta
2015-03-19 Deusto 1 21:11.89
Bandera Antiguako Ama
2015-05-30 Ondarroa 8 21:57.81
Bandera Concello de Moaña
2015-07-05 Moaña ACT
7 19:44.64
Bandera CaixaBank
2015-07-11 Pasai San Pedro ACT
10 19:40.66
Campeonato de Vizcaya
2015-07-15 Lekeitio 3 21:57.30
Bandera Ambilamp
2015-07-19 Portugalete ACT
10 19:54.70
Bandera de Hondarribia
2015-08-22 Hondarribia ACT
12 20:00.56
Bandera de Bilbao
2015-08-29 Bilbao ACT
10 20:04.30
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 San Sebastián 18 21:18.98
2016 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 22 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2016-06-12 Lekeitio 11 20:27.37
Bandera Euskadi Basque-Country
2016-06-19 Sevilla ACT
6 19:39.10
Gran Premio Ayto. de Astillero
2016-07-02 Astillero ACT
7 19:32.70
Bandera Petronor
2016-07-03 Zierbena ACT
9 20:02.30
Bandera de Orio
2016-07-09 Orio ACT
6 20:11.00
Bandera Eusko Label
2016-07-10 San Sebastián ACT
10 20:31.92
Campeonato de Vizcaya
2016-07-13 Lekeitio 3 23:00.52
Bandera de Bilbao
2016-07-16 Bilbao ACT
8 19:57.52
Bandera de Getxo
2016-07-17 Getxo ACT
10 19:56.64
Bandera Concello de Moaña
2016-07-23 Moaña ACT
5 20:41.88
Bandera Concello de Boiro
2016-07-24 A Coruña ACT
9 20:24.16
Campeonato de Euskadi
2016-07-25 Lekeitio 4 19:45.51
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2016-07-30 Pasai Donibane ACT
9 20:11.12
Bandera de Zumaia
2016-07-31 Zumaia ACT
9 20:50.56
Campeonato de España
2016-08-08 Castro Urdiales 4 19:28.43
Bandera de Zarautz
2016-08-13 Zarautz ACT
10 20:15.38
Bandera de Zarautz
2016-08-14 Zarautz ACT
7 20:22.68
Bandera de Hondarribia
2016-08-20 Hondarribia ACT
12 20:44.22
Bandera CaixaBank
2016-08-21 Castro Urdiales ACT
9 20:35.82
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 San Sebastián 5 22:07.40
Bandera de La Concha
2016-09-04 San Sebastián 6 19:49.14
Bandera de La Concha
2016-09-11 San Sebastián 6 20:12.52
2017 KAIKU A.E. SM 2 25 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2017-02-11 Orio 4 20:46.55
Trofeo Previnsa
2017-02-18 Luanco 2 18:58.16
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 2 21:32.27
Bandera Antiguako Ama
2017-05-27 Ondarroa 3 21:19.98
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 1 23:26.32
Bandera de Bilbao
2017-07-01 Bilbao ACT
3 20:08.04
Bandera de Sestao
2017-07-02 Portugalete ACT
5 20:00.00
Bandera de Orio
2017-07-08 Orio ACT
4 19:58.02
Bandera Giroa Veolia
2017-07-09 San Sebastián ACT
6 22:14.00
Campeonato de Vizcaya
2017-07-12 Lekeitio 1 21:24.10
Bandera Ciudad de La Coruña
2017-07-15 A Coruña ACT
6 24:17.12
Bandera Concello de Ares
2017-07-16 Ares ACT
8 20:14.78
Bandera CaixaBank
2017-07-22 Santander ACT
4 21:14.32
Bandera Adegi
2017-07-23 Pasai Donibane ACT
5 20:28.34
Campeonato de Euskadi
2017-07-25 Lekeitio 4 21:10.37
Bandera de Getxo
2017-07-29 Getxo ACT
4 20:44.34
Bandera Petronor
2017-07-30 Zierbena ACT
4 20:21.94
Bandera de Hondarribia
2017-08-12 Hondarribia ACT
4 20:56.16
Bandera de Ondarroa
2017-08-13 Ondarroa ACT
5 20:29.70
Bandera de Zarautz
2017-08-19 Zarautz ACT
5 21:40.56
Bandera de Zarautz
2017-08-20 Zarautz ACT
4 20:58.18
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 San Sebastián 4 21:50.46
Bandera de La Concha
2017-09-03 San Sebastián 4 19:03.30
Bandera de La Concha
2017-09-10 San Sebastián 3 21:39.72
Bandera de Bermeo
2017-09-16 Bermeo ACT
4 19:52.32
2018 S.D.R. ASTILLERO SM 10 20 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2018-02-17 Orio 15 20:43.15
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2018-03-11 Castro Urdiales 8 22:06.37
Memorial Jon Sasieta
2018-03-24 Deusto 5 21:25.17
Bandera Sotileza
2018-06-10 Santander 1 18:21.78
Bandera de Portugalete
2018-06-16 Portugalete ARC1-NP
2 20:20.20
Bandera de Portugalete
2018-06-17 Portugalete ARC1
1 20:17.43
Bandera de San Juan de Luz
2018-06-23 Saint-Jean-de-Luz ARC1
4 20:5.35
Bandera de Getaria
2018-07-01 Getaria ARC1
1 20:09.51
Gran Premio Dynasol
2018-07-14 Pedreña ARC1
1 20:31.68
Bandera Hipercor
2018-07-25 Santander 1 19:09.46
Bandera El Correo
2018-07-28 Lekeitio ARC1
2 21:10.92
Bandera El Correo
2018-07-29 Lekeitio ARC1
2 21:35.14
Bandera Igartza
2018-08-05 Pasai Donibane ARC1
1 20:04.12
Gran Premio Ayto. de Astillero
2018-08-11 Astillero ARC1
1 20:24.46
Bandera de Plentzia
2018-08-15 Plentzia ARC1
1 21:01.59
Bandera Zarautz AE
2018-08-18 Zarautz ARC1
1 20:26.19
Bandera Villa de Bilbao
2018-08-19 Bilbao ARC1
2 20:02.52
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 San Sebastián 9 19:56.16
Play off ACT
2018-09-15 Bermeo ACT-P
4 21:25.16
Play off ACT
2018-09-16 Portugalete ACT-P
1 20:42.20
2019 DEUSTO A.T. SM 3 25 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2019-02-23 Hondarribia 5 20:00.17
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2019-03-03 Castro Urdiales 13 23:47.01
Memorial Jon Sasieta
2019-03-19 Bilbao 4 20:40.32
Bandera Antiguako Ama
2019-06-02 Ondarroa 8 19:28.52
Bandera de Lekeitio
2019-06-09 Lekeitio 17 21:44.54
Bandera Fegemu
2019-06-15 Pasai Donibane ARC1
2 20:12.92
Bandera Adegi
2019-06-16 Pasai Donibane ARC1
4 20:55.70
Bandera de San Juan de Luz
2019-06-22 Saint-Jean-de-Luz ARC1
2 21:03.23
Bandera de Bayona
2019-06-29 Bayonne ARC1
1 19:32.76
Bandera de Plentzia
2019-07-06 Plentzia ARC1
2 20:11.51
Bandera Donostiarra B
2019-07-13 San Sebastián ARC1
3 20:19.43
Gran Premio Dynasol
2019-07-20 Pedreña ARC1
3 20:35.94
Bandera de Errenteria
2019-07-21 Errenteria ARC1
1 21:03.18
Bandera Uribarren
2019-07-25 Lekeitio ARC1
4 20:34.38
Bandera de Santoña
2019-07-27 Santoña ARC1
3 20:16.38
Bandera de Camargo
2019-08-03 Camargo ARC1
1 19:44.95
Bandera de Getaria
2019-08-04 Getaria ARC1
5 20:21.11
Bandera de Zumaia
2019-08-11 Zumaia ARC1
5 20:59.44
Bandera ARC Challenge Castro
2019-08-15 Castro Urdiales ARC1
3 09:59.1
Bandera Zarautz AE
2019-08-17 Zarautz ARC1
3 20:13.78
Bandera Gran Premio Dynasol
2019-08-18 Pedreña ARC1
4 20:20.74
Bandera Villa de Bilbao
2019-08-24 Bilbao ARC1
4 20:23.42
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 San Sebastián 16 20:15.38
Play off ACT
2019-09-14 Bermeo ACT-P
3 20:20.44
Play off ACT
2019-09-15 Portugalete ACT-P
4 19:48.58
2019 DEUSTO A.T. B SM 0 2 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2019-01-20 Portugalete 9 20:49.4
Memorial Julián Enrique
2019-02-03 Sestao 20 23:34.51
2020 URDAIBAI A.E. SM 0 15 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña ACT
3 20:11.80
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
4 19:43.92
Campeonato de Vizcaya
2020-07-15 Lekeitio 3 20:11.49
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo ACT
3 19:42.26
Bandera El Correo
2020-07-26 Lekeitio ACT
2 20:06.14
Campeonato de Euskadi
2020-07-31 Lekeitio 4 20:29.56
Campeonato de España
2020-08-02 Pedreña 5 19:52.70
Bandera de Ondarroa
2020-08-09 Ondarroa ACT
4 20:12.65
Bandera de Zarautz
2020-08-16 Zarautz ACT
4 19:23.72
Bandera de Santurce
2020-08-22 Santurtzi ACT
5 19:06.74
Bandera Concello de Ares
2020-08-29 Ares ACT
3 19:34.94
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 San Sebastián 5 19:45.18
Bandera de La Concha
2020-09-06 San Sebastián 5 19:47.30
Bandera de La Concha
2020-09-13 San Sebastián 4 19:39.22
Bandera de Bermeo
2020-09-19 Bermeo ACT
3 19:54.98
2021 URDAIBAI A.E. SM 0 16 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-03 A Coruña ACT
9 20:53.68
Bandera Petronor
2021-07-11 Zierbena ACT
8 20:32.20
Campeonato de Vizcaya
2021-07-14 Lekeitio 4 20:53.93
Bandera de Orio
2021-07-17 Orio ACT
4 19:55.32
Bandera El Correo
2021-07-25 Lekeitio ACT
2 20:37.96
Bandera de Santurce
2021-08-01 Santurtzi ACT
5 19:32.72
Bandera Barbanza Arousa
2021-08-07 Rianxo ACT
3 19:59.90
Bandera de Zarautz
2021-08-14 Zarautz ACT
7 20:24.42
Bandera de Ondarroa
2021-08-21 Ondarroa ACT
6 19:34.54
Bandera de Hondarribia
2021-08-22 Hondarribia ACT
5 19:25.08
Bandera Concello de Ares
2021-08-27 Ares ACT
7 19:56.94
Clasificatoria de La Concha
2021-09-02 San Sebastián 6 20:23.68
Bandera de La Concha
2021-09-05 San Sebastián 6 19:06.32
Bandera de La Concha
2021-09-12 San Sebastián 5 19:11.03
Bandera de Bermeo
2021-09-18 Bermeo ACT
4 21:25.78
Bandera de El Corte Inglés
2021-09-19 Portugalete ACT
4 19:12.98
2022 S.D.R. CASTREÑA M 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Cantabria de larga distancia
2022-04-09 Santoña 3 12:53.26
2022 S.D.R. CASTREÑA SF 6 9 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2022-02-06 Sestao 6 14:58.69
Gran Premio San José (Astillero)
2022-03-13 Astillero 2 15:15.22
Sprint de Astillero
2022-03-13 Astillero 2 1:46.75
Descenso del Asón
2022-04-02 Colindres 1 19:15.15
Bandera Sotileza
2022-06-05 Santander 1 23:25.18
Bandera Bansander
2022-06-10 Santander 1 11:37.00
Bandera de Suances
2022-06-12 Suances 1 12:42.25
Bandera de Laredo
2022-07-17 Laredo 1 13:08.09
Bandera de Santander
2022-07-24 Santander 1 12:10.08
2022 S.D.R. CASTREÑA SM 0 4 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Camargo
2022-07-30 Camargo ARC1
7 20:38.22
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2022-08-07 Hondarribia ARC1
3 20:46.75
Bandera de Castro Urdiales
2022-08-15 Castro Urdiales ARC1
6 21:09.13
Bandera Zarautz AE
2022-08-20 Zarautz ARC1
2 21:06.04
2023 KAIKU A.E. SM 0 11 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2023-03-05 Castro Urdiales 4 22:47.59
Bandera Donostiarra
2023-07-08 San Sebastián ACT
8 20:10.42
Bandera de Orio
2023-07-16 Orio ACT
10 20:34.60
Bandera CaixaBank
2023-07-23 Castro Urdiales ACT
6 19:46.02
Bandera de Getxo
2023-07-29 Getxo ACT
11 20:35.32
Bandera de Hondarribia
2023-08-05 Hondarribia ACT
8 19:58.67
Bandera El Correo
2023-08-06 Lekeitio ACT
11 21:02.49
Bandera Illa de Samertolameu
2023-08-12 Moaña ACT
7 19:39.68
Bandera de Zarautz
2023-08-19 Zarautz ACT
12 20:12.14
Bandera de Getaria
2023-08-27 Getaria ACT
4 21:51.12
Bandera del Gallo
2023-12-16 Portugalete 4 9:20

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
DEUSTO A.T. SM 25 93.º
DEUSTO A.T. B SM 2 85.º
KAIKU A.E. SM 36 63.º
S.D.R. ASTILLERO SM 70 43.º
S.D.R. CASTREÑA SM 4 117.º
S.D.R. CASTREÑA SF 9 26.º
S.D.R. CASTRO URDIALES SM 106 12.º
S.D.R. CASTRO URDIALES B SM 21 9.º
S.D.R. PEDREÑA SM 14 143.º
SANTURTZI A.E. SM 21 128.º
URDAIBAI A.E. SM 31 74.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 32 125.º
S.D.R. CASTREÑA M 1 8.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2011-08-01 al 2011-10-30 S.D.R. CASTRO URDIALES (SM) 0 9

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Junta Vecinal de Maliaño 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Orio 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Bayona 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Junta Vecinal de Maliaño 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera 75 aniversario Loyolatarra 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Ondarroa 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera BBK 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera BBK 1999 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Jostallu 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Orio 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Jostallu 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de San Juan de Luz 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Cofradía de San Pedro 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Flavióbriga 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Corte Inglés 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Corte Inglés 2000 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Memorial Jon Sasieta 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Diario Vasco 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Plentzia 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera El Correo 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 2001 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2001 S.D.R. PEDREÑA - Descenso de Orio 2002 S.D.R. PEDREÑA - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2002 S.D.R. PEDREÑA - Gran Premio San José (Astillero) 2002 S.D.R. PEDREÑA - Clasificatoria Liga Vasca 2002 S.D.R. PEDREÑA - Bandera de Hondarribia 2002 S.D.R. PEDREÑA - Campeonato de España 2002 S.D.R. PEDREÑA - Bandera de Iberia 2002 S.D.R. PEDREÑA - Bandera de Bermeo 2002 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2003 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2003 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Mutriku 2003 S.D.R. CASTRO URDIALES - Memorial Jon Sasieta 2004 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2004 S.D.R. CASTRO URDIALES - Trofeo de A Lanzada 2004 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de El Rasillo 2004 S.D.R. CASTRO URDIALES - Clasificatoria de La Concha 2004 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de La Concha 2004 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de La Concha 2004 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2005 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Hondarribia 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Orio 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso Homenaje M. Ángel Agudo 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Memorial Jon Sasieta 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Memorial Andoni Zubiaga 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Mutriku 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de San Juan de Luz 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Elantxobe 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Ur-Kirolak 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Bahía de Plentzia 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Avelino Ibañez 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Portu Zaharra 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Areetako 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Portugalete 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Villa de Bilbao 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera del Asón 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Erandio 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia 2007 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Hondarribia 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Descenso de Orio 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Portugalete 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Ambilamp 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Elantxobe 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Sestao 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Santurce 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Avelino Ibañez 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Pasaia 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera El Correo 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Ondarroa 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Donostiarra 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Castro Urdiales 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera de Camargo 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Petronor 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES B - Bandera Promoción de Hondarribia 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2008 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2009 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 2009 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2009 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2009 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Gran Premio San José (Astillero) 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de San Pedro 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Test de Orio 2010 S.D.R. CASTRO URDIALES - Memorial Julián Enrique 2011 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Hondarribia 2011 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 S.D.R. CASTRO URDIALES - Sprint de Astillero 2011 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 2011 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2013 S.D.R. ASTILLERO - Sprint de Astillero 2013 S.D.R. ASTILLERO - Sprint de Astillero 2014 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Iberdrola 2014 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2015 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2015 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Iberdrola 2015 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2016 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2016 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Pedro 2016 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de España 2016 KAIKU A.E. - Descenso de San Nicolás 2017 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2017 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2017 KAIKU A.E. - Descenso de San Pedro 2017 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2017 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2017 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2018 S.D.R. ASTILLERO - Descenso del Asón 2018 S.D.R. ASTILLERO - Sprint de Astillero 2018 URDAIBAI A.E. - Descenso de San Nicolás 2020 URDAIBAI A.E. - Descenso de Hondarribia 2020 URDAIBAI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2020 URDAIBAI A.E. - Descenso de Hondarribia 2021 URDAIBAI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2021 URDAIBAI A.E. - Descenso de San Nicolás 2021 URDAIBAI A.E. - Bandera de Lekeitio 2021 URDAIBAI A.E. - Bandera Antiguako Ama 2021 URDAIBAI A.E. - Campeonato de Euskadi 2021 S.D.R. CASTREÑA - Descenso de San Nicolás 2022 S.D.R. CASTREÑA - Descenso de Orio 2022 KAIKU A.E. - Descenso de San Nicolás 2023 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2023 KAIKU A.E. - Memorial Jon Sasieta 2023 KAIKU A.E. - Campeonato de Vizcaya 2023 KAIKU A.E. - Bandera de Lekeitio 2023 KAIKU A.E. - Clasificatoria de La Concha 2023 KAIKU A.E. - Bandera del Gallo 2023