Iker Cortés Quintana

Lugar nacimiento:
Sestao
Fecha nacimiento:
27-02-1983
Temporadas:
9
Regatas:
112
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
3
Provinciales:
6
ARC1:
17
ARC2:
11
Vasca B:
6
Federativa A:
11
Federativa B:
21

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2002 C.R. IBERIA SM 0 15 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2002-03-10 Castro Urdiales 15 25:34
Bandera de Mundaka
2002-06-23 Mundaka 15 21:00.26
Bandera de Santurce
2002-06-29 Santurtzi 9 20:58.07
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 13 22:21.82
Clasificatoria Liga Vasca
2002-07-06 Pasai San Pedro 27 21:50.77
Clasificatoria Liga Vasca
2002-07-07 Pasai San Pedro 21 21:36.46
Bandera Marina de Cudeyo
2002-07-20 Pedreña Vasca B
8 22:54.46
Campeonato de Euskadi Sprint
2002-07-27 Sestao 11 1:50.98
Bandera de Pontejos
2002-07-28 Pontejos Vasca B
8 21:21.80
Campeonato de Vizcaya
2002-08-07 Algorta 10 21:07.00
Bandera de Portugalete
2002-08-10 Portugalete Vasca B
6 21:58.59
Gran Premio Ayto. de Astillero
2002-08-14 El Astillero Vasca B
7 20:56.23
Bandera Villa de Bilbao
2002-08-22 Bilbao 13 19:24.25
Bandera de Erandio
2002-08-31 Erandio Vasca B
8 18:25.88
Bandera de Santoña
2002-09-13 Santoña Vasca B
5 22:47.13
2003 ALGORTA A.T. SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2003-03-16 Deusto 5 23:02.30
2003 IBAIZABAL SM 0 19 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2003-06-21 Elantxobe 9 20:36.00
Bandera de Mundaka
2003-06-22 Mundaka 15 21:06.87
Clasificatoria Liga Federativa
2003-07-05 Getxo 15 20:59.38
Clasificatoria Liga Federativa
2003-07-06 Getxo 9 21:09.10
Bandera de Santurce
2003-07-12 Santurtzi Federativa A
9 21:54.24
Bandera de Camargo
2003-07-19 Camargo Federativa B
8 21:28.85
Bandera de Getxo
2003-07-31 Getxo Federativa A
11 20:46.81
Bandera de Pontejos
2003-08-02 Pontejos Federativa B
5 Desc.
Campeonato de Vizcaya
2003-08-07 Getxo 10 21:12.31
Bandera de Portugalete
2003-08-15 Portugalete Federativa B
5 22:21.09
Bandera de Irún
2003-08-16 Irun Federativa B
6 21:34.62
Bandera Villa de Bilbao
2003-08-21 Bilbao 10 20:02.79
Bandera del Asón
2003-08-22 Colindres Federativa B
3 23:20.14
Bandera de Zumaia
2003-08-24 Zumaia Federativa A
11 21:46.62
Bandera de Erandio
2003-08-31 Erandio Federativa B
5 20:58.00
Bandera de Kaiku
2003-09-12 Sestao Federativa B
7 22:02.48
Trofeo Milenium
2003-09-20 Ondarroa 7 21:12.39
Trofeo BBK
2003-09-21 Portugalete 8 20:52.46
Bandera de Ur-Kirolak
2003-09-27 Donostia Federativa B
3 18:19.58
2004 SANTURTZI A.E. SM 1 18 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2004-06-19 Mundaka 11 21:07.79
Bandera de Elantxobe
2004-06-27 Elantxobe 11 20:51.67
Clasificatoria Liga Federativa
2004-07-03 Saint Jean de Luz 18 19:16.68
Bandera de San Juan de Luz
Clasificatoria Liga Federativa
2004-07-04 Saint Jean de Luz 15 17:00.85
Bandera de Santurce
2004-07-18 Santurtzi Federativa A
12 20:22.26
Bandera Cofradía de San Pedro
2004-07-22 Pasai San Pedro Federativa B
5 22:17.34
Bandera de Pontejos
2004-08-01 Pontejos Federativa B
2 20:18.60
Bandera de Ondarroa
2004-08-07 Ondarroa Federativa B
4 20:50.76
Campeonato de Vizcaya
2004-08-11 Bermeo 3 21:41.17
Campeonato de Euskadi
2004-08-14 Lekeitio 8 20:28.82
Bandera de Portugalete
2004-08-15 Portugalete Federativa B
3 21:43.65
Bandera Villa de Bilbao
2004-08-19 Bilbao 9 20:02.50
Bandera Petronor
2004-08-21 Zierbena Federativa A
7 21:23.51
Bandera de Laredo
2004-08-22 Laredo Federativa B
3 20:00.28
Bandera de Donosti Arraun
2004-08-28 Donostia Federativa B
3 23:07.95
Bandera de Lekeitio
2004-09-04 Lekeitio Federativa A
6 20:19.63
Bandera de Kaiku
2004-09-11 Sestao Federativa B
1 22:22.43
Trofeo Milenium
2004-09-18 Portugalete 2 19:57.59
2005 SANTURTZI A.E. SM 4 19 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2005-02-26 Orio 22 20:25.95
Bandera de Mundaka
2005-06-19 Mundaka 6 22:42.41
Clasificatoria Liga Federativa
2005-07-02 Ondarroa 10 21:13.51
Bandera de Santurce
2005-07-09 Santurtzi Federativa B
2 21:49.00
Bandera Cofradía de San Pedro
2005-07-17 Pasai San Pedro Federativa A
8 21:30.10
Bandera de Santander
2005-07-24 Santander Federativa A
8 22:18.79
Bandera de Ondarroa
2005-08-06 Ondarroa Federativa A
10 19:42.03
Bandera Promoción de Hondarribia
2005-08-07 Hondarribia Federativa B
1 22:12.95
Campeonato de Vizcaya
2005-08-10 Getxo 2 23:16.16
Campeonato de Euskadi
2005-08-13 Hondarribia 6 20:21.28
Bandera Promoción de Zarautz
2005-08-15 Zarautz Federativa A
10 21:25.88
Bandera Petronor
2005-08-20 Zierbena Federativa A
5 24:53.22
Bandera Villa de Bilbao
2005-08-25 Bilbao Federativa B
1 20:55.43
Bandera del Asón
2005-08-27 Colindres Federativa B
2 20:54.36
Clasificatoria de La Concha
2005-09-01 Donostia 14 19:55.38
Bandera de Lekeitio
2005-09-03 Lekeitio 6 21:46.91
Bandera de Santoña
2005-09-09 Santoña Federativa B
5 21:43.85
Bandera Areetako
2005-09-10 Las Arenas Federativa B
1 21:02.15
Trofeo Milenium
2005-09-17 Portugalete 1 21:50.46
2006 SANTURTZI A.E. SM 1 10 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2006-01-28 Plentzia 5 25:19.21
Descenso de Orio
2006-02-11 Orio 20 23:32.69
Clasificatoria ARC
2006-06-10 Pasai San Pedro 7 20:42.54
Clasificatoria ARC
2006-06-11 Pasai San Pedro 1 21:11.46
Bandera Cofradía de San Pedro
2006-07-09 Pasai San Pedro ARC1
4 24:39.12
Bandera de Santurce
2006-07-15 Santurtzi ARC1
3 20:32.26
Campeonato de Vizcaya
2006-08-10 Lekeitio 6 25:08.01
Bandera Promoción de Hondarribia
2006-08-12 Hondarribia ARC1
8 21:25.99
Bandera Petronor
2006-08-26 Zierbena ARC1
9 22:15.13
Bandera de Pontejos
2006-08-27 Pontejos ARC1
5 19:54.71
2007 SANTURTZI A.E. SM 0 9 14
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de El Rasillo
2007-06-30 El Rasillo ARC1
8 20:23.96
Bandera de Sestao
2007-07-08 Sestao ARC1
10 20:16.96
Bandera de Santurce
2007-07-15 Santurtzi ARC1
9 21:50.52
Bandera de Getaria (antigua)
2007-07-22 Getaria ARC1
10 21:17.35
Bandera de Pasaia
2007-07-28 San Juan ARC1
10 20:19.03
Bandera de Ondarroa
2007-08-04 Ondarroa ARC1
12 19:33.78
Bandera Promoción de Hondarribia
2007-08-05 Hondarribia ARC1
10 20:48.42
Bandera Petronor
2007-08-25 Zierbena ARC1
7 23:12.18
Bandera de Pontejos
2007-08-26 Pontejos ARC1
10 19:56.96
2008 SANTURTZI A.E. SM 0 6 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 26 21:19.31
Gran Premio San José (Astillero)
2008-03-08 El Astillero 8 24:30.19
Memorial Jon Sasieta
2008-03-16 Deusto 6 20:38.61
Bandera de Mundaka
2008-06-21 Mundaka 12 20:40.90
Campeonato de Vizcaya
2008-07-24 Lekeitio 6 21:12.72
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2008-08-24 Hondarribia ARC1
10 20:43.16
2009 ISUNTZA A.E. SM 0 3 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2009-03-19 Deusto 4 21:18.80
Bandera de Santurce
2009-07-11 Santurtzi ARC1
6 21:01.57
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2009-08-23 Hondarribia ARC1
5 21:52.51
2010 HIBAIKA SM 0 12 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 17 23:28.38
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2010-06-20 Luanco ARC2
9 23:51.79
Bandera de Mundaka
2010-06-27 Mundaka ARC2
11 22:27.11
Bandera de San Juan de Luz
2010-07-04 Saint Jean de Luz ARC2
7 22:39.46
Bandera Areetako
2010-07-10 Las Arenas ARC2
11 21:23.26
Bandera Donostiarra B
2010-07-17 Donostia ARC2
8 22:33.87
Bandera de Santander
2010-07-25 Santander ARC2
11 21:01.64
Bandera Promoción de Zumaia
2010-07-31 Zumaia ARC2
8 21:53.24
Bandera de Getaria
2010-08-08 Getaria ARC2
7 22:05.79
Bandera Zarautz AE
2010-08-14 Zarautz ARC2
13 23:20.44
Bandera de Castro Urdiales
2010-08-15 Castro Urdiales ARC2
7 22:56.04
Bandera de Santoña
2010-08-29 Santoña ARC2
9 21:43.64

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ALGORTA A.T. SM 1 185.º
C.R. IBERIA SM 15 34.º
HIBAIKA SM 12 116.º
IBAIZABAL SM 19 1.º
ISUNTZA A.E. SM 3 142.º
SANTURTZI A.E. SM 62 41.º

HISTORIAL COMO ENTRENADOR

Periodo de años Equipo Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2011-10-30 al 2014-10-30 HIBAIKA (SF) 11 68
Del 2015-10-30 al 2016-10-30 HIBAIKA (SF) 15 30
Del 2017-10-30 al 2023-10-30 HONDARRIBIA A.E. (SF) 19 161

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. IBERIA - Memorial Jon Sasieta 2002 C.R. IBERIA - Bandera IMD Santurce 2002 C.R. IBERIA - Bandera de Iberia 2002 C.R. IBERIA - Bandera de Kaiku 2002 SANTURTZI A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2005 SANTURTZI A.E. - Memorial Andoni Zubiaga 2006 SANTURTZI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2006 SANTURTZI A.E. - Gran Premio San José (Astillero) 2006 SANTURTZI A.E. - Bandera de Mutriku 2006 SANTURTZI A.E. - Bandera de Mundaka 2006 SANTURTZI A.E. - Bandera de Trintxerpe 2006 SANTURTZI A.E. - Bandera de Camargo 2006 SANTURTZI A.E. - Bandera de Santander 2006 SANTURTZI A.E. - Bandera El Correo 2006 SANTURTZI A.E. - Bandera de Ondarroa 2006 SANTURTZI A.E. - Bandera de Donosti Arraun 2006 SANTURTZI A.E. - Bandera de Getaria (antigua) 2006 SANTURTZI A.E. - Bandera de Lekeitio 2006 SANTURTZI A.E. - Bandera El Correo 2007 SANTURTZI A.E. - Bandera ARC 2007 SANTURTZI A.E. - Bandera de Mutriku 2008 SANTURTZI A.E. - Bandera de Portugalete 2008 SANTURTZI A.E. - Bandera Ambilamp 2008 SANTURTZI A.E. - Bandera de Elantxobe 2008 SANTURTZI A.E. - Bandera de Sestao 2008 SANTURTZI A.E. - Bandera Avelino Ibañez 2008 SANTURTZI A.E. - Bandera de Pasaia 2008 SANTURTZI A.E. - Bandera El Correo 2008 SANTURTZI A.E. - Bandera de Ondarroa 2008 SANTURTZI A.E. - Bandera Donostiarra 2008 SANTURTZI A.E. - Bandera de Castro Urdiales 2008 SANTURTZI A.E. - Bandera de Camargo 2008 SANTURTZI A.E. - Bandera Petronor 2008 ISUNTZA A.E. - Memorial Julián Enrique 2009 ISUNTZA A.E. - Descenso de San Pedro 2009 ISUNTZA A.E. - Bandera de Mutriku 2009 HIBAIKA - Descenso de Hondarribia 2010 HIBAIKA - Descenso de San Pedro 2010 HIBAIKA - Bandera de Mutriku 2010 HIBAIKA - Campeonato de Guipúzcoa 2010