Hodei Abaurrea Vergara

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
-
Temporadas:
12
Regatas:
196
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
0
Provinciales:
2
ARC1:
13
ARC2:
132

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2008 SAN PEDRO A.E. B SM 0 2 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2008-02-09 Hondarribia 6 25:54.61
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 8 21:19.31
2009 DONOSTIARRA B SM 0 15 15
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2009-06-20 Luanco ARC2
8 23:44.17
Bandera de Mundaka
2009-06-21 Mundaka ARC2
9 22:30.58
Bandera Donostiarra B
2009-06-28 Donostia ARC2
11 22:17.34
Bandera de San Juan de Luz
2009-07-05 Saint Jean de Luz ARC2
13 21:34.32
Bandera de Trintxerpe
2009-07-12 Pasai Antxo ARC2
9 20:23.16
Bandera Ciudad de Avilés
2009-07-19 Avilés ARC2
8 20:59.76
Bandera de Hibaika
2009-07-25 Pasai San Pedro ARC2
10 21:57.11
Bandera de Santander
2009-07-26 Santander ARC2
11 22:15.45
Bandera Portu Zaharra
2009-08-01 Getxo ARC2
10 23:35.72
Bandera Promoción de Zumaia
2009-08-02 Zumaia ARC2
13 22:51.22
Bandera Areetako
2009-08-15 Las Arenas ARC2
13 22:11.86
Bandera Villa de Bilbao
2009-08-16 Bilbao ARC2
12 21:50.57
Bandera del Asón
2009-08-22 Colindres ARC2
10 22:20.48
Bandera de Erandio
2009-08-29 Erandio ARC2
9 21:29.79
Bandera de Santoña
2009-08-30 Santoña ARC2
12 24:24.12
2009 SAN PEDRO A.E. SM 0 1 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2009-03-19 Deusto 5 21:18.80
2009 SAN PEDRO A.E. B SM 0 2 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2009-02-28 Orio 20 21:37.59
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2009-03-15 Castro Urdiales 10 23:51.84
2010 SAN PEDRO A.E. B SM 0 19 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2010-02-20 Hondarribia 24 23:09.13
Descenso de San Pedro
2010-03-27 Pasai San Pedro 17 19:57.22
Bandera de Isuntza
2010-06-06 Lekeitio 16 23:28.38
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2010-06-20 Luanco ARC2
11 23:51.79
Bandera de Mundaka
2010-06-27 Mundaka ARC2
16 22:27.11
Bandera de San Juan de Luz
2010-07-04 Saint Jean de Luz ARC2
12 22:39.46
Bandera Areetako
2010-07-10 Las Arenas ARC2
13 21:23.26
Bandera Promoción de San Pedro
2010-07-11 Pasai San Pedro ARC2
4 21:23.90
Bandera de Hibaika
2010-07-18 Pasai San Pedro ARC2
7 22:00.04
Bandera de Santander
2010-07-25 Santander ARC2
9 21:01.64
Bandera Promoción de Zumaia
2010-07-31 Zumaia ARC2
10 21:53.24
Bandera Ciudad de Avilés
2010-08-01 Avilés ARC2
14 20:59.72
Bandera de Ondarroa
2010-08-07 Ondarroa ARC2
5 21:29.75
Bandera de Getaria
2010-08-08 Getaria ARC2
9 22:05.79
Bandera Zarautz AE
2010-08-14 Zarautz ARC2
6 23:20.44
Bandera de Erandio
2010-08-21 Erandio ARC2
6 21:38.06
Bandera del Asón
2010-08-28 Colindres ARC2
12 21:34.84
Bandera de Santoña
2010-08-29 Santoña ARC2
10 21:43.64
Bandera de Portugalete
Play off ARC
2010-09-04 Portugalete ARC2-NP
ARC1-P
9 20:48.70
2011 SAN PEDRO A.E. SM 0 1 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2011-01-23 Sestao 15 23:27.09
2011 SAN PEDRO A.E. C SM 0 2 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2011-02-13 Hondarribia 25 25:29.71
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 41 22:11.04
2011 SAN PEDRO A.E. B SM 0 14 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2011-03-13 Castro Urdiales 12 24:25.37
Bandera de Isuntza
2011-06-11 Lekeitio 12 20:49.90
Bandera de Iberia
2011-06-25 Sestao ARC2
5 20:38.98
Bandera de Elantxobe
2011-06-26 Elantxobe ARC2
9 21:28.48
Bandera de San Juan de Luz
2011-07-03 Saint Jean de Luz ARC2
6 20:24.68
Bandera Ciudad de Avilés
2011-07-09 Avilés ARC2
8 19:59.14
Bandera Donostiarra B
2011-07-16 Donostia ARC2
7 21:23.35
Bandera Areetako
2011-07-23 Las Arenas ARC2
7 20:19.26
Bandera de Hibaika
2011-07-24 Pasai San Pedro ARC2
5 21:01.26
Bandera de Pasaia
Bandera de Trintxerpe
2011-07-30 San Juan ARC2
6 20:29.36
Bandera Cofradía de San Pedro
2011-07-31 Pasai Antxo ARC2
5 20:16.00
Bandera de Getaria
2011-08-07 Getaria ARC2
9 20:39.11
Bandera de Castro Urdiales
2011-08-15 Castro Urdiales ARC2
4 20:44.84
Bandera de Mundaka
2011-08-28 Mundaka ARC2
7 21:03.37
2012 SAN PEDRO A.E. B SM 0 20 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2012-01-29 Sestao 17 24:12.50
Bandera Nocturna de Bilbao
2012-02-11 Bilbao 7 22:50.42
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2012-03-04 Castro Urdiales 9 22:56.83
Descenso del Asón
2012-03-10 Colindres 3 19:58.09
Descenso de San Pedro
2012-03-17 Pasai San Pedro 6 21:50.70
Bandera Antiguako Ama
2012-06-17 Ondarroa 12 21:52.96
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2012-06-23 Luanco ARC2
3 23:40.08
Bandera Cofradía de San Pedro
2012-06-30 Pasai San Pedro ARC2
5 21:32.63
Bandera de Pasaia
2012-07-08 San Juan ARC2
7 20:43.84
Bandera de Hibaika
2012-07-21 Pasai San Pedro ARC2
4 20:58.44
Bandera Bixigu Eguna
2012-07-22 Orio ARC2
3 20:51.94
Bandera Portu Zaharra
2012-07-28 Getxo ARC2
5 21:31.55
Bandera de Plentzia
2012-08-04 Plentzia ARC2
6 22:28.14
Bandera Areetako
2012-08-11 Las Arenas ARC2
9 21:28.12
Bandera de Castro Urdiales
2012-08-15 Castro Urdiales ARC2
6 24:21.35
Bandera de Santander
2012-08-18 Santander ARC2
4 21:11.61
Bandera del Asón
2012-08-25 Colindres ARC2
4 21:13.12
Bandera de Mundaka
2012-08-26 Mundaka ARC2
2 21:57.08
Bandera de Erandio
Play off ARC
2012-09-01 Erandio ARC2-NP
ARC1-P
2 21:09.64
Play off ARC
2012-09-02 Hondarribia ARC1-P
3 21:14.18
2012 SAN PEDRO A.E. SM 1 1 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de San Vicente
2012-09-08 San Vicente 1 21:22.54
2013 HIBAIKA SM 0 16 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Lekeitio
2013-06-09 Lekeitio 23 25:01.06
Bandera de San Juan de Luz
2013-07-06 Saint Jean de Luz ARC2
5 21:55.20
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2013-07-13 Luanco ARC2
8 21:05.72
Bandera de Errenteria
2013-07-21 Pasaia ARC2
7 20:55.08
Bandera Portu Zaharra
2013-07-27 Getxo ARC2
7 21:52.11
Bandera Cofradía de San Pedro
2013-07-28 Pasai San Pedro ARC2
8 20:49.17
Bandera de Plentzia
2013-08-03 Plentzia ARC2
8 22:24.00
Bandera Areetako
2013-08-04 Getxo ARC2
8 20:33.42
Bandera de Mundaka
2013-08-10 Mundaka ARC2
5 21:36.95
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2013-08-11 Hondarribia ARC2
5 21:19.42
Bandera de Castro Urdiales
2013-08-15 Castro Urdiales ARC2
8 22:13.25
Santurtziko Harrobia
2013-08-17 Santurtzi ARC2
5 20:45.81
Bandera Villa de Bilbao
2013-08-18 Bilbao ARC2
10 21:05.12
Bandera del Asón
2013-08-24 Colindres ARC2
6 21:10.36
Bandera de Santander
2013-08-25 Santander ARC2
6 20:51.72
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 Donostia 24 21:30.86
2014 HIBAIKA SM 0 17 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2014-02-15 Orio 23 21:07.90
Bandera Areetako
2014-07-05 Getxo ARC2
10 20:59.02
Santurtziko Harrobia
2014-07-06 Santurtzi ARC2
5 21:37.11
Bandera Donostiarra B
2014-07-12 Donostia ARC2
12 23:13.40
Bandera de Errenteria
2014-07-13 Pasaia ARC2
9 20:46.93
Bandera de Plentzia
2014-07-20 Plentzia ARC2
10 25:12.88
Bandera Portu Zaharra
2014-07-26 Getxo ARC2
6 21:25.06
Bandera Promoción de Zumaia
2014-07-27 Zumaia ARC2
4 20:56.86
Bandera de Mundaka
2014-08-02 Mundaka ARC2
6 21:03.26
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2014-08-09 Bermeo ARC2
9 22:10.81
Bandera de Castro Urdiales
2014-08-10 Castro Urdiales ARC2
5 21:09.85
Bandera Zarautz AE
2014-08-15 Zarautz ARC2
2 21:50.79
Bandera Villa de Bilbao
2014-08-17 Bilbao ARC2
6 20:36.82
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2014-08-23 Hondarribia ARC2
5 20:24.37
Bandera del Asón
2014-08-24 Colindres ARC2
5 21:13.24
Bandera de Erandio
Play off ARC
2014-08-30 Erandio ARC2-NP
ARC1-P
7 20:17.50
Bandera de Santander
2014-08-31 Santander ARC2-NP
8 21:20.17
2015 HIBAIKA SM 0 15 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2015-02-21 Orio 27 22:33.55
Bandera de Iberia
2015-07-05 Sestao ARC2
4 20:24.26
Bandera Donostiarra B
2015-07-11 Donostia ARC2
4 22:41.64
Bandera Mindara
2015-07-12 Pasai San Pedro ARC2
5 21:39.89
Bandera de Plentzia
2015-07-18 Plentzia ARC2
2 21:25.47
Bandera Promoción de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC2
5 22:21.11
Bandera Portu Zaharra
2015-07-26 Getxo ARC2
5 20:46.39
Bandera de Oiartzun
2015-08-02 Oiartzun ARC2
5 20:49.80
Bandera Bermeoko Arraun Elkartea
2015-08-08 Bermeo ARC2
5 21:48.01
Bandera de Mundaka
2015-08-09 Mundaka ARC2
4 21:21.97
Bandera de Castro Urdiales
2015-08-15 Castro Urdiales ARC2
5 21:28.01
Bandera del Asón
2015-08-22 Colindres ARC2
4 20:46.00
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2015-08-23 Hondarribia ARC2
4 21:30.74
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 22 21:18.98
Bandera Nocturna de Bilbao
2015-12-12 Bilbao 6 22:00
2016 HIBAIKA SM 0 19 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2016-05-28 Ondarroa 20 22:10.08
Bandera de San Juan de Luz
2016-06-25 Saint Jean de Luz ARC2-NP
5 21:38.74
Bandera de Erandio
2016-07-02 Erandio ARC2
7 20:41.78
Bandera de Elantxobe
2016-07-03 Elantxobe ARC2
2 21:30.08
Campeonato de Guipúzcoa
2016-07-06 Zumaia 10 20:28.68
Bandera Donostiarra B
2016-07-09 Donostia ARC2
4 21:27.24
Bandera de Errenteria
2016-07-16 Errenteria ARC2
6 21:14.70
Bandera Portu Zaharra
2016-07-17 Algorta ARC2
3 21:02.38
Bandera de Mundaka
2016-07-23 Mundaka ARC2
3 21:28.95
Bandera de Iberia
2016-07-24 Sestao ARC2
6 20:17.24
Bandera Promoción de Zumaia
2016-07-30 Zumaia ARC2
4 21:53.22
Bandera de Sestao
2016-07-31 Sestao ARC2
3 20:04.72
Bandera de Oiartzun
2016-08-06 Oiartzun ARC2
5 20:38.43
Bandera de Santoña
2016-08-13 Santoña ARC2
5 20:41.78
Bandera de Plentzia
2016-08-20 Plentzia ARC2
3 23:19.84
Bandera de Camargo
2016-08-21 Camargo ARC2
2 21:22.13
Bandera del Asón
Play off ARC
2016-08-27 Colindres ARC2-NP
ARC1-P
4 20:55.88
Play off ARC
2016-08-28 Plentzia ARC1-P
4 21:29.66
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 22 22:07.40
2017 HIBAIKA SM 1 22 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2017-02-11 Orio 23 20:46.55
Descenso de Hondarribia
2017-02-25 Hondarribia 16 22:06.66
Bandera de Erandio
2017-06-18 Erandio ARC2
3 21:28.30
Bandera de San Juan de Luz
2017-06-24 Saint Jean de Luz ARC2
3 22:07.60
Bandera Promoción de Portugalete
2017-06-25 Portugalete ARC2
3 20:42.86
Bandera Promoción de Zumaia
2017-07-01 Zumaia ARC2
4 22:11.38
Bandera de Elantxobe
2017-07-02 Elantxobe ARC2
2 21:02.69
Bandera Donostiarra B
2017-07-08 Donostia ARC2
11 23:27.63
Bandera de Camargo
2017-07-09 Camargo ARC2
3 20:32.54
Campeonato de Guipúzcoa
2017-07-12 Getaria 10 19:46.92
Bandera de Iberia
2017-07-15 Sestao ARC2
1 21:38.69
Bandera de Errenteria
2017-07-22 Errenteria ARC2
2 22:05.92
Bandera de Mutriku Yurrita
2017-07-23 Mutriku ARC2
2 21:51.51
Bandera de Pasaia
2017-08-05 San Juan ARC2
2 21:11.31
Bandera Promoción de San Pedro
2017-08-06 Pasai San Pedro ARC2
3 22:42.86
Bandera de Castro Urdiales
2017-08-13 Castro Urdiales ARC2
3 21:24.27
Bandera de Laredo
2017-08-19 Laredo ARC2
3 22:42.33
Bandera Arraun Eskola
2017-08-20 Sestao ARC2
2 21:12.50
Bandera del Asón
2017-08-26 Colindres ARC2
2 20:51.48
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 22 21:50.46
Play off ARC
2017-09-02 Donostia ARC1-P
4 21:08.14
Play off ARC
2017-09-03 Portugalete ARC1-P
2 20:32.92
2018 HIBAIKA SM 0 19 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso del Asón
2018-03-03 Colindres 8 20:39.24
Bandera de Añarbe
2018-05-12 Donostia 10 05:26.02
Bandera de Portugalete
2018-06-16 Portugalete ARC1-NP
11 20:20.20
Bandera de Portugalete
2018-06-17 Portugalete ARC1
11 20:17.43
Bandera de San Juan de Luz
2018-06-23 Saint Jean de Luz ARC1
12 20:5.35
Bandera de Getaria
2018-07-01 Getaria ARC1
10 20:09.51
Bandera de Zumaia
2018-07-07 Zumaia ARC1
10 20:32.03
Gran Premio Dynasol
2018-07-14 Pedreña ARC1
11 20:31.68
Bandera de Errenteria
2018-07-22 Errenteria ARC1
11 20:27.44
Bandera El Correo
2018-07-29 Lekeitio ARC1
8 21:35.14
Bandera Igartza
2018-08-04 San Juan ARC1
11 21:37.22
Bandera Igartza
2018-08-05 San Juan ARC1
12 20:04.12
Gran Premio Ayto. de Astillero
2018-08-11 El Astillero ARC1
11 20:24.46
Bandera de Plentzia
2018-08-15 Plentzia ARC1
10 21:01.59
Bandera Zarautz AE
2018-08-18 Zarautz ARC1
9 20:26.19
Bandera Villa de Bilbao
2018-08-19 Bilbao ARC1
10 20:02.52
Play off ARC
Bandera del Asón
2018-08-25 Colindres ARC1-P
3 20:39.84
Play off ARC
2018-08-26 San Juan ARC1-P
3 20:43.54
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 24 19:56.16
2020 HIBAIKA SM 0 11 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Pedro
2020-03-07 Pasai San Pedro 24 21:08.63
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2020-07-11 Pasaia ARC2
9 20:52.98
Bandera de Mutriku Yurrita
2020-07-25 Getaria ARC2
7 20:53.36
Bandera Zarautz AE
2020-08-08 Getaria ARC2
8 20:50.41
Bandera de San Juan de Luz
2020-08-09 Getxo ARC2
8 21:20.02
Bandera de Santander (ARC2)
2020-08-15 Santander ARC2
8 23:34.50
Bandera Marina de Cudeyo
2020-08-16 Pedreña ARC2
8 22:46.34
Bandera Antton Bilbao
2020-08-23 Bilbao ARC2
9 21:47.14
Bandera del Comercio y la Hostelería de Castro (ARC2)
2020-08-29 Castro Urdiales ARC2
7 26:29.62
Bandera de Castro Urdiales (ARC2)
2020-08-30 Castro Urdiales ARC2
8 22:46.19
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 21 19:45.18

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
DONOSTIARRA B SM 15 62.º
HIBAIKA SM 119 7.º
SAN PEDRO A.E. SM 3 191.º
SAN PEDRO A.E. B SM 57 11.º
SAN PEDRO A.E. C SM 2 10.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.