Francisco Montes Caamaño

Lugar nacimiento:
Esteiro
Fecha nacimiento:
12-09-1987
Temporadas:
19
Regatas:
392
Cto. España:
12
Conchas:
19
Autonomicos:
13
Provinciales:
4
ACT:
228
ARC1:
11
ARC2:
5

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2006 C.R. MECOS SM 2 15 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Trofeo de A Lanzada
2006-04-02 Piedras Negras 1 23:38.36
Bandera de Coruxo
2006-06-24 Coruxo 1 22:10.84
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Ribeira ACT
7 20:20.83
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
10 20:00.19
Bandera Telefónica
2006-07-16 Bermeo ACT
10 19:59.44
Bandera de Getxo
2006-07-29 Getxo ACT
5 20:40.78
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 San Juan ACT
10 20:20.68
Bandera de Zumaia
2006-08-05 Zumaia ACT
8 21:22.87
Bandera de Hondarribia
2006-08-06 Hondarribia ACT
7 19:59.24
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
11 21:07.44
Bandera de Zarautz
2006-08-20 Zarautz ACT
5 20:14.82
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
10 20:08.65
Clasificatoria de La Concha
2006-08-31 Donostia 10 19:50.40
Bandera de Laredo
2006-09-16 Laredo ACT
4 21:20.68
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
8 20:40.33
2007 S.D.R. ASTILLERO B SM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso Homenaje M. Ángel Agudo
2007-03-17 Pontejos 6 23:38.08
2007 S.D.R. ASTILLERO SM 1 6 11
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2007-03-10 El Astillero 1 23:47.66
Bandera Caja Cantabria
2007-06-09 Santander 4 20:12.61
Bandera Hipercor
2007-06-17 Santander 5 20:28.31
Bandera Bansander
2007-06-22 Santander 4 19:50.48
Bandera Sotileza
2007-06-26 Santander 2 20:47.65
Campeonato de Cantabria
2007-08-01 Santander 3 21:04.21
2008 S.D.R. ASTILLERO SM 10 11 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2008-02-03 Plentzia 1 24:53.00
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 1 21:19.31
Bandera Caja Cantabria
2008-06-07 Santander 1 20:16.48
Bandera Hipercor
2008-06-15 Santander 2 20:09.10
Bandera Estilora
2008-06-29 Orio ARC2
1 21:48.58
Bandera Bixigu Eguna
2008-07-19 Orio ARC2
1 21:49.35
Bandera de Santander
2008-07-20 Santander ARC2
1 21:34.41
Gran Premio Ayto. de Astillero
2008-08-15 El Astillero ARC2
1 21:18.16
Bandera Villa de Bilbao
2008-08-17 Bilbao ARC2
1 22:03.86
Bandera de Erandio
2008-08-30 Erandio ARC2-NP
1 23:30.80
Bandera de San Vicente (antigua)
2008-08-31 San Vicente ARC2-NP
1 22:23.06
2009 S.D.R. ASTILLERO SM 12 22 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2009-03-15 Castro Urdiales 5 23:51.84
Bandera Caja Cantabria
2009-06-06 Santander 1 21:10.69
Bandera Sotileza
2009-06-13 Santander 5 20:34.71
Bandera Hipercor
2009-06-14 Santander 3 20:16.05
Bandera Bansander
2009-06-19 Santander 3 20:18.65
Bandera Donostiarra
2009-06-27 Donostia ARC1
3 22:01.16
Bandera Ambilamp
2009-06-28 Zumaia ARC1
4 20:54.12
Bandera de El Rasillo
2009-07-05 El Rasillo ARC1
1 20:44.67
Bandera de Elantxobe
2009-07-12 Elantxobe ARC1
1 20:50.50
Bandera Bixigu Eguna
2009-07-18 Orio ARC1
1 21:52.73
Bandera de Pasaia
2009-07-26 San Juan ARC1
1 21:06.64
Campeonato de Cantabria
2009-07-29 Santander 1 20:22.66
Bandera de Ondarroa
2009-08-01 Ondarroa ARC1
1 20:46.09
Campeonato de España
2009-08-08 Vilaxoán 2 22:18.35
Campeonato de España
2009-08-09 Vilaxoán 3 21:09.74
Bandera de Castro Urdiales
2009-08-15 Castro Urdiales ARC1
1 21:51.38
Bandera de Camargo
2009-08-22 Camargo ARC1
1 21:28.04
Bandera Petronor
2009-08-29 Zierbena ARC1
1 22:28.99
Bandera de Portugalete
2009-08-30 Portugalete ARC1
1 20:31.54
Clasificatoria de La Concha
2009-09-03 Donostia 9 21:19.84
Play off ACT
2009-09-19 Bermeo ACT-P
2 21:25.88
Play off ACT
2009-09-20 Portugalete ACT-P
1 19:38.76
2009 S.D.R. ASTILLERO B SM 0 1 1
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2009-04-05 El Astillero 5 23:24.65
2010 S.D.R. ASTILLERO SM 2 24 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Caja Cantabria
2010-06-12 Santander 4 20:19.35
Bandera Hipercor
2010-06-13 Santander 2 Desc.
Bandera Bansander
2010-06-18 Santander 1 19:47.90
Bandera Seat
2010-07-03 Bilbao ACT
10 19:28.60
Bandera Telefónica
2010-07-04 Donostia ACT
5 20:28.44
Gran Premio Dynasol
2010-07-10 Pedreña ACT
4 20:27.73
Bandera Ambilamp
2010-07-11 Portugalete ACT
1 19:09.25
Bandera Afamo
2010-07-18 Moaña ACT
8 20:10.12
Bandera Iberdrola
2010-07-24 San Juan ACT
3 19:29.46
Bandera Cofradía de San Pedro
2010-07-25 Pasai San Pedro ACT
6 19:23.02
Campeonato de Cantabria
2010-07-28 Castro Urdiales 2 21:03.42
Bandera de Zumaia
2010-08-01 Zumaia ACT
10 19:26.68
Campeonato de España
2010-08-07 Pedreña 5 21:01.04
Campeonato de España
2010-08-08 Pedreña 6 20:50.48
Bandera de Zarautz
2010-08-14 Zarautz ACT
3 20:54.43
Bandera de Zarautz
2010-08-15 Zarautz ACT
7 19:49.16
Gran Premio Ayto. de Astillero
2010-08-21 El Astillero ACT
6 19:23.71
Bandera de Hondarribia
2010-08-22 Hondarribia ACT
5 19:45.40
Bandera de Orio
2010-08-28 Orio ACT
6 20:37.05
Clasificatoria de La Concha
2010-09-02 Donostia 6 20:57.60
Bandera de La Concha
2010-09-05 Donostia 6 19:30.86
Bandera de La Concha
2010-09-12 Donostia 6 19:28.16
Bandera de Bermeo
2010-09-18 Bermeo ACT
5 20:20.98
Bandera de El Corte Inglés
2010-09-19 Portugalete ACT
2 19:20.88
2011 S.D.R. ASTILLERO SM 3 25 35
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2011-03-19 El Astillero 1 18:29.13
Sprint de Astillero
2011-03-19 El Astillero 3 1:42.68
Bandera Caja Cantabria
2011-06-11 Santander 2 20:18.42
Bandera Hipercor
2011-06-12 Santander 3 19:52.29
Bandera de Camargo
2011-07-02 Camargo ACT
5 20:43.16
Bandera de Bilbao
Bandera Seat
2011-07-03 Bilbao ACT
3 20:12.94
Bandera Concello de Moaña
2011-07-09 Moaña ACT
2 19:56.64
Bandera Opirata.com
2011-07-10 Moaña ACT
2 19:54.14
Gran Premio Dynasol
2011-07-16 Pedreña ACT
6 21:03.08
Bandera de Santander
2011-07-17 Santander ACT
6 20:10.16
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2011-07-23 Pasai San Pedro ACT
2 20:11.28
Campeonato de Cantabria
2011-07-28 Castro Urdiales 1 20:13.21
Bandera de Getxo
2011-07-30 Getxo ACT
4 21:04.23
Bandera de Zumaia
2011-07-31 Zumaia ACT
7 20:19.44
Campeonato de España
2011-08-07 Castro Urdiales 6 20:33.11
Bandera de Zarautz
2011-08-13 Zarautz ACT
6 20:00.74
Bandera de Zarautz
2011-08-14 Zarautz ACT
6 19:51.82
Bandera de Hondarribia
2011-08-20 Hondarribia ACT
4 20:14.78
Bandera Iberdrola
2011-08-21 San Juan ACT
9 19:59.02
Bandera de Orio
2011-08-27 Orio ACT
5 21:08.04
Clasificatoria de La Concha
2011-09-01 Donostia 1 19:32.88
Bandera de La Concha
2011-09-04 Donostia 5 23:00.46
Bandera de La Concha
2011-09-11 Donostia 8 20:40.42
Bandera de Bermeo
2011-09-17 Bermeo ACT
4 20:24.10
Bandera de El Corte Inglés
2011-09-18 Portugalete ACT
6 19:51.64
2011 S.D.R. ASTILLERO B SM 0 1 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2011-02-19 Orio 15 22:11.04
2012 S.D.R. ASTILLERO SM 1 23 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio San José (Astillero)
2012-03-24 El Astillero 2 18:36.88
Bandera Sotileza
2012-06-16 Santander 1 19:54.56
Bandera Petronor
2012-06-30 Zierbena ACT
8 20:18.24
Gran Premio Ayto. de Astillero
2012-07-01 El Astillero ACT
10 19:26.86
Bandera de Portugalete
2012-07-07 Portugalete ACT
8 20:27.05
Bandera Eusko Label
2012-07-08 Zarautz ACT
5 20:05.83
Bandera Euskadi Saboréala
2012-07-14 O Grove ACT
8 19:54.46
Bandera Concello de Moaña
2012-07-15 Tirán ACT
11 19:23.90
Bandera Ribamontán al Mar - Dynasol
2012-07-21 Loredo ACT
7 20:36.50
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2012-07-22 Pasai San Pedro ACT
11 19:47.90
Bandera Iberdrola
2012-07-28 San Juan ACT
9 20:23.80
Bandera de Getxo
2012-07-29 Getxo ACT
12 19:51.58
Campeonato de España
2012-08-04 Castro Urdiales 8 20:24.00
Bandera de Hondarribia
2012-08-11 Hondarribia ACT
10 19:30.16
Bandera de Zumaia
2012-08-12 Zumaia ACT
7 19:57.68
Bandera de Zarautz
2012-08-19 Zarautz ACT
6 20:22.68
Bandera Flavióbriga
2012-08-25 Castro Urdiales ACT-NP
6 20:37.46
Bandera Ambilamp
2012-08-26 Portugalete ACT
9 19:27.56
Clasificatoria de La Concha
2012-08-30 Donostia 4 23:16.70
Bandera de La Concha
2012-09-02 Donostia 7 19:49.64
Bandera de La Concha
2012-09-09 Donostia 6 20:00.46
Bandera de Bermeo
2012-09-15 Bermeo ACT
5 20:48.34
Bandera de El Corte Inglés
2012-09-16 Portugalete ACT
6 19:20.10
2013 S.D.R. ASTILLERO SM 6 25 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2013-02-16 Hondarribia 5 22:55.99
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2013-03-10 Castro Urdiales 3 24:08.07
Gran Premio San José (Astillero)
2013-03-16 El Astillero 3 18:59.23
Descenso del Asón
2013-03-30 Colindres 1 23:32.58
Bandera Hipercor
2013-06-09 Santander 1 21:13.61
Bandera Euskadi Basque-Country
2013-06-16 Barcelona ACT
9 20:04.08
Bandera Bansander
2013-06-21 Santander 1 20:37.81
Bandera CaixaBank
2013-06-29 Laredo ACT
7 19:53.62
Bandera Nauta Sanxenxo
2013-07-06 Sanxenxo ACT
8 18:56.08
Bandera Concello de Moaña
2013-07-07 Tirán ACT
6 20:16.76
Gran Premio Dynasol
2013-07-13 Pedreña ACT
9 19:45.48
Bandera Eusko Label
2013-07-14 Donostia ACT
8 21:40.28
Bandera Sotileza
2013-07-16 Santander 1 19:22.14
Bandera Iberdrola
2013-07-20 San Juan ACT
10 19:17.22
Campeonato de Cantabria
2013-07-25 Castro Urdiales 1 21:36.16
Bandera de Getxo
2013-07-27 Getxo ACT
8 21:03.20
Bandera de Zumaia
2013-07-28 Zumaia ACT
3 20:08.33
Bandera de Hondarribia
2013-08-10 Hondarribia ACT
3 20:06.10
Bandera Autoridad Portuaria San Pedro
2013-08-11 Pasai San Pedro ACT
10 19:54.16
Bandera de Zarautz
2013-08-17 Zarautz ACT
7 19:39.74
Bandera de Zarautz
2013-08-18 Zarautz ACT
5 19:36.48
Bandera de Portugalete
2013-08-24 Portugalete ACT
9 20:00.48
Bandera Flavióbriga
2013-08-25 Castro Urdiales ACT
3 20:48.46
Clasificatoria de La Concha
2013-08-29 Donostia 8 21:30.86
Memorial Miguel Fernández Lores
2013-12-22 O Grove 1 19:13.08
2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 1 2 38
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Nocturna de Bilbao
2014-12-13 Bilbao 1 18:16.24
Descenso de San Nicolás
2014-12-21 Portugalete 2 20:11.06
2014 S.D.R. ASTILLERO SM 5 29 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2014-02-01 Hondarribia 3 24:14.68
Descenso de Orio
2014-02-15 Orio 9 21:07.90
Descenso del Asón
2014-03-01 Colindres 1 22:08.07
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2014-03-16 Castro Urdiales 3 24:34.88
Gran Premio San José (Astillero)
2014-03-22 El Astillero 2 20:18.53
Bandera Sotileza
2014-06-08 Santander 1 21:03.58
Bandera Bansander
2014-06-13 Santander 1 21:29.17
Bandera Hipercor
2014-06-15 Santander 1 21:34.21
Bandera Euskadi Basque-Country
2014-06-29 Barcelona ACT
8 23:25.19
Bandera Nauta Sanxenxo
2014-07-05 Sanxenxo ACT
10 21:53.14
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2014-07-06 Bueu ACT
9 20:21.94
Gran Premio Dynasol
2014-07-12 Pedreña ACT
6 19:55.84
Bandera Eusko Label
2014-07-13 Donostia ACT
11 20:35.94
Bandera CaixaBank
2014-07-19 Pasai San Pedro ACT
10 19:48.92
Bandera de Orio
2014-07-20 Orio ACT
7 19:55.28
Bandera de Getxo
2014-07-26 Getxo ACT
10 19:51.07
Bandera Petronor
2014-07-27 Zierbena ACT
10 19:55.78
Campeonato de Cantabria
2014-07-30 Santander 1 23:29.19
Campeonato de España
2014-08-02 Castro Urdiales 6 22:17.61
Campeonato de España
2014-08-03 Castro Urdiales 7 22:31.46
Bandera Concello de Moaña
2014-08-09 Moaña ACT
8 20:52.78
Bandera Concello de Boiro
2014-08-10 Boiro ACT
9 20:59.02
Bandera de Zarautz
2014-08-16 Zarautz ACT
10 20:45.12
Bandera de Zarautz
2014-08-17 Zarautz ACT
11 20:15.14
Bandera Playas de Noja
2014-08-23 Noja ACT
8 19:46.36
Bandera de Hondarribia
2014-08-24 Hondarribia ACT
6 20:32.44
Bandera de Portugalete
2014-08-30 Portugalete ACT
11 19:22.88
Bandera de Bilbao
2014-08-31 Bilbao ACT
4 19:52.88
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 Donostia 10 20:47.78
2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 1 29 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2015-01-25 Sestao 3 22:40.37
Descenso de Hondarribia
2015-02-07 Hondarribia 3 22:00.73
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2015-03-01 Castro Urdiales 4 23:56.43
Descenso de San Pedro
2015-03-14 Pasai San Pedro 6 21:36.82
Gran Premio San José (Astillero)
2015-03-21 El Astillero 2 19:13.21
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 6 21:05.58
Bandera Iberdrola
Bandera de Pasaia
2015-06-20 San Juan 5 19:50.57
Bandera Euskadi Basque-Country
2015-06-28 Málaga ACT
10 19:44.46
Bandera Nauta Sanxenxo
2015-07-04 Sanxenxo ACT
11 19:56.56
Bandera Concello de Moaña
2015-07-05 Moaña ACT
11 19:44.64
Bandera CaixaBank
2015-07-11 Pasai San Pedro ACT
11 19:40.66
Bandera Eusko Label
2015-07-12 Donostia ACT
11 20:32.96
Campeonato de Vizcaya
2015-07-15 Lekeitio 5 21:57.30
Bandera de Orio
2015-07-18 Orio ACT
11 19:46.36
Bandera Ambilamp
2015-07-19 Portugalete ACT
11 19:54.70
Bandera Playas de Noja
2015-07-25 Noja ACT
12 20:43.20
Bandera de Getxo
2015-07-26 Getxo ACT
11 19:48.14
Bandera Concello de Boiro
2015-08-09 Boiro ACT
11 20:27.47
Bandera de Zarautz
2015-08-15 Zarautz ACT
10 20:29.86
Bandera de Zarautz
2015-08-16 Zarautz ACT
11 17:54.00
Bandera de Hondarribia
2015-08-22 Hondarribia ACT
10 20:00.56
Bandera de Portugalete
2015-08-23 Portugalete ACT
11 19:44.20
Bandera de Bilbao
2015-08-29 Bilbao ACT
8 20:04.30
Bandera Petronor
2015-08-30 Zierbena ACT
9 20:03.10
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 11 21:18.98
Play off ACT
2015-09-19 Bermeo ACT-P
3 20:56.02
Play off ACT
2015-09-20 Portugalete ACT-P
2 20:26.28
Bandera Nocturna de Bilbao
2015-12-12 Bilbao 2 22:00
Descenso de San Nicolás
2015-12-20 Portugalete 1 19:20.80
2016 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 24 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2016-03-06 Bilbao 3 30:28.65
Bandera Antiguako Ama
2016-05-28 Ondarroa 2 22:10.08
Bandera de Lekeitio
2016-06-12 Lekeitio 7 20:27.37
Bandera Euskadi Basque-Country
2016-06-19 Sevilla ACT
10 19:39.10
Bandera Iberdrola
2016-06-25 San Juan 5 19:51.06
Gran Premio Ayto. de Astillero
2016-07-02 El Astillero ACT
11 19:32.70
Bandera Petronor
2016-07-03 Zierbena ACT
10 20:02.30
Bandera Eusko Label
2016-07-10 Donostia ACT
7 20:31.92
Campeonato de Vizcaya
2016-07-13 Lekeitio 5 23:00.52
Bandera de Bilbao
2016-07-16 Bilbao ACT
11 19:57.52
Bandera de Getxo
2016-07-17 Getxo ACT
9 19:56.64
Bandera Concello de Moaña
2016-07-23 Moaña ACT
12 20:41.88
Bandera Concello de Boiro
2016-07-24 A Coruña ACT
12 20:24.16
Bandera Diputación Foral de Gipuzkoa
2016-07-30 San Juan ACT
12 20:11.12
Bandera de Zumaia
2016-07-31 Zumaia ACT
12 20:50.56
Bandera de Zarautz
2016-08-13 Zarautz ACT
11 20:15.38
Bandera de Zarautz
2016-08-14 Zarautz ACT
9 20:22.68
Bandera de Hondarribia
2016-08-20 Hondarribia ACT
10 20:44.22
Bandera CaixaBank
2016-08-21 Castro Urdiales ACT
11 20:35.82
Bandera Ambilamp
2016-08-27 Portugalete ACT
11 20:38.84
Bandera de Portugalete
2016-08-28 Portugalete ACT
12 19:43.88
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 12 22:07.40
Play off ACT
2016-09-17 Bermeo ACT-P
4 22:40.14
Play off ACT
2016-09-18 Portugalete ACT-P
4 20:19.53
2017 KAIKU A.E. SM 2 22 34
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 2 21:32.27
Bandera Antiguako Ama
2017-05-27 Ondarroa 3 21:19.98
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 1 23:26.32
Bandera de Bilbao
2017-07-01 Bilbao ACT
3 20:08.04
Bandera de Sestao
2017-07-02 Portugalete ACT
5 20:00.00
Bandera de Orio
2017-07-08 Orio ACT
4 19:58.02
Bandera Giroa Veolia
2017-07-09 Donostia ACT
6 22:14.00
Campeonato de Vizcaya
2017-07-12 Lekeitio 1 21:24.10
Bandera Ciudad de La Coruña
2017-07-15 A Coruña ACT
6 24:17.12
Bandera CaixaBank
2017-07-22 Santander ACT
4 21:14.32
Campeonato de Euskadi
2017-07-25 Lekeitio 4 21:10.37
Bandera de Getxo
2017-07-29 Getxo ACT
4 20:44.34
Bandera Petronor
2017-07-30 Zierbena ACT
4 20:21.94
Bandera de Ondarroa
2017-08-13 Ondarroa ACT
5 20:29.70
Bandera de Zarautz
2017-08-19 Zarautz ACT
5 21:40.56
Bandera de Zarautz
2017-08-20 Zarautz ACT
4 20:58.18
Bandera Concello de Moaña
2017-08-26 Moaña ACT
4 21:00.97
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 4 21:50.46
Bandera de La Concha
2017-09-03 Donostia 4 19:03.30
Bandera de La Concha
2017-09-10 Donostia 3 21:39.72
Bandera de Bermeo
2017-09-16 Bermeo ACT
4 19:52.32
Bandera de El Corte Inglés
2017-09-17 Portugalete ACT
3 19:15.42
2018 ZIERBENAKO A.K.E. SM 4 24 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2018-02-17 Orio 2 20:43.15
Memorial Jon Sasieta
2018-03-24 Deusto 2 21:25.17
Bandera de Lekeitio
2018-06-10 Lekeitio 1 20:07.87
Bandera de Bilbao
2018-06-24 Bilbao ACT
4 19:45.66
Bandera de Sestao
2018-06-30 Sestao ACT
2 20:09.24
Bandera Petronor
2018-07-01 Zierbena ACT
2 19:45.40
Bandera Ciudad de La Coruña
2018-07-07 A Coruña ACT
2 21:11.32
Campeonato de Vizcaya
2018-07-11 Lekeitio 2 20:25.57
Bandera Donostiarra
2018-07-14 Donostia ACT
3 19:59.04
Bandera CaixaBank
2018-07-15 Castro Urdiales ACT
4 20:42.16
Bandera de Orio
2018-07-22 Orio ACT
2 19:54.20
Bandera de Getxo
2018-07-28 Getxo ACT
3 20:22.28
Bandera de Santurce
2018-07-29 Santurtzi ACT
2 19:52.20
Campeonato de Euskadi
2018-07-31 Lekeitio 5 20:06.94
Campeonato de España
2018-08-04 Castro Urdiales 1 20:14.82
Bandera de Ondarroa
2018-08-11 Ondarroa ACT
1 20:19.38
Bandera de Zarautz
2018-08-18 Zarautz ACT
3 20:21.98
Bandera Concello de Moaña
2018-08-25 Moaña ACT
2 20:33.18
Bandera Concello de Boiro
2018-08-26 Boiro ACT
5 19:25.68
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 3 19:56.16
Bandera de La Concha
2018-09-02 Donostia 1 19:26.20
Bandera de La Concha
2018-09-09 Donostia 4 19:46.78
Bandera de Bermeo
2018-09-15 Bermeo ACT
6 20:57.26
Bandera de El Corte Inglés
2018-09-16 Portugalete ACT
3 19:55.64
2019 ZIERBENAKO A.K.E. SM 2 27 33
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2019-03-09 Orio 5 19:58.72
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2019-03-17 Legutio 1 20:44.37
Memorial Jon Sasieta
2019-03-19 Bilbao 2 20:40.32
Bandera de Bilbao
2019-06-22 Bilbao ACT
3 19:31.22
Bandera Petronor
2019-06-23 Zierbena ACT
3 19:25.92
Bandera Repsol
2019-06-29 Santander ACT
3 19:16.66
Bandera El Correo
2019-06-30 Lekeitio ACT
5 19:39.64
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-07 A Coruña ACT
3 20:33.86
Bandera Donostiarra
2019-07-13 Donostia ACT
2 20:21.36
Bandera CaixaBank
2019-07-14 Castro Urdiales ACT
1 21:04.48
Bandera de Orio
2019-07-20 Orio ACT
5 19:42.94
Bandera de Santurce
2019-07-27 Santurtzi ACT
4 19:06.62
Bandera de Getxo
2019-07-28 Getxo ACT
8 19:55.78
Campeonato de Euskadi
2019-07-31 Hondarribia 2 20:15.91
Campeonato de España
2019-08-03 Meira 3 20:09.76
Campeonato de España
2019-08-04 Meira 2 20:05.32
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa ACT
3 19:52.92
Bandera de Hondarribia
2019-08-11 Hondarribia ACT
7 20:12.36
Bandera de Zarautz
2019-08-17 Zarautz ACT
4 19:42.32
Bandera de Zarautz
2019-08-18 Zarautz ACT
4 20:30.46
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2019-08-24 Bueu ACT
3 20:06.66
Bandera Concello de Boiro
2019-08-25 Boiro ACT
2 19:43.80
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 7 20:15.38
Bandera de La Concha
2019-09-01 Donostia 4 19:19.88
Bandera de La Concha
2019-09-08 Donostia 7 19:41.70
Bandera de Bermeo
2019-09-14 Bermeo ACT
7 19:43.66
Bandera de El Corte Inglés
2019-09-15 Portugalete ACT
5 19:09.34
2020 ZIERBENAKO A.K.E. SM 4 21 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña ACT
7 20:11.80
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-05 A Coruña ACT
5 20:45.44
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
3 19:43.92
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo ACT
4 19:42.26
Bandera de Orio
2020-07-19 Orio ACT
7 20:10.41
Bandera de Bilbao
2020-07-25 Bilbao ACT
5 19:27.14
Bandera El Correo
2020-07-26 Lekeitio ACT
6 20:06.14
Campeonato de Euskadi
2020-07-31 Lekeitio 1 20:29.56
Campeonato de España
2020-08-02 Pedreña 1 19:52.70
Bandera de Hondarribia
2020-08-08 Hondarribia ACT
6 19:30.18
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz ACT
4 21:00.48
Bandera de Zarautz
2020-08-16 Zarautz ACT
3 19:23.72
Bandera de Santurce
2020-08-22 Santurtzi ACT
1 19:06.74
Bandera de Sestao
2020-08-23 Sestao ACT
4 19:27.98
Bandera Concello de Ares
2020-08-29 Ares ACT
7 19:34.94
Bandera Concello de Boiro
2020-08-30 Boiro ACT
2 19:44.85
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 1 19:45.18
Bandera de La Concha
2020-09-06 Donostia 2 19:47.30
Bandera de La Concha
2020-09-13 Donostia 2 19:39.22
Bandera de Bermeo
2020-09-19 Bermeo ACT
5 19:54.98
Bandera de El Corte Inglés
2020-09-20 Portugalete ACT
2 19:15.78
2021 ZIERBENAKO A.K.E. SM 5 22 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2021-03-07 Legutio 1 21:04.21
Memorial Jon Sasieta
2021-03-19 Bilbao 1 22:18.08
Descenso de Orio
2021-03-21 Orio 5 19:17.58
Descenso de San Pedro
2021-03-27 Pasai San Pedro 9 22:36.77
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-03 A Coruña ACT
3 20:53.68
Bandera Donostiarra
2021-07-10 Donostia ACT
1 19:50.94
Bandera Petronor
2021-07-11 Zierbena ACT
9 20:32.20
Bandera de Orio
2021-07-17 Orio ACT
6 19:55.32
Bandera de Getxo
2021-07-18 Getxo ACT
1 19:58.20
Bandera de Bilbao
2021-07-31 Bilbao ACT
2 19:21.74
Bandera Barbanza Arousa
2021-08-07 Rianxo ACT
4 19:59.90
Bandera Concello de Boiro
2021-08-08 Boiro ACT
5 19:21.44
Bandera de Zarautz
2021-08-15 Zarautz ACT
4 19:34.80
Bandera de Ondarroa
2021-08-21 Ondarroa ACT
1 19:34.54
Bandera de Hondarribia
2021-08-22 Hondarribia ACT
6 19:25.08
Bandera Concello de Ares
2021-08-27 Ares ACT
6 19:56.94
Bandera Concello de Moaña
2021-08-29 Moaña ACT
10 19:31.00
Clasificatoria de La Concha
2021-09-02 Donostia 3 20:23.68
Bandera de La Concha
2021-09-05 Donostia 3 19:06.32
Bandera de La Concha
2021-09-12 Donostia 4 19:11.03
Bandera de Bermeo
2021-09-18 Bermeo ACT
2 21:25.78
Bandera de El Corte Inglés
2021-09-19 Portugalete ACT
3 19:12.98
2022 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 19 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2022-01-23 Portugalete 5 18:24.4
Memorial Jon Sasieta
2022-03-19 Bilbao 2 21:30.35
Bandera de Bilbao
2022-07-02 Bilbao ACT
4 19:42.20
Bandera Donostiarra
2022-07-03 Donostia ACT
9 20:35.57
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-09 A Coruña ACT
9 20:17.26
Bandera de Orio
2022-07-16 Orio ACT
5 20:21.84
Bandera de Sestao
2022-07-23 Sestao ACT
5 19:28.48
Bandera de Santurce
2022-07-24 Santurtzi ACT
10 20:01.61
Bandera de Getxo
2022-07-30 Getxo ACT
8 19:51.30
Bandera de Hondarribia
2022-08-06 Hondarribia ACT
9 19:46.04
Bandera de Ondarroa
2022-08-13 Ondarroa ACT
10 19:57.94
Bandera CaixaBank
2022-08-14 Castro Urdiales ACT
7 20:30.74
Bandera de Zarautz
2022-08-20 Zarautz ACT
5 20:39.88
Bandera Concello de Ares
2022-08-27 Ares ACT
12 19:44.52
Bandera Concello de Boiro
2022-08-28 Boiro ACT
5 19:20.72
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 2 19:43.72
Bandera de La Concha
2022-09-04 Donostia 6 19:21.56
Bandera de Bermeo
2022-09-17 Bermeo ACT
4 20:27.32
Bandera de El Corte Inglés
2022-09-18 Portugalete ACT
7 19:22.64
2023 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2023-02-12 Sestao 11 20:55.53
2023 ZIERBENAKO A.K.E. SM 3 16 32
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2023-02-25 Hondarribia 4 19:56.30
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2023-03-05 Castro Urdiales 3 22:47.59
Bandera Donostiarra
2023-07-08 Donostia ACT
2 20:10.42
Bandera de Bilbao
2023-07-15 Bilbao ACT
2 19:26.92
Bandera CaixaBank
2023-07-23 Castro Urdiales ACT
3 19:46.02
Bandera de Santurce
2023-07-30 Santurtzi ACT
3 19:23.20
Bandera de Hondarribia
2023-08-05 Hondarribia ACT
2 19:58.67
Bandera Illa de Samertolameu
2023-08-12 Moaña ACT
1 19:39.68
Bandera Concello de Boiro
2023-08-13 Boiro ACT
1 19:30.92
Bandera de Zarautz
2023-08-19 Zarautz ACT
5 20:12.14
Bandera de Ondarroa
2023-08-26 Ondarroa ACT
9 20:29.96
Bandera de Getaria
2023-08-27 Getaria ACT
2 21:51.12
Bandera de La Concha
2023-09-03 Donostia 5 19:20.92
Bandera de La Concha
2023-09-10 Donostia 2 19:09.74
Bandera de Bermeo
2023-09-16 Bermeo ACT
3 19:31.18
Bandera de El Corte Inglés
2023-09-17 Portugalete ACT
1 19:22.18
2024 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 1 5
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Pedro
2024-03-16 Pasai San Pedro 2 19:34.14
2024 ZIERBENAKO A.K.E. B SM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2024-01-28 Portugalete 10 16:51.12

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. MECOS SM 15 74.º
KAIKU A.E. SM 22 107.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 55 52.º
S.D.R. ASTILLERO SM 165 7.º
S.D.R. ASTILLERO B SM 3 23.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 130 19.º
ZIERBENAKO A.K.E. B SM 2 23.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. MECOS - Bandera Diputación de Pontevedra 2006 C.R. MECOS - Campeonato de España 2006 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Plentzia 2007 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2007 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2007 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Ayuntamiento de Gozón 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de la Maruca 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de San Juan de Luz 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Areetako 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Trintxerpe 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de Hibaika 2008 S.D.R. ASTILLERO - Bandera del Asón 2008 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2009 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2010 S.D.R. ASTILLERO - Memorial Julián Enrique 2011 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2011 S.D.R. ASTILLERO - Descenso del Asón 2011 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2011 S.D.R. ASTILLERO B - Memorial Julián Enrique 2011 S.D.R. ASTILLERO B - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2011 S.D.R. ASTILLERO B - Descenso del Asón 2011 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2012 S.D.R. ASTILLERO - Descenso de Hondarribia 2012 S.D.R. ASTILLERO - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2012 S.D.R. ASTILLERO - Sprint de Astillero 2012 S.D.R. ASTILLERO - Campeonato de España 2012 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Virgen del Socorro (Luanco) 2013 S.D.R. ASTILLERO - Sprint de Astillero 2013 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Hondarribia 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de San Pedro 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Mutriku 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Antiguako Ama 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera Iberdrola 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Campeonato de España 2014 S.D.R. ASTILLERO - Sprint de Astillero 2014 S.D.R. ASTILLERO - Bandera Iberdrola 2014 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso de Orio 2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Descenso del Asón 2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Sprint de Astillero 2015 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Memorial Julián Enrique 2016 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Sprint de Astillero 2016 KAIKU A.E. - Descenso de San Nicolás 2017 KAIKU A.E. - Memorial Julián Enrique 2017 KAIKU A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2017 KAIKU A.E. - Descenso de San Pedro 2017 KAIKU A.E. - Bandera de Mutriku 2017 KAIKU A.E. - Campeonato de España 2017 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2018 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Nicolás 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Lekeitio 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 2019 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Nicolás 2020 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2020 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi de larga distancia 2020 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 2020 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Lekeitio 2021 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Antiguako Ama 2021 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 2021 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi 2021 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Hondarribia 2022 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2022 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Pedro 2022 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Mutriku 2022 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Lekeitio 2022 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 2022 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi 2022 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Nicolás 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de San Pedro 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Mutriku 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Vizcaya 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria de La Concha 2023 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2024 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Mutriku 2024 ZIERBENAKO A.K.E. B - Memorial Julián Enrique 2024