Jon Donnino García Portilla

Lugar nacimiento:
Bilbao
Fecha nacimiento:
17-12-1995
Temporadas:
8
Regatas:
136
Cto. España:
1
Conchas:
2
Autonomicos:
2
Provinciales:
4
ACT:
21
ARC1:
63

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2014 S.D. SANTOÑA C.R. SM 0 15 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2014-06-08 Santander 3 21:03.58
Bandera Hipercor
2014-06-15 Santander 3 21:34.21
Bandera de Zumaia
2014-06-22 Zumaia ARC1
8 21:05.14
Bandera de Elantxobe
2014-06-29 Elantxobe ARC1
12 21:58.87
Bandera de Pasaia
2014-07-05 Pasai San Pedro ARC1
9 20:37.55
Bandera Donostiarra
2014-07-12 Donostia ARC1
9 21:54.20
Bandera Bixigu Eguna
2014-07-19 Orio ARC1
7 20:28.56
Bandera El Correo
2014-07-27 Lekeitio ARC1
10 20:30.91
Campeonato de Cantabria
2014-07-30 Santander 3 23:29.19
Bandera de Santurce
2014-08-02 Santurtzi ARC1
9 20:22.77
Bandera de Getaria
2014-08-03 Getaria ARC1
5 20:43.57
Bandera de Ondarroa
2014-08-09 Ondarroa ARC1
10 21:26.30
Bandera Flavióbriga
2014-08-15 Castro Urdiales ARC1
9 20:49.03
Bandera de Santoña
2014-08-17 Santoña ARC1
7 21:58.34
Clasificatoria de La Concha
2014-09-04 Donostia 23 20:47.78
2014 DEUSTO A.T. B SM 0 2 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2014-01-26 Sestao 21 23:37.06
Descenso de Orio
2014-02-15 Orio 26 21:07.90
2014 DEUSTO A.T. SM 0 3 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso del Asón
2014-03-01 Colindres 2 22:08.07
Bandera Nocturna de Bilbao
2014-12-13 Bilbao 2 18:16.24
Descenso de San Nicolás
2014-12-21 Portugalete 3 20:11.06
2015 DEUSTO A.T. SM 2 24 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2015-01-25 Sestao 7 22:40.37
Descenso de Orio
2015-02-21 Orio 18 22:33.55
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2015-03-01 Castro Urdiales 9 23:56.43
Memorial Jon Sasieta
2015-03-19 Deusto 2 21:11.89
Bandera Antiguako Ama
2015-05-30 Ondarroa 5 21:57.81
Bandera de Lekeitio
2015-06-14 Lekeitio 15 21:05.58
Bandera Zarautz AE
2015-06-20 Zarautz ARC1
4 21:38.43
Bandera Zarautz AE
2015-06-21 Zarautz ARC1
5 21:32.56
Bandera de Elantxobe
2015-06-28 Elantxobe ARC1
4 21:15.62
Bandera de Santurce
2015-07-04 Santurtzi ARC1
6 21:33.35
Bandera Donostiarra
2015-07-11 Donostia ARC1
3 22:10.02
Campeonato de Vizcaya
2015-07-15 Lekeitio 6 21:57.30
Gran Premio Dynasol
2015-07-18 Pedreña ARC1
1 21:49.31
Bandera Bixigu Eguna
2015-07-19 Orio ARC1
6 20:59.70
Bandera de Zumaia
2015-07-25 Zumaia ARC1
4 23:40.20
Bandera El Correo
2015-07-26 Lekeitio ARC1
6 22:12.25
Bandera de Getaria
2015-08-01 Getaria ARC1
5 21:57.02
Bandera de Getaria
2015-08-02 Getaria ARC1
5 21:40.51
Bandera de Ondarroa
2015-08-08 Ondarroa ARC1
6 21:52.54
Bandera de Santoña
2015-08-15 Santoña ARC1
3 21:18.88
Bandera Villa de Bilbao
2015-08-23 Bilbao ARC1
5 20:47.38
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 13 21:18.98
Bandera Nocturna de Bilbao
2015-12-12 Bilbao 1 22:00
Descenso de San Nicolás
2015-12-20 Portugalete 2 19:20.80
2016 DEUSTO A.T. SM 0 13 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2016-02-07 Sestao 11 27:25.3
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2016-03-06 Bilbao 4 30:28.65
Bandera Antiguako Ama
2016-05-28 Ondarroa 4 22:10.08
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2016-06-25 Hondarribia ARC1
2 21:26.02
Bandera de Getaria
2016-06-26 Getaria ARC1
5 20:44.37
Bandera de Santurce
2016-07-03 Santurtzi ARC1
6 20:43.79
Campeonato de Vizcaya
2016-07-13 Lekeitio 7 23:00.52
Bandera Bixigu Eguna
2016-07-16 Orio ARC1
4 21:01.84
Gran Premio Dynasol
2016-07-23 Pedreña ARC1
6 20:47.84
Bandera El Correo
2016-07-30 Lekeitio ARC1
6 21:38.39
Bandera de Ondarroa
2016-08-06 Ondarroa ARC1
5 20:57.54
Bandera de Castro Urdiales
2016-08-14 Castro Urdiales ARC1
3 20:51.47
Bandera Zarautz AE
2016-08-15 Zarautz ARC1
6 21:49.83
2017 DEUSTO A.T. B SM 0 1 7
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2017-05-27 Ondarroa 19 21:19.98
2017 DEUSTO A.T. SM 0 20 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2017-01-08 Portugalete 4 18:50.0
Memorial Julián Enrique
2017-02-05 Sestao 14 23:51.26
Descenso de Hondarribia
2017-02-25 Hondarribia 15 22:06.66
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2017-03-05 Castro Urdiales 7 24:44.49
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 6 21:32.27
Bandera de Lekeitio
2017-06-11 Lekeitio 8 23:26.32
Bandera de Santurce
2017-06-18 Santurtzi ARC1
5 20:56.07
Bandera de Portugalete
2017-06-24 Portugalete ARC1
8 20:32.17
Bandera de Getaria
2017-06-25 Getaria ARC1
4 22:22.2
Bandera de Zumaia
2017-07-02 Zumaia ARC1
3 19:46.42
Bandera Camping Aritzaleku
2017-07-09 Lerate ARC1
3 20:30.04
Campeonato de Vizcaya
2017-07-12 Lekeitio 6 21:24.10
Bandera Bixigu Eguna
2017-07-15 Orio ARC1
5 20:37.54
Gran Premio Dynasol
2017-07-22 Pedreña ARC1
7 21:17.59
Bandera El Correo
2017-07-30 Lekeitio ARC1
5 22:03.05
Bandera de Plentzia
2017-08-05 Plentzia ARC1
4 21:21.2
Bandera de Plentzia
2017-08-06 Plentzia ARC1
9 20:47.85
Bandera Promoción de Hondarribia
Bandera Cofradía Pescadores de Hondarribia
2017-08-13 Hondarribia ARC1
4 21:10.73
Bandera Villa de Bilbao
2017-08-20 Bilbao ARC1
6 20:26.86
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 19 21:50.46
2018 DEUSTO A.T. B SM 0 1 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2018-01-14 Portugalete 7 20:11.2
2018 DEUSTO A.T. SM 4 23 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2018-02-04 Sestao 8 22:21.30
Descenso de Orio
2018-02-17 Orio 12 20:43.15
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2018-03-11 Castro Urdiales 11 22:06.37
Memorial Jon Sasieta
2018-03-24 Deusto 3 21:25.17
Bandera Antiguako Ama
2018-05-26 Ondarroa 10 20:45.74
Bandera de Lekeitio
2018-06-10 Lekeitio 13 20:07.87
Bandera de Portugalete
2018-06-16 Portugalete ARC1-NP
1 20:20.20
Bandera de Portugalete
2018-06-17 Portugalete ARC1
5 20:17.43
Bandera de San Juan de Luz
2018-06-23 Saint Jean de Luz ARC1
1 20:5.35
Bandera de Getaria
2018-07-01 Getaria ARC1
3 20:09.51
Bandera de Zumaia
2018-07-07 Zumaia ARC1
3 20:32.03
Campeonato de Vizcaya
2018-07-11 Lekeitio 6 20:25.57
Gran Premio Dynasol
2018-07-14 Pedreña ARC1
3 20:31.68
Bandera de Errenteria
2018-07-22 Errenteria ARC1
3 20:27.44
Bandera El Correo
2018-07-28 Lekeitio ARC1
5 21:10.92
Bandera El Correo
2018-07-29 Lekeitio ARC1
1 21:35.14
Bandera Igartza
2018-08-04 San Juan ARC1
2 21:37.22
Bandera Igartza
2018-08-05 San Juan ARC1
5 20:04.12
Gran Premio Ayto. de Astillero
2018-08-11 El Astillero ARC1
4 20:24.46
Bandera de Plentzia
2018-08-15 Plentzia ARC1
6 21:01.59
Bandera Zarautz AE
2018-08-18 Zarautz ARC1
7 20:26.19
Bandera Villa de Bilbao
2018-08-19 Bilbao ARC1
1 20:02.52
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 20 19:56.16
2019 KAIKU A.E. SM 0 18 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2019-03-03 Castro Urdiales 8 23:47.01
Memorial Jon Sasieta
2019-03-19 Bilbao 5 20:40.32
Bandera de Bilbao
2019-06-22 Bilbao ACT
8 19:31.22
Bandera Repsol
2019-06-29 Santander ACT
9 19:16.66
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-06 A Coruña ACT
9 19:27.78
Bandera Ciudad de La Coruña
2019-07-07 A Coruña ACT
7 20:33.86
Bandera CaixaBank
2019-07-14 Castro Urdiales ACT
12 21:04.48
Bandera de Orio
2019-07-20 Orio ACT
9 19:42.94
Bandera de Sestao
2019-07-21 Sestao ACT
9 19:18.38
Bandera de Santurce
2019-07-27 Santurtzi ACT
9 19:06.62
Bandera de Ondarroa
2019-08-10 Ondarroa ACT
9 19:52.92
Bandera de Zarautz
2019-08-17 Zarautz ACT
8 19:42.32
Bandera de Zarautz
2019-08-18 Zarautz ACT
10 20:30.46
Bandera Concello de Bueu (ACT)
2019-08-24 Bueu ACT
12 20:06.66
Bandera Concello de Boiro
2019-08-25 Boiro ACT
7 19:43.80
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 5 20:15.38
Bandera de La Concha
2019-09-01 Donostia 8 19:19.88
Bandera de La Concha
2019-09-08 Donostia 8 19:41.70
2020 KAIKU A.E. SM 0 10 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso del Asón
2020-03-07 Colindres 2 20:48.63
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña ACT
12 20:11.80
Bandera CaixaBank
2020-07-11 Donostia ACT
12 20:53.02
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
10 19:43.92
Bandera de Bilbao
2020-07-25 Bilbao ACT
10 19:27.14
Bandera de Hondarribia
2020-08-08 Hondarribia ACT
12 19:30.18
Bandera de Ondarroa
2020-08-09 Ondarroa ACT
10 20:12.65
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz ACT
6 21:00.48
Bandera de Santurce
2020-08-22 Santurtzi ACT
11 19:06.74
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 15 19:45.18
2021 KAIKU A.E. SM 0 6 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2021-03-19 Bilbao 5 22:18.08
Bandera de San Juan de Luz
2021-07-03 Saint Jean de Luz ARC1
7 20:18.12
Bandera de Zumaia
2021-07-17 Zumaia ARC1
6 20:07.28
Campeonato de España
2021-07-31 Castro Urdiales 5 20:42.57
Bandera de Getaria
2021-08-08 Getaria ARC1
3 20:58.56
Clasificatoria de La Concha
2021-09-02 Donostia 12 20:23.68

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
DEUSTO A.T. SM 83 23.º
DEUSTO A.T. B SM 4 48.º
KAIKU A.E. SM 34 70.º
S.D. SANTOÑA C.R. SM 15 131.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.