Oiñarri Ibánez Alcalde

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
31-12-1978
Temporadas:
11
Regatas:
149
Cto. España:
0
Conchas:
2
Autonomicos:
2
Provinciales:
7
ACT:
46
Vasca A:
6
Vasca B:
10
Federativa A:
7
Vizcaina:
10

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1997 SANTURTZI A.E. SM 0 7 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera El Correo
1997-07-25 Lekeitio 5 21:40.12
Bandera de Pontejos
1997-08-02 Pontejos 2 22:17.93
Bandera de Santoña
1997-09-11 Santoña 7 22:05.33
Bandera de Bermeo
1997-09-16 Bermeo Vasca A
12 21:12.14
Bandera de Sestao
1997-09-18 Sestao 6 20:47.08
Bandera de El Corte Inglés
1997-09-27 Portugalete 6 20:42.35
Bandera de El Corte Inglés
1997-09-28 Portugalete 6 20:37.11
1998 SANTURTZI A.E. SM 1 14 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Zarautz
1998-08-15 Zarautz Vasca A
8 19:46.78
Bandera de Zarautz
1998-08-16 Zarautz Vasca A
12 20:14.79
Bandera de Ondarroa
1998-08-22 Ondarroa 6 23:25.00
Bandera Petronor
1998-08-23 Zierbena 6 20:41.76
Bandera de Erandio
1998-08-29 Erandio 1 20:28.48
Bandera de Orio
1998-08-30 Orio Vasca A
9 19:51.87
Clasificatoria de La Concha
1998-09-03 San Sebastián 14 22:27.45
Bandera de Santoña
1998-09-10 Santoña 10 21:12.48
Bandera Caspan
1998-09-12 Castro Urdiales 15 23:28.35
Bandera de Bermeo
1998-09-16 Bermeo Vasca A
6 21:39.12
Bandera BBK
1998-09-19 Portugalete 3 21:11.53
Bandera BBK
1998-09-20 Portugalete 3 21:32.54
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-26 Portugalete 4 21:15.01
Bandera de El Corte Inglés
1998-09-27 Portugalete 5 21:08.14
1999 SANTURTZI A.E. SM 0 13 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Plentzia
1999-07-17 Plentzia Vizcaina
4 17:33.63
Bandera de Getxo
1999-07-31 Getxo Vizcaina
3 21:00.76
Bandera de Pontejos
1999-08-01 Pontejos 3 20:57.17
Campeonato de Euskadi
1999-08-08 Getaria 5 19:51.66
Bandera de Portugalete
1999-08-15 Portugalete Vizcaina
2 18:50.99
Bandera Villa de Bilbao
1999-08-19 Bilbao Vizcaina
3 19:30.60
Bandera Petronor
1999-08-22 Zierbena Vizcaina
2 20:55.39
Bandera de Kaiku
1999-08-26 Sestao Vizcaina
2 21:40.19
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 4 20:49.70
Clasificatoria de La Concha
1999-09-02 San Sebastián 13 20:42:10
Bandera de Lekeitio
1999-09-03 Lekeitio Vizcaina
4 23:54.57
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-25 Portugalete 6 20:13.19
Bandera de El Corte Inglés
1999-09-26 Portugalete 3 20:16.75
1999 SANTURTZI A.E. B SM 0 4 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Metavi
1999-06-12 Astillero 7 21:57.14
Bandera de Mundaka
1999-07-03 Mundaka Vizcaina
9 21:08.99
Bandera de Santurce
1999-07-18 Santurtzi Vizcaina
11 20:36.35
Bandera de Bermeo
1999-09-16 Bermeo Vizcaina
10 20:42.12
2000 SANTURTZI A.E. SM 3 20 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Deusto
2000-03-19 Deusto 2 24:07.20
Bandera Ferroatlántica
2000-06-10 Astillero 3 21:06.27
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 8 21:07.50
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 11 23:42.21
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 16 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 19 21:25.09
Bandera de Trintxerpe
2000-07-16 Pasai Trintxerpe Vasca B
3 21:38.71
Bandera de Mutriku
2000-07-23 Mutriku Vasca B
4 20:55.17
Bandera Promoción de Hondarribia
2000-07-30 Hondarribia Vasca B
1 25:00.34
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 5 21:28.45
Gran Premio Ayto. de Astillero
2000-08-02 Astillero Vasca B
2 21:04.02
Bandera de Bayona
2000-08-05 Bayonne Vasca B
1 18:42.58
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
2 21:18.79
Bandera de Hernani
Clasificatoria donostiarra de La Concha
2000-08-17 San Sebastián Vasca B
2 22:13.45
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 6 20:54.38
Bandera de Lekeitio
2000-09-02 Lekeitio Vasca B
5 22:09.83
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
1 21:17.17
Bandera de Santoña
2000-09-15 Santoña 5 19:31,60
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 8 20:52.63
Bandera BBK
2000-09-17 Portugalete 9 20:47.15
2001 SANTURTZI A.E. SM 1 10 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2001-06-23 Mundaka 6 22:10.61
Bandera de Elantxobe
2001-06-30 Elantxobe 5 21:39.74
Bandera Flavióbriga
2001-07-15 Castro Urdiales Vasca A
12 22:59.86
Campeonato de Vizcaya
2001-08-09 Algorta 3 21:26.56
Bandera Villa de Bilbao
2001-08-23 Bilbao Vasca B
2 20:27.73
Clasificatoria de La Concha
2001-08-30 San Sebastián 12 22:22.02
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 1 21:16.90
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 3 21:37.04
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-22 Portugalete 7 20:05.88
Bandera de El Corte Inglés
2001-09-23 Portugalete 5 20:11.82
2003 SANTURTZI A.E. SM 0 7 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2003-06-22 Mundaka 3 21:06.87
Bandera de Santander
2003-07-27 Santander Federativa A
8 20:40.49
Campeonato de Vizcaya
2003-08-07 Getxo 6 21:12.31
Bandera de Laredo
2003-08-30 Laredo Federativa A
6 20:46.64
Clasificatoria de La Concha
2003-09-04 San Sebastián 18 19:33.92
Trofeo Milenium
2003-09-20 Ondarroa 2 21:12.39
Trofeo BBK
2003-09-21 Portugalete 2 20:52.46
2004 ARKOTE A.T. SM 7 11 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2004-06-19 Mundaka 4 21:07.79
Bandera de San Juan de Luz
Clasificatoria Liga Federativa
2004-07-04 Saint-Jean-de-Luz 1 17:00.85
Bandera de Plentzia
2004-07-17 Plentzia Federativa A
1 20:20.40
Bandera de Santander
2004-07-25 Santander Federativa A
3 20:38.54
Bandera Promoción de Hondarribia
2004-08-01 Hondarribia Federativa A
1 20:26.80
Campeonato de Vizcaya
2004-08-11 Bermeo 2 21:41.17
Bandera de Zumaia
2004-08-22 Zumaia Federativa A
1 20:19.22
Bandera del Asón
2004-08-29 Colindres Federativa A
1 20:45.00
Trofeo Milenium
2004-09-18 Portugalete 1 19:57.59
Play off ACT
2004-09-25 Portugalete ACT-P
2 19:53.46
Play off ACT
2004-09-26 Laredo ACT-P
1 19:49.01
2005 ARKOTE A.T. SM 0 14 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de Riveira
2005-07-03 Riveira ACT
5 20:51.67
Bandera Outón Xunqueiriña
2005-07-09 O Grove ACT
5 20:14.02
Bandera Liébana T.J.
2005-07-16 Laredo ACT
7 19:56.54
Gran Premio Ayto. de Astillero
2005-07-17 Astillero ACT
6 20:13.48
Bandera El Correo
2005-07-25 Lekeitio ACT
3 20:04.17
Bandera Puerto de Pasaia
2005-07-30 Pasaia ACT
4 19:37.34
Bandera de Trintxerpe
2005-08-07 Pasaia ACT
10 19:50.02
Campeonato de Euskadi
2005-08-13 Hondarribia 3 20:21.28
Bandera de Castro Urdiales
2005-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
4 21:03.71
Bandera de Orio
2005-08-27 Orio ACT
11 20:48.40
Clasificatoria de La Concha
2005-09-01 San Sebastián 8 19:55.38
Bandera de La Concha
2005-09-04 San Sebastián 4 19:30.70
Bandera de La Concha
2005-09-11 San Sebastián 7 23:04.28
Gran Premio Dynasol
2005-09-17 Pedreña ACT
6 21:11.91
2006 ARKOTE A.T. SM 1 17 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de Riveira
2006-07-08 Riveira ACT
6 20:20.83
Bandera Concello de Boiro
2006-07-09 Boiro ACT
7 19:30.36
Bandera de Plentzia
2006-07-15 Plentzia ACT
3 20:00.19
Bandera Outón Xunqueiriña
2006-07-22 O Grove ACT
11 21:38.39
Trofeo Concello de Vigo
2006-07-23 Vigo ACT
5 19:26.74
Bandera de Pasaia
Bandera Puerto de Pasaia
2006-07-30 Pasai Donibane ACT
9 20:20.68
Bandera de Hondarribia
2006-08-06 Hondarribia ACT
3 19:59.24
Campeonato de Vizcaya
2006-08-10 Lekeitio 1 25:08.01
Bandera de Castro Urdiales
2006-08-15 Castro Urdiales ACT-NP
8 20:19.97
Bandera de Zarautz
2006-08-19 Zarautz ACT
6 21:07.44
Bandera de Zarautz
2006-08-20 Zarautz ACT
6 20:14.82
Bandera de Orio
2006-08-26 Orio ACT
6 22:48.62
Bandera Flavióbriga
2006-08-27 Castro Urdiales ACT
4 20:08.65
Bandera de Laredo
2006-09-16 Laredo ACT
9 21:20.68
Bandera de Bermeo
2006-09-17 Bermeo ACT
9 20:40.33
Gran Premio Dynasol
2006-09-23 Pedreña ACT
8 22:32.92
Bandera de El Corte Inglés
2006-09-24 Portugalete ACT
6 19:42.02
2007 ARKOTE A.T. SM 1 11 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Vizcaya
2007-07-25 Lekeitio 5 20:41.22
Bandera de Hondarribia
2007-08-04 Hondarribia ACT
12 21:08.96
Bandera de Zumaia
2007-08-05 Zumaia ACT
10 20:23.88
Bandera de Castro Urdiales
2007-08-15 Castro Urdiales 10 Desc.
Bandera de Zarautz
2007-08-18 Zarautz ACT
9 20:50.35
Bandera de Zarautz
2007-08-19 Zarautz ACT
11 23:26.06
Bandera de Laredo
2007-08-25 Laredo ACT
11 22:52.55
Bandera de Orio
2007-08-26 Orio ACT
6 20:12.72
Bandera Bahía Gorliz
2007-09-15 Gorliz ACT
12 21:25.70
Play off ACT
2007-09-22 Bilbao ACT-P
1 20:40.66
Play off ACT
2007-09-23 Portugalete ACT-P
4 20:02.38
2008 ARKOTE A.T. SM 0 21 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Plentzia
2008-02-03 Plentzia 3 24:53.00
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 13 21:19.31
Bandera de Mundaka
2008-06-21 Mundaka 7 20:40.90
Bandera del Agua
2008-06-29 Zaragoza ACT
10 19:26.46
Bandera Rianxeira
2008-07-05 Boiro ACT
11 20:26.60
Bandera Concello de Boiro
2008-07-06 Boiro ACT
11 19:55.69
Bandera Cofradía de San Pedro
2008-07-12 Pasai San Pedro ACT
11 22:18.16
Bandera Telefónica
2008-07-13 San Sebastián ACT
5 21:18.91
Gran Premio Dynasol
2008-07-19 Pedreña ACT
9 20:22.02
Bandera de Plentzia
2008-07-20 Plentzia ACT
11 20:52.14
Campeonato de Vizcaya
2008-07-24 Lekeitio 4 21:12.72
Bandera Pereira
2008-07-26 Moaña ACT
10 20:39.56
Bandera Ciudad de Riveira
2008-07-27 Riveira ACT
10 20:21.87
Bandera de Getxo
2008-08-02 Getxo ACT
11 21:02.01
Bandera de Zarautz
2008-08-16 Zarautz ACT
11 20:28.35
Bandera de Hondarribia
2008-08-23 Hondarribia ACT
11 20:14.79
Bandera de Bilbao
2008-08-24 Bilbao ACT
6 20:05.27
Bandera de Orio
2008-08-30 Orio ACT
9 20:17.87
Bandera Flavióbriga
2008-08-31 Castro Urdiales ACT
10 20:11.86
Clasificatoria de La Concha
2008-09-04 San Sebastián 14 20:33.88
Play off ACT
2008-09-21 Portugalete ACT-P
3 20:02.92

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
ARKOTE A.T. SM 74 23.º
SANTURTZI A.E. SM 71 31.º
SANTURTZI A.E. B SM 4 67.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

SANTURTZI A.E. - Bandera de Ondarroa 1997 SANTURTZI A.E. - Bandera El Correo 1999 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Euskadi 1999 SANTURTZI A.E. - Bandera BBK 1999 SANTURTZI A.E. - Bandera BBK 1999 SANTURTZI A.E. B - Bandera Araba Euskaraz 1999 SANTURTZI A.E. B - Bandera de Pontejos 1999 SANTURTZI A.E. B - Bandera de Bayona 1999 SANTURTZI A.E. - Bandera Jostallu 2000 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Vizcaya 2000 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Euskadi 2000 SANTURTZI A.E. - Bandera de Erandio 2000 SANTURTZI A.E. - Descenso de Orio 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2001 SANTURTZI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera Diario Vasco 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera de Plentzia 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera de Santurce 2001 SANTURTZI A.E. - Gran Premio Aguas Insalus 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera El Correo 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera Telefónica 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera de Getxo 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera de Ondarroa 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera de Hondarribia 2001 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Euskadi 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera de Zarautz 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera de Zarautz 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera Petronor 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera de Zumaia 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera de Orio 2001 SANTURTZI A.E. - Bandera de Bermeo 2001 SANTURTZI A.E. - Memorial Jon Sasieta 2003 SANTURTZI A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 SANTURTZI A.E. - Clasificatoria Liga ACT 2003 SANTURTZI A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera de San Juan de Luz 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera de Santurce 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera de Plentzia 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera Promoción de Orio 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera de Getxo 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera de Ondarroa 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera 800 años de Hondarribia 2003 SANTURTZI A.E. - Campeonato de Euskadi 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera Promoción de Zarautz 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera Petronor 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera de Zumaia 2003 SANTURTZI A.E. - Bandera de Kaiku 2003 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2004 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2004 ARKOTE A.T. - Bandera de El Rasillo 2004 ARKOTE A.T. - Bandera de Santurce 2004 ARKOTE A.T. - Bandera de Getxo 2004 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 2004 ARKOTE A.T. - Bandera Promoción de Zarautz 2004 ARKOTE A.T. - Bandera Villa de Bilbao 2004 ARKOTE A.T. - Bandera Petronor 2004 ARKOTE A.T. - Clasificatoria de La Concha 2004 ARKOTE A.T. - Bandera de Lekeitio 2004 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2005 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2005 ARKOTE A.T. - Bandera de El Rasillo 2005 ARKOTE A.T. - Descenso de Plentzia 2006 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2006 ARKOTE A.T. - Gran Premio San José (Astillero) 2006 ARKOTE A.T. - Bandera de Mundaka 2006 ARKOTE A.T. - Bandera de El Rasillo 2006 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 2006 ARKOTE A.T. - Clasificatoria de La Concha 2006 ARKOTE A.T. - Descenso de Plentzia 2007 ARKOTE A.T. - Descenso de Orio 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Andoni Zubiaga 2007 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2007 ARKOTE A.T. - Bandera de Mundaka 2007 ARKOTE A.T. - Clasificatoria de La Concha 2007 ARKOTE A.T. - Memorial Jon Sasieta 2008 ARKOTE A.T. - Bandera de Mutriku 2008 ARKOTE A.T. - Campeonato de Euskadi 2008 ARKOTE A.T. - Play off ACT 2008