Angel Luis Álvarez Azkona

Lugar nacimiento:
-
Fecha nacimiento:
13-02-1965
Temporadas:
19
Regatas:
137
Cto. España:
0
Conchas:
0
Autonomicos:
9
Provinciales:
5
Vasca A:
3
ABE:
12
Vasca B:
16
Vizcaina:
7
Federativa A:
1
Federativa B:
1

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
1984 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 1 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Cruz Roja de Castro
1984-06-30 Castro Urdiales 5 22:27.3
1987 C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 13 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Camargo
1987-07-11 Camargo 7 20:09.30
Bandera Petronor
1987-07-18 Zierbena 11 23:02.16
Bandera Petronor
1987-07-19 Zierbena 11 22:01.47
Gran Premio Ayto. de Astillero
1987-07-25 Astillero 8 21:24.75
Bandera de Castro Urdiales
1987-08-01 Castro Urdiales 10 21:41.85
Bandera de Castro Urdiales
1987-08-02 Castro Urdiales 9 21:09.96
Campeonato de Vizcaya
1987-08-05 Santurtzi 6 22:49.28
Campeonato de Vizcaya
1987-08-06 Santurtzi 8 21:57.01
Bandera de Portugalete
1987-08-12 Portugalete 5 21:39.80
Bandera de Ondarroa
1987-08-16 Ondarroa 7 24:17.84
Bandera Villa de Bilbao
1987-08-20 Bilbao 13 22:00.27
Bandera de Santurce
1987-08-29 Santurtzi 6 22:22.59
Bandera de Santurce
1987-08-30 Santurtzi 7 22:25.69
1989 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 8 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
Bandera Autonómica Cantabria
1989-07-25 Santander 3 19:13.33
Bandera de Castro Urdiales
1989-08-06 Castro Urdiales 8 22:21.27
Campeonato de Cantabria
Bandera Autonómica Cantabria
1989-08-12 Santander 3 19:43.75
Bandera Autonómica Cantabria
1989-08-13 Santoña 3 20:12.43
Memorial Ríos Berrazueta
1989-08-15 Santander 5 22:42.25
Bandera de Santander
1989-08-26 Santander 7 20:00.27
Bandera de Santander
Copa del Rey
1989-08-27 Santander 7 19:41.99
Bandera Autonómica Cantabria
1989-08-30 Santander 3 20:27.22
1990 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 3 11 30
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1990-06-22 Santander 1 20:37.31
Gran Premio Ayto. de Astillero
1990-07-21 Astillero 4 21:34.69
Bandera Helados Miko
1990-08-05 San Sebastián 6 20:08.74
Bandera Sprint Urki
1990-08-05 San Sebastián 8 1:55.59
Bandera Autonómica Cantabria
1990-08-22 Castro Urdiales 1 22:44.39
Bandera Autonómica Cantabria
1990-08-24 Santander 1 21:04.80
Bandera de Requejada
Bandera Autonómica Cantabria
1990-08-29 Requejada 2 21:42.21
Clasificatoria de La Concha
1990-08-30 San Sebastián 14 21:29.73
Gran Premio Diputación de Cantabria
1990-09-06 Santander 5 19:57.03
Gran Premio Diputación de Cantabria
Copa del Rey
1990-09-07 Santander 6 19:56.65
Bandera de Santoña
1990-09-12 Santoña 2 20:50.76
1995 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 10 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1995-07-02 Santoña 6 20:46.30
Gran Premio Ayto. de Astillero
1995-07-15 Astillero 11 20:57.59
Bandera de Camargo
1995-07-16 Camargo 10 19:44.15
Bandera Sotileza
1995-07-28 Santander 3 20:45.39
Bandera Promoción de Hondarribia
1995-08-05 Hondarribia 5 21:37.03
Campeonato de Cantabria
1995-08-12 Santander 3 21:01.37
Campeonato de Cantabria
1995-08-13 Santander 3 20:43.71
Bandera de Castro Urdiales
1995-08-15 Castro Urdiales 5 20:35.10
Bandera del Asón
1995-08-24 Colindres 10 21:25.33
Bandera de Santoña
1995-09-12 Santoña 8 21:04.83
1996 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 1 13 19
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bansander
1996-06-15 Astillero 6 22:20.14
Memorial Antonio Manzano
1996-07-06 Santander 6 13:06.91
Memorial Antonio Manzano Sprints
1996-07-06 Santander 8 1:14.09
Gran Premio Ayto. de Astillero
1996-07-20 Astillero 9 21:42.54
Bandera Sotileza
1996-07-26 Santander 6 20:35.95
Bandera de Getxo
1996-07-31 Getxo 16 22:03.71
Bandera de Pontejos
1996-08-02 Pontejos 6 20:03.51
Campeonato de Cantabria
1996-08-10 Santander 6 21:11.13
Campeonato de Cantabria
1996-08-11 Santander 6 20:48.23
Bandera de Castro Urdiales
1996-08-15 Castro Urdiales 1 22:55.91
Bandera del Asón
1996-08-22 Colindres 10 20:38.85
Bandera de Erandio
1996-09-07 Erandio 12 20:43.59
Bandera de Santoña
1996-09-12 Santoña 8 21:18.58
1997 S.D.R. CASTRO URDIALES SM 0 10 16
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Gran Premio Ayto. de Astillero
1997-07-19 Astillero 8 22:49.75
Bandera de Santurce
1997-07-20 Santurtzi 14 21:15.96
Bandera Sotileza
1997-07-26 Santander 5 20:58.15
Bandera de Getxo
1997-07-31 Getxo 15 22:24.53
Bandera de Pontejos
1997-08-02 Pontejos 9 22:17.93
Campeonato de Cantabria
1997-08-09 Santander 4 21:57.27
Campeonato de Cantabria
1997-08-10 Santander 5 21:26.37
Bandera de Castro Urdiales
1997-08-15 Castro Urdiales 8 21:16.96
Bandera Petronor
1997-08-24 Zierbena Vizcaina
16 21:23.16
Bandera del Asón
1997-08-25 Colindres 9 20:46.94
1998 C.R. IBERIA SM 0 2 13
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Petronor
1998-08-23 Zierbena 11 20:41.76
Bandera de Erandio
1998-08-29 Erandio 11 20:28.48
1999 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 11 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Iberia
1999-07-10 Sestao Vizcaina
5 22:13.47
Bandera El Correo
1999-07-25 Lekeitio 9 20:47.79
Bandera de Pontejos
1999-08-01 Pontejos 7 20:57.17
Bandera de Portugalete
1999-08-15 Portugalete Vizcaina
8 18:50.99
Bandera Petronor
1999-08-22 Zierbena Vizcaina
7 20:55.39
Bandera de Erandio
1999-08-28 Erandio Vizcaina
6 20:25,81
Bandera de Santander
1999-08-29 Santander 9 20:49.70
Bandera de Lekeitio
1999-09-03 Lekeitio Vizcaina
6 23:54.57
Bandera de Bermeo
1999-09-16 Bermeo Vizcaina
9 20:42.12
Bandera BBK
1999-09-18 Portugalete 9 21:04.28
Bandera BBK
1999-09-19 Portugalete 10 21:23.98
2000 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 16 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2000-06-25 Mundaka 9 21:07.50
Bandera de Elantxobe
2000-07-02 Elantxobe 7 23:42.21
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-08 Pasai San Pedro 26 21:43.04
Bandera Cofradía de San Pedro
Clasificatoria Liga Vasca
2000-07-09 Pasai San Pedro 18 21:25.09
Bandera de Plentzia
2000-07-15 Plentzia Vasca B
4 19:33.32
Bandera Flavióbriga
2000-07-23 Castro Urdiales Vasca A
12 21:16.78
Bandera de Getxo
2000-07-31 Getxo 7 21:28.45
Gran Premio Ayto. de Astillero
2000-08-02 Astillero Vasca B
8 21:04.02
Campeonato de Vizcaya
2000-08-09 Elantxobe 7 21:45.00
Bandera de Castro Urdiales
2000-08-15 Castro Urdiales Vasca B
6 21:18.79
Bandera Petronor
2000-08-19 Zierbena Vasca A
8 20:37.56
Bandera Villa de Bilbao
Campeonato de Vizcaya
2000-08-24 Bilbao 8 20:54.38
Bandera de Erandio
2000-08-26 Erandio 5 20:26.04
Bandera de Lekeitio
2000-09-02 Lekeitio Vasca B
6 22:09.83
Bandera de Portugalete
2000-09-09 Portugalete Vasca B
4 21:17.17
Bandera BBK
2000-09-16 Portugalete 12 20:52.63
2001 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 13 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Clasificatoria Liga Vasca
2001-07-08 Pasai San Pedro 14 21:52.15
Bandera Cofradía de San Pedro
2001-07-15 Pasai San Pedro Vasca B
6 20:36.83
Bandera de Koxtape
2001-07-25 Pasai Donibane Vasca B
5 20:42.71
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 Astillero Vasca B
6 20:39.65
Bandera de Portugalete
2001-08-11 Portugalete Vasca B
6 20:39.27
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
4 21:10.99
Bandera Petronor
2001-08-18 Zierbena Vasca A
11 20:14.31
Bandera de Donosti Arraun
2001-08-25 San Sebastián Vasca B
2 FR
Bandera de Erandio
2001-09-01 Erandio Vasca B
4 19:50.62
Bandera de Lekeitio
2001-09-04 Lekeitio Vasca B
4 22:55.92
Bandera de Sestao
2001-09-08 Sestao Vasca B
9 20:29.18
Bandera BBK
2001-09-15 Portugalete 8 21:16.90
Bandera BBK
2001-09-16 Portugalete 10 21:37.04
2002 ZIERBENAKO A.K.E. SM 0 4 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2002-06-23 Mundaka 8 21:00.26
Bandera de Elantxobe
2002-06-30 Elantxobe 11 22:21.82
Gran Premio Ayto. de Astillero
2002-08-14 Astillero Vasca B
2 20:56.23
Bandera de Castro Urdiales
2002-08-14 Castro Urdiales Vasca B
4 21:38.82
2003 KAIKU A.E. SM 0 4 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Santander
2003-07-27 Santander Federativa A
9 20:40.49
Bandera de Santoña
2003-09-06 Santoña Federativa B
3 21:02.50
Trofeo Milenium
2003-09-20 Ondarroa 8 21:12.39
Trofeo BBK
2003-09-21 Portugalete 3 20:52.46
2004 SANTURTZI A.E. SM 0 3 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2004-06-19 Mundaka 11 21:07.79
Clasificatoria Liga Federativa
2004-07-03 Saint-Jean-de-Luz 18 19:16.68
Bandera de San Juan de Luz
Clasificatoria Liga Federativa
2004-07-04 Saint-Jean-de-Luz 15 17:00.85
2011 ZIERBENAKO A.K.E. VM 1 1 14
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2011-03-27 Deusto 1 13:14.65
2012 ZIERBENAKO A.K.E. VM 0 1 15
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2012-03-18 Deusto 4 12:49.63
2016 ZIERBENAKO A.K.E. VM 0 1 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2016-03-20 Deusto 3 12:41.02
2022 C.R. IBERIA VM 1 10 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2022-03-06 Legutio 2 15:26.05
Bandera de San Sebastián
2022-05-21 Pasaia ABE
2 14:35.19
Bandera de Mundaka
2022-05-28 Mundaka ABE
4 12:09.6
Bandera de Anglet
2022-06-04 Saint-Jean-de-Luz ABE
2 13:34.05
Campeonato de Vizcaya
2022-06-12 Lekeitio 4 11:26.60
Bandera de Zumaia
2022-06-18 Zumaia ABE
2 13:33.2
Bandera de Iberia
2022-07-09 Sestao ABE
2 13:38.77
Bandera Garbiker
2022-07-23 Bilbao ABE
1 12:26.38
Campeonato de Euskadi
2022-07-25 Lekeitio 8 10:58.61
Bandera de Getxo
2022-07-30 Getxo ABE
2 10:28.6
2023 C.R. IBERIA B VM 0 1 11
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Mundaka
2023-05-20 Mundaka ABE
18 11:04.66
2023 SANTURTZI A.E. VM 0 4 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Pontejos
2023-06-03 Pontejos ABE
11 13:57.02
Bandera Badock13
2023-06-17 Orio ABE
14 13:08.43
Bandera de Zumaia
2023-07-01 Zumaia ABE
11 13:28.26
Bandera de Getxo
2023-07-29 Getxo ABE
12 10:28.51

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. IBERIA SM 2 127.º
KAIKU A.E. SM 4 271.º
C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 13 199.º
S.D.R. CASTRO URDIALES SM 52 48.º
SANTURTZI A.E. SM 3 265.º
ZIERBENAKO A.K.E. SM 45 99.º
ZIERBENAKO A.K.E. VM 3 5.º
C.R. IBERIA VM 10 23.º
C.R. IBERIA B VM 1 38.º
SANTURTZI A.E. VM 4 17.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Getxo 1987 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Getxo 1987 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Bandera de Plentzia 1987 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Gran Premio del Nervión 1987 C.R. SAN NICOLÁS A.T. - Gran Premio del Nervión 1987 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Sestao 1989 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Sestao 1989 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 1989 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 1989 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Diputación de Vizcaya 1989 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Zumaia 1989 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera El Corte Inglés 1990 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Petronor 1990 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Petronor 1990 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 1990 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 1990 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Diputación de Vizcaya 1990 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 1990 S.D.R. CASTRO URDIALES - Campeonato de España 1990 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Santander 1990 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Santander 1990 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Bermeo 1990 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera BBK 1990 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera BBK 1990 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso del Bidasoa 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Deusto 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Gijón 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Getxo 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Portugalete 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Petronor 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Villa de Avilés 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Erandio 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Sestao 1995 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Elantxobe 1996 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Plentzia 1996 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera Petronor 1996 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera de Villa de Avilés 1996 S.D.R. CASTRO URDIALES - Descenso de Orio 1997 S.D.R. CASTRO URDIALES - Bandera por la Paz 1997 C.R. IBERIA - Descenso de Deusto 1998 C.R. IBERIA - Bandera Villa de Bilbao 1998 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Deusto 1999 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2000 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Orio 2001 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2001 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Jon Sasieta 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Clasificatoria Liga Vasca 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Cofradía de San Pedro 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera IMD Santurce 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Campeonato de Euskadi Sprint 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Portugalete 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Villa de Bilbao 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Erandio 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Iberia 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera BBK 2002 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera BBK 2002 KAIKU A.E. - Memorial Jon Sasieta 2003 KAIKU A.E. - Bandera de Mundaka 2003 KAIKU A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2003 KAIKU A.E. - Clasificatoria Liga Federativa 2003 KAIKU A.E. - Bandera de Plentzia 2003 KAIKU A.E. - Bandera Promoción de Orio 2003 KAIKU A.E. - Bandera de Getxo 2003 KAIKU A.E. - Bandera de Ondarroa 2003 KAIKU A.E. - Bandera de Portugalete 2003 KAIKU A.E. - Bandera Promoción de Zarautz 2003 KAIKU A.E. - Bandera Petronor 2003 KAIKU A.E. - Bandera de Lekeitio 2003 KAIKU A.E. - Bandera de Kaiku 2003 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2011 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso del Asón 2011 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2011 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Zierbena 1949 2011 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de San Sebastián 2011 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Sestao 2011 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Karmengo Ama 2011 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Pontejos 2011 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Getxo 2011 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera San Agustín 2011 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Zierbena 2011 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Armintza 2011 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Bayona 2011 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Hondarribia 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Descenso de Orio 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Deusto 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de San Sebastián 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Sestao 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Karmengo Ama 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Pontejos 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Getxo 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Zierbena 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera San Agustín 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera Playa de Anglet 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Bandera de Armintza 2012 ZIERBENAKO A.K.E. - Memorial Julián Enrique 2016 C.R. IBERIA - Memorial Julián Enrique 2022 C.R. IBERIA - Descenso de Orio 2022 C.R. IBERIA - Bandera Karmengo Ama 2022 C.R. IBERIA - Encuentro de Remeros Veteranos 2022 SANTURTZI A.E. - Descenso de San Nicolás 2023 SANTURTZI A.E. - Memorial Julián Enrique 2023 SANTURTZI A.E. - Encuentro de Remeros Veteranos 2023 SANTURTZI A.E. - Bandera de Laredo 2023