Antonio Teijeiro Fernández

Lugar nacimiento:
Sillobre (Fene)
Fecha nacimiento:
10-12-1975
Temporadas:
12
Regatas:
156
Cto. España:
4
Conchas:
1
Autonomicos:
0
Provinciales:
0
ACT:
55
LGTA:
62

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2005 C.R. ARES SM 0 1 27
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Campeonato de España
2005-08-21 Vigo 8 21:42.54
2007 C.R. ARES SM 0 1 20
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Navia
2007-03-17 Navia 4 20:57.14
2008 C.R. ARES SM 0 4 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Contrarreloj de Cabo da Cruz
2008-02-10 Boiro 13 Desc.
Trofeo de A Lanzada
2008-04-06 Piedras Negras 14 23:00.70
Bandera Concello de Rianxo
2008-07-12 Rianxo LGTA
10 19:22.44
Bandera Concello de O Grove
2008-07-20 O Grove LGTA
6 21:53.15
2015 C.R. ARES SM 1 12 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Contrarreloj Festival de la Ostra del Eo
2015-05-02 Castropol 1 22:49.25
Presentación LGT A
2015-06-27 Bueu LGTA-NP
2 20:11.76
Bandera Concello de O Grove
2015-07-05 O Grove LGTA
3 20:32.25
Bandera Congelados Salgado
2015-07-18 Perillo LGTA
2 19:48.63
Bandera Reganosa
2015-07-25 Mugardos LGTA
2 20:17.36
Bandera Concello de Mugardos
2015-07-26 Mugardos LGTA
3 19:53.09
Bandera Teresa Herrera
2015-08-08 A Coruña LGTA
3 22:35.16
Bandera Teresa Herrera
2015-08-09 A Coruña LGTA-NP
6 21:46.95
Bandera Parquistas de Carril
2015-08-15 Vilagarcía de Arousa LGTA
3 19:41.52
Bandera Concello de Pobra
2015-08-29 A Pobra do Caramiñal LGTA-NP
3 20:16.20
Bandera Concello de Pobra
2015-08-30 A Pobra do Caramiñal LGTA-NP
3 20:24.63
Clasificatoria de La Concha
2015-09-03 Donostia 21 21:18.98
2016 C.R. ARES SM 10 20 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Presentación LGT A
2016-06-18 O Grove LGTA-NP
1 20:49.12
Bandera Concello de Vilagarcía
2016-07-02 Vilagarcía de Arousa LGTA
5 20:03.00
Bandera Concello de Redondela
2016-07-09 Chapela LGTA
3 21:18.56
Bandera Concello de O Grove
2016-07-10 O Grove LGTA
1 20:52.72
Bandera Congelados Salgado
2016-07-16 Perillo LGTA
7 21:51.21
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2016-07-17 O Grove LGTA
1 21:00.60
Bandera Concello de Pobra
2016-07-23 A Pobra do Caramiñal LGTA
1 22:02.06
Bandera Illa de Samertolameu
2016-07-24 Moaña LGTA
2 19:55.32
Bandera Reganosa
2016-07-30 Mugardos LGTA
2 22:08.24
Bandera Concello de Vigo
2016-07-31 Vigo LGTA
4 21:34.33
Bandera Concello de Bueu
2016-08-13 Bueu LGTA
2 19:53.19
Bandera Parquistas de Carril
2016-08-14 Carril LGTA
1 21:17.07
Bandera Concello de Ares
2016-08-20 Ares LGTA
1 21:45.25
Bandera Princesa de Asturias
2016-08-21 Castropol LGTA
1 21:43.00
Bandera A Mariña
2016-08-27 Burela LGTA
1 22:02.12
Bandera A Mariña
2016-08-28 Ribadeo LGTA-NP
1 20:17.18
Clasificatoria de La Concha
2016-09-01 Donostia 15 22:07.40
Play off ACT
2016-09-17 Bermeo ACT-P
2 22:40.14
Play off ACT
2016-09-18 Portugalete ACT-P
2 20:19.53
Memorial Miguel Fernández Lores
2016-12-18 O Grove 1 22:22.81
2017 C.R. ARES SM 0 19 29
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2017-03-19 Deusto 5 21:32.27
Bandera de Bilbao
2017-07-01 Bilbao ACT
10 20:08.04
Bandera de Sestao
2017-07-02 Portugalete ACT
7 20:00.00
Bandera de Orio
2017-07-08 Orio ACT
9 19:58.02
Bandera Giroa Veolia
2017-07-09 Donostia ACT
10 22:14.00
Bandera Ciudad de La Coruña
2017-07-15 A Coruña ACT
11 24:17.12
Bandera Concello de Ares
2017-07-16 Ares ACT
7 20:14.78
Bandera CaixaBank
2017-07-22 Santander ACT
12 21:14.32
Bandera Adegi
2017-07-23 San Juan ACT
10 20:28.34
Bandera de Getxo
2017-07-29 Getxo ACT
11 20:44.34
Bandera Petronor
2017-07-30 Zierbena ACT
12 20:21.94
Bandera de Hondarribia
2017-08-12 Hondarribia ACT
12 20:56.16
Bandera de Ondarroa
2017-08-13 Ondarroa ACT
8 20:29.70
Bandera de Zarautz
2017-08-19 Zarautz ACT
9 21:40.56
Bandera de Zarautz
2017-08-20 Zarautz ACT
8 20:58.18
Bandera Concello de Moaña
2017-08-26 Moaña ACT
11 21:00.97
Clasificatoria de La Concha
2017-08-31 Donostia 15 21:50.46
Play off ACT
2017-09-16 Bermeo ACT-P
4 20:57.50
Play off ACT
2017-09-17 Portugalete ACT-P
4 20:32.66
2018 C.R. ARES SM 1 17 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera 525 Aniversario de la Arribada de la Pinta
2018-06-16 Baiona LGTA
2 18:46.42
Bandera Bahía de Mera
2018-06-23 Mera LGTA
2 20:21.23
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2018-06-30 O Grove LGTA
3 20:28.85
Bandera Concello de Vilagarcía
2018-07-07 Vilaxoán LGTA
3 19:58.85
Bandera Concello de Vigo
2018-07-08 Coruxo LGTA
2 20:40.65
Bandera Concello de Pobra
2018-07-14 A Pobra do Caramiñal LGTA
2 20:09.17
Bandera Concello de O Grove
2018-07-21 O Grove LGTA
4 19:20.95
Bandera Concello de Rianxo
2018-07-22 Rianxo LGTA
2 19:52.96
Bandera Princesa de Asturias
2018-07-28 Castropol LGTA
1 19:58.66
Bandera Concello de Bueu
2018-07-29 Bueu LGTA
2 19:35.95
Bandera Concello de Redondela
2018-08-18 Chapela LGTA
3 20:05.22
Bandera Illa de Samertolameu
2018-08-19 Moaña LGTA
2 20:01.26
Bandera Concello de Ares
2018-08-25 Ares LGTA
2 20:57.50
Bandera Concello de Ares
2018-08-26 Ares LGTA
2 20:22.33
Clasificatoria de La Concha
2018-08-30 Donostia 17 19:56.16
Play off ACT
2018-09-15 Bermeo ACT-P
3 21:25.16
Play off ACT
2018-09-16 Portugalete ACT-P
4 20:42.20
2019 C.R. ARES SM 11 16 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Bahía de Mera
2019-06-29 Mera LGTA
1 20:06.87
Bandera Concello de Pobra
2019-07-06 A Pobra do Caramiñal LGTA-NP
1 20:17.91
Bandera Concello de O Grove
2019-07-14 O Grove LGTA
1 20:09.30
Bandera Concello de Vilagarcía
2019-07-20 Vilaxoán LGTA
11 19:25.50
Bandera Concello de Vilagarcía
2019-07-21 Vilaxoán LGTA
4 19:23.12
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2019-07-27 Boiro LGTA
1 20:30.94
Bandera Concello de Rianxo
2019-07-28 Rianxo LGTA
1 19:43.82
Campeonato de España
2019-08-03 Meira 4 20:09.76
Bandera Concello de Moaña
2019-08-10 Moaña LGTA
1 19:43.37
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2019-08-11 O Grove LGTA
1 20:28.91
Bandera Muros de San Pedro
2019-08-17 Muros LGTA
1 20:39.91
Bandera Illa de Samertolameu
2019-08-18 Moaña LGTA
1 20:23.25
Bandera Teresa Herrera
2019-08-24 A Coruña LGTA
1 21:05.87
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 8 20:15.38
Play off ACT
2019-09-14 Bermeo ACT-P
1 20:20.44
Play off ACT
2019-09-15 Portugalete ACT-P
2 19:48.58
2020 C.R. ARES SM 0 17 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-04 A Coruña ACT
9 20:11.80
Bandera Ciudad de La Coruña
2020-07-05 A Coruña ACT
6 20:45.44
Bandera CaixaBank
2020-07-11 Donostia ACT
10 20:53.02
Bandera Petronor
2020-07-12 Zierbena ACT
9 19:43.92
Bandera de Getxo
2020-07-18 Getxo ACT
12 19:42.26
Bandera de Orio
2020-07-19 Orio ACT
8 20:10.41
Bandera de Bilbao
2020-07-25 Bilbao ACT
9 19:27.14
Bandera El Correo
2020-07-26 Lekeitio ACT
9 20:06.14
Bandera de Hondarribia
2020-08-08 Hondarribia ACT
10 19:30.18
Bandera de Ondarroa
2020-08-09 Ondarroa ACT
12 20:12.65
Bandera de Zarautz
2020-08-15 Zarautz ACT
8 21:00.48
Bandera de Zarautz
2020-08-16 Zarautz ACT
7 19:23.72
Bandera de Santurce
2020-08-22 Santurtzi ACT
10 19:06.74
Bandera de Sestao
2020-08-23 Sestao ACT
8 19:27.98
Bandera Concello de Ares
2020-08-29 Ares ACT
8 19:34.94
Bandera Concello de Boiro
2020-08-30 Boiro ACT
8 19:44.85
Clasificatoria de La Concha
2020-09-03 Donostia 9 19:45.18
2021 C.R. ARES SM 0 13 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-03 A Coruña ACT
8 20:53.68
Bandera Ciudad de La Coruña
2021-07-04 A Coruña ACT
6 20:39.18
Bandera Donostiarra
2021-07-10 Donostia ACT
8 19:50.94
Bandera Petronor
2021-07-11 Zierbena ACT
12 20:32.20
Bandera CaixaBank
2021-07-24 Castro Urdiales ACT
8 20:25.96
Bandera El Correo
2021-07-25 Lekeitio ACT
8 20:37.96
Bandera de Bilbao
2021-07-31 Bilbao ACT
9 19:21.74
Bandera de Santurce
2021-08-01 Santurtzi ACT
6 19:32.72
Bandera Concello de Boiro
2021-08-08 Boiro ACT
8 19:21.44
Bandera de Hondarribia
2021-08-22 Hondarribia ACT
7 19:25.08
Bandera Concello de Ares
2021-08-27 Ares ACT
10 19:56.94
Clasificatoria de La Concha
2021-09-02 Donostia 7 20:23.68
Bandera de La Concha
2021-09-05 Donostia 8 19:06.32
2022 C.R. ARES SM 0 14 26
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Bilbao
2022-07-02 Bilbao ACT
11 19:42.20
Bandera Donostiarra
2022-07-03 Donostia ACT
11 20:35.57
Bandera Ciudad de La Coruña
2022-07-09 A Coruña ACT
7 20:17.26
Bandera de Orio
2022-07-16 Orio ACT
12 20:21.84
Bandera de Sestao
2022-07-23 Sestao ACT
11 19:28.48
Bandera de Getxo
2022-07-30 Getxo ACT
11 19:51.30
Bandera de Hondarribia
2022-08-06 Hondarribia ACT
11 19:46.04
Bandera de Getaria
2022-08-07 Getaria ACT
12 20:26.50
Bandera de Ondarroa
2022-08-13 Ondarroa ACT
6 19:57.94
Bandera CaixaBank
2022-08-14 Castro Urdiales ACT
11 20:30.74
Bandera de Zarautz
2022-08-20 Zarautz ACT
12 20:39.88
Bandera Concello de Ares
2022-08-27 Ares ACT
9 19:44.52
Bandera Concello de Boiro
2022-08-28 Boiro ACT
11 19:20.72
Clasificatoria de La Concha
2022-08-31 Donostia 10 19:43.72
2023 C.R. ARES SM 12 22 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Pepe O Ruso
2023-01-15 Bueu 4 20:25.47
Contrarreloj de Cabo da Cruz
2023-02-04 Boiro 3 21:57.75
Bandera Concello As Pontes
2023-06-10 As Pontes LGTA
1 19:28.26
Bandera Ciudad de Narón
2023-06-17 Narón LGTA
4 20:04.07
Bandera Illa do Samertolameu-Fandicosta
2023-06-24 Meira LGTA
2 20:09.36
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2023-07-02 O Grove LGTA
1 21:42.93
Bandera Concello de Redondela
2023-07-08 Chapela LGTA
3 20:08.96
Bandera Concello de Rianxo
2023-07-09 Rianxo LGTA
1 20:01.12
Bandera Princesa de Asturias
2023-07-15 Castropol LGTA
1 20:39.84
Bandera CCD Cesantes
2023-07-16 Cesantes LGTA
3 20:47.98
Bandera Concello de Pobra
2023-07-22 A Pobra do Caramiñal LGTA
1 19:58.59
Bandera Concello de Bueu
2023-07-23 Bueu LGTA
1 20:08.89
Bandera Concello de Vilagarcía
2023-07-29 Vilagarcía de Arousa LGTA
1 19:09.80
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2023-07-30 Boiro LGTA
1 19:57.96
Campeonato de España
2023-08-05 Moaña 1 20:18.17
Campeonato de España
2023-08-06 Moaña 1 19:21.68
Bandera Concello de Moaña
2023-08-13 Moaña LGTA
5 20:03.15
Bandera Teresa Herrera
2023-08-20 A Coruña 1 20:35.40
Bandera Concello de Ares
2023-08-26 Ares LGTA
1 20:24.63
Bandera Concello de Ares
2023-08-27 Ares LGTA
2 20:17.94
Play off ACT
2023-09-16 Bermeo ACT-P
3 20:12.40
Play off ACT
2023-09-17 Portugalete ACT-P
5 19:59.76

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.R. ARES SM 156 3.º

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.

C.R. ARES - Contrarreloj de Meira 2005 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2005 C.R. ARES - Descenso de Tui 2005 C.R. ARES - Descenso de Navia 2005 C.R. ARES - Trofeo de A Lanzada 2005 C.R. ARES - Bandera Fiesta de Candás 2005 C.R. ARES - Bandera Concello de Redondela 2005 C.R. ARES - Bandera de Coruxo 2005 C.R. ARES - Bandera Memorial Pablo Otero 2005 C.R. ARES - Bandera Concello de O Grove 2005 C.R. ARES - Trofeo Fiesta de San Pedro (Muros) 2005 C.R. ARES - Bandera Pereira 2005 C.R. ARES - Bandera Concello de Bueu 2005 C.R. ARES - Bandera Concello de Rianxo 2005 C.R. ARES - Bandera El Corte Inglés 2005 C.R. ARES - Bandera Concello de Poio 2005 C.R. ARES - Bandera Concello de Moaña 2005 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2005 C.R. ARES - Bandera Concello de Cangas 2005 C.R. ARES - Bandera Concello de Oleiros 2005 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2005 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2005 C.R. ARES - Bandera Ciudad de Ferrol 2005 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2005 C.R. ARES - Bandera Concello de Pontevedra 2005 C.R. ARES - Bandera Concello de Vigo 2005 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2007 C.R. ARES - Bandera Sprint Todoremo 2007 C.R. ARES - Bandera Concello de Redondela 2007 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2007 C.R. ARES - Bandera Concello de Nigrán 2007 C.R. ARES - Bandera Concello de Cangas 2007 C.R. ARES - Bandera Pereira 2007 C.R. ARES - Bandera Concello de Pobra 2007 C.R. ARES - Bandera Concello de Moaña 2007 C.R. ARES - Bandera Concello de Poio 2007 C.R. ARES - Bandera El Corte Inglés 2007 C.R. ARES - Bandera Princesa de Asturias 2007 C.R. ARES - Bandera Concello de Oleiros 2007 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2007 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2007 C.R. ARES - Bandera Concello de Pontevedra 2007 C.R. ARES - Bandera Concello de Vigo 2007 C.R. ARES - Bandera Concello de Muros 2007 C.R. ARES - Bandera Ciudad de Ferrol 2007 C.R. ARES - Bandera Concello de Ares 2008 C.R. ARES - Bandera Concello de Oleiros 2008 C.R. ARES - Bandera Concello de Pobra 2008 C.R. ARES - Bandera El Corte Inglés 2008 C.R. ARES - Bandera Princesa de Asturias 2008 C.R. ARES - Bandera Concello de Poio 2008 C.R. ARES - Bandera Concello de Muros 2008 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2008 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2008 C.R. ARES - Bandera Concello de Vilagarcía 2008 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2008 C.R. ARES - Bandera Concello de Pontevedra 2008 C.R. ARES - Bandera Concello de Vigo 2008 C.R. ARES - Bandera Concello de Cangas 2008 C.R. ARES - Bandera Concello de Moaña 2008 C.R. ARES - Bandera Concello de Redondela 2008 C.R. ARES - Bandera Ciudad de Ferrol 2008 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2015 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2015 C.R. ARES - Bandera Concello de Riveira 2015 C.R. ARES - Memorial Ricardo del Río 2015 C.R. ARES - Bandera Concello de Vilagarcía 2015 C.R. ARES - Bandera Concello de Vigo 2015 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2015 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2015 C.R. ARES - Bandera Concello de Bueu 2015 C.R. ARES - Bandera Concello de Ares 2015 C.R. ARES - Memorial Miguel Fernández Lores 2015 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2016 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2016 C.R. ARES - Contrarreloj Festival de la Ostra del Eo 2016 C.R. ARES - Contrarreloj de Mera 2016 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2016 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2016 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2016 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2016 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2017 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2017 C.R. ARES - Trofeo de A Lanzada 2017 C.R. ARES - Contrarreloj de Mera 2017 C.R. ARES - Memorial Jesús Tenorio 2017 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2017 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2017 C.R. ARES - Memorial Miguel Fernández Lores 2017 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2018 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2018 C.R. ARES - Trofeo de A Lanzada 2018 C.R. ARES - Bandera de Ares 2018 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2018 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2018 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2018 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2018 C.R. ARES - Memorial Pepe O Ruso 2019 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2019 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2019 C.R. ARES - Contrarreloj Festival de la Ostra del Eo 2019 C.R. ARES - Memorial Raúl Rey Rodríguez 2019 C.R. ARES - Contrarreloj de Mera 2019 C.R. ARES - Trofeo de A Lanzada 2019 C.R. ARES - Bandera Concello de Ares 2019 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2019 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2019 C.R. ARES - Bandera Teresa Herrera 2019 C.R. ARES - Memorial Pepe O Ruso 2020 C.R. ARES - Trofeo Ciudad de Narón 2020 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2020 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2020 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2020 C.R. ARES - Bandera Muros de San Pedro 2020 C.R. ARES - Entrenamiento en Mugardos 2020 C.R. ARES - Descenso de Orio 2021 C.R. ARES - Contrarreloj de Mera 2021 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2021 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2021 C.R. ARES - Memorial Pepe O Ruso 2022 C.R. ARES - Contrarreloj de Cabo da Cruz 2022 C.R. ARES - Memorial Paco Fenosa 2022 C.R. ARES - Contrarreloj de Mera 2022 C.R. ARES - Contrarreloj de Ares 2022 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2022 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2022 C.R. ARES - Memorial Miguel Fernández Lores 2023 C.R. ARES - Bandera Diputación de La Coruña 2023 C.R. ARES - Bandera Xunta de Galicia 2023 C.R. ARES - Clasificatoria de La Concha 2023