Ángel Obregón Sierra

Lugar nacimiento:
Santander
Fecha nacimiento:
19-07-1981
Temporadas:
14
Regatas:
187
Cto. España:
2
Conchas:
0
Autonomicos:
6
Provinciales:
1
LGTA:
29
ARC1:
20
ARC2:
48
Vasca B:
6

HISTORIAL EN TRAINERAS

Año Equipo Cat. RG RR RE
2000 C.R. CIUDAD DE SANTANDER B SM 0 6 10
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Ferroatlántica
2000-06-10 El Astillero 4 21:06.27
Bandera de Pontejos
2000-06-18 Pontejos 8 20:12.04
Bandera del Besaya
2000-08-06 Suances 3 14:00.08
Bandera del Asón
2000-08-24 Colindres 6 22:55.79
Bandera de Erandio
2000-08-26 Erandio 10 20:26.04
Bandera de Kaiku
2000-09-07 Sestao 10 22:22.13
2001 LA MARUCA SM 0 2 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2001-02-18 Orio 5 21:45.82
Memorial Jon Sasieta
2001-03-17 Deusto 10 23:28.06
2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER B SM 0 7 15
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2001-07-18 Santander 5 24:05.75
Bandera Marina de Cudeyo
2001-07-21 Pedreña Vasca B
6 19:51.48
Gran Premio Ayto. de Astillero
2001-08-04 El Astillero Vasca B
9 20:39.65
Bandera del Besaya
2001-08-05 Suances Vasca B
5 21:44.57
Bandera de Castro Urdiales
2001-08-15 Castro Urdiales Vasca B
7 21:10.99
Bandera del Asón
2001-08-30 Colindres Vasca B
5 21:10.30
Bandera de Erandio
2001-09-01 Erandio Vasca B
6 19:50.62
2001 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 0 3 31
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Princesa de Asturias
2001-07-25 Castropol 6 21:39.04
Campeonato de España
2001-08-18 Vigo 8 21:59.46
Campeonato de España
2001-08-19 Vigo 8 22:17.43
2006 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 1 23 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2006-02-11 Orio 19 23:32.69
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2006-03-12 Castro Urdiales 12 25:49.40
Clasificatoria ARC
2006-06-10 Santander 2 21:00.84
Bandera Bansander
2006-06-16 Santander 5 20:37.61
Bandera de Elantxobe
2006-06-25 Elantxobe 7 20:37.78
Bandera Sotileza
2006-07-01 Santander 6 21:20.51
Bandera Hipercor
2006-07-02 Santander 7 20:17.07
Bandera Cofradía de San Pedro
2006-07-09 Pasai San Pedro ARC1
6 24:39.12
Bandera de Santurce
2006-07-15 Santurtzi ARC1
11 20:32.26
Bandera de Camargo
2006-07-23 Camargo ARC1
12 19:51.02
Bandera de Santander
2006-07-29 Santander ARC1
8 21:21.09
Bandera de Ondarroa
2006-08-05 Ondarroa ARC1
8 21:28.50
Bandera de Donosti Arraun
2006-08-06 Donostia ARC1
9 20:48.65
Bandera Promoción de Hondarribia
2006-08-12 Hondarribia ARC1
6 21:25.99
Campeonato de Cantabria
2006-08-13 Santander 6 21:00.67
Bandera de Getaria (antigua)
2006-08-15 Getaria ARC1
4 20:29.50
Bandera Petronor
2006-08-26 Zierbena ARC1
12 22:15.13
Bandera de Pontejos
2006-08-27 Pontejos ARC1
9 19:54.71
Play off ARC
2006-09-02 Lekeitio ARC1-P
1 21:04.62
Bandera de Sestao
Play off ARC
2006-09-09 Sestao ARC2-NP
ARC1-P
2 22:39.76
Bandera de Santoña
2006-09-10 Santoña 6 20:33.68
Bandera de Ibiza
2006-10-14 San Antonio 3 09:53.71
Bandera de Ibiza
2006-10-15 San Antonio 3 09:28.48
2007 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 0 2 2
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Festival Intercéltico (Avilés)
2007-07-21 Avilés 2 20:07.76
Bandera Centenario Voz de Avilés
2007-09-01 Avilés 3 24:01.00
2008 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 0 19 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Orio
2008-02-23 Orio 27 21:19.31
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2008-03-02 Castro Urdiales 10 22:55.20
Gran Premio San José (Astillero)
2008-03-08 El Astillero 10 24:30.19
Bandera Caja Cantabria
2008-06-07 Santander 10 20:16.48
Bandera Sotileza
2008-06-14 Santander 10 21:09.82
Bandera Hipercor
2008-06-15 Santander 9 20:09.10
Bandera Bansander
2008-06-20 Santander 6 20:48.06
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2008-06-21 Luanco ARC2
10 21:42.68
Bandera Estilora
2008-06-29 Orio ARC2
10 21:48.58
Bandera de la Maruca
2008-07-05 Santander ARC2
10 23:34.21
Bandera de San Juan de Luz
2008-07-06 Saint Jean de Luz ARC2
10 24:00.79
Bandera de Trintxerpe
2008-07-13 Pasai Antxo ARC2
10 22:01.55
Bandera de Hibaika
2008-07-27 Pasai San Pedro ARC2
11 23:35.52
Bandera Portu Zaharra
2008-08-03 Getxo ARC2
10 22:51.74
Gran Premio Ayto. de Astillero
2008-08-15 El Astillero ARC2
11 21:18.16
Bandera Villa de Bilbao
2008-08-17 Bilbao ARC2
10 22:03.86
Bandera del Asón
2008-08-23 Colindres ARC2
11 21:42.80
Bandera de Erandio
2008-08-30 Erandio ARC2-NP
9 23:30.80
Bandera de San Vicente (antigua)
2008-08-31 San Vicente ARC2-NP
7 22:23.06
2009 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 0 19 23
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Virgen del Socorro (Luanco)
2009-02-08 Luanco 3 22:31.42
Bandera Caja Cantabria
2009-06-06 Santander 5 21:10.69
Bandera Hipercor
2009-06-14 Santander 6 20:16.05
Bandera Bansander
2009-06-19 Santander 6 20:18.65
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2009-06-20 Luanco ARC2
6 23:44.17
Bandera de Mundaka
2009-06-21 Mundaka ARC2
4 22:30.58
Bandera Donostiarra B
2009-06-28 Donostia ARC2
5 22:17.34
Bandera de San Juan de Luz
2009-07-05 Saint Jean de Luz ARC2
3 21:34.32
Bandera Ciudad de Avilés
2009-07-19 Avilés ARC2
3 20:59.76
Bandera de Hibaika
2009-07-25 Pasai San Pedro ARC2
8 21:57.11
Bandera de Santander
2009-07-26 Santander ARC2
6 22:15.45
Campeonato de Cantabria
2009-07-29 Santander 7 20:22.66
Bandera Portu Zaharra
2009-08-01 Getxo ARC2
6 23:35.72
Bandera Promoción de Zumaia
2009-08-02 Zumaia ARC2
4 22:51.22
Bandera Areetako
2009-08-15 Las Arenas ARC2
7 22:11.86
Bandera Villa de Bilbao
2009-08-16 Bilbao ARC2
6 21:50.57
Bandera del Asón
2009-08-22 Colindres ARC2
6 22:20.48
Bandera de Erandio
2009-08-29 Erandio ARC2
6 21:29.79
Bandera de Santoña
2009-08-30 Santoña ARC2
8 24:24.12
2010 C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 0 19 24
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Sotileza
2010-06-09 Santander 5 20:56.28
Bandera Caja Cantabria
2010-06-12 Santander 7 20:19.35
Bandera Hipercor
2010-06-13 Santander 4 Desc.
Bandera Bansander
2010-06-18 Santander 6 19:47.90
Bandera Ayuntamiento de Gozón
2010-06-20 Luanco ARC2
10 23:51.79
Bandera de San Juan de Luz
2010-07-04 Saint Jean de Luz ARC2
14 22:39.46
Bandera Areetako
2010-07-10 Las Arenas ARC2
4 21:23.26
Bandera Promoción de San Pedro
2010-07-11 Pasai San Pedro ARC2
13 21:23.90
Bandera de Hibaika
2010-07-18 Pasai San Pedro ARC2
12 22:00.04
Bandera de Santander
2010-07-25 Santander ARC2
15 21:01.64
Campeonato de Cantabria
2010-07-28 Castro Urdiales 7 21:03.42
Bandera Promoción de Zumaia
2010-07-31 Zumaia ARC2
14 21:53.24
Bandera Ciudad de Avilés
2010-08-01 Avilés ARC2
16 20:59.72
Bandera de Ondarroa
2010-08-07 Ondarroa ARC2
14 21:29.75
Bandera de Getaria
2010-08-08 Getaria ARC2
13 22:05.79
Bandera Zarautz AE
2010-08-14 Zarautz ARC2
15 23:20.44
Bandera de Castro Urdiales
2010-08-15 Castro Urdiales ARC2
11 22:56.04
Bandera de Erandio
2010-08-21 Erandio ARC2
13 21:38.06
Bandera de Santoña
2010-08-29 Santoña ARC2
15 21:43.64
2011 C.R. SANTANDER SM 1 2 8
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Pontejos
2011-07-30 Pontejos 1 14:22.01
Bandera de San Vicente
2011-09-10 San Vicente 3 24:35.75
2019 DEUSTO A.T. C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 0 2 15
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Elantxobe
2019-06-23 Elantxobe ARC2
8 20:44.55
Bandera de Portugalete
2019-07-13 Portugalete ARC2
11 20:36.51
2019 DEUSTO A.T. JM 1 1 3
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Jon Sasieta
2019-03-19 Deusto 1 21:48.53
2019 DEUSTO A.T. B SM 0 1 4
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Julián Enrique
2019-02-03 Sestao 20 23:34.51
2019 DEUSTO A.T. SM 1 8 28
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2019-01-20 Portugalete 6 20:49.4
Bandera de la S.D.R. Castro Urdiales
2019-03-03 Castro Urdiales 13 23:47.01
Bandera de Lekeitio
2019-06-09 Lekeitio 17 21:44.54
Bandera de Plentzia
2019-07-06 Plentzia ARC1
2 20:11.51
Gran Premio Dynasol
2019-07-20 Pedreña ARC1
3 20:35.94
Bandera de Camargo
2019-08-03 Camargo ARC1
1 19:44.95
Bandera Gran Premio Dynasol
2019-08-18 Pedreña ARC1
4 20:20.74
Clasificatoria de La Concha
2019-08-29 Donostia 16 20:15.38
2020 DEUSTO A.T. SM 1 7 18
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2020-01-19 Portugalete 5 18:44.70
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2020-03-01 Legutio 5 21:13.90
Campeonato de Vizcaya
2020-07-15 Lekeitio 7 20:11.49
Bandera Adegi
2020-07-26 San Juan ARC1
3 20:29.13
Bandera ARC
2020-08-09 Getxo ARC1
1 20:46.40
Bandera de Santander
2020-08-15 Santander ARC1
9 20:21.45
Bandera del Comercio y la Hostelería de Castro
2020-08-29 Castro Urdiales ARC1
5 21:03.98
2021 DEUSTO A.T. B SM 0 9 17
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera Antiguako Ama
2021-06-12 Ondarroa 15 21:49.73
Bandera de Pasaia (ARC2)
2021-06-19 San Juan ARC2
7 21:39.66
Bandera de Elantxobe
2021-06-27 Elantxobe ARC2
5 21:41.45
Bandera Donostiarra B
2021-07-10 Donostia ARC2
4 21:13.09
Bandera de Portugalete
2021-07-18 Portugalete ARC2
2 21:06.75
Bandera de Errenteria
2021-07-24 Errenteria ARC2
5 21:09.26
Bandera Promoción de Bilbao
2021-07-31 Bilbao ARC2
5 20:25.36
Bandera de Santoña
2021-08-01 Santoña ARC2
5 20:58.29
Bandera de Castro Urdiales (ARC2)
2021-08-15 Castro Urdiales ARC2
8 10:28.58
2021 DEUSTO A.T. SM 0 7 21
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de Hondarribia
2021-02-27 Hondarribia 12 20:25.42
Campeonato de Euskadi de larga distancia
2021-03-07 Legutio 8 21:04.21
Memorial Jon Sasieta
2021-03-19 Bilbao 6 22:18.08
Descenso de San Pedro
2021-03-27 Pasai San Pedro 13 22:36.77
Gran Premio Ayto. de Astillero
2021-08-07 El Astillero ARC1
6 19:56.00
Bandera Villa de Bilbao
2021-08-22 Bilbao ARC1
6 20:05.18
Test de Getaria
2021-08-28 Getaria 4 21:30
2022 C.R. COLINDRES SM 0 6 10
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Descenso de San Nicolás
2022-01-23 Portugalete 19 18:24.4
Memorial Julián Enrique
2022-02-06 Sestao 15 19:27.45
Gran Premio San José (Astillero)
2022-03-13 El Astillero 12 16:34.08
Memorial Jon Sasieta
2022-03-19 Bilbao 12 21:30.35
Bandera Sotileza
2022-06-05 Santander 8 19:28.01
Bandera Bansander
2022-06-10 Santander 7 19:25.03
2022 C.R. COLINDRES M 1 1 6
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Bandera de Suances
2022-06-12 Suances 1 11:50.37
2022 C.D.M. MERA SM 0 21 22
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Contrarreloj de Cabo da Cruz
2022-02-20 Boiro 9 19:52.55
Memorial Paco Fenosa
2022-03-06 Chapela 7 19:52.12
Contrarreloj de Meira
2022-04-03 Meira 8 20:37.11
Contrarreloj de Mera
2022-04-10 Mera 4 19:21.82
Bandera Concello de Sanxenxo
2022-06-18 Sanxenxo LGTA
6 20:31.17
Bandera Bahía de Mera
2022-06-25 Mera LGTA
4 21:38.13
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2022-06-26 Boiro LGTA
8 20:37.00
Bandera Concello de Moaña
2022-07-03 Moaña LGTA
4 19:31.04
Bandera Concello de Rianxo
2022-07-10 Rianxo LGTA
5 20:11.92
Bandera Concello de Pobra
2022-07-17 A Pobra do Caramiñal LGTA
6 19:58.70
Bandera Concello de Bueu
2022-07-24 Bueu LGTA
9 20:04.19
Bandera Xunta de Galicia
2022-07-25 Meira 8 19:58.92
Bandera de Chapela
2022-07-30 Chapela LGTA
9 19:57.92
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2022-07-31 O Grove LGTA
8 20:58.23
Bandera Ciudad de Narón
2022-08-13 Narón LGTA
5 20:07.55
Bandera Illa de Samertolameu
2022-08-14 Meira LGTA
8 20:25.73
Bandera Diputación de La Coruña
2022-08-15 Ferrol 4 20:07.29
Bandera Concello de Mugardos
2022-08-20 Mugardos LGTA
10 19:33.19
Bandera Concello de Redondela
2022-08-21 Cesantes LGTA
6 21:01.05
Bandera Teresa Herrera
2022-08-27 A Coruña LGTA
8 20:24.51
Bandera Teresa Herrera
2022-08-28 A Coruña 9 20:19.56
2023 C.M. CASTROPOL SM 1 21 25
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Memorial Pepe O Ruso
2023-01-15 Bueu 17 20:25.47
Contrarreloj de Cabo da Cruz
2023-02-04 Boiro 7 21:57.75
Gran Premio San José (Astillero)
2023-03-11 El Astillero 2 16:51.05
Sprint de Astillero
2023-03-11 El Astillero 2 1:27.53
Contrarreloj Festival de la Ostra del Eo
2023-05-01 Castropol 1 20:48
Bandera Concello As Pontes
2023-06-10 As Pontes LGTA
6 19:28.26
Bandera Ciudad de Narón
2023-06-17 Narón LGTA
3 20:04.07
Bandera Illa do Samertolameu-Fandicosta
2023-06-24 Meira LGTA
5 20:09.36
Bandera Virgen del Carmen (O Grove)
2023-07-02 O Grove LGTA
6 21:42.93
Bandera Concello de Redondela
2023-07-08 Chapela LGTA
5 20:08.96
Bandera Concello de Rianxo
2023-07-09 Rianxo LGTA
5 20:01.12
Bandera Princesa de Asturias
2023-07-15 Castropol LGTA
2 20:39.84
Bandera Concello de Pobra
2023-07-22 A Pobra do Caramiñal LGTA
4 19:58.59
Bandera Concello de Bueu
2023-07-23 Bueu LGTA
2 20:08.89
Bandera Concello de Vilagarcía
2023-07-29 Vilagarcía de Arousa LGTA
2 19:09.80
Bandera Mariña (Cabo da Cruz)
2023-07-30 Boiro LGTA
4 19:57.96
Bandera Concello de Moaña
2023-08-13 Moaña LGTA
3 20:03.15
Bandera Teresa Herrera
2023-08-19 A Coruña LGTA
3 20:19.30
Bandera Teresa Herrera
2023-08-20 A Coruña 5 20:35.40
Bandera Concello de Ares
2023-08-26 Ares LGTA
5 20:24.63
Bandera Concello de Ares
2023-08-27 Ares LGTA
3 20:17.94
2024 C.M. CASTROPOL SM 0 1 7
Regata Fecha Localidad Liga Puesto Tiempo
Contrarreloj de Cabo da Cruz
2024-01-27 Cabo da Cruz 2 20:05.54

Nota: RG = Regatas ganadas (atención, no banderas), RR = Regatas remadas (atención, podrían no estar todas las alineaciones de ese año, mirar en la parte inferior en el texto en rojo, RE = Regatas disputadas por el equipo ese año.

RESUMEN DE EQUIPOS EN TRAINERAS

Equipo Categoría Regatas totales Puesto histórico en el equipo
C.M. CASTROPOL SM 22 54.º
C.R. CIUDAD DE SANTANDER SM 85 23.º
C.R. CIUDAD DE SANTANDER B SM 13 20.º
C.R. COLINDRES SM 6 146.º
C.D.M. MERA SM 21 29.º
C.R. SANTANDER SM 2 56.º
DEUSTO A.T. SM 22 107.º
DEUSTO A.T. JM 1 68.º
DEUSTO A.T. B SM 10 19.º
LA MARUCA SM 2 51.º
DEUSTO A.T. - C.R. SAN NICOLÁS A.T. SM 2 56.º
C.R. COLINDRES M 1 38.º

HISTORIAL COMO PRESIDENTE

Periodo de años Club Regatas ganadas Regatas disputadas
Del 2011-10-14 al 2016-11-14 C.R. SANTANDER 0 49

Atención: deben revisarse las alineaciones de las regatas de cada club para comprobar la completitud de esta ficha. Pulsando podrá ver las alineaciones incompletas del club en los años que compitió el deportista. Pulsando en los enlaces podrá completar las alineaciones restantes para ayudar a completar la ficha.